412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Ягинская » Хозяйка поместья проклятого Дознавателя (СИ) » Текст книги (страница 17)
Хозяйка поместья проклятого Дознавателя (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:07

Текст книги "Хозяйка поместья проклятого Дознавателя (СИ)"


Автор книги: Алена Ягинская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Глава 42. Бороться и искать, найти и не сдаваться!

– Соотечественница твоя неплохая девушка, но ведьмы ее тоже обманули,– сказал лорд Гастэй, подойдя сзади и разминая мне плечи, когда мы остались одни. – Не собирались они ее ко мне подсылать, чтоб в жены навязать, это они ей сказали, чтобы против тебя настроить. Она не первая ведьма, что им удалось найти среди попаданок. Магические способности переселенцам блокируют при переходе, но у ведьм природный дар, он остается. Ведьмы искали таких девушек, чтобы забирать их силу. Они думали, что Ксана тянет силы из меня, поэтому берегли ее, ждали, когда в девушке побольше накопится.

– А на самом деле?

– Никто не знает. Говорю же, у ведьм по-другому все устроено, маги не могут их колдовство разобрать и убрать, – пояснил граф.

– И что делать? Ты так и будешь таять?

– Не хочешь становиться богатой вдовой?

– Не хочу! Ты… Ты мне живым больше нравишься, – я встала, чтоб уступить кресло начальника мужчине.

Смотрит недоверчиво.

– Что, не веришь? – спросила.

– После моей смерти ты получишь почти все мое состояние. Зачем я тебе такой? Ты же слышала, что даже ведьма не может снять свое проклятие.

– При чем тут состояние? Ты не сволочь, и не подлец, заботишься обо мне, по мне так этого уже достаточно ,чтобы проникнутся как минимум симпатией. А еще ты добрый и надежный. И поместье твое мне нравится.

– Так дело в поместье? – наконец-то улыбнулся.

Эх, красивая у него улыбка.

– Конечно, в чем же еще! Если тебя не будет, представляешь, сколько на него желающих найдется? Нет уж, если ведьма не хочет снять проклятие –заставим, не может – научим. Есть тут школы для ведьм? – оптимистично заявила я.

– Нет.

– Ничего, придумаем что-нибудь, я просто так не сдамся. Тем более, я Ксане сказала, что ты мой муж, а мы своих не бросаем.

– Я слышал.

– Ты же не запечатаешь ее, как остальных?

– Пока на ней ограничительные браслеты, но я не знаю, что с ней делать дальше. Она может быть опасна, – перешел на серьезный тон дознаватель.

– Я думаю, что с Милаймой она все-таки поможет, а там можно ее домой на Землю отправить. Про девочку что-то удалось узнать?

– Прикрыть похищение детей ведьм попросил штатный менталист пансиона. Полагаю, что Милайма у него, скорее всего мага заинтересовал близкий ему дар девушки, – пояснил для меня мужчина.

– И что мы будем делать?

– За домом и пансионом установлена слежка, найти девушку – дело времени. А мы сейчас отправимся в особняк, надо разобраться с детьми и отпустить их по домам.

– Ее точно найдут? – все же усомнилась я.

– Ты сомневаешься во мне?

– Конечно, нет! Поехали. Но давай те травки возьмем с собой. Не нравится мне твой вид. И дома ты хоть немного поспишь!

– Как скажешь, заботливая моя, – граф предложил мне руку и вместе мы вышли из кабинета.

Дома я успела напоить мужчину полюбившимся нам обоим чефирчиком, когда пришел страж из участка с докладом, что по месту проживания и в пансионе менталиста нет.

– А девушки?

– Мы не обнаружили никаких следов пребывания девушки в доме мага, – доложил страж.

– Привлекали ведьму для поиска? – спросил дознаватель.

– Так точно! Она обозначила радиус поиска. Ищем, но пока безуспешно.

– Прости, Софи, я отправлюсь со стражами прочесывать район. Ты присмотришь пока за детьми? – дознаватель поднялся, чтоб снова отправится на службу.

Говорю же, ответственный до невозможности. Будто без него это больше сделать некому. Там Мила, конечно и я очень хочу, чтоб девушка скорее нашлась, вот только толку то, что лорд Гастэй присоединится к поискам? Надо что-то другое придумать, может ведьму в район завести, пусть тоже ищет. Если бы точный адрес знать…

– Дети сказали, что не помнят, как оказались в том подвале, где вы нашли их. Но, может быть, если снять с них чары, они что-то вспомнят? – предложила. Надежды мало, конечно, что менталист при них обсуждал свои планы, но вдруг?

– Вряд ли. Скорее всего и то, что они помнят, наведенное. Да и не сможем мы это оперативно сделать без нужного специалиста, – сказал Пауль.

– Будете просто ходить по улицам? – спросила с отчаяньем.

– Я же маг, Софи, и не слабый. Постараюсь почувствовать чары сокрытия. Возьму с собой Элли, возможно, она уловит излучение артефактов, если они еще на Милайме. Мы найдем ее, родная, не волнуйся. А ты пока присмотри за детьми, им, наверное, страшно в проклятом доме.

– Хорошо, – согласилась я с тяжелым сердцем. Отпускать мужчину не хотелось, но служба есть служба. – Я позабочусь о детях. Подожди немного, я позову Элли.

Девушку я нашла внизу, где все уже закончили с поделками и перешли к трудотерапии – под руководством Люрты, Ратолы и Арады наводили порядок.

– Вот молодцы, девочки, это по-нашему. Где чисто, там и темной магии не место, – сказала я, оценив масштаб уборки.

Меня заметили и ко мне тут же подошли Элли, которую за одну руку держал Арик, а за вторую мелкая девчушка из гостей.

– Софи, Амина кое-что рассказала нам, – сказала Элли. – Она пряталась за брата и видела, как все было на самом деле. Это господин Зайтер, менталист пансиона, это он все организовал!

– Идем, надо все рассказать господину дознавателю! Возможно, это поможет найти Милайму.

Я отвела детей к мужчине, и Амина еще раз повторила свою историю. Они действительно гуляли после ужина во дворе пансиона, и она терлась возле старших детей, среди которых был ее брат. Директриса велела всем детям идти в пансион, а некоторых попросила остаться, сказала, что с ними хочет поговорить господин Зайтер. Амина недолюбливала менталиста и поэтому не захотела оставлять с ним брата. Но и показывать, что нарушила распоряжение директрисы, не собиралась, поэтому спряталась.

И увидела, что маг начал колдовать и велел оставшимся детям идти к воротам, сесть в кареты и забыть все, что здесь было, кроме того, что он им скажет. Но тут к нему подошел слуга за распоряжениями, и маг отвлекся на разговор с ним. Когда тот ушел, то его позвала директриса, менталист велел детям ждать и ушел.

Амина хотела привлечь внимание брата, она подергала его, но тот так и стоял. Тогда она начала пихать всех подряд, плакать и просить их очнуться. Они как будто очнулись, но почему-то пошли к воротам. А там как раз подъехали кареты, дети расселись, и Амина тоже. Она очень боялась, но следовала за братом. Какие-то женщины проводили и заперли их в подвале и ушли, а Амина снова стала будить брата. И у нее получилось.

Так все выглядело со слов девочки. Но самое важное мы узнали из разговора со слугой – он велел ждать его с девчонкой у некоей Бетти. Граф сказал, что этого достаточно, чтобы найти нужный дом в выбранном районе и все-таки ушел. А я пошла, как и обещала, присматривать за детьми. Ну и дом заодно от проклятия снова почистим. И где только Ратола опять запасы полыни взяла?

Глава 42. Заговор раскрыт!

Лорд Гастэй не подвел, и поздно вечером вернул Милайму в чистый, надраенный до блеска особняк.

После его ухода на нервной почве я тоже включилась в уборку, которая , оказывается, была вовсе не уборкой, а мастер-классом по уничтожению проклятий. Ладно, все равно я в магии ничего не понимаю и даже вникать во все это не хочу, а вот дети были очень довольны. Кажется после того, как они справились и с проклятьем на доме, там не то, что страхов после похищения не осталось, а вообще самооценка до небес взлетела. Им вообще у нас в гостях понравилось – и рисовать, и клетки клеить, а потом еще камин своими страхами топить, и с помощью полынных мочалок проклятие уничтожать. Так что, когда стали приходить родители и забирать своих чадушек, они прощались очень тепло и просили разрешения приходить в гости к Элли и Арику. Мужчина-маг, которого прислали чиновники, чтобы он снял остатки влияния менталиста, очень заинтересовался Аминой и пошел подбивать клинья к ее семье. Оказывается, у девочки проснулся какой-то дар по его части, и она поэтому сумела в ритуал гипноза вмешаться. По пути он и меня поблагодарил, что помогла детям очиститься от влияния штатного менталиста. Ответила, что всегда пожалуйста, обращайтесь. Надеюсь, он это всерьез не воспринял.

В общем, пока всех раздала, пока все убрала, пока ужин приготовила и чай графу заварила, тут и почти ночь настала. Думала, что до утра буду сидеть в гостиной и ждать вестей, но тут дознаватель явился все-таки. К счастью, вместе с девочками.

Я была рада, очень, но в слезоразливе участвовать не стала. Просто всех накормила, напоила и спать уложила. И пошла графа чаем отпаивать и следить, чтобы не сбежал в участок, а спать лег, а то станется с него.

– Посидишь со мной? – спросил мужчина, с благодарностью принимая чашку успокоительного чая. Почему-то захотелось сделать ему чего-то расслабляющего, а Ратола подсказала, какие травки лучше взять.

Кивнула и устроилась в кресле в кабинете хозяина.

– Тебе , наверное, интересно знать, что произошло, – спросил он, задумчиво пробуя напиток.

– Интересно, но не до такой степени, чтобы вместо сна и отдыха ты рассказывал мне, как нашел Милу. С ней все хорошо и это главное.

– Я не смогу пока уснуть из-за эликсиров. Так что если хочешь, я расскажу все. Заодно и свои мысли в порядок приведу, – посмотрел на меня с какой-то, как мне показалось, надеждой.

– Тогда я вся внимание, – согласилась и подобрала ноги под себя. Не оставлять же его одного в таком состоянии, а рассказ обещает быть долгим.

– Все началось очень давно. На Киуроне действительно возникли проблемы с магией. Думали, что причина случайно открывшийся портал в другой мир. Предположили, что он перенаправляет магию из нашего мира в тот, другой. Портал стали закрывать, но оттуда выпало несколько животных, похожих на наших, но других. Каазолы – не местные животные, просто они хорошо тут прижились. Оказалось, что они настолько переполнены магией, что когда их поместили в загон, они влияют на магический фон вокруг себя. Рядом с ними не болели другие животные и насыщалось магическое поле Киурона. Была организована экспедиция, и в результате с тем миром удалось наладить торговые отношения и закупить еще животных. Но потом тот портал так же внезапно захлопнулся и сила магов стала постепенно уменьшаться. Маги дольше восстанавливались, силы быстрее расходовались, да и дети стали рождаться менее одаренными. Никто не связал это с ведьмами и их ритуалами, про него просто не знали. К ним вообще относились с некоторым пренебрежением, не считая их на что-то годными. В академиях они не учатся, замеры магии не проходят, на службе короля не состоят. Во всяком случае так дела обстоят в Нибилунии. Но и в других королевствах ситуация похожая, кое-где ведьмы вообще вне закона.

Пауль сделал несколько глотков из чашки и продолжил:.

– Не знаю, как мы упустили этот момент, видимо, слишком были поглощены своими проблемами. Мы искали возможность восполнить дефицит магии и утечку. В какой-то момент ученым удалось создать артефакт, открывающий порталы в другой мир. Над ним работали сразу несколько государств, поэтому изобретение решено было использовать совместно и с умом. Была разработана целая программа по привлечению переселенцев из других миров, организована работа на местах по их подготовке, для них тут создавались все условия. При этом широкой общественности не сообщалось, но цель у этого была одна – с помощью пришельцев стабилизировать магический фон Киурона. Жители некоторых миров несут в себе такую же способность, как каазолы – они меняют вокруг себя поле нашего мира, усиливая его магические потоки. Вы как катализаторы магической силы, и у всех попаданцев рождаются одаренные дети.

Граф виновато улыбнулся и опустил глаза в чашку. Потом поставил ее и рассказал остальное.

Первые переселенцы по программе появились относительно недавно, не более полусотни лет назад, но это организованные и контролируемые. А до этого были другие – точечные проколы возникали и возникают иногда и стихийно. И они уже приводили людей с Земли и других существ из разных миров.

Учетом и изучением таких случаев занималась Тайная Канцелярия, она же и следила за попаданцами и теми, кого подозревала в этом. И там сделали выводы о том, что смешение крови с переселенцами из других миров дает увеличение магического резерва в будущих поколениях, но как минус невозможно предугадать тип магии. То есть неизвестно, к чему проснутся способности.

И вот эти записи попали в руки кому-то не сильно обремененному совестью, и у него возникла идея, как можно улучшить генофонд нации. Проще говоря, он поделился мыслями с кем-то из самых старых аристократических семейств, в которых угасание дара было сильнее всего, и те развернули деятельность по получению переселенцев в свое единоличное владение.

Но то ли они что-то не поделили, или решили, что им должно доставаться все самое лучшее по праву рождения, только прибрав к рукам официальные каналы поступления “свежей крови” аристократы не стали больше ни с кем ею делиться. И тогда нашлись ушлые теневые дельцы, которые организовали нелегальную поставку нужного “товара”. Причем, имея доступ к документам, касающихся пришельцев, они начали выслеживать и их потомков.

Собственно, родители Арика пропали не просто так. Его мама была дочкой одной из первых переселенок, а Ратола – скорее всего внучка стихийного попаданца.

Войдя во вкус, теневики развернули целую сеть по добыче “стабилизаторов”, которых при этом можно было и просто как рабочую силу использовать, и как наложниц, и как генератор идей, тут уж кому как повезет. А аристократам они начали поставлять детей. Находили на Земле мамашек, готовых отказаться от ребенка, забирали их сюда, потом маманю опять же, как повезет, кого-то обратно, кого-то за море, ребенка в пансион, а потом аристократическое семейство брало того под свою опеку и устраивало судьбу на свой вкус.

Это несколько поправило дела магов, но резко ухудшило положение ведьм. Тем более, что те в гонке за силой наделали глупостей и ввязались в разные сомнительные дела, что привело к сильному ослаблению дара.

И ведьмы пошли ва-банк, решили сделать собственный проход на Землю, чтобы жить на два мира.

В это время стали вскрываться злоупотребления чиновников, их сговор с аристократическими семействами, махинации при устройстве переселенцев и еще много чего. Начались проверки.

Вели расследование разные люди, в том числе и из тайной канцелярии. Но они себя не афишировали, а вот на виду как официальный символ Королевского Дознания был лорд Пауль Гастэй, граф Каминир.

И его закономерно попытались убрать. Покушений было несколько, но граф был хорошо защищен. Но однажды одной иномирной ведьме удалось проклясть его так, что вскоре все поняли, что долго граф не протянет. И это неожиданно дало ему возможность оказаться вне внимания желающих разделаться с ним и, как списанному со счетов, спокойно заниматься своей работой.

И почти закончить ее, сейчас идет выявление тех, кто был замешан в этой грандиозной афере с попаданцами, а еще идет поиск тех, кого теневые гильдии вывезли за море. Есть надежда, что вскоре все закончится, и ситуация будет вновь под контролем короны. Но этим занимаются уже другие люди, а он же хотел провести время дома с любимой женщиной.

Я тут конечно, вся покраснела от смущения – это он про меня что ли? Неожиданно, но приятно, черт возьми.

И вернулся вовремя, потому что, пока он занимался глобальными делами в соседних графствах, в его собственном, тоже завелась крыса, которая под шумок организовала похожий бизнес по торговле детьми.

С поддержкой менталиста и тех же теневиков она устроила “добровольную” передачу подростков в заинтересованные руки. Воспользовалась она тем, что по каким-то их махровым законам столетней давности девочку, оставшуюся без попечения родителей, можно очень рано передать под опеку в семью мужа, если она аристократка, или вообще выдать замуж, если титула у нее нет.

Делалось все просто – за определенную мзду она устраивала смотроины и позволяла всем желающим выбирать себе детей. А дальше дело техники – внушить родителям нужное решение и позаботиться о том, чтобы “невеста” или “воспитанник” не имели возражений. Сбой случился только в этом году, когда Мила и Элли подросли и прокачались настолько, что заполонили пансион своими защитными побрякушками. Сначала бунт сговоренных невест, затем неуправляемое сопротивление приютских детей. А ведь они были выбраны тоже не просто так, госпожа директриса и ее соратники лично позаботились о том, чтобы дети попали сначала в муниципальный пансион, а потом к ней. В общем, паутину тетка с менталистом сплели, что надо. И тут граф вернулся. Совершенно не вовремя.

Короче, на фоне всех возникших проблем, они не нашли ничего лучше, как шантажом вынудить его уехать. Ну и “попросили” родителей пропавших деток подать жалобу, чтобы дознавателя отстранили, как не справившегося с порученным делом.

Амина была не права, тогда она слышала разговор господина Зайтера не со слугой, а с личным учеником. Парень, после того, как отвез девочку в дом любовницы менталиста, навестил родителей и немного “повлиял” на них. Никто же не знал, что моя аномальная иномирная способность – видеть и убирать злонамеренные чары, причем это работает уже помимо моей воли, да еще и окружающим не иначе как воздушно-капельным путем передается. Это Ратола заметила, пока мы с ней ее дом и поместье от проклятия очищали.

Сейчас директриса и менталист арестованы, идут поиски их подельников, а пансион оказался на грани закрытия, потому что пока сложно сказать, что еще за чары в нем могут быть. Ведь вполне возможно, что злодеи не только согласие на нужный брак детям внушали, они могли и на заговор против короны окружающих подбивать.

Поэтому пансион переходит в статус муниципального и графской семье надлежит лично курировать его, это король депешу прислал, когда ему обо всем доложили.

– И как ты собираешься все это успеть? И преступников ловить, еще и заговор менталистов раскрывать? – возмутилась я.

Нет, ну а чего я от короля ждала, ему лишь бы все свалить на кого-нибудь! А ничего, что его подданный еле ходит? Лучше бы отпуск ему дал. И награду. Я бы тогда еще этих пушистых иномирных козлов закупила, даже интересно стало, повлияло их присутствие как-то на поместье или нет? Надо бабку спросить, она-то тонкие плетения видит. А может в них еще какие секреты есть, тогда будем из них шапки-невидимки вязать и носки-тихоходы. А ковер-самолет получится свалять?

– Я надеялся, что ты мне поможешь. Не оставишь детишек своей заботой, – вклинился в мечты лорд Гастэй.

– Я-то каким тут боком?

– Ну… Как моя жена ты могла бы возглавить этот пансион, – заметил вкрадчиво.

Не-не-не! Это же сплошная головная боль! Но… Не оставлять же графа самого это все разгребать.

– А мне разрешат? Я же иномирянка, местных реалий не знаю.

– А я граф. Должны же быть преимущества у моего титула?


Эпилог

– Амина! Не отвлекай брата, у него ответственный экзамен.

– Я только посмотреть, госпожа директриса!

– Амина, приличные леди не лазят по деревьям, ты же не мартышка!

Девчушка ловко спустилась вниз, одернула полы форменной курточки, показательно вздохнула, повинно опустив голову. И тут же бросила на меня лукавый взгляд:

– А кто такие мартышки?

– Вот сдашь свои экзамены на отлично, расскажу – пообещала я. – А пока забирай своего приятеля и марш в актовый зал, объявлять о результатах будут там.

Девчонка залихватски свистнула и из кустов вылез Арик. Улыбнулся мне радостно и, схватив девчушку за руку, потащил ее вперед.

Прошло чуть больше полутора лет и я за это время устроила в пансионе все так, как мне было привычнее. Разделила детей на классы, ввела уроки и внеурочную деятельность, появилась форма и экзамены. Разрешила детям покидать пансион не только на каникулы и выходные, но и уходить домой после занятий. Благо в соседнем графстве мамочки выступили с такой инициативой, его Величество и Совет поддержали их и теперь каждое учреждение могло само выбирать, как ему учить детей, главное, чтобы они прошли итоговую аттестацию. На мой взгляд, это было совсем несложно, но поскольку новшество только ввели, то все волновались. Вот и мои выпускники, среди которых был брат Амины сидели наверху и ждали решения королевской комиссии.

Я тоже места себе не находила от волнения, но муж заверил меня, что бояться нечего и что к нам относятся более чем лояльно. Даже если наши дети не ответят ни на один вопрос, они все равно получат свои аттестаты. То есть тут они назывались “свидетельства о зрелости личности”, но мне так было привычнее. Ну какая зрелость в шестнадцать-семнадцать лет?

Лояльность же была обусловлена тем, что с моими детьми занимались не только маги, но и ведьмы, и результаты они на самом деле показывали впечатляющие. Ну да, не поднялась у меня рука приговорить этих женщин. Я же поперлась все-таки в участок, посмотреть в глаза тем, кто это похищение прикрывал и дом Арика проклинал, и мужа моего убить хотел, и вообще гадости одни творил. Спустилась в подземелье, в плаще-невидимке, чтоб меня никто не увидел и не почувствовал присутствия, мы с девочками этот момент доработали,и что вижу? Сидит старуха и рыдает над котенком. И просит у него прощения, что не может ему помочь, потому что сил не хватает. И последнее, гадина такая, в него вливает! Чуть не померла у меня на глазах. Котейку этого кто-то из стражей дверьми прижал и не заметил, а он к ведьме в камеру и заполз помирать. А та сама в браслетах полувысушенная, а туда же. В общем, у меня истерика случилась. И котенка жалко, и старуху. Сама, как дура полезла браслеты снимать и силой делиться, этому-то меня еще Ратола научила, стражник попытался вмешаться, но я на него так рявкнула, что он мне кажется от удивления онемел и остолбенел. Но тут граф следом за мной явился, страж, оказывается, ему доложил, куда я собралась. А я сижу, реву, ведьма в шоке, страж прибитый…

В общем те четверо и Ксана сразу согласились со следствием сотрудничать и всячески содействовать. Они потом и с мужа моего проклятие помогали снять.

Замуж пришлось выйти, да. Я попросила ведьм под мою ответственность и поручительство Ратолы отдать, а Пауль сказал, что сразу, как обряд пройдем.

Я согласилась. Никому говорить не стала, только домашним. Но в храме почему-то столько народу набралось и все так радовались, что граф жениться и в Каминире остается, что даже как-то неудобно стало, вроде как людей законного праздника лишаю.

Но Пауль, оказывается об этом и без меня меня позаботился, там на улицах и угощение раздавали и по всем деревням подношения отправили от нашего имени. В общем, муж у меня заботливый и внимательный.

И, разумеется я никак не могла дать ему от проклятия умереть.

Но с этим непросто оказалось. Пока я рядом, оно отступало, но стоило нам расстаться на пару дней, как возвращалось. С этим надо было что-то делать и пришлось брать ведьм в оборот. До этого они у меня в поместье жили, делами занимались да местным помогали, тетки весьма полезные оказались, не хуже магов в хозяйстве пригодились. Я-то, как заступила на должность директрисы все больше в Зарильске, а мои соратники все там, дома остались, доводят до ума наши проекты. Я всей душой к ним рвусь, но подвести доверие короля не могу. А он однозначно дал понять, что рассчитывает на меня. Мы, как обряд провели, в столицук наведались, там меня представили его величеству. Помню, если честно, плохо, волновалась ужасно. Но на счастье там брат Пауля был с женой, вот я с ней и с их дочкой все время и старалась быть. Они, оказывается тоже с Земли. Если бы не они, то точно с ума бы от страха сошла, на меня же еще и настойки их не так действуют, а Ратолу я с собой взять не догадалась. Но итог был один – король сказал, что как графине поручает сделать из пансиона конфетку. А взамен вроде как согласился мужа моего на службу в столицу не вызывать.

Так вот, о проклятиии.

Рискнула, притащила ведьм в пансион, и стали мы искать способ, как Ксанино проклятие снять. А дети же кругом, от таких, как Амина и Арик не спрятаться, везде носы их любопытные торчат. Ну и начали ведьмы им чего-то потихоньку после уроков объяснять, про травы, животных и их повадки. Сама слушала с удовольствием, такое интересное природоведение у них выходило. А потом подумала, и включила в расписание, чего знаниям полезным пропадать. А ведьмы, как занятие по душе нашли, так и расцвели. Еще одна у меня заговоры и обереги ведет, другая зелья, третья – защиту от темной магии. И ведь получается у детишек все это! Это только маги закостенелые не способны тонкие плетения воспринимать, а детки мягкие, податливые, им что даешь, они все, как губка впитывают. В общем, комиссии нас неоднократно разные проверяли, дескать, как можно детей ведьмам доверить, да только уходили все результатами впечатленные.

Но это мои ведьмы, а что с другими стало, я не знаю, разбрелись они из убежища своего и чем занимаются, даже думать не хочу. Но если напакостят, у меня на них управа подросла уже, с любым проклятием справятся. Кроме иномирного, к сожалению.

Поэтому и возились мы долго, почти год. И так и этак пробовали и зельями и обрядами, и заговоры и ритуалы составляли. Но не уходит, зараза до конца. А потом к нам девчонка прибилась, тоже попаданка. мы ее взяли рисованию детей учить. Так у нее дар оказался необычный – она как нарисует, так и станет. Узнали случайно.

Рисовали они зимой пруд подо льдом. А она возьми и нарисуй, как истопник под лед провалился. Сама испугалась, чуть не плачет, я, говорит, не хотела. Ладно, одна из ведьм на уроке была. Успокоила деваху, отпоила зельями своими, а сама сторожка бросила на лед. И вот буквально пару дней прошло, и захотелось дедку рыбки половить. Отошел подальше и давай прорубь бить. И провалился. Ведьмы тут как тут, вытащили, обсушили, отогрели, напоили и велели на лед не лезть больше.

В общем, смысл в том, что начала девочка с нами вместе работать, мы с ведьмами ритуал придумываем, а ее усаживаем рисовать, чем он закончится. И когда граф из под ее карандаша в нормальном виде вышел, тогда и поняли – вот оно, то, что надо. Перепроверили еще сто раз, и провели. И отступило проклятие. А может благодаря еще и тому, что у девочки дар окреп, и она научилась с помощью рисунков своих воздейстовать. Но это уже совсем другая история.

– Опять хулиганов гоняешь? – Пауль подкрался сзади и обхватил меня руками. – Пойдем, детей отпустили уже, сейчас в зале результаты объявят.

– Амина на дерево влезла, а если б расшиблась? – пожаловалась я.

– Расшиблась та, что у ведьм любимая ученица? Полагаешь, что дерево бы это допустило? – улыбается во весь рот.

Какой же он красивый, я даже загляделась. Или это весна на меня так влияет? Хочется плюнуть на комиссию и утащить мужа в спальню.

– Ай, да ну тебя с этой вашей магией-шмагией. Еще скажи, что дерево разумное и Аминке помогало, – подхватила мужа под локоть и повела вперед, чтоб не искушать себя

– Ну, я бы не стал исключать, что так оно и есть, – Пауль остановился, привлек меня к себе, легко поцеловал в нос и укутал в шаль.

– Пауль, ну май же на дворе! – возмутилась я.

– Ты должна себя беречь, Софи, – серьезно сказал, заглянув мне в глаза. Во-первых, ты графиня, и народ не простит мне, если с тобой что-то случиться. Во-вторых, ты мама будущих наследников.

– Пауль, мне еще семь месяцев до родов!

– Вот и я говорю, что времени слишком мало, чтобы подготовить преемницу. Тебе пора вернуться в поместье, родная. Ему нужна его Хозяйка. Ратола и родители Арика, староста и Люрта с матерью, Марк и Мариетта стараются, конечно, но все тебя и девочек ждут.

– Ладно, сейчас комиссия выдаст Элли и Миле их аттестаты и возвращаемся. Я тоже хочу домой. А они точно их дадут? – снова разволновалась я.

– Я тебе больше скажу, в Академии им уже места забронированы и их там ждут с распростертыми объятиями и корона готова оплатить обучение, – мой граф распахнул передо мной двери.

– Ну не знаю! Я рассчитывала, что дети сами будут выбирать, куда им захочется поступить. Может кто-то предпочтет остаться ученицей ведьмы, – ворчала я, входя в актовый зал.

Да, это я тоже сделала, как мне было привычно, чтоб кресла и сцена. А если кому-то что-то не нравится, да плевать.

У меня, между прочим, есть поместье, где я Хозяйка и меня там всегда ждут!

***

Вот и все, дорогие наши читатели! Подошла к концу и эта история! Спасибо, что были с нами, особая благодарность Ирине Позир, за то, что не оставляет вниманием каждую проду. Авторы не всегда успевают ответить, но мы очень признательны всем за поддержку! Скоро стартует литмоб "Мама-попаданка", надеемся, что и новая история придется вам по вкусу. Подписывайтесь и следите за анонсами)) Ваши авторы


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю