355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Махавкин » О3 (СИ) » Текст книги (страница 18)
О3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2019, 05:30

Текст книги "О3 (СИ)"


Автор книги: Анатолий Махавкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

ЭПИЛОГ

Я стояла перед зеркалом в ванной и внимательно изучала своё обнажённое тело. За прошедшие после моего визита в ОЗ пару месяцев на коже не осталось и следа об былых приключений. Видимых следов, если что. Я подняла белую полоску и ещё раз посмотрела на индикатор.

– Ты – бурундук, – сказала себе и не в силах удержаться, хихикнула. Потом пощекотала живот. – Как ты там, маленькое страшилище?

С будущим папашкой мы последний раз общались пару дней назад. Дел, если честно, невпроворот. Опытная Зона принимала караваны с медработниками и волонтёрами почти непрерывно. Большинство обитателей ОЗа, после отключения поля контроля впала в кататоническое состояние и их приходилось кормить едва ли не внутривенно. Однако Страш говорил, что ситуация, вроде бы, пошла на лад.

В этот момент у нас тоже бушевали нехилые страсти. Международная комиссия по контролю требовала немедленно прикрыть все ОЗы, до единого. Да и то, сначала экологическая катастрофа в Висконсине, потом – кризис в Руре и вот, теперь у нас. Концепция Опытных Зон, изолированных от внешнего мира, работала как-то неправильно.

Я ещё раз пощекотала животик, размышляя, говорить Страшу или обождать. А посмотрим, заслужит он или нет. Вошла в спальню. Ветка вишни помахала мне в окно, и я помахала ей в ответ. Тут же едва не подпрыгнула, услышав телефонный звонок.

Голос подал телефон, который я привезла из своего путешествия. Та самая многофункциональная штуковина, при помощи которой я общалась с Волшебницей и Чародеем. Он лежал на полке, рядом с высохшим букетиком цветов и в нём, чёрт побери, не было батареи! Но он продолжал звонить.

Я осторожно взяла тяжёлую трубку и поднесла к уху.

– Привет, Элли, – голос Стеллы казался отрешённым. – Или, Катерина, если не ошибаюсь?

Я отняла телефон от уха и проверила: точно, батареи нет. Потом вновь прижала к щеке.

– Привет. И да, ты не ошибаешься.

– Но всё же, позволь мне обращаться к тебе, как к Элли. Просто ты у меня во всех файлах уже помечена именно так. Не хотелось бы ещё раз всё менять.

– Хорошо, – я усмехнулась. Чёртово имя умудрилось за несколько дней прирасти так, что не отдерёшь. Временами ловила себя на мысли, что имён у меня – два и какое настоящее – чёрт его знает. – Чего хотела-то? Ты уж извини, но твоё предыдущее предложение…

– Остаётся в силе, – закончила она. – Не сегодня-завтра ты отправишься в ОЗ, поэтому не забудь прихватить этот телефон. Когда будешь внутри, я с тобой свяжусь и объясню, что делать дальше.

– Но, – начала я и обнаружила, что пытаюсь говорить в мёртвый прибор: тишина и ни малейших признаков световой индикации. Чертовщина!

О чём она говорила? Какие, блин «не сегодня-завтра»? По плану, согласованному с комиссией, в ОЗе сейчас – только международные наблюдатели и врачи. Всем силовикам наотрез запрещено даже приближаться к карантинной зоне.

Сработал сигнал вызова на терминале. Да что же это такое? Я раздражённо клацнула пультом и на стене появилось изображение из кабинета шефа – Георгия Васильевича Кутузова. Начальник казался встревоженным. Очень.

– Катя, – сказал он, вращая в пальцах блестящий Паркер. – У нас – проблема. Большая. Сядь, пожалуйста.

– Пугаете, Георгий Васильевич, – сказала я, но всё же присела, набросив на плечи домашний халат.

– Пропала связь с наблюдателями и врачами, посланными в Зону, – шеф зашипел и сломал ручку. – Нет картинки со спутников, а два посланных вертолёта исчезли с радаров. Связи с ними тоже нет. Прямо, как чёртово дежа вю! И ещё, – он замялся. – Мы получили короткое сообщение. Думаю, ты должна это видеть.

Экран стал мутным пятном, которое разрывали чёрные строчки помех. Потом из непроглядной мути выплыло лицо Страша. Правая бровь его оказалась рассечена и по щеке бежала кровь. Мужчина нервно оглянулся, и я услышала звуки далёких очередей. Шмаляли из чего-то тяжёлого. Сердце у меня упало. А Страш ещё больше наклонился к экрану и выдохнул:

– Беда! Срочно нужна помощь! Элли, помо…

Лицо любимого исчезло, и я вновь увидела кабинет Кутузова. Он смотрел на меня устало и как-то виновато.

– Катенька, девочка моя, – он развёл руками. – Нужно ехать.

– Нужно – значит нужно, – сказала я и склонив голову, тихо пробормотала. – Ну что, поможем папке?

Никто не возражал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю