Текст книги "Возмездие (СИ)"
Автор книги: Андрей Двок
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)
– Начинайте! – выждав несколько секунд, скомандовал Агро.
Я быстро сократил дистанцию с Бофремоном и нанёс серию ударов. Гуго достаточно ловко парировал мои атаки. Видимо, работать с полуторником для него не внове.
В себе я, конечно, уверен и поиграть с таким соперником было бы интересно, но только не в теперешнем моём состоянии. Спасибо Мирославу Александровичу за биофаги: они меня и от этой заразы спасли, но для организма лечение прошло нелегко.
Зная, что для меня опасно затягивать бой, я обозначил ложную атаку. Когда Гуго вскинул меч в верхнюю позицию для парирования, я резко извернулся, меняя направление удара, и одним росчерком клинка смахнул на землю сжимающую рукоять меча кисть Гуго.
Бофремон ещё только осознавал произошедшее, как я нанёс второй удар, обрубая эту же руку по локоть. И только в этот миг мой противник закричал от боли и попытался левой рукой зажать кровоточащий обрубок.
Выждав несколько мгновений, я нанёс ещё два удара, разрубая уже левую руку Гуго в районе кисти и локтя. Теперь Бофремон непрерывно кричал, нелепо расставив обрубки рук в стороны.
Я не хочу, чтобы эти подонки сдохли быстро. Только за то, что они собирались сделать. Но, глянув на стремительно бледнеющего Гуго Бофремона, я понял, что он скоро просто истечет кровью.
Резко прокрутившись вокруг своей оси, я нанёс противнику удар чуть ниже его коленей. Свистнувший в воздухе меч с мерзким звуком перерубил у Гуго обе голени. Клинок из метеоритного железа порадовал меня в очередной раз.
Четвертованное тело повалилось на траву, а я медленно подошел к хрипящему от боли и ужаса человеческому обрубку. Несмотря на то, что поединок получился очень коротким, моя грудь судорожно вздымалась, а на лбу выступили бисеринки пота. Чёртова слабость!
Как бы не хотелось подольше продлить агонию своего врага, и сам я запыхался, да и Бофремон скоро умрет от потери крови или болевого шока. Я пару раз глубоко вздохнул, примерился и мощным ударом отделил голову своего противника от тела.
Под нестройные победные крики я поднял за волосы голову Бофремона и вгляделся в искаженное му́кой лицо. Нет… мне всё равно не стало легче. Я бросил голову под ноги двум оставшимся преступникам и поманил к себе ближайшего:
– Возьми меч и сражайся.
Пришлось отойти в сторону, чтобы несостоявшийся убийца посмел подойти к мечу и подобрать его. Видно, что мои оставшиеся соперники очень не хотят сражаться, но выхода у них всё равно нет.
– Это не детей убивать, правда? – тихо спросил я у своего противника.
Пожалуй, стоит отдать ему должное: он не стал просить о пощаде, а принял защитную стойку, настраиваясь на бой. Правильно! Никого щадить я не собираюсь. Прыгнув навстречу своему сопернику, я провёл одну из многих натренированных мной до автоматизма комбинаций.
Текущий противник оказался слабее Гуго Бофремона. Завершающий удар первой же моей атакующей комбинации оказался результативным. После хитрого финта удар вышел не сильный, но правую ключицу я ему перерубил.
Мой неприятель с болезненным криком выронил меч, а его правая рука бессильно повисла вдоль тела. Я подождал, пока он придёт в себя и подберёт меч здоровой рукой, а затем провёл повторную атаку.
Всего три слаженных удара. Мощный горизонтальный удар справа выбил меч оппонента, возвратным движением я «перечеркнул» живот своего врага. Затем меч описал незамысловатую дугу, уходя к земле и резко взмывая вверх.
На!!! Хищный клинок ловко промелькнул между ног противника, поразив его пах. Вскрикнули все, и зрители, и следующий мой соперник, но громче всех был мой нынешний оппонент. Даже визг моих невесток заглушил.
Жуткий крик перешёл в вой и застыл на высокой ноте, а из распоротого живота вывалился мерзкий клубок склизких кишок. Заметив, что мой враг собирается упасть, я вытащил меч из его изувеченной промежности, подшагнул к раненому и изо всех сил ударил гардой меча под подбородок своего оппонента.
Думал, что этот удар принесет неприятелю мгновенную смерть, но нет. Гарда пробила подъязычную область, вошла в голову, но видимо до мозга не достала. Чтобы противник не упал, мне пришлось приложить усилия, удерживая его на эфесе, словно рыбу на крючке.
Хоть мой финальный удар не оказался смертельным, но с такими ранами никто долго не проживёт. За исключением таких, как я, естественно. Удерживаемое мной на весу тело душегуба несколько раз сотрясла мелкая дрожь и тяжело обвисло.
– Вито, Данко, уберите с поляны эту падаль, – приказал я своим пажам, сбросив тело противника на траву.
На Земле у меня и мысли бы не возникло приказать подобное детям их возраста, но здесь вам не там. Аристократы Этерры с малых лет натаскивают своих потомков, как настоящих волчат.
И я не являюсь исключением, иначе в местном обществе не займешь достойное дворянина место. На Этерре ещё не настало время вырождения дворянства в банальных паразитов. Сейчас аристократ – это, в первую очередь, воин.
Пока мои «пионеры» оттаскивали труп за пределы поляны, я обвёл взглядом присутствующих. М-да, что-то бледновато они выглядят, да и победных криков от зрителей я в этот раз не дождался.
Понимаю, грязновато получилось, но эти уроды ко мне не в гости пришли. Так что, плевать! Хотя, с удовлетворением заметил, что и осуждения ни у кого во взгляде нет. Все всё понимают, кого и за что здесь казнят.
– Иди, бери меч и дерись, – позвал я последнего соперника.
Душегуба толкнули в спину и он, испуганно озираясь, на негнущихся ногах побрел к лежащему на траве мечу. Неожиданно ситуация резко изменилась. Вся напускная нерешительность исчезла, а преступник быстро развернулся и молнией метнулся к краю поляны.
Видимо, гвардейцы расслабились, да и мой соперник выбрал самое удобное место для прорыва. Там, где оцепление наиболее редкое. Лишь один боец вовремя среагировал и, выхватив меч из ножен, кинулся наперерез беглецу.
Показалось, что гвардеец сейчас перехватит преступника. Он успел преградить ему путь и плашмя ударил мечом по голове, пытаясь не убить, а только оглушить противника.
Но королевский убийца ловко нырнул под вооружённую руку, перекатом ушёл гвардейцу за спину, быстро вскочил и со всех ног бросился прочь от поляны. Да как так⁈
– Взять его! – рявкнул я, но делать воинам ничего не пришлось.
Серый силуэт мелькнул между парковых зарослей и в длинном прыжке настиг беглеца. Мощное тело миуна одним ударом сбило его с ног. Классика! Когти Шкоды глубоко впились в спину душегуба, а клыки вонзились в горло, почти перекусив его.
Гвардейцы побоялись подойти к миуну, терзающему свою добычу, а Шкода утробно рычал и сильными рывками мотал уже мёртвое тело. Да и я остановился в нескольких шагах от него, так как знаю натуру и повадки миунов.
Даже к домашней собаке лучше не лезть, когда она ест, а миун – домашний весьма условно. Поэтому мода на содержание миунов и не получила широкого распространения. Попробуй их приручи!
Заставить этих огромных кошек подчиняться – очень и очень трудно. Хотя вначале, когда я завёл Шкоду и Леди, подражать мне пытались многие. Почти ни у кого не получилось, а вот у меня миуны как-то прижились.
Я для Шкоды и Леди даже молодых самочку и самца купил в Расении, чтобы в период гона они с ума не сходили. И между собой не сходились, конечно. Кровосмешение – это не наш путь.
Поместил их в специально отстроенном вольере под Оряхово. И пока мои миуны были в репродуктивном возрасте, у них появлялись и детёныши. Времени и сил на воспитание новых миунов я не нашёл, поэтому котят просто раздавал.
Правда, оформил это, как большую милость от меня великого. Чтобы не вздумали отказаться от такой радости, хе-хе. Подарок сюзерена, растудыть его в качель!
Когда у Шкоды и Леди интерес к противоположному полу иссяк, затею с вольером для миунов я закончил. Вольер разобрали, котят раздали, а взрослых диких зверей выпустили в лес на границе с Расенией. На одном из торговых кораблей их туда доставили.
Единственно, когда Леди ушла в лес умирать, я решился завести еще одного питомца. Купил у расенов молодую самочку Грацию, поселив её не в Оряхово, а у себя в замке. Тут уже на её воспитание не пожалел ни времени, ни сил.
Дождавшись, когда зверь устал трепать преступника и обессиленно улёгся рядом с трупом, я наконец позволил себе подойти к своему верному «телохранителю».
– Старина, да ты просто красавчик, – я присел перед миуном на корточки и осторожно потрепал его по загривку. – Просто король леса и герой всех самочек!
«Герой» хрипло и тяжело дышал, а по его мышцам пробегали волны дрожи. Думаю, это от слабости и перенапряжения. Наверное, я сейчас стараюсь подбодрить не Шкоду, а себя.
С какой-то щемящей ясностью я понял, что Шкода скоро нас «покинет». Он ведь настоящий старик. Леди была того же возраста, но уже давно «ушла в Поля вечной охоты» или куда там уходят миуны?
– Спасибо, старина, ты как всегда надёжен, – прошептал я Шкоде. – Лежи, отдыхай. Сейчас тебе принесут попить и парного мяса.
Правильные рефлексы по типу «подвиг – вкусняшка» надо закреплять при любой возможности. Пока Шкоде несли еду и убирали с поляны трупы, я сидел рядом с миуном и гладил его по спине.
Самому тоже необходимо отдохнуть, так как выдохся из-за проклятого отравления. Ближники тактично «свалили», а вокруг меня осталась только охрана из гвардейцев и Джозо Крук, один из моих оруженосцев.
И Джозо, и воины расположились подальше от меня, чтобы не мешать своим присутствием, но их негромкие разговоры я всё равно свободно улавливал. Биофаги дают и такой бонус, как обострённые органы чувств.
– Слышь, а чё, миуны людей жрут? Мне показалось, что эта расенская зверюга проглотила кусок того королевского засранца, который пытался сбежать от господина… Не по себе мне, когда этот миун рядом…
– Тебе одному, что ли? У меня самого мурашки по коже, когда он своими жёлтыми глазищами смотрит…
– Так, это… он чё, людоед? Вон, барон приказал ему мяса парного принести. Видать не хочет, чтобы мы видели, как он человека жрёт…
– Пффф, миун-людоед! Мне дядька рассказывал, что барон по молодости мог и сам…
– Чё⁈ Ты чё гонишь⁈
– Да не ори, ты, придурок! Ещё не хватало, чтобы нас господин услышал… Ты никогда не задумывался, почему Шрама миуны слушаются? Да потому, что он сам, как зверь…
– Ты это, за языком следи…
– Дурень, ты не понял! Я наоборот, с уважением. Ты ещё кого-то знаешь, кому эти расенские звери подчиняются?
– Ну… эта… говорят…
– Говорят! Я тебе скажу, что миунов в Варнии держат единицы благородных. Но чтобы звери их слушались – такого нет. А Шрама они именно слушаются… А тилинкиты? Кто ещё мог этих людоедов в рог гурмилла загнуть?
– Ну… вроде, так и есть. Раньше мы боялись даже нос к берегу моря высунуть… А что ты насчёт «по молодости мог и сам» говорил?
– Мне дядька Ефим рассказывал, тот, что у старого барона в замковой дружине служил. Помнишь его?
– Помню…
– Так вот, когда наше баронство только начинало тилинкитов гонять, он вместе со Шрамом попал в отряд, который Беон тер Аристи послал на Китовые острова. У варваров там постоянный лагерь был…
– Ну?
– Не нукай, дярёвня, не запряг. В этот лагерь варвары свозили пленников и добычу, которую собирали со своих набегов на побережье. А уже оттуда отправляли всё к себе в Снежную пустошь. Вот старый барон и приказал этот лагерь уничтожить.
– …
– Когда разгромили варваров, их балогун с несколькими своими воинами попытался убежать. За ним погнались несколько наших дружинников. Среди них был Шрам и дядька Ефим…
– Ну? Ладно-ладно, продолжай.
– Наш господин ведь здоровый, как лось, а тогда еще и молодой был. В погоне он сильно оторвался от остальных наших воинов, догнал убегающих тилинкитов и, не дожидаясь подмоги, напал на них.
– …
– Дядька сказал, что когда они прибежали на место схватки, Шрам уже всех перебил, сидел рядом с изрубленным телом балогуна и…
– Чё «и»? Чё?
– Жрал его!
– Врёшь! Не может этого быть!
– Дядька Ефим никогда не врёт, любой, кто его знает, тебе это подтвердит. Так вот, он сказал, что близко стоял и прекрасно всё видел. Говорит, Шрам весь в кровище был, с ног до головы. Сидит и жуёт… А потом сморщился, вроде как не вкусно, и кусок человечины на землю выплюнул.
– Спасите меня, Предки!
– Я тебе что и говорю. Он один раз, когда из похода в Рению домой возвращались, даже камауэто, напавшего на его охранников, смог прогнать.
– Это я слышал…
– Слышал он… Прикинь, сидит себе Шрам на берегу, рыбку ловит. Знаешь же, что господин иногда любит порыбачить?
– Угу…
– Так вот, сидит себе рыбачит, никого не трогает, и тут из реки камауэто как выскочит! И, главное, на господина даже не подумал нападать, а напал на дружинников, которые дальше от реки стояли. Почему?
– …
– А Шрам тогда спокойно удочку отложил, встал и просто прогнал змея обратно в реку. Это такую змеюку, которую целым отрядом не завалишь!
– …
– Вот и подумай, кто в состоянии морского змея прогнать и миунов приручить. Наш господин не простой человек, он хищник, истинный хищник! Никак, Предки его благословили. Вспомни, как он после любого ранения выздоравливает? Да хоть это вот отравление?
– Да, уж…
– А как он сражается? Не удивительно, когда от него враги начинают убегать. Тут сам боишься портки намочить.
– Есть такое, гы-гы…
– Пха-ха-ха…
Вот, слушаю эти бредни и не знаю, ругать их или смеяться. Но ругать и пытаться переубедить их бесполезно, пробовал уже. Согласятся со мной, конечно. Затем посмотрят друг на друга, этак понимающе, и снова всё переиначат. Поставят с ног на голову.
– Милорд!!!
Я обернулся на голос. Наплевав на правила этикета, со стороны дворца ко мне со всех ног нёсся Лео Горан, мой второй оруженосец. Сердце вдруг тревожно сжалось. Что могло случиться?
– Ваша милость, госпожа баронесса очнулась!
Я мгновенно вскочил с земли и, забыв обо всём, бросился ко входу во дворец. Тут же за спиной затопали догоняющие меня гвардейцы и послышались тяжёлые прыжки Шкоды.
Не замечая ничего вокруг и пугая окружающих, стрелой пронёсся по лестницам и этажам дворца. Вот и покои жены. В коридоре, рядом с охраняемым гвардейцами входом в её комнаты, стояла целая толпа придворных.
– В сторону! – рявкнул я и мне тут же вторил устрашающий рык миуна.
От дверей мгновенно отпрянули, освободив мне дорогу. Гвардейцы еле успели открыть створки двери, как я ворвался в спальню Бранки. Рядом с кроватью жены сидела дежурная лекарка, а моя любимая действительно была в сознании и о чём-то расспрашивала свою сиделку.
– Солнышко моё! – я упал на колени перед кроватью, а лекарка испуганно вскочила со стула.
– Ты очнулась! Как ты себя чувствуешь⁈ – хотелось изо всех сил обнять жену, но, глядя на слабое, истощенное болезнью тело, я просто побоялся это сделать.
– Сержио, родной мой… всё хорошо, – тихо ответила Бранка и меня буквально захлестнула волна безудержной радости.
– Любимая… ягодка моя… – я покрыл поцелуями лицо и руки своей девочки. – Ты так меня напугала…
Мявкнул Шкода, просовывая свою наглую морду между мной и Бранкой. Не успел я его отругать, как миун лизнул жену в щёку, вызвав её смех. Как теперь ругать этого лизуна? Хитрая шерстяная жопа!
Я повернулся к стоящей рядом дежурной лекарке:
– Немедленно вызвать Лазара!
– Уже вызвали, господин, – низко поклонилась сиделка, а я протяжно выдохнул.
В груди потихоньку начала разжиматься так долго сковывающая сердце пружина…
Глава 7
Глава 7. Аристи. Цветань, 559 круг Н. Э.
С трудом заставил себя покинуть спальню супруги. Хотелось остаться в её покоях, крепко обнять и не выпускать из объятий, но необходимо раздать ряд срочных указаний. Преступные действия короля оставлять без ответа я не желаю.
Пока сидел в ожидании прибытия Лазара, Бранку успели посетить и дети, и, конечно же, внуки, которых до этого к бабушке не пускали. Не хотелось их пугать, уж слишком они ещё маленькие.
Зато, когда запустили! Это было какое-то упоение и восторг! Видеть столько искренней радости в отношении мамы и бабушки, это… Я еле слезу умиления сдержал, а вот Бранка не удержала, расплакалась.
Ничего, это были слёзы радости. Именно с этого момента из покоев жены ушла безнадёга. Рядом с любимой стало как-то светлее, что ли? Я же оставил Бранку на спешно прибывшего по вызову Лазара и ушёл работать.
Никогда не забуду Лазару, что он спас мою девочку. Своими самоотверженными стараниями и профессиональным умением смог побороть отравление. На днях устрою ему награждение во дворце.
Уже придумал, как его отблагодарить. Сначала хотел дать ему дворянство, но Лазар не хочет бросать врачебную практику. Дворянину же работать лекарем невместно. Сын Алмы оказался настоящим фанатом своей профессии. Впрочем, мать и сестра Лазара – такие же всецело увлеченные медициной люди.
Лазар, как и любой другой человек, не идеален. В его характере присутствует такая черта, как тщеславие. Вроде бы, тщеславие считается недостатком, но, как по мне, – ничего страшного. Зато выбрать награду ему не составило для меня труда.
В присутствии своего двора вручу ему медаль «За заслуги», подкреплю её увесистым кошелем с золотом и дам пожизненное право не снимать головной убор в присутствии барона тер Аристи и членов его семьи. Лазар должен остаться доволен.
Отдал распоряжение Отесу, нашему дворецкому, срочно вызвать ко мне в кабинет нескольких ключевых лиц моего баронства. Пока ожидал их прибытия, написал письмо сводному брату Кисилу тер Мезен в Поморию и командиру пешего ополчения баронства – Лансу Демару в Грамши.
Ланс – младший брат Пепина, владельца манора Грамши на западной границе моего баронства. Когда-то давно этот молодой смелый дворянин и отличный фехтовальщик попросился ко мне на службу. Тогда ещё воины из Расении и Махаратша ко мне с той же целью прибыли.
Не являясь в своей семье наследником, он относился к той бесперспективной категории молодых дворян, которым отцы вручали коня, меч, небольшую сумму денег и прописывали волшебного пенделя, отправляя в свободное плавание.
У меня на службе, благодаря своим человеческим качествам и воинским навыкам, Ланс Демар смог завоевать моё доверие и сделать карьеру. Баронет прошёл непростой путь от рядового кирасира до командира пешего ополчения баронства.
Закончив письма, набросал сообщение мужу Сиарис барону Бедричу тер Кронос для передачи посредством гелиографа. Также подготовил две миниатюрных записки Кисилу на специальной лёгкой и тонкой бумаге для отправки почтовым голубем. Всегда такие сообщения дублирую, ведь у нас как хищных птиц хватает, так и охотников, желающих поживиться беззащитным крылатым почтальоном.
В заключение создал два шаблона. Один – для писем графу тер Хетск и графу тер Вранск. Другой – для всех остальных баронов, за исключением барона тер Кронос. Бедрича тер Кронос, как и Кисила тер Мезен, я надеюсь видеть в предстоящем конфликте полноценными союзниками.
Как поведут себя в создавшейся ситуации остальные феодалы нашего королевства – я не знаю. На то, что они станут мне союзниками, надежды мало. Добиться того, чтобы они остались нейтральны в моём конфликте с королём, уже станет достижением.
Сейчас сижу в ожидании прибытия вызванных мной на совещание лиц. Вернее, я сижу, а в ногах привычно улёгся Шкода. Развалился, как обычно придавив мне обе ступни. Неудобно, но я потерплю эту шерстяную жопу, он это заслужил.
Совсем недавно миун был залит кровью от носа до кончика хвоста, этакий Фредди Крюгер кошачьего разлива. Сейчас крови ни капли не видно, Шкода вылизал свою шкуру до блеска.
В ожидании начала совещания перебираю на столе «канцелярщину»: папки, скоросшиватели, всякие скрепки, непроливайки и прочее, прочее, что я внедрил в местное делопроизводство.
Всё для удобства работы канцеляристов и моего удобства, в первую очередь. Лень – двигатель прогресса! Ждем… Я шебуршу на рабочем столе, Шкода пялится на дверь.
По нему не поймёшь, что в его голове. То ли добычу поджидает, то ли мечтает, чтобы никто не помешал ему отдыхать. Знаю, что вызванные на совещание не будут тянуться ко мне чередой грустных пеликанов. Такие моменты давно отработаны.
Сейчас Отес соберет всех в приёмной у Беона, а затем сын всех разом приведёт ко мне. Вроде бы мелочи, но эти самые мелочи упорядочивают работу, экономят время и нервы.
Вот и над своим кабинетом во дворце я постарался. Он даже лучше, чем кабинеты в Оряхово и замке получился. Светлое помещение с большими застекленными окнами, паркет и отделка кабинета выполнены из дорогущего дерева мербау.
Добротная и массивная мебель изготовлена из еще более дорогого дерева меранти и обита натуральной кожей*. Обивка моих кресла и стула сделана из телячьей кожи, остальная мебель обита яловкой*.
* – Ни ГГ, ни жители Этерры не умеют изготавливать искусственную кожу. Яловка – кожа коров.
При оборудовании кабинета постарался применить все свои полезные знания «из прошлой жизни». Разбил помещение на три зоны: рабочую зону, зону для переговоров и зону отдыха.
Рабочую зону оборудовал в центре помещения таким образом, чтобы при входе в кабинет она тут же просматривалась. Главный предмет мебели в рабочей зоне – это, конечно же, мой стол.
Вместительный, широкий и удобный стол, кроме самой рабочей поверхности имеет дополнительные отделения для хранения документов (включая под замочек и тайные). К столу пристроен маленький столик под двух посетителей.
Второй по значимости предмет мебели в рабочей зоне – это моё кресло. Массивное и удобное, с анатомической спинкой, широким сидением и прочными подлокотниками.
Настоящий прорыв в местном обществе. Здесь и обычной-то мягкой мебели не было. С началом моего «прогрессорства» появилась. Мебель делаю для себя не хуже, чем была у меня за Земле, а то и лучше.
Единственный минус – скрипит. Кожаные «подушки», набитые конским волосом, нещадно скрипят от каждого шевеления сидящего, будь то кресла, стулья или сиденья в каретах и любых других видах повозок.
Зону переговоров расположил у одной из стен кабинета, на которой вывешены три карты: баронства Аристи, королевства Варнии и всей Этерры в целом. Все три карты очень подробные и максимально возможного качества. В этой зоне установлен длинный стол и стулья: мой и для посетителей.
Зона отдыха у меня расположена в углу кабинета, полускрытая за выступом вместительного шкафа для документов. Там я расположил небольшой столик, а также низкие и очень мягкие диван и кресло. Когда в них садишься, то кажется, будто твоё тело в них утопает.
В дверь постучали. На моё разрешение в кабинет вошёл Беон.
– Милорд, указанные вами лица на совещание собраны, – доложил сын.
Вот такое обращение. Как по мне – дичь страшная. Разговаривать с близкими родственниками с «поклонами и приседаниями»? Буэ! Но именно такие обычаи на Этерре, да и на Земле в подобный исторический период, по-моему, также было принято.
Меня подобные традиции коробят, поэтому в неформальной обстановке, когда нет посторонних, я кладу на них… что надо кладу. Но на официальных мероприятиях, либо когда рядом присутствует кто-то посторонний, приходится соответствовать общепринятым нормам и ожиданиям окружающих.
– Присаживайтесь, – я пригласил вошедших в кабинет, к столу для переговоров.
Сам выбрался из-за рабочего стола, захватил подготовленные заблаговременно письма и прошёл в зону переговоров. Приглашённые встали напротив своих привычных мест, дождались пока я первый опущусь на стул и под внимательным взглядом миуна расселись за длинным столом.
Для начала собрал семерых: своих сыновей, которые к моей удаче оказались на этот момент в Аристи, командира конного дворянского ополчения Агро Кедрика, начальника службы эдилов Сандара Кирана, командира моей гвардии Мабона Кедрика и тиуна Хейка.
Все с рабочими блокнотами, кто-то даже справочные материалы захватил. Я довольно хмыкнул – это моё «пагубное» влияние. Поймал на себе вопросительные взгляды и не стал дальше тянуть с началом совещания.
– Сейчас здесь находятся те, кому я всецело доверяю, поэтому буду говорить откровенно. Вы все знаете, что произошло во время моего последнего посещения столицы. Это преступление я без ответа не оставлю. До поры я терпел то предвзятое отношение к моей семье, которое проявлял Дориан II, но сейчас он перешёл все возможные границы, – мои слова вызвали одобрительное ворчание присутствующих.
– Мне надоело сложившееся положение вещей, когда моё баронство является дойной коровой для всего королевства, а в «благодарность» я получаю преступные действия со стороны собственного сюзерена, – я специально сгустил краски.
Говоря о своём баронстве, как о дойной корове королевства, я, конечно, слегка преувеличил, но сейчас это было кстати.
– Династия Немантидов на троне Варнии себя полностью дискредитировала! Во главе королевства пора встать достойному аристократическому роду. Такому, как… род Аристи! – я для убедительности прихлопнул ладонью по поверхности стола.
Переждав восторженные возгласы, я продолжил:
– Дориан II вскоре узнает о том, что мы с баронессой выжили, а его душегубы казнены, и захочет довести дело до конца. У него просто другого выхода не будет. Поэтому, войне быть вне зависимости от моего желания сменить правящий род на королевском троне. В целях выработки нашей стратегии для борьбы с Дорианом II необходимо в кратчайшие сроки собрать Совет баронства. Причём, в расширенном составе. Необходимый круг лиц я определил. Сейчас, в свете мной озвученного, каждый из присутствующих получит первые распоряжения. Требую к их исполнению отнестись с максимальной ответственностью.
Пододвинув к себе подготовленные к совещанию листочки с рабочими записями, поднял взгляд на своего наследника Беона:
– Достопочтенный Беон (ещё раз буэ!), организуй и возьми на контроль отправку подготовленных мной писем и сообщений. Вот это – шаблоны писем в адрес обоих варнийских графов и всех баронов, за исключением барона тер Кронос. Для него я написал отдельное послание. Если вкратце, здесь описывается попытка организации убийства семьи Аристи Его Величеством Дорианом II, призыв выступить единым фронтом против нарушителя договора между вассалом и его сюзереном, и предостережение от участия в его авантюрах, направленных против моей семьи и меня лично. Дворяне должны понимать, что не только у вассалов, но и у сюзерена есть обязанности. Сейчас король грубо нарушил свои обязательства в отношении меня. Потом, он может их нарушить в отношении любого другого дворянина нашего королевства. Я, конечно, слабо верю, что кто-то из варнийских феодалов станет в предстоящей войне нашим союзником, но даже если часть из них останутся нейтральными, это станет весомым вкладом в нашу будущую победу. Мы, дворяне, конечно, часто грызёмся между собой, но подобный случай – это общая опасность, которая должна заставить на время забыть старые распри. Подготовьте требуемые письма по предоставленным мной шаблонам, представьте мне на подпись и срочно отправляйте их нарочными. Скорость сейчас в приоритете.
– Вот кого я рассчитываю видеть своим союзником – это Кисила тер Мезен и Бедрича тер Кронос, – я немного приоткрыл карты перед присутствующими. – Думаю, я найду, что им предложить и чем заинтересовать, чтобы надёжно привязать к себе в грядущем конфликте. На предстоящем Совете баронства, который станет у нас первым Военным советом, кроме штатного состава я хочу видеть: баронов Кисила тер Мезен и Бедрича тер Кронос, командира пехотного полка Далебора Молчана, командующего пешим ополчением баронства Ланса Демара, начальника артиллерии Албериха, баронету Меидин Аристи и баронету Зореславу Аристи.
Затем снова обратился к Беону:
– Вот эти записки отправь барону Кисилу тер Мезен голубиной почтой, а это письмо – нарочным на «Тюлене». Он у нас самый быстрый. Письма дублируются, но в таких случаях лучше перестраховаться и не на один раз. Вот это сообщение для барона Бедрича тер Кронос надо передать через гелиограф. И последнее письмо – командующему пешим ополчением баронства баронету Лансу Демару. Его отправь конным гонцом.
– Сын, доставка писем, организация и своевременное проведение Военного совета – под твою личную ответственность, – я всё-таки сбился с традиционного обращения. – Далее, совместно с нашим тиуном, уважаемым Хейком, возьми на контроль производство зажигательной смеси. Любой ценой необходимо до максимальных показателей увеличить производство зажигательной смеси для флотских и армейских сифонов, а также начинки для зажигательных гранат и снарядов. Это твои задачи, Беон.
– Уважаемый Хейк, – следующим у меня стал тиун. – В свете того, что наша армия при любых раскладах будет значительно меньше королевской, нам необходимо опередить своего противника и в самые сжатые сроки заключить договора с наёмными отрядами. Непосредственно наймом будет заниматься баронет Агро Кедрик. Надо нанять всех солдат удачи, до кого сможем дотянуться. Выдели достопочтенному Агро требуемую сумму из моей казны.
– Но, милорд! У нас все средства распланированы… – взвился тиун.
– Всю казну на войну!!! – я со всей дури грохнул кулаком по столу и присутствующие, включая Хейка, уткнулись в свои рабочие блокноты.
Конечно, до Александра III мне – как до Пекина раком, и стол я ударом кулака развалить не смог. Даже учитывая то, что он у меня деревянный, а не каменный, как у российского монарха, но народ я, похоже, впечатлил.
Однако, некогда отвлекаться, я ещё даже со своим тиуном не закончил. Убедившись, что Хейк больше не пытается возмущаться, а, уткнувшись носом в свой блокнот, что-то в нём карябает, я продолжил:
– Уже сейчас, не дожидаясь предстоящего Военного совета, надо перестроить экономику. Да, в ущерб своим доходам, но главное сейчас – обеспечить нашу победу. Если проиграем – нам будет всё равно, как доходы с расходами сообразуются. Начинай возврат кораблей с торговых маршрутов, перераспределяй ремесленников с производства товаров народного потребления на изготовление военного имущества и вооружения. В особенности это касается производства зажигательной смеси. Организуй проверку источников питьевой воды, запасов продовольствия и арсеналов в городах и поселениях баронства. При необходимости надо срочно обновить и дополнить запасы, выкопать новые колодцы. Вот ещё что, договорись о денежном займе в Торговом доме Алоиза. Чем больше ты сможешь получить денег, тем лучше. Постарайся, чтобы проценты и сроки выплаты нам выставили приемлемые. Думаю, ты сможешь договориться с собственным братом*.
* – Торговый дом Алоиза. Основатель его, варнийский купец Алоиз, умер от старости. Жена Алоиза родила трех сыновей. Старший сын, Отто, в 540 круге Н. Э. умер от эпидемии. Средний сын, Хейк, поступил на службу барону Сержио тер Аристи и стал тиуном баронства Аристи. Младший сын, Круно, стал главой Торгового дома Алоиза после смерти отца.








