444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Феникс » Адский гений, или "Амбрелла" по-русски (СИ) » Текст книги (страница 5)
Адский гений, или "Амбрелла" по-русски (СИ)
  • Текст добавлен: 24 августа 2026, 09:30

Текст книги "Адский гений, или "Амбрелла" по-русски (СИ)"


Автор книги: Анастасия Феникс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)

Глава 20

Нехотя, будто борясь с собой, каждый пошел следом за девушкой. По большей части именно из-за того, что другого выхода, кроме как следовать за ней, не было. Плюс, в довершение ко всем бедам, девушка казалась крайне уверенной в своих действиях, что невероятно располагало и подкупало.

Гул нестройных шагов разносился по широкому помещению, создавая какую-то странную мелодию, прекрасно гармонирующую с холодным белым цветом этого места и царившей в нем абсолютной пустотой. Впрочем, это больше был моральный холод, нежели реальный, так как в помещении была комфортная для существования температура и приятное глазу освещение, но все же воображение играло против них.

Спустившись по этой лестнице примерно на два или три этажа под землю, вся группа свернула направо и прошла несколько метров перед тем, как упёрлась в стальные хромированные двери, являвшиеся следующим этапом, который было необходимо пройти для того, чтобы попасть в лабораторию. Ангелина, подойдя к ним впритык, коснулась сенсорной панели и, активировав ее, начала вводить пятизначный код. Но, увы, комбинация не подошла.

– В смысле?! – раздраженно спросила она, а после ввела код ещё раз, но произошло все то же самое – панель сверкнула красным, а после послышался звуковой сигнал, – Почему он не подходит?! – в сердцах она ударила ладонью по стали, но той было все по барабану. А вот Михайлов новый код, который дистанционно сменил Кроу, знал.

Кое-как протиснувшись между интерполовцами, Вадим подошёл к ней и отчётливо сказал:

– Продиктуй циферки! – Ангелина удивлённо хлопнула глазками, смотря на него с явной долей скепсиса.

– Я что, настолько тупая по-вашему?! – казалось, ее возмущению не было предела.

– Ну, а вдруг? – криво усмехнулся он, а после повторил, – Произнеси код. А я попробую ввести. Других же вариантов у нас все равно нет. Будем пробовать по очереди.

– Ну давай, придурок, – она скрестила руки на груди и взглядом указала на панель, к которой подошёл Михайлов, – 28956, ну как?

Хрустнув шеей, он поднес все ещё скованные наручниками руки к панели и спокойно ввел код, на что дисплей сверкнул зелёным светом, а после этого послышался несколько другой звуковой сигнал, немного резанувший по ушам. Михайлов же с нескрываемым превосходством посмотрел на Мельникову. Интерполовцы тихо смеялись над этой ситуацией, теперь искренне веря, что красота, вероятнее всего, очень сильно влияет на мозговую активность. И лишь сама Ангелина видела, что Михайлов ввел совершенно другой код.

– Так ты от Кроу? – тихо шепнула она с нескрываемой ненавистью в глазах, после чего вновь прошла первая в открывшиеся двери. Следом за ней прошли и все остальные, хотя, идти дальше им хотелось все меньше.

"Как я понимаю, ее кинули тут во время ЧС и она сильно на него обозлилась... Впрочем, мне плевать на это" – мелькнула в его голове мысль, которая пропала сразу же, как Михайлов увидел длинный, поворачивающий вновь направо, коридор.

– Двести метров погружение, – резко выдал Оусен, а после дал команду: "Стоп" и, достав из кармана какой-то шарик, положил его на пол. Тот же, под действием различных физических сил, покатился вперёд по коридору, – Почему он под уклон? – этот вопрос был адресован Мельниковой, на которую Оусен посмотрел снизу вверх исподлобья.

– Ну, лаборатория находится под землёй, – пожала она плечами, растерявшись, а Оусен цокнул. Не нравилось ему это. Этот "пандус" не казался чем-то опасным, но тот факт, что они погружались, наводил его на достаточно утопические, но при этом вполне обоснованные мысли, что выбраться им отсюда вряд ли светит. Встав, он показал жестом, чтобы все шли дальше.

Михайлов же в это время внимательно рассматривал и запоминал карту первого сектора, что была наклеена на стену. К следующему блоку можно было пройти двумя путями – прямым и обходным. И вроде, по логике идти нужно было первым, но там были изображены квадраты с решеткой.

"Клетки? Вольеры?" – вспомнил он о том, что говорил Кроу. "Хороший вопрос, что там. Что в них. И насколько хорошо они заперты".

Впрочем, он уже понял, что крайне непостоянная дама по имени Фортуна поворачиваться к ним сегодня не собиралась, поэтому на то, что они пустые или нормально заперты он даже не надеялся.

Глава 21

– И куда же мы пойдем? – хмыкнул Михайлов, бросив обеспокоенный взгляд на, спещащую куда-то, девушку. Впрочем, куда, он уже догадался – к комнате с вольерами, что ни черта не радовало. «Что-то я не врубаюсь,» – нахмурился он: «Они же и ее, и нас положат к хренам, те, кто внутри. Или мы чего-то не знаем и ее тогда не тронут? Почему она тогда не прошла сюда раньше, без нас, если такая особенная? Зачем ей мы, если она нас планирует положить? Или ей и половины хватит от общего состава, чтобы выбраться живой? Или она планирует дать деру, пока нас будут есть?! Арх! В любом случае, подыхать как-то не очень хочется,» – тряхнул Вадим головой.

– Вообще существует два пути: длинный и короткий. Обходной займет больше времени и мало ли что там есть, а короткий мы быстро проскочим, – развела Мельникова руками, а Альберт Оусен нахмурился, понимая что девушка что-то не договаривает. Плюс, он уже как-то привык к Михайлову и понял, что тот если что-то и говорит, то по делу, а это значит, что вопрос был задан не просто так, для этого был веский повод. Развернувшись лицом к задержанному, он громко спросил:

– Русский, что там? – Михайлов показательно похлопал пальцем по схеме на стене.

– Вольеры. Там клетки для каких-то животных, – пояснил он, посмотрев на Мельникову. Впрочем, теперь на нее смотрели все, жаждя услышать объяснения.

– Они пусты, – пожала она плечами вновь. Причем сказано это было с такой уверенностью, что не поверить было почти что невозможно. "Ладно, предположим, но что-то же там было" – тряхнул длинными волосами бывший ОМОН-овец, чуя подвох: "Вот есть там что-то. Я просто уверен! Ладно, надеюсь, что не сдохнем раньше времени".

Группа, вскинув автоматы, пошла вперёд вслед за девушкой, которую теперь намеренно пустила вперёд себя. Громко цокнув, она приблизилась к очередной двери и ввела новый код, после чего дверь пискнула и открылась, впуская их внутрь.

Внутри было белым бело от света, что лился с потолка в таком объеме, что вся группа была вынуждена пришуриться и даже закрыть глаза. Как только они более-менее привыкли к подобной яркости, они увидели вольеры, представлявшие собой просто ниши в стене, отгороженные прочной на вид сеткой, железными дверьми с кодовыми замками и застеленные изнутри соломой, частично испачканной в кровь. Ею же были вымазаны и полы. Что это не просто красная краска догадались все, слишком уж это было бы нелогичным в данном месте.

– Кто тут содержался? – спросил Оусен командным голосом, а Мельникова, не оборачиваясь и ни на секунду не останавливаясь, пошла к следующей двери, тоже кодовой. Вообще каждую можно было открыть с помощью специальной ключ-карты, но ее не имелось, поэтому приходилось все цифры вводить вручную.

– Понятия не имею, – беззаботно отмахнулась Ангелина, а после распахнула дверь и отошла в сторону, почти что вжавшись в сетку.

В следующую секунду помещение заполнилось грохотом выстрелов и запахом пороха и свинца, так как внутрь вбежали те же собаки, что были наверху, на территории поместья. Черные, они понеслись вперёд, на группу, при этом даже не посмотрев в сторону Мельниковой, хотя та казалась самой лёгкой добычей. А ещё она, как бы не старалась хорошо играть, не была напугана. В отличие от остальных.

Собаки неслись на них и падали, но только в том случае, если у них была прострелена голова или шея, или перебиты лапы, правда тогда они просто падали и все равно пытались встать и дальше атаковать. Трое из этих инфецированных псов все же были убиты, а оставшие двое ретировались и дали деру куда-то вглубь открывшегося коридора, свернув налево на развилке.

Военные нервно выдохнули и стали проверять боезапас, который постепенно таял, как мороженое на солнце, что было более чем логично с какими-то сюрпризами!

"Твою мать, эти наручники надо нахер скидывать," – подумал Михайлов, с опаской поглядывая на эту девушку в алом платье и на каблуках: "И эту тоже желательно бы куда-то деть, а то такое чувство, что с ней мы и суток не протянем, не говоря уже о том, чтобы выжить! А ведь не соврала, сучка, вольеры пустые! Все, кто в них был, уже давно снаружи! И кто-то же их выпустил, да?"

Глава 22

Все стихло и замерло, как будто только что прошла гроза и, как это обычно бывает в природе, все живое спряталось, все ещё опасаясь повторения или продолжения того, что творилось до этого.

Увидев, что собаки либо сдохли, либо сбежали, Мельникова отклеилась от спасительной стены-сетки и наигранно испуганно посмотрела на мужчин, что тяжело дышали, мотая головами. Адреналин все ещё гулял в крови каждого, поэтому они выглядели взбудораженными и немного безумными. Каждый из них вращал глазами и тер лицо ладонями, будто пытаясь смыть с себя этот, только что пережитой, ужас.

– Почему они тебя не тронули?! – прохрипел Мраче, который уже был почти что трупом. Впалые глаза и лихорадочный блеск в них, мертвенно бледный цвет лица, шелушащаяся кожа, слабость, из-за которой он уже почти лежал на китайце и кровоточащая нога, от которой шел гнилой запах – вот чем он теперь был, однако его голос, на удивление, все ещё оставался таким же низким и громким, из-за чего он прозвучал, словно раскат грома, – Слышишь, мразь, отвечай! Почему на нас они кидаются, а на тебя даже не обратили внимания?! – голос хорвата был хриплым, но угрожающим. А автомат в его руках кокетливо намекал, что он – мужчина хоть куда! Хоть врагов уничтожить, хоть информацию выбить! Мельникова вздрогнула, но все же сделала шаг вперёд, к ним, что выглядело очень странно.

– Понятия не имею, может не заметили? – растерянно сказала она, разведя руками в стороны, а Горан сдавленно застонал и закашлялся. Сначала это было лёгкое першение, но оно начало нарастать в геометрической прогрессии, настолько сильно и быстро, что спустя несколько секунд его кашель заполнил собой все. Хорват зашатался и соскользнул с китайца на пол, упав лицом вниз. Из его рта вылетел сгусток крови, от которого отшатнулись все, кто был в помещении. Наконец приступ прошел и Мраче, упёршись кулаками в пол, кое-как сел, уставившись невидящим взглядом перед собой. Сейчас внутри него боролся эгоизм и жажда жизни против логики и эмпатии к собственнвм товарищам. "Нет, я тут не останусь", – тряхнул он головой, проморгавшись: "Ни за что. Я выкарабкаюсь. Я выживу. Я знаю…"

Впрочем, надежды на счастливый исход у него оставалось все меньше.

– Чио, помоги встать, – попросил Мраче. Китаец посмотрел на товарища и кивнул, после чего вновь его подхватил, несмотря на то, что с него самого уже пот градом катился и ему было очень тяжело. Однако, он не сдавался.

– Тогда вперёд, – кивнул Оусен и ткнул дулом автомата в плечо Мельниковой, что с недоумением во взгляде посмотрела на блондина. Скривившись, Альберт показательно щёлкнул пару раз предохранителем, что заставило девушку развернуться и почти что бегом идти дальше, опасливо оборачиваясь на взбешенного командира отряда.

Пройдя буквально несколько метров, она подошла к настенной панели, которая оказалась ещё одним замком раздвижной двери, встроенной в стену так, что она казалась ее частью.

– Надеюсь, что вас не сильно испугает то, что вы увидите внутри, – протянула Ангелина, медленно вводя код, будто ожидая, что ее остановят.

"А ведь Кроу сказал, что сюда заходить не стоит!" – вспомнил Михайлов, но уже было поздно, дверь открылась.

Увиденное повергло их в шок.

Елена…

– Неизвестные посетители проникли на территорию лаборатории…

Эта новость, сообщенная мне Мией, несказанно меня обрадовала, настолько, что я чуть не упала со стула. Господи, неужели я смогу отсюда выйти? Неужели? От переизбытка чувств я даже разрыдалась, хотя никогда не была особо чувствительной или сентиментальной. Впрочем, когда речь доходит до собственной жизни, человек всегда меняется. Иногда даже в лучшую сторону.

Я сидела в полной тишине и отсчитывала каждую секунду, что приближала меня к долгожданной свободе, даже впала в какой-то транс, в котором я только и делала, что считала и молилась…

Из которого меня вырвали звуки выстрелов, раздавшиеся совсем рядом отсюда, от криоотдела. От первого звука я вздрогнула и наконец упала со своего стула, отрицая происходящее. Откуда?! Хотя... Да, точно, ошибки быть не может, там стреляют.

Ах, да, вольеры с собаками… Решили положить их, пока они внутри? Впрочем, их право, к ним они не будут так дружелюбны, как ко мне…

Вскоре все стихло, но совсем ненадолго, ведь спустя несколько томительных минут створки двери разъехались в стороны, от чего я едва не взвизгнула от радости.

Но она быстро прошла, стоило мне увидеть, кто был по ту сторону

Глава 23

Я сделала медленный вдох, пытаясь не взорваться прямо здесь и не убить эту гребаную подружку, которая сейчас стояла передо мной в вызывающе коротком алом платье. По правде сказать, останавливало меня только то, что вокруг нее была куча мужиков из Интерпола с оружием наперевес и какой-то... Странный мужчина с черными волосами до плеч. Рокер что-ли?

– Привет, Елена, – растерянно улыбнулась Геля, – а... Ты разве не спишь? – нет, тварь, как видишь.

– Недавно проснулась, потянулась и поняла, что в криокапсуле тесно и неудобно, а в азоте еще и холодно, представляешь? – усмехнулась в ответ, сделав шаг вперед и таким образом покинув пределы криоотдела, – Как дела? Что ты тут делаешь? Как Джон? – мой голос был настолько полон яда, что Мельникова невольно поморщилась. Да, дорогая. А еще я теперь мутант. И черт его знает, что эти мутации мне дадут. Может сдохну пораньше, а может смогу разорвать тебе глотку и не поморщиться

– Понятия не имею, – усмехнулась она, – ну, может обнимемся? Что же мы как не родные, Лена? – она подалась вперед чтобы действительно меня обнять, но я в последнюю секунду увернулась, благодаря чему ее грязные руки меня не коснулись, а вот она сама едва не разложилась на белоснежном полу, – Лена, блин!

Я хрипло рассмеялась и таки вышла из этой дьявольской комнаты, ловко протиснувшись между мужчинами в бронежилетах. Их пятеро. Шестой тоже в бронике, но у него руки в наручниках...

– Как я и думал, мужика не поделили! – хохотнул скованный. Эта незамысловатая реплика вызвала улыбки у его товарищей по несчастью, а у меня холодную ярость.

– Надо же, впервые вижу гея, который нормально разговаривает, – повернулась я к нему лицом. Серые глаза незнакомца хищно блеснули злостью.

– Надо же, впервые вижу япошку с именем Елена, – передразнили меня, окинув пренебрежительным взглядом с ног до головы. Ну... Не знаю. На мой вкус я выгляжу просто зашибись, а мнение других я на том свете видела и слышала.

– Я – якутка, но вряд ли ты вообще знаешь, где располагается Республика Саха, – я усмехнулась на его тяжелый вдох, а после мой взгляд зацепился за явно раненного интерполовца, который висел на своем узкоглазом товарище. По его лбу медленно скатывались градинки пота, сам он невероятно тяжело дышал, а одна из штанин была задрана до колена. Нога была буквально разорвана, сгрызана, а насыщенно алый цвет крови с легкой желтизной пугал до чертиков, – Что с ним? – я приблизилась к нему и села перед его ногами, осматривая рану. Хреново, что мой халат и перчатки приказали долго жить, даже очень. Я боюсь этого касаться.

– Его покусали ваши собаки, – начал говорить блондин с легким акцентом, сев рядом со мной, а я хмыкнула. Стоило догадаться.

– У вас есть только одна возможность помочь ему – убейте его, – с серьезным лицом сказала я, повернувшись к интерполовцу, чьи черты лица заострились и стали напоминать хищнические. Прекрасный экземпляр. Но мне как-то не до мужиков... В наш разговор влезла Мельникова.

– Вот, я же говорила, что его нужно убить! Он уже труп... – я, не слушая ее визг, попыталась объяснить ситуацию мужчине.

– Не поймите неправильно... Из-за вируса, что содержался в слюне псов, сейчас у него происходит фрагментация ДНК и ее постепенное уничтожение. Я не изверг, но... Вашего товарища уже не спасти, слишком поздно, судя по цвету крови. Плазма отделяется внутри него. И, я уверена, это причиняет ему просто адскую боль. Он умрет в любом случае, но только вам решать когда и от чего, – тихо сказала я, чувствуя небольшое трепыхание собственной совести. Все таки я создала этот вирус...

– Господи, – простонал ходячий труп, а я поморщилась от вони, что шла от раны на ноге. Он просто разлагается. Заживо, – Как же я хочу жить... – в этот момент я заметила торчащую из-за его пазухи ампулу с антидотом. Не долго думая, я выхватила ее и, подняв его штанину еще выше, выдвинула тонкую иглу и воткнула ему в бедренную артерию. Мои движения были настолько отточенными и стремительными, что оттолкнули меня лишь после того, как я выдавила субстанцию из ампулы в кровь. Мужчина вскрикнул, да и я собственно, тоже, так как больно приложилась локтем об пол. Зараженного ожидаемо затрясло, а вот я оказалась под дулом автомата, что целился прямо мне в голову.

Глава 24

Я нахмурилась и с долей скепсиса посмотрела на дуло перед моим лицом. Ну… Блин. Я пережила криоген, я пережила измену мужа с моей подругой, я не умерла от обезвоживания и смогла выбраться из капсулы. И… Теперь умру из-за пули, пущенной мне в лоб по той простой причине, что я решила спасти человека?!

Ладно, хорошо, Господь, я усвоила твой урок. Я не буду больше никому помогать и никого лечить, если выживу! Все! Я с этим завязала! Прошли давно те времена, когда клятва Гиппократа для меня что-то значила, поэтому хватит делать вид, что я белая и пушистая! Намек понят!

– Ты что сделала?! – прорычал блондин, а я в ответ закатила глаза. Кстати, у того мужика, которому я вколола вакцину, они тоже закатились и он упал. В обморок, что было вполне естественно и логично. Там организм сейчас в лютом шоке, – Я тебя спрашиваю, ****! – изо рта молодого человека, который, судя по его виду был близок к нервному срыву как никогда, вырвались пара матов на английском языке, что заставило меня поморщиться. Нет, я, конечно, понимаю, что он переживает за товарища, но материтьменячревато определенными последствиями. Мне вообще хамить опасно так-то!

– Вакцину вколола, бешеный, – я приподнялась на локтях и оттолкнула автомат от себя. То ли специально, то ли случайно, но тот нажал на спусковой крючок, и коридор вздрогнул от прозвучавшего выстрела в унисон со мной и моим тщедушным тельцем. Жар от свинца опалил мой правый бок, заставив меня вскрикнув. Я застыла, не в силах пошевелиться и проверить, зацепило ли меня. Сердце билось где-то в горле и в ушах, заглушая все остальные звуки, я практически физически ощутила, как адреналин выбросился в кровь и ядовитой смесью прошел по застывшему в ужасе организму. Отложив автомат, блондин сел и похлопал меня по щекам, пытаясь привести в чувство, но я лишь перевела на него шокированный взгляд и отползла немного назад, тряся головой, совершенно ничего не чувствуя из-за нахлынувшей паники.

– Вот это приложило, – блондин встал, поморщившись, а вместо него передо мной сел тот самый странный мужчина, у которого были длинные черные волосы и наручники на руках. Внимательно посмотрев мне прямо в глаза, он заговорил, – ты в порядке. Тебя не зацепило. Пуля прошла рядом, но мимо, понимаешь? – я быстро кивнула пару раз, все ещё боясь пошевелиться. Тело до сих пор мне не подчинялось, – Мне вот интересно, – он перевел взгляд на блондина, – кто вас учил направлять оружие на гражданского, да ещё и не ставя его на предохранитель? Ты же реально мог в нее попасть…

– Ты меня учить вздумал, идиот? – усмехнулся криво блондин, едва ли не пнув брюнета. Кстати, судя по голосу, сидевший сейчас передо мной был русским, что меня несказанно радовало.

– Я Елена, – усмехнулась, протянув ему руку, наконец отойдя от шока. Встав, брюнет схватил ее и помог мне подняться, за что я была безмерно ему благодарна, – благодарю.

– Госпожа Кроу, вам не стоит представляться, я о вас и так все знаю, – шепнул он едва слышно. Беспокоиться о конфиденциальности данного разговора не стоило – перед этим товарищ из Интерпола очнулся и застонал, вероятнее всего из-за жара, сейчас его тело должно было гореть. Естественно, все кинулись к нему, кроме Мельниковой, которая наблюдала за мной совершенно безотрывно, но ничего не могла слышать, так как находилась в паре метров.

– Я так понимаю, – перевела на него растерянный взгляд, так как до этого отвлеклась на суматоху вокруг, – что вас послал мой… муженёк. Вернее, бывший муж, ведь так? – я усмехнулась и выдернула свою руку из его. Впрочем, он не особо-то и держал.

– Скажем так, он заплатил мне за то, чтобы я достал серебристый кейс из сейфа в кабинете, но забыл предупредить, что… Поместье – крайне оживленная и заселенная мутантами территория. Так что из "заработать денег" я резко перескочил в "выжить", – хрипловато рассмеялся он, заставив меня улыбнуться краешком губ.

– Вряд ли он оставит вас в живых после того, что вы тут видели.

– А я же, идиот, не догадался! – с саркастичной улыбкой ответил он, – Вас, я думаю, он в живых тоже не особо будет рад видеть, так что предлагаю объединить усилия, чтобы выжить. Вадим Михайлов, – он протянул мне руку, чтобы я ее пожала, а я зависла.

Нет, он-то прав, но я не планирую вытаскивать кого-то ещё, кроме себя. У меня к одной гораздо больше шансов спастись. Остальные пусть сами как-то…

Наверное.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю