Текст книги "Личная жизнь королевы демонов (СИ)"
Автор книги: Алиса Вишня
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
НЕПРОЩЕНИЕ И ПРОЩАНИЕ
Дариус не участвовал в турнирах, так как не очень хорошо владел любым оружием (и магией тоже). Он не имел миньонов среди аристократов, и ни примыкал ни к какой свите. Дариус был одиночкой.
Алиса приставила к нему своих миньонов, которые незаметно следили за сыном королевы, докладывая о каждом его шаге госпоже. И, если принцу грозила опасность, защищали его.
Дариус не участвовал в императорских турнирах, поэтому Тамуз решил устроить в Бездне турнир для Дариуса, где полагалось драться до смерти.
Алиса была категорически против.
– Как можно рисковать жизнью Наследного Принца? – говорила она.
Тамуз ее не слушал.
Герцогиня страшно волновалась и переживала, а Дариус, надевая на пальцы единственное оружие, используемое им – стальные когти – произнес:
– Я сильнее всех демонов, и сильнее всех эти победителей турниров, вместе взятых! А биться буду один на один! Мама, не бойся за меня!
Но Алиса боялась. Сидя в ложе на специально построенных в Бездне, для этого случая, трибуны и арены, она тряслась от волнения и переживания. Но, напрасно – Дариус убил всех. Он был очень быстр, очень силен и верток.
Награждая победителя, королева обняла принца, и прослезилась. Да, она гордилась им!
– "Ничего, – думала Алиса – придет время, и монийские победители турниров будут сражаться во имя тебя, и склоняться перед тобой! Ты станешь императором!"
… Алиса очнулась от воспоминаний, и подумала о Дариусе – вот куда он ушел с утра? И почему стал спрашивать о своем происхождении?
Неожиданно, карета остановилась, дверь распахнулась, и в ее проеме возник… Дариус!
– Сын! – ахнула Алиса – Ты как тут? На чем?
– На лошади, на чем же еще! – ответил Дариус, и добавил – Мама, нам нужно поговорить!
Алиса велела горничной оставаться в экипаже, сняла и кинула на сиденье жемчужину, и вышла из кареты.
Дариус шагнул к обочине, и легко перепрыгнув лужу, скрылся в лесу. Алиса последовала за ним, лужу обошла, но… Местность оказалось болотистой, и герцогиня сразу же промочила ноги. Дариус вернулся, и подал ей руку, помогая обойти сырые участки.
Наконец, они остановились.
– О чем секретном ты хотел поговорить? – поинтересовалась Алиса.
– Я и есть пропавший монийский Наследный Принц, которого похитили шестнадцать лет назад? – спросил Дариус.
– Конечно, нет! – воскликнула Алиса – Как тебе такое в голову пришло?
И замолчала. А потом тихо спросила:
– Как ты догадался?
– Портрет короля Густава. Он темноволосый, и кареглазый. Ты тоже. Меня это удивляло, и только… Пока не прочитал историю о похищении принца, и не увидел портреты семьи членов императора. И портрет самого принца, где ему около двух лет. Задумался. Я же не дурак, мам! Потом нашел и допросил старуху няньку. Ну… Миньоны нашли… Она рассказала, кто велел ей оставить открытым окно в комнате принца. Ты! И про примету принца – родинку – поведала. Еще, она сказала, что был свидетель похищения. Вернее, свидетельница, принцесса Сильвана. Я поговорил с Сильваной, и она все подтвердила. Она не знает, кто я! Не догадалась!
Алиса молчала, и Дариус продолжил.
– Я не собирался жениться на Сильване! И не люблю ее, как девушку. Я тебя проверял, прости! Конечно, между мной и ею есть некая связь, видимо, зов крови…
Он помолчал, сказал:
– Это неважно!
Снова замолчал, нахмурился, и опять продолжил:
– Убивать ее, или императора и его жену, не позволю!
При этих словах лицо принца стало злым, он ударил кулаком по дереву, и добавил:
– Чего бы мне это не стоило!
– Дариус! – начала Алиса, но парень перебил.
– Значит, ты меня украла, что бы сделать Принцем Бездны. Усыновить, так сказать! Мама, зачем? Зачем ты это сделала?
– Мне приказал Тамуз! – тихо ответила Алиса.
Что лорд собирались убить ребенка, говорить королева не стала.
– Понятно! – усмехнулся Дариус.
Не сказала герцогиня и о том, что Тамуз послал бы другого убийцу, если бы Алиса просто отказалась. Что похищая, она спасала принцу жизнь.
– Не ходи к нему, не спрашивай! Это опасно! – произнесла Алиса – Я не должна была тебе об этом рассказывать!
– И не собирался! И на трон Монии не сяду! Тогда у Тамуза не будет смысла убивать семью императора!
– Хорошо, что ты теперь все знаешь! – произнесла Алиса – Иди во дворец, покажи родинку… И будь счастлив, Наследный Принц Монии!
Ее голос сорвался, и она тихонько заплакала.
– Родинку? – опять криво усмехнулся Дариус, и распахнул рубашку.
– Ах! – вскрикнула Алиса – Нет пятна! Куда оно делась? Как ты теперь докажешь…
– Я свел, удалил родинку! – произнес принц – Что бы не узнали!
– Зачем? – горестно всплеснула руками Алиса.
– Что будет с тобой, когда все откроется? Мама, что будет с тобой?
– Не думай об этом! – воскликнула Алиса, пытаясь взять Дариуса за руку. Но он ускользнул.
– В Монии тебя казнят, в Бездне… – сказал принц – Жить в Бездне – ад! Знаешь, как мне там ужасно было?
– Ужасно? Почему ты молчал, не сказал мне?
– Не хотел тебя расстраивать. Ты бы все равно не смогла меня забрать! В общем… Бездна не место для людей! К тому же, если ты не сможешь быть шпионкой лорда… То и не нужна ему будешь! Тамуз просто избавится о тебя.
– Дариус, ты не понимаешь! Ты принц, сын императора! Будущий правитель этих земель! Ты должен жить, как подобает принцу!
– Я не хочу! – упрямо произнес сын – Я свободу люблю!
Алиса, собиравшаяся спорить дальше, вдруг вспомнила свою мать.
– "Поезжай с отцом! – говорила мама – Я не могу дать тебе жизнь, достойную аристократки!"
– Как хочешь, сынок! – тихо произнесла герцогиня – Как пожелаешь…
– Ладно мам! – вздохнул Дариус, и чмокнул мать в щеку – Мне пора!
– Ты уходишь… от меня? – опять тихо спросила Алиса – Куда? Куда ты пойдешь?
– Есть места, где мне рады! Не переживай! – улыбнулся сын, и повернулся, что бы удалиться.
Алиса бросилась за ним, споткнулась, и упала на колени в бурую болотную жижу.
Нестерпимая, острая боль жгла и кусала ее душу. Боль утраты, ведь она теряла сына…
– Сынок! – как простолюдинка крикнула она. Как крикнула бы ее мама…
– Я любила тебя! Поэтому и похитила!
И она заплакала, опять же, как крестьянка, негромко, и с подвыванием.
Дариус обернулся, и подбежал к ней.
– Мама! – воскликнул он – Ну чего ты! – и поднял женщину.
– И сейчас люблю – ю! Больше жизни! – рыдала Алиса, и все ее тело, в мокром, в бурых разводах платье, с подола которого стекала болотная вода, сотрясала дрожь.
– И я тебя люблю! – тихонько произнес Дариус, тоже прослезившись. Он скривился, сжал зубы, смахнул слезинки, и произнес – Мама, ты вся мокрая! Иди в карету, переоденься, простудишься!
Алиса продолжала бормотать:
– Сынок, сынок… – и продолжала цепляться за Дариуса. Он повторил:
– Мне пора!
Осторожно освободился, и пошел прочь.
– Дариус! – крикнула Алиса – Ты вернешься?
– Не знаю! – ответил юноша, не оглядываясь.
Алиса еще долго стояла там, где они расстались, в надежде что сын передумал, и она увидит его снова.
… Когда герцогиня, мокрая, грязная и пошатывающая вернулась к экипажу, она уже не плакала. Служанка всплеснула руками, но спросить, что случилось, побоялась. Один из миньонов тоже трясся от страха, но протягивал госпоже лист бумаги – это было очень важно! Алиса отмахнулась, но миньон настаивал. Алиса взяла листок, и замерла, уставившись на эту бумажку.
Там были два рисунка, изображающие ее саму, и Дариуса, и текст:
"Разыскиваются!
Герцогиня Ритжбург и ее сын граф Анталис!
При обнаружении указанных лиц немедленно сообщите ближайшей страже, или представителям Святой Инквизиции! А также, этих лиц следует немедленно задержать, до прибытия стражи!"
– Такие на всех столбах и всех постоялых дворах! – доложил миньон.
Алиса повернулась к лесу, но поняла, что догнать и предупредить сына невозможно – он уже далеко.
– Госпожа! – наконец, осмелилась заговорить служанка – Садитесь в карету, вам надо переодеться, а то заболеете! И нужно быстрее ехать в Бездну! Стоять на дороге опасно!
– Снимите с кареты гербы! – велела Алиса – Мы едем в Лос– Пекадос!
Она села в экипаж, прислонилась к стене, взяла в руку жемчужину, и устало сказала:
– Я, все же, простудилась. И заболела!
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
ФАША И ВЕРРИ
Чем ближе район Алумбардо к императорскому дворцу, тем он престижнее. Со второго этажа дома герцогини Ритжбург видны позолоченные крыши дворцового комплекса, что указывает на богатство и положение герцогини.
Обитель Алисии ограждена высокой ажурной решеткой, обвитой лианами так густо, что увидеть сам дом, или его двор с улицы не представляется возможным. Тем более, между замком и оградой расположен парк, больше похожий на лес.
У герцогини мало кто бывает, и мало кто может оценить и роскошное внутреннее убранство дома, и внешнюю отделку. Даже посыльные от зеленщика, молочника и кондитера никогда не были во дворе герцогини – они оставляют свои товары возле ажурных ворот.
Впрочем, соседние дома, похожие своей роскошью на дворцы, тоже огорожены оградами и заборами, и скрыты от посторонних глаз – аристократы Монии любят совать нос в чужие дела, но тщательно скрывают свою жизнь, и берегут свои секреты.
Ближайшим соседом герцогини был, до недавнего времени, Главный Императорский Егерь, который, неожиданно для соседей продал свой дом, и переселился в другой, менее престижный район. Ходили слухи, что покупатель, вернее, покупательница, предложила ему за дом такие огромные деньги, что Главный Егерь не смог отказаться. Новую владелицу мало кто видел, ибо она никуда не ходила, и на улице не показывалась. Замечали только служанку, которую звали Мина, изредка бывающую в магазинах, или выходящую за разноской от лавочников.
Хозяйку не видели, но почему-то все знали, какая она – тонкая молодая женщина в черном платье, и с повязкой на глазах. Видимо, была слепой, и по этой причине не расставалась с птицей-поводырем. Что же касается возраста – вроде да, молодая, но с седыми прядями в темных волосах.
… – Фаша! Пора обедать! – услышана девушка тихий, шелестящий голос Верри, к которому до сих пор не могла привыкнуть. Голос любимого изменился…
Ворон сидел на подлокотнике кресла, и, наклонив голову, смотрел на девушку.
– Хорошо! – равнодушно ответила Фаша.
– Пойду скажу Мине! – сообщил Верри, и улетел.
Девушка встрепенулась, и крикнула:
– Быстрее возвращайся!
Верри был ее глазами, без него девушка ничего не видела. В такие минуты она была беспомощна, и впадала в панику.
– Я быстро! – ответил человек – птица, скрываясь за дверью.
Фаша вжалась в кресло, будто пытаясь быть незаметнее, и замерла.
Верри вернулся быстро, и опустился на плечо девушки. При взгляде на любимую маленькое птичье сердце замерло от жалости – Фаша сильно похудела, а из – за горестных складок возле рта казалась старше…
Девушка вздохнула.
– Не надо бояться! – произнес ворон – Все хорошо! Нам ничего не угрожает.
Фаша улыбнулась, только что бы успокоить птицу, и погладила ее по перьям. Девушка была другого мнения – как можно быть в безопасности, если в нескольких шагах дом врага?
– Верри! – произнесла Фаша – Мы здесь уже месяц. Алиса не появлялась. Мы не могли ее не заметить, пропустить?
– Не могли! – ответил юноша – Ты почти не спишь, и не отходишь от окна.
– Почти… – вздохнула девушка, и продолжила – Думаю, она сюда не вернется, почему-то перестала жить в этом доме. И сына ее не видно. Надо узнать, куда Алиса перебралась.
– Скажу Мине, – произнес Верри – пусть поспрашивает доставщиков продуктов. Они могут знать.
– Лучше заклинание поиска! – не согласилась с его предложением Фаша.
– Нет! – возмутился юноша – В населенных пунктах Монии сильная магия запрещена! Тебя арестуют!
– Мы не можем больше ждать! – возразила Фаша – Два месяца потеряли!
– Давай завтра! Если Мина ничего не узнает – тогда… Прошу, побереги силы! Ты еще не совсем восстановилась!
– Хорошо! – согласилась Фаша – Объясни Мине!
– После того, как поедим! – произнес Верри, видя, как служанка вносит в комнату поднос с блюдами.
… После трапезы Верри задремал – птицы не могут долго бодрствовать без перерыва – и Фаша опять перестала видеть. Но юноша был рядом, и сможет почувствовать опасность даже во сне – слепая девушка не беспокоилась.
Два месяца… Два месяц прошло со дня, разделившего жизнь Фаши и Верри на до, и после. Кажется, что счастливое время в лесах Аскати было очень давно… Это счастье закончилось, оборвалось внезапно, страшно, и больно. Нестерпимо больно.
… Фаша сидела у ног бабушки Роены, и, по птичьи наклонив голову набок, смотрела, как новая служанка бабушки, Мина, расчесывает длинные седые волосы хозяйки.
Роена Миной была всегда недовольна, совершенно несправедливо, потому что у бабушки всю жизнь была одна служанка, недавно покинувшая этот мир, и Мина с ней сравнится не могла. Одеты и Роена, и Мина, и Фаша были в простые легкие туники, только у бабушки и служанки они были белые, а у внучки – пестрая, как крылья птички.
За спиной Роены, сидящей на большом замшелом камне, виднелись Белые Скалы, и Черная пещера. Не смотря на название, пещера не казалась Фаше страшной или таинственной – с самого детства она бывала в ней, знала обо всех странных магических вещах и артефактах, там хранящихся, и даже играла некоторыми из них.
А за спиной Фаши почти сразу начинался лес. Здесь, у Белых Скал, он казался мрачным – зеленый мох, вековые серые стволы деревьев, обвитые лианами, и кроны, в далекой вышине образующие сплошной купол, с трудом пропускающий солнечные лучи.
Девушка смотрела на бабушку, и пыталась вспомнить, сколько Роене лет. Пятьдесят, или больше? Людям-птицам отмерян короткий век… Бабушка казалось девушке очень старой.
Старуха тоже думала о своих годах, любуясь внучкой, и вспоминая, что когда-то была такой же юной и прекрасной.
Фаша пошла внешностью в бабушку: нежная смугло-розовая кожа; длинные, густые, блестящие, покрывающие спину девушки сплошным потоком темные волосы, с вплетенными в них цветами; и большие живые черные глаза.
И способностями тоже – девушка была очень сильным магом.
– Фаша! – наконец, произнесла Роена – Ты хорошо подумала? Замужество – серьезный шаг!
– Я подумала, бабушка! – улыбнулась внучка.
Однако, Роена нахмурилась.
– И детей собираешься рожать? – недовольно спросила она – Семья – это, прежде всего, дети! Ты же помнишь, что на время беременности ты не сможешь становиться птицей? И ребенок, первое время жизни, не имеет этой способности! Ты на несколько лет лишаешься свободы и беззаботной жизни!
– Но ты была замужем! – заметила внучка – И дети у тебя есть. И внуки!
И рассмеялась.
– Тогда было другое время! – важно заметила Роена – А сейчас – война!
– Ну! – махнула рукой Фаша – Она же не у нас! И нас не касается. Мы никогда ни с кем не воюем, и в конфликтах не участвуем!
– Война касается всех, и от нее страдают многие! – изрекла бабушка, и вернулась к прежней теме.
– Наш народ вырождается! У каждого нового поколения магия все слабее! Только у тебя она мощная, какой была у древних жриц племени! А у твоего избранника Верри – нет. Его магии хватает, только что бы оборачиваться птицей, и летать… Передастся ли твоя сила вашим детям? Или, они пойдут способностями в отца?
А защищать семью кто будет? Ты? А кто станет Главой Племени, когда твой отец покинет мир? Кто будет защищать племя? Опять ты?
– Бабушка! Так ты мне дашь денежек? – наинежнейшим тоном спросила девушка, не обращая внимания на ворчание старушки.
Роена помолчала, вздохнула, и сказала служанке:
– Принеси!
Та кивнула, убежала, и вернулась с увесистым мешочком, полным золотых монет.
Фаша взвизгнула, вскочила, схватила бабушку в объятия и принялась целовать.
– Спасибо, бабулечка! Спа-асибо!
Роена тоже была довольна – она ворчала просто так, и целовала внучку в ответ.
– Ну хватит, хватит! Подлиза! – бормотала старушка.
Когда радостные эмоции улеглись, бабушка опять принялась бубнить и учить:
– Как ты знаешь, эти деньги из сокровищ племени, накопленных столетиями, которые я храню! Нынешние поколения уже не могут пополнять казну, из-за отсутствия магии, и запасы тают! Но, свадьба дочери вождя – дело важное! Поэтому, и даю! Пусть празднование будет славным! Что бы все племя собралось вместе, и повеселилось!
– Конечно, бабушка! – произнесла Фаша – Я и хочу сделать всем праздникам праздник! Для этого мы с Верри и ребятами и пойдем в город! Все покупать – и свадебное платье, и…
– Но, – перебила ее бабушка – будь аккуратнее! Среди оседлых людей много нехороших! Есть воры, разбойники! Не свети деньгами, и не шикуй! И, главное, не приведите за собой никого! Возвращайтесь домой с оглядкой!
– Хорошо, бабушка, я буду вести себя скромно! – пообещала девушка, они опять поцеловались, попрощались, и Фаша поспешила уйти, что бы встретится с Верри, и обрадовать его – бабушка не против их свадьбы, и дала денег!
А Роена опять задумалась. Да, племя людей-птиц вырождается, вымирает. Потому, что слишком легкая жизнь – нет борьбы за существование. Люди живут в лесах, питаются фруктами и медом, когда пожелают – становятся птицами. Поэтому женщины не хотят рожать – зачем усложнять жизнь? А мужчины вообще ничем не занимаются… Ни войн, ни какой-либо борьбы за выживание.
Если кончается еда – люди перекочевывают в другое, более богатое плодами место. Если приближаются враги – тоже улетают подальше, и начинают новую жизнь. Если нужна одежда или предметы быта – в этой Черной пещере достаточно богатств, которые она, Роена, охраняет, и которые можно обменять, или продавать оседлым, что бы приобретать все необходимое. Да и золотых старинных монет в сундуках не мало. Хватит на многие поколения. Но, богатства тают, и новых не прибавляются – некому их добывать.
"Скоро мы исчезнем!" – грустно констатировала старуха.
А ведь когда-то птичьи маги были так могучи, что их боялись все племена, живущие в Землях Рассвета… Эта сила есть в ее внучке. Возможно, что бы дать племени шанс на возрождение былого величия…
… Фаша обнаружила жениха играющим с друзьями в квонг. Они перекидывались большим круглым диким огурцом, используемым ими, как мяч, пытаясь разрушить этим снарядом "замок" противника, "построенный" из этих же плодов.
Увлеченный игрой, Верри не сразу заметил невесту. А она стояла за деревом, и смотрела на парня.
Он был раздет по пояс, и Фаша любовалась. Было чем – под смуглой кожей перекатывались волнами мощные мышцы, длинные черные волосы, перехваченные налобной повязкой, развевались за спиной, словно крылья… Видела Фаша и лицо, с правильными чертами, и горящими азартом темными глазами, когда Верри, в погоне за мячом, поворачивался к ней. Да, будущий муж дочери Главы племени был красив, как древний бог!
Наконец, юноша Фашу увидел – тонкую, стройную фигурку в пестром платье – бросил огурец, и подбежал к невесте.
– Фаша! – крикнул он – Вернулась!
– А ты и не заметил! – капризно произнесла девушка, притворно обиженно надув губы.
Верри схватил любимую в объятия, утащил за пышно цветущий, сладко пахнущий медом куст дикой магнолии, и они стали целоваться – пылко и страстно. Ибо страшно соскучились друг по другу, хотя не виделись всего час.
… Две большие темные птицы, похожие на ворон, поднялись с земли, и уселись на ветку дерева. От настоящих ворон люди– птицы отличались оперением – у Фаши среди черных блестящих перышков попадались белые, делая ее пестрой, а у Верри – рыжие.
– Давай спать, завтра рано вставать! – строго сказала Фаша.
– Давай! – согласился Верри, и закрыл глаза.
В облике птиц люди могли издавать чисто птичьи звуки, понятные им всем.
Место, где они устроились на ночлег, и где вообще обитало последние годы племя, сильно отличалось от Белых Скал. Лес здесь был молодой, светлый, со множеством цветов и фруктовых деревьев. Почву покрывал не мрачный мох, а высокая ярко-зеленая мягкая трава, образующая живописные полянки. На одной из них, называемой Главной, и проходила основная жизнь племени – здесь они собирались все вместе.
Верри пошевелился, попытался прижаться ближе к любимой… Бело-пестрая птица, с недовольным криком, свалилась с ветки, и обернулась девушкой. Верри, с криком "Прости!" ринулся за любимой, и, став человеком, опустился рядом с ней на землю.
– Я не буду спать рядом с тобой! – обиженно говорила Фаша – Ищи себе другое дерево!
– Прости! Прости! – повторял Верри.
– Уходи! – обиженно повторяла девушка.
Но, ее жених не ушел, а опять зацапал Фашу в объятия, и принялся целовать. Девушка немного посопротивлялась, но быстро растаяла, простила, стала отвечать на поцелуи, и юные люди-птицы, слившись в объятиях, упали в траву…
Заснуть пораньше не получилось, потому что, как и каждую ночь, молодежь продолжала веселиться. То пришлось искать другое дерево, так как сейчасное Фаше разонравилось, то, совместно с другими прогонять лису, случайно забревшую во владения людей-птиц, то обсуждать с друзьями предстоящую свадьбу. Когда же сон сморил молодые организмы, раздался пронзительный крик дозорного, возвещавший, что первые лучи солнца коснулись земли, и наступило утро. Компания из нескольких молодых людей и девушек, в числе которых и жених с невестой, двинулась в путь. Вернее, они полетели.








