Текст книги "Преображение (СИ)"
Автор книги: Алексей Селютин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 28 страниц)
С меня было достаточно. Очередной Макивелли рассуждал, как ложкой будет снимать сливки с чужого конфликта. Похоже, они тут все такие. Руководители рас "двумирья" я имею в виду.
Философствующий владыка сосредоточился на своих мыслях и пиве, а потому оставил меня без внимания. Я сделал широкий шаг в сторону стены и осторожно прикоснулся к статуэтке.
Охранный тотем, созданный истинным прародителем гномов и наполненный магией самим Италаном. Предмет декора. Ранг: эпический. Дополнительные бонусы: 10% к магической защите на территории размещения приобретённой собственности. Особенности: прикасаться, передвигать и брать в руки может только персонаж мужского пола.
Я с трудом подавил кашель. Даже рот свободной рукой прикрыл на всякий случай. "Эпический" ранг и дополнительный бонус меня впечатлили. Я даже на секунду задумался о том, чтобы оставить эту штуковину себе. Принести в клан-холл и поставить вместо вазочки с цветочками. Всяко толку будет больше, чем она продолжит пылиться здесь.
Я скосил глаза на владыку Низбада, убедился, что он не смотрит в мою сторону, и снял статуэтку с постамента. А затем потянулся рукой в заплечную сумку, чтобы выхватить свиток.
Но не тут-то было.
– Ну и куда ты с ним собрался? – всё тот же суровый голос быстро привёл меня в чувство.
Но испугаться я не успел: я застыл на месте, будто мои конечности окаменели.
Внимание! Вы атакованы магией земли!
Низенький гном поставил на стол кружку, поднялся и подошёл вплотную. Сложил руки на могучей груди и уставился в мои удивлённые глаза.
Я попытался вырваться, конечно. Но попытки оказались безуспешными: в этот раз меня атаковали совсем не ментальной магией. И сопротивляться такой магии я не умел.
– Не ожидал... не ожидал от тебя, – горько произнёс владыка Низбад. – Видимо, не поддаваться искушениям "непосвящённые" совершенно неспособны.
Он щёлкнул короткими пальцами, и в стене, у которой располагался тотем, открылась потайная дверь. Стуча доспехами, из тёмного прохода выбежали четверо гномских стражей при полной экипировке. Они окружили застывшего балбеса, под острым углом наклонили копья к его лицу и замерли, ожидая дальнейших указаний.
– Давай, – впервые за время беседы Низбад нахмурил кустистые брови. Затем выставил перед собой ладонь-совок и вновь щёлкнул пальцами.
Внимание! Действие негативных эффектов прекращено!
О том, чтобы попытаться вновь засунуть руку в заплечную сумку, я раздумывал лишь жалкую долю секунды. Затем увидел, какими глазами на меня смотрит гномский король и почувствовал себя полнейшим мерзавцем. Хоть сам этот эгоцентричный владыка не являлся образцом для подражания, он хотя бы не был вором. Не он пришёл в мой дом что-то украсть, а я пришёл к нему.
Статуэтка выпала из моих рук, когда я разжал пальцы, и упала в широкую ладонь.
– Вы должны понять, владыка... – попытался я спасти положение.
– Ни слова! – грозный голос зазвучал с новой силой. – Не ты первый просишь о понимании. Но именно от тебя я не ожидал ничего подобного. Поэтому наказанием твоим будет нечто куда более страшное. Отныне тебе навеки запрещено появляться в моих землях! Не подходи даже к Великой Стене!.. Но и этого мало, очевидно. За недостойное поведение, за нарушение правил гостеприимства, за предательство тех, кто был добр к тебе, я накажу тем, что позволю провести в гостях чуть больше времени, чем ты планировал... Заковать его в кандалы! Надеть цепь на шею! И сбросить в шахты 13-го чертога. Пусть проведёт сутки в кромешной тьме и подумает над своим поступком.
Потеряны 3 балла личной репутации с неигровым персонажем «владыка Низбад – царь подгорного народа». Персональная репутация: -2/10
– Воу, воу, воу, погодите! – натурально заорал я, когда на ногах защёлкнулись замкИ. Я не знал, позволено ли "неписям" так поступать с игроками, но выяснять не собирался ни в коем случае. Не хватало выбросить сутки из тестерской жизни. Особенно во время подготовки к осаде. – Владыка Низбад, остановитесь! Послушайте!
На меня накинули металлический ошейник и защёлкнули очередной замок. Затем срубили на пол, умело проведя подсечку, и потащили на цепи, как животное.
Но рот мне никто не собирался затыкать. И я не мог не воспользоваться последней возможностью.
– Дайте шанс оправдаться! Неужели вы считаете, что Серый Ворон по собственной воле мог пойти на такое? Серый Ворон, который горбатился, чтобы заслужить ваше доверие. Который ради патента в шахты был готов на многое. Выслушайте хотя бы.
Взмах мускулистой руки остановил позорное движение Серого Ворона по полу.
– Говори.
Я поднялся на ноги и посмотрел в грозные гномские глаза. Рассказать я собирался всё и обо всём.
– Простите, владыка, но я не мог поступить иначе. Вы правы, я поступил недостойно. И, поверьте, я чувствую вину. Но на кону стоят вещи более важные, чем ваш тотем. Для меня более важные, конечно... Я поведал вам всё, что знаю о приближающейся битве. И, в отличие от вас, я стану на защиту Кресфола. Я принял сторону короля Гилберта и сделаю всё, что в моих силах, чтобы его сын Райтер ушёл ни с чем. Я не только собираю все возможные "непосвящённые" силы, я пытаюсь заручиться поддержкой великих мира сего. Поддержкой Высших магов, владык, королев и наместников. Но всем, как оказалось, плевать на чужие проблемы. Всех интересует лишь собственная выгода. Даже вас, владыка. Как вы успели мне доходчиво объяснить...
– Бремя царя – думать о том, что выгоднее его народу. Здесь нет места личным предпочтениям и симпатии. Царь вынужден делать то, что принесёт подданным пользу, а не вред.
– А мне всё равно! – горячо заявил я. – Я приду на помощь тому, кто нуждается в моей помощи, потому что это правильно! Меня попросили – и я не откажу. Не откажу потому, что я на верной стороне истории. Я не собираюсь думать о личной выгоде. Это кощунственно, как мне кажется. Я никогда не стану на стороне того, кто мечтает занять трон и грезит властью. Кто хочет устроить очищающий хаос... Поэтому я обратился к магессе Эларии. Лишь она одна готова была меня выслушать и оказать поддержку. Она – мой единственный союзник...
– Кто союзник??? К кому ты обратился??? – даже сквозь непроглядную бороду я разглядел снисходительную улыбку на лице Низбада.
– Именно она попросила выкрасть тотем. Она сказала, что вы ни за что не отдадите его. А в обмен пообещала любую помощь, которая мне понадобится. И, поверьте, когда помощь обещает Высший маг, к этому нельзя не прислушаться.
– Нашёл кому верить...
– У меня не было выбора! Я был обязан что-то предпринять! – всё с тем же жаром вымолвил я.
– Но почему ты просто не попросил? – владыка развёл руками. – Ты же даже не попытался. Я бы не отдал тебе столь важную реликвию просто так, конечно. Но если бы ты смог заслужить моё доверие, возможно, мы бы смогли договориться. Почему ты сразу пошёл на риск?
Перед моими глазами появилась картинка из мультфильма "Том и Джерри". А конкретно картинка из той серии, где Том смотрит в зеркало и видит осла. Сейчас в самом себе я видел самого натурального осла. Ведь действительно: а почему я не попросил? Почему посчитал, что надо просто украсть? Только потому, что так так написано в квесте? Только потому, что так говорила магесса? Она была столь убедительна, что я ни на секунду не усомнился. Но почему? Что меня заставило идти столь опасным путём, вместо того, чтобы просто попросить об услуге?
– Ты позволил собой манипулировать, – уверенно заявил владыка Низбад, когда ответа так и не дождался. Да и откуда взяться ответу? Я ведь сам не понимал почему. – Ты оказался слабее, чем я думал. Это очень плохо для того, кто ведёт за собой тех, кто ему доверяет... Но сейчас это уже не важно. За правду спасибо. Многие из тех, кто приходил до тебя, не находили в себе смелости сказать правду. Ты же нашёл. Но это мало что меняет...
Получены 2 балла личной репутации с неигровым персонажем «владыка Низбад – царь подгорного народа». Персональная репутация: 0/10
–...Запрет я не снимаю. В Шата Гунде тебе запрещено появляться. Это право тебе вновь придётся заслужить. Но от пребывания в шахтах освобождаю... Снимите кандалы.
Цепи загремели, когда меня освобождали. Я всё ещё чувствовал себя дураком, но был благодарен королю гномов за понимание. Всё могло завершиться намного хуже.
– Благодарю вас, владыка Низбад, – я отвесил низкий поклон. – Поверьте, я постараюсь снова...
– Не желаю этого слышать, – гном отмахнулся. – От тебя я ожидал большего, эльф. Я давно знаю об интересе Эларии к реликвии. Каждый раз я жду того, кто за ней придёт. И очень разочарован, что противостоять соблазну не смог именно ты... Поэтому с прискорбием вынужден констатировать: ты глупец. Глупец, ибо поверил словам той, для кого ложь не является чем-то неприемлемым. Для кого ложь – обыденность. Ты позволил себя использовать и, несомненно, был бы обманут. Но какую для тебя награду приготовила Элария на самом деле, теперь никто не узнает... Всё! Ни слова больше. Немедленно покинь подземное царство, пока тебя просто не выбросили за порог.
Неигровые стражники-коротышки вновь наставили на меня копья. И чтобы не дождаться экзекуции, пришлось использовать очередной свиток телепортации. Оказаться в клан-холле и с размаху засадить ногой по трону:
– Твою, сука б...ть, мать!
Конкретно я никого не имел в виду. Даже не на себя ругался, в принципе. Я ругался на дурацкую ситуацию, в которой оказался.
Ситуация реально оказалась дурацкой. Я ошибся, поступив с Низбадом, как поступил. Ведь я реально мог его просто попросить. Но наставления хитровыкаканной Эларии и очередные философствования очередного Макиавелли сбили меня с верного пути. Я вообще забыл о главной цели – заручиться поддержкой всех, кого смогу привлечь. И решил, что, наверное, тоже должен думать лишь о своих интересах, ни в хрен собачий не ставя интересы других. И, вот, аукнулось. Как аукнулось когда-то с кланом, когда я вообще не учитывал интересы людей, вынужденно запертых со мной под одной крышей. И сейчас владыка Низбад поступил со мной так, как тогда поступили ребята – изгнал меня. Я был наказан за поведение, недостойное лидера клана.
Но тогда я мог винить лишь себя. Ибо действительно вёл себя глупо. Сейчас же... Сейчас же, кроме самого себя, мне есть кого винить. Эта сука, скорее всего, догадывалась, чем всё завершится. Не зря настаивала: "хватай и беги!". И, судя по всему, не я первый такой неудачник, кто убил "репу" с владыкой гномов, так ничего, в итоге, и не добыв. Я один "из". Один из псов магессы, готовых ради призрачного балла, ради возможности быть потрёпанным по щеке переступить через самого себя. Готовый предать, обмануть и соврать. И надо, наверное, рассчитаться с магессой за медвежью услугу. Отдать ей добытую реликвию.
Глава 21.
Попасть в Носс Таур было просто. А вот не попасться на глаза Нарае Илири – сложно.
Едва я использовал свиток, был вынужден бежать со всех ног, ибо за мной пустились вдогонку местные стражи... или стражихи. Но, благодаря расовым и клановым "пассивкам", мне удалось оторваться и затеряться в лесу. Я бежал, пинал ногами белок 2-го уровня и часто сверялся с картой, пытаясь выбраться на грунтовую дорогу. И лишь отдалившись на пару километров от города, я смог сориентироваться, выпустить на волю коняшку и оседлать её. А затем, пробираясь через чащу, полную низкоуровневой живности, как самый натуральный изгой тихо подкрадываться к знакомой магической башне. И чем ближе я подходил, тем сильнее кипел чайник, собиравшийся неизбежно расплескать кипяток.
Незнакомые напевы и лёгкое поскрипывание качели я услышал раньше, чем увидел. Как, в принципе, и магесса Элария: она, видимо, расслышала хруст веток под моими ногами и вскочила. Согнула длинные пальцы в подобие корзинки и очень быстро наколдовала в ладошку сгусток убийственной магии.
Но атаки не последовало, ибо в следующую секунду я выбрался из чащи.
– Путник горемычный, – магесса моментально расслабилась, когда рассмотрела, кто пожаловал. – В Носс Тауре тебя уже не жалуют, знаю. Но мог бы не заставлять меня нервничать и не пробираться через лес, как разбойник. Пришёл бы с востока, со стороны замка Жоржа Гюго. Дорогу ведь знаешь.
– Меня там тоже не жалуют, – парировал я.
– Мне очень-очень жаль, – абсолютно равнодушно произнесла магесса, более чем прозрачно намекая, что ей ни хрена не жаль. – Но раз ты прибыл, значит принёс? Давай, доставай.
Произнесено было очень требовательно. Таким тоном, который я терпеть не мог. И на секунду задумался о том, чтобы действительно кое-что достать. Достать и показать. Но поскольку система мне бы вряд ли это позволила, я решил достать кое-что попроще.
– Не вопрос, – я подошёл к магессе практически вплотную и сделал вид, что что-то ищу в карманах. Но поскольку в виртуальной одежде карманов не существовало – их роль отыгрывала заплечная сумка, – я просто завёл руку за спину. А затем вытащил из-за спины пальцы, сведенные в красноречивую дулю. – Вот, держи. Вот тебе тотем.
От такой сверхнаглой наглости Искусственный Интеллект мерзкого неигрового персонажа завис. Заставил отворить ротик и выпучить глазки.
Но всё же не позволил мне наслаждаться прекрасной картиной слишком долго.
– Бесполезный хамоватый мужлан, – лицо Эларии скривилось от отвращения. – Очевидно, задание оказалось тебе не по плечу? Что могло быть сложного в том, чтобы просто схватить и убежать при помощи магии "непосвящённых"? Хоть какая-то польза от вас должна же быть?.. Ты! Ведь только ты мог добиться успеха, неудачник. Никому иному я не могла это доверить... Тупица! Как ты мог меня подвести?
Внимание! Репутационное задание: «Услуга» – выкрасть из личных покоев владыки Низбада статуэтку-тотем «Рождённый из камня» и доставить магессе Эларии – провалено.
– А вот так, злобная лицемерная ведьма!..
Потеряны 2 балла личной репутации с неигровым персонажем «Магесса Элария – высший маг эльфов». Персональная репутация: 2/10
–...Из-за тебя меня чуть не сбросили в шахту! Я сутки мог куковать во тьме! Из-за тебя я чуть не совершил поступок, от которого меня самого блевать тянет. И ради чего, спрашивается? Ради тебя? Ради лживой твари, не способной без награды оказать помощь тому, кто в ней действительно нуждается?
Потерян 1 балл личной репутации с неигровым персонажем «Магесса Элария – высший маг эльфов». Персональная репутация: 1/10
– Ты – мерзкая манипуляторша! Обманщица, готовая вить верёвки из каждого доверчивого дурака! Твои интересы... твои интересы... Тебя вообще интересует хоть что-нибудь кроме собственных интересов?.. Война на пороге. Война на пороге людского королевства. И ты бы могла чем-нибудь помочь королю. Но вместо этого ты просто ищешь выгоду. Тварь, заставившая меня посчитать, что сотрудничество с тобой вообще возможно.
Потерян 1 балл личной репутации с неигровым персонажем «Магесса Элария – высший маг эльфов». Персональная репутация: 0/10
– Ты находишься у опасной черты, – эльфийские брови недобро скривились, обещая мне зачётную награду, если не остановлюсь.
Но останавливаться я не собирался.
– Я должен был плюнуть тебе в лицо! – заскрипел я зубами. – Послать к такой-то матери в виде вашего священного дерева! Но нет... По абсолютно непонятной для меня причине я – кретин – прислушался. Я решил, что союз с тобой будет выгоден. Не только мне, но и тем, кому я хочу помочь...
– Ты прислушался, потому что ты и есть кретин, – засмеялась магесса. – Ты думаешь, мне есть дело до короля Гилберта? До его сына и прочих мерзавцев... Ты думаешь, мне есть дело до тебя? Ты – всего лишь инструмент. Как и тебе подобные. Если вы не приносите пользу, вы бесполезны... Но я готова была играть честно с тем, кто докажет уникальную полезность. Тебе оставалось совсем чуть-чуть. Ты должен был принести тотем и собственноручно установить его... Кому какое дело, сложно тебе или нет? Ты ДОЛЖЕН был выполнить! Ибо лишь тогда я бы смогла убедиться в твоей перспективности. И, может быть, действительно помогла. Не королю Гилберту, конечно, а тебе... Но ты не справился. Ты всё испортил. Как архетипичный мужчина... Теперь между нами нет и не может быть никаких дел. Пошёл вон, пока я не превратила тебя в мерзкого таракана, коим ты, по сути, являешься.
Потерян 1 балл личной репутации с неигровым персонажем «Магесса Элария – высший маг эльфов». Персональная репутация: -1/10
Самого дна я не достиг. Поэтому, разглядывая постоянно сменяющие друг друга системные сообщения, прикидывал, на какой минусовой ступеньке буду готов остановиться. И с учётом скорого завершения Закрытого Бета Тестирования, решил, что вряд ли будет хуже, если спущусь ещё на пару ступенек.
– Пошла ты на ..., больная сука!
Потерян 1 балл личной репутации с неигровым персонажем «Магесса Элария – высший маг эльфов». Персональная репутация: -2/10
–...Что? Ты грозишь мне пальчиком? Думаешь, не испепелить ли "непосвящённого"? Тогда вспомни, что мы бессмертны. Я могу возрождаться сколь угодно раз. Вновь и вновь приходить сюда и швырять в тебя камни. А может быть, я договорюсь с одним из Высших магов и приведу его с собой. Тотема-то у тебя нет, кроме кукиша, который я сунул тебе под нос. А значит, нет преимуществ. Задумайся над этим.
Магесса Элария действительно пыталась зажечь огонёк на своём пальчике. И действительно пыталась этот пальчик на меня направить. Но что-то её остановило. Вряд ли пылающий жар моих слов. Скорее всего, она посчитала, что угроза – не просто угроза. Что я действительно мог сотворить нечто подобное. И решила повременить с экзекуцией.
Неожиданная победа в конкурсе по перебрасыванию какашек с одним из Высших магов воодушевила меня. Оставить за собой последнее слово – это дорогого стоило. Я удовлетворённо улыбнулся и смело подставил спину под ненавидящий взгляд. Неторопливо достал свиток телепортации и сломал печать.
– Я всегда использовала других в личных целях, – раздался злой голос за моей спиной. – Но никому не позволю использовать меня... Жди. Вместе с королём скоро вы получите заслуженное.
Выяснить, что эта тварь конкретно имела в виду, я не успел. Виртуальный мир на мгновение померк, а в следующую секунду я вновь смотрел на собственный трон в клан-холле. Смотрел-смотрел, а затем рассмеялся.
– Ну ты красавчик! – я даже себя по коленям хлопнул – так меня душил смех. – В течение одного дня умудрился угробить "репу" с тремя важнейшими неигровыми персонажами. Браво-бис, как говорится.
Истеричный смех полностью овладел мною. Хохоча, я забрался на трон и просидел некоторое время. И лишь там, спустя несколько минут, меня отпустило.
– Баран! – я стукнул затылком о спинку. – Как можно умудриться сотворить врагов из тех, кого ты планировал привлечь на свою сторону? У тебя реально дар "факапить"... Не-е-е-т, теперь без Вики я никуда. Она на меня действительно положительно влияет. Без неё я превращаюсь в несдержанного хама, – я грустно вздохнул, поразмыслив на собственными словами, и добавил вслух. – Наверное, я такой и есть...
– Бам! Бам! Бам! – прервав сеанс самобичевания, раздался по-настоящему мощный стук в дверь. Затем воцарилась тишина, пока я сидел, хмурился и совершенно не собирался покидать уютный трон. – Бам! Бам! Бам!
– Заколебали эти гости... Эти посыльные, эти письма, эти приглашения, – пробурчал я, спрыгнул и пошёл открывать.
За маревом магического барьера, который отрезал возможность посетить мой виртуальный дом каждому, кто не состоял в клане "Immortals", притаился Бэтмен. По крайней мере мне так показалось, когда я разглядел тощую фигуру, закутанную в тёмный-тёмный плащ. Но когда тонкие ручонки разошлись в стороны, как бы желая заключить меня в дружеские объятия, я смог рассмотреть лицо неожиданного гостя. Серокожее лицо и пепельно-белую шевелюру.
– Вечер добрый, Серый Ворон. Не уделите ли мне немножко вашего времени?
– Здр... здравствуйте, магистр ЖеннУ, – я сразу узнал Высшего мага тёмных эльфов. – Вы что-то хотели?
– Поговорить немного, – магистр воспринял мои негостеприимные слова как приглашение и легко и непринуждённо пересёк охранный барьер. Осмотрелся бегло и разочарованно скривился. – Бедно у вас тут, ничего не скажешь. У других "непосвящённых" куда уютнее.
Пока я стоял с глазами навыкате и пытался понять, как он прошёл через защитную магию без моей помощи, магистр сделал несколько кругов вокруг трона. Прислушался, и видимо услышал, что в подвале происходят какие-то работы. Он небрежно махнул ручкой – и люк с шумом захлопнулся, запечатывая трудившихся внизу работяг.
– Эх, стар я, – прокряхтел магистр. – Ноги уже не те, – и, ничтоже сумняшеся, по-королевски разместился на троне. Положил руки на подлокотники и выпрямил спину. – Удобно, – констатировал он в финале представления.
– Эти долбаные барьеры – проходной двор для Высших, – недовольно пробурчал я. До меня быстро дошло, что защиты они не дают никакой. А вдруг магесса Элария надумает постучаться в эту дверь? Нехватало...
– Где-то я слышал, что магией можно укрепить, – прокомментировал мои слова магистр Женну и поставил свой вычурный посох у ног.
– Что вас сюда привело? – я неловко топтался рядом, ведь магистр и не думал уступать мне место.
– Смута, – прямолинейно ответил он. – Смута, о которой я вас предупреждал, созрела.
– Я это и так знаю.
– А я знаю, кто является её причиной.
– Райтер Пеппин? – я вновь продемонстрировал осведомлённость.
– Именно, – тощий эльф не расслышал в моих словах иронию. – Я всегда подозревал, что если в королевстве людей произойдут тектонические сдвиги, их причиной станет не расчётливая ученица уродливой ведьмы, а глупый младший сын.
– Может, не глупый, а умный? – иронизировать я не прекращал. – Вон как всё обернулось. На собственного отца всех графов поднял.
– Он глупый потому, что не ведает, что творит. Думаете, Серый Ворон, королевский отпрыск удовлетворится троном? Его "великие" идеи мирового преобразования, борьба за всеобщее благо – это ересь. Они не принесут ничего, кроме хаоса. Идеи Райтера Пеппина – один огромный самообман.
– И это вы мне говорите!? – я, наконец-то, собрал себя в кулак и сосредоточился на словах магистра. – Я это знаю прекрасно. Я с ним разговаривал. Он упивался собственными словами и собственным величием. Этот нарцисс верит в то, что говорит. Но единственное, что поможет вправить ему мозги и заставит закрыть рот – точный удар промеж глаз. Образно говоря. А конкретно – полное поражение.
– Вы, несомненно, правы, Серый Ворон, – согласился магистр. – Именно поэтому я здесь... Хотите, я поведаю вам слова патриарха дроу Камрала Калири? – и, не дождавшись ответа, продолжил. – Прознав про причины зарождающейся смуты, он призвал меня к себе. Призвал и обсудил опасности, которые для нашего народа эта смута таит. Он не только приказал подданным быстрее заканчивать строительство охранных башен, но и объявил дополнительный набор в армию. Даже воззвание написал для "непосвящённых", которое скоро будет размещено в Элларе... Патриарх мудр. Тысячу лет он правит теми, кого величают отступниками, и видит гораздо дальше любого из нас. Он уверен, что следом за королевством Италан смута перекинется через наши границы. Он уверен, что в голове Райтера Пеппина не идея сместить с трона собственного отца занимает главное место. Патриарх считает, что целью Райтера является преобразование целого мира. А это куда опаснее, чем кто-либо может предположить. И что рано или поздно тот стравит дроу и людей. Найдёт не только повод, не только воодушевляющие слова, но и благодарных союзников. Вы понимаете, о ком я говорю?
– Вы читаете мои мысли, магистр, – пылко выдохнул я. Наконец-то нашёлся кто-то толковый, с кем можно поговорить, а не просто слушать наставления. – Ваши "светлые" сёстры точно не останутся в стороне, если вы о них. Уж я-то знаю. Наслушался всяких Высших магесс и надменных королевн... Но всё же меня больше волнует происходящее в королевстве Италан. Опасность идей о "общем благе" я прекрасно понимаю. Я знаю, что чаще всего за ними стоят лишь личные амбиции и жажда власти. А потому таким идеям всегда буду противиться... Но Райтеру Пеппину сначала нужно занять трон. Сначала нужно победить того, кто станет на защиту истинного короля – победить меня. Ваши земли, магистр, вы уж извините, не на переднем крае обороны. Чтобы атаковать их, надо подчинить вотчину "непосвящённых" людей – Асилум. Стянуть войска и отдать приказ на штурм. Но Асилум взять невозможно, пока неподконтрольна столица – неподконтролен Кресфол.
– Вы совершенно правы, Серый Ворон, – улыбнулся магистр Женну. – Я потому и прибыл в гости. Я хочу, чтобы Кресфол так и остался неподконтролен Райтеру.
– Не могу уследить за вашей мыслью, – нахмурился я.
– Всё просто: я пришёл предложить помощь. На дальних рубежах я готов защищать свою родину, чтобы враг не достиг рубежей ближних. Я помогу вам удержать шатающийся трон короля Гилберта Пеппина.
Я недоверчиво посмотрел на тёмного эльфа. Он говорил уверенно, слегка улыбаясь при этом. Но предыдущие разговоры с ему подобными персонажами не внушали доверия. Я был уверен, что и этот персонаж что-то потребует взамен.
– Вы будете защищать Кресфол вместе со мной? Но я ведь не просил об этом. Вы что-то потребуете от меня? Поставите условие, как поступила магесса Элария?
– От вас мне ничего не нужно, Серый Ворон. Эгоцентризм мне несвойственен. В отличие от Эларии, с которой у нас – для вас, я думаю, это не секрет – крайне натянутые отношения. Она печётся о своём народе ничуть не меньше. Но она во всём ищет выгоду. А я готов помочь, потому что способен быть альтруистичным. Моё духовное начало высоко. Я рад служению в пользу других. Лишь бы это служение шло не во зло моему народу.
– Да? – удивился я. – Ну, спасибо... Я не стану отка...
– Чувствую, вы не верите мне? – с неизменной улыбкой на устах, перебил магистр. – Тогда позвольте кое-что добавить. Альтруизм – это то, на чём была построена человеческая цивилизация. Именно на этом фундаменте Италан решил основать новую цивилизацию. Он пытался пробуждать в каждом разумное, доброе, вечное. Пытался донести, что человек человеку не волк. Что важна взаимопомощь и взаимовыручка. Но с веками Люди разучились чувствовать. С каждым годом всё больше игнорировали заповеди верховного божества. Становились эгоистичными и безразличными. Их больше интересовала личная выгода и благосостояние. В итоге, раса людей пришла к тому, что мы сейчас с вами наблюдаем: без колебаний сын пойдёт на отца, потому что видит в этом собственную выгоду. И он убьёт его, можете не сомневаться. Убьёт, лишь остриё меча достанет горла... Я хочу этому помешать. Я не желаю смерти старому королю. И не позволю сыну поднять руку на отца. Вместе с вами, Серый Ворон, мы отстоим Кресфол. Отстоим человеческую цивилизацию.
Я почувствовал, как губы расплываются в глупой улыбке. Я не знал почему улыбаюсь. Возможно, слова магистра вошли в самое нутро. Задели какие-то чувствительные струны. А возможно, я просто радовался, что, наконец-то, обрёл единомышленника. Наконец-то хоть кто-то пришёл на помощь. Хоть кто-то проявил сочувствие к королю и будет защищать того, на чьей стороне правда.
– Спасибо, магистр, – улыбка не желала покидать мою мордашку, даже когда я подскочил к трону и затряс тонкую ручонку. – Вы не представляете, насколько это неожиданно и насколько я вам благодарен... Скажите, сколько воинов в вашей армии?
Магистр Женну захохотал, сполз с трона и указал на самого себя пальцем:
– Только один. Но, поверьте, этот воин стоит многих.
Он перестал тыкать в себя пальцем и ткнул в меня.
Внимание! На вас наложена усиливающая магия: +50% к сопротивлению стихиям огня, воды, земли, воздуха, святости, тьмы. Действие магии завершится по окончанию осадного периода.
Я заметил, как по телу начала расплываться магия. Но игру переливающихся бликов разнообразного света я не отслеживал. Я читал системное оповещение и охреневал. Впервые в этой игре я видел нечто подобное.
– Вот это да-а-а... – вырвалось у меня.
– Мой подарок лично вам, Серый Ворон, – магистр улыбнулся. – Чтобы вы не сомневались в силе этого воина.
– Спасибо.
– Теперь и вы стали более опасным воином. Более живучим.
– Но, в отличие от вас, я не стою целой армии, – я ответил улыбкой на улыбку.
– Не преуменьшайте свои возможности. Вам многое по плечу. Посмотрим, каких высот вы достигнете.
Получены 2 балла личной репутации с неигровым персонажем «магистр Женну – высший маг дроу». Персональная репутация: 4/10
– А теперь я вас оставлю, мой друг, – дар речи я утратил, а потому смог лишь кивнуть, когда магистр похлопал меня по плечу. – Я буду там, где нужен и когда нужен. Стану рядом с вами и выполню любое ваше указание. Вам стоит лишь произнести моё имя вслух и попросить появиться.
Дар речи я утратил окончательно, а потому не смог проводить магистра достойно. Но его, кажется, это совершенно не волновало: он собственноручно открыл дверь и переступил через магический барьер без всяких колебаний. Охранная магия даже не заставила его вздрогнуть.
А я стоял у трона и улыбался. Наконец-то мне повезло. Наконец-то фартануло. Видимо, этот пацанчик всё же идёт к успеху. Каким-то образом пацанчику удалось не только заполучить союзника, но и отхватить невероятные ништяки в виде плюсовой репутации и имбаланского баффа. О таком, несомненно, никто и мечтать не мог. Не только я.








