Текст книги "Туман - Сторожевая зверушка (СИ)"
Автор книги: Андрей Абабков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
Маг, к которому меня отвели, выглядел как задохлик. Вот реально это был шибзик, которого плюнешь и пополам перешибешь. Такое субтильное телосложение еще постараться надо, чтобы иметь. Видимо, в своей жизни этот мужик ничего тяжелее вилки в руках не держал.
Окинув меня ленивым оценивающим взглядом, маг вальяжно махнул рукой, показывая, что я могу сесть. Представляться он не стал. Видимо, подразумевается, что я его такого важного и так знаю.
– Сколько стоит твой Туманный зверь? Я его покупаю.
Вот так сразу? А где «как дела?», «хороша погода», «сочувствую вашей утрате»? Где банальная вежливость? Это же не хрен с горы, это маг Шестого ранга, существо по умолчанию умное. Иначе как он своей силы-то достиг?
Да даже боярин Морозов, глава рода, богатый, сильный, могущественный. Наверное, самый влиятельный после Царя человек в стране, и тот был со мной вежлив. В рамках местного этикета, но тем не менее. А ведь я перед Морозовым не более чем мошка.
– Зверь не продается, и это не обсуждается.
– Мне не перечат. Назови цену.
– Друзей не продаю, – я поднялся, собираясь уходить.
– Сядь! Я не закончил.
– А я не баба, чтобы меня волновало, кончил ты или нет.
– Чего⁈ – шибзик взревел не хуже какого-нибудь великана.
Я же собрался и приготовился быстро-быстро делать отсюда ноги.
– Да кто ты такой⁈
– Моя фамилия Весы. Зовут Борис Николаевич. Прозвище – Электрик. Запомнил? Или повторить?
Мужик сдулся и растерял весь пыл еще на моменте, когда я назвал свою фамилию.
Семья наша может и не сильная, да только за нами стоит фигура Царя, и всяким много о себе мнящим личностям стоит десять раз подумать, прежде чем нас обижать. Здесь ведь реально ситуация когда «отдача замучает».
Это что получается? Он не знал, с кем говорит? Да кто он вообще такой? Или это какие-то местные интриги, и дурачка просто подставили? Но не может же он реально быть таким дурачком?
Впрочем, почему не может? Тут личная сила во многом не более чем удача. Злоба, ярость и желание убивать местным магам ничем не помогают. Туман за своих их не считает. Поэтому и случаются тут феномены типа того итальянского великого архимага, которого недавно вампиры в Ирландии убили. Парень ведь просто стал сильным за очень короткое время. Будто Туман ему благоволил.
Впрочем, может и благоволил, кто теперь узнает.
Покинув шибзика не попрощавшись, я вышел во двор крепости и нос к носу столкнулся с любезно улыбающимся типом, которому почему-то сразу захотелось дать в нос.
– Мой господин желает поговорить с вами, Борис Николаевич.
Мама, роди меня обратно. Дежа-вю как оно есть. И вновь придется идти на встречу.
– Аркадий Филиппович, – этот хоть представился, – Магический Орден Яростного Ветра. Присаживайся, Борис. Разговор у нас будет непростым.
– Зверь не продается, – сразу заявил я, желая обозначит границы, за которые переходить не стоит.
– Печально это слышать, но речь у нас пойдет не о нем, – маг даже бровью не повел на мое заявление.
– Значит обо мне? – признаюсь, немного напрягся и опять приготовился делать ноги.
– Приятно иметь дело с умным человеком, Борис, – лицо мага при этом не выражало никаких эмоций, – Ты знаешь, что за тобой многие охотятся?
– Слышал краем уха, – небрежно бросил я.
– Мой Орден тоже заинтересован в тебе, – приоткрыл часть карт собеседник, – Но нам не нужна твоя тушка или ты сам. Нам хватит твоей крови.
– И как вы себе это представляете? – вампир тут, вроде, я, а крови моей хотят люди.
– Очень просто, Борис. Ты нам ее сдашь. А мы заплатим. Замечу, хорошо заплатим, – маг впервые за нашу краткую беседу позволил себе приподнять уголки губ, обозначив таким образом некую эмоцию.
– А если я не согласен?
– Это будет прискорбно, – собеседник даже головой покрутил, а затем без подготовки перешел к угрозам, – Весы строят здесь целый исследовательский центр. Это привлечет многих. В конце-концов, тебя просто похитят. Лично я в этом не сомневаюсь. И знаешь что? Тогда я куплю твою кровь у тех, кто тебя похитит. Тебя это устроит больше?
– Я должен посоветоваться со своим Мастером.
– А зачем ему об этом знать? Пусть это будет небольшой сделкой между мной и тобой, – и голос такой успокаивающий, как с младенцем беседует.
– Пока Царь не одобрит попадание моей крови в ваши руки, никаких сделок не будет, – я выложил на стол свой последний аргумент.
Маг недовольно скривил лицо, впервые явив миру свои настоящие эмоции.
– Я думал, ты разумнее.
– Какой есть.
– Иди и помни, что я предлагал решить дело по-хорошему.
Что делать? Для нас понятие «по-хорошему» слишком сильно различается. Нет, так-то мне не жалко крови. Хоть всю слить можно, она быстро восстановится. Но ведь этим дело не закончится. Царь ведь не просто так строит в жопе мира целый исследовательский комплекс, на котором можно крупными буквами выбить мое имя. Моя кровь это что-то куда более ценное, чем деньги.
Продай я ее первому встречному, и чем это закончится – я даже предсказать боюсь. Но теперь мне надо ходить осторожно, а то и правда кирпич на голову упадет и виноватых не найдут. Такое ведь бывает. Гравитация. Кирпичи падают. А крайним буду я.
– Мой господин желает тебя видеть, вампир.
Вашу же мать! В этот раз мне даже выйти во двор не дали, прямо в дверном проеме остановили. Видимо, день сегодня такой. Приемный. Вот все и желают меня принять. И поговорить. Жаль только, мое мнение никого не интересует.
Интересно, этот хочет меня или Лапу? Если Лапу, я переживу, а если опять меня, то впору будет задуматься о переезде. Иначе, боюсь, такого количество поклонников я могу и не пережить.
Глава 7
Глава 7
– По нашей информации, Борис отказал всем, государь.
– Умный мальчик. А как это восприняли наши архимаги?
– По разному, государь. Но я думаю, что мстить никто не будет.
– Значит, меня еще боятся. Это хорошо. Что по арестам?
– Завершены, государь.
– Хвалю. Донос, который я получил, уже проверили?
– Проверили, государь. Там все правда. Гнилосветы не уничтожены.
– Быстро. Откуда информация?
– Огневы начали проверку раньше Тайного приказа. Они и поделились со мной полученными сведениями.
– Сам перепроверял?
– Да, государь. Зная где и что искать, это было легко.
– Кто писал донос, выяснили?
– Конечно, государь, и, надо сказать, эта информация меня удивила.
– Да? Тогда удиви меня.
* * *
Все планы опять пошли коту под хвост.
Нет, сначала все было нормально. Пару дней я укреплял свое тело, удовлетворяя все его потребности, и очень неплохо, если так можно выразиться, закрепился на Первом ранге силы. Ванны из жидкого Тумана действовали на меня самым благотворным образом, да и большие вливания ихора явно были в тему. Чувствовал я себя великолепно.
А вот моя параллельная подготовка к разведывательной миссии, которую я обещал Огневу, как выяснилось, была не нужна. Обошлись без моей дилетантской помощи.
Все потому, что информация о том, что уничтожение гнилосветов не совсем соответствует действительности, дошла до Царя, и Архангельск вновь наполнился войсками. К счастью, в этот раз никакого карантина никто не объявлял. Но и денег в этот раз никто не жалел.
Самолеты висели в небе круглыми сутками и обследовали каждый метр поверхности по десять раз. При этом любое место, вызывавшее подозрение, тут же обследовалось наземными командами. И в таких условиях я как-то внезапно выяснил, что даже путешествие в туманном форме подальше от мест человеческого обитания не является залогом моего спокойствия. Собственно, выяснил это не один я.
Всерьез взявшиеся за дело армейцы обнаружили логова нескольких Старших Тварей и – сюрприз-сюрприз – целых двух Высших Тварей. Так что приехавшие за головой Ефима архимаги были довольны. А вот я не очень.
Нет, я не воспылал внезапной любовью к Тварям, просто резко оказавшиеся под контролем военных окрестности перестали быть безопасным местом, да и всякие интересные мне объекты были оперативно обнаружены и использованы самими военными. Поэтому озер жидкого Тумана вокруг просто не осталось. И теперь получалось, что времена, когда я все свои дела делал за одну ночь, канули в небытие, и ради развития я должен начать совершать двух– или даже трехдневные походы вглубь свободных земель.
И это при условии, что даже здесь, в условных окрестностях Архангельска, спокойно жили Высшие Твари. Что происходит на действительно свободных землях, я и представить боюсь.
Таким образом я был вынужден на время прекратить свои ночные прогулки и задуматься над тем, чтобы прикупить себе некое морское средство передвижения, с борта которого я мог бы совершать безопасные ночные набеги на берег, и на котором я мог бы «отлеживаться» днем. Потому что, извините, но Первый ранг, даже если он у такого существа, как я, – все равно не котируется среди истинных владык свободных земель.
Вторым вариантом развития событий было сидеть на попе ровно и медленно набирать силу. То есть, делать как все вокруг.
И я бы так и делал, – собственно, изначально я ведь так и планировал. Да только изначально я не ждал, что случайно перейду дорогу древнему монстру, и у меня к нему возникнет большой такой счет, оплату которого я хотел бы получить как можно быстрее. Надеюсь, хоть тогда лица друзей перестанут всплывать в сознании, и я обрету покой.
Так что ныне основной план это яхта и набеги на берег. Запасной план это организация многодневных походов вглубь свободных земель. И уж совсем на крайний случай я оставлял для себя неспешное поэтапное развитие в стиле «как все». Ну и был еще один дикий план, – точнее, один из подпунктов плана «как все» подразумевал, что раз в пару дней Лапа будет вырывать мое Ядро из тела, и я буду восстанавливать его заново. Эффект от предыдущего раза мне понравился, так что называйте меня как хотите, а я эту извращенную практику продолжу.
Проблемой первых двух планов было отсутствие у меня команды. При этом для яхты были нужны не просто верные люди, а профессионалы. Моряков на улице не набирают. У нас тут не времена парусного флота. Да и тогда их долго учили, прежде чем из них получалось что-то толковое. В общем, для любой морской прогулки нужен надежный экипаж, разбирающийся в своем деле.
Плюс все это подразумевает, что я буду покидать базу на несколько дней. А это уже опасно с точки зрения защиты моих активов. «Согласие» и Весы пока еще не утвердились на этих землях. Да и после охранять мои внешние объекты они не будут. Поэтому это моя уязвимость и очень большая. Ныне все защищено моей репутацией. Все знают, что я найду обидчика и… а дальше смотрите фото с базы Зуба. Впечатлительных и беременных просьба отвернуться.
Только вот репутация репутацией, но если разное отребье будет знать, что меня не будет в городе неделю, то шестеренки в их головах обязательно начнут крутиться в сторону мыслей «украл и убежал». Все ведь понимают, что грозная репутация у меня лишь в Архангельске, городе, в котором на многие законы смотрят сквозь пальцы. Но что позволено в Архангельске уже в той-же Вологде тяжкое преступление, за которое спросят по всей строгости. Так что «благородного» линчевателя разыграть из себя не получится.
Конечно, может быть я и преувеличиваю опасность местного криминала и его желание обогатиться за мой счет, но даже так я предпочту перестраховаться. Однажды я уже стал слишком беспечным, и это дорого мне стоило.
Да, был вариант вернуться к идее строительства собственного детинца. Но скажу как есть. Сейчас, когда у меня за спиной стоит одна лишь Нина, эта мысль душу мне не греет. И не потому, что Нина ненадежна или я ей не доверяю. Просто она не справится. Девушка и так тащит на себе все мои финансы. Ей тоже нужны помощники и верная команда.
Так что мы тут в замкнутом круге.
Кстати, насчет строек. Будущий научный центр «Согласия» и одновременно моя база возводились ударными темпами.
Масштаб поражал. Двадцать пять этажей, первые десять из которых технические. Тысячи квадратных метров только лабораторий. Четыре входа, включая отдельные заезды для автотранспорта. Специально под мои нужны целый этаж выделили под автомастерскую. Перед каждым из входов возводятся дополнительные строения, в которых будут размещаться автоматические системы безопасности. На крыше планируется шикарная зона отдыха для сотрудников. А учитывая площадь этой крыши, получиться должно что-то потрясающее.
В общем, Весы отрывались по полной и не экономили. Об этом хотя бы говорил тот факт, что для каждого рядового сотрудника из числа вампиров выделялась собственная келья размером примерно в двадцать квадратным метров. А это, на секундочку, сильно больше того, что вампиры имели в столице. У меня даже на мгновение появилась мысль, что Сергей Геннадьевич тут себе запасную базу возводит. Но, как появилась – так и исчезла.
Не тянул этот огромный комплекс всего в двадцать пять этажей на запасной аэродром для Семьи Весов и компании «Согласие». Это для местных реалий тут площадей много, а так, весь этот вроде как огромный комплекс десяток раз поместится в столичную башню «Согласие», и там еще место останется. Так что никакая это не запасная база, а просто кто-то деньги не экономит.
Но мне это пока на руку.
Отправив Лапу отсыпаться после очередной беспокойной ночи, когда я приманивал Тварей, а муравьед ела их Ядра, я предупредил Нину, что буду отсутствовать до вечера, и, взяв один из сохранившихся после нападения на базу броневиков, отправился в Архангельск. Желание получить под свою руку если не верных, то хотя бы просто хороших работников, крепло у меня каждый день, и вот сегодня я решил хоть что-то сделать в этом направлении. А именно, я собирался найти детектива, который по моей просьбе следил за Зубом, и переориентировать его на поиск мне подчиненных. Заодно он сразу проверит их лояльность и надежность, плюс в будущем у меня будет с кого спрашивать, если что-то пойдет не так, как мне надо.
Энтузиазмом после моего предложения сыщик не пылал, но и отказать не посмел. Слишком уж хорошие деньги я ему предложил. Плюс премия за каждого работника. Так что договорились.
Оставшийся день я собирался посвятить самостоятельному поиску будущей команды, для чего хотел побродить по Архангельску и посмотреть, чем люди живут, но на выходе от сыщика меня перехватили.
Двое крепких парней были мне хорошо знакомы. Встречал их уже несколько раз, последний из которых на похоронах. Бывшие сироты, о которых когда-то заботился Фомич. Ныне работали то ли в Разбойном приказе, то ли в какой-то схожей государственной структуре.
– Мы можем поговорить, Электрик?
Я осмотрел хмурых парней и кивнул на броневик:
– Залезайте. Или, если желаете, можем где-то посидеть, – сделал я альтернативное предложение.
Парни без слов залезли в броневик. Один устроился на заднем ряду, а другой сел рядом со мной.
– Вы в курсе, что происходит в городе, Электрик? – начал тот, что был сзади.
– Не сильно, – я впервые немного напрягся.
Обычно информацией со мной делился Фомич. У него везде были свои люди. Но после его гибели этот источник стал мне недоступен. Нина же, при всем желании, не могла заменить старого Охотника. Да и в целом вести до Северодвинска доходили с задержкой. Так что держать руку на пульсе событий пока не получалось, да и не стремился я к этому. Были дела поважнее. Неужели я что-то пропустил?
– Есть интересная информация, парни? – я прямо излучал дружелюбие, задавая этот вопрос.
– Информация имеется, – кивнул тот, что рядом, – Но информация стоит денег.
Хм… а может мне бросить идеи о быстром росте силы и начать думать стратегически? Завести какой-нибудь фонд, что будет заботиться о сиротах, и еще что-нибудь такое же благотворительное. И вот лет через двадцать у меня будут десятки верных людей под рукой. Одних возьму в команду, другие пойдут на работу в разные государственные структуры, и будет мне счастье в виде вот таких вот ребят, что сейчас не сводят с меня напряженных взглядов. Что такое двадцать лет, учитывая, что у меня впереди минимум шестьсот?
– Деньги у меня есть, – платить за информацию я был готов.
– Деньги нас не интересуют, господин.
– И что же вы хотите?
– Сотрудничества. Фомич хорошо отзывался о вас, говорил, что вы правильный мужик.
Услышав о сотрудничестве, я решил, что парни хотят под мою руку, – вот только заявление о «правильном мужике» было здесь не в тему, а значит от меня хотят что-то другое.
– Мы простые люди, господин, но мы не можем смотреть, как наш родной город наполняют разные мрази.
– А у вас хорошо получается роль чистильщика, господин, – а парни явно наловчились говорить друг за другом.
Это меня, типа, в местные герои вербуют? Мужик в маске и трико, наводящий ужас на криминал! Я Бэтмен! А что? Богатый, красивый, знаменитый, сильный…
– Не интересует, – ответил я.
– Даже если это выгодно вам, господин?
– Так, парни, – я начал немного злиться, – Эти разговоры ни о чем. Я понимаю, что вы не можете спокойно смотреть на выходки разных бандитов. Это делает вам честь. Но выполнять вашу работу я не собираюсь. Добро должно быть с кулаками, идея для меня правильная, но быть этими кулаками я не собираюсь. У меня есть дела поважнее.
– В Архангельск приехала группа южан,– мой отказ парней ничуть не смутил, – По слухам, некоторые чуть ли не из Москвы. Все они бывшие компаньоны Зуба. Сейчас заняты тем, что подгребают под себя его активы.
– А заодно очень настойчиво собирают информацию о том, кто же уничтожил их делового партнера.
Что-то никак не отпускает меня местный криминал. Хотя предвидеть ситуацию было можно. Люди Огнева нашли на базе Зуба слишком много всего вкусного и ценного. Мы с полковником уже стали богаче на полмиллиона каждый, и это еще не все трофеи распроданы. И вот нашлись «наследники».
– И вы, парни, предлагаете мне нанести упреждающий удар, – я даже немного развеселился, – Но мне это не сильно интересно. Не боюсь я разных отщепенцев. Даже если их много.
А дней через десять Семья закончит возведение базы, и без тяжелой бронетехники меня будет не достать. А такого удовольствия местные бандиты себе позволить не могут.
– Это Оборотни, причем несколько Стай, объединенных в одну структуру, – произнес сидящий рядом мужик.
– Оборотни? – мое удивление я даже не пытался скрыть, – Да еще и несколько Стай вместе? Они же терпеть друг друга не могут!
– Благодаря деньгам совершаются и не такие чудеса. Финансовая выгода обычно перевешивает любые разногласия.
– А тут доходы исчисляются семизначными цифрами, – добавил за напарником сидящий на заднем сидении.
– Семизначными? – мои глаза немного округлились, – Уф! Это что-же такое надо делать, чтобы столько зарабатывать?
– Чего они только не делают, господин, – вздохнул парень рядом, – И по слухам, за ними стоит кто-то более влиятельный.
Ну это тоже не секрет. За любым крупным криминалом стоит кто-то у власти. Иначе властью становится криминал.
– А этот дебил, что зовет себя Главным Охотником, что делает?
Мой конфликт с новым Главой Организации пока что лишь разрастался, пусть и не переходя в горячую фазу. Идиот время от времени пытался что-то там от меня требовать, и все такое, а я его игнорировал, чем вызывал сильный зубовный скрежет и желание меня уничтожить. Но до дела пока не доходило.
– У Охотников ныне есть проблемы поважнее.
– Тоже верно, – я задумчиво кивнул.
Оборотни, зарабатывающие семизначные суммы, это проблема. Причем как раз из тех, которые я бы хотел избежать. Как только это объединение Стай выйдет на меня, я буду вынужден сидеть на базе и охранять все, что имею. А этого мне очень не хочется.
Пойти на поводу у этих парней, что предлагают мне заняться линчеванием? Так ведь разок прогнусь – и все, буду и дальше бегать как собачка по их запросам. Уж нужные слова они для меня подберут. Это ведь профессионалы, и правильно общаться с людьми они умеют. А при нужде ведь можно и создать опасную для меня ситуацию.
Так что разовая акция превратится в постоянную работу. И не надо покупаться на их вежливое обращение и то, что меня величают «господином». Это просто часть их образа. Со мной в броневике сидят настоящие волки, просто сейчас они накинули на себя овечьи шкуры.
Но и игнорировать проблему появившихся Оборотней я не могу. Мне выгодно с ними разобраться сейчас. Выгодно! Позже, когда они закрепятся в городе, подтащат свои связи в верхах и заведут здесь новые, моя жизнь может превратиться в ад. И даже Семья за спиной и незримая фигура Царя, что так пугали архимагов, будут бессильны мне помочь. Здесь игра идет по другим правилам.
– Так, парни, вы у нас где служите?
– Разбойный приказ, господин.
– Мальчики на побегушках?
– Так точно, господин, – даже глазом не моргнули, свое место в этом мире знают.
– Хорошо, – я стал осторожно подбирать слова, – Предположим, я соглашусь решить проблему с пришлыми Оборотнями кардинально, а не пойду с ними на сделку и откуплюсь. Просто предположим. Вы в состоянии сделать так, чтобы на меня никто не подумал?
Наивный вопрос, но задать его я обязан. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на реакцию собеседников.
– Нет, господин, – почти одновременно ответили парни.
По крайне мере, честно.
– Давайте сюда всю информацию об этих Оборотнях, – тяжело вздохнув, произнес я, – Она же у вас имеется?
– Так точно, господин, – кивнул тот, что сидел рядом.
– А еще у нас появилась банда черных охотников, господин. Уже зафиксировано три случая, – раздалось с заднего сидения.
Началось… Я даже не успел разок с ребятами поработать, лишь обозначил свой интерес, и вот, пожалуйста! Меня уже во всю используют! И как тут жить? Я ведь уверен, что моргнуть не успею, как стану местным пугалом и буду бегать по базам организованной преступности и нести «справедливость».
Не нравится мне эта перспектива. Впрочем, делать все равно нечего, так что пока можно поиграть и в эту игру. Заодно репутацию себе укреплю. Сделаю, так сказать, инвестицию в будущее. Ведь как не крути, а бандиты, что тебя боятся, это хорошо. Я бы даже сказал, правильно. Так и должно быть. Вот и поработаю пока в этом направлении. Хуже точно не будет.




























