Текст книги "15 встреч с генералом КГБ Бельченко"
Автор книги: Алексей Попов
Жанр:
Биографии и мемуары
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 24 страниц)
Глава 15
Жизнь продолжается…
По официальной версии, в отставку Вы ушли по болезни. Неужели Вы так тяжело заболели, что не смогли выполнять свои обязанности? Или, может быть, были другие причины?
Расскажите о том, чем Вы стали заниматься после ухода на пенсию.
После смещения И. А. Серова в 1958 году на пост председателя КГБ пришел А. Н. Шелепин. Многие старые работники аппарата госбезопасности особо не обрадовались. Человек пришел неопытный, в органах никогда не служил. Опасения вскоре подтвердились.
Серьезной ошибкой Шелепина было то, что он с самого начала не скрывал своего недоверия к кадровым сотрудникам органов госбезопасности, и не только к тем, кто был в чем-то повинен, а ко всем без исключения. Это сразу насторожило коллектив. Шелепин поспешил убрать многих проверенных и опытных чекистов, а на их место привел своих людей из комсомола, у которых не было ни житейского опыта, ни серьезной профессиональной подготовки, а кое-кто оказался просто карьеристом.
К сожалению, большую часть «лично известных» новому главе КГБ людей он отбирал вовсе не по деловым качествам.
Второй просчет Шелепина состоял в том, что он чуть ли не с первого дня пребывания на этом посту начал перекраивать органы госбезопасности, при этом действовал так решительно, точно уже полностью вошел в курс дела. Он не считался ни с научными авторитетами, ни с опытными профессионалами и был убежден, что будто сам все знает. Шелепин энергично принялся перетасовывать кадры, менять структуру КГБ.
Не хочу сказать, что структура была идеальной. Однако перестройка, которую затеял Шелепин, требовала вдумчивого и взвешенного подхода.
Итак, Шелепин, пришедший в КГБ в конце 1950-х годов, решил создать новую структуру КГБ. В соответствии с этим были ликвидированы все оперативные подразделения, занимавшиеся конкретными направлениями: экономикой, идеологией, транспортом и т. д., и образовалось единое Главное управление контрразведки. Сама идея такой реорганизации, как мне кажется, была разумной, но проводилась она без достаточной подготовки и отрицательно сказалась на оперативной работе.
К недостаткам Шелепина можно отнести и то, что, заняв пост председателя КГБ, он готов был исполнить все пожелания партийного руководства, а по сути Н. С. Хрущева.
С Шелепиным у меня было несколько серьезных конфликтов. Все они были из-за его бездумных приказов сократить все, что можно. Я напрямую отказывался их выполнять, считая это преступлением. В ходе противостояния со своим руководителем складывалась совершенно нерабочая обстановка. Шелепин как-то сказал, что вряд ли сработается со мной. Я придерживался такого же мнения и попросил отставки. Председатель КГБ поинтересовался мотивами моего решения. Я сказал, что болен, выслуги у меня более 40 лет, поэтому хочу уйти на пенсию. Он обещал подумать.
Вскоре вышло решение Политбюро ЦК КПСС о моей отставке по болезни. Так, в 1959 году закончилась моя служба в органах госбезопасности…
Во время Великой Отечественной войны и после нее мне пришлось встречаться и общаться с рядом выдающихся военачальников – полководцев СССР. Это К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, С. К. Тимошенко, Б. М. Шапошников, И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Л. А. Говоров, Р. Я. Малиновский, А. И. Еременко, И. X. Баграмян, Ф. И. Голиков, В. Д. Соколовский, И. Т. Пересыпкин, Ф. С. Октябрьский, Н. Е. Чибисов, П. И. Батов, И. В. Тюленев, И. И. Масленников, П. А. Артемьев, А. В. Хрулев и др.
Каждый из них легендарная личность и может служить образцом истинного патриотизма. Многие из них написали свои воспоминания, которые с каждым годом вызывают все больший интерес. Во время войны все эти люди помогали партизанам чем могли, а особенно начальник Главного управления тыла Красной Армии А. В. Хрулев. Работая в ЦШПД, я связан был с ним почти повседневно по тем или иным нуждам партизан. Особенно внимателен он был к снабжению партизан взрывчаткой и всем необходимым, до спичек включительно, при подготовке проведения рельсовой войны. Были случаи, когда он по своей инициативе выделял то, что надо, но нами было упущено.
Очень жаль, что не о всех этих людях написаны книги. Я верю, что новые поколения писателей напишут о каждом из них.
Мне нужно было где-то встать на партийный учет, так как в КГБ, где ранее числился, я уже не служил. Я встал на партийный учет в ВСО «Динамо». Я ведь состоял в этом спортивном обществе с 1927 года. Не успел я себя ощутить пенсионером, как у меня дома раздался телефонный звонок. Приятный женский голос мне сообщил, что со мной сейчас будет говорить маршал Тимошенко. Он был в то время председателем Советского комитета ветеранов войны (СКВВ). И сразу же я услышал голос маршала: «Здравствуй, дорогой Сергей Саввич! Что же ты молчишь? До нас дошел слух, что ты на пенсии. К нам не заходишь, а это неправильно. Что ж, мы с тобой разве незнакомы?» Я ему ответил: «Семен Константинович, я ведь уже занимаюсь общественной работой в ВСО «Динамо»«. На что Тимошенко сказал, что работа в «Динамо», конечно, важна, но комитет ветеранов войны занимается вопросами куда более серьезными, в частности борьбой за мир. В общем, сагитировал он меня.
Таким образом началась моя долгая общественная деятельность в Советском комитете ветеранов войны. В комитете была секция партизан. Возглавлял ее Герой Советского Союза генерал-майор Сабуров. Меня назначили его заместителем.
Но и в такой серьезной организации, как Советский комитет ветеранов войны, бывали конфликтные ситуации. В основном из-за поездок за рубеж. Поехать хотелось многим, но часто ездили одни и те же лица. К примеру, сам Сабуров частенько злоупотреблял положением руководителя секции и бывал за границей.
Вскоре я был избран членом президиума Советского комитета ветеранов войны и председателем организационной комиссии. Организационная комиссия была как бы штабом комитета.
В комитете активно работали и помогали мне контр-адмиралы Скутский Петр Арсеньевич и Куделя Андрей Сергеевич, главный редактор журнала «Ветеран» Знаменский Юрий Александрович, генерал армии Батов Павел Иванович, Терехов Геннадий Александрович (прокурор, который вел дело Л. П. Берия), бывшая летчица Герой Советского Союза Маркова Галина Ивановна, мой секретарь Егорова Нина Федоровна и многие другие. Прошу прощения у тех, кого не назвал.
Работая в комитете ветеранов, мне приходилось бывать в различных странах. Два раза я побывал в Румынии, где посетил могилу своего старшего брата Ивана в городе Арад.
Не забывал я и родное спортивное общество «Динамо». Продолжительное время я возглавлял совет ветеранов этого общества. На протяжении почти 30 лет я избирался членом президиумов Центрального и Московского городского общества «Динамо». В настоящее время являюсь почетным председателем совета ветеранов и почетным членом общества «Динамо». Все годы своей жизни я был связан с этим спортивным обществом и по мере своих сил участвовал и участвую в его работе. Скажу больше. Если я когда-либо нуждался в какой-нибудь помощи, то руководство ВСО «Динамо» всегда оказывало мне ее. Большое спасибо выражаю бывшему и настоящему руководству общества – генерал-майорам А. М. Романову, В. А. Кудеярову, полковникам Е. А. Школьникову, Ю. Н. Бойцову, Ш. К. Шакирову и др.
В 1980-х годах меня привлекли к работе Советского комитета солидарности стран Азии и Африки. Возглавлял этот комитет Мирза Аджар-оглы Ибрагимов, а первым заместителем у него был Александр Сергеевич Дзасохов, впоследствии ставший президентом Северной Осетии. Фактически вся работа комитета лежала на нем. Дзасохов пришел с комсомольской работы и проявил себя на новом поприще прекрасным администратором. Он пользовался большим уважением. Умел находить новые формы общения с зарубежными партнерами.
Являясь в годы Великой Отечественной войны одним из руководителей партизанского движения, я никогда не уходил от нужд ветеранов-партизан и в мирное время. Мне никогда не приходилось слышать от кого-либо, да и в печати не встречались отрицательные оценки и суждения о партизанах в годы ВОВ. За исключением опубликованной в 1996 году в газете «Известия» статьи Светланы Алексиевич, в которой белорусская писательница характеризовала наших народных мстителей как откровенных бандитов.
Но ветераны не стали молчать. Когда газета «Известия» отклонила их просьбу напечатать опровержение, ими был подан иск в суд, который обязал газету опровергнуть измышления Светланы Алексиевич.
Не могу не сказать добрых слов о своем друге М. С. Малинине. Какова роль партизанского движения, Михаил Сергеевич знал еще по гражданской войне. Но в Великую Отечественную войну, когда оно стало всенародным, он придавал ему исключительно большое значение. Он говорил, что при умелом руководстве движением и при надлежащей помощи ударами партизан можно потрясать тылы противника. Поэтому, будучи в разное время начальником штабов пяти фронтов, генерал Малинин считал непреложным правилом держать постоянные связи с республиканскими, областными и фронтовыми штабами партизанского движения. (Кстати, последние всегда дислоцировались рядом.) Все разрабатываемые штабом генерала Малинина фронтовые операции включали в себя конкретные боевые и разведывательные действия партизан и подпольщиков. Когда же возникала задача провести в тылу противника крупного масштаба операцию в интересах фронта, Михаил Сергеевич связывался с начальником Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования П. К. Пономаренко или со мной – его заместителем. Разрабатывали детальный план, с привлечением объединенных крупных сил партизан, а для координации действий на месте направлялась в тыл противника группа опытных офицеров ЦШПД. Такие согласованные и четко во всех деталях продуманные операции партизан оказывали фронтам бесценную помощь.
Можно сказать, что во время операции «Багратион» самый непосредственный контакт между мной и начальником штаба Михаилом Сергеевичем Малининым способствовал успеху операции. К тому же, П. К. Пономаренко, мой непосредственный начальник, был членом военного совета 1-го Белорусского фронта. Контакты были самые тесные. Взаимодействие было великолепное. Я думаю, что в операции «Багратион» был представлен образец взаимодействия партизан и наступающей нашей армии.
Михаил Сергеевич как начальник штаба фронта ведал и разведкой. Без разведки ничего не сделаешь. Разведка – глаза и уши. А штаб – это мозг. Я разведкой занимался перед войной, а на фронте – контрразведкой. Мы делились опытом, мыслями. Операция по освобождению Белоруссии была очень сложной, и об этом много писали, но далеко не все сказано. Там были окружения в районах Витебска, Бобруйска, Минска…
Отмечу, что после освобождения Минска, во время очередной встречи по подведению итогов и постановке новых задач, мы специально обсуждали с К. К. Рокоссовским вопрос о 100 тысячах немцев в котле восточнее Минска. В конце встречи Константин Константинович сказал, что фронт приложит все усилия, чтобы помочь героическому белорусскому народу как можно скорее восстановить свою экономику. И это свое обещание он с честью выполнил, а всю практическую организационную работу в этом деле исключительно добросовестно осуществлял генерал Малинин. Забегая вперед, скажу, что по предложению Советского комитета ветеранов войны, горячо поддержанного общественностью, в знак благодарности за его огромнейший труд одна из красивейших улиц возрожденного из пепла Минска была названа именем М. С. Малинина.
На той встрече я впервые узнал, что секретарь ЦК Компартии Белоруссии, председатель Верховного Совета БССР Надежда Григорьевна Грекова является супругой Михаила Сергеевича. Надежду Григорьевну я знал еще с довоенного времени, работая в городе Белостоке начальником областного управления НКВД, а затем Управления НКГБ. Туда часто приезжали из Минска руководящие работники для оказания помощи местным партийным и советским органам. Она была совсем еще молодой, деятельной и красивой женщиной. Запомнил, как хорошо выступила она на пленуме ЦК КП Белоруссии. Кстати, следует сказать, что в то время женщина в должности секретаря ЦК компартии республики была редким явлением.
В то время мне не раз приходилось встречаться с М. С. Малининым в неофициальной обстановке. Помню, как однажды П. К. Пономаренко и я были приглашены им на ужин. Доброй хозяйкой была супруга Михаила Сергеевича, Надежда Григорьевна. Мы узнали друг друга, вспомнили о встречах в Белостоке и на других довоенных мероприятиях в Минске. Глядя на них, я подумал: самой судьбой было угодно найти им друг друга, чтобы вместе плечом к плечу переносить тяготы военной поры, быть взаимной опорой…
В операции по разгрому Берлинской группировки врага, как и во всех других предшествующих операциях, проявились выдающиеся организаторские способности генерала Малинина. Обладая бесценным даром полководца – разгадывать планы и намерения противника, Михаил Сергеевич брал ответственность на себя за самые сложные операции, а порученное дело доводил до конца. Он был образованным военачальником, с отличием окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и отлично знал штабную работу соединений, объединений, а потом и Вооруженных Сил СССР. Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и К. К. Рокоссовский имели неограниченную возможность подобрать себе начальника штаба, но остановились на кандидатуре генерала М. С. Малинина. Они доверяли ему, полагались на его высокий профессионализм. Эти его качества высоко ценили не только известные советские полководцы, но и полководцы бывших наших союзников.
Он был великолепный товарищ. Несмотря на заслуги, награды и положение, как говорится, сердце шерстью не поросло. Он не очерствел: он был внимателен к людям. Всегда доходил до рядового бойца и всегда подчеркивал, что солдат решает судьбу сражения. И уделял исключительное внимание именно передовому бойцу. Заботясь, чтобы он был накормлен, одет, обут. Армии и соединения, которые входили в состав фронта, никогда не были хуже обеспечены, чем какие-то другие объединения.
Когда взяли Берлин, он проявлял заботу и о немецком населении, заставлял наши тыловые службы кормить людей, постоянно следить, чтобы у населения были вода, хлеб. Этому он уделял колоссальное внимание.
Мне отрадно знать, что высоко чтут память о Михаиле Сергеевиче его земляки на малой родине – в Костромской области. В поселке Антропово создан музей его имени. Односельчане и жители прилегающих деревень часто посещают этот музей, а особенный интерес к нему проявляет молодежь. Это вселяет надежду, что его имя не будет забыто. В Москве, на Новодевичьем кладбище, где похоронен М. С. Малинин, на пьедестале стоит отлитый из бронзы бюст генерала, лежат цветы. Память о славном сыне нашей Родины будет жить вечно в сердцах народа.
Работа на общественном поприще принесла мне немало интересных встреч. В 1966 году по приглашению комитета ветеранов войны в СССР прибыла польская делегация во главе с генералом Яном Рачковским. В Москве делегацию встречали председатель СКВВ Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко и ответственный секретарь комитета Алексей Маресьев, тот самый «настоящий человек», о котором написал свою повесть Борис Полевой.
Как оказалось, Ян Рачковский в годы Великой Отечественной войны был разведчиком в одном из партизанских отрядов в Белоруссии, где его знали под фамилией Орлов. По просьбе Рачковского состоялась встреча с его боевыми товарищами. Я наблюдал, как тепло они его принимали. С их слов, Ян Рачковский неоднократно проявлял доблесть и отвагу в боевых операциях против гитлеровцев. Но как ни странно, он не имел ни одной награды.
Я решил исправить эту несправедливость, и 15 сентября 1968 года написал письмо в ЦК Компартии Белоруссии, где, со слов очевидцев, описал боевую деятельность отважного польского товарища и в конце выдвинул предложение представить к правительственной награде Союза ССР Яна Рачковского. Вскоре он был награжден орденом Ленина.
После ухода со службы мне десятки, а скорее всего, сотни раз приходилось подтверждать место службы моих бывших подчиненных.
Несколько слов хочется сказать о первом секретаре ЦК Компартии Белоруссии П. М. Машерове. Петра Мироновича сильно боялись в ЦК КПСС. Он был самым молодым из первых республиканских секретарей. В годы Великой Отечественной войны он прошел хорошую жизненную школу. Был комиссаром, а затем и командиром крупного партизанского соединения, действовавшего в Белоруссии. За боевые действия против гитлеровцев Машерову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В ЦК КПСС Машеров сильно отличался от дряхлеющих руководителей государства. За новые идеи, да и за независимость поведения многие его боялись и ненавидели. На мой взгляд, в Политбюро он выглядел «белой вороной».
Не случайно несчастный случай (он погиб в автокатастрофе) часто комментировался многими как хорошо спланированное убийство.
Я не теряю связи с ветеранами войны, особенно с омсбоновцами. В 1997 году ко мне пришли ветераны ОМСБОНа Б. Л. Глезин и А. И. Зевелев. После обмена приветствиями они сказали, что будут хлопотать, чтобы мне дали недавно введенный в Российской Федерации орден Жукова. Эта награда является полководческой. Я не стал возражать, хотя был не особенно уверен, что им удастся этого добиться. Но упорные мои товарищи сделали все возможное для того, чтобы я получил этот орден. В 1998 году мне вручил его первый заместитель директора ФСБ России генерал В. А. Соболев. Во время этой церемонии я впервые увидел и нынешнего директора ФСБ Н. П. Патрушева.
Несколько слов скажу о своей семье. В годы Великой Отечественной войны моя семья при эвакуации попала в г. Ташкент.
Когда я был назначен заместителем начальника Центрального штаба партизанского движения, у меня возникла мысль забрать семью к себе в Москву. Сколько я буду в ЦШПД, было неизвестно, но я был уверен, что комната у нас будет – мне как заместителю начальника обязаны были предоставить жилье. И на самом деле я получил комнату в трехкомнатной коммуналке, на Гончарной набережной.
Я посоветовался с Пантелеймоном Кондратьевичем Пономаренко по поводу приезда моей семьи в столицу. А его жена и сын были в Москве. Поскольку сын был болен, они не эвакуировались. Он сказал: «Подумайте хорошенько! Война еще идет. И Москву бомбят».
В конце концов, хотя у меня не было квартиры, я решил забрать семью из эвакуации. Вопрос этот решился не сразу. С большим трудом они там собрались – билеты, то, другое. Из имущества у них было только то, что они смогли приобрести в Ташкенте.
Потому что как эвакуировались моя жена и дети, я вам уже рассказал. Все то, что было в узле, взятом из Белостока, осталось в Минске. Когда Минск подвергся ожесточеннейшим бомбардировкам, он горел, его не стало как города.
И я, и моя жена с сыновьями были безмерно рады встрече – почти два года не виделись. И Надежда Павловна, и ребята плохо выглядели, похудели, дети были плохо одеты. У меня возникли проблемы обустройства семьи: в трехкомнатной квартире, где у меня была комната, жило три семьи. Но я не стал просить другую квартиру, подумал, что это создаст дополнительные проблемы. Но все трудности затмевала радость, что все живы, хотя прошли горнило войны, что моя семья, которая могла погибнуть, и не один раз, снова была рядом со мной.
Видимо, судьба благоволила ко мне. И я благодарен ей, что прожил долгую жизнь.
В мае 2000 года не стало моей любимой супруги Надежды Павловны. Это была для меня непоправимая потеря…
Мои сыновья достигли в жизни определенных успехов. Сергей служил в МВД, ушел на пенсию в чине полковника. Валентин заслуженный артист России, преподает в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. У них свои семьи. У меня уже есть правнуки.
В настоящее время вместе со мной живет племянница, дочь моего старшего брата Таисия Ивановна. Она помогает мне во всем, за что я ей очень благодарен.
9 января 2002 года, когда книга уже версталась, Сергей Саввич Бельченко умер в возрасте 99 лет. Он надеялся, что успеет подержать в руках свою книгу, но этого, к сожалению, не случилось. Не хватило всего нескольких месяцев…
Приложение
АБАКУМОВ ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ(1908–1953), видный деятель органов государственной безопасности СССР. В 1939 начальник Управления НКВД по Ростовской области. С 27 апреля 1939 заместитель наркома внутренних дел СССР. В годы Великой Отечественной войны начальник Управления особых отделов НКВД СССР, заместитель наркома обороны СССР, начальник Главного управления контрразведки СМЕРШ НКО СССР.
После войны – начальник Главного управления контрразведки СМЕРШ Министерства Вооруженных Сил СССР. С 1951 министр госбезопасности СССР.
Член ВЛКСМ с 1922, член КПСС с 1930. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва.
Арестован в 1951. Приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР 19 апреля 1954 в Ленинграде к высшей мере наказания. Расстрелян. Не реабилитирован. Последнее звание – генерал-полковник.
Награжден: 2 ордена Красного Знамени, орден Суворова 1-й и 2-й степени, орден Кутузова 1-й степени, орден Красной Звезды, знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ», 6 медалей.
АНДРОПОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ(1914–1984), видный деятель КПСС, Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1982–1984, одновременно с июня 1983 председатель Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Совета обороны СССР, Герой Социалистического Труда (1974). Член КПСС с 1939. Учился в Петрозаводском государственном университете, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Трудовую деятельность начал рабочим в 16-летнем возрасте. С 1936 на комсомольской работе. В 1938–1940 первый секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1940–1944 первый секретарь ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР. С первых дней Великой Отечественной войны активный участник партизанского движения в Карелии. В 1944–1947 второй секретарь Петрозаводского горкома партии, в 1947–1951 второй секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР. В 1951–1952 на ответственной работе в ЦК КПСС. В 1953–1957 посол СССР в Венгерской Народной Республике. В 1957–1967 заведующий отделом ЦК КПСС. Член ЦК КПСС с 1961. В 1962–1967 секретарь ЦК КПСС. В 1967–1982 председатель Комитета государственной безопасности СССР. Генерал армии (1976). В мае – ноябре 1982 секретарь ЦК КПСС. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС в 1967–1973. Член Политбюро ЦК КПСС с 1973. Депутат Верховного Совета СССР в 1950–1954 и с 1962.
Член Президиума ВС СССР с 1982.
Награжден: 4 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Красного Знамени, 3 ордена Трудового Красного Знамени.
Похоронен у Кремлевской стены.
АНТИПЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (19011986), генерал-лейтенант интендантской службы (1943). Член КПСС с 1921. В Советской Армии с 1920. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1940), Военную академию Генштаба (1951). Участник Гражданской войны. В Великую Отечественную войну интендант армии, заместитель командующего армией по тылу, с 1942 начальник тыла – заместитель командующего фронтом по тылу.
После войны начальник Главного строительно-квартирного управления ВС СССР, на преподавательской работе в Военной академии Генштаба, в 1958–1960 на научно-исследовательской работе. Доктор исторических наук.
АРТЕМЬЕВ ПАВЕЛ АРТЕМЬЕВИЧ(1897–1979), генерал-полковник (1942). Член КПСС с 1920. В Советской Армии с 1918. Участник Гражданской войны. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1938), Высшие курсы Военной академии Генштаба (1949). С 1941 начальник Управления оперативных войск НКВД: В июне 1941 генерал-лейтенант. В ходе Великой Отечественной войны командовал войсками Московского военного округа, одновременно – Московской зоной обороны (окт. 1941–окт. 1943). Под руководством Артемьева проводились мероприятия по укреплению тыла Московской зоны обороны, подготовке резервов для Западного фронта, созданию оборонительных рубежей и заграждений на ближних подступах к Москве.
После войны продолжал командовать войсками Московского военного округа, в 1953–1960 заместитель и 1-й заместитель командующего войсками Уральского военного округа. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952–1956. Депутат ВС СССР в 1946–1954.
Награжден: 2 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды.
БАГРАМЯН ИВАН ХРИСТОФОРОВИЧ(1897–1982), Маршал Советского Союза (1955), дважды Герой Советского Союза (1944 и 1977). Член КПСС с 1941. В Советской Армии с 1920. Участник установления Советской власти в Армении и Грузии. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1934), Военную академию Генштаба (1938). С 1940 начальник оперативного отдела штаба армии, затем оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа. В июне 1941 полковник.
В ходе Великой Отечественной войны начальник оперативного отдела – заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта, начальник штаба этого фронта (с апр. 1942), одновременно возглавлял штаб войск юго-западного направления, командующий 16-й (позже 11-й гвард.) армией (с июля 1942), 1-м Прибалтийским фронтом (с ноября 1943), Земландской группой войск (с февр. 1945) и 3-м Белорусским фронтом (с апр. 1945).
Войска под командованием Баграмяна участвовали в Курской битве, в Городокской, Белорусской, Полоцкой, Шяуляйской, Рижской, Мемельской, Восточно-Прусской и других операциях.
После войны командовал войсками Прибалтийского военного округа, главный инспектор Министерства обороны СССР (с 1954), заместитель министра обороны (с 1955), начальник Военной академии Генштаба (с 1956), заместитель министра обороны – начальник тыла Вооруженных Сил СССР (1958–1968). С 1968 в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952–1961. Член ЦК КПСС с 1961. Депутат ВС СССР в 1946–1982.
Награжден: 7 орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени.
Похоронен в Кремлевской стене.
БАТОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ(1897–1985), генерал армии (1955), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). Член КПСС с 1929. В Советской Армии с 1918. Участник Гражданской войны. Окончил курсы «Выстрел» (1927) и Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1950). Участвовал в советско-финляндской войне 1939–1940.
С 1940 заместитель командующего войсками Закавказского военного округа. В июне 1941 генерал-лейтенант. В ходе Великой Отечественной войны командующий отдельным стрелковым корпусом в Крыму, заместитель командующего (с авг. 1941), командующий (с нояб. 1941) 51-й армией, одновременно (окт. – нояб. 1941) заместитель командующего войсками Крыма по сухопутным войскам, командующий 3-й армией (янв. – февр. 1942), помощник командующего Брянским фронтом (февр. – окт. 1942). С октября 1942 до конца войны командовал 65-й армией.
После войны командующий армиями, войсками ряда военных округов и Южной группой войск, в 1962–1965 начальник штаба Объединенных Вооруженных Сил государств – участников Варшавского договора, с 1965 в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, в 1970–1981 председатель Советского комитета ветеранов войны. Депутат ВС СССР в 1937–1950, 1954–1966.
Награжден: 7 орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 3 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, орден Богдана Хмельницкого 1-й степени, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, орден «Знак Почета».
БЕЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ(1897–1962), генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (1944). Член КПСС с 1925. В Советской Армии с 1918, участник Гражданской войны. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1933), Высшие академические курсы (1949). В июне 1941 генерал-майор.
В ходе Великой Отечественной войны на Юго-Западном, Брянском, Центральном, 2-м Белорусском, 3-м и 1-м Прибалтийским и 1-м Белорусском фронтах. Командующий 2-м (позже 1-м гвардейским) кавалерийским корпусом (июнь 1941 – июнь 1942). С июня 1942 до конца войны командовал 61-й армией.
После войны командовал войсками ряда ВО, в 1955–1960 председатель ЦК ДОСААФ. Депутат ВС СССР в 1946–1962.
Награжден: 5 орденов Ленина, 3 ордена Красного Знамени, 3 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени.
БОЛДИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ(1892–1965), генерал-полковник (1944). Член КПСС с 1918. В Советской Армии с 1919. В Гражданскую войну командир полка. Окончил курсы «Выстрел» (1923), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1936). С 1938 командующий войсками ряда ВО, с 1940 заместитель командующего войсками Западного особого ВО. В июне 1941 генерал-лейтенант. В начале Великой Отечественной войны командующий оперативной группой войск, в ноябре 1941 – феврале 1945–50-й армией. С апреле 1945 заместитель командующего 3-м Украинским фронтом.
После войны командующий армией, войсками Сибирского военного округа. С 1958 в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Награжден: 2 ордена Ленина, 3 ордена Красного Знамени, орден Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, 2 ордена Красной Звезды.
БАБКЕВИЧ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ(1900–1938), в Красной Армии с августа 1920.
В органах ВЧК – ОГПУ-НКВД с 1921. С 1926 начальник Управления пограничной охраны и войск ГПУ Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии.
С 1932 начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Полномочного представительства ОГПУ по Московской области. В 1933 председатель ГПУ Туркменской ССР. С 1937 начальник УНКВД Бурят-Монгольской АССР, затем нарком внутренних дел Бурят-Монгольской АССР.
Арестован 8 июля 1938; приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР 1939 к высшей мере наказания. Расстрелян. Не реабилитирован. Последнее звание – капитан госбезопасности.
Награжден: знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ».
БАСКАКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ(1905–1966), генерал-майор. В органах ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД с 1933. Нарком внутренних дел Карельской АССР – Карело-Финской ССР (1938–1941). Нарком госбезопасности (1941) и нарком внутренних дел Карело-Финской ССР (1941–1943). Начальник Управления НКГБ – МГБ Горьковской области (1943–1946). Министр госбезопасности Узбекской ССР (1946–1951). Начальник Управления МГБ Хабаровского края (1951–1952). Министр госбезопасности БССР (1952–1953). Министр внутренних дел БССР (1953–1958).
На хозяйственной работе в 1958–1965. Заместитель начальника Главного управления строительства в Западно-Сибирском экономическом районе Министерства строительства РСФСР (1965).








