Текст книги "Хранитель вечности (СИ)"
Автор книги: Алексей Вишневский
Жанры:
Научная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
Глава 7. Затишье перед бурей
По отношению к своему новому знакомому Альбер испытывал смешанные чувства.
С одной стороны он был рад заиметь хоть какую-то компанию на этой пустынной планете. Рубса своей могучей внешностью внушал ощущение спокойствия и безопасности. До тех пор, пока ты не натыкался взглядом на его лицо. Во всяком случае, если автопогрузчики и нападут, то с Рубсой в команде будет проще от них отбиться.
С другой стороны само по себе нахождение Рубсы на этой планете и вся эта история с его благородным позывом помочь угодившему в беду фландрейцу казались Альберу неправдоподобными. Нужно было присматривать за ним.
Под поверхностью УранО-14 скрывалась масштабная сеть тоннелей и складских помещений, разобраться в которых без карты было непосильной задачей. Часть тоннелей предназначалась для автопогрузчиков и транспортировки грузов, другая для технического персонала. Были здесь и ангары для летательного транспорта. Но понять, куда какой тоннель вёл, было попросту невозможно. К счастью, недалеко от импровизированной операционной они нашли служебное помещение с рабочей экипировкой. Менять свой скафандр на рабочий Альбер не стал, но вот рукав у рабочего скафандра он позаимствовал. Щеголять своей оголенной рукой, которая за последние сутки успела оторваться и вернуться на место, ему не хотелось.
Альбер открыл металлический люк, ведущий на поверхность, и высунул голову. Снаружи никого не было. Ледяная пустыня планеты встретила его оглушающей тишиной. Он выбрался на поверхность, Рубса выбрался следом. Альбер попытался снова связаться со своим звездолетом, но эта попытка, как и все предыдущие, ничего не дала. Возможно, Рубса был прав в своих сомнениях, и на помощь к ним никто не придет.
Рубса без лишних слов понял желание Альбера пойти посмотреть, что случилось с его кораблем. Они отправились к месту посадки. Судя по координатной сетке до него было около двух с половиной километров. Быстрым шагом они направились туда, озираясь по сторонам и ощущая напряжение в затылке, точно под дулом пистолета.
Альбер из будущего тоже ощутил на себе это чувство. Его ладони вспотели, рот был приоткрыт, а тело сжато, подобно пружине.
Но, казалось, что планете и ее обитателям не было до них никакого дела. С одной стороны это успокаивало Альбера, а с другой стороны беспокоило. Подобное затишье перед бурей никогда не сулило ничего хорошего.
Они прошли уже чуть более двух километров, оставалось преодолеть последний холм, который отделял их от Fao. Внезапно Альбер почувствовал вибрацию своими ногами. Начавшись, как легкое журчание водопада, она вскоре превратилась в топот стада диких слонов.
Отбросив в сторону тяжелый стальной люк так легко, как будто тот был сделан из бумаги, на поверхность вырвался автопогрузчик. Он повис в воздухе в 10 метрах над землей и крутился влево-вправо, сканируя местность. Летать он не умел, но вовсю использовал магнитную левитацию. Он был черным и круглым, как бильярдный шар, из которого по обе стороны выросли гибкие металлические руки-хваты. А на его передней части во всю поверхность были нарисованы два голубых глаза с длинными белыми ресничками и такой же белый улыбчивый рот.
Альбер увидел эту голубоглазку и все его напряжение в районе диафрагмы, разом вышло наружу волной громкого заливистого смеха. Настолько абсурдной была эта ситуация. Он хватался за живот и смеялся до слез. Сразу было понятно, кто из членов содружества приложил руку к оформлению автопогрузчиков на этой планете.
Альбер с Рубсой припали к земле и одним рывком подобрались к открытой крышке люка, спрятавшись за ней. Рубса пихнул локтем Альбера и сделал жест рукой – полукруг по горизонтали и движение вниз. Альбер кивнул, и они по одному попрыгали в люк, закрыв его за собой. Автопогрузчик не обратил на это никакого внимания и полетел в неизвестном направлении.
Альбер успокоился и перевел дыхание. Несмотря на приступ истерического смеха, он все еще был напряжен. Хоть он и понимал, что с ним из прошлого ничего не могло случиться, так как он из будущего был жив, но ничего не мог с собой поделать. У людей от природы всегда была хорошо развита эмпатия. А сопереживать самому себе было еще проще, чем незнакомцу.
Тоннель, в котором они оказались, был очень скользким. Стенки его были покрыты составом похожим на стекло. К счастью, он успел закончиться до того, как они набрали высокую скорость, и они относительно мягко приземлились.
Очутившись на полу, Альбер встал и попытался нащупать стену, но у него ничего не получилось. Рубсы тоже не было рядом.
– Рубса, ты где? – шепотом спросил Альбер, но никто не отозвался.
Темнота была кромешная, ничего не было видно. Посветить было нечем. Рубса так и не отзывался. Неужели решил оставить его одного?
Альбер стал шарить по помещению, в котором он оказался, опустившись на четвереньки, чтобы не упасть. Ползая на коленках, он поочередно вытягивал руки вперед и в стороны, пытаясь обнаружить хоть что-то, но то и дело проваливался в пустоту, пока рука его не наткнулась на что-то твердое.
«Стена, наконец, стена», – подумал про себя Альбер, и поднялся на ноги.
Через два шага стена закончилась. Вдруг что-то вцепилось в руку Альбера мертвой хваткой. Он хотел вырваться, но у него ничего не получилось. Что-то потянуло его вглубь комнаты, словно тряпичную куклу. Наверняка, это здоровенный автопогрузчик вцепился в него своей металлической клешней. Альбер беспомощно повис в этой клешне и вяло трепыхался. Сопротивляться было попросту бесполезно.
Затем был звук открывшейся двери, и Альбер оказался в другом помещении с тусклым светом на потолке. Он уперся ногами в темное тело автопогрузчика и что есть мочи давил ими на него, чтобы высвободить руку. Это был его последний шанс.
– Что ты делаешь? – обратился к нему низкий голос геллорца.
Альбер неуверенно перевел взгляд вверх и увидел красное лицо геллорца в тусклом свете одинокой лампы.
– Ничего, просто разминаюсь, – быстро ответил он, пытаясь скрыть страх.
Плоть и кость на месте зажима пульсировали от боли.
Просто машина какая-то.
– Где ты был? – спросил его Альбер, немного успокоившись.
– Искал выход.
– Логично, – подумав немного, сказал Альбер, – Ты знаешь, где мы оказались?
– То место, куда мы упали – это ангар автопогрузчиков. Еще немного и ты бы активировал одного.
Альбер вспомнил "стену" в темноте и его передернуло. Значит, все это время в темноте он ползал между автопогрузчиков и одним только чудом не познакомился с одним лично.
– А это, стало быть, тоннель для технического персонала?
– Верно.
Автопогрузчикам не нужен был свет и их помещения не были оснащены осветительными приборами. В то время как все тоннели для технического персонала имели подсветку.
Рубса в отличие от Альбера прекрасно ориентировался в темноте. Его родная планета Геллора была повернута к своей звезде всегда одной стороной, прямо как Меркурий к Солнцу. В результате одна половина ее напоминала плавильную печь, а другая морозильную камеру. Жизнь на любой из этих половин не представлялась возможной по определению. Поэтому геллорцы расположились вдоль экватора, где жара и холод уравновешивали друг друга. Температура в зоне "пояса жизни" колебалась от минус 50 до плюс 75 градусов по Цельсию.
В обитаемой зоне Геллоры царил мрак. Свет от звезды туда не попадал. Искусственное освещение было, но из-за постоянных войн на планете ничего не существовало длительное время, а электрические подстанции с переменным успехом уничтожала то одна воинствующая сторона, то другая. Воевать и жить в таких условиях было сложно. И геллорцы нашли свое решение проблемы. Не желая ждать, пока эволюция подарит им ночное зрение, они пошли на опережение.
В специальных хирургических операционных лучшие воины Геллоры могли усовершенствовать свое зрение. С этой целью их собственные глаза удалялись, а на их место вставлялись бионические. Эти глаза видели все существующие спектры от радиоволн до гамма излучения и обладали частотой восприятия в 150.000 кадров в секунду, что буквально позволяло геллорцам разглядывать пули прямо в полёте. Такие глаза становились грозным оружием на поле боя. Имели они лишь два недостатка: высокую стоимость и некоторые технические сложности с проведением операции по их установке.
Черепную коробку необходимо было вскрывать и проводить замену зрительного нерва на искусственный из сверхпроводящего волокна. Зрительные центры также совершенствовались и дополнялись отдельным имплантом, способным преобразовывать видеосигнал в понятную для мозга информацию. Собственных возможностей мозга для этого было недостаточно. В довершение ко всему некоторые геллорцы, как Рубса, предпочитали заодно менять и саму черепную коробку. Сплав металла был прочнее любой даже самой твердой кости. Таким образом, Рубса закрывал одним махом два вопроса – у него были пуленепробиваемая голова и сверхзрение.
Тоннель, где они были сейчас, уходил в две стороны. Припомнив, траекторию их падения Альбер прикинул, что его звездолет, к которому они направлялись, должен был оказаться где-то справа. Туда они и отправились. В тоннеле было скудное освещение и мало места. Рубса с его массивным телосложением и внушительным ростом практически подпирал его свод. Альбер был на две головы ниже, но и для него такое пространство казалось слишком скованным. Пустынная поверхность планеты и та радовала его сильнее.
То и дело по тоннелю проносились протяжные звуки, и они с Рубсой останавливались, чтобы прислушаться. Это по своим подземным ходам, как муравьи в муравейнике, перемещались автопогрузчики. Пробужденные ото сна они рыскали повсюду в поисках нарушителей спокойствия.
Слышался и какой-то другой, посторонний стук, который только усиливался по мере их продвижения по тоннелю. Стук, стук, стук, пауза, потом снова стук, стук, стук и так по кругу. 3 стука шли с короткими паузами, затем 3 с длинными и снова 3 с короткими.
– Я знаю! Я знаю, что это такое!
«Азбука Морзе, сигнал SOS» – мгновенно из пучин память всплыла информация в голове Альбера.
Добравшись до развилки, они стали прислушиваться, но стуки как назло исчезли. Наступила полная тишина.
Внезапно Рубса схватил Альбера за руку, сильно потянул в сторону и они вместе оказались в небольшой нише в стенке тоннеля. В двадцати сантиметрах от правого плеча Альбера пронесся автопогрузчик. Пару секунд спустя так же грохоча, пролетел и другой. Они с Рубсой задержались в нише на какое-то время. Места в ней было откровенно маловато для них двоих. Приходилось всеми силами отталкиваться от Рубсы обеими руками, чтобы никто не подумал, что они обнимались.
Вдруг Рубса крепкой рукой толкнул Альбера промеж лопаток, и тот упал на колени посреди тоннеля. Прямо на него мчался автопогрузчик, его металлические клешни вытянулись вперед на двух гибких проводах и готовы были вцепиться Альберу прямо в горло.
– Так и знал, что ему нельзя доверять! – с чувством выкрикнул Альбер и чуть не расплескал свой кофе.
Альбер закрыл лицо руками и медленно пятился назад, тщетно пытаясь оттолкнуться ногами от скользкого пола тоннеля. Внезапно между ним и роботом вышел геллорец, протянул руку вперед и произвел мощный направленный выстрел. Несчастного робота прошил насквозь пучок нейтронов. Его внешняя оболочка нисколько не пострадала, а вот его внутренности изрядно покалечило. Больше он уже никогда не поднимался.
– Это их немного задержит, – сказал Рубса и подал Альберу руку.
– Ладно-ладно. Но это еще ничего не доказывает. Я же чувствую, что он замышляет что-то нехорошее...
– Мог бы и предупредить, – упрекнул его Альбер. Ему не нравилось ощущать себя болванчиком, с которым обращаются точно с игрушкой. Его мужское достоинство было покороблено таким поведением, и он хотел высказать Рубсе свое недовольство, когда тот жестом попросил его соблюдать тишину.
Стук, просивший о помощи, возобновился. Однако определить наверняка, откуда шел звук, в ветвистой системе тоннелей было попросту невозможно. Поэтому они с Рубсой разделились. Тот пошел налево, а Альбер отправился направо. Равномерное постукивание продолжалось и становилось все громче. Очень быстро Альбер дошел до нужной двери и остановился. Источник звука находился прямо за ней. Момент был волнующий и напряженный. После минутного промедления он все же нажал на кнопку и дверь открылась.
Перед ним появилась небольшая слабо освещенная комната с ровными рядами из запчастей и деталей механизмов. Источник звука, приведший его сюда, находился в дальнем углу. Медленно ступая меж рядов так, чтобы шаги его не было слышно, он добрался до последнего ряда и осторожно выглянула из-за угла.
Фландреец, там лежал фландреец!
Но во что же он превратился! От его вида Альберу стало не по себе. Несмотря на свойство выделять слизь фландрейцы были расой привлекательной. Голубая, почти лазурная гладь их тел всегда была натянута, как кожица на спелой виноградине, и так же, как и она, слегка пропускала свет. Это создавало эффект свечения под кожей. Сейчас же перед ним оказался иссохший и зачахший, почерневший и напоминавший залежавшийся чернослив кто-то. Четыре его нижние щупальца скрючились и поджались ближе к телу. А верхние конечности скрутились до самых плеч. И только одна его верхняя щупальца сжимала в себе кусок металлической трубы и равномерно отстукивала сигнал SOS по свинцовой обшивке комнаты.
Это, правда, Фонокс? Или кто-то другой? Никогда не видел фландрейцев в таком состоянии.
Он присел возле фландрейца и дотронулся до него. Если бы не стук, можно было бы решить, что он умер. Но жизнь все еще теплилась в нем. Альбер дотронулся до одной из его нижних щупалец и крепко сжал ее рукой.
– Очнись, ты живой? Ты слышишь меня? – он потряхивал щупальце своей рукой.
Альбер лишь диву давался со своей смелости. Сейчас он бы ни за что не стал трогать фландрейца.
Глаза фландрейца открылись, и он прошептал:
– Ты здесь. Я уже думал, что за мной никто не придет… – сиплый пересохший голос говорил о том, что каждое слово ему давалось с большим трудом, – я умираю от жажды.
– Да, конечно, сейчас – Альбер передал ему флягу с водой и помог отпить из нее.
С каждым совершённым глотком тело фландрейца словно оживало. Кожа на его потерявшей форму крупной голове натягивалась, а сама голова возвращала себе первоначальный голубоватый оттенок, хотя все еще оставалась помятой. В некоторых местах кожа его как будто отставала от плоти.
– Еще, дай мне еще воды, – умоляющие попросил фландреец Альбера.
Но вода закончилась, больше Альбер не мог ему ничего дать.
– Потерпи, я позову друга, он принесет еще воды. И Альбер по псифону отправил Рубсе сообщение, чтобы тот шел скорее к нему.
Щупальце фландрейца обвилось вокруг руки Альбера и крепко сжало ее.
– Пожалуйста, никакого друга, умоляю, не зови никакого друга, не надо, нет, не надо друзей…, – похоже, у него начался припадок.
Снаружи послышались тяжелые шаги. За спиной Альбера показался Рубса.
– Скорее, он очень обезвожен, дай мне воды.
– У меня у самого больше ничего не осталось, – равнодушно ответил Рубса.
Фландреец на минуту пришел в себя, посмотрел на Альбера с благодарностью, а затем посмотрел ему за спину и, словно увидев нечто ужасное, он потерял сознание. Альбер оглянулся и никого кроме Рубсы там не обнаружил. Ему стало не по себе.
«Убегай, убегай от этого геллорца при первой же возможности!»
– Нужно найти его корабль. Я дал ему немного воды, и это поможет сохранить ему жизнь. Но ненадолго. Фландрейцы, как правило, не пьют чистую воду. Она может быть для них настолько же полезной, насколько и губительной. Их тела наполнены смесью из органических кислот, минеральных веществ и аминокислот. Они получают все необходимые питательные вещества из пищи на своей планете. Должны быть какие-то запасы на его корабле. Нужно добраться до него, чтобы спасти ему жизнь.
Альбер подхватил фландрейца обеими руками и положил на плечо. Нести его можно было в одиночку, не прилагая особых усилий. Обезвоженное тело значительно сбросило в весе. Однако проблема была в другом. Среди запутанных тоннелей им нужно было разыскать дорогу к фландрейскому звездолету. К тому же автопогрузчики все еще продолжали поиски.
Они вышли из помещения и в очередной раз оказались перед решением. Направо или налево?
– Ты нашел что-то полезное в своей стороне? – спросил Альбер у Рубсы.
– Там был тупик.
Альберу показалось, что Рубса с презрением посмотрел на фландрейца. Что же скрывалось за этим взглядом? Возможно, геллорцы не признавали страданий, мучений и всех этих предсмертных агоний. Существование для них было палкой о двух концах – жизнь полная энергии и силы, либо безропотная смерть. А, возможно, у этого презрения была и другая причина, скрытая от Альбера. В любом случае, заниматься психоанализом Рубсы не было времени.
– Да не сомневайся же ты. У него все на лице его красном написано. У порядочных существ красных лиц не бывает!
Они отправились дальше по тоннелю. Альбер с фландрейцем на плече шел впереди. Он чувствовал внутреннее напряжение из-за Рубсы за своей спиной. Ему казалось, что тот смотрит ему прямо в затылок и в любой момент приложит его по голове тяжелым кулаком, раскроит его шлем и вместе с ним и череп. Помня о том, с какой легкостью тот вытащил его из ангара автопогрузчиков, он сомневался в том, что переживет один его удар. Альбер попытался отделаться от этих мыслей.
То тут, то там планета издавала металлические постукивания. Автопогрузчики как бы напоминали им, что не нужно расслабляться. Ситуация была не самой удачной: сильно измотанный фландреец одним щупальцем державшийся за жизнь, Геллорец, от которого было неизвестно чего ожидать, и автопогрузчики, позабывшие о запрете вредить живым существам. Придумать расклад похуже Альбер вряд ли бы смог нарочно.
– Альбер! Вызываю Альбера, прием, – раздался голос Бенджи в его голове.
Глава 8. Решающее сражение
Альбер смотрел на приключения из своей молодости, но никак не мог вспомнить, чем они должны были закончиться. Было какое-то скверное предчувствие, но ничто не гарантировало, что ему можно было доверять. Кроме того, он смотрел на молодого себя и никак не мог идентифицировать себя с ним. Он не помнил себя в то время, не помнил, каким человеком он был, для него это был словно другой человек, его друг или, может быть, дальний знакомый. Столько лет прошло, что они и впрямь были разными людьми. Все, что их связывало – это общая ДНК.
– Это я, Бенджи, вызываю Альбера, – повторил бортовой компьютер.
– Альбер слушает, говори. Бенджи, где ты находишься?
– Я точно не знаю. Меня захватили эти низменные, подлые, мерзкие твари и поместили меня в какой-то отсек под землей. А еще они отключили навигационную систему. Понимаешь, я остался без своих глаз. Я ничего не вижу, меня окружает одна лишь темнота, прямо как до моего появления на свет... – бортовым компьютером не свойственно было испытывать страх, но голос его звучал напуганным.
– Хорошо, успокойся, Бенджи. Ты помнишь, как тебя туда доставили?
– Да, когда меня потащили вниз, я тщательно запоминал всю дорогу.
– Отлично. Ты можешь по своим воспоминаниям составить маршрут и передать мне его в формате карты?
– Да, сейчас попробую,– Бенджи что-то забормотал еле слышно, – Готово!
Альбер получил на свое устройство маршрут с поверхности до той точки, где Бенджи в тот момент находился. Если верить карте, было это не так далеко от тоннеля, где они были втроем с Рубсой и фландрейцем.
Верхняя часть туловища фландрейца снова начала чернеть. Нужно было торопиться.
Альбер ускорил шаг, и они практически побежали по тоннелю. Вдалеке виднелся выход из него. Добравшись до выхода, их поджидала очередная неприятность. Свой черный бездонный рот перед ними раскрыла шахта, уходящая вглубь планеты на неизвестные несколько сотен метров. Откуда она вообще здесь взялась? Дна ее и близко не было видно. Одна только непроглядная пропасть, обрамленная короной из тоннельных выходов.
Нужно было возвращаться. У них не было и шанса преодолеть такое большое расстояние. Альбер повернулся назад, чтобы пойти обратно и увидел перед собой твердо стоящего на ногах и решительно смотрящего вперед Рубсу.
– Пойдем. Впереди тупик, мы не сможем преодолеть шахту, – сказал ему Альбер и попытался обойти его стороной.
Рубса не сдвинулся ни на сантиметр.
– Посмотрим, – ответил Рубса. Похоже, что у него был какой-то план, – Стой и смотри.
Рубса с Альбером практически сыграли в твистер, но все-таки смогли разминуться в тоннеле.
– Я перенесу нас на ту сторону, – уверенно произнес Рубса.
Альбера вновь накрыло предчувствие надвигавшейся беды. Не похоже было на то, что молодой Альбер собирался отговаривать Рубсу. На экране его озадаченное лицо выражало лишь любопытство.
– Все-таки в молодости мы часто плохо оцениваем риски и оттого совершаем безумные поступки, на которые позже в жизни никогда бы не осмелились. Спроси у меня сейчас, согласился бы я перелететь через бездну вместе с геллорцем, и я бы рассмеялся в лицо тому, кто спрашивает такие глупости. Ответом было бы твердое «НИКОГДА»
Альбер не имел ни малейшего представления, как Рубса собирался это сделать. Крыльев за спиной у него отродясь не было. Оставалось лишь довериться ему. Рубса подхватил Альбера вместе с фландрейцем своей левой рукой. Ничто в его движениях не переменилось. Казалось, он даже не почувствовал их вес. Хотя Альбер в скафандре весил около 120 килограммов. Вес фландрейца большой роли не играл, но все же незаметным его тоже нельзя было назвать.
Геллорец направил свою правую руку перед собой, со вспышкой яркого света она отделилась от его тела и полетела к противоположному краю шахты. За рукой протянулся тонкий, как паутинка, провод. Альбер не предполагал, из какого материала он был сделан, и не хотел думать об этом сейчас. Он стоял там на краю шахты и болел за руку Рубсы, как за любимую спортивную команду – «Давай, ты сможешь. Долети. Долети!». Рука долетела и вцепилась металлическими пальцами в край одного из тоннелей.
Удерживая подмышкой живой груз, Рубса сделал шаг в пропасть. Гравитация планеты, как и любая из фундаментальных сил Вселенной, сработала безотказно, и они оказались в состоянии свободного падения. Шахта собиралась их проглотить. Как вдруг провод натянулся, и их падение превратилось в полет. С необыкновенной грацией, как спортивный гимнаст, Рубса с поклажей в левой руке приземлился на ноги в тоннель. Когда он поставил Альбера на землю, правая рука его шумно загудела и спустя мгновение со свистом вернулась на прежнее место. Благодаря этому номеру шахту они преодолели. Более того, очень удачно они оказались как раз на том уровне, где находился Бенджи. Теперь их троицу и звездолет Альбера отделяли друг от друга лишь переплетения подземных тоннелей, их повороты и развилки.
Рубса шел впереди. Как и раньше он едва помещался в тоннель, и у Альбера была возможность получше его разглядеть. Ростом он был больше двух метров с мощной спиной и широкими плечами. Скафандр у него был военного образца весь изрезанный и позже запаянный. Сотни мельчайших шрамов покрывали этот скафандр, и страшно было представить, что скрывалось под ним.
– Развилка, – сказал Рубса.
– Разделяться не будем, давай направо, – ответил Альбер. Во всех их решениях Альбер брал на себя лидерство и Рубсу, казалось, такое положение вещей вполне устраивало.
Кто бы ни создавал эти тоннели, он был не лучшим проектировщиком. Заплутать там было проще простого. По пути Альбер связался с Бенджи:
– Мы скоро будем, подготовься к вылету. И, прошу тебя, заранее переключись в ручной режим…– начал Альбер.
– Но, – хотел было прервать его Бенджи.
– Я знаю все твои «но», не спорь. Подключайся, минуя все протоколы безопасности. Я знаю все последствия и беру ответственность на себя.
– Хорошо.
– Отличный звездолет, – Рубса обратился к Альберу с комплиментом в адрес его Fao-3000x.
– Спасибо, – ответил Альбер.
– Спасибо, – проговорил Бенджи по псионной связи так, чтобы и Рубса его слышал.
– Даже с интеллектуальной системой управления, – восторженно сказал Рубса. Наконец появилось что-то, что проявило в нем немного эмоций!
– Корабль на самом деле отменный. Я бы и сейчас от такого не отказался. Летаю все время на казенных суд ах, а своим собственным уже несколько столетий не владел. Все из-за этих антиэнтропийцев. Каждое, мол, расходование энергии ускоряет энтропию Вселенной. Так давайте теперь меньше летать без надобности и экономить топливо. Из-за них производство и поставки космических кораблей существенно сократились. Теперь только избранные могут позволить себе перемещаться на частных космолетах. Все остальные должны либо брать звездолеты в аренду, либо использовать для перемещения общественные транспортные суда. И все почему? Потому что Вселенная когда-то умрет и мы должны делать все для того чтобы этот момент наступил как можно позже. А я вот все не понимаю, действительно ли так велика разница, умрет она позже на миллион или несколько миллионов лет? Разве кто-то ощутит это в пределах целых миллиардов лет существования? Кто-то будет грустить, что прожил всего лишь 50 миллиардов лет, а мог бы прожить 50 миллиардов и 1 миллион?
Альбер не знал, что с ним случится через тысячу лет, не говоря уже о каких-то немыслимых миллионах лет. Для того чтобы жить так долго, нужно было иметь какую-то непостижимую человеческим разумом высшую цель, которую люди на данном этапе своего развития не могли себе ни придумать, ни отыскать.
Они поднялись на борт. Альбер перенес фландрейца в задний отсек и уложил его на койку. Рубсе он предложил занять место второго пилота за его спиной, а сам он сел за кресло управления. Навигационные устройства были отключены и, прежде чем улетать, им ему следовало их восстановить. Он потратил добрых несколько минут, пытаясь разобраться в этой проблеме, но ничего так и не получалось. Нужно было сходить проверить их вручную.
– Рубса, сможешь сходить посмотреть навигацию? – сказал он, повернув голову назад, – Она находится прямо…
– Я знаю, – Рубса уже спрыгнул с борта звездолета, не успев дослушать, что ему собирался сказать Альбер. Похоже, что он прекрасно знал и без его подсказок устройство звездолета. Тем было проще для всех.
Минуту погодя он вернулся с плохими новостями. Навигация отсутствовала. Автопогрузчики не отключили все навигационные устройства, а попросту изъяли их, оставив пустые разъемы в металлическом фюзеляже. Это была не лучшая новости, учитывая, что впереди их ждали несколько километров подземных тоннелей, лишенных хоть какого-либо освещения.
Очевидно, Рубса прекрасно осознавал ситуацию, в которой они оказались, не хуже самого Альбера, но не решался произнести вслух общую для них мысль.
– Садись на место пилота, ты поведешь, – сказал Альбер, уступая свое место Рубсе.
– Хорошо, – ответил Рубса и в голосе его, казалось, прозвучала нотка радости.
Альбер поставил воспоминание на паузу и приблизил лицо геллорца. В правом углу его угловатого рта сформировалось нечто похожее на половинку скромной улыбки.
– Просто невероятно!
Оказавшись в кресле управления, Рубса почувствовал себя там, как дома. Он связался по псифону с Бенджи, принял на себя управление, прошел стандартный опрос о переходе на ручное управление заново. Хотя Альбер и просил Бенджи опустить эту часть.
– Этот бортовой компьютер был спроектирован с изрядной долей упрямства.
Когда компромисс был найден, и управление полностью перешло к Рубсе, они бодро стартовали с места. По части управления звездолетом Рубса был равен Альберу или даже превосходил его. Не видя ничего вокруг, Альбер почувствовал себя крайне неуютно. И хотя он ощущал в Рубсе хорошего пилота, в глубине его души каждый раз вспыхивала искорка страха каждый раз, когда звездолет совершал резкий маневр. Казалось, вот-вот он врежется в стенку тоннеля боком или пробороздит его нижнюю часть. Но этого не произошло, и вскоре Fao-3000x вылетел из тоннеля в открытое пространство безмолвной планеты. Яркий свет ударил Альбера по глазам, и ему пришлось их захлопнуть. Тем временем, звездолет рванул прямиком в космос.
– Постой, мы не можем сразу улететь. Фландреец погибнет, если мы не доберемся до его корабля в ближайшее время и не позволим ему восполнить ресурс жизненной энергии.
– Ладно, – недовольным тоном ответил Рубса. Он покинул место пилота и предоставил его Альберу. Полминуты спустя звездолет оказался под его управлением. На этот раз ручное управление ему досталось без лишних вопросов. Звездолет фландрейца находился в зоне видимости. Альбер направился прямо к нему, попутно думая о том, как им пробиться через лёд, которым он был покрыт.
Внезапно на горизонте возникла новая проблема. Со всех сторон из отверстий в планете стали вылетать автопогрузчики.
– Вот уже приставучие!
Их было немного пока что, но достаточно для того, чтобы заставить Альбера напрячь извилины еще сильнее. Звездолет его не предназначался для ведения открытых боевых действий. Однако на борту была пара крупнокалиберных винтовок, работающих на электромагнитных ускорителях масс. У Рубсы в запасе также должно было оставаться то силовое поле, которое лишило Альбера правой руки (при мысли об этом его рука напряглась и снова расслабилась). Да, этого должно было хватить, чтобы продержаться несколько минут. По псионной связи он поделился с Рубсой своей задумкой.
«Надеюсь, что этого будет достаточно», – подумал про себя Альбер.
Он приземлился в нескольких метрах от корабля фландрейца. Рубса уже держал в руках две винтовки, одну из которых передал Альберу. Спрыгнув со звездолета, Альбер сделал несколько выстрелов. Один попал прямо в автопогрузчика, угодив аккурат помеж его голубых глаз. Второй и третий выстрел прошли мимо. Оставшихся автопогрузчиков прикончили выстрелы Рубсы, который оказался намного более метким стрелком.
Альбер направился к кораблю фландрейцев, с собой он прихватил лазерный резак. В это время Рубса отстреливался от роя ошалевших голубоглазок с белыми ресничками и впопыхах устанавливал силовое поле. Вскоре оно было готово. Автопогрузчики кружили вокруг и то и дело предпринимали попытки пробиться через него. От их ударов поле начинало мерцать и, казалось, вот-вот отключится навсегда.
Альбер орудовал резаком, пробиваясь сквозь лед, покрывший корабль фландрейца. Вскоре лед подался, и Альбер проник внутрь. Внутри его встретили внутренности жестяной банки. На первый взгляд там ничего не было, одна только камерная пустота.
– Поторопись, – прогулочным тоном обратился к нему Рубса. Вероятно, ему нужна была помощь, но не настолько, чтобы об этом кричать.







