Текст книги "Кодекс Рода. Книга 1 (СИ)"
Автор книги: Алексей Ермоленков
Соавторы: Егор Золотарев
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
Я попытался его успокоить, сказав, что завтра опухоль спадет и будет не так страшно выглядеть, но он вбил себе в голову, что у него раздробились кости лица и ему нужна срочная операция.
– Хорошо-хорошо. Сначала заедем в больницу, – согласился я.
Увидев Егора, таксист без лишних вопросов отвез нас в больницу и пообещал дождаться. Лекарь, крепкий мужчина с черной щетиной и волосатыми руками, прощупал опухоль, задал несколько уточняющих вопросов и, приложив пакет со льдом, отправил его домой.
– Выпейте обезболивающее перед сном. У вас просто ушиб мягких тканей, кости целы.
Егор с облегчением выдохнул, поблагодарил лекаря и заспешил ко мне.
– Я же говорил, что будет синяк, – улыбнулся я, увидев, как он светится от счастья.
Оказывается, он уже успел убедить себя, что останется уродом на всю жизнь.
– А я еще и жениться хочу. На Зиночке, например, – сказал он, когда мы шли к машине.
– А как же Женечка, с которой тебя засекла Зиночка? – усмехнулся я.
– Женечка – огонь! У нее не только волосы огненные, но и характер. С ней, конечно, интересно и весело, но для серьезных отношений не подходит.
– А как же Люсия?
Егор остановился и строго посмотрел на меня единственным целым глазом.
– Люсия – утешительница.
Я рассмеялся и открыл дверь такси, пропуская его вперед. Через полчаса, когда мы выехали из города и тряслись по плохой дороге в сторону академии, Егор заснул, а я вынул из карманов деньги и принялся пересчитывать. Я сегодня хорошенько потратился, но также и выиграл, поэтому у меня осталось восемьсот семьдесят рублей. Совсем неплохо. Глядишь, скоро и матушке начну деньги отправлять, чтобы она перестала на всем экономить.
Тут я вспомнил о дельце, с которым встретился в ресторане. В последний раз я его видел у нас в доме. Тогда он вел себя совсем по-другому. Был любезен, сочувствовал пропаже отца, утешал матушку, но все время поворачивал разговор в сторону рудника. В голове промелькнул один из таких разговоров.
– Раиса Петровна, голубушка, вы даже не представляете скольких усилий стоит заниматься рудником. Каторжники часто умирают, купола приходят в негодность, монстры нападают. Это же не на соседнюю улицу перейти, а каждый раз на первый уровень изнанки подниматься. В вашем руднике макры дешевые, маломощные, толку от них нет, поэтому придется постоянно искать, кому бы их продать. Неужели у вас есть силы этим заниматься?
Матушка тяжело вздыхала и качала головой. Я знал, что все ее мысли крутятся вокруг отца и пытался отговорить от продажи, но она лишь гладила меня по голове и уверяла, что все будет хорошо.
– Сильно же ты изменился, как только получил желаемое, – процедил я сквозь зубы.
– Вы мне что-то сказали? – повернулся таксист.
– Нет, просто мысли вслух.
Когда я расплатился, и мы с Егором вылезли из машины, было уже три часа ночи. Полная луна освещала все вокруг. Вдруг я заметал какое-то движение у стены, которая находилась неподалеку от портала в академию. Я и раньше обращал внимание на эту стену, но всегда забывал спросить, что там находится.
– Еще один портал на первый уровень, – объяснил Егор. – Только он частный, поэтому платный. Им в основном охотники пользуются.
Мы прошли через портал и заспешили к зданию академии. На этот раз двери были закрыты. Наверное, из-за пожара. Пришлось обходить все здание.
– Завтра утром отправлю к тебе Семена, у него есть средство от синяков.
– Да, отправь. Я даже не знаю, как пойду на учебу с таким лицом. Может, совсем не ходить? Сказать, что заболел?
– Решай сам. Я до сих пор не понимаю, как ты – маг, позволил прикоснуться к себе? А если бы меня не было рядом? Тебя бы просто избили и вышвырнули из бара, как какого-то забулдыгу?
Он опустил голову и что-то пробубнил, но я не стал переспрашивать. Надеюсь, случившееся с ним пойдет ему на пользу, и он не будет терять бдительность, где бы ни находился и что бы ни делал.
Мы попрощались и разошлись по домам. Семен уже спал, а на плите лежала сковорода с жареной рыбой. Я рыбу не покупал. Откуда она взялась?
Я поел и лег спать. Ночь прошла без снов, а утром меня никто не разбудил, поэтому я отоспался в волю. С трудом разлепив глаза, посмотрел на часы и снова рухнул на подушку. Время было обеденное, и из кухни доносился запах чего-то вкусного. То ли пельменей, то ли вареников.
Повалявшись полчаса, я все-таки вылез из-под одеяла. Переодеваться было лень, поэтому я умылся и прямо в пижаме зашагал на кухню.
– С добрым утречком, Ваше Сиятельство! – поздоровался Семен.
– Какое же утречко, если день на дворе, – я сглотнул набежавшие слюни, когда слуга поставил передо мной глубокую тарелку с пельменями. На столе уже стояла пиала со сметаной, поэтому я тут же взял вилку, насадил пельмень и отправил его в рот, предварительно обмакнув в сметану.
– М-м-м, – с наслаждением замычал я. – Деньги откуда? Я ведь тебе еще не давал.
– Ну, я это… – замялся Семен, отчего я тут же перестал жевать и посмотрел на него.
– Говори уже!
– С матушкой вашей, Раисой Петровной, связался и попросил выслать. Негоже студенту одной капустой питаться. Голова работать не будет.
– Сёма! Кхе-кхе-кхе, – от возмущения я даже подавился.
Пока кашлял, понял, что не следует ругать слугу, если сам ему денег не дал. Между тем он налил в кружку воду и протянул мне.
– Больше не прости у матушки. Никогда. Понял? – я вытащил из карманов вчерашнего костюма деньги и протянул ему триста рублей.
Тот кивнул и ушел куда-то. Наверняка, чтобы не попадаться мне на глаза. А я вспомнил про костюм, в котором осталась визитка банкира и тяжело вздохнул. Теперь придется через московских знакомых выходить на здешних сыщиков. Если получится, конечно.
– Хорошо, что денег дали, а то я не смог ваш костюм отстирать. Даже страшно подумать, где вы его так испачкали. Надо средство посильнее купить, – появился Семен с пиджаком от того самого костюма.
– А в печь зачем засунули? Корзину для грязного белья не нашли? Так она в кладовке. В следующий раз туда грязные вещи складывайте. Ну, или в ванной оставляйте. Я заберу. А то залез печь растопить, а там вещи лежат. Костюм-то хороший, дорогой, чистая мериносова шерсть.
Я сначала опешил, а затем обрадовался, подбежал и начал проверять карманы.
– Тут где-то визитка была. Ты ее не видел?
– Так вот она. Прачка меня всегда учила проверять карманы перед стиркой, – он показал на полку, на которой стояли баночки с приправами.
Часть визитки была испачкана кровью, поэтому адрес нельзя было прочитать, зато имя и номер мобилета легко читались.
– Молодец! – похвалил я слугу и тут же набрал номер.
После третьего гудка я услышал знакомый голос.
– Елохин слушает.
– Евгений, здравствуйте! Это Роман Големов. Мы познакомились в поезде. Помните?
– А-а, Роман! Конечно, помню, – обрадовался он. – Как ваши дела? Как учеба?
– Все отлично, спасибо, что проявили интерес. Мне нужно достать контакт одного человека.
– Какого человека? – вмиг посерьезнел он.
– Сыщика, – почти шепотом сказал я.
– Какого-то конкретного или любого?
– Самого лучшего, – я покосился на притихшего Семена.
Я знал, что ему можно доверять, но все равно не хотел, чтобы он знал обо всех моих делах. Очень уж он впечатлительный.
– Знаю такого. Но он очень много берет за свои услуги.
