412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Бубнов » Лазутчик Синегории » Текст книги (страница 9)
Лазутчик Синегории
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 02:23

Текст книги "Лазутчик Синегории"


Автор книги: Андрей Бубнов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)

36

Наступило утро нового дня, дождливое и хмурое. Тяжелые низкие тучи заслонили солнце. Прохладно. Город мокнет под дождем. Серые каменные стены и мостовая пахнут сыростью.

Мрачная вдова средних лет встретила будущих постояльцев недобрым взглядом, но распахнула дверь и пропустила в сени. Хозяйка дома до сих пор носит траурное платье и чепец замужней женщины. Так требует негласный закон.

Скромный двухэтажный дом вплотную примыкал к точно таким же домам на шумной улице виноделов. Ничего примечательного. Немного грубая мебель и полумрак повергли будущих постояльцев в уныние.

Сговорившись в цене, Тор и Мелис заняли комнату на втором этаже. Не очень богатый молодой господин пожаловал в столицу в сопровождении слуги. Велико ли диво? Нет. К подобным гостям Вальстерум привык. Многие ищут лучшую долю, доходную службу. Откуда вы? Из Гедадии? Далеко. А ведь в Гедадии растет самый лучший виноград. Покойный муж в своё время закупал виноград возами и изготавливал великолепное вино. Женщина невольно предалась воспоминаниям о прошлой и более счастливой жизни. Официальный статус Мелиса не позволял юноше любезничать с простолюдинами, зато Тор, проводив господина на второй этаж и умело изобразив слугу-учителя, тут же вернулся на кухню и постарался завоевать расположение одинокой женщины, выслушав хозяйку дома. А та радушно приняла гостя, словно всю жизнь мечтала выплеснуть душу первому встречному человеку. В лице Тора вдова нашла благодарного слушателя. В глазах опечаленной женщины авторитет старого воина мгновенно взметнулся к небесам. Благосклонность хозяйки дома сулила Тору не только чистое бельё и сытное кушанье, но и кое-что другое.

Ведь в последнее время вдова была обделена мужским вниманием во всех отношениях.

Мелис посмеивался, глядя на старания наставника. Не зря говорили древние:

«Седина в бороду – бес в ребро».

– А как же ваша сладкоголосая и белокурая белошвейка? – усмехался при случае Мелис.

– Полно, ваша светлость, – шептал Тор в ответ. – Она ведь осталась в вашем замке. Не станет же она путешествовать со мной по белу свету…

– Что верно, то верно.

– Отец передал вотчину по наследству старшему брату, царство ему небесное, – Тор перекрестился. – А мне достались лишь рыцарские доспехи, да жена брата в качестве Прекрасной дамы сердца, которой я и служил верой и правдой, восхваляя едва ли не на каждом углу.

– И честь. Вы самый лучший воин, которого знает свет.

– Зато я не имел права завести семью.

– Но вы часто путешествовали, видели мир, и многие прекрасные женщины покорились вашему темпераменту.

Тор только рассмеялся в ответ.

– Давайте оговорим план действий, – спустя минуту предложил он, перестав улыбаться. – Что вы намерены делать, ваша светлость? Ведь мы проиграли…

– Нет, ещё не всё потеряно.

– Не упрямьтесь, ваша светлость. Если служанка принцессы – осведомитель графа Фларинского, значит, каждый шаг её высочества известен графу Фларинскому, и запасной тайник находится под присмотром Тайной канцелярии.

– Но им никогда не пользовались, насколько я знаю. О нем знает лишь принцесса Амирия. Возможно, у неё есть другие верные люди.

– Маловероятно. Принцесса не догадывается, что служанка докладывает обо всём графу Фларинскому. На мой взгляд, служанка её высочества – человек осведомленный. Она дворянского происхождения и обучена грамоте. Пользуется полным доверием принцессы, раз носит письма. Она могла читать ваши чувственные послания, равно как и граф Фларинский. Он, в свою очередь, всегда отпускал лазутчиков с письмом, дожидаясь приезда более важной персоны. Дождался. Вы в городе. Вас легко поймать. И потом, принцесса не знает, что старый тайник раскрыт. А Тима собственными глазами видел людей Фларинского, ему можно верить.

Он врать не станет. Кругом отворот-поворот. Я не понимаю на что вы рассчитываете, ваша светлость. Нам не подступиться к дворцу.

– И все-таки сегодня ночью я проверю запасной тайник, – загадочно произнес Мелис. – Я верю в смекалку её высочества.

Тор покачал головой в знак протеста, но граф Ставинский остался при своём мнении. Он не собирался выполнять гнусное задание кузена. Граф преследовал иную цель, ведь юноша знал, что другого случая увидеть любимую Амирию не представится. Так же он не ведал о трагических событиях, произошедших на родине, о чудовищном поступке кузена, приказавшего выдать графа Ставинского властям враждебной Мольгедии. Теперь жизнь юноши висит на волоске. Он никому не нужен.

37

Минувшую ночь граф Фларинский провел в своем шикарном трехэтажном особняке в фешенебельной части города. Событие редкое. Встав вместе с первыми лучами солнца и неторопливо позавтракав, глава Тайной канцелярии сел в карету и приказал кучеру ехать к дому невесты. Через два квартала экипаж остановился возле старинного каменного дома, вполне приличного, но требующего незамедлительного косметического ремонта. Бедное родовое дворянское гнездо мокнет под мелким дождем.

Кучер и два лакея быстренько разыскали лестницу, позаимствовав у беспечных домовладельцев на соседней улочке. Граф указал на нужное окно. Слуги тихонько, стараясь не шуметь, приставили лестницу к стене дома. А вельможа, ничуть не стесняясь любопытных и настороженных глаз соседей, прихватил с собой огромную корзинку полную алых роз и начал взбираться вверх, к открытому окну. А раз ставни, обычно закрываемые на ночь, распахнуты, значит, невеста уже проснулась.

Так и есть.

Увидев мужчину в мокром плаще, залезающего в опочивальню, отважная Грета не растерялась и не закричала, а схватила табурет и даже успела замахнуться, но неожиданный гость вдруг рассмеялся и протянул девушке изумительный по красоте букет.

– Ваша светлость, – Грета обомлела.

– Доброе утро, любимая, – граф поклонился и вручил невесте цветы, после поцеловал протянутую руку. – Хорошо ли спалось? – он придирчиво осмотрел бедную обстановку комнаты. Ничего примечательного, абсолютно ничего, маленький изящный столик, на нем: свеча, книга и пяльцы для вышивания; посреди комнаты – узкая кровать, образ на стене, кувшин с водой и множество комнатных растений. Лишь цветы в глиняных горшках украшают скромное жилище, придают ему уют.

– Благодарю хорошо, – Грета успокоилась и приняла букет. – Я обожаю розы.

Спасибо. Ваша светлость, что вы тут делаете?

– Пришел пожелать тебе приятного дня.

– А если бы я была не одета? – девушка укоризненно глядела на жениха.

– Я бы подождал снаружи, – граф улыбнулся.

– Что же не вошли через дверь? Слуги уже проснулись.

– Только после сватовства. Вот уговорю твою матушку, тогда можно и через дверь в гости приходить.

Грета тоже улыбалась.

– А пока станете заглядывать в окно?

– Почему бы и нет? Довольно эффективный способ, – граф подошел к столу, вынул откуда-то из-под плаща огромный кошелек и положил его возле бронзового подсвечника.

– Ваша светлость, что вы, не нужно, заберите деньги, – девушка начала возмущаться.

– Грета, милая, не упрямься. Я не хочу чтобы ты жила в нужде.

– Нет необходимости, у меня есть деньги.

– Разве? – граф демонстративно развел руками. – А я думаю иначе.

– Всё равно. Я не могу принять.

– Солнышко моё, я знаю, что ты гордая, но посуди сама. Вам нужно на что-то жить, ведь ты теперь не работаешь, вам надо достойно встретить сватов, а это расходы.

Да и подготовка к свадьбе – занятие весьма хлопотное и требует солидных трат.

– Но в кошельке так много…

Ошеломленная Грета с трудом приподняла тяжелый кошелек, набитый золотыми монетами.

– А я думаю, что мало, – граф отошел к окну. – Расходы предстоят нешуточные.

– А что я скажу матушке? – девушка почти сдалась. Её семья действительно нуждалась в средствах. – Она ни за что не примет эти деньги.

Граф хмыкнул и задумался на секунду:

– Скажи, что её величество отблагодарила тебя за верную службу.

– Я не стану врать, – Грета покачала головой. – К тому же моя матушка не настолько глупа чтобы поверить в сказку…

– Тогда расскажи правду, о том, как рано утром, на заре граф Фларинский влез к тебе в окно…

– В это она тоже не поверит.

– Ну, дорогая, тогда я не знаю что посоветовать. В сказку не поверит, голой правде тоже не поверит… остается только одно верное средство – промолчать.

В ответ Грета тяжело вздохнула. Она знала, что рано или поздно будущий супруг заставит её жить по своим законам. Чему же теперь удивляться?

– Милая, прости, если я тебе не угодил, – Фларинский мгновенно догадался о чем размышляет невеста и тут же изобразил виноватую мину. – Я хотел как лучше.

Поверь. Никоим образом не желал обидеть тебя, прости меня неуклюжего…

Как поступить бедной девушке? С одной стороны, заела гордость, впитанная с молоком матери: «Мы не продаёмся!», с другой стороны, деньги действительно нужны, да и жених достойный, человек он неплохой, хоть и временами грубый, не дай бог обидится. Грета вновь тяжело вздохнула, а после улыбнулась неожиданному гостю.

– Тяжело нам будет, – вполне резонно предположила она.

– Это в первое время, – граф легонько взмахнул рукой. – Потом острые края сгладятся.

– Да, обязательно.

– Не хочу с тобой расставаться, – жених обнял невесту. – Душа протестует. Но надо ехать в канцелярию. Я обязательно загляну к тебе.

– Вечером?

– Вечером.

– В окно?

– Возможно придумаю что-нибудь более оригинальное.

– Буду ждать с нетерпением, – неожиданно для себя Грета поняла, что действительно будет с нетерпением дожидаться наступления вечера. Ещё немного, ещё чуть-чуть и грозный граф Фларинский станет ей не безразличен.

– От таких чудесных слов душа поёт соловьём…

38

А на службе графа Фларинского поджидали первые неожиданности. Слуга принес записку.

– Ваша светлость, анонимная записка. Мальчишка бросил в открытое окно и скрылся.

Изловить не удалось. Проворный.

– Да, а вы все увальни, – глава Тайной канцелярии взял в руки клочок бумаги. – «Брат Тор и брат Мелис поселились на улице виноделов у вдовы Садрика Хромого.

Доброжелатель», – прочел граф и начал цокать языком. – Выдали-таки, доброжелатели.

Он захохотал. А слуга с удивлением созерцал странное поведение господина. Вместо того чтобы отправить агентов на улицу виноделов, хозяин приказал позвать брата Отима. Он не хотел рисковать.

Когда приказание было исполнено, в кабинет графа вошел монах с заспанным лицом.

Фларинский протянул ему записку.

– Значит, Брадобрей не ошибся, – Отим широко зевнул, прочтя текст.

– Именно так. Твой выход, святой отец. На тебя точно никто не подумает. Уж больно ты серьёзен на вид.

– Что ж, ваша светлость, в этом есть резон. Мне пойти одному?

– Иди один. Удостоверься, что лазутчики снимают жильё в доме вдовы винодела. Не спугни их.

– Обижаете, ваша светлость.

– Жду тебя с хорошими новостями.

Напутствовав монаха, просмотрев свежие донесения и отдав кое-какие распоряжения, граф Фларинский покинул мрачный трехэтажный дом Тайной канцелярии, сел в карету и приказал кучеру ехать на улицу ювелиров.

Улица, где компактно жили мастера, работающие с благородными металлами и драгоценными камнями, вплотную примыкала к королевскому дворцу. Всего сорок дворов. Не так уж много ювелиров в столице. Большинство из них состояло в гильдии и не гнушалось починкой украшений. Хоть какой-то доход, ведь не каждый день удаётся продать очередную безделушку, но в целом, ювелиры во все времена слыли состоятельными горожанами. Что не удивительно. Скажем, отец Исиры наверняка сколотил неплохой капиталец.

А вот и узкая кривая улочка, застроенная мрачными каменными домами. Ювелиры опасались воришек и бандитов. Со стороны улицы их дома больше напоминают фортификационные сооружения. Но дворики непременно украшены крохотными палисадниками. И это несмотря на катастрофическую нехватку места.

Граф Фларинский неторопливо прошелся по улочке, осматривая каждый дом. Лакеи следовали за господином на некотором расстоянии. Глава Тайной канцелярии редко ходил без охраны.

Дома, как дома, обитель людей вполне довольных нынешней властью. Вряд ли здесь живет главный лазутчик Синегории. Впрочем, брат Отим может оказаться прав.

Ювелиров всего сорок семей. Проверить не составит труда.

Фларинский не мог объяснить что же конкретно заставило его взяться за ювелиров.

Уж больно необычную идею подал святой отец.

Короткая улочка заканчивается, уже виден дом отца Исиры, виден высокий забор, окружающий королевский дворец. И тут граф совершил поступок, который не смог объяснить в дальнейшем. Никакой логики. Просто эмоции и ассоциации. Он заметил сводного брата Исиры, мальчишку лет десяти-одиннадцати в холщевой латаной рубахе и таких же драных портках. Сорванцам его возраста родители не позволяли носить более приличную одежду – раздерет в один день. А холщевые портки не жалко, легко штопаются. Парнишка вышел из дома, жуя яблоко, и направился в сторону королевского дворца. Скоро он скроется за поворотом. Граф взмахнул рукой, подзывая лакеев.

– Проследить за мальчишкой, – вдруг приказал он.

Лакеи скинули ливреи, вывернули их наизнанку и вновь надели, превратившись в обычных неприметных горожан. Изнанка ливреи особенная.

А граф, проводив взглядом подчиненных, свернул на соседнюю улочку. Там агент, наблюдающий за тайником в ограде королевского дворца, снял комнату в доме напротив дворца. Кучер прекрасно знал своё дело и направил лошадей следом за хозяином, прикрикивая на многочисленных прохожих, добиваясь, чтобы карете уступили дорогу. Раз граф желает идти пешком, что ж, пусть идет.

Доклад скучающего агента, оставленного приглядывать за тайником, оказался предсказуемым. К тайнику никто не приближался. Замечательно. Граф не ожидал ничего иного.

Приехав в канцелярию, Фларинский вернулся к обычным делам, рутина. Поймали очередного бунтаря в Амсардии и уже повесили. Скучно. Но граф с нетерпением ждал возвращения брата Отима. А на миссию лакеев даже не рассчитывал. Мало ли что на уме у ребенка. Вдруг он просто решил поиграть на улице? Да и причем здесь отец Исиры? Скорее всего, он честный человек. Фантазия монаха – всего лишь красивая фантазия. Но, тем не менее, ювелиров стоит проверить для успокоения совести, причем всех до единого. Отдав соответствующее распоряжение, граф погрузился в тоску, развалившись в кресле, вертя в руках песочные часы. А что ещё делать?

Вестей из Синегории пока нет, брат Отим не вернулся. Отправлять агентов на улицу виноделов нельзя, вдруг спугнут графа Ставинского? Да и не факт, что анонимный доброжелатель, он же господин Кранц, предоставил верную информацию. Неужто с легкостью выдал племянника короля, и сердце не ёкнуло? Немыслимо! Должен же понимать, что такие люди, как граф Ставинский не предают Родину.

Спустя час информация потекла, будто разъяренный горный поток. Сначала принесли доклад от трех шпионов из Синегории. Граф Фларинский лишился дара речи, прочтя донесения. Сбывались самые радужные мечты Мольгедии. Принц Эдуард – непримиримый враг Отечества и мастер закулисных интриг погиб в бою. Надо срочно доложить во дворец. Потом вернулись лакеи и рассказали прелюбопытнейшую историю, шепча графу на ухо. Мальчишка шел целенаправленно, никуда не сворачивал, пока не добрел до портняжной улицы. Затем он остановился возле дома, наглухо закрытого ставнями, толкнул ногой запертую дверь, подергал ставню и весьма разочарованный пустился в обратный путь. Вернулся домой, а через четверть часа вновь выскочил на улицу. На этот раз он пошел играть со сверстниками. Лакеи опросили соседей на портняжной улице и узнали, что в доме живет портной по имени Тима. Ещё вчера он был дома.

Никто не видел когда жильцы съехали. Ведь дом пуст.

От подобной новости граф Фларинский начал метаться по кабинету. Горячо, ой как горячо! Неужто попали с первого выстрела, неужто добропорядочный ювелир враг?

Неужто брат Отим прав? Но ведь так не бывает! Слишком просто! Впрочем, чем проще, тем гениальнее. Кто бы мог подумать на ювелира. Граф до сих пор боялся поверить, несмотря на косвенные факты. Не надо торопиться, надо спокойно собирать доказательства. Иной раз очевидное, в конце концов, выворачивается наизнанку, преподнося сюрпризы. Рано делать выводы. Спешка нужна лишь во время ловли блох. А вдруг ювелир просто отправил сына с поручением к знакомому портному? Настораживает лишь одно обстоятельство. Почему дом пуст? Почему соседи удивлены внезапным отъездом портного по имени Тима? Почему домосед скрылся вместе с семьёй?

Приказав разыскать подозрительного портного и его семью, ведь они не могли далеко уехать, приказав установить негласное наблюдение за домом ювелира, проверяя каждого посетителя, граф Фларинский отбыл во дворец. Необходимо срочно доложить его величеству о положении дел в Синегории. А с ювелиром разберемся на досуге.

Остался лишь брат Отим, но когда он вернется? Неведомо.

39

Ночь выдалась ясная и теплая. Небосвод усыпан бисером мерцающих звезд. А растущая Луна дарит нежный молочный свет. Будто не было утром дождя, будто не сверкали далекие зарницы и не грохотали раскаты грома.

Грета спала сном младенца. Её душа вознеслась к небесам от счастья. Вечером граф буквально выкрал её из дому, и они поехали за город. Жених устроил пикник у берега полноводной реки, огибающей Вальстерум. Лакеи накрыли импровизированный стол, постелив прямо на траву шикарную скатерть и разложив яства. Граф улыбался, был предупредителен и любезен. Потом жених и невеста долго гуляли по берегу реки вдоль плакучих ив, беседовали и восхищались великолепным закатом.

Первый день без принцессы Амирии оказался самым приятным в жизни Греты. Она почти уверовала в то, что брак с графом Фларинским сделает её самой счастливой женщиной на свете.

А вот Мелису этой ночью не спалось. Три дня до торжеств. И почти нет надежды.

Получится ли встретиться с любимым человеком?

Тор ворчал и беспрестанно отговаривал ученика. Не надо совершать безрассудных поступков. Тайная канцелярия всегда начеку. Тор понимал ради чего рискует граф Ставинский. Он давно догадался об истинных мотивах поведения ученика, знал правду, но виду не показал. Он был предан племяннику короля и не осуждал юношу.

За долгую жизнь он видел и не такое. Но Тор не желал ученику бесславной гибели, потому и протестовал.

– Ах, учитель, – граф Ставинский облачился в монашескую рясу и приготовил веревку, намереваясь спуститься из окна, – вы меня не понимаете.

– Понимаю, ваша светлость, вы любите принцессу Амирию и вам глубоко наплевать на гнусное задание кузена.

Юношу едва не хватил удар, даже веревка выпала из рук.

– Не бойтесь, я вас не выдам, – успокоил старый воин, наряжаясь в рясу. – Я пойду с вами. Не могу оставить вас одного, не брошу.

– Вы догадались? – тихо пролепетал ученик, подняв веревку.

– Давно, ваша светлость. Глупо, конечно, но… ладно. На что только не идут мужчины ради прекрасных дам, иногда готовы умереть.

– Я рад, что вы со мной, учитель.

– Всегда к вашим услугам, ваша светлость. Здесь не высоко, – Тор выглянул в окно, – больная рука не помешает мне спуститься вниз.

– Дай бог чтобы не помешала подняться.

– Будем надеяться, что ещё вернемся в этот гостеприимный дом.

– Однако настроение у вас…

– А у вас?

40

Две тени промелькнули в ночной тьме, но блеклый свет луны не позволил им скрыться от опасности, притаившейся за углом. Едва лазутчики вышли на пустынную улочку, как тут же были окружены дюжиной вооруженных людей. Двенадцать пар глаз оценивающе глазели на врага. Тор успел чертыхнуться и вынул меч из ножен. Его напарник тоже приготовился к бою. Лазутчики заняли круговую оборону, встав спина к спине и держа мечи наизготовку.

Блеснул свет фонаря. Кто-то важный в сопровождении слуг приближался к неудачникам. Тусклый свет фонаря освещал статную фигуру в черном плаще и широкополой шляпе.

– Именем короля вы арестованы. Сдайте оружие, – человек в черном плаще говорил негромко, но твердо.

Лазутчики не двинулись с места и враждебно озирались по сторонам. Шансы выжить невелики. Прощайте, люди добрые!

– Я граф Фларинский, – продолжил вельможа. – Глава Тайной канцелярии.

Сдавайтесь.

– Мы предпочитаем смерть от клинка, – Мелис принял решение, прекрасно осознавая безнадежность своего положения.

– А боя не будет, – граф Фларинский усмехнулся и махнул рукой.

Повинуясь приказу подбежали четыре арбалетчика и вскинули страшное оружие.

Лазутчики вновь не отреагировали.

– Граф Ставинский, неужели вам не хочется жить? – глава Тайной канцелярии изобразил фальшивое удивление.

– Лучше смерть, чем жизнь в неволе, – презрительно ответил оппонент.

– Напрасно горячитесь, юноша, – Фларинский перешел на серьёзный тон. – Жизнь дается один раз. Давайте поговорим, пока вы не наделали глупостей.

– А разве у меня есть выбор? – Ставинский не сводил глаз со своего мучителя.

– Выбор всегда есть. Прежде чем вы решите свести счеты с жизнью, выслушайте меня и подумайте, стоит ли умирать или стоит жить?

– Извольте.

– У меня есть две неприятные новости, касающиеся лично вас. Ваш покойный кузен…

– Покойный? – невольно вопросил юноша.

– Именно. Так вот, ваш покойный кузен понял, что вы водите его за нос, что вы влюблены в принцессу Амирию и ни за что на свете не выполните то гнусное задание, с которым он вас отправил в Вальстерум. Любопытно, не правда ли? Более того, принц Эдуард пошел дальше, он был взбешен вашим поступком, счел вас предателем и приказал господину Кранцу выдать вас Тайной канцелярии. Что и было сделано. Сынишка портного Тима кинул записку в раскрытое окно Тайной канцелярии.

Неплохая месть. Всё шито-крыто. Официально вас схватил граф Фларинский, а кузен чист перед дядей, то бишь вашим батюшкой.

– Я вам не верю, – возмущение заклокотало в груди юноши, словно магма в жерле вулкана.

– Напрасно. Данный поступок повлек за собой череду трагических для Синегории событий. Ваш венценосный дядюшка потребовал разъяснений от брата. Но ваш батюшка не явился во дворец с поклоном и выгнал королевского гонца пинками. При этом назвал все обвинения в предательстве абсурдными. Он встал на вашу защиту. Тогда принц Эдуард высадился на остров Дигбискрин во главе солидной армии.

Неповиновение должно быть наказано. Ваш старший брат собрал верные войска и выступил навстречу. Полдня родственники смотрели друг на друга с ненавистью, присущей лишь варварам. Но так никто и не отважился начать братоубийственную войну. В конце концов, ваш благородный старший брат предложил поединок, предложил лично выяснить отношения. Принц Эдуард рад бы отказаться, да армия не поймет. Дело чести. Они бились больше часа на глазах у тысяч людей. Сначала пали кони, но ненависть заставляла разъяренных родственников драться на мечах, стоя по колено в грязи. Они выбились из сил, однако умудрились зарезать друг друга, – тут граф Фларинский артистично вздохнул. – Ваш брат погиб, принц Эдуард тоже погиб.

Клинок графа Ставинского медленно опустился к земле. Он зажмурил глаза от нестерпимой душевной боли. Он почему-то поверил главе Тайной канцелярии. Ведь такими вещами не шутят, грешно даже для главы Тайной канцелярии.

– Но это ещё не всё, – мрачно продолжил Фларинский. – Ваш батюшка слег от трагического известия, его хватил удар. Он прикован к постели. К сожалению, я не знаю подробностей. А у вашего дядюшки не выдержало сердце, он умер прямо на троне, едва успев выслушать гонца. В итоге Синегория в одночасье осталась без правителя и без наследника. Страна наполнена тревожными слухами, назревают волнения и бунты. Ваша тётушка не в состоянии справиться с ситуацией. У неё нет поддержки ни в армии, ни среди народа. А батюшка ваш не в состоянии управлять Синегорией. Теперь вы единственный кто может законно вступить на престол и взять ситуацию под контроль, успокоив страну. Потому я и предлагал вам подумать, прежде чем выбрать между жизнью и смертью.

– Ваша светлость, примите мои соболезнования, – Тор, молчавший до сего момента и не смевший прервать разговор двух высокопоставленных особ, не выдержал.

– Спасибо, – едва слышно произнес юноша и заученным движением вернул меч в ножны.

Агенты Тайной канцелярии последовали его примеру. Теперь размахивать оружием не имело смысла.

Граф Фларинский довольно смело приблизился к лазутчикам.

– Вы отпустите меня? – будущий король Синегории измерил взглядом знаменитого оппонента и нахмурился.

– Разумеется, – Фларинский ядовито улыбнулся и поклонился, но ночь скрыла улыбку на устах.

– Но почему?

– Его величество, король Мольгедии Калевор IX распорядился отпустить вас и сопроводить до границы. Сегодня на рассвете, вы и доблестный рыцарь имени которого я, к сожалению, не ведаю, – Фларинский поклонился Тору, – покинете Вальстерум. Спустя четыре дня мои люди переправят вас через Акму. Ну а дальше… всё в ваших руках, король Эдвир I.

– Не понимаю, – юноша качал головой.

– Молодой человек, – Фларинский говорил почти дружелюбно. – Я едва удержался от соблазна обезглавить враждебную Синегорию. Но как человек государственный я понимаю, что стабильная и предсказуемая Синегория с крепкой властью куда выгоднее Мольгедии, чем раздираемая гражданской войной. Ведь устранив графа Ставинского, мы заставим ваших дальних родственников вступить в жесточайшую борьбу за трон. Ваш троюродный дядя, человек весьма влиятельный в армии, непременно объявит войну Мольгедии. Его взгляды и нрав известны. Безусловно, он проиграет войну, но зато сможет консолидировать вокруг себя и двор и военных, может легко занять трон. Ради этого он начнет войну, способную объединить страну под его знаменами.

– Вы преследуете только собственные интересы, – разочарованно произнес юноша.

– Как же иначе? Я всю жизнь радею за свою державу, – граф Фларинский махнул рукой. Послышался цокот копыт, и к дому подъехала карета. – Прошу вас, ваше величество, садитесь в мою карету. Мой дом к вашим услугам. Негоже королю блуждать по пустынной улице, да ещё ночью.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю