412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Селютин » Преображение (СИ) » Текст книги (страница 22)
Преображение (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:21

Текст книги "Преображение (СИ)"


Автор книги: Алексей Селютин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 28 страниц)

Проблема была лишь в том, что он справлялся в одиночку. И просто не успевал охватывать всё небо. Враги применили странную тактику, не став работать залпами, чем немного удивили меня, и серьёзно озадачили магистра.

И так продолжалось довольно-таки долго. Вражеское стадо отреспавнилось и вновь собралось в ряды у осадных шатров. Но стадо это больше не двигалось. Оно оставалось на месте и смотрело, как катапульты работают пулемётной очередью. Как камни взмывают ввысь, как меняется вектор обстрела, и как некоторые из камней, наконец-то, пробиваются через неожиданную для всех защиту.

Минут через двадцать, а может и больше, магистр Женну устал. Я, стоявший к нему ближе всех, видел очевидную разницу. Видел серую кожу лица, по которой текли капли самого натурального пота. Видел напряжённые губы и хмурые брови.

– Магическая сила расходуется быстро, – магистр перехватил мой озабоченный взгляд. – Не успеваю реагировать. Не знаю, сколько ещё смогу продержаться.

Холодок пробежал по моему позвоночнику. Таких слов от Высшего мага я не ожидал услышать. И сначала не сообразил, что он имеет в виду.

К счастью, я быстро вспомнил, где мы находимся. Мы находимся в игровом мире. А значит, магическая сила – это "мана". И она, понятное дело, имеет свойство расходоваться.

Осознав, я торопливо зашевелил извилинами. При таких раскладах, мне показалось, тратить силу мага на создание барьеров – глупо. Много там у врага камней или мало, долго ли они смогут поддерживать интенсивность обстрелов или нет, они всё равно пойдут на штурм. В этом весь смысл. За оставшиеся... вот уже пять часов они обязаны добраться до нашего "Аламо" – до королевского дворца. Поэтому по-любому снова, снова и снова будут идти на штурм. А с учётом того, что лишь магистр Женну имеет в своём арсенале чудовищную каплю-озеро, способную за секунды сожрать десятки и сотни игроков, глупо тратить его потенциал на противокаменную оборону. Пусть побережёт энергию.

– Тогда остановитесь, магистр, – я схватил его за руку и увлёк под защиту бойниц. – Прекратите тратить силы на то, что нас всё равно не спасёт. Копите их. Копите, ибо нечего будет противопоставить врагу, когда он опять подойдёт.

Уставший магистр кивнул. Он сел рядом со мной и тяжко вздохнул.

– Может, мы сможем помочь? – Олеся стояла недалеко и, видимо, разобралась в чём дело. – Может, мы с Иском попробуем залить?

Я понял, что она имеет в виду, но магистр – нет. Пришлось объяснить, и реально провести тесты.

Но силы, скажем так, оказались неравны: хоть Олеся и Искандер попытались залить "ману", уровни между ними и одним из Пяти были несоизмеримы. Каждая моя высокоуровневая "маналейка" силой своих умений для магистра была не полезнее муравья.

– Рефлектит, – объяснил Искандер после очередной бессмысленной попытки. – Скиллы используются, но система пишет, что это бесполезно. Думаю, тут надо тысячный уровень иметь, чтобы закачать.

– Не тысячный, но явно не сотый, – поморщилась Олеся. Она была недовольна и прекрасно понимала, что без магистра мы ничего не сможем противопоставить столь интенсивному обстрелу.

Обстрел, тем временем, продолжался. Валуны не экономили, расчёты катапульт не ленились.

Некоторое время валуны не долетали. Но ложились всё ближе и ближе к стенам. Будто "неписи" из обслуги реально пристреливались.

Но всё же момент, когда первый долетел до стен, мы оценили. Грохот был такой, что пришлось зажать уши. К счастью, лишь грохот звучал опасно. Сама же стена, где-то в сотне метров по левую руку от меня, выдержала. Усиленная тем самым важным магическим раствором, она не поддалась. Огромный камень рассыпался после удара.

Но во вражеском "зерге" это событие встретили с воодушевлением. До нас донеслись радостные визги. Поэтому врагу ничего не оставалось, кроме как продолжать обстрел. А нам ничего не оставалось, кроме как прятаться.

Я ругался себе под нос и смотрел на таймер. Часы уверенно переступили через планку в 04:59. Потом продолжили наматывать секунды вниз. Но обстрел не прекращался. Всё так же хаотично валуны летали то туда, то сюда. Некоторые всё так же не долетали, а некоторые начали перелетать. Да так перелетать, что с одного попадания разрушали плохонькие каменные здания.

Но на здания мне было наплевать. Пусть хоть весь город разрушат, лишь бы за шесть часов не прорвались в Хребет Италана. Поэтому про себя я радовался и молился, чтобы "перелёты" или "недолёты" случались почаще.

Началом переломного момента я назвал про себя попадание, когда по цепи передали, что в одной из стен образовалась трещина. Добавив несколько матерных комментариев себе под нос, я приказал всем оставаться на своих местах и рванул вдоль стены. И подбежал, чтобы убедиться, как раз к моменту, когда очередной удар проделал брешь. Стена, как оказалось, начала осыпаться не только с внешней стороны, но и с внутренней.

Где-то вдали впервые завыл рог. Дружный вопль тысяч глоток сопроводил это вытьё. Мне подали руку и помогли забраться на стену. Я перегнулся через бойницу и реально увидел, как осыпается каменная крошка.

– Уходите! Уходите оттуда! Залп!

Я не знал того, кто это прокричал. Но успел поднять мордашку и заметить стремительно приближающиеся валуны, несущиеся навстречу тому месту, где сейчас находился я.

Со стены игроков как ветром сдуло. Лишь я задержался. Но всё же успел спрыгнуть. Потерял парочку единиц "жизни" и сразу дал по тапкам.

К счастью, в этот раз ни один валун не поразил цель. Они или не долетели, или перелетели. Я не разобрался.

Но факт оставался фактом: враг, что называется, просёк фишку. Заметил попадание и сконцентрировал внимание на отдельной стене, вернувшись к работе залпами.

В этом я убедился вместе со всеми, когда сменил неудачное место, на более удачное. Мы смотрели, как продолжается обстрел с целью пробить путь для классического "зерг-раша".

Вибрация пошла гулять по всей стене после очередного попадания. Через личные сообщения я попросил Сайнт Патрика наладить контрбатарейную борьбу. Но он ответил, что, по словам неигровой обслуги, катапульты не добьют до осадных шатров. Оставалось лишь гадать: так задумали создатели игры, а "неписи" действуют чётко по скриптам, или мне нагло врут.

Впрочем, поделать я ничего не мог. Значит, вопрос времени, когда стена падёт.

Я припустил обратно к своим ребятам, по дороге ругая себя за то, что ранее, выполняя квест на поднятие уровня клана, согласился купить катапульты, а не укрепил стены раствором. Того, гляди, не треснула бы... Тварь...

– Снимаемся! – заорал я, прибыв к башне у врат. И принялся размахивать руками. – Перемещаемся к месту потенциального прорыва! Жамеллан! Жамеллан! – я ткнул пальцем в моего лучшего лучника. – Твоя группа не высовывается! Наливайте только по тем, кто прорвётся!.. Вперёд!!! Шевелите помидорами и варениками!

Толпы игроков засуетились. После очередного залпа, угодившего в стену, всем стало понятно, что никто больше не побежит ставить лестницы. Что враг будет долбить, пока не продолбится.

Немного оклемавшийся магистр Женну спрыгнул с башни на землю. Вика, которая сбежала секундой раньше, попыталась его подлечить. Направила луч света из жезла. Но затем помотала головой, давая ответ и мне, и самой себе, что ничего не получилось. Одного из Высших неигровых магов ни подлечить нельзя, ни "маны" залить.

Направление защиты поменялось. У трещавшей по швам стены концентрировались игроки. На конкретно эту стену никто не забирался, но оккупировали всё прилегающее пространство. Даже поругались друг с другом немножко за право находиться в первом ряду кинотеатра.

– Залп!

Очередной громкий вопль никого не удивил. Удивил лишь результат попадания после этого вопля: в этот раз сразу пять валунов угодили в стену. Да так угодили, что пробили насквозь. Во все стороны полетели кирпичи, укреплённые магическим раствором. Осколки и пылевое облако накрыли ближайших бедолаг, которым сразу понадобилась помощь лекарей с хорошей реакцией.

Образовавшаяся дыра уже выглядела опасно. В такую дыру сразу несколько человек способны пролезть.

Но призыва к атаке не последовало. Никто не отдал приказ. Лишь обстрел продолжился.

Магистр Женну, видя, что дела начали принимать нежелательный оборот, собрался с силами и наколдовал защитный магический барьер. И поставил его прямо в образовавшуюся дыру.

Но обрадованные возгласы быстро сменились возгласами разочарования; после очередного залпа валуны по очереди угодили в барьер. Да так угодили, что привели к магической детонации и спровоцировали взрывную волну.

Во все стороны полетели ошмётки камней и кирпичей. Защитная магия лопнула, как тот самый мыльный пузырь. А магистр Женну охнул, пошатнулся и потерял равновесие. Если бы не я и не ребята, стоявшие рядом, возможно рухнул бы без чувств. Но мы успели подставить руки и приняли тщедушное эльфийское тело.

– Магическая сила... – начал, было, магистр.

– Да-да-да, – невежливо перебил я. – Не нужно её расходовать. И так понятно, что стену не спасти. Отдыхайте пока, магистр. Вика. Вика! Усади его где-нибудь недалеко. Пусть отдышится.

– Эй, вы! Слезайте нахрен оттуда! – кричал Навуходоносор тем рисковым парням, кто успел забраться на повреждённую стену и, наверное, делал селфи.

– Хря-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-сь!!

Чудовищный звук ломающихся камней, разлетающегося мусора и ломающегося дерева привлёк всеобщее внимание. А тушки глупцов, решивших повеселиться, а теперь отправлявшихся в стратосферу, вызвали волну хохота.

Но я, хоть мне тоже было смешно, не смеялся. Под общий хохот стена рассыпалась. Просто обрушилась от очередного удара. И только затем пришло время для вражеского рога, который сообщил, что наступление возобновляется.

– Выдвинулись! – чей-то вопль подтвердил моё предположение.

Я вскочил, как кузнечик, и метнулся к соседней, ещё живой, стене. Быстро взобрался, локтями невежливо расталкивая соседей, и впился взглядом во вражеский "зерг".

В отличие от первой атаки, эта атака, как мне показалось, выглядела для врага куда перспективнее. Особенно когда я без всякого труда рассмотрел НПС со стягами, на которых отображались эмблемы мятежных графов. Тогда-то до меня дошло, что теперь первым на прорыв пойдёт не низкоуровневое тестерское мясо, а опытные неигровые воины.

– Да чтоб вам пусто было! – выругался я себе под нос. Прищурился, выбрал конвертик, отыскал в адресатах Маррана Зиро и быстро написал: – "Марран, «неписи» идут! Готовь дружину короля. Сами мы не сможем сдержать их".

"Принял", – лаконично ответил Марран Зиро.

– Лёш! Берегись!

Тоненький голосок Вики я сразу узнал. Сначала выглянул и посмотрел назад, чтобы её отыскать. А затем обернулся и посмотрел перед собой. И успел увидеть летевшие к стене очередные валуны.

Я бросился вниз и укрылся за бойницами.

Но ожидаемого удара не последовало: один валун перелетел, а остальные не долетели.

– Теперь они будут долбить по соседней стене, – прокомментировал укрывшийся рядом со мной игрок. – Расширяют плацдарм, так сказать.

Это было и так понятно. Поэтому я не стал отвечать, ещё раз выглянул, чтобы убедиться, что враг наступает, и сбежал вниз по лестнице.

– Всем внимание! – заорал я едва ли тише, чем раненый мамонт. – Дублируйте команды в чатиках!.. Полная готовность! Юзайте свитки бафа, кто ещё не заюзал. Зелье "жизни" под рукой. "Неписи" идут в первых рядах! Рубка будет жестокая!

Игроки засуетились. Со стены, соседствующей со стеной рассыпавшейся, все слезли. Но на остальных стенах было не протолкнуться. Всё оккупировали ренджевики. "Милишники" же слезали, обнажали оружие и топтались в окружении сопартийцев. Каждый готовился к неизбежной рубке в ближнем бою.

Глава 28.

Мои ребята заняли места подле меня, чтобы не выходить за зону действия аур. Маги проверяли посохи, а «маналейки» доливали «ману» тем, кто не скопил по полной.

– Слушаем все! – я набрал побольше воздуха в лёгкие. – Не пропустить врага в брешь! Не дать ему захватить плацдарм! Максимальный ДПС от каждого! АОЕхи на бестолковое низкоуровневое мясо! "Неписей" жарить строго по ассисту! Услышали вопль, как кто-то даёт ориентир на цель – без разговоров залили точечным уроном! "Неписи" куда опаснее "мяса"! И "неписи" не умеют возрождаться! Поэтому не тупить, мать вашу так!!! Тратить всё! Не экономить на дамаге!

Дружный гул стал мне ответом. Никто не обижался на слова, все слушали внимательно. И, судя по гулу, реагировали правильно.

"Щиты выставили. Идут сплошной стеной", – сообщение пришло от Навуходоносора. Он, как один и самых сильных магов весьма странной классификации, оставался на стене.

Но своих я укрыл за огромным валуном, пробившим стену. Здесь, в моём понимании, было чуть безопаснее. Вид открывался свободный. И накрыть тех первых, кто полезет в дыру, отсюда будет куда проще.

– Что там тот задохлик? – обратился я к Вике, имея в виду магистра.

– Восстанавливается, как я поняла, – ответила она. – Сидит, медитирует.

– Принял.

Я выглянул из-за камня, увидел приближающиеся ряды, чертыхнулся и опять нашёл в контактах Сайнт Патрика.

"Накрывай, Патрик! Накрывай нон-стопом!"

В этот раз мне ничего не ответили. Но этого и не требовалось, потому что через секунду после сообщения я услышал характерный хруст работающих катапульт и увидел, как взмыли ввысь камни.

К сожалению, я не видел куда они попадали. Да и попадали ли вообще. Время от времени я выглядывал и убеждался, что "неписи" продолжают приближаться. И они, кажется, даже с шага перешли на бег.

– Всеми силами – пли!!! – это я прокричал, когда мне показалось, что дистанция уже достаточна, чтобы умения игроков активировались.

И вопль мой спровоцировал очередное ярко-красочное представление.

В ответ, с плато перед стенами, прилетели стрелы. Не стрелы игроков, а стрелы НПС. Я своими глазами видел, как удивительно длинные стрелы, приправленные магией, сбивают с бойниц самых неосторожных.

– Мрут, суки! Мрут! – незнакомый крикун помог мне понять, что и мы неплохо наваливаем. Катапульты продолжали работать по врагу без остановки. А активные умения игроков подстёгивали хаос.

И так продолжалось какое-то время. Самая обычная перестрелка.

Я не особо видел, что происходит до момента, когда раздался очередной треск. Когда над головой просвистели перелетевшие через стену валуны, но некоторые всё же достигли цели.

Правая стена, соседствующая с потенциальным местом прорыва, обрушилась после нескольких попаданий. Сражавшиеся на ней игроки, посыпались. И теперь передо мной открывалась картина не одного зуба, вырванного из десны, а сразу двух.

Правда, я не паниковал. Обзор стал куда лучше. Я даже рассмотрел, что ряды графской пехоты уже не столь плотные. Щитоносцев кое-где повыбивали. Игроки, или наша артиллерия.

Впрочем, это было совершенно неважно. Гораздо важнее было то, что разрушились две стены. А значит, сейчас начнётся п...ец.

– Всем, чем можете! Всем в них! – заорал я.

Мой вопль сопроводил сгусток тёмной магической энергии, просвистевший у уха. Обернувшись, я заметил магистра Женну. Тот, видимо, достаточно помедитировал, чтобы подкопить "маны", и был готов выдавать по-настоящему жёсткий ДПС.

Злорадно усмехнувшись, я направил оба меча прямо на брешь, намекая, что пора переходить в контратаку. А в следующую секунду увидел, как первыми в брешь ворвались не "неписи", как я предполагал, а самые нетерпеливые игроки.

Чудовищный урон устремился им навстречу. Невероятная картина заставила меня ахнуть, когда всё это резвое "мясо" превратилось в мясо; скрюченными тушками одновременно стали десятки и десятки игроков.

Именно в тот момент, я ощутил некую странность. Руки будто задрожали. Круги перед глазами промелькнули. А ауры, ранее волнами окружавшие моё тело, словно застыли, парализованные.

К счастью, длилась эта странность недолго. Секунду-две, наверное. Лисандер даже успел крикнуть нецензурно, что не может использовать скиллы.

Подумав о рассинхронах в старых играх, с которыми я сталкивался ранее, если серверные мощности не вытягивали онлайн, я удивился, что столкнулся с подобным здесь. Всё же, как доказывал Николай, "Два Мира" – не месячная фришка.

Но всё же времени на размышления не оставалось, ибо в следующие секунды в прорыв пошли неигровые персонажи.

– Отработать по "неписям"!!! – скрываясь за валуном, проорал я. Затем выбрал в адресатах Маррана Зиро и написал: – "Пора. Выводи королевскую гвардию."

Дружный вопль "За короля и отечество!", казалось, пошёл гулять по всему Кресфолу. До поры до времени скрывавшиеся неигровые персонажи трусцой покинули большущий склад. Быстро выстроились на дороге в несколько рядов, обнажили мечи, сомкнули щиты и двинулись навстречу ворвавшемуся врагу. А Марран Зиро со своей группой стоял позади и размахивал "эпическими" булавами, подгоняя и указывая направление атаки.

– Ой, что сейчас будет, – присвистнул Искандер.

– Тщательней выбирайте цели, – посоветовал я своим магам. – Никакого "дружественного огня".

С места свершившегося прорыва тоже пришёл клич. Там лезущие вперёд неигровые персонажи по-настоящему за шкирки хватали и отбрасывали мешающих им "непосвящённых", переступали через сыпавшиеся кирпичи и лезли напролом. А за теми, кто ворвался в брешь, впервые показались мятежные графы.

Монстроподобная Герания Эш, от кончиков ушей до пяток закованная в металл, размахивала огромным двуручным мечом, прокладывая войскам дорогу. Она, как самый классический "танк", была на острие. Граф Лаури и его сынок Эламон тоже попались мне на глаза. Оба окружённые знакомыми аурами, обманным путём полученными от меня, шли во главе своей дружины. Хоть не в первых рядах, а скрываясь за чужими спинами, они, тем не менее, были настроены весьма решительно. Они жаждали скрестить клинки с каждым, кто осмелится бросить им вызов. Умелый лучник Вильфред Сарториус на долю секунды выглядывал из-за стены щитов, выбирал взглядом неизвестную цель и спускал тетиву лука. А стрела, выпущенная из этого лука, стрела, размером больше похожая на копьё и приправленная щепоткой магии, со скоростью молнии устремлялась за очередным неизбежным фрагом. Граф Виктор Люциус шагал последним. Он не торопился, шёл вальяжно, как я рассмотрел. Выставлял перед собой ладони и выпускал сгустки магии, когда эти сгустки накапливали достаточно энергии. Уже зная, что он ученик самого Безликого Некроманта, я ожидал увидеть что-то более опасное. Но из его ладоней вылетали сгустки, наносившие урон куда меньший, чем сгустки из посоха магистра Женну.

– Захватить стены! Расширить участок!

Это кричал не я. Это кричал Антошка. Его грубый орочьий бас я узнал. Но, как не пытался высмотреть, так и не увидел. Он или скрывался где-то за стенами, или его защищали чуть ли не всей толпой.

Королевская гвардия подоспела вовремя. После появления в бреши неигровых персонажей, КПД моих бойцов заметно упал. Нет, "неписи" тоже падали. Сдувались быстро, если урон был сконцентрирован на ком-то одном. Но наступающие игроки сбивали цели. В таком жутком хаосе, который я имел возможность наблюдать, я впервые порадовался, что не дамагер. Не лучник, особенно. Ведь в этом ужасе оставалось только палить во все стороны с робкой надеждой, что ты действительно куда-то попадёшь. Попадёшь и кританёшь.

Но когда подошёл мой неигровой резерв, на некоторое время мы перехватили инициативу. Движение врага замедлилось. Я даже увидел, как граф Лаури и его сынок поспешили ретироваться, прячась за спинами более защищённых бойцов. А просочившийся в щели неутомимый Антошкин "зерг" на себе ощутил все прелести массовых сражений с рейдовыми боссами.

Но так продолжалось недолго. Всё же враг имел значительно численное превосходство. Если бы не ограниченность пространства, где сейчас проходила жуткая рубка, нас бы давно окружили, зажали и раздавили. А пока они лишь себе мешали. Даже два выбитых зуба в стене не давали достаточно места, чтобы развернуться. Врагу срочно требовалось выйти на оперативное пространство, расширить плацдарм и растянуть наши силы, рассеявшись по всей столице.

"Приказ всем!" – отстрочил я в командный чатик, опять укрывшись за упавшим валуном. – "Бросайте соседние стены! Слезайте с них! Занимайте места на крышах домов! Оседлайте статуи! И вливайте урон в брешь! Топите всех, кто оттуда вылезает!"

Раздача эпистолярных приказов была плоха тем, что требовалось время на их исполнение. Когда я орал ртом, а не пальцами, моя армия куда быстрее приходила в движение. А тут пока ещё приказ передадут по цепи... Пока его прочтут... Пока озвучат... Короче, время тратилось не очень продуктивно. Возможно, именно по этой причине контратакующий запал иссяк, по моему мнению, слишком быстро. Умениями по "неписям" шмаляли все, кто мог. Но всё же мне казалось, урон мы причиняем недостаточно серьёзный. Даже меньший, чем магистр Женну выдавал в одиночку.

Но мой приказ услышали. Или прочли. На стенах замельтешили "муравьи". Целыми группами игроки покидали стены и перестраивались. Ренджевики выискивали приемлемую "высоту", а "милишники" прекратили бездумно бросаться навстречу вражеским "неписям". После первых потерь до многих дошло, что сходиться один на один – полная группа тестеров на одну "непись" – не самая лучшая затея. А потому большинство "милишных" групп переключились на отлов просочившегося "зерга". Беспощадные Антошкины рубаки совсем загрустили, ибо от первой волны, ворвавшейся в брешь, остались лишь скрюченные тушки.

Поэтому некоторое время все мы наблюдали лишь за сражением "неписей" против "неписей". В этой схватке победить могли или те, кто более умел, или те, кто имел количественное превосходство. Когда друг против друга сходятся неигровые персонажи одинакового – сотого – уровня, других причин для победы или поражения, я не видел.

Но всё же эта сплошная рубка длилась недостаточно долго. Армии таяли. Таяли ряды неигровой королевской гвардии, таяли бойцы графов. Проблема была в том, что одни ряды таяли быстрее других. Именно эту проблему я рассмотрел со своего очень удачного места.

Я бросил быстрый взгляд на мой второй козырь. Магистр Женну продолжал направлять посох и выпускать магию, но перерывы между атаками теперь длились несколько секунд. И я прекрасно понимал, что это не глобальный "кулдаун" его беспокоит, а нехватка "маны" – магистр Женну стрелял только тогда, когда накапливал "маны", которой хватало лишь на небольшой пук.

Именно тогда я принял решение отступать. Эта точка потеряна. Но у нас оставались ещё две. На каждой из них мы можем укрепиться и выиграть то, что для нас важнее всего – выиграть время.

– Ланц! Ланц! – подозвал я к себе Ланцелота. Тот руководил стоп-паком, но против "неписей" был бесполезен. Дружины графов легко бы прошли через его группу, даже не задержавшись по дороге. – Ланц, – я схватил его за руку и указал на магистра. – Магистра Женну забери. Укрой щитами и сопроводи за мост.

– Но...

– Но!..

Ланцелот и магистр Женну возмутились одновременно. И возмутились с разной интонацией.

Но никого из них я слушать не стал.

– За мост отведи магистра и усади, чтобы копил волшебную силу! Он нам ещё пригодится.

Недовольный дроу посмотрел на место прорыва, а затем повернулся ко мне. И брови его, секунду назад хмуро изогнувшиеся, теперь расправились.

– Наверное, ты прав, Серый Ворон. Здесь я ничем не могу помочь. Мне нужно время.

Едва договорив, он потушил огни в навершии посоха, по-классике закутался в плащ и, низко пригибаясь, рванул в сторону площади, чтобы потом отправиться к узкому мосту, где мы подготовили следующий оборонительный пункт. А пачка Ланцелота за ним еле поспевала.

– Не вывозим? – Искандер внимательно прислушивался к разговору.

– Не вывезем, – поправил его я. Я пытался смотреть в будущее через анализ настоящего. И не видел иного выхода.

"Общая команда к отступлению", – написал я в командный чат. – "Передать по цепочке. Не панически бежать, а отступать группами. Отходим за мост. Мобильные группы РДД – растягивайте и отстреливайте. Стоп-пакам сдерживать. Милишникам уходить за мост. Королевскую гвардию приносим в жертву. Исполнять."

Два выбитых зуба в стене уже полностью оккупировали вражеские "неписи". Грёбаный Вильфред Сарториус без опаски палил во все стороны из своего чудо-лука. Воины короля Гилберта, понимая или не понимая, что живыми им отсюда не уйти, продолжали сражаться. Не знаю, ждали ли они приказа, или могли действовать по собственному усмотрению, но с места не сошли.

Правда, приказа на отступление всё равно бы не дождались.

– Отступа!..

– Не орать!!! – услышав чей-то крик, я успел опередить его окончание. Но смысл всё же поняли абсолютно все.

В тот-то момент через брешь опять полезли игроки. Они просачивались, как ледяная вода просачивалась через бортовую обшивку "Титаника". Расплывались во все стороны и завязывали рукопашные схватки с каждым, кого видели на своём пути.

Здесь пришло время для "милишников", чьи группы мы тщательно подбирали. Разноцветные ауры "энханцеров" охватывали сопартийцев, и лучшие воины ближнего боя, использовав временные прожимки, бросались врагу навстречу.

Но на общую ситуацию это никак не повлияло – приказ к отступлению я отменять не собирался.

– Уходим, – сказал я своей группе. – Выстрел, а затем назад столько шагов, сколько надо для отката умения. Затем опять выстрел – и повторили.

"Альянс, полное отступление за мост!" – я быстро вызвал чат альянса. – "Мы – самые боеспособные. Пусть остальные сопротивляются, пусть сдерживают, пусть выигрывают время. А мы уходим."

Кто-то запрыгнул на коняшку в тот же момент. Кто-то выпустил пару стрел напоследок. Но большинство моих бойцов отступали так же, как моя группа – отстреливаясь и тщательно выбирая цели.

– Не рано ли, Лёха? – поморщился Искандер. – Ваня и Платон, вон, рубятся. Пати Илюхи тоже. Поддержать бы?

– Уходим, – я не собирался ни с кем спорить. – Если ума хватит заглянуть в чатик и прочесть – сами отойдут. Если нет – выиграют немного времени, чтобы мы успели организовать новую линию оборону... Всё! Не спорим! Давайте последний залп, и на маунтов.

Мы пятились, как раки, ещё несколько секунд. Я следил за ситуацией, охватывал взглядом пространство и соглашался с самим собой, что времени остаётся всё меньше и меньше, ведь в прорыв враг вводил всё больше и больше сил.

"Передать по цепи: кто реснулся – не бежать к стенам! Не распылять силы по всему городу. Укрепляться на мосту!", – прежде чем запрыгнуть на коня, я успел отдать очередной приказ в командный чат.

А затем инстинктивно пригнулся, пропуская над головой длинную яркую стрелу. И так и не понял, сработали ли инстинкты, или спастись помог великолепный сет вкупе с выкачанным пассивным "уклонением".

Я прижался к лошадиной шее, выглянул и рассмотрел на вершине одной из устоявших стен графа Вильфреда Сарториуса. Тот кривился мордой лица, смотрел на меня, и даже ножкой недовольно топнул, как бы подтверждая, что не такой уж он и меткий лучник.

– К мосту! За мной!

С места я сорвался самый первый. Я не оглядывался, но спина ныла, словно ждала момента, когда ей придётся познакомиться с острым наконечником.

Но не повезло чужой спине: один из моих магов, пальнувший напоследок и, соответственно, удиравший последним, вылетел из седла и приземлился уже в виде скрюченной тушки.

– Капздец! Кто там так шмаляет? – перепуганный Лисандер припустил пуще прежнего.

Я не стал ему объяснять, что "шмаляет" тот самый "клоун", который когда-то потешался над нами в деревеньке, принадлежавшей Герании Эш. Вряд ли Лисандер его помнил.

Вместо этого я несколько раз врезал шпорами в бока лошади и увеличил скорость.

Я не оглядывался. Я не смотрел, что происходит за моей спиной. Я был сосредоточен на том, что происходил впереди. И за весь путь раз двадцать, а может и тридцать, нецензурно орал на тех, кто ослушался приказа и, возродившись у иконы Италана во дворце, спешил обратно к городским стенам. Я останавливал ребят и приказывал возвращаться к баррикадам у моста. Раз за разом повторял, что стены не удержать. Что там их всех ждёт неизбежный слив процентов.

И в ста случаях из ста, образно говоря, аргументы срабатывали – разгорячённые битвой бойцы хватали ноги в руки и поворачивали обратно.

"Нас снесли", – для Квантума у меня была отдельная вкладка. – "Ресаемся."

"Остальные?"

"Платон, Хельвег и Шотган ещё сражались, когда я упал. Не знаю, что там с ними."

Мы ворвались на площадь опустевшего города, повернули налево и вскоре увидели тот самый узкий мост, который когда-то с Катей впервые пересекли. По плану, узкая полосочка моста и бурные реки вокруг него должны помочь нам выиграть время. Поэтому всё свободное место на другом берегу мы укрепили баррикадами. Натаскали камней, порубили в щепки деревянные повозки, срубили все деревья королевского сада. Даже кое-где вырыли окопы, чтобы лучникам было где укрыться. Мы грамотно обустроили множество мест, чтобы получить наилучший вектор обстрела.

– Останавливаю всех. Не даю пройти, – за мостом меня встретил Навуходоносор. Когда его пачку разложили на молекулы у стен, я не заметил. Но был крайне рад, что здесь есть тот, кто способен остудить хотя бы часть самых горячих голов.

Я спрыгнул с лошади, быстро осмотрелся, увидел группу Ланцелота, увидел сидевшего на галёрке магистра Женну и убедился, что "козырь" накапливает силу. Значит, поможет встретить врага, когда враг пожалует.

– Катапульты, пишут, разломали, – сообщила Вика. Когда у неё выдавалась свободная секунда, она не отрывала взгляда от чата, чтобы помогать собирать информацию.

Я бросил взгляд на виртуальные часы. С момента старта осады прошло чуть больше двух часов.

– Похрен. Всё равно свои катапульты не подтащат. Тут только телами пробивать дорогу. Нам надо подготовиться.

Следующие несколько минут мы потратили на то, чтобы прекратить панику и остановить поток тех, кто желал сражаться. Кто был очень недоволен, что по его тушке потоптались вражеские ноги. Мы останавливали всё увеличивающийся поток возрождённых и заставляли их занимать места на баррикадах.

А ещё через некоторое время уже можно было различить многочисленные магические фейерверки в черте города. Там кто-то сражался, отступая. До нас доносились голоса, доносились команды и звуковые сопровождения использованных умений. Со своего нового удачного места возле одной из баррикад на небольшом возвышении я видел чуть больше, чем остальные. Видел защитников, реально взобравшихся на крыши. Видел летящие оттуда стрелы, видел магические умения, накрывавшие значительные участки внизу. Несмотря на приказ, кто-то всё ещё пытался задержать наступавшего врага. И я, быстро прикинув что к чему, согласился, что определённый смысл в этом есть. Всё же отдельные очаги сопротивления помогали нам достигать самой важной цели – сжигать время.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю