Текст книги "Чёрствый герой ведёт принцессу домой (СИ)"
Автор книги: Алексей Страничкин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 31 страниц)
Чудовище ударило лапой по земле, от чего разошлась ударная волна. Я прикрыл лицо рукой, защищаясь от ветра. А когда отнял руку чудовища уже не было. Такая большая туша и пропала меньше, чем за секунду. Первым делом я обратился к сидящему во мне как оказалось обломку древних.
– "Эй, Клякса, это что за чудовище было?"
– Мяу, ням, хо-зя-ин, – понятно, Клякса всё ещё сломана. Попробуем альтернативный вариант.
– Кто-то из вас в курсе, что это за чудовище?
– Не знаю, – ответила на удивление спокойная принцесса.
Я взглядом показал на Михуё, а она незаметно для Терека махнула рукой "позже".
Сам же Терек ошарашено переводил взгляд с меня на Мариэлу.
– Что это сейчас было? Что оно мать вашу такое говорило?!
Мы с принцессой переглянулись. Я пожал плечами, показывая, что беспонятия о чём оно говорило.
– Самому интересно чего это чудовище наговорило. Ни слова не понял.
Мариэла утвердительно кивнула, подтверждая мои слова. Терек не поверил нам ни на грамм, но другого выхода, чем спустить всё на тормозах у него не было.
– Так ты знаешь, что это за чудовище? – спросил у него.
– Нет. Никогда даже не слышал о таком.
В принципе так я и думал. Сам Терек меня сейчас интересовал далеко не в первую очередь. Открытые створки ворот манили и приглашали войти внутрь. Я не заметил как уже сделал несколько шагов в их направлении. Мариэла сразу же последовала без вопросов за мной, а вот Терек остался на месте.
– Идёшь? – спросил у него.
– Нет, нет, нет! Ни за что! Вы с ума сошли туда идти? С меня хватит, я возвращаюсь!
Терек попятился назад, а потом развернулся и быстрым шагом пошёл на выход.
– Подожди нас в посёлке, – крикнул удаляющейся спине, но ответа так и не дождался.
– Думаешь он нас дождётся? – спросила Мариэла.
– Надеюсь, не хотелось бы терять заработок. Кстати, а ты не боишься дальше идти?
– Рядом с тобой нет.
…
Мы вошли в ворота и оказались в большом зале, который я бы назвал тронным. По центру лежала когда-то ярко красная ковровая дорожка, которая сейчас сильно потемнела. Дорожка по прямой вела в конец зала к ступенькам, поднималась по ним и оканчивалась у одиноко стоящего пустующего трона. Слева и справа от него свисали знамёна, но что именно на них изображено было сложно разобрать из-за выцветшей краски. Похоже на зверя, дикого вепря, несущегося в ярости на своего обидчика. По бокам зала под потолок возвышались колоны. Пол выложен крупной каменной плиткой, а под потолком висел огромный светильник, который вмещал не менее пары сотен зажжённых свечек. И кто их здесь мог зажечь? Весь зал казался полностью вымершим, а свечки горят.
Мы дошли до середины зала и остановились, осматриваясь вокруг. Ничего подозрительного я не видел. Клякса по прежнему плавала в своих мечтах, поэтому оставшимся источником информации был Михуё.
– Эй, плюшевый, можешь прекратить изображать из себя игрушку. Подскажи, что это за чудовище было? – я задал ему вопрос, но смотрел не на него, постоянно мониторя окружающее пространство.
Михуё же зашевелился на руках принцессы, лапой поправил шёрстку и с паузой нехотя ответил.
– Это был аватар земли.
– Хм, аватар… аватар… а вспомнил. Это же они отвечают за поддержание барьера? Обалдеть. Можешь рассказать о них поподробнее?
– Это самые древние и могучие существа в мире. Если подобрать человеческую аналогию, то в своём биоме они боги. Ничто и никто не может им противопоставить. У каждого из них есть своя особая сила. Какая не спрашивай, мне это не ведомо…
– Обычно они просто так не появляются, – поддержала рассказ Михуё принцесса, я приподнял бровь в вопросе. – Я изучала историю и любые крупные перемены в нашем биоме обязательно сопровождались появлением аватара.
– Надеюсь его появление никак не связано с нами…
Правда где-то в глубине души я в это не верил. В первый раз когда Мариэла рассказала о них я особого значения им не придал. Подумал, ну сидит какая-то сущность где-то далеко, поддерживает барьер и хер с ней. А встретившись лицом к лицу понял, эта сучность может капитально жизнь попортить и мне нечего ей в ответ противопоставить.
Я хотел ещё узнать почему она назвала Михуё семечком древа, но громкий хлопок со стороны трона отвлёк меня.
– Хозяин, вот оно, источник магической силы! – увидев наживу, сразу же очнулась Клякса.
На троне появился воин полностью закованный в доспехи, он сидел расставив ноги, а между ними в пол был воткнут меч, за который он держался двумя руками. Этакая поза "великого воина короля". А слева от него переливаясь разными цветами прямо в воздухе левитировала сфера.
– "Что это?" – спросил мысленно у Кляксы.
– Я не знаю, хозяин. Но она сильно напитана маной. И она нам точно нужна! – я прям ощущал, как у Кляксы со рта стекает слюна от жадности.
– Мариэла отойди подальше, – произнёс я, одновременно извлекая меч.
– Хорошо, – кивнула она и отступила за мою спину.
Медленными шагами направился к воину, преодолев ступеньки, остановился напротив него. Воин среагировал на моё приближение и поднялся со своего места.
– Давно у меня не было гостей, – произнёс он глухим из-под шлема голосом.
– А ты никак радушный хозяин? – спросил я.
– Какие будут гости, такой будет и хозяин, – он стоял на одном месте без единого движения.
– Кто ты?
– Тебе это действительно интересно или пытаешься играть в манеры?
– Думаю и то и то. Хотя скорее второе.
– Ха-ха-ха, – вдруг раздался смех с его стороны. – А ты мне нравишься! Обычно люди лицемерят, стараясь мне понравиться, и готовы выслушать, что угодно, лишь бы завладеть моей реликвией. Сразись со мной! – вдруг резко поменял он тему.
– А без этого никак?
– Нет, ты должен доказать, что достоин её!
– А вдруг она мне не нужна!? – попытался образумить его.
Эта железяка, не став слушать меня, резко пришла в движение. Я чуть было не проморгал его первую атаку и с трудом успел уклониться от лезвия. Воин не стал ждать пока я приду в себя и продолжил натиск размахивая мечом с ужасающей скоростью. Одну атаку принял на блок и сильно пожалел об этом, руки сразу же отняло. От следующих атак либо уклонялся, либо парировал по касательной.
Мариэла достала свой нож и стала обходить нас сбоку, чтобы иметь возможность напасть с неудобной стороны на воина.
– Не вмешивайся! – крикнул ей, за что сразу же поплатился, кончик меча воина достал моё плечо и разрезал его, пошла кровь.
Принцессе тут делать нечего, она и секунды не продержится против него. Но мысленно её похвалил, она вняла моим советам и действовала крайне грамотно в этой ситуации. Оценила обстановку, наши движения по залу и выбрала правильную позицию. Внутри шевельнулось нечто в виде гордости за неё и не за зря потраченное время на её обучение. Всё же на тренировках она слушала меня внимательно.
Воин после моего ранения несколько раз взмахнул мечом, оставаясь на месте и не нападая.
– Я ожидал большего, – с разочарованием произнёс он.
Ага щас, так взял и бросился на тебя в безумную атаку, ищи другого дурака. И почему в этом мире мне с самого начала постоянно попадаются какие-то монстры? То огненный маг, то механические пауки, то сам аватар земляного биома. Теперь вот воин, который так плотно закован в латы, что казался железной мясорубкой. И как мне пробиться сквозь его броню? В доспехах конечно были слабые места в виде сочленений на сгибах рук и ног, но как мне до них добраться, когда он мечом владеет далеко не хуже меня, а силушки в нём куда как больше.
– А ты сними доспехи и посмотрим кто кого.
– Если бы я мог…
После чего он вновь бросился в атаку. В этот раз более яростную. Его удары стали более размашистыми и сильными. Каждый раз как я отклонял его атаку, мои руки содрогались. Держать меч в руке становилось всё тяжелее, а кровь из плеча не переставала идти. В теле начинала нарастать слабость, в ушах стучало, дыхание сбилось, а идеи как до него добраться так и не появлялось.
– Хозяин, я помогу, но потом вам будет плохо… очень, очень плохо… не вините меня! – пропищала на грани слышимости Клякса.
Я вдруг резко почувствовал себя лучше и… сильнее? Казалось энергия переполняет меня и я готов свернуть горы. Воин наносит очередной удар, принимаю его на жёсткий блок. Мы соревнуемся в силе, у меня от напряжения вздуваются мышцы и с рычанием отталкиваю его. Воин делает несколько шагов назад и восклицает с радостью.
– Да! Это то чего я так долго желал!
Мы начинаем обмениваться ударами. Я пригибаюсь уклоняясь от слишком широкого взмаха и наношу первый удар по его телу. Раздаётся железный звон, как будто ударил по пустому корыту. Воин отшатнулся, но больше ничем не показал, что удар хоть чуть достиг цели. Бить в корпус бессмысленно. До головы мне не достать и я выбрал целью его руку. Мы друг друга вновь осыпали градом ударов. Зал хорошо проводил звук и из-за этого звон от встречи наших мечей не прекращался ни на секунду.
Воин допускает ошибку, змеёй просачиваюсь мимо его меча и сам со всей силы бью по его кисти, отрубая её. Железная перчатка отлетает в сторону, продолжая крепко держать меч. На месте руки остаётся пустой обрубок. В смысле там не было плоти. Доспехи были полыми.
Воин встаёт на одно колено, признавая своё поражение.
– Поздравляю! Ты победил! Это был прекрасный бой! Передаю права на реликвию тебе, владей ей с умом.
Очертания воина поплыли и он начал исчезать в воздухе, оставив после себя тонкую струйку чёрного дыма, которая через несколько секунд рассеялась.
– Это было опасно, – произнёс я, утерев со лба пот.
– Арти, ты как? – побежала ко мне Мариэла.
– Всё хорошо! Как видишь я цел и здоров.
Я сделал шаг к принцессе и мои ноги подкосились.
– Хозяин, усиление закончилось. Держитесь!
Про что это она? И тут меня скрутила боль! Я завопил не в силах её вытерпеть. Мои мышцы на руках свело судорогой и я начал скрести руками по полу сдирая ногти, но даже не замечал этого. Было очень больно. Прежде чем я отключился, почувствовал прикосновение принцессы, которая старалась удержать меня на месте, чтобы я причинил как можно меньше вреда самому себе.
Глава 12. Тронный зал
/Тёрк, он же Терек. На пути в Дарст/
Мужчина, оборачиваясь и проверяя отсутствие погони, со всех ног бежал по лесу. На бегу влетел в паутину и не останавливаясь провёл рукой по лицу, срывая налипшую дрянь. Пот заливал глаза, лёгкие горели огнём, а ноги заплетались от усталости. Ему казалось, если он остановится, то его обязательно поймают и в этот раз точно не отпустят.
Последние километры мужчина бежал на одном только страхе, когда сил совсем не осталось он прислонился к дереву. Опёрся о ствол руками и согнулся пополам, стараясь отдышаться. Из широко открытого рта капала слюна и вырывалось тяжёлое дыхание с хрипотцой.
Чуть отдохнув и восстановив дыхание, мужчина осмотрелся в поисках погони. Не обнаружив её отлип от дерева и побежал дальше. Вперёд его гнал дикий ужас.
Волны панических атак начались ещё в шахте, и чем дальше Тёрк уходил от неё, тем сильнее они становились. В шахте он пребывал в шоковом состоянии из-за которого плохо понимал происходящее. Но стоило отойти от шока как на него обрушилось осознание произошедшего вместе с ужасными воспоминаниями. Перед глазами стояла жуткая морда чудовища, ряд острых зубов и далеко не первой свежести дыхание, которым чудовище обдало его. А разыгравшаяся фантазия сыграла с мужчиной злую шутку, прекрасно дорисовав недостающие подробности.
Помимо чудовища Тёрк боялся нападения Артурина. Почему так? Он ответить не смог бы. Тёрк не раз прокрутил в голове как Артуран догоняет его и протыкает мечом, заставляя захлёбываться в крови. Мариэла же стоя рядом будет спокойно смотреть на это, поглаживая свою плюшевую игрушку. А это значит… Надо бежать! Как можно быстрее бежать! Надо доложить начальнику увиденное в шахте. Всё королевство может быть в опасности. Даргании и Тизии нужно объединиться против общего врага, а не играть ему на руку, развязывая войну между собой.
Тёрк ещё раз оглянулся в поисках погони. Никого. Нельзя останавливаться, надо бежать!
…
/Принцесса Мариэла. Тронный зал/
Девушка наконец-то перестала удерживать на одном месте, до этого дёргающегося в её руках, молодого парня. Чтобы удержать его на одном месте, уходило много сил. Её руки быстро уставали и ей приходилось наваливаться на него сверху, придавливая к земле своим телом. У парня уже было три приступа и она далеко не отходила, ожидая, что он вновь начнёт в бреду выть от боли, биться о каменный пол и причинять себе увечья. Парня выворачивало от боли. Иногда из его рта текла пена и приходилось наклонять его голову на бок, чтобы он не захлебнулся.
Мариэла сидела рядом с Артурианом и отдыхала. Во время отдыха продолжала пристально наблюдать за Артурианом, готовясь в любой момент прийти ему на помощь. Прошло несколько минут и вроде бы дыхание молодого человека стало выравниваться, да и новый приступ не начинался, это обнадёживало. До этого короткие передышки между приступами длились не более минуты.
Наблюдать за его приступами было мучительно, но Мариэла не знала, чем ещё могла бы ему помочь. Чтобы не сидеть в тишине и пока появилась пауза, она заговорила с Михуё.
– Как думаешь, что с ним?
Михуё, до её вопроса никак не проявляющий себя, пошевелился, встал на лапы и попробовал подойти к парню, чтобы проверить его состояние. Но стоило ему приблизиться, как из тела парня вылетели серебряные нити, некоторые из них сплелись в острые наконечники и направились на самого Михуё. Плюшевый медведь сразу же остановился и пристально следя за ними, отступил обратно. Серебряные нити ещё несколько секунд повисели в воздухе, предупреждая не подходить, и втянулись обратно в тело Артуриана. При этом на принцессу они никак не реагировали.
Мариэла зажала рот ладошкой, стараясь сдержать испуганный крик, и отодвинулась от Артурина. Вид серебряных нитей, вырывающихся из его тела, напугал её.
– Что это? – прошептала она.
Михуё подошёл к Мариэле и встал между ней и Артурианом.
– Не уверен, но если аватар земли был прав, то это обломок древних. И лучше бы тебе держаться от Артуриана подальше, – крайне обеспокоено произнёс Михуё.
Мариэла перевела взгляд с Артуриана на Михуё.
– Почему? Почему держаться подальше?
– У меня ограничены знания по обломкам древних, но и того, что мне известно хватает для этого предположения. Именно обломки стали тем, что уничтожило цивилизацию Древних. Они паразиты, которые вселяются в тела людей и манипулируют ими. И не это самое страшное. Природа обломков заставляет их искать новые знания и силы, а для их получения они готовы на что угодно, проводить бесчеловечные опыты нарушающие любые законы природы, лгать, предавать, убивать и бездумно рисковать. Это их и погубило. Слишком большая сила вышла из под контроля и уничтожила цивилизацию Древних, а вместе с ней и все обломки. Хотя как я сейчас вижу, не все были уничтожены.
Обломок древних, неужели Артуриан действительно носит в себе нечто ужасное? Как давно обломок находится внутри него? Управляет ли он им? Принцессу одолевали вопросы. Если Михуё прав, то быть рядом с Артурианом опасно, но ведь он столько сделал для неё. Он пришёл на помощь рискуя своей жизнью, когда помощи ждать было не откуда. Поддержал её и не дал окунуться в пучину отчаяния. Мариэла, как бы не хотела забыть, помнила про случай с гоблинами и если бы не он, то она давно была бы мертва.
Артуриан тихо застонал и Мариэле пришлось отвлечься на него. Девушка закусила губу, решая как ей поступить. Артуриан бредил, его лицо исказилось от страдания. Ему было очень плохо.
Я не могу его оставить, не в таком состоянии. Мариэла отбросила все сомнения, подошла к Артуриану и присела рядом с ним. Протянула руку к его лицу и положила холодную ладошку на лоб. Черты лица Артуриана разгладились и он успокоился. Не отрывая ладонь от лба, задала вопрос.
– То есть ты хочешь сказать, что Арти управляет какой-то обломок? Ты в этом уверен?
Михуё развёл лапы в стороны, сознаваясь, что не знает этого. Но от своего предупреждения отказываться он не собирался.
– Обломки коварны, они незаметно для носителя, в которого вселились, сначала добиваются его доверия, а потом постепенно и незаметно подменяют его желания и устремления на свои.
– Есть какой-то способ вытащить обломок?
– Я такого способа не знаю. Лучше всего держаться подальше от носителя, только так можно себя обезопасить.
Девушка с нежностью посмотрела на Артуриана.
– Если ты не знаешь, то это не означает, что такого способа нет. Я найду решение и спасу Арти.
Михуё это не нравилось, но он не пошёл против желания Мариэлы.
– Пусть будет по твоему, но с одним условием.
– Каким?
– Ты не будешь ему рассказывать про обломок.
– Почему? Если он будет знать про обломок, разве это не поможет ему с ним бороться?
Михуё скрестил лапки перед собой и ответил.
– Нет. Если обломок поймёт, что носитель знает о нём правду, то он начнёт защищаться, а лучшая защита это избавиться от старого носителя и найти нового, тогда вполне вероятно всё может окончиться смертью Артуриана.
Мариэла переместила руку на волосы и пальцами причесала их.
– Хорошо, я не буду говорить ему про обломок.
Михуё согласно кивнул в ответ.
Мариэла гладила Артуриана по голове и размышляла. Ей вспомнился недавний бой. Он заворожил её и заставил смотреть на себя до самого конца. В этом бою она увидела настоящий уровень владения мечом и поняла насколько она от него далека, насколько большая разница в мастерстве между ней и ним.
Артуриан резко дёрнулся и принцесса сразу же прижала его к полу. Приступ продлился не долго и вскоре молодой человек успокоился. Дальше так продолжаться не может. Время идёт, а ему лучше не становится. Мариэла уже пробовала воздействовать на него магией, но это принесло чуть больше, чем ноль. Силы её источника не хватало для полноценного лечения. В поисках решения она оглядела весь тронный зал и ей на глаза попалась реликвия, которая по прежнему висела в воздухе рядом с троном. Может это какой-нибудь лечащий артефакт? Не опасно ли пробовать воспользоваться им? Но и дальше надеяться на чудо смысла не имело.
Мариэла бросила короткий взгляд на Артуиана, проверив его состояние. Быстро поднялась на ноги и подошла к реликвии. Реликвия мягко светилась и неподвижно висела в воздухе на одном месте. Принцесса протянула руку и дотронулась пальцем до неё, от чего она несколько раз моргнула и медленно опустилась девушке на руку. Мариэла почувствовала лёгкий укол на мизинце левой руки и от неожиданности "ойкнула". Сразу после укола реликвия преобразилась, приняла форму кольца с простой золотой оправой и бесцветным камнем по центру. Девушка несколько раз покрутила рукой рассматривая его, каких-либо надписей или гравировки не было. Мариэла попробовала снять его, ничего не получилось, оно сидело на пальце как влитое. Провозилась пару минут и не добившись результата вернулась к Артуриану, переживая как бы у него опять не начался приступ. Он по прежнему бредил в беспамятстве. Принцесса положила руку ему на лоб, она заметила, что так он ведёт себя спокойнее.
Михуё обошёл девушку и стал внимательно рассматривать кольцо. Принцесса оттопырила мизинец, позволяя получше разглядеть его, и спросила.
– Ты знаешь что это за кольцо? Или хотя бы для чего оно?
Михуё в задумчивости приложил лапку ко рту. Покрутил головой и так и эдак.
– Я не понимаю его структуру. У меня нет даже отдалённой информации о нём, но и отрицательных эффектов на кольце не вижу.
Мариэла попробовала покрутить кольцо, понажимать на камень по центру, даже лизнула его, никакой реакции.
– Попробуй использовать магию, – вдруг сделал предположение Михуё.
– Какую?
– Лечения, – и посмотрел на Артуриана.
Мариэла мысленно выстроила печать и направила её на тело лежащего парня. В этот момент камень на кольце засветился и девушка ощутила сильный приток силы, который ударил по голове не хуже крепкого алкоголя. Столько маны она ещё ни разу не ощущала, сила опьянила её. Мариэле казалось, что она берёт ману из бездонного колодца.
Нужно ещё, ещё усилить поток! И когда казалось, что вот вот поток достигнет предела, как его ширина увеличилась, позволяя вкладывать в лечение больше силы. Девушка из-за избытка маны плохо соображала, проходящие через её тело потоки маны пьянили и доставляли физическое удовольствие. Мариэла раскраснелась и часто задышала. Внизу живота стало скапливаться тепло, принося удовольствие… Связь резко оборвалась, её вырывает из потока удовольствия.
Девушка приходит в себя лежащей на полу. Голова идёт кругом, ломит виски, а к горлу подступила тошнота. Подняв взгляд видит перед собой Михуё, который стоит над ней и с осуждением смотрит.
– Ты чуть не выжгла свой источник. Ты ещё не готова к работе с такими объёмами маны. Мне пришлось вмешаться и оттолкнуть тебя.
Мариэла попробовала встать, но у неё это не получилось. Она плохо соображала и никак не могла собрать мысли воедино. Не отдавая отчета своим действиям, на четвереньках доползла до Артуриана и упала прижавшись к нему. Как только цель была выполнена, принцесса мгновенно отрубилась.
…
/Артуриан Де Ла Мефисто. Тронный зал/
Молодой парень и девушка лежали посреди пустого тронного зала прижавшись друг к другу. Рядом с ними сидела плюшевая игрушка медведя и охраняла их покой.
Просыпался я медленно и не охотно, стараясь уловить последние отрывки сна. Сначала мне снился долгий и не прекращающийся кошмар, надо мной висели тёмные грозовые тучи, а весь мир поблек в чёрно-серых красках. Но потом в чёрно-серый мир ворвались лучики света, они разорвали тучи в клочья и принесли с собой надежду. Стало тепло и уютно. Выныривать в реальность из этого сна совсем не хотелось.
Я почувствовал движение рядом и медленно открыл глаза. Повернул голову и увидел макушку Мариэлы, девушка прижалась к моему боку, сжала кулачком ткань рубашки, а ещё закинула ногу и в таком положении мирно спала. Что мы тут делаем?
Воспоминания о боли, после боя с воином, обрушились ледяным потоком. Вспомнив её я непреднамеренно дёрнулся и сжался. От одного только воспоминания меня прошиб холодный пот. Я сжал Мариэлу в объятиях стараясь успокоиться и прийти в себя.
– Хозяин! Хозяин! Вы наконец-то очнулись! Хозяин! Я так рада!
Перед моими глазами предстал образ Кляксы сидящей передо мной и виляющей хвостом как собака. Представший образ заставил улыбнуться и меня наконец-то начало отпускать.
– "Что здесь произошло, пока я был в отключке?" – я хотел узнать почему Мариэла обнимает меня.
– Эта плохая женщина украла нашу реликвию! Она её похитила! Хозяин, надо её проучить! – пылая гневом и обидой прокричала в голове Клякса.
– "Что?" – не врубился я про что она.
– Она украла реликвию! Надо её вернуть!
– "Так, прекращай насиловать мой мозг, для начала успокойся и расскажи всё по порядку."
– Пока вы спали она подошла к реликвии и захватила её. Мы с хозяином сражались, а она воспользовалась нашей слабостью и захапала её себе! Воришка! Хозяин, вы должны проучить её! Она должна знать своё место! – Клякса продолжала бесноваться в моём сознании.
– "Кто она?"
– Та что нагло лежит на вашем плече!
– "И что мне сделать? Снять ремень и отшлёпать её по попе?" – хохотнул я, что там за реликвия я ещё выясню, но хорошо себе представил как кладу принцессу к себе на коленки и шлёпаю по попе, приговаривая: "Фу, плохая девочка, фу, нельзя трогать всякие бесхозные реликвии".
– Нет, убейте её и заберите реликвию… – атмосфера резко поменялась.
– "Клякса! Ты так не шути, иначе мы с тобой серьёзно поругаемся. Ты поняла?!"
– Да! – она резко поджала хвост и спряталась в конуре.
– "Тогда эту тему закрыли, я сам у Мари узнаю, что случилось. Ты мне лучше вот что скажи…"
– Да, хозяин, слушаю, – вытащила она мордочку из конуры.
– "Какого хрена ты без моего разрешения использовала усиление!? А!?"
– Проанализировав ситуацию и оценив ваши силы с силами соперника мною были сделаны выводы, что с вероятностью 87 целых и 3 десятых процента вы проиграете. Поэтому я приняла решение… – заговорила она со скоростью пулемёта, оправдываясь.
– "Мне всё равно на твои проценты и шансы! Чтоб больше никогда без моего ведома не вытворяла такое! Всё ясно?"
– Да, я всё поняла! Простите меня, хозяин! – глазки опустила, ушки поникли, а хвостик виновато завилял.
Ааа, чёрт с ней! Не могу на неё такую ругаться. Выговор сделал и хватит. Кстати интересно почему она выглядит как кошка, а повадки собачьи? Прикольно было бы если такое было в реальности, кошка с повадками собаки. Приходишь домой, а она выбегает в прихожую, встречая, и давай прыгать от счастья.
– "Ладно, проехали"
– Спасибо, хозяин. Вы у меня самый лучший!
– "Всё, прекращай подмазываться."
Стараясь не разбудить принцессу попробовал выбраться из под неё, но она вцепилась в меня не хуже пиявки и отпускать не хотела. Ещё недовольно, что-то промычала во сне. И вот что с ней делать? Будить её не хотелось, но и долго лежать времени не было, поэтому я аккуратно потряс её за плечо.
– Мари, просыпайся.
Она зашевелилась, устраиваясь на мне поудобнее и пробормотала.
– Ещё минуточку…
– Пора вставать, нет времени разлёживаться.
Мариэла потянулась, продолжая лежать на мне и открыла глаза. Её взгляд постепенно из мутного приобретал осмысленность.
– Ты живой! Я так рада! – принцесса сгребла меня в свои объятия.
– Угх, задушишь…
– Я так переживала, тебе было так плохо. Я не знала что делать и чем тебе помочь. Это было так ужасно, – Мариэла продолжала говорить не слушая меня, уткнувшись в мою грудь. – Не смей так больше изводить себя! Понял?
Она подняла голову и наши лица оказались друг напротив друга. Лицо у Мариэлы раскраснелось, а губы чуть опухли, маня впиться в них. Близость женского тела, её искренние чувства и моё взбудораженное состояние, всё это тянуло к ней. Принцесса застыла и смотрела только на меня, а я на неё. Поддался чуть вперёд, ближе к её губам.
Одна прядь волос выскальзывает из её причёски и падает мне на нос, щекотя его и вызывая желание чихнуть.
– Апчхи, – поворачиваю голову, чихая в бок.
Принцесса краснеет ещё больше, резко отлипает от меня и поворачивается спиной. Наступает неловкая пауза. Волшебство момента улетучилось и я чувствую лёгкую грусть на душе. Стараясь разрядить обстановку начинаю разговор.
– Мари, не расскажешь, а что случилось после драки с воином?
– Она похитила нашу реликвию, вот что произошло! – вмешалась Клякса.
– "А ну цыц!" – прикрикнул на неё мысленно.
– Ааа… эммм… Я не специально легла на тебя! – воскликнула она, а потом поняла, что сказала это слишком громко и закрыла рот ладошкой.
Я деликатно помолчал и дождался пока она возьмёт себя в руки и продолжит.
– Как только воин растворился в воздухе ты упал на пол и начал дёргаться, причиняя самому себе вред. Я не знала что делать и как тебе помочь, была почти в отчаянии… А потом мне на глаза попалась реликвия, которая висела рядом с троном и я решила, может она поможет? Стоило её коснуться, как она превратилась в кольцо на моём мизинце, – Мариэла повернулась ко мне и вытянула левую руку, показывая кольцо. – А дальше я воспользовалась магией и с помощью него смогла излечить тебя.
Я взял её руку и в благодарности сжал. Меня до сих пор трясёт только от одного воспоминания о той боли и если бы она меня не излечила, уверен мне по прежнему было бы крайне плохо.
Она высвободила свою руку и попробовала снять кольцо.
– Арти, извини, я забрала реликвию принадлежащую тебе по праву. Кольцо не снимается с пальца, я не могу тебе его отдать.
– Значит это кольцо позволило тебе нормально колдовать?
– Нууу, да.
– Это кольцо почти бездонный колодец маны! Хозяин, давай ей палец отрежем? Она останется жива и ничего плохого с ней не будет, а реликвия очень нам поможет.
– "Клякса! Я начинаю злиться! Мы не будем травмировать Мариэлу! Всё, точка!"
Сожалел ли я, что кольцо досталось не мне? Наверное самую капельку, ведь всегда хочется получить в свои руки мощное оружие. Но для Мариэлы мне его было не жалко. Она уже не раз доставала меня с того света, а с возможностью нормально колдовать, её полезность возрастает в разы. Это сильно упростит задачу поставленную боженькой. Как ни крути из меня маг никакой.
– Значит ты теперь любого врага сможешь поджарить? – постарался приободрить её, а то что-то она слишком переживает.
– Нет, – влез в наш разговор Михуё, про которого я вообще уже забыл. – Она не может им пользоваться.
– Это почему ещё? – спросил я.
– Она не умеет работать с такими объемами маны. Излечивая тебя, она чуть сама не умерла.
Я перевёл взгляд на Мариэлу, как бы спрашивая, это так? Она кивнула в ответ.
– И что с этим можно сделать?
– Ей нужен наставник, желательно очень сильный маг, который научит её работать с большими потоками маны.
Опять двадцать пять. Куда ни тыкни везде есть ограничения. Эй, всевышний, а можно мне дать убер вафлю без дополнительных условий? Ну да конечно, мне так взяли и ответили.
– Эх, жаль. Ладно, пусть тогда кольцо остаётся оружием последнего шанса, – произнёс я, а после мысленно спросил. – "Клякса, а ты можешь ей помочь?"
– Нет! – Клякса спряталась в конуре.
– "Не можешь или не хочешь?"
– Нет!
И как её понимать? Обиделась что ли? Я взъерошил волосы и поднялся. Протянул руку Мариэле, помогая встать.
– Ладно пойдём, здесь нам делать больше нечего.
– Арти, – позвала меня принцесса.
– Что?
– Постарайся быть аккуратнее и помни, не стоит гнаться за одной только силой. Есть вещи и поважнее этого. Хорошо?
Это к чему она сейчас? Я подумал, подумал и понял, что мне лень думать и разгадывать ребусы. Поэтому просто согласился с ней и мы пошли на выход из опостылевшей шахты.
…
В посёлке шахтёров Терека не оказалось. Видимо слишком долго мы пробыли в тронном зале и он решил вернуться один. Ну и чёрт с ним. На ночёвку мы остановились в одном из пустых зданий посёлка, а на утро выдвинулись в путь. Возвращаться обратно в Дарст не видел смысла, шанс найти там Терека и потребовать свои деньги приближался к нулю. А раз мы уже на границе Тизии, то лучше сразу отправить по её землям. Быстрее дойдём до империи. Благо порывшись в домах мы смогли найти еды и теперь в ней не нуждались.
Несколько дней шли по безлюдной дороге, на встречу не попалось ни одной живой души. Я уже начал сомневаться, что мы идём верной дорогой, пока вдалеке не показались несколько телег. Подойдя ближе я разглядел впряжённых в эти телеги худющих лошадок и измождённые лица людей. Дети и женщины прятались в телегах, а мужики шли рядом. Все были одеты в простою холщовую одежду и выглядели обычными крестьянами. Они остановились и похватали садовый инвентарь, собираясь использовать его как оружие, женщины спрятали детей за своими спинами. Всего было три телеги, порядка десятка мужиков и примерно столько же женщин, детей раза в два больше. Крестьяне дожидались пока мы подойдём поближе.








