412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Сантана » Замкнутый круг (СИ) » Текст книги (страница 5)
Замкнутый круг (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:42

Текст книги "Замкнутый круг (СИ)"


Автор книги: Андрей Сантана



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)

Глава 10 Напряжение

– Стыдоба-то какая! – спрятала Мелони лицо, уткнувшись носом в маленький шарфик.

– Ты выглядишь прекрасно, – подбодрила её Алька.

– В том-то и дело! – развела элементалистка руками.

Да, ведьмочка, мягко скажем, выглядела весьма вызывающе. Плотный корсет, кусочек ткани на шее и виднеющиеся из-под юбки лямки чулков.

– Угу, мы просто... Эм… – запал Рифы поугас. Ее скрывающая увечье накидка с золотым узором плавно переходила в глубокий вырез. – Бьем наповал, хе-хе. – Крепкое тело пацанки непривычно притягивало взгляд, а узенькая полоска ткани на горле будоражила воображение.

– Т-т-ты… – попытался Кот выдавить комплимент.

– Красотка? – горделиво расправила она плечи. – Мой псевдоним будет... Рукодельница!

– Ох, Риф, замолчи, пожалуйста, – сквозь зубы процедила Мелони.

– Капитан... – не переставал сетовать Диор.

– Аннет? – чуть повысила голос старшая, окрикнув принцессу наверху.

– Я все, одно мгновение! – её прихорашивания заняли чуть больше времени, чем у остальных.

И стоило беловолосой спуститься к нам... как волки, вызывая невольную злость у Сио, потеряли дар речи. Короткое черное платье, легкая косметика… Ее искусно заплетенные волосы не были скрыты, но и понять, насколько они неестественно длинны, было почти невозможно. А веревочки на плечах еле-еле удерживали пышную грудь.

– Ну как? – чуть покрасовалась она и в первую очередь посмотрела на меня.

Прекрасно... Меня загнали в угол. Я что, должен признать, что из моих приемных дочерей выйдут первоклассные жрицы любви? Нет, увольте.

– Не слишком ли… кхм… – Я прокашлялся. – Вызывающе? Наша задача не привлекать внимания, но затеряться в толпе.

– Если мои девочки должны отыграть, то они отыграют как надо.

Алька и одежда – это вечная история дотошности и внимания к мелочам. Она буквально говорила: "Эти девушки будут лучшими".

– Ну, парни? Кто нас хочет? – покачала бедрами Рифа.

Под моим гневным взглядом никто не подал голос.

– Везет тебе, Мур, – надела плащ Мел.

Молчунья должна пройти со мной по тоннелям, но потом останется с Когтем: к сожалению, полностью забинтованные глаза будут слишком притягивать чужие взгляды, а маска только подчеркнет ярко-фиолетовые зрачки. Хотя, видят боги, ей тоже хотелось примерить новые наряды. Пожалуйста, Мур, побудь еще немного невинной, хорошо?

Чем ближе вечер, тем сильнее становилось напряжение. Разговоров было все меньше, сердца бились все чаще. Скоро мы прыгнем в самое пекло и даже горячее. Настолько дерзкого проникновение эссенциевых в город дыма, наверное, никогда не случалось. Одна ошибка обернется горем для всех.

Смотря на то, как Сио приобнял Аннет, Рита также взяла мою руку.

– Эти галстуки душат. – Жалкая попытка превратить все в шутку.

– Да, тебе они не идут. – Заплетенные в косу бурые волосы перекинуты через плечо. – Мы справимся?

Она каждый раз спрашивает меня об этом, когда мы стоим на пороге смерти. И каждый раз я буду отвечать:

– Конечно.

Сидри чуть отвернулась, состроив гримасу. "Все это пустые слова", – так и читалось на ее лице.

Я в последний раз оглядел всех присутствующих. Моя семья, соратники по оружию, вынужденные союзники… Все мы собрались здесь для одной цели. У нас получится, получится.

