Текст книги "Сильнейший Столп Империи. Книга 13 (СИ)"
Автор книги: Алексей Ермоленков
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
– Мысль интересная, но, полагаю, они в курсе, что я обладаю этим навыком, и легко смогут понять, какого я стал размера, а значит, сменят тактику поиска и, скорее всего, отыщут меня если не в следующем мире, то через один точно.
– Ну да, ты прав. Ладно, сейчас я их задержу, – согласился Скряга, и вскоре бегущих к нам охотников настигла небольшая тучка насекомых, которые избавили их от щитов, а после наши преследователи и вовсе рухнули без сознания, не сумев защититься.
Время потихоньку шло. И вот портал схлопнулся. Началась подготовка к открытию портальных врат в другой мир. Секунды начали тянуться как минуты, а минуты как часы.
Мы со Скрягой боковым зрением наблюдали за тем, как сотрудники вводили координаты. При этом особо они не торопились и всё тщательно перепроверяли. Введена последняя цифра… Но тут через главный вход врываются наёмники вперемешку с бойцами ордена охотников и несутся в нашу сторону, расталкивая всех на своём пути.
Глава 5
Один из открытых миров с портальными вратами.
Охрана преградила им путь. Я уж надеялся, что на этом всё и закончится или, как минимум, завяжется бой, и поэтому наши преследователи не успеют, но я ошибался.
Как и говорил Скряга, не стоит недооценивать орден охотников. Они оказались весьма изобретательными, и все, включая наёмников, перепрыгнули через охрану портала.
Причём они пролетели не в пятидесяти в сантиметрах над головой, а метрах в трёх. А потом те, кто приземлился последним, развернулись и перегородили дорогу охране. Силу они не применяли, но задержали гвардейцев, которые в результате не смогли догнать тех, кто оторвался.
Поняв, что вот-вот начнётся сражение, охрана со всех сторон бросилась к наёмникам и охотникам. В этот момент портал активировали. Скряга сунул два билета контролёру, и тот без слов пропустил его.
Увидев, что мой мохнатый друг бежит к портальному полотну, трое охотников перепрыгнули через ограждение и побежали нам наперерез. А дальше произошло то, чего я никак не мог ожидать.
Контролёр забежал внутрь, и проход за ним тут же закрылся, зато он останавливаться не планировал.
С какой-то немыслимой скоростью он оказался там, куда приземлились эти трое. Они едва успели коснуться ногами площадки, как тут же получили огромным шестом, который непонятно откуда взялся в руках контролёра. Видимо, прятал при помощи магии, а может и вовсе шест магический, как у меня плети.
Я люблю лапту и даже пару раз смотрел бейсбол по телевизору, но этому парню нет равных. Похоже, что с местными контролёрами шутки плохи. Потому что трое охотников с дикой скоростью просвистели в обратном направлении и втроём влетели в крепостную стену, которая даже не треснула. Чего не скажешь о костях этих нарушителей. Похоже, их раздробило, и никакие щиты им не помогли.
Что было дальше, я не знаю, потому что Скряга на полном ходу влетел в портальное полотно.
Оказавшись в другом мире, я моментально оценил обстановку, а мой мохнатый друг тут же начал брать под контроль всю живность, которая находилась поблизости.
А нас тут уже ждали. Но даже в такой ситуации выдавать себя ещё рановато. Пока охотники окончательно не убедились, что я преемник Феофана, мне нужно отыгрывать роль мага, на которого непонятно кто и почему наехал.
– Скряга, выходи через главные ворота и сворачивай направо. Через пару сотен метров, начинается лес. Заходи туда и попытайся забраться как можно дальше. Они не станут нападать на тебя, пока у гвардейцев на стенах есть возможность помогать тебе. Я буду рядом и вступлюсь, как только они атакуют. Не переживай.
– А мне-то чего переживать? Пусть они переживают. Я пошёл?
– Давай. И ничего не бойся. Помни, я рядом, – произнес я и спустился со Скряги на землю. Оттуда поднялся вверх по стене, и вскоре уже был за пределами территории портала.
Здесь собралось куда больше охотников, но при этом абсолютно отсутствовали наёмники.
Скряга беспрепятственно вышел через главные ворота и направился к лесу. Преследователи отправились за ним, но не все. Впереди его ждала засада.
Я было подумал, что они нападут почти у самого края леса, но по мере продвижения Скряги они отступали. Видимо, боялись, что он свернёт куда-нибудь в сторону, поэтому и ждали его пораньше.
Похоже, что наши противники слишком сильно увлеклись охотой на моего монстра и совершенно не следили за своим окружением. А там насекомые и мелкие животные стали стягиваться к ним. Ну это мелочи по сравнению с тем, что я зашёл за спину отходящим вглубь леса противникам.
Как только они решили, что мой мохнатый друг находится достаточно далеко от стен портальных врат, пошли к нему навстречу. Сзади его зажимали те, кто нас преследовал, и они прекрасно видели, как за спинами поджидающих появился я с двумя магическими плетьми, выросшими из моих рук.
– Осторожно! – заорал один из тех, кто меня увидел, но было поздно.
Пятеро магов, держащихся позади, рухнули на землю, разрубленные на две части.
Большая часть тех, кто стоял ко мне спиной, развернулась, но парочка всё-таки заорала, указывая пальцами за спины преследователям:
– Сзади!
Те, перепуганные мной, тут же развернулись, и им в лица влетел рой насекомых, а чуть позже их догнали и местные грызуны.
Щиты охотников продержались недолго. Им даже магия не помогла, потому что против такого количества живности им силёнок не хватило.
С одной стороны их рубил я, а с другой охотников жрали насекомые и грызуны. Однако всех мы убивать не стали. Я оставил в живых двоих, которые пытались командовать отрядом. Будем надеяться, что я не ошибся и это действительно офицеры.
– В живых из вас останется только один. Тот, кто расскажет мне, зачем вы меня преследуете и пытаетесь убить, ну и ответит на остальные вопросы. А того, кто не успеет это сделать, сожрут насекомые. Итак, зачем вы меня преследуете и почему напали? – спросил я в надежде, что они начнут наперебой рассказывать мне обо всём.
Я должен отыграть свою роль так, чтобы мне поверили, поэтому сам верил в то, что говорил. Однако ни один из охотников не собирался отвечать на мои вопросы. Пришлось им слегка помочь. Когда обоих начали съедать насекомые, они поняли, что быстрой смерти им не видать.
– Если я расскажу, ты убьёшь меня быстро? – еле сдерживаясь, чтобы не заорать, спросил один из пленников.
– Я тебя отпущу. Но если ты снова нападёшь на меня или тех, кто мне дорог, то умрёшь. И это без вариантов, – ответил я, сделав знак рукой, чтобы Скряга отогнал свою мелкое войско.
– Не нужно меня отпускать. Если я тебе хоть что-то расскажу, мне всё равно не жить.
– Могу и убить, мне всё равно, – ответил я.
И тут заорал второй:
– Наши командиры думают, что ты бессмертный!
Я подал знак Скряге, чтобы он убрал насекомых и от второго пленника.
– Я так-то и не скрываю свою фамилию. Да, я Максим Валерьевич Бессмертный. А зачем я понадобился вашему командованию? И кто вы, вообще, такие?
– Он имеет в виду не вашу фамилию, а физическое свойство вашего тела, – ответил первый.
– Слушай, я не знаю, чем там ваше руководство балуется, но явно нужно переставать это делать. Они себе так мозги расплавят. Ты хочешь сказать, что во вселенной есть те, кто не умирает от старости?
– Не только от старости. Есть тот, чьё тело невозможно убить, – пояснил второй.
Я искренне посмеялся над этой шуткой. По крайней мере, я хотел, чтобы мой смех выглядел именно так. Надеюсь, получилось.
– А что значит невозможно убить тело? Вы не в курсе, что душа с телом связаны, и смертью называют тот момент, когда душа покидает тело?
– Вообще-то, это не так. Сама душа тело не покидает. Она это делает только после того, как само тело перестаёт функционировать. Причиной смерти является именно невозможность функционирования физического тела. А то, что душа его покидает, – это лишь следствие, – поправил меня второй.
– Возможно, ты прав. Тогда что значит бессмертное тело? Это значит, что человек живёт вечно?
– Не совсем так. Конечно, если он хочет, то может жить вечно, но, как правило, все рано или поздно желают умереть. И для этого предусмотрена возможность замены души в теле, – ответил первый пленник.
– Как это? Как в автомате, что ли? Одну обойму вынул, другую вставил?
– Как конкретно это происходит, известно только главе ордена. Мы знаем лишь, что для этого процесса нужно желание того, кто на момент переселения находится в бессмертном теле.
– Так, ладно, я уже понял, что весь ваш орден больной на голову. Гоняетесь вы там за своим бессмертным телом и гоняйтесь на здоровье! Какого хрена вам от меня надо⁈
– Я же сказал, что наше командование считает, что именно вы находитесь в бессмертном теле, – напомнил первый.
– Нет, вы там точно шизанутые. Вы что, даже не знаете, как выглядит это бессмертное тело⁈ Как вы, вообще, могли прийти к выводу, что я бессмертный⁈ Меня что, невозможно поранить? Я пью кровь девственниц? Как и кому это вообще пришло в голову?
– Когда у бессмертного тела появляется новый хозяин, в первые двадцать четыре часа можно изменить свой внешний вид до неузнаваемости. Даже пол можно выбрать. А по поводу того, как это определили, я не знаю. Нам приказали тебя доставить, мы должны были это сделать.
– Ты знаешь, я собирался грохнуть одного из вас, а второго оставить в живых, но понимаю, что вы оба шизанутые. Значит так. Я отпускаю вас обоих, а вы передадите, своему командованию, что я готов их простить вот за эти трофеи. Доставить их необходимо Владыке Леону, правителю Пуритании. Срок вам три дня. Если за это время он мне не сообщит о том, что ваш орден доставил свои извинения, то я, как разберусь с делами, сам их заберу у вас. Только в гораздо большем количестве. А если ещё хоть кто-нибудь из вашей шайки посмеет напасть на меня, я приду к вашему командованию и перебью их всех. Я доступно объяснил?
– Вы что, угрожаете ордену охотников⁈ – не поверив своим ушам, спросил первый пленник.
– Так вы называете себя охотниками? Видимо, вы не сталкивались с по-настоящему сильным противником. Так вот, можешь передать командованию, что если на меня ещё раз нападут, то вы превратитесь из охотников в дичь. У меня есть дела, которые необходимо закончить, и я это сделаю вне зависимости от того, кто будет мне мешать. Но после этого я обращу всё своё внимание на ваше командование, если они не одумаются. А сейчас валите отсюда и хорошенько подумайте, стоило ли на меня нападать, – приказал я и принялся собирать трофеи.
Эти двое похлопали ресницами, но, поняв, что я потерял к ним интерес, тут же свалили. Надеюсь, они мне поверили, а ещё больше я надеюсь, что мне поверит их командование.
Сначала я связался с Владыкой Леоном и сообщил, что к нему могут прийти гости. Затем собрал всё, что мне может пригодиться, остальное оставил, после чего обернулся в ящера-хамелеона, и мы вместе со Скрягой отправились по лесу туда, откуда проще будет заходить в город. Жить я в нём не собираюсь, по крайней мере, поначалу, но мне придётся частенько там бывать. А дальше всё будет зависеть от обстоятельств.
Неизвестно где.
– У тебя есть настолько важные новости, что ты решил лишить меня послеобеденного сна? – спросил глава ордена охотников.
– Да. Мы попытались захватить Владыку Бессмертного, но он перебил почти всех, кто напал на него, – ответил Зандор Эстион.
– Почти? – старик оживился.
– Он пощадил двоих.
– Почему?
– Я думаю, вам стоит самому их выслушать. Этот человек каждый раз, когда я начинаю думать, что он и есть преемник Феофана, ставит меня в тупик своим поведением. Мне приказать, чтобы двое выживших вошли?
– Ну давай, зови. Очень любопытно послушать, – ответил глава ордена, и Зандор открыл дверь двум ожидающим снаружи бойцам.
Те вошли и в подробностях пересказали всё, что с ними произошло, после чего в комнате воцарилась тишина. Никто не мешал старику думать.
– А вам не показалось, что это был спектакль? – наконец, заговорил глава ордена.
– Если это и был спектакль, то сыгран он был чересчур натурально. Смеялся он вполне искренне. Да и шизанутыми называл очень натурально. Просил передать, чтобы вы не баловались той дурью, которую принимаете. Он вообще не поверил в то, что мы ему рассказали, и сказал, что у ордена есть три дня, чтобы выплатить ему компенсацию. А ещё сказал, что если мы снова на него нападём, то из охотников превратимся в дичь. И спросит он за это нападение с вас, глава.
– С меня⁈ – глаза старика округлились от такой наглости.
– Он сказал, что предъявит за это командованию ордена. Говорит, что пока у него есть дела, но если мы не выплатим компенсацию, то, как только он закончит, обратит всё своё внимание на вас.
– Он что, сумасшедший? Он хочет бросить вызов ордену охотников⁈
– Он тоже так же удивился, когда мы ему рассказали про бессмертное тело. Похоже, что парень реально без тормозов. Не знаю, откуда он и как он заполучил такую силу, но, похоже, что он уже раньше сражался с крупными влиятельными организациями и, судя по тому, что ещё жив, он каждый раз выходил победителем.
– Он хоть как-то использовал навыки монстров?
– Нет, он пользовался только магией, но она какая-то странная. Я никогда такой не видел.
– Магия у него действительно весьма мощная и необычная. Создаётся впечатление, будто он не читает заклинание, а лепит из маны то, что хочет.
– Вот-вот, мне тоже так показалось, – добавил второй выживший.
– Ладно, можете быть свободны, а ты, Зандор, останься, – велел глава ордена.
– Как пожелаете, – ответили в голос все трое, и двое из них тут же покинули комнату.
– Я так понимаю, что он может ускользать от вас.
– Да, пока ему это удаётся. Нам так и не удалось выяснить, как он это делает.
– Потому что вы отключили мозг и не собираетесь думать. С помощью магии от наших поисковых артефактов скрыться невозможно. Значит, он использовал навыки монстров, чтобы обвести вас вокруг пальца. Должен сказать, что актёрское мастерство у лорда Бессмертного на приличном уровне. Нужно быть с ним очень аккуратным. Собери армию, которая поможет нам пленить Максима Валерьевича и его зверька. Устройте засаду в следующем мире с портальными вратами. Он не просто так по ним бегает, что-то ему нужно.
– Есть! – ответил Зандор.
Один из открытых миров с портальными вратами.
Мы со Скрягой подобрали себе уютную берлогу, если можно так выразиться. На самом деле нам повезло, и сразу за лесом мы обнаружили горную гряду с извилистой системой пещер, которые почему-то пустовали.
– Натаскаешь сюда материалов, чтобы сделать мебель? – поинтересовался я у Скряги.
– Сделаю, но есть одна проблема, – ответил мой мохнатый друг.
– Слушаю.
– Животные почему-то отказываются приближаться к катакомбам, а заходить вообще не хотят. У них начинается панический страх. Приходится брать их под полный контроль.
– И чего они боятся? – насторожился я и принялся заново проверять всё вокруг. Мало ли, я что-нибудь упустил, и нас в ближайшее время попытаются сожрать. Но нет, всё тихо и никаких признаков угрозы я обнаружить не смог. Более того, моя интуиция молчала, а это значит, что если тут и была когда-то угроза, то теперь её нет.
– Не знаю. Они ведь неразумные. Я могу считывать только их эмоции, а не мысли.
– Я пока ничего не нашёл, а ты обнаружил какую-нибудь опасность?
– В том-то и дело, что нет. Вообще ничего. Сначала я подумал, что здесь проклятая местность, но потом откинул этот вариант, ведь здесь даже насекомые водятся. Причём вполне обычные, не изменённые.
– Тогда бери под контроль свою живность и неси сюда всё, что нам может помочь обустроиться здесь с комфортом. Пещера сухая, воздух поступает через вход и уходит через щель в потолке, а ещё тут довольно тепло. Тут можно даже костёр развести, не боясь задохнуться, и еду на нем приготовить без использования магии.
– Хорошо, – ответил Скряга и принялся за дело.
Вскоре в нашей пещере появились не только всевозможные брёвна и пни, но и камни, и мох – в общем, всё, что нам может пригодиться.
Я тут же принялся за обустройство нашего временного жилища. Где-то руками помогал, но в основном использовал магию, чтобы сконструировать мебель и выложить печь. Это было довольно сложно, но очень полезно. С магией я ещё не очень хорошо управляюсь, но сегодняшний день сильно продвинул мои навыки в этом направлении.
Как и всегда, я не спал, предпочитая медитировать. Если уж у меня есть такая возможность, то почему бы её не использовать? Я старался наблюдать за тем, что происходит снаружи и на дальнем расстоянии, понимая, что рано или поздно охотники всё-таки появятся и нам снова придётся сразиться.
Не знаю, по этой причине или по какой-то другой, но я пропустил то, что происходит у меня под самым носом. Когда я вдруг решил осмотреться, то заметил, что посреди комнаты стоит какое-то жуткое насекомое, которое напоминает смесь таракана с многоножкой. Извилистое тело, но лап значительно меньше, здоровенные усы, но при этом на морде мощнейшие жвала. В длину оно было около пятидесяти сантиметров и в высоту около двадцати.
Оно стояло посреди комнаты, пялилось на меня и как-то неприятно стрекотало. Кажется, я понял, почему животные так не хотят заходить в эти катакомбы.
Глава 6
Один из открытых миров с портальными вратами.
Я прислушался к своим ощущениям и не почувствовал никакой опасности. Более того, зрением энергетического вампира я не видел это насекомое. А самое интересное заключалось в том, что оно пялилась на меня изучающе, будто решало, стоит ли нас сожрать.
– Скряга, ты его контролируешь?
– Нет. На него моя способность не распространяется. Я вообще никак не могу воздействовать на него.
– Очень странно. Я его не вижу зрением энергетического вампира. Только обычным. Ты можешь это как-то объяснить?
– Не могу, я сам ничего не понимаю. Складывается впечатление, что это насекомое полностью игнорирует любое воздействие на него.
– Дело в том, что и моя интуиция молчит. А это может значить, что либо насекомое не опасно, либо твоя теория верна, и даже интуиция против них бесполезна. Если ты оказался прав, то у нас очень большие проблемы. Сильно сомневаюсь, что он один сюда припёрся. Наверняка их где-то целый рой. Не зря же животные снаружи панически боятся этих катакомб.
– А почему оно не нападает? Что ему нужно? – задал правильный вопрос мой мохнатый друг.
И действительно, насекомое продолжало стоять посреди комнаты, шевелить усами и пялиться на меня.
Я достал нож, порезал себе палец и брызнул кровью на Скрягу. Тот моментально понял, для чего я это сделал, и на всякий случай подобрался.
– На стены глянь! – обратился ко мне Скряга.
Я тут же перевёл взгляд и резко напрягся. Похоже, мы действительно не туда зашли. На стенах начали появляться серые пятна, которые обретали всё большую чёткость, а спустя несколько секунд мы увидели, что стены и потолок почти целиком покрыты этими тварями.
Оказывается, они умеют становиться невидимыми и для обычного зрения.
– Охренеть! Мне тут в голову пришла отличная идея, – произнёс я, намереваясь применить навык пепельной жабы.
Полагаю, что того количество тварей, которые собрались в этой пещере, хватит для того, чтобы получить все данные с них. Если я смогу вот так вот исчезать из поля не только обычного зрения, но и зрения энергетических вампиров, это сильно упростит мне жизнь.
– Я бы на твоём месте этого не делал, – ответил мне Скряга, поняв, что я задумал.
– Это ещё почему? Такой материал пропадает.
– Потому что здесь что-то не так. Если бы они хотели напасть, то напали бы, а не стали нам показываться. Мы бы их даже увидеть не смогли. Но они решили проявиться, значит, хотят, чтобы мы знали об их существовании.
– В принципе, логично. Осталось только понять зачем?
– Полагаю, это связано непосредственно с тобой. Они ведь на тебя уставились, – подметил очевидное мой мохнатый друг.
И действительно, насекомые все как один смотрели на меня, будто ожидая от меня чего-то.
– Может, их подкормить чем-нибудь? – предположил я.
– Ну дай им что-нибудь из наших запасов, – предложил Скряга.
Я взял с пола рюкзак, который стоял рядом с моей кроватью, сунул в него руку, нащупал там кусок колбасы и кинул тому, который стоял на полу.
И ещё на подлёте из его пасти высунулся длиннющий язык, больше напоминающий ус, схватил колбасу, и она исчезла в его пасти.
Благодарности от него, разумеется, я так и не дождался. Более того, он продолжал смотреть на меня.
– Ну и чего вам всем надо? – не выдержав спросил я.
Не знаю, почему я решил задать ему вопрос. Наверное, потому что хотел услышать ответ. Вот только я его не услышал, а увидел.
Сначала в моё сознание что-то начало пробиваться. Это были слабенькие потуги, будто что-то стучится в него, но с каждой секундой они нарастали, и вскоре я ощущал, будто целая армия долбит дубинами мне по голове.
Не знаю почему, но я решил немного приоткрыть свой ментальный барьер, при этом был готов в любой момент использовать навык пепельной жабы.
Однако этого не понадобилось, и, когда я приоткрыл свой разум, у меня в мозгу возникла картинка какой-то пещеры, посреди которой стоял постамент, а на нём лежала книга в кожаном переплёте.
Похоже, эта книга находится где-то в этих пещерах, уж очень знакомый пейзаж вокруг.
– Это где-то здесь? – спросил я, но в этот раз не стал закрывать разум, и у меня в голове появился образ точно такого же насекомого, только он кивал. Будем надеяться, что этот жест означает да. Потому что если он, как и у некоторых земных народов, растолковывается как нет, то лучше это выяснить до того, как я отправлюсь в путешествовать по катакомбам в поиске этой пещеры.
Я сунул руку в рюкзак, нащупал там ещё пару кружочков колбасы, достал их и спросил:
– Если я кину их тебе, ты их съешь? – после чего у меня в голове снова появился кивающий образ этого насекомого.
Я кинул колбасу, и оно так же, поймав её на лету, моментально сожрало угощение. Ну вроде всё понятно. Кивок означает да.
– Ты покажешь, где находится книга в кожаном переплёте? – поинтересовался я.
И снова кивающий образ.
– Тогда веди, – попросил я и поднялся с кровати.
Все насекомые тут же двинулись в сторону выхода из пещеры, а мы со Скрягой, прихватив рюкзак, отправились за ними.
Как ни странно, двигались они очень быстро и при этом не мешались под ногами. Мы наблюдали за ними, и, когда мне казалось, что я вот-вот наступлю на задницу одному из них, тот прибавлял скорость либо уходил с моей дороги. Так что никакого дискомфорта из-за их количества я не ощущал.
А вот шли мы долго. Реально долго. Не знаю, сколько прошло времени снаружи, но полагаю, что уже стемнело. В конце концов мы добрались до той пещеры, образ которой мне показывали. Вот только она кишела таким количеством этих насекомых, что они застлали собой не только пол, но и стены и потолок. Как только я поднял ногу, чтобы сделать шаг, насекомые, которые толпились, тут же разбежались в стороны, освобождая мне дорогу к постаменту.
Я сделал несколько шагов, прежде чем услышал за спиной встревоженный голос Скряги:
– Максим, кажется, у меня проблемы.
Я развернулся и увидел, как насекомые сплотились и перекрыли ему дорогу.
– Похоже, что кто-то дал им установку не впускать в эту комнату никого, кроме меня. Подожди у входа. Я освобожусь и приду.
Я подошёл к книге и внимательно изучил постамент, а также всё, что находится в этом зале, при помощи навыка энергетического вампира.
Я не обнаружил ни одной ловушки, хотя уверен, что они здесь имеются. Я протянул руки, чтобы взять книгу, но тут сработала моя интуиция. А я уж думал – всё, сломалось моё чутьё.
Я ещё раз внимательно осмотрел постамент, но не обнаружил ничего опасного. Побродил по пещере, но тоже ничего не нашёл.
– Да быть этого не может! Почему я никак не могу обнаружить, откуда исходит угроза⁈ – возмутился я, снова стоя перед книгой.
На этот раз я решил просто коснуться её и посмотреть, что будет. Ничего не было. Ни одна ловушка не сработала. Уже хорошо. Тогда я взялся одной рукой за обложку и открыл книгу.
Ничего не произошло. Я потянулся к ней обеими руками и снова ощутил опасность, причём очень серьёзную. Кажется, я понял: эта пещера настроена так, чтобы никто не мог вынести книгу отсюда. Ладно, будем читать здесь. Я так понимаю, что с постамента её лучше не снимать.
Я взглянул на страницы. Да уж, книга невероятно старая, но отлично сохранилась. Дело в том, что не только переплёт был сделан из кожи какого-то монстра, но и вся книга целиком, а язык, на котором она была написана, определённо не общий.
– И вот как мне тебя прочесть? – вслух спросил я.
– Загляни в свою базу данных. Животные снаружи до жути боятся местных насекомых, они вьются вокруг тебя, как возле своего хозяина. Сдаётся мне, это неспроста, – ответил Скряга.
А ведь он прав. Я обратился к своему телу и начал искать похожую письменность. Потратил на это кучу времени, но всё-таки нашёл. Это оказался один из первых языков, которые вообще имелись в этом теле.
Я довольно быстро освоил его и принялся за книгу.
"Если ты читаешь это, значит, моё небольшое войско мертво либо ты находишься в моём теле, и они тебя признали. В любом случае ты получил доступ к знаниям, которые я когда-то собрал. Вот только они далеко не все записаны в этой книге, и если ты очередной владелец моего тела, тебе будет интересно это прочесть.
Когда-то давным-давно я создал непобедимую армию и оставил её в этих пещерах. Я родился и вырос в этом мире, поэтому он особенно мне дорог. В этой книге ты найдёшь информацию об этом мире. Я довольно подробно описал его и те места, которые могут тебе пригодиться.
Если ты путешествуешь, используя моё кольцо, ты на верном пути. Наверняка тебя преследуют, поэтому я приложил много усилий, чтобы ты чувствовал себя здесь в безопасности. Если ты не убил моих насекомых, знай, они такие же мои, как и твои. Я их создатель, но слушаются они только обладателя бессмертного тела.
Я специально их такими создал и ограничил их рождаемость. Точнее, не так. Я заложил в них ограничение роя по количеству особей, поэтому они до сих пор не заполонили этот и соседние миры. Но если ты планируешь использовать их где-то в другом месте, можешь взять с собой с десяток. Они размножаются очень быстро, однако это будет уже другой рой.
У каждого роя свой коллективный разум. Слушается он только тебя, всех остальных сожрёт, так что будь очень осторожен.
Я сделал так, чтобы они не уничтожили вселенную, поэтому они не едят больше, чем им необходимо. Это место для них я выбрал не случайно. Здесь их не вывести под корень, если этого не захочет обладатель бессмертного тела. Рой – это мой подарок преемникам.
Кстати, я первый, кому «посчастливилось» стать бессмертным. Если тебе интересно, то знай, что это тело создано искусственно. Его создатели очень могущественны. Хочешь знать больше, иди туда, куда ведёт тебя моё кольцо. Там есть ответы на многие вопросы, но далеко не на все.
Я понимаю, что пройдёт очень много времени, прежде чем кто-то из моих преемников поймёт, что кольцо – это карта, а не простой артефакт, но я надеюсь, что это всё-таки произойдёт.
Я попал в то место, куда оно ведёт, совершенно случайно, когда убегал от тех, кто меня заточил в это тело. Там тебя не сможет достать никто, но вечно прятаться невозможно. Я как мог обустроил своё… Точнее, наше убежище, но, думаю, ты захочешь там всё поменять, поэтому не стесняйся. Однако помни, что как только ты там окажешься, создатели нашего тела тут же узнают об этом. Проникнуть в убежище они не смогут, но будут знать, где ты, и смогут продолжить слежку.
Полагаю, что к тому времени, как ты прочтёшь эту книгу, ты соберёшь уже много данных от различных монстров, но знай, что настоящая сила не в их навыках. Овладеть этим телом полностью сможет только тот, чья воля прочнее стали. Оно будет поедать твою душу, если ты окажешься недостаточно силён.
Я изучил его лишь на десять процентов и овладел на столько же. Надеюсь, тебе удалось достичь больших результатов. Помни, что создатели всегда наблюдают за тобой. Мой побег был для них неожиданностью, но, учитывая, что я всё ещё нахожусь на свободе, они всё же решили дать мне возможность пожить вне клетки, в которой меня держали.
Не знаю, какую цель они преследуют, но мы для них лабораторные крысы. Поэтому будь осторожен или осторожна, если ты женского пола. Прости, но большего в этой книге я оставить не могу. Остальная информация находится в моём убежище, куда может проникнуть только обладатель бессмертного тела и тот, кому он позволит туда пройти. Однако кое-что я всё-таки могу тебе рассказать прямо сейчас…"
Дальше рассказывалось о моём новом теле. Причём всё то, что я о нём уже знал. Кроме одного предложения, которое существенно меняло абсолютно всё!
Каждая душа индивидуальна и неповторима, а это тело способно раскрыть все дополнительные возможности каждой, если она достаточно сильна для этого. Больше никаких объяснений не было, лишь обещание, что более подробные объяснения я смогу прочесть в убежище, куда приведёт меня моё кольцо. Точнее, кольцо первого обладателя бессмертного тела.
– Что-то ты какой-то чересчур грустный. У нас проблемы? – выдернул меня из раздумий Скряга.
– Похоже, что да. Причём такие, рядом с которыми конфликт с орденом охотников – это ссора двух детей в детской песочнице из-за ведёрка, – ответил я.
– Дай попробую угадать. Мы с тобой прямо сейчас пытаемся выбраться из этой песочницы, за пределами которой идёт кровопролитная война?
– Мы несёмся туда на полном ходу.
– Так, может, притормозим? И для начала разберёмся с ведёрком?
– Проблема в том, что информация, сколько продержится щит на нашей песочнице, находится там, куда мы идём.
– И чтобы туда попасть, нужно выйти из-под щита?
– Боюсь, не только выйти, но и перебежать через дорогу.
– Может, ну его? Давай сначала с орденом охотников разберёмся?
– Всё усложняется тем, что для того, чтобы разобраться с орденом охотников, мне понадобится информация, которая находится там, куда мы идём.
– А можно как-то поподробнее о том, что нас ждёт, и желательно без метафор?
– Эту книгу написал тот, чья душа была первым моим предшественником. Моё тело создано искусственно, и у его создателей он был кем-то вроде лабораторной мышки. Представь себе силу и возможности его создателей, – предложил я.
Скряга как стоял, так и плюхнулся на задницу с открытым ртом. Видимо, понял во что вляпался.
– Правда, ему удалось сбежать, но, возможно, ему это позволили сделать, чтобы понаблюдать за ним в дикой природе.
– Вот только мой предшественник случайно нашёл какое-то убежище, куда его создатели не могут попасть без его разрешения. И для того, чтобы это место не потерялось, он создал карту-кольцо, где оставил более подробную информацию о своих создателях и о возможностях теперь уже моего тела. Причём эта информация поможет мне разделаться с орденом охотников. Я сказал тебе правду. Решай. Я не обижусь, если ты уйдёшь.









