355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Глебов » Fun But True (СИ) » Текст книги (страница 21)
Fun But True (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 00:50

Текст книги "Fun But True (СИ)"


Автор книги: Алексей Глебов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Однако это будет несомненно чем-то совершенно новым. "Каждая исполненная на этих концертах вещь будет новым произведением, – считает Джейсон Ньюстед. – Конечно, все песни мы играли уже по 3-5 тысяч раз, но в эти два вечера, когда мы будем стоять на сцене с вместе с Майклом и с его 100 парнями, все будет звучать совершенно иначе".

Metallica настолько увлечены этой идеей, что не исключают возможности написания пары своих новых композиций специально для это шоу. "Честно говоря, у нас нет пока никаких планов вплоть до этих концертов, – говорит Ларс. – Но если у нас с Джеймсом появятся какие-нибудь свежие идеи, мы вполне можем сочинить пару песен, которые, в таком случае, обязательно исполним".

Что же касается уже утвержденного сэт-листа, то туда пока входят 23 композиции со всех альбомов группы, кроме самого первого. "Месяца четыре назад в Лас-Вегасе мы вместе с Майклом обсуждали около восьми десятков наших песен, а два дня назад в течение шести часов мы выбрали из этого количества 23 вещи, – продолжает Ульрих. – "Fight Fire With Fire", "Enter Sandman", "The Call of Ktulu", "Devil's Dance", "Hero Of The Day", "The Thing That Should Not Be", "Master Of Puppets", обязательно сыграем "Nothing Else Matters", как часть нашей с Майклом истории. Одним словом, здесь представлены все стороны Metallica – старый материал и новый, быстрый и медленный, тяжелый и мелодичный, так называемые хиты и вещи, которые мы вообще никогда не играли. Так, например, вчера мы послушали одну из песен с альбома 'Load' – "The Outlaw Torn", которую мы не то что никогда не играли живьем, но даже ни разу толком не слушали после того, как записали! А сейчас мы поняли, насколько она оптимально подходит для этого проекта".

"Кто хорошо знает историю Metallica, тот в курсе, что мы всегда тяготели к длинным, эпическим вещам, – добавляет Хэтфилд. – И предстоящие концерты должны стать своеобразной кульминацией этого. Мы надеемся на успех, хотя сейчас очень волнуемся. Волнуемся даже больше, чем перед своим первым акустическим концертом. Это, кстати, одна из причин, почему место для концертов было выбрано именно в Сан-Франциско. Здесь наш дом, и когда у нас появляется какая-то сумасшедшая идея, мы предпочитаем осуществлять ее дома. Ведь все-таки в этой затее есть определенная доля риска. Хотя я думаю, что после этого проекта у нас появится еще больше поклонников".

"В последние годы я все больше смотрю на вещи с философской точки зрения, – размышлял Ларс Ульрих в одном из интервью, данном во время прошлогоднего тура. – Появление ребенка сделало меня еще более спокойным и умиротворенным. Мне уже 34 года, и меня занимают совершенно иные вещи, нежели десять или даже пять лет назад. Дело в том, что Мetallica сейчас находится в такой стадии, когда мы можем проанализировать все прошедшие 17 лет нашей карьеры и, основываясь на этом опыте, легко рассчитывать свои силы и планировать будущее группы. А в результате все в этой жизни нам дается гораздо легче и при минимуме потерь". Таким образом Ульрих без труда составил бизнес-план для Мetallica вплоть до 2000-го года! "Итак, мы выпустили 'Garage Inc.' и устроили себе отпуск на несколько месяцев, – заявил он. – Где-то сразу после апрельских концертов с оркестром мы начнем думать о следующем альбоме. Тем не менее у нас будет время приехать с небольшим туром в Южную Америку в мае, а в июне выступить на нескольких европейских фестивалях. В ноябре 99-го года выйдет новый альбом, который мы отметим серией небольших концертов с обязательным, так называемым "New Year's Eve". А следующий студийный альбом Мetallica появится в ноябре 2000 года – мне понравилось выпускать альбомы в этом месяце!"

Вот так все просто! И, напоследок, сегодняшние музыкальные пристрастия Джеймса, Ларса, Джейсона и Кирка, так сказать, состояние Планеты Рок самого конца ХХ-го столетия года глазами и ушами Мetallica:

"Тяжелая музыка, – говорит Хэтфилд, – определенно изменилась со времен "вы-не-можете-использовать-компьютеры/клавишные!". Еще лет десять назад так и было, поскольку металл всегда отличался от другой музыки своей агрессией. Но все, как я уже говорил, меняется, и, скажем, The Prodigy сегодня играют не менее агрессивную музыку. Такие группы, конечно, зачастую очень однообразны, но у них очень клевый саунд. Что же касается металлических групп, которые задели меня в последнее время, так это Kyuss и, конечно же, C.O.C.".

"Мощный выброс адреналина в кровь у меня возникает при прослушивание ужасающего 'Demanufacture' Fear Factory, – признается Кирк Хэммет. – Мне нравятся так же Godflesh и Neurosis, люблю Radiohead. Iaa?a? The Prodigy. А когда я вижу их концерты, где с ними играет гитарист Гиз Батт, я люблю эту группу еще больше!"

"Я слушаю хэви-металл когда я порядочно пьян, – откровенничает консерватор Ульрих, – Iron Maiden, Trust, Motorhead. Это происходит где-то около семи утра. Я вырос на этой музыке, и поэтому из новых групп предпочитаю в основном те, которые вызывают такие же чувства и эмоции – C.O.C., Alice In Chains... да и все, пожалуй".

"Voivod – самый настоящий пинчище под зад, – говорит

Джейсон, написавший, кстати, с этим канадским трио композицию «M-Body» для их последнего альбома 'Phobos' (кстати, на вопрос, насколько реально совместное турне Мetallica и Voivod, Джейсон ответил весьма оптимистично: «Отличная идея! Эти ребята вполне смогли бы открывать наши концерты. У нас много общего: обе группы существуют одинаковое время, и у них, и у нас есть СВОЙ стиль»). – Нравится крутая группа из Чикаго Loudmouth, Kyuss, Sepultura... Fear Factory просто великолепны, Мetallica! Может быть это смешно, но это действительно так: если ты слушаешь металл, то это уже у тебя в крови. Так ведь?"

Вот в общем-то и вся история калифорнийской группы Мetallica, группы, давно уже ставшей настоящей классикой тяжелого металла, примером для тысяч музыкантов всего мира, группы, внесшей неоценимый по значимости вклад в развитие хэви-металла, и внесенной в него живой легендой, своего рода металлическими богами.

Так в чем же секрет такого супер-успеха этой четверки из Сан-Франциско? Несомненно, без невероятно энергетических концертов и бесконечных турне по всему миру они никогда бы не достигли такого звездного уровня. Однако решающими факторами успеха Мetallica являются их честность, бесспорный талант и верность своему делу, объясняющиеся словами всех четверых: "Мы никогда не стремились быть группой для всех. Мы всегда играли и играем только для себя, делаем только то, что хотим делать. И то, что людям нравится наша музыка – это просто прекрасно!"

Свою немалую роль сыграли и большое внимание, дружеское отношение и, не преувеличивая, любовь к многомиллионной армии своих фэнов, что самими музыкантами ставится чуть ли не во главу угла. "Я помню, как пробирался в гостиницу к Kiss, когда они выступали в Копенгагене в 1977 году, – вспоминает Ларс Ульрих, – как поджидал Ричи Блэкмора, чтобы взять у него автограф, как в 81-м провел целый месяц с Diamond Head и тусовался на репетициях у Motorhead, когда они сочиняли песни для "Iron Fist". И, может быть, потому, что все они были так приветливы и любезны со мной, и появилась Мetallica – это рождало во мне желание сделать что-нибудь самому. Сегодня же я на их месте, и поступаю со своими фэнами точно также, что наверное и делает меня крутым человеком, играющим в крутой группе. Поверьте, те, кто плюет на этих ребят-металлистов, частенько сами оказываются в полном дерьме".

Кстати, существующий уже четыре года официальный фэн-клуб Мetallica был создан самими музыкантами и, в отличие от сотен своих собратьев не является лицом какой-то бездушной корпорации. "The Metallica Club" – самая, что ни на есть реальная часть группы. Журнал "So What!", общение (как посредством Интернета, так и личное) фэнов с музыкантами, "members оnly" концерты, скидки на любую продукцию, VIP-акредитации на любые выступления группы, всевозможные конкурсы и лотереи – все это делается по инициативе Джеймса Хэтфилда, Ларса Ульриха, Джейсона Ньюстеда и Кирка Хэммета, и под их же непосредственным контролем. Можно сказать, что все делается для фэнов про Мetallica, и для Мetallica про фэнов.

Возвращаясь же к секретам успеха Мetallica, остается добавить лишь редкостную преданность музыкантов своей группе. Лет десять назад Ларс Ульрих, которому мы собственно и обязаны существованием любимой группы произнес монументальную речь, которая остается актуальной и сейчас: "Если когда-нибудь, когда мне будет, лет так, скажем, 38-40, и Мetallica придет конец, вряд ли у меня хватит духа и сил начать какой-нибудь другой проект. Я ни за что не объявлю: "Известный барабанщик ищет музыкантов для новой группы". Когда Мetallica завершит свое существование, я просто положу свои палочки на полку, и все. Это единственная группа, в которой я когда-либо играл, равно как и единственная группа, участником которой я когда-либо хотел быть. И ни во что другое я уже не смогу вложить столько энергии и веры. И потом мне всегда придется все сравнивать с Мetallica, ведь Мetallica – это вся моя жизнь!"

И, в качестве эпилога, еще одна цитата от Джейсона Ньюстеда: "Я верю, что Мetallica доживет до уровня Led Zeppelin, Black Sabbath, Джимми Хендрикса – то есть до тех, кого мы любим уже не один десяток лет. Моя мечта, что бы лет через 20 люди слушали Мetallica и говорили: "Да, это действительно самое лучшее! К чертям все это новое электронное дерьмо!" Я очень хочу этого, и это не пустые мечты – это обязательно произойдет. Или мы умрем на своем пути".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю