355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алла Осипенко » Тёмный эльф: сказка - ложь. Часть 1. » Текст книги (страница 6)
Тёмный эльф: сказка - ложь. Часть 1.
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 03:37

Текст книги "Тёмный эльф: сказка - ложь. Часть 1."


Автор книги: Алла Осипенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)

   Петр внимательно оглядел меня:

   – Пошли, подберем тебе что-то. И попробуем хоть как-то оттереть зеленку. Эээххх... Вика, как же ты не вовремя решила проказничать.

   Я получил несказанное удовлетворение, глядя на пристыженное девичье личико. Оставив ее в одиночестве обдумывать своё поведение, мы отправились изменять мою внешность.

   Глава 12.

   Николай.

   Утром на оговоренную вчера встречу пришлось идти всей толпой. Оставаться в съемной суточной квартире не имело смысла, тем более что вскоре сюда должна была нагрянуть хозяйка – забрать ключи.

   Дроу представлял из себя довольно колоритное зрелище: черная с черепами бандана, скрывающая зеленые полоски на лбу, которые так и не удалось до конца оттереть; кожаные обрезные перчатки, маскирующие такого же цвета руки; черная майка с волками и темные потёртые джинсы. Для того, чтоб он выглядел типичным металлистом ему не хватало только увесистых цепей. Дополняли его костюм высокие шнурованные берцы и солнцезащитные очки. Последние две детали вообще привели нелюдя в неописуемый восторг: обувь, по его же собственному высказыванию, идеально соответствовала его нуждам, а очки помогали переносить яркое летнее солнце, которое оказалось не слишком приятно для нашего гостя. Как ни странно, эльф выглядел довольно таки органично – вот что значит "тёмный".

   Нам же пришло одеться аналогично, иначе среди нормально выглядящей компании Терри снова таки выделялся бы. И если дроу, как выяснилось, вполне нормально чувствовал себя во всём этом, то наша троица просто изнывала от жары в тёмной одежде. Особенно тяжело пришлось Вике, не привыкшей стойко переносить неудобства.

   Поездка на метро оказалась очень поучительной, как для самого эльфа, так и для нас. Его интересовало все: начиная от возраста метрополитена, до технических подробностей его функционирования. И хотя его расспросы были вполне ожидаемы, но вот его реакции удивили нас – нелюдь довольно спокойно отнёсся к появлению из тоннеля грохочущего поезда. Единственно, что выдало его в какой-то момент – это то, что он непроизвольно морщился от громких звуков.

   ***

   В летних кафешках скучали официантки – в это время дня на речном вокзале слишком мало посетителей, чтоб занять весь персонал. Старшее поколение редко появлялось здесь. Да, и с утра те, кто не в отпуске, отбывают трудовую повинность в офисах. А молодежь подтягивается ближе к вечеру, когда начинает тянуть прохладой с реки. Пройдясь вдоль ряда стоящих на улице столиков, за одним из них я заметил нужного мне человека. С Вовчиком мы познакомились на службе, и не раз выручали друг друга. Так что на добытую им информацию можно было положиться на все сто.

   – Здоров будь, – поздоровался я.

   – И тебе не кашлять. Это твои друзья? – кивнул он в сторону расположившихся за соседним столиком ребят.

   – Да. Это имеет значение?

   – Нет. Но обычно мы встречаемся с глазу на глаз.

   Вовчик замолчал, вытаскивая блокнот и ручку. Я же поспешил заказать стакан сока подошедшей официантке.

   – Сейчас немного другая ситуация.

   – Понимаю, – кивнул друг, быстро черкая что-то в блокноте. – Вас ловят.

   – С чего ты взял? – я насторожился.

   – Твой вопрос, на который я всё-таки нарыл ответ, дал мне возможность прийти к определённым выводам, – усмехнулся он, не отрываясь от своей писанины.

   – Так что там? – Я с удовольствием отпил ледяного сока, принесённого девушкой.

   – Вас ищет Волошин.

   Поперхнувшись, я переспросил:

   – Кто?!

   – Волошин. Ты не ослышался, – ответил Вовчик, протягивая мне вырванный из блокнота листочек. – И сегодня я с тобой встречаюсь последний раз. Сам понимаешь, я тебе очень благодарен за Лену, но с Волошиным я связываться не буду. И тебе бы не советовал, но ты уже влип.

   Я взглянул на записку и похолодел: "Меня прижали. Пришлось вести его сюда. Прости." Потом были написаны в столбик три адреса.

   – Я понимаю. Спасибо, – пристально взглянув в глаза другу, бывшему другу, я быстро встал и направился к сидящим за другим столиком ребятам, на ходу пряча записку.

   – Засада. Уходим, – коротко бросил я.

   Но мы не успели.

   Виктория.

   Набережная быстро заполнялась людьми (и от куда только взялись), которые были между собой чем-то неуловимо похожи. Такое ощущение давало да же не то, что это были исключительно мужчины. Нет. Это было в четких скупых движениях, позах, взглядах. Но больше всего поражали именно глаза: их выражение было одно на всех. А владелец этих глаз приближался к нам. Именно ему подражали, окружившие нас.

   Невысокий, мне по плечо, но подтянутый мужчина лет пятидесяти-шестидесяти с добродушной улыбкой и располагающими к себе жестами.

   – Терри, Вика на тебе, – еле слышно прошептал Коля и тут же нарочито громко поздоровался с подошедшим человеком.

   – Здравствуй, Николай, – ответил мужчина. – Если я не ошибаюсь?

   – Не ошибаешься.

   – Присядем?

   – Мы постоим, – сухо возразил брат.

   – Ты прав, рассиживаться не имеет смысла. Разговор у нас короткий выйдет. Меня зовут Волошин Аркадий Кириллович. Я представляю очень серьезную правительственную структуру.

   – Мы представляться не будем. Думаю, что мы все и так поименно известны.

   – Ну, почему же? Я с удовольствием познакомлюсь с вашим другом.

   – Хм... Думаю, что наш друг с удовольствием не будет знакомиться ни с вами, ни с вашей структурой, – ядом, содержащимся в голосе Коли, можно было бы отравить всех присутствующих. Да, еще бы и осталось.

   Волошин продолжал по-доброму улыбаться нам, как будто не замечая нашей неприязни.

   – Коля, вы с братом и девушкой можете спокойно уйти. Никто вам препятствовать не будет. А вот вашему другу всё же придётся задержаться.

   – Вот так просто "уходить"? – с сарказмом переспросил Коля.

   – Да. Вы мне не нужны.

   – Ну-ну, Волошин, я прекрасно знаю, на что ты способен, – грубо отрезал брат. – Власин рассказывал, как ты службу нёс.

   – Жаль, что не получилось по-... – договорить Волошину Коля не дал, прыгнув к нему, целясь кулаком в лицо.

   Терри скользнул ко мне и, резко подхватив под коленки, перебросил через плечо. Я взвизгнула и начала брыкаться.

   – Уссспокойссся и не мешшшай, – прошипел дроу, прижимая меня крепче.

   Вот уж о чём я никогда не мечтала, так это стать героиней боевика. Как же замечательно и спокойно я жила. Как мне было хорошо! Но судьба решила, что слишком уж скучно мне живется, и выдала мне по полной программе. Вокруг раздавались крики и выстрелы. На фоне этого буйства звуков легкий свист Терриного клинка был почти неразличим.

   – К площади! – крикнул Петя.

   Я пыталась разглядеть происходящее вокруг, но с моей позиции это было не так легко сделать. Эльф крутился и скакал с неимоверной скоростью и по немыслимым траекториям. Единственно, что я четко видела – это были мельтешащие ноги Тьеррана. Через пару секунд такой чехарды меня начало просто-напросто укачивать. Пришлось отказаться от попыток проследить за окружающей обстановкой и закрыть глаза, полностью сосредоточившись на своем самочувствии. Ухудшалось мое состояние еще и тем, что я висела головой в низ. Повышающееся давление молоточками било в висках, и мне хотелось только одного – чтоб меня оставили в покое и дали спокойно полежать, пусть даже на асфальте. Кроме того, приходилось одной рукой придерживать рассыпавшиеся волосы – всё-таки моя любима причёска не рассчитана на такую активную жизнь. Всё – решено! Как только всё это закончится, пойду и постригусь. На лысо!...

   Ну..., или по крайней мере, выясню у дроу, как заплести косу, чтоб ни один волосок из нее не вылезал. И буду ходить исключительно с косой. А что? Вон эльфу нормально, даже идёт. А мне, как женщине, уж сам Бог велел.

   От размышлений меня отвлек Терри своим очередным диким прыжком, так что я стала сползать с его плеча. Я испугалась и, стараясь удержаться, вцепилась изо всех сил в его ремень. Тёмный почувствовал мои судорожные движения и перехватил меня за попу, крепче прижимая к себе, чтоб я не свалилась. Возмущаться по-поводу бесцеремонности долгоживущего не было ни сил, ни возможности: всё-таки он меня транспортировал, а тут уж не до сантиментов. Хотя мое и без того красное от прилившей крови лицо, заалело еще больше от смущения. Вот уж воистину даже в самые серьёзные моменты успеваешь подумать о тысяче всяческих глупостей. Мысли-то не привязанные.

   Неожиданно, к воплям и выстрелам добавились звуки визжащих тормозов и отборнейшего мата. Я рискнула приподнять голову и осмотреться: мы бежали по проезжей части, чудом успевая уйти от несущихся на нас машин. Разъярённые водители, выскакивали из-за руля резко тормозивших авто, невольно мешая нашим преследователям.

   – Петруха! – раздался крик из затормозившего около нас джипа. – Давай сюда!

   Не успела я удивиться неожиданному попутчику, как меня мешком повалили на заднее сидение машины и грубо задвинули в угол.

   Взвизгнули покрышки, и джип сорвался с места, лихо маневрируя между едущими и остановившимися машинами, совершенно не стесняясь обгонять по встречке.

   Тьерран.

   – Петруха! Ни фига се! Чё это было!? – радостно гудел водитель джипа. – С кем это ты в разборки встрял!?

   – Васёк, не поверишь – сами пристали! – вздохнув, ответил Петр, сидящий на соседнем с водительским месте.

   Парень, смахивающий размерами на тролля, громогласно засмеялся:

   – Знаю я вас! У вас все сами пристают!

   Рядом возилась недовольная Тори. Пихая меня локтями в бок, она пыталась отвоевать себе побольше места одновременно выражая своё возмущение моей грубостью по отношению к ней. Отодвинуться мне было некуда – с другой стороны меня подпирал Ник, которого в последний момент всё-таки зацепили дротиком. Я не мог растянуть на большую площадь свой полог защиты и прикрыть бежавшего последним Николая.

   Решив не выяснять отношения с человечкой, я просто перехватил ее руки и крепко прижал Тори к себе, лишив возможности брыкаться. Девушка еще немного подёргалась, а потом затихла, поняв бесполезность своих действий. Я же прислушался к разговору впередисидящих людей.

   – Петруха, без проблем. Завезу к себе на хазу – перекантуетесь у меня.

   – Васёк, спасибо, конечно, но это опасно – это не просто конкуренты.

   – Да, ладно, Петруха. Если бы не вы с Коляном тогда, то и не коптил бы я уже этот свет. А так – все под Богом ходим!

   – Спасибо, – искренне ответил Петр. – Ты даже не представляешь, как нам повезло, что ты появился рядом.

   – А то! Можешь считать меня персональным ангелом-хранителем! – опять загоготал водитель и начал пересказывать какие-то свои приключения, которые меня мало интересовали, и я перестал вслушиваться в их разговор, рассматривая в окно плывущий мимо город. Непривычнее глазу строения из стекла и металла чередовались с каменными, украшенными вычурной отделкой: узоры из листьев и цветов; геометрические орнаменты; полуобнажённые мужчины и женщины, называемые атлантами и кариатидами, поддерживали своды арок и балконов. Всё было потрясающе огромное: и дома, и улицы, утопающие в зелени, наличие которой было весьма странно для человеческого города. Обычно в людских городах разбивали несколько небольших парков и этим ограничивались. Здесь же на каждой улице росло множество деревьев и кустов, то и дело мелькали газоны, усыпанные яркими цветами. Такая страсть к зелёным насаждениям скорее характерна для светлых эльфов – аиллилов, чем для людей. Но, несмотря на то, что этот людской город, Киев, на сколько это вообще возможно походил на Льес-аль-Харейнхейм, ему всё ещё предстояло расти и расти до идеалов светлых: огромное количество ярких красок, используемых на вывесках магазинов, ресторанов и контор – делали столицу похожей на цветастый оркский табор. Усиливали этот эффект множество рекламных плакатов. Интеррресно, если сюда действительно периодически попадали разумные из моего мира, насколько они влияли на развитие этих людей?

   Неожиданно мы проехали мимо здания, в котором, несмотря на его закрытость строительными лесами, угадывались очертания, присущие архитектуре дроу. На мой вопрос о его происхождении, Тори ответила, что это костёл, построенный католиками. Но для Киева такое здание не типично – в большей степени такие строения характерны для Западной Европы. Тут же выяснилось, что в этом мире понятия "эльф", "дроу" идут из тех же земель.

   Всё это утвердило меня во мнении, что именно представители Древних рас приложили руку к формированию местной культуры. Не могли же сами люди придумать настолько разнообразные направления и течения, и при этом их так сочетать...

   От огромного потока всевозможных машин, заполнивших невозможные, поражающие своей шириной улицы, рябило в глазах. Странное покрытие дорог, называемое асфальтом, парило под знойным летним солнцем, смешивая свой запах с выхлопными газами автомобилей. Если бы в везущем нас джипе не было системы отчистки воздуха, мне бы пришлось не сладко – даже сквозь фильтры просачивался отвратительный запах. Представляю, как бы мне было плохо, ощущай я его в полной мере.

   Всё-таки, несмотря на обилие непривычного и странного, и даже откровенно неприятного для меня, это был красивый город: непостижимый и не вообразимый в своём смешении различных стилей.

   Я почувствовал, что Тори расслабилась и, заснув, ровно задышала. Прямо сонное царство какое-то: с одной стороны Ник, с другой Тори. Я отпустил ее руки и слегка развернулся в ее сторону, устраивая девушку поудобнее. Та что-то пробормотала и пристроила голову у меня под подбородком. От ее волос приятно пахло каким-то шампунем. Опустив голову, я с удовольствием вдыхал еле уловимый аромат, рассеяно наблюдая за проносящимися за окном видами.

   ***

   Через два часа, когда мы, наконец, прибыли в загородной дом нашего спасителя, мне пришлось будить задремавшую у меня на плече девушку. Тори от неожиданности дёрнула головой и больно ударила меня по подбородку. Зашипев от боли, я с неудовольствием посмотрел на растерянную со сна девушку. О, Тьма! Я за всю свою предыдущую жизнь не получал столько неприятностей от всех людей, с которыми пересекался, вместе взятых, как от этой человечки.

   – Ой! Прости. А где мы?

   – В доме какого-то знакомого твоих братьев, – я не мог не улыбнуться, глядя на неё. С рассыпавшимися спутавшимися волосами и припухлым со сна личиком она выглядела очень мило. А ведь еще недавно вопила и ругалась на чём свет стоит. Интеррресная девочка: живая, яркая, переменчивая. – Тори, слезай с меня. Мы же не можем просидеть здесь всё время.

   – Тори? Ты зовешь ее Тори? – удивился троллеподобный парень, открывший в этот момент дверь машины. – А тебя зовут Терри?

   – Да, – я не мог понять, к чему он клонит.

   – Фига се! – опять засмеялся парень. Никогда еще не встречал таких смешливых людей. – Да, вы прямо как пара породистых спаниелей: Тори и Терри!

   – Тьерран, – девичьи руки вцепились в меня, заметив моё напряжение. – Он никого не хотел обидеть. Это просто шутка.

   – Тьма, избавь меня от вечно шутящих людей, – пробормотал я, успокаиваясь и выбираясь из машины вслед за девушкой.

   ***

   Тратить силы на спящего Ника я не хотел, а потому сообщил, что у меня недостаточно магии, чтоб помочь ему. Пётр тут же отстал от меня, озаботившись размещением брата. После совершения необходимых манипуляций с Ником, мы отправились на экскурсию по дому. Василию нетерпелось похвастаться недавно приобретенной недвижимостью. По дороге мы потеряли Тори, которая решила остаться в бассейне и осмотр оставшихся помещений продолжить попозже.

   Петр.

   Загородный дом, предмет гордости Васи, впечатлял. Двухэтажный особняк в пятьсот квадратных метров был сделан по классу «люкс» в представлении человека, заботящегося больше о пускании пили в глаза, чем вкусе и удобстве. Друг хвастался, что выложил кучу денег за современный дизайн, и теперь все его кореша подражают ему. Честного говоря, я бы за такой дизайн и копейки бы не дал: обилие лепки с позолотой; нагромождение резной, опять же с позолоченными элементами, мебели; множество всяческих ниш, зеркал, витражей и подсветки – подавляли своей аляповостью.

   Чтоб не обижать друга, я порадовал его восхищенными вздохами и ахами, и уже хотел отправиться отдохнуть немного – всё-таки уход от погони вымотал меня преизрядно. Передышка была просто необходима, но расслабиться мне не дали. Терри, выяснив, что у Васи есть тир, тут же потащил меня туда. Семижильный он что ли? Отбиваться от такого количества противников, да еще и с сестрой на плече, – это не каждый сдюжит. А ему хоть бы хны! Свежий, как огурчик, и явно готов продолжать обучение стрельбе.

   – Петр, я хочу потанцевать с вашим оружием, – неожиданно обратился ко мне, молчавший до этого дроу.

   – Не понял, как это "потанцевать"? – похоже у эльфа мозги набекрень стали от переживаний. И то верно, кто ж такое выдержит? Перемещение в другой мир, облавы, преследования...

   – Ммм...как тебе объяснить?... Ты будешь стрелять в меня, а я попробую опередить тебя.

   – Опередить пулю это никому не под силу!

   – Я хочу попробовать.

   Васёк с интересом прислушивался к нашему разговору:

   – Братаны, я трупы убирать не буду.

   – Трупов не будет, – ответил ему Терри и добавил. – Петр, вспомни кто я. Ничего непоправимого не случится. Я уверен.

   Я с сомнением окинул взглядом нелюдя, потом пожал плечами и взял один из пистолетов: действительно, что с ним может случиться? А пристрелю – не велика потеря.

   Тьерран достал свой кинжал и прошёл в глубь тира. Я встал на изготовку, ожидая, пока эльф подаст мне сигнал. Васёк с тревогой поглядывал то на меня, то на удаляющегося долгоживущего, но вмешиваться не стал.

   Остановившись примерно посередине помещения, тёмный, полыхая алым взглядом, обернулся ко мне и кивнул, давая понять, что готов. Откинув последние сомнения, я взвел курок и поднял пистолет.

   Раздались выстрелы, и дроу исчез – осталась размытая тень, мечущаяся в замкнутом пространстве, в надежде уйти от смерти. В руках эльфа то и дело вспыхивал блестящей молнией клинок, от которого дважды в снопе искр отскочили пули. Обойма была пуста, а напротив меня в пятнадцати шагах, стоял невозмутимый Терри. Казалось, что не в него я только что стрелял, и не он уходил с траектории смертоносных жал.

   – Попробуем несколько пистолетов? – спокойно спросил Тьерран.

   Глава 13.

   Николай.

   Чёрт возьми! После этой гадости, которой меня накачали, я себя чувствовал разбитым и выжатым, как лимон: голова раскалывалась, во рту кошки ночевали, глаза от света болели и слезились. В этот момент возле меня появился Петя.

   – Ты как? – поинтересовался он, заметив, что я пришёл в себя.

   -Дерь..ово, – прохрипел я, не узнавая собственного голоса.

   – На, вот – выпей. Терри предупредил, что тебе, возможно, будет плохо, и посоветовал дать обезболивающее. Это анальгин.

   Я, не чувствуя вкуса, проглотил таблетки и запил их водой, от которой мне стало немного легче.

   – Дай еще воды, – попросил я.

   Получив желаемое, я поинтересовался у брата окружающей обстановкой. Петя стал рассказывать о невероятных событиях в тире, меряя шагами комнату и возбуждённо жестикулируя.

   – Не может быть! – раздался голос сестры.

   В дверях моей комнаты стоял виновник переполоха с удивлённо взирающей на него Викой и не менее шокированным Васей.

   – Как же это "не может", если было? – спокойно возразил нелюдь, проходя в комнату и удобно располагаясь на стоящем под окном низеньком диванчике, который, по-моему, назывался канапе. Остальные расселись у меня на кровати и с интересом стали ждать объяснений от эльфа. Тот выразительно оглядел Васю, потом пожал плечами и приступил к пояснениям, обращаясь в основном к приютившему нас другу.

   – Я уже объяснял, что я не человек, а тёмный эльф. Мы, несмотря на то, что довольно-таки похожи внешне, во многом отличаемся от людей. Продолжительность жизни, регенерация тканей, слух, зрение, реакции – все эти показатели у дроу намного выше.

   – Ага! Дык скорость пули-то не меньше трёхсот метров в секунду! – перебил его Васёк. Похоже, что не людская природа Тьеррана на него совершенно не произвела впечатление, а вот возможности, как раз наоборот. – А очереди! Очереди ты как обогнал!?

   – Очереди? – переспросила Вика.

   – Ты представь! – ответил ей Васёк, ткнув пальцем в Терри. – Этот кент уходил от калаша!

   – Я продолжу, – вмешался долгоживущий. – Я не пытался обогнать пули. К сожалению, это даже мне не под силу. Зато я вижу каждое действие стреляющего – могу мгновенно просчитать направление, по малейшему намёку на движение. Просто я опережаю человека, а не технику.

   – Фига се! – выдохнул друг. Его восторгу не было предела. – Так ты вообще неуязвим!

   – Это не так, – пожал плечами нелюдь. – Если я попаду под перекрёстный огонь с нескольких позиций, мне придётся туго. Хотя в этом случае я вполне могу воспользоваться защитной магией.

   Тьерран довольно улыбнулся, окидывая нас взглядом.

   – А теперь вернёмся к насущным проблемам. Ник, что тебе передал тот человек в кафе?

   Я достал из кармана смятую бумажку.

   – Тут адреса. Два в Киеве, а один в пригороде.

   Петя взял ее у меня и, ознакомившись, передал Васе:

   – По-моему, это где-то поблизости.

   – Верняк, – ответил тот. – Это рыбное хозяйство аккурат по дороге сюда.

   – Значит через час, – эльф внимательно посмотрел не меня. – Да. Через час мы сможем туда наведаться.

   – А почему через час? – удивилась сестра.

   – Потому, что раньше твой брат еще не будет в рабочем состоянии, – терпеливо, как маленькой, пояснил Терри. – А позже мы можем не успеть: нас могут найти, причем очень скоро.

   Подводя черту под нашим разговором, эльф поднялся и, бросив по дороге, что будет в тире, вышел.

   Тьерран.

   Ника с девчонкой и другом мы оставили возле машины, изображать из себя отдыхающих на природе. От Тори совершенно никакого толку, а Ник всё-таки не в лучшем состоянии. Вася же слишком грузен для того, чтоб участвовать в нашей вылазке. Таким образом проникать на закрытую территорию выпало мне и Петру. Джип решили не загонять в глубь леса – если придётся быстро уходить, вывести его из чащи будет проблематично. И всё же я надеялся, что лаборатория находится здесь и моё неприятное, но в вышей степени интересное путешествие закончится.

   Обхватив ствол сосны руками и ногами, я прижимался к нему, повиснув подобно диковинному плоду, и вглядывался в территорию рыбного хозяйства, скрывающуюся за невысоким деревянным забором. Давно я не бывал в таком неприятном положении. Тонкий шершавый ствол дерева с небольшими сухими веточками, на которые не то, что встать нельзя, а даже зацепиться, был ужасно неудобен. До нормальных веток было, ой, как далеко. Сосны! Какое счастье, что такие деревья не растут в моём мире. И Хвала Тьме, что я дроу: ободранные руки быстро заживут – но вот одежда, к сожалению, испорчена.

   – Там никого нет, – спустившись, сообщил я Петру. – Единственное, что я заметил – это камеры наблюдения. Я не знаю, как магия действует на технику. Поэтому, сначала пойду я – уберу все камеры, потом вернусь за тобой.

   Пётр схватил меня за рукав:

   – Если ты просто уничтожишь камеры, это только насторожит охрану. Тогда у нас не будет ни одного шанса туда пробраться.

   Я задумчиво оглядел мужчину.

   – Если бы ты мог передвигаться по деревьям, мы могли бы пройти выше уровня камер.

   – Это нереально, – отозвался мой спутник.

   – Конечно, – согласился я. – Но у меня появилась идея. Ты забираешься на территорию рыбного хозяйства, привлекая к себе внимание. К тебе наверняка подойдут выяснить, для чего ты сюда забрался. Твоя версия – поспорил с друзьями, что сможешь посмотреть, что тут есть интересное. Я же тем временем, пройдусь выше, обрезая все необходимые камеры.

   – И какой в этом смысл?

   – Охрана будет точно знать, что от сюда не идёт никакой угрозы – здесь же находятся их люди, а проблемы с камерами спишут на неполадки в технике.

   – И что дальше?

   – Я убиваю охрану, и ты переодеваешься в одного из них. Я же продолжаю передвигаться поверху.

   – Скользкий какой-то план. Чистейшей воды авантюра.

   Я пожал плечами:

   – Другого нет. Лезь через забор.

   Пётр только вздохнул и подчинился. Я же забрался обратно на ненавистную мне сосну и, оттолкнувшись от шероховатого ствола, перепрыгнул на её соседку, стоящую уже внутри рыбного хозяйства.

   Проникновение на запретную территорию у Петра заняло несколько больше времени, но вот он уже стоит на земле и оглядывается. После чего, начинает идти вперёд.

   Не успел он пройти и двадцати шагов, как я услышал приближающихся к нам людей. Накинул на себя полог невидимости, как раз в тот момент, когда они приблизились к идущему навстречу Петру. Мой спутник начал объясняться с охранником в соответствии с придуманной историей.

   Теперь моя очередь. Я спустился чуть пониже и отсёк камеру от крепления, успев перехватить отрезанную часть до того, как она упала. Тут же у охранников ожила рация – на той стороне интересовались, всё ли у них в порядке. Я бесшумно спустился по сосне и, как только мужчина заверил, что ничего необычного не происходит, свернул ему шею.

   – Переодевайся, – обратился я к Петру, скидывая с себя полог.

   – Чёрт! Неужели обязательно убивать? Достаточно было его оглушить.

   Я пожал плечами: что тут обсуждать? Дело сделано.

   Петр напряжённо посмотрел на меня, а потом быстро переоделся.

   – Хорррошо. Иди в том направлении, – я указал рукой, куда надо двигаться. – А я по верху доберусь – оборву камеры поближе к зданию.

   Петр молча кивнул и направился вперёд. Определённо мне нравятся эти близнецы: собранные и чётко знающие, что необходимо делать в той или иной ситуации.

   К следующему забору, для разнообразия сетчатому, я добрался раньше Петра, так что у меня было время обдумать свои дальнейшие действия.

   Увиденное неприятно озадачило меня. Посередине вырубленной поляны находилось интересующее нас одноэтажное здание без окон и с единственной дверью. Перепрыгнуть на крышу дома я не могу – даже для меня слишком далеко, а камеры не дают возможности сделать это скрытно. Надо торопиться – скоро сюда подойдёт Пётр. Я окинул взглядом территорию, примечая расположение людей и камер, и оскалился в довольной ухмылке. Это будет интеррресно.

   Потанцуем?...

   Я прыгнул, как раз в тот момент, когда несколько камер начали поворачиваться, давая мне небольшое непросматриваемое пространство. Как только я под ногами почувствовал землю, я вновь оттолкнулся перепрыгивая на крышу здания. Теперь всё пойдёт проще: я тут же срезал камеры, направленные в ту сторону, с которой должен был появиться Пётр. И вовремя: не успел я этого сделать, как мой спутник возник в поле зрения охраны. Впрочем, последней было не до него – они возбуждённо переговаривались через рации, пытаясь понять, почему перестали работать камеры.

   Я, не долго думая, спрыгнул на землю и побежал к Петру, одновременно увеличивая силу полога. Успел: Петра не заметили, и тот смог спокойно попасть внутрь не привлекая ничьего внимания. Мужчина настороженно поглядывал на незамечающих нас охранников. Я знаком приказал ему молчать и следовать за мной.

   Хаос и Тьма! Дверь оказалась с кодовым замком. Похоже, что дальше таким же незаметным способом пройти не удастся. После внимательного осмотра входной двери, выяснилось, что открывается она наружу. Ситуация ухудшается с каждой секундой. Пока я открою дверь на себя и проникну внутрь, меня вполне могут изрешетить пулями. И полог невидимости не поможет – как только произойдёт несанкционированное открывание двери, наверняка, буде открыт огонь на поражение. Разбираться, какие невидимки тут могут ходить будут уже потом. А чтоб перекинуть полог невидимости на полог защиты, мне нужно время.

   Пока я прикидывал, как мне вскрыть дверь, чтоб она упала внутрь домика, к ней подошёл один из охранников. Вот он – шанс попасть внутрь! Пока человек набирал номер, я максимально приблизился к нему, чувствуя легкое дыхание Петра, следующего за мной. Тьма сделала еще один подарок: не чувствующий опасности человек достаточно широко открыл дверь, намереваясь попасть внутрь. Ему это удалось, но не так как он хотел. Растянувшись на пороге, запнувшийся о банальную подножку, поставленную мною, мужчина открыл для нас доступ в дом.

   Легко перепрыгнув через лежащего, я огляделся. Петр последовал моему примеру, и успел попасть в помещение, до того, как растерянный человек начал подниматься с пола. Изнутри дом состоял из одной просторной хорошо освещённой комнаты с большим лифтом напротив входа. Часть пространства возле лифта было отгорожено, представляя собой небольшую стеклянную каморку, в которой находилась внутренняя охрана. Оттуда доносился смех и ехидные комментарии, адресованные их неудачливому коллеге по работе. Не обращая на них внимания, я подошёл к лифту и внимательно осмотрел его – такой же замок, как и на двери. Без кода не откроешь, и разрезание его с помощью Дро'н'Шаен не поможет – в лифтовую шахту спускаться своим ходом опасно. Польют сверху огнём, и вниз приземлятся два трупа. Это если лифт не заминирован. Мало ли, что у них предусмотрено на случай проникновения посторонних лиц. Нужен легальный доступ.

   Я развернулся к уже поднявшемуся и ругающемуся человеку. Бесшумно подойдя к нему сзади и прихватив его за ворот, я всадил Лезвие Тьмы между пластин бронежилета. Краем глаза отследил движение Петра, кинувшегося захлопнуть входную дверь. На пару секунд придержав Лезвие, чтоб не хлынула кровь из печени, я медленно вытащил клинок и отпустил захрипевшее тело. Дальше скрываться не имело смысла, тем более, что магические силы нужно беречь – не известно, как в дальнейшем будут разворачиваться события. Пока что Тьма меня хранила, а она капризная покровительница. Сбросив полог невидимости, я кинулся к удивлённым мужчинам. Первому я проткнул сердце. Второй же, успев сообразить в чём дело, попытался достать из кобуры пистолет и тут же упал мешком, оглушённый ударом рукояти клинка.

   В этот момент противно взвыли сирены.

   – Вот камера наблюдения, – стараясь перекрыть резкие звуки, прокричал Петр. – Внизу скорее всего еще один пост.

   – Тьма! – прошипел я, с неудовольствием глядя на бесполезного теперь охранника. Идея узнать у него кодовый номер на лифт была хороша. Жаль, что её не удалось претворить в жизнь – теперь это становилось бесполезной тратой времени. Решив, что собственные патроны стоит поберечь, я вытащил у бессознательного человека пистолет и выстрелил сначала в глазастую технику, потом в охранника.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

  • wait_for_cache