Текст книги "Тёмный охотник (СИ)"
Автор книги: Анастасия Медведева
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
Глава 12. «Р». Ревность.
Выхожу из резиденции поздно вечером и с облегчением замечаю, что Кая рядом нет. Иду домой, приободрённая. Я смогу. У меня получится.
Да, наш контракт – это не просто договор об охране жизни. Мы связаны.
Но это не значит, что весь центр его вселенной должен сойтись на мне. Думаю, он тоже вздохнёт с облегчением, обнаружив в своём расписании кучу свободного от меня времени.
Когда дохожу до особняка, с улыбкой замечаю прислугу, ожидающую меня у входа. Телохранитель стоит рядом и напряженно смотрит на меня.
– Простите, я сегодня задержалась, – говорю горничной, после чего у той глаза расширяются минимум в два раза.
Не обращаю на это внимание, иду внутрь. Проходя мимо, киваю Каю.
Быстро переодевшись и освежив лицо, спускаюсь на кухню. Смотрю на стол, полный блюд.
– Вы перестарались, – с улыбкой замечаю, – может, присоединитесь ко мне? Вы ещё не ужинали?
Лицо горничной нужно было видеть. Повар, приходящий по приглашению Каори время от времени, тоже выглядит потрясенным.
– Не хотите? – подняв брови, уточняю, затем перевожу взгляд на Кая и осекаюсь.
Если бы темная энергетика в реальности действительно имела цвет, то сейчас мой телохранитель был бы окутан черным облаком. Что с ним не так? Ему не нравится то, как я общаюсь с прислугой?
– Госпожа Каори в данный момент… – хочу начать объяснять ситуацию с сестрой, но, заметив взволнованный взгляд горничной, замолкаю, – что?
– Господин Кай уже всё объяснил нам. Ещё три дня назад, – быстро произносит та, опустив голову.
Вновь перевожу взгляд на своего телохранителя.
– Правда? Я рада, что он избавил меня от этой обязанности, – проговариваю не очень радостным голосом.
– Мы все надеемся на скорое возвращение госпожи, – опустив голову ещё ниже, отвечает горничная. Повар тоже важно кивает.
– Вам вовремя выплачивают пособие? – уточняю, начиная есть.
– Да, госпожа. Мы всем довольны, – звучит ответ.
Чёрт, это сложнее, чем я думала.
– Хорошо, вы свободны, – отпускаю прислугу и, глубоко вздохнув, посвящая себя приёму пищи.
Закончив, хочу выйти в коридор, но голос Кая меня останавливает:
– Я чем-то провинился перед вами?
– С чего ты взял? – нахмурившись, переспрашиваю.
– Вы избегаете меня.
Поворачиваюсь к нему.
– Я всего лишь даю тебе больше свободного времени.
– Зачем? – спрашивает Кай, внимательно глядя мне в глаза.
– Зачем?.. Потому что ты – свободный человек и имеешь право на отдых, – нахожусь с ответом в процессе. С «человеком» я, конечно, погорячилась, но не могу же я назвать его «существом». Это было бы обидно.
– Мне не нужен отдых от вас, – произносит Кай.
– Всем нужен отдых, – неуверенно усмехнувшись, отвечаю; затем вновь хочу выйти с кухни, но меня останавливает рука, появившаяся на моём плече.
– Я – не все. Мне даже спать не нужно.
Поджимаю губы.
Точно… не человек.
– Что тебе не нравится? Ты получаешь свои эмоции от меня, всё в порядке! Чего тебе ещё нужно? – повернув к нему голову, спрашиваю негромко.
– Мне нужно быть подле вас постоянно, – отвечает Кай.
– Мне это не нужно. Ты даёшь мне слишком много. Из-за тебя между мной и остальными людьми появляется пропасть, – опустив взгляд, отвечаю.
– Между вами и остальными людьми всегда будет пропасть, потому что вы – экзорцист. И потому что вскоре вы станете главой клана.
– Если я стану главой клана, мне тем более никак нельзя уподобляться правителю. Он чувствует свою вседозволенность и неуязвимость. Рядом с тобой я тоже чувствую себя неуязвимой. Я не хочу быть похожей на него и уж тем более – на его детей…
– Кажется, вы неправильно поняли моё назначение, – перебивает меня Кай, – Я – не ваша игрушка, которая может сломаться из-за неправильного обращения. Я – ваш щит от всего, что может произойти с вами в этом мире. Если вы переживаете о том, что используете меня, то я должен открыть вам глаза: это я использую вас. Я питаюсь вашими эмоциями, вспоминая, что это такое – жить. Я целиком и полностью владею вами, потому что в вас – моя кровь. Я прямо сейчас могу усыпить вас или обездвижить. Я могу спровоцировать всплеск вашей силы и одарить вас голубым взглядом – без вашего на то позволения. Я могу сделать из вас лучшую версию вашей сестры… И я могу чувствовать то бездонное одиночестве, которое разъедает вас изнутри; так что не стоит врать мне и придумывать причины избегать меня. Потому что вы не правы: я – не свободный человек. Я – то, что целиком и полностью зависит от вас. Точно также, как вы зависите от меня. Мы связаны клятвой и кровью. Вы не сможете отгородиться от этого, сделав вид, что я – простой телохранитель, а вы – простой член клана экзорцистов. Не обманывайте себя. И не лишайте себя возможности стать лучше, чем вы есть сейчас.
– И что ты мне предлагаешь? – едва справляясь со своим раздражением (непонятно на кого именно), спрашиваю, – Продолжать пользоваться нашей связью, увеличивая пропасть между собой и всеми остальными?
– У вас нет другого выбора, – спокойно отвечает Кай.
– Нет, есть. Я не прикована к тебе. И я продолжу работать над собой и своим поведением. Я заведу друзей и найду единомышленников. И если я когда-нибудь стану главой, то ни у кого никогда не повернётся язык сказать обо мне плохо…
– Наивная, – мгновенно приближаясь ко мне, произносит Кай; затем проводит пальцем по моим волосам, убирая локон за ухо, – люди будут говорить о тебе плохо в любом случае. Кто-то будет завидовать, кто-то – ненавидеть. Без причины. Просто потому, что это люди.
– Пусть так. Но будут и те, что поймут меня, – напряженно отвечаю, не зная, как воспринимать эту его перемену.
– Может – будут, а может – и нет. Нельзя быть хорошей для всех.
Вспоминаю свою сестру…
– Зачем ты говоришь мне это? – смотрю ему в глаза.
– Не знаю. Возможно, я хочу воспитать тебя… – мягко произносит Кай.
– Это сейчас чьё желание?.. Твоё? Или моё? – негромко спрашиваю.
– Понятия не имею, – не его губах вдруг появляется та странная улыбка…
Что он испытывает в этот момент? И о чём думает?..
И почему это, чёрт возьми, волнует меня сейчас?!
– Вам пора спать, хозяйка, – аккуратно подхватив меня на руки, произносит Кай, а затем несёт в спальню.
– Я не давала разрешения нести меня… – недовольно замечаю.
– Мне оно не требуется, – звучит неожиданный ответ, а меня укладывают на кровать.
Я даже не удивляюсь, когда мои глаза сами собой начинают закрываться: Кай уже не раз демонстрировал мне свои возможности. Даже боюсь предположить, что у него за уровень. Ведь, по сути, он сильнее сестры. Он сильнее того, в ком зажглись глаза Чистого Духа. Так почему он служит экзорцистам? Неужели он действительно забыл человеческие эмоции и перестал ощущать связь с реальностью? Но как так произошло? И почему его в своё время лишили ранга? Что он такого сделал?
– Слишком много вопросов, – протягиваю сонно.
– И их не станет меньше, – негромко отзывается Кай, после чего я засыпаю.
– Наоми!
– Да, Милана? – с лёгким напряжением отзываюсь.
Уж больно горят её глаза… да ещё и каким-то странным огнём…
– У меня к тебе есть личная просьба, – девушка подходит ко мне и берет за руку.
– Для этого совсем необязателен подобный контакт, – высвобождаю конечность, делаю шаг назад.
– Я… а давай поднимемся к тебе? – просит Милана, добавляя в голос столько эмоций, что я прямо теряюсь – что за просьба такая?
– Давай. Только это не «ко мне», а в кабинет главы клана. Сестра, как ты знаешь, в мёртвых не числится, – отвечаю и иду к лифту.
– Да, благодаря тебе, она действительно числится в пропавших без вести, – кивает девушка и идёт вслед за мной.
– Хочешь сказать, не будь меня, её бы уже причислили к мертвым? – смотрю на неё сосредоточенным взглядом.
– Наоми, только ты думаешь, что она может вернуться из черного района, – тихо произносит Милана, отводя взгляд, – но некоторые экзорцисты помнят, как пропала твоя мать.
– Я не хочу больше это слышать, – отрезаю, нажимая на этаж.
– Ты совсем не боишься Тёмного Охотника? – девушка во все глаза смотрит на меня.
– А ты боишься дьявола? – спрашиваю у неё.
– Дьявола?.. Это того, который в мифологии прошлых лет упоминался? – хмурится Милана.
– Упоминался, – хмыкаю, – он был главным антогонистом Бога.
К слову, совсем недавно прочитала об этом в книге из архива главы клана.
– Так при чём тут этот дьявол? – пытается понять логику девушка.
– При том, что его никто никогда не видел. Зато все боялись. Удобно, правда? – приподняв бровь, уточняю.
– Ни слова не поняла из твоей речи, – качает головой Милана.
– Неважно. Что ты хотела? – выходя из лифта, спрашиваю, затем останавливаюсь, наткнувшись взглядом на Кая, – Ты здесь?
– Да, госпожа, – склонив голову, отвечает телохранитель.
– Почему он зовёт тебя госпожой? – мгновенно превратившись в скованную, стесняющуюся поднять взгляд, девицу, тихо спрашивает Милана.
– Не знаю. Наверно, ему это нравится. Он недавно начал так обращаться, – отвечаю так же негромко.
– Кай… – перевожу взгляд на телохранителя, но затем замечаю, как тот смотрит на Милану.
Это что ещё за заинтересованность в глазах?!
– Добрый день, – выдавливает из себя та, нервно поправляя волосы.
– Добрый день, Милана, – мягко произносит Кай, и даже у меня от его голоса волосы встают дыбом.
И не потому, что я испугалась. А потому, что меня словно погладили… против шерсти. Мягко так, легонько, демонстративно-показательно.
Что творилось в этот момент с Миланой – даже описать сложно. Девушка воззрилась на моего телохранителя так, словно он предложил ей отправиться в спальню прямо сейчас.
Чёрт! Что за мысли, Наоми?!
– Нам нужно поговорить, – кивнув на Милану, сообщаю сухо, – можешь оставить нас наедине?
– Конечно, госпожа, – намного более спокойным голосом отзывается Кай, склоняет голову, затем обходит нас и идёт к лифту.
И всё бы ничего, если бы его взгляд всё то время, пока он был напротив нас, не был прикован к Милане!
Когда дверцы лифта закрываются, я поворачиваю голову к девушке и присматриваюсь к ней.
Он выбрал себе новую хозяйку? Она заинтересовала его своими эмоциями? Они вскоре объединятся?..
– Он тебе нравится? – неожиданно резко спрашивает Милана, к которой мгновенно вернулись и громкий голос, и уверенность в себе.
– Что? – удивленная, разворачиваюсь к ней всем телом.
– Кай тебе нравится? Вы встречаетесь? – продолжает атаковать вопросами Милана.
– Он мой телохранитель, – отвечаю спокойно.
– И что, это как-то может помешать? – сводит брови к переносице Милана.
– Не знаю, – отвечаю честно, – я отношусь к Каю, как к своему телохранителю. И не воспринимаю его, как мужчину.
– Ну, да, – усмехается Милана.
– Не поняла, – серьёзно произношу.
– Все знают, что вы живете под одной крышей. А совместное проживание всегда провоцирует определённые реакции.
– У тебя это так происходит? – удивленно спрашиваю, – То есть, если верить твоим суждениям, я уже давно должна была воспылать чувствами к своей горничной?
– Я не это имела в виду, и ты прекрасно меня поняла! Кай очень привлекательный! И это нечестно, что он достался весь тебе! – продолжает поражать меня эта девица.
– Мне что тебе, его ногу отрезать? – спрашиваю, подняв бровь.
– Наоми! – повышает голос Милана.
– Ты сейчас кричишь на меня? – изумляюсь до глубины души.
Это ж надо так измениться! От тихони-стесняшки до стервозной крикуньи. И всё из-за Кая!
– Ты это хотела со мной обсудить? – складываю руки на груди, когда не слышу ответа.
– Это! – упирает руки в боки девушка, – Тебе что, Матэо мало? Куда тебе ещё и Кай?!
– Ты с чего нас в одну группу объединяешь? – уже совсем недоумеваю я.
– Матэо всем парням сказал, чтоб они даже не думали смотреть на тебя!
Скоро он их ещё и подговаривать против меня начнёт…
– А Кай вообще от тебя глаз не отрывает! Два самых видных представителя мужского пола среди молодёжи – и оба заинтересованы тобой! – не затыкается Милана.
Это Кай-то – представитель молодёжи? Ему же около тридцати лет!
– Милана, если кто-то мной и заинтересован, я в этом не виновата. Я не могу никому запретить обсуждать меня или смотреть на меня. Это было бы странно, – произношу спокойно; сильно кривлю душой – мочь-то я могу… вот только – послушаются ли? Я вот Матэо не раз просила – но он глух к моим словам…
– Я хочу предложить Каю встречаться. Я уже долго над этим думала. И, наконец, решилась. Не останавливай меня, пожалуйста, раз ты смотришь на него, как на телохранителя, – глядя мне в глаза, серьёзно произносит Милана.
Стою, как громом пораженная.
Встречаться? С Каем?..
– Зачем тебе это? – искренне недоумеваю.
– Нравится он мне! – сжав руки в кулаки, резко отвечает девушка.
– Он… он не… – хочу сказать, что он не вполне человек, но вовремя замолкаю.
– Что? Скажешь, что он не будет? – Милана смотрит на меня таким странным взглядом, что я теряюсь.
Почему у меня ощущение, что я – злодейка в этой истории? И что я не даю двум любящим сердцам быть вместе?..
– Я не знаю, – выдавливаю из себя.
А что, если он согласится?.. Неважно – почему. Просто согласится и начнёт с ней встречаться. Его взгляд был заинтересованным… и немного голодным. Он уже отметил Милану…
– Тогда дай нам возможность поговорить! – требовательно произносит Милана.
– Ты хочешь, чтобы я позвала его? Сейчас? – растерянно уточняю.
– Да! – заметив мои колебания, ухватывается за мысль Милана.
– Кай, – произношу на автомате.
– Зачем ты произносишь его имя? Он же не услышит. Нужно спуститься за ним вниз, – Милана идёт к лифту, – о! Кто-то поднимается…
Через пару секунд в коридор выходит Кай и останавливается напротив нас.
– Я почувствовал, что нужен вам, – не особо обременяя себя придумкой оправданья, произносит он.
– Кай, ты хочешь встречаться со мной? – в лоб спрашивает Милана.
Голос её звучит взволнованно, могу её понять… но почему мои ладони стали мокрыми, а сердце начало стучать быстрей?
Я что, боюсь, что он скажет «да»?..
Телохранитель встречается со мной взглядом, но я ничего не могу из себя выдавить.
– Не смотри на Наоми, она дала разрешение – спросить, – произносит Милана.
– Правда? – чуть склонив голову и всё также не отрывая от меня глаз, уточняет Кай.
– Правда, – отвечает за меня Милана.
– Я могу ответить? – мягко спрашивает у меня телохранитель.
Что-то странное закручивается в тугой узел внутри моего тела. Я не хочу, чтобы он отвечал. Я не хочу, чтобы он даже смотрел на неё.
– Да, – произношу, не узнавая свой голос.
Кай переводит взгляд на Милану.
Я не хочу, чтобы он так смотрел на неё. Что с ним не так? Неужели он такой легкодоступный?
Он и её будет на руках носить?..
– Ты можешь ответить честно. Я не обижусь, – моментально превращаясь в прежнюю версию себя, негромко произносит Милана.
Её лицо краснеет на глазах.
– Я вам нравлюсь? – внимательно разглядывая девушку, спрашивает Кай.
– Нравишься. Очень, – коротко отвечает Милана.
А её неформальное обращение начинает меня дико раздражать. Даже взрослые экзорцисты обращаются к нему на «вы»! Что позволяет себе эта…
– Я чувствую, что госпоже Наоми это не по душе, – мягко произносит Кай.
– Какая разница, что она думает? Ты же не прикован к ней, – недоумевает Милана.
– Ты… – вовремя прикрываю рот, чтобы не выругаться.
Какое право он имеет выдавать мои чувства?!
– Боюсь, не просто прикован. Я весь принадлежу ей, – ещё мягче произносит Кай, а у меня рот открывается.
Милану же надо видеть в этот момент…
– Ты… вы… – выдавливает она из себя.
– Мы с ней, как одно целое, – с теплой улыбкой отвечает Кай, а у меня заканчиваются слова…
Что он себе позволяет?!?! Зачем раскрывает ей нашу тайну?!
Я не успеваю возмутиться, потому что Милана вдруг резко срывается к лифту, забегает в кабину и уезжает вниз, закрыв лицо руками.
– Что ты наделал?! Зачем ты сказал ей всё это? – наконец, прорывает меня.
– Я сказал ей правду, – со странной улыбкой отвечает Кай.
– Ты…
– Вы же не хотели, чтобы я соглашался, – перебивает меня он.
– Я… какое значение имеет – хотела я этого или нет? Она же у тебя спрашивала! – начинаю злиться, сама не понимаю – почему.
– И вы бы допустили наши отношения? – подняв бровь, уточняет Кай.
– Ты бы не стал с ней встречаться! Потому что ты верен мне! – раздражаюсь ещё сильнее.
– Я верен лишь своему собственному выбору, – мягко произносит Кай, внимательно наблюдая за мной.
– Ты… ты смотрел на неё слишком заинтересованно… Если так хотел согласиться – чего тогда отказался?! – продолжаю буйствовать.
– Вам это не понравилось? – на губах Кая вновь появляется улыбка.
– Мне? Это не моё дело! Смотри так на кого угодно! Только держи своё слово и охраняй меня!
– Совсем недавно вы хотели разорвать контракт.
– И ты выбрал Милану – следующей претенденткой на место твоей хозяйки?!
– А ведь вы ревнуете, – мгновенно сократив расстояние между нами, мягко произносит Кай.
Его руки так неожиданно оказываются на моей талии, что я даже не успеваю отреагировать и сбросить их.
Да и надо ли вообще их сбрасывать?..
– Я не ревную. Я вообще не знаю, что это, – глядя куда угодно, но только не в его глаза, отвечаю.
– Вы хотите, чтобы я был с вами. Чтобы моё внимание было сосредоточенно только на вас, – продолжает произносить вслух всякие нелепости Кай.
– Я всего лишь недоумеваю по поводу твоей ветрености! – нахожусь, начиная чувствовать себя странно в его руках.
– Разве я изменил вам? – его настойчивый взгляд давит на меня, но я всё ещё не могу найти в себе силы, чтобы встретить его…
– Ты… ты… – пытаюсь придумать, что ответить.
– Я весь – ваш, – проводя рукой по моим волосам, произносит Кай и вдруг неожиданно заставляет меня запрокинуть голову, осторожно потянув за локон, – а вы?
– Что – я? Я не твоя! – чувствуя, как паникует сердце, нервно отвечаю.
– Я же чувствую всё, что чувствуете вы… – с мягкой улыбкой произносит Кай… – удивительно… но моё сердце, кажется, вновь стучит…
Что за странные высказывания? Он старых стихов, что ли, начитался? Не успеваю оформить мысль в слова, как Кай наклоняется и накрывает мои губы своими.
– Ты что делаешь! – тут же отталкиваю его, ужасаясь происходящему, но телохранитель возвращает моё лицо на место – притягивая к себе, и, полностью игнорируя мои попытки освободиться, углубляет поцелуй настолько, что по моему телу мгновенно проносится табун мурашек. Что?.. Как это… Почему мне так приятно?!..
Поцелуй затягивается, и я уже едва ли могу связно мыслить, всем своим существом ощущая лишь одну потребность – чтобы Кай не останавливался.
– Меня не очень волнуют проблемы морали, – произносит телохранитель, в какой-то момент оторвавшись от моих губ, – но, если я сейчас продолжу, вы будете ненавидеть меня потом. А я не хочу чувствовать эту вашу эмоцию.
– Тебе же без разницы, какие именно эмоции я испытываю, – пытаясь прийти в себя, отзываюсь.
– Это правда. Но тогда я не смогу сделать так снова, – и он вновь целует меня, но теперь уже больше дразня.
Мигом вспыхиваю и отступаю.
– Кто тебе сказал, что ты сможешь так делать? – спрашиваю, отходя от него, – Это был первый и последний раз.
– Не зарекайтесь, – мягко улыбнувшись, отвечает Кай.
– Это что сейчас было? Совет? – сажусь за стол и придвигаю к себе папки с бумагами.
– Вам не удастся поработать сейчас, – замечает телохранитель.
– С чего ты это взял? – устремляю на него взгляд, полный вызова.
– Я вас чувствую, – вновь улыбается Кай, а у меня лицо краснеет, как пять минут назад – у Миланы.
– Надо как-то объяснить ей, что она неправильно всё поняла, – вспомнив о девушке, произношу.
– Она поняла всё правильно, – отвечает Кай, – Это вы до сих пор не можете понять, кто мы друг для друга.
– И кто мы? – откладываю бумаги, принимая поражение: ну, не смогу я сейчас сосредоточиться, телохранитель был прав.
– Одно целое. Два сознания, два тела, но между нами связь, что крепче любой клятвы, – звучит ответ.
– Ты сказал, что у тебя сердце начало стучать. Что это значит? – решив не углубляться в тему «связей», перевожу тему.
– То, что сказал.
– У тебя до этого сердце не билось? – удивленно спрашиваю.
– Да.
– Сколько? Несколько секунд? Минуту? – смотрю на него напряженно.
– Десять лет, – отвечает Кай, глядя мне в глаза.
Смотрю на него без реакции.
– Десять лет?.. Ты мне сейчас хочешь сказать, что у тебя десять лет не билось сердце, и ты с этим жил не тужил? – смотрю на него с откровенным скептицизмом.
– В моём случае это может происходить, – спокойно произносит Кай.
– В твоём «случае»? А какой он, твой случай? – смотрю на него уже без прежнего расположения.
Что за чушь он городит?
– Я в состоянии обходиться без сна, еды и воды, но вы удивляетесь тому, что моё сердце молчало десять лет. Я не понимаю.
– Это я не понимаю, – парирую, – я замечала за тобой странности, и все твои умения говорят сами за себя… но без циркуляции крови в организме – жить в принципе нельзя.
– Эти ограничения – для простых смертных. На меня эти законы уже давно не распространяются, – спокойно произносит телохранитель.
– Так… хорошо… тогда… что ты такое, Кай?
– «Что»? – склонив голову, переспрашивает телохранитель, – Вы позволяли мне целовать себя, считая меня неодушевлённым предметом?
Мне становится стыдно за свои слова, но сказанного не воротишь. К тому же… я действительно не считаю Кая человеком, и действительно позволила ему себя поцеловать.
Со мной явно что-то не так.
– Ты сказал, что у тебя не билось сердце, – отвечаю негромко, отводя взгляд.
– Я сказал, что я – не простой смертный, – в ответ на это напоминает Кай.
– У тебя не билось сердце, ты не простой смертный, ты сильнее всех экзорцистов, которых я встречала, твой уровень владения энергией – запредельный, ты можешь питаться человеческими эмоциями, не нуждаешься в еде, воде и сне. И, да, твой ранг, скорее всего, просто не может быть определён принятой системой измерения… – замолкаю, пытаясь не делать поспешных выводов.
– Что вы хотите сказать? Говорите. Мне интересно послушать, – с прохладой в глазах произносит Кай.
– У меня сложилось впечатление… хоть это и не возможно… – поджимаю губы, опускаю голову, а затем всё же заставляю себя посмотреть на своего телохранителя, – что ты – плод какого-то эксперимента Просветлённых… что-то вроде энергетического паразита… но с интеллектом… – не выдержав ответного взгляда телохранителя, вновь отвожу глаза, – но я сама себе не верю, когда произношу это вслух.
– В этом домысле есть часть правды, – неожиданно произносит Кай, – я – действительно плод эксперимента. Но не Просветленные сделали это со мной. А я сам.
– Ты?.. – смотрю на него изумленно, – Но как это… кем ты был до этого эксперимента?
– Я был главой клана экзорцистов. Обладателем голубых глаз Чистого духа. И самым жадным до знаний и власти человеком.
– Главой?.. – недоумевая, смотрю на него; во сколько он был главой клана? В пять лет?..
– Это было около шестидесяти лет назад. Во время столетней войны. Тогда появилось много экзорцистов – энергия смерти витала по земле, пробуждая в людях способность чувствовать её. Это был расцвет кланов. Золотая эпоха. У нас были власть, деньги и сила. Та сила, с которой приходилось считаться даже правителям прежнего мира.
– Ты хочешь сказать, что застал прежнее правительство? – недоверчиво переспрашиваю, – Как ты можешь это говорить? Ты же не можешь врать!
– Всё верно. Я не могу врать экзорцистам, – спокойно отвечает Кай.
– Но это значит…
– Это значит, что вам ещё о многом предстоит узнать. Вы лишь на пороге того дома, где вам откроется истина. И только вам решать – нужна ли она вам или нет.
– Что ты хочешь сказать? – напряженно переспрашиваю.
– Что ещё есть шанс – не знать, – звучит ответ.
– Ты… этого хочешь? – тихо произношу.
– Я предлагаю вам выбор.
– Если я захочу узнать правду… – на секунду поджимаю губы, пытаясь собрать мысли в кучу, – то когда-нибудь я стану так же бесполезна для тебя, как и Каори?
Некоторое время Кай ничего не отвечает.
Всё верно. Как только сестра узнала нечто, чего ещё не знаю я, она решила продолжать какое-то дело, начатое ещё до неё… И со временем она перестала фонтанировать эмоциями и закрылась от окружающих. Это знание… оно изменило её. И Кай перестал получать свою дозу, отчего начал присматриваться к другим экзорцистам, выйдя из подполья. Чувств Каори ему стало не хватать.
Выходит… меня ждёт та же судьба?
Или я сейчас себе надумываю?
– Я не могу ответить на этот вопрос, – звучит худший из ответов, и я запрокидываю голову, прикрывая глаза.
Кем он стал для сестры? Они были вместе десять лет.
Что они значили друг для друга?
– Вы когда-нибудь целовались с Каори? – спрашиваю неожиданно для себя самой.
– Нет.
Облегчение. Почему я испытываю облегчение?..
– Я хочу знать всё, – произношу четко, затем перевожу на Кая взгляд и продолжаю не без сарказма, – открой для меня двери в тот дом, где меня ждёт правда.