– Мне бы с ним встретиться. Полагаю, мы сможем договориться, – уверил я.
– Хорошо. Тогда записывайте.
Я бросился в комнату. На прикроватной тумбочке лежал блокнот с ручкой. Записав имя и номер, я поблагодарил банкира за помощь и, попрощавшись, сбросил звонок.
– Так-с, Сидоров Иван Петрович. Наверняка имя ненастоящее. Оно и понятно, такие люди всегда держатся в тени.
Я решил, что не стоит затягивать, и сразу же набрал номер.
– Алло, – послышался спокойный вкрадчивый голос.
– Иван Петрович?
– Смотря, кто спрашивает, – уклончиво ответил он.
– Меня зовут Роман Големов. У меня к вам дело.
– А вы знаете, сколько будут стоить мои услуги?
– Пока нет, но я найду, где взять деньги, – уверенно ответил я.
– Хорошо, тогда позвоните мне в понедельник. Меня пока нет в городе, а я дела по телефону не обсуждаю.
Я заверил его, что обязательно позвоню, и выключил мобилет. Интересно, сколько стоят его услуги? Хватит ли у меня денег? Придется сегодня опять идти на охоту.
Я оделся и вышел на улицу. Хотелось пройтись и подышать свежим воздухом, а заодно навестить Еву. Неспешным шагом, я дошел до общежития и на пару мгновений замер у статуи Огненной лисицы. Чем-то она меня притягивала.
На долгий стук дверь снова открыл тщедушный сосед Евы. Не говоря ни слова, он развернулся и зашаркал по коридору. Я закрыл дверь, подошел к комнате Евы и постучал. Тишина. Я постучал еще раз, но она снова не ответила.
«Странно. Куда же она подевалась? Занятий сегодня нет».
Я решил выяснить, знает ли сосед, куда она ушла. На первом этаже его не оказалось, поэтому я поднялся на второй этаж и открыл первую попавшуюся дверь. В нос пахнуло потной нестиранной одеждой, стухшими носками и пережаренными котлетами.
– Чего надо? – он сидел за столом с паяльником.
– Похоже, Евы в комнате нет. Ты не знаешь, куда она ушла?
– Не знаю. Она со вчерашнего дня не возвращалась, – пробурчал он и снова склонился над какой-то пластиной.
– Погоди, она не ночевала в своей комнате? – встревожился я.
– Нет. Говорю же, не приходила.
Я вышел на улицу и замер, не зная, куда идти и что делать. Ева пропала, а я только сейчас понял, что очень мало о ней знаю. Не знаком с подругами, не знаю, где живет ее отец. Даже не знаю, есть у нее мобилет или нет. Тревога, между тем, все нарастала. Я решил, что поиски надо начать с академии. Вдруг там кто-нибудь ее видел или знает, куда она пошла. Уже подходя к зданию, я выругался. Академия была закрыта.
Глава 18
Российская Империя. Уральская Магическая Академия.
Я сначала хотел вернуться в общежитие и подробнее опросить соседа, но решил, что такой задрот вряд ли замечает, что творится вокруг. А потом вспомнил, что не отправил Семена к Егору с лекарством и поспешил домой.
Слуга возился на кухне.
– Семен, дай мне то лекарство, которым ты хвастался.
– Какое, Ваше Сиятельство? От поноса или от подагры?
– От синяков.
Слуга вскочил и поспешил в свою комнату, а через минуту вручил мне баночку с белой мазью.
– Вот, Ваше Сиятельство. Может, я помажу? Покажите, где синяк.
– Это не мне, а Егору, – я забрал баночку, засунул в карман и зашагал к двери.
– Ева заходила. Вас спрашивала.
– Кстати, она не говорила, что собирается делать на выходных?
Семен задумался на мгновение, затем помотал головой.
– Не говорила. Она больше о вас спрашивает, а о себе ничего не рассказывает.
– Ты что же это, обсуждаешь меня с посторонними?
Семен испуганно замотал головой и еле слышно ответил:
– Нет, ничего не обсуждаю. Только ответил на ее вопросы и все. К тому же, какая она посторонняя?
Я глубоко вздохнул, чтобы успокоиться и вышел на улицу. Все-таки надо больше внимания обращать на то, что творится в моем доме. Не хотелось бы, чтобы Семен сболтнул лишнего.
Егор долго не открывал. Я даже успел подумать, что он тоже куда-то ушел.
– Здорова, – сказал он, когда открыл дверь.
– Привет. Как ты себя чувствуешь? – я кивнул на повязку, которую он сам себе намотал на пол лица, поэтому она едва держалась и сидела косо-криво.
– Плохо. Проходи.
Я зашел и закрыл дверь. Дом Егора был типичной холостяцкой конурой с горами грязной посуды, пустыми упаковками из-под еды и полом, к которому прилипали подошвы ботинок.
– Я тебе мазь принес. Помажь. Может, быстрее пройдет, – я протянул ему баночку.
Егор поблагодарил и плюхнулся на продавленный диван, а мне показал на более-менее чистое кресло.
– Завтра на учебу не пойду, а то засмеют. Ты был прав, я – маг, а не обычный человек, поэтому должен соответствовать. Но алкоголь все портит. Если честно, то я плохо помню, что произошло. Только удар, от которого искры посыпались из глаз, а потом ты. А дерешься ты здорово! Первый раз видел, чтобы один отметелил шестерых и сам не пострадал. Ты где-то учился этому?
– Конечно, учился, – я не стал вдаваться в подробности.
– Чем собираешься заниматься сегодня?
– Хотел с Евой прогуляться, но ее дома нет. Сосед сказал, что со вчерашнего дня не приходила и в комнате не ночевала. Даже не знаю, что думать, – признался я, и в груди колыхнулось беспокойство.
– Так, позвони ей или отцу. Он-то уж точно должен знать, где его дочь пропадает, – он дотронулся до повязки и сморщился от боли.
– Позвонил бы, если бы знал номер.
Вдруг Егор подскочил на диване и возбужденно заговорил:
– Пойдем к Зиночке. У нее все данные на студентов есть. Объясним ситуацию, скажем, что беспокоимся. Если не даст номер, то пусть хоть сама позвонит и выяснит, все ли с ней хорошо.
– Хорошая идея! А ты знаешь, где она живет? Академия закрыта.
– Конечно, знаю, – он убежал в комнату переодеваться.
Пока он чертыхался, пытаясь отыскать чистый костюм, я прошелся по его дому. Он был точно такой же, как и мой. Даже мебель была одинаковая. Только слуги здесь не хватало. Мне стало не по себе от того, что грубо разговаривал с Семеном. Надо будет извиниться и чем-то порадовать старика.
– Всё! Я готов! – появился Егор.
Я внимательно посмотрел на него и увидел, что пиджак был от синего костюма, брюки от клетчатого, а розовая рубашка по цвету не подходила ни к тому, ни к другому. Повязка совсем размоталась и держалась только на честном слове.
– Садись, сейчас все поправлю, – велел я.
Егор насторожено посмотрел на меня, но сел на край кресла. Я быстро размотал повязку и увидел, что опухоль спала и появился сине-сиреневый синяк. Намазав толстым слоем мазь, я вновь замотал бинт, но уже так, как полагается. В прошлой жизни я не только убивал людей, но, бывало, что приходилось лечить и оказывать первую помощь.
– Спасибо! Так гораздо лучше. А что мы скажем Зиночке? Как-то стыдно признаваться в том, что меня побили.
– Скажи, что упал, – предложил я.
– Точно! Скажу, что спасал ребенка, на которого летела неуправляемая машина.
– Только не перебарщивай. Вдруг она тоже менталист, – усмехнулся я.
Егор пожал плечами и зашагал к двери. Пока он надевал дубленку и обматывался шарфом, я вышел на улицу. Небо было затянуто серыми тучами, сверху сыпался мелкий колючий снежок. Я посмотрел в сторону академии и тяжело вздохнул. Неведение напрягало. Вдруг с Евой случилось что-то плохое? Ее ведь могли похитить люди Алмазова. Одна мысль была ужаснее другой, поэтому, как только Егор вышел на улицу, я схватил его за дубленку и потянул к дороге.
– Где Зинаида живет?
– Во-он там красная крыша виднеется, – показал он.
– Пошли скорее.
Мы зашагали по хрустящему снегу в сторону красной крыши. Сразу за поворотом перед нами предстал особняк из розового камня и колоннами на широком крыльце. Издали он был похож на пирожное, покрытое сверху клубничным джемом.
– Только такая девушка, как Зиночка, могла выбрать себе самый красивый дом, – произнес Егор, и улыбка расползлась по его лицу.
Так случалось, каждый раз, когда он говорил о ней. Похоже, магиня сильно запала ему в душу.
Мы поднялись на крыльцо, и я нажал на кнопку дверного звонка. Мелодичный перезвон послышался из дома.
– Иду-иду! – крикнула она и через пару секунд дверь распахнулась.
Зинаида в теплом махровом халате удивленно уставилась на нас.
– Добрый день! Извините, что потревожили в выходной день, но у нас срочное дело, – сказал я.
– Проходите, – она открыла дверь пошире.
Егор тоже поздоровался и чуть задержался, проходя возле нее.
– Роман, что случилось?
– Ева не вернулась в общежитие, поэтому я волнуюсь. У вас есть номер ее мобилета?
– Не вернулась? А куда она ушла? – магиня тоже забеспокоилась.
– Не знаю. И ее сосед тоже.
– Подождите меня здесь. Я оденусь, и мы сходим в академию. Все данные студентов хранятся в сейфе в деканате.
Она поспешила к лестнице, ведущей на второй этаж.
– Ого! Ты только посмотри, какая красавица! – громким шепотом сказал Егор и показал на большой портрет Зинаиды, висящий над камином в гостиной.
Я прошел следом за ним в гостиную и осмотрелся. Везде царила идеальная чистота. Ни пылинки, ни соринки. А еще я заметил картину, которую очень не хотел показывать Егору, поэтому вытащил его обратно в прихожую. На картине была изображена Зинаида в обнимку с каким-то мужчиной.
– Я готова, пойдемте, – Зинаида быстро спускалась, на ходу застегивая белоснежное манто из горностая.
До академии мы шли так быстро, как только могли. Было видно, что магиня очень встревожена пропажей студентки, поэтому торопится поскорее выяснить, куда та подевалась.
Она отперла заднюю дверь академии и зашагала по коридору в сторону лестницы. Мы шли следом. В воздухе до сих пор витал запах дыма после пожара.
Мы поднялись на второй этаж. Магиня открыла деканат и, не раздеваясь, бросилась к сейфу.
– Напомните мне фамилию Евы, – попросила она.
– Белкина, – я подошел к ней вплотную, заглядывая через плечо.
Зинаида вытащила из сейфа коробку с личными делами и быстро перебирала папки, в поисках нужной.
– Вот, нашла! Ага, где здесь номер? А номера-то и нет, – она два раза перелистала анкету и с тревогой посмотрела на меня.
Я выхватил личное дело Евы и сам проверил все бланки. Ни ее номера, ни номера ее отца. У них нет мобилетов?
– Если сегодня до вечера не появится, будем объявлять в розыск, – упавшим голосом ответила преподаватель.
Мне стало совсем не по себе, тревога нарастала, а кулаки невольно сжались.
– Роман, вы порвете анкету Евы. Верните ее мне, – строгим тоном попросила Зинаида.
Я разгладил смятую папку и протянул ей. Желание идти на охоту пропало. Я не мог никуда пойти и спокойно заниматься делами, пока не объявится Ева. Мы с Егором поблагодарили за помощь, и вышли на улицу.
– Что будешь делать? – спросил Егор.
– Схожу до общежития. Может, она уже вернулась, а мы здесь с ума сходим от беспокойства.
– Я с тобой пойду.
Когда подошли к общежитию, уже начало вечереть. Я снова остановился у статуи Огненной лисицы. Интересно, почему ее так назвали? Может, она управляла огненной стихией? А почему лисица? Все-таки надо почитать историю академии.
На долгий стук дверь снова открыл Евин сосед.
– Не было ее, – буркнул он и захлопнул дверь.
– М-да. Что будем делать? – спросил Егор, выдернув меня из раздумий.
– Иди домой. Не морозь больную щеку. А я, пожалуй, пройдусь, поспрашиваю. Может, кто и видел ее?
Вдруг Егор ударил себя по лбу:
– А если она в город поехала? Выходные же. Сидит с отцом чаек попивает, а ты здесь с ума сходишь.
– Точно! Я запомнил адрес. Съезжу, выясню. А то не успокоюсь.
Я тут же достал мобилет и набрал номер таксиста.
– Я, пожалуй, домой пойду. Надо лицо мазью намазать. Заодно к Зиночке загляну и скажу, что ты собираешься поехать к Еве, – сказал Егор и побрел в сторону розового дома.
Таксист сказал, что только что привез студента, поэтому сейчас все еще стоит у портала.
– Отлично! Уже бегу!
Едва я сел в машину, как он тяжело вздохнул и спросил:
– Известно что-нибудь про девчонку-то?
– Про какую девчонку? – напрягся я.
– Вчера студентов забирал, так прямо перед нами машина остановилась. Выскочили бандиты в масках, схватили девчонку и запихали в машину. Студенты тут же начали в полицию звонить, но у машины даже номеров не было.
У меня сжалось сердце.
– Как она выглядела? – упавшим голосом спросил я.
Таксист на мгновение задумался, затем ответил:
– Хорошенькая такая. Серое пальто, розовый шарф, сапожки черные.
Это была Ева. Я сглотнул и, стараясь не выдавать волнения, уточнил:
– А с чего вы взяли, что это были бандиты?
Таксист снова тяжело вздохнул и поехал по дороге:
– Костюмы и маски у них черные. Даже глаза не рассмотреть, потому как смотрят через черную сетку. Видел я их уже несколько раз.
– Где вы их видели?
– На Весенней несколько раз при мне в машину садились. Уж не знаю, что они там делали.
«В машину садились. Другой зацепки все равно нет, поэтому начну поиски оттуда», – подумал я и велел:
– Везите меня на Весеннюю.
– Вы уверены? – переспросил он.
– Уверен. Просто покажите мне то место, где они садились в машину.
Таксист ничего не ответил, но с сожалением посмотрел на меня через лобовое зеркало.
«Все бандиты в городе ходят под Алмазовым. Зачем она ему понадобилась? Что он хочет с ней сделать? Это не может быть выкуп, потому как ее отец безработный. Тогда что?» – всю дорогу я размышлял над этими вопросами, но ответов так и не нашел.
Через три часа мы были на месте. Улица Весенняя оказалась в противоположном конце города и считалась пригородом. Здесь было много новостроек, разбавленных старыми полуразвалившимися домами. Таксист пару раз пытался отговорить меня выходить в этом неспокойном месте, но другого выхода не было. Я должен найти Еву.
– Вот здесь я их видел, – ткнул он пальцем на парковку, расположенную между чередой деревянных заброшенный домов и новостройкой.
– Ясно. Спасибо! – я расплатился и вышел из машины.
Таксист постоял немного, видимо думал, что я одумаюсь и вернусь в машину, но я махнул рукой, чтобы он уезжал.
Я подумал, что будет очень подозрительно, если я просто буду ходить туда-сюда, поэтому решил спрятаться и понаблюдать. Благо мест для этого тут было предостаточно.
Я забрался во двор ближайшего дома и, удостоверившись, что там никого нет, затаился за высоким перекошенным забором. На улице было мало людей, поэтому я тщательно осматривал каждого. Однако преимущественно здесь ходили пожилые люди или дети.
Прождав почти целый час и не увидев никого подозрительного, у меня даже закрались подозрения, что таксист привез меня не туда, где он видел бандитов.
«Наверное, так он пытается уберечь меня от встречи с бандитами из „Лиги Алмазова“», – решил я и уже полез в карман за мобилетом, как увидел молодого парня, который привлек мое внимание.
Он шел быстро и постоянно поглядывал на часы. На нем были черные спортивные брюки, черные кроссовки без надписей или вставок и в руках он вертел какую-то черную шапку или… маску?
Недолго думая, я перепрыгнул через забор и моментально настиг его.
– Ты кто? – удивленно спросил он, но я даже не думал отвечать на его вопросы. Это он должен ответить на мои.
Я скрутил его и потащил к заброшенным домам.
– Если пикнешь – шею сверну, – зло прошептал ему на ухо и сильнее сжал горло.
Он пытался освободиться, но куда ему против меня. Я ударил его пару раз по почке, чтобы тот присмирел и швырнул в угол между забором и старой собачьей будкой в чьем-то дворе.
– Ты из «Лиги Алмазова»? – спокойным тоном поинтересовался я. Эх, жаль я пока не менталист, но я универсал, поэтому, кто знает, может еще и научусь.
– Я ничего не знаю. Я ни с кем не знаком. Я только второй месяц с ними, – испуганно лепетал он, прижимаясь спиной к собачьей будке.
– Ты знаешь, кто такой Алмазов? – на всякий случай спросил я, хотя прекрасно понимал, что такая мелкая сошка точно не может его знать.
– Нет, не знаю. Я не знаю. Правда. Я не вру.
– Ладно, верю, – примирительно сказал я и присел на корточки перед ним. – У тебя есть выбор умереть быстро и безболезненно или долго болезненно.
– Я ничего не знаю. Как я могу что-то рассказать? – пролепетал он.
– Успокойся и послушай меня внимательно. Я всего лишь хочу знать, где девушка, которую вы вчера украли у портала в академию. Если все честно мне расскажешь, то умрешь быстро, обещаю. А если соврешь, то я заткну тебе рот и узнаешь, насколько я искусен в пытках. Ясно? – я говорил спокойно, хотя внутри весь кипел.
Бандит закивал, вытянул руку в сторону новостройки и заговорил:
– Так, здесь она. Мы ее просто привезли и оставили.
– Она жива? – спросил я и замер в ожидании ответа.
– Конечно, жива. Нам надо было всего лишь привезти ее.
– А зачем вы ее украли?
– Так, заказ на нее поступил. Нам хорошо заплатили, чтобы мы ее при всех засунули в машину и привезли сюда.
– Кто заплатил?
– Я-то откуда знаю? Зига между нами деньги поделил, – он расслабился и говорил спокойно.
Я встал, схватил его за руку и поднял на ноги:
– Пойдем, покажешь мне, где вы ее держите?
Однако молодой человек вновь испуганно затрясся и замотал головой:
– Н-нет, я туда не пойду. Там же наши в засаде сидят. Я своих не сдам. Они же меня убьют!
Я остановился, удивленно уставился на него и подумал:
«Может Ева что-то скрывает от меня и на самом деле не так проста, как кажется? Или она прикидывается обычной студенткой? К тому же я так мало про нее знаю».
– В засаде? Кого они ловят?
– Я не знаю. У Заказчика надо спрашивать.
– А имя Заказчика ты знаешь?
– Нет, я ничего не знаю. Нам ничего не говорят, – заскулил он от того, что я сильно сжал его руку.
– Хорошо. Я сам выясню. Пойдем, – я дернул его и потащил за собой.
– А, может, не надо? Если братки узнают, что это я их сдал, то мне кранты, – он начал упираться, за что снова получил удар по почкам.
– От них ты еще сможешь убежать и спрятаться, а от меня нет, – пригрозил я.
Ему ничего не оставалось, кроме как кивнуть и, понурив голову, зашагать рядом.
Мы вышли из-за забора, и я понял, что нам предстоит пройти сначала по открытом месту, затем через парковку и только после этого подойти к дому. То есть наблюдатели однозначно заметят, как я тащу этого придурка. Надо было действовать по-другому.
Я снова завел недобандита за забор и ударил по земле небольшой молнией. От увиденного он даже присел, а затем испуганно воззрился на меня, прикрываясь руками.
– Видел? Если ты захочешь сбежать или дать знак своим дружкам, то следующая молния шарахнет по тебе. Умереть ты не умрешь, но пошевелиться не сможешь. Я тебе руки и ноги прожгу. А когда закончу с остальными, то вернусь к тебе и мы с тобой вдумчиво побеседуем. Ты будешь молить о смерти. Я понятно выражаюсь?
Тот яростно закивал головой и больше не посмел ничего мне сказать. Мы вышли на дорогу, и я подтолкнул его вперед.
– Иди спокойно и не оборачивайся. Подойдешь к двери подъезда и подождешь меня. Понял?
Молодой человек кивнул и пошел вперед. Он старался идти спокойно, как я и велел, но постоянно оборачивался, чтобы проверить, иду ли я следом. Пару раз мне даже пришлось шикнуть на него.
На парковке стояли всего три машины, которые при ближайшем рассмотрении, оказались пустыми.
Мы дошли до подъезда и остановились.
– Третий этаж дверь слева. Я туда не пойду, – прошептал он.
– Пойдем вместе. Вдруг ты меня обманул? – я вновь схватил его за плечо и потащил по лестнице.
Было видно, что дом недавно сдали в эксплуатацию и большинство квартир пустовало. Кое-где слышались звуки молотка или дрели.
Мы поднялись на третий этаж и подошли к двери.
– Я только позвоню и сразу убегу, – предупредил молодой человек.
Я кивнул. Он нажал на красную кнопку дверного звонка. Долгий дребезжащий звук послышался из-за двери.
Замок щелкнул и дверь открылась.
– Где тебя черти носят? Мы уже давно смениться должны были. У меня желудок к спине прилип, – послышался недовольный голос.
Парень хотел что-то ответить, но я не дал ему этого сделать и ударом по шее отправил его в мир Морфея. Затем схватился за дверную ручку и резко дернул на себя. В дверном проеме застыл плотный мужчина. Я попытался ударить его, но он ловко увернулся и заорал:
– Он здесь!!!
Послышался топот ног, и в прихожей появились пятеро бандитов, на ходу натягивающих черные маски. Я пытался увидеть Еву, но тут мне в голову полетела нога в черном кроссовке. Откинувшись назад, я пропустил ее над собой и сделал один единственный болезненный удар, после которого плотный мужчина вообще забыл о моем существовании и, схватившись за промежность, повалился на пол.
Остальные, как по команде, бросились на меня. Я мельком увидел в руках одного острый нож и учуял оружейную смазку. Значит, у кого-то из них с собой огнестрел.
Выбежать всем одновременно из квартиры было нереально, не позволяла ширина дверного проема, поэтому им пришлось нападать на меня по очереди. Как оказалось, только двое из них были более-менее подготовлены, остальные же напоминали деревенских увальней, двое из которых были с ножами, один с пистолетом, остальные с голыми руками.
Оставлять в живых я их не собирался, как впрочем, и долго возиться с ними. Поэтому ловко прячась от бандита с пистолетом за его товарищами, я убивал их по одному, сворачивая им шеи. Не хотел, чтобы Ева ходила по квартире залитой кровью.
С тем, у кого был пистолет, пришлось повозиться немного дольше. Этот придурок испугался и начал палить, когда я свернул шею последнему его товарищу. Пришлось прикрыться его телом, и за один прыжок я оказался рядом с последним бандитом. Первым делом я схватил его за руку, в которой он держал пистолет и сломал ее. Тот заорал, но его крик прервался, и он кулем свалился на пол со свернутой шеей.
Я осторожно зашел в квартиру и принялся проверять комнаты. Квартира была не обжита, значит, постоянных жильцов тут не было. Пару комнат совсем пустовали, а на кухне стояли только стол, стул и плита. Мне оставалось проверить последнюю комнату, находящуюся в конце коридора.
Медленно и бесшумно я подошел к двери, открыл ее и встретился с небесно-голубыми глазами Евы.
– Рома, – еле слышно прошептала она, боясь шевельнуться.
К ее горлу был приставлен кинжал.