– Корнар? – чуть отошел я в сторону. Так необычно было не видеть его ухмылки. И почему я вообще обращаю внимание на его эмоции?

– Клиф, – скрестил демон руки на груди. – Что-то не так... тц! – цокнул он и медленно провел языком по одному из своих клыков. – Не могу понять.

– Ты же справишься, если...

– Если появятся лишние игроки? Конечно. – Вот и улыбка. – Давай посмотрим, к чему приведет наш выбор.

– Хм.

Одинокая петарда фейерверка, протяжно просвистев, взмыла в воздух, знаменуя начало торжества.

Кот, поскольку у него были ключи, сам открыл дверь и зашел в комнату.

– Н-началось, – поправил он очки. – Уже выстроились очереди перед арками.

– Ну что, народ? – сжал и разжал я кулак. – Все готовы?

Отряд как по команде поднялся на ноги. Уверенность, сплоченность, боевой дух. Я видел это в их глазах. Прыжок веры, чтоб его! Маски в руки, плащи на плечи.

– Погнали.

* * *

Эссенциевые, выйдя из убежища, быстро разделились на три группы и смешались с живым потоком. Алька, сопровождая дочерей, устремилась к борделю, где их должны были забрать охотники, что маршем обходили все подобные заведения. Клиф повел остальных к человеку мельника; Диор, Кот и еще несколько волков двинулись в обход, в маленькую лазейку.

– Уф, м-м-м, – переминалась Рифа с ноги на ногу.

– Не нервничай ты так сильно, вроде радовалась больше всех, – еле заметно улыбнулась Аннет.

– Помню, кто-то говорил про список парней, – подхватила Мелони.

– Список? – удивилась Алька.

– Да эт так, шутка была, – сплюнула пацанка.

– Идут.

Ведьмы стояли посреди множества других девушек, стояли буквально напоказ, и, конечно, в этой шеренге находилась и Вуаль. Она знала, что её не возьмут, когда такая красота рядом, и осталась больше, чтобы поддержать старую подругу.

– Даже спрашивать не буду, что вы сделали, раз так спокойно уходите и приходите, – прошептала она Альке, так и не озвучив свое еще большее удивление от вида помолодевшей кукольницы.

– У нас свои методы.

Перешептывания стихли.

Мужчину в парадном смокинге сопровождали два инженера в позолоченных протезах. Их поприветствовал представитель Боунса и подвел к девушкам. Проведя пальцем по длинным усам, зализанный "сборщик" окинул их оценивающим взглядом.

– Эта, эта, – указывал он ручкой, сразу делая пометки и попутно спрашивая имена. – Эта и эта. – Ведьмы испытывали смешанные чувства. С одной стороны, пока все шло по плану, каждая из шабаша попала в список, но при этом ощущение себя в качестве живого товара их не покидало. – Подходите по одной, ставьте подпись.

– Хороший выбор, мсье, это наши лучшие девочки! – улыбнулась мадам, которая также стояла рядом. Буквально все работники, все причастные к торговле сексом находились под гипнозом. Для них Алька и компания уже не первый год приносили большую прибыль.

– Да как скажете, – скучающе ответил усатый. – Здесь, – передал он ручку Аннет, тыкая пальцем на книгу для записей. – Оплата почасовая. Думаю, вас проинформировали, что делать?

– Конечно, господин, – кокетливо улыбнулась Аннет.

Затем подпись поставила Мел, затем Алька и Рифа. Особо сальный взгляд одного из инженеров раззадорил Корнара.

– Больше тебя девушки не интересуют, – раздался слабый гул темной эссенции.

– Прекрати, – нахмурилась пси-ведьма, видя, как изменился в лице позолоченный.

– Хе-хе, просто небольшая шалость.

– Так, тут мы закончили, – проверил подписи главный. – Всё, все за мной.

– Удачи, девки, – подмигнула Вуаль.

Тем временем Клиф, Сидри, Рита, Мур и Коготь уже двигались по тоннелю в компании нескольких бедняков.

– Простите, не подскажете, сколько время? – улыбнулась шаманка мужчине с наручными часами. Услышав ответ, отправила мысль: «Диор с Котом, скорее всего, уже на празднике».

– Хорошо, – кивнул Клиф, но его беспокоила Рита. Чем ближе они подходили к выходу на площадь, тем больше бурая морщилась и теребила висок. – Ты как?

Гримаса волчицы разгладилась, уступив место улыбке.

– Просто волнуюсь. – И добивала странный вопрос через мысли: – Как думаешь, Берсерк? – Клиф дернул головой. "Берсерк?" Непривычное обращение от любимой. – Люди достойны жить? – надела она карнавальную маску.

– Эм… Ты чего вдруг? – повторил он то же движение.

– Нет, забудь, – вновь улыбнулась Рита, но странной улыбкой...

Мур, что позволила Когтю нести ее на спине, начала озираться по сторонам: с ней заговорил Виктор. Девочка несколько раз дернула накидку несущего её волка.

– Госпожа Мур, потерпите немного, – полушепотом произнес разведчик.

Провожающий подвел всех к новой лестнице и, собрав плату, дожидался, пока они поднимутся.

– А вы чего стоите? – ковырял лысый в ухе, обращаясь к Когтю.

– Мы пока побудем тут, – кивнул парень.

– Как хотите.

Серые все равно уплачены.

– Будьте готовы, – отправил Клиф напоследок мысль и вскарабкался по лестнице.

Через оборот часов тоннель полностью опустел. Волк и ведьма наконец остались одни. Мур, быстро сняв бинты, снова посмотрела по сторонам.

– Что вас беспокоит? – уселся Коготь на черный камень.

Из куклы под накидкой просочилась темная дымка. Виктор, скалясь, смотрел вверх, прямо на закрытый люк.

– "Здесь был Корнар?" – говорит она. – Черное бельмо зыркнуло на сидящего.

– Я... – быстро переборол себя оборотень при виде демоненка. – Я не знаю...

– Что за херня? – хрустнул пальцами Виктор. – Здесь кто-то был, прямо рядом с нами. Кто-то... Или что-то.


Глава 11 Судный день

– Ладно... признаю, – выдохнула Сидри. – Тут красиво.

– Да, согласен. – Я стоял рядом с шаманкой.

Пропустив вперед несколько людей, что ранее шли с нами по тоннелю, наша группа на мгновение замерла. Яркий свет фонарей заливал площадь с фонтаном, рассеивая вечерний мрак. Всюду были белые украшения, на домах висели флаги. Сотни и сотни людей в разных одеждах, от простых до пестрых костюмов, маски, причудливые прически, протезы как украшения. Сам фонтан, переливаясь золотыми оттенками, бурлил, вздымая потоки воды. Трехъярусная конструкция украшалась статуей девы с кувшином, из которого также лилась журчащая вода. По длинному подиуму, как по выстеленной дорожке, уже ходили женщины и мужчины в разных нарядах, делая поворот или принимая позу. Периодически фейерверки взмывали в воздух, украшая небо снопами зеленых, синих, желтых искр. Всюду звучали разговоры, заглушаемые игрой инструментального ансамбля, и, конечно, везде стояли огромные столы фуршета, у которых толпились в основном простые люди.

– Занимаем позиции, – поправил я маску, заметив несколько охотников.

Мы растворились в толпе, и игра в прятки началась. Словно предсказывая будущее, я четко знал, от каких мест лучше держаться подальше, и легко избегал появляющихся на горизонте капитанов, которые не скрывали своего высокого звания.

– У-у! – чуть протяжно восклицала толпа, которой особо интересны были именно наряды. Девушка повернулась, красуясь в платье из перьев.

"Чуть дальше на пару шагов", – предупредила меня Нова.

Послушавшись, я обогнул очередного капитана, который держал под руку спутницу.

– Аннет? – отправил я мысль. Народу было слишком много, и увидеть, на месте ли ведьмы, я просто не имел возможности.

– Да, мы у подиума, – ответила пси-ведьма. – Ж-ждем.

Она волновалась.

Пробившись к одному из столов, я с улыбкой взял бокал с чем-то шипучим. Что-что, а притворяться я теперь умею.

– Диор? – На лице веселая гримаса, а голос в мыслях максимально суровый.

– Мы на позиции, – ответил шрамоносый.

Периодически я выцеплял в толпе своих среди сотен лиц. Чаще всего видел Сидри, она старалась не отходить от меня далеко.

– Подумать только, еще несколько дней назад я ела сырого зайца, а теперь… – одним укусом шаманка проглотила кусочек сыра со шпажки. – Пирую среди безэссенциевых.

– Особо не налегай, – получилось у меня нелепо пошутить.

* * *

– Тик-так, – улыбалась Рита.

* * *

Мелони вновь легонько поаплодировала, поддерживая очередного участника, и, засмотревшись на подиум, сама не замечала, как шаг за шагом уступала место проходящим, отдаляясь от собранных красавиц и шабаша.

– Черт! – шикнула она, поняв, что не видит своих.

– Мел, мы у самого края, – сразу связалась с ней Аннет.

Ведьмочка, извиняясь, пыталась протиснуться через плотные ряды, но, когда ведущий объявил: «Дамы и господа! Прошу внимания!» – толпа с музыкой поутихла, как и общее движение. Мелони также остановилась, чтобы не выделяться.

– Комиссар Золотых Инженеров! Мсье Аполо!

Гул оваций.

К подготовленной стойке-микрофону, с бокалом в руке, вышел слегка сгорбленный старик. Под тяжелым плащом было не оценить габариты предводителя элитного корпуса. Седая бородка, короткие волосы, медальон на шее и причудливый окуляр на левом глазу, сейчас закрытом металлической заслонкой.

– Приветствую всех жителей нашего любимого города... – начал Аполо речь. Он говорил, как уважает Антуанетту и её вклад в развитие общества, благодарил за фабрики и щедрые пожертвования. В общем, стандартная заготовка.

Мелони искала лазейку, чтобы протиснуться. И тут… произошло самое скверное, что только могло произойти. Девушка почувствовала, как её грубо схватили за руку, и не успела повернуть голову, как ощутила дуло револьвера, уткнувшееся в бок.

– Только пискни, тварь. – Мужчина в гражданском чуть наклонился. Сердце забилось барабаном, с ужасом ведьма заметила тут же прикрытый улавливатель эссенции.

"Что делать?!" – терялась она в надежде, что кто-то из своих её увидит.

– К-как... – дрожали ее губы.

– Хм, – ядовито улыбнулся незнакомец. – Церковные охотники умеют вычислять таких, как ты. – Все же церковь действует с особым рвением, даже в сердце мира не позволяет себе расслабиться. – Или ты идешь сама, или я стреляю.

Мелони чуть выдохнула. Встреча не состоялась, но и подставлять своих было нельзя. Еще секунда раздумий… Элементалистка еле заметно кивнула. Церковник повел ведьму ближе к арке.

* * *

– Тик-так, – расплетала волосы Рита.

* * *

– Твою ж мать, где Мелони? – нервничала Рифа.

– Я передала ей мысли. – Аполо закончил говорить, раздались новые аплодисменты. – Сейчас попробую еще...

– А теперь я приглашаю госпожу этого показа! – поднял руку комиссар. – Антуанетта де Мари!

Аннет впала в ступор, когда сбоку зазвучал методичный стук каблуков. Родная мама, затмевая всех, поднялась на подиум, придерживая подол пышного платья цвета зимы. Подведенные тушью глаза смотрели свысока, надменно, хотя эти эмоции могла прочитать только сама Аннет. Для всех – добрая госпожа, улыбаясь, поднесла микрофон к губам.

– Милая, – чуть прикоснулась к принцессе Алька.

– Да, все нормально, – слушала та очередной монолог, только теперь произносимый бархатным голосом.

Пацанка заметила в толпе Диора. Напряжение на его лице чувствовалось даже сквозь карнавальную маску. Через пару секунд показался и Клиф.

– Что-то происходит, – сжала она кулак. – Мам?

– Иди, я буду с Аннет. – Решения принимались на ходу. Момент истины близился.

* * *

Глаза бурой волчицы окрасились в розовый.

* * *

– Ну вот, мы опоздали, – постукивала сапогом Селен, ожидая проверки документов в арке. – Уже говорит госпожа Антуанетта.

– Оу, это хорошо, – забрал небольшую книжицу Калеб. – Пожрем и домой.

– Капитан...

Калеб расплылся в улыбке, доставая сигарету. Но, стоило зажать изделие между зубами, как оно тут же выпало из них на каменную мостовую. Несколько раз моргнув, капитан не поверил своим глазам. Прямо на него шла Мелони, сопровождаемая каким-то мужиком. Ни маска, ни откровенный наряд не смогли сбить Калеба с толку. Ведь эти глаза – как манок, он узнает их из тысячи. Уши заложило, дыхание сбилось. Мгновение, еще одно. Их разделяла всего пара шагов. Удивленная элементалистка также узнала своего спасителя.

"Папа!" – прозвучало в памяти.

Калеб, сам не ожидая от себя такого, остановил парочку.

– Кто такой?! – чуть повысил голос церковник.

Бывший охотник увидел дуло оружия.

– Все в порядке? – сразу намекнул он на патовую ситуацию.

– Именем Церкви, отойдите, пока у вас не появились проблемы, гражданин, – вот-вот мог сорваться церковник.

– Что происходит? – чуть подошла Селен. Бывалая воительница, увидев всех участников сцены, за долю секунды собрала картину воедино. – Ох, Безликий!

Клиф приостановил Диора, охренев от встречи с забытым врагом. Волки приготовились, выжидая, как все разрешится, и попутно отправляя мысли, что их раскрыли.

Антуанетта начала спускаться по ступенькам, покидая показ. Аннет охватила паника, все вокруг теперь казались врагами, счет пошел на песчинки. Корнар, почувствовав скопление темной эссенции, пронесся через толпу прямо к Клифу.

* * *

Рита сбросила накидку, привлекая к себе внимание как охотников, так и простых горожан.

* * *

– Последнее предупреждение! – закричал церковник.

Калеб посмотрел на Селен взглядом, полным страдания, полным боли и мук. Прыжок во тьму.

– Ты уверен? – лишь прошептала она.

– Больше не могу, не хочу, – кивнул он.

– Назад дороги не будет...

– Да гори оно все! – хрустнул пальцами Калеб.

* * *

Этот день стал последним днем спокойствия на Черной Земле. День, который останется в истории как начало перемен, начало конца.

В одну и ту же секунду...

– Привет, мам, – отправила мысль Аннет. Антуанетта широко раскрыла глаза, увидев родную кровиночку посреди толпы.

Удар! – Калеб врезал церковнику в челюсть.

Диор и Клиф сорвались с места!

– ПОРА ВЕРНУТЬ ТО, ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ!!! – раскинула руки в стороны бурая волчица.

Взрыв темной эссенции накрыл всю площадь. Глаза сотен людей окрасились в розовый! Крики, боль, смерть. Обезумевшие моментально начали набрасываться на всех подряд, душа, кусая, избивая в кровь. Посреди хаоса появилась сама Беатриси, словно призрак, окутанный энергией. Сложив руки в магическом знаке, она знала, куда целиться. И, когда подготовленные ею смертники в лице охотников начали подрывать себя гранатами…

– Пора просыпаться, странник из другого мира.

Выстрел! Луч розовой энергии устремился через площадь прямо в Клифа!

– Волк! – возник перед Берсерком Корнар. Луч энергии пробил темному голову насквозь, попав все же в Клифа. Демон успел распределить заклинание, слегка изменив его свойства, и мощная пси-атака утянула обоих в забвение.

– А-а-а-а! – закричал один из охотников у арки, пылая розовыми глазами. Два колечка от гранат упали вниз.

– Берегись! – сбила с ног Мелони Рифа.

Взрыв! Еще один!

Поднялся дым, заставляя кашлять, запах горелого мяса терзал нос. Мелони, приходя в себя, ощутила тяжесть: на ней спиной лежала Рифа.

– Кх, – сняв дурацкую маску, прокряхтела пацанка. Ее одежда порвалась, а накидка пропиталась алым.

– Рифа! – испугалась элементалистка, увидев в груди сестры торчащий осколок.

– Надо уходить! – схватил Калеб пистолет мертвого церковника, быстро найдя второй под его плащом.

– Клиф? Клиф! – тряс Диор бессознательное тело.

– Я... я... – Мел закрыла глаза.

– Пойдем! – протянул ей руку Калеб.

– Я понесу раненую, – подключилась Селен.

Мел взяла себя в руки. Полная концентрация. Глаза открылись. Принимая помощь, она окрикнула шрамоносного, затерявшись на фоне даугава крика.

– Стоять, говнюк! – пытался образумить Калеб какого-то подбегающего безумца. Выстрел! Пуля пробила тому горло. – Что происходит?!

– Не знаю, но это не мы, – искрили разряды на ее пальцах. – Черт, черт!

Выстрел, выстрел, выстрел!..

– Дэ амур! – послала вперед молнию Мелони...

– Р-р-р! – зарычал принявший форму оборотня Диор...

– Туда! – указал Калеб пальцем на открытую дверь...

– Все внутрь!..

– А-а! – опрокинул шкаф Калеб, захлопнув проход. – Давай, Клиф, сукин ты сын! – поморщился мужчина. – Ты нужен нам, волк!..

* * *

Я открыл глаза.

Вокруг белые стены, лучи солнца проходят сквозь окно с решеткой. Сердце летит, как ураган, не могу сориентироваться, все плывет. Тело такое слабое, такое... маленькое. Мне нужно бежать! Нужно что-то делать! Что произошло на празднике? Полная неразбериха, нужно спешить на помощь! Открыв странную дверь, выхожу в коридор. Все такое... чистое, стерильное, непонятное. Мои босые ноги шлепают по твердому полу. В глазах все еще рябь.

– О-па! – Натыкаюсь на женщину в белом халате. Что за одежда? – Евгений Иванович, вы куда в такую рань?

Произнесено с долей юмора.

– Что? – Я не понимаю… Мой голос!.. Он другой. – Где я?! Что это за место? Ты охотница?

– Да-да, конечно, охотница. – Притворная улыбка. – Вы только успокойтесь. – Женщина снимает с пояса какую-то штуку. Щелчок, помехи. – У нас обострение в третьей, повторяю...

Быстро поняв, что это плохо, срываюсь с места, сбивая незнакомку с ног, но мои собственные ноги подводят, и мы с женщиной падаем вместе на пол.

– Держись! – подбегает здоровяк, у него... у него форма охранника? Заломив мне руку, здоровяк изо всех сил пытается прижать меня к полу.

Зараза! Не могу вызвать Берсерка!

– Отпусти! – получается вырваться ценой жуткой боли. Но не успеваю пройти и нескольких шагов, как целая стая разных людей, придя первому на помощь, вновь валит меня. – Пустите! Что за черт!?

– Сейчас все будет! – стучит женщина пальцами по шприцу.

Укол. За считанные секунды мир теряет краски, силы окончательно покидают тело. Сквозь полумрак вижу нового мужчину, который, поправляя очки, склоняется надо мной.

– Эх, а он так хорошо держался. – Грустный выдох. – Ладно, дайте ему прийти в себя, и мы побеседуем.

Бейджик на груди... Успеваю прочесть. «Доктор Александр И. С.»

Какого хрена? Я... я что... в своем мире?

Темнота.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю