Текст книги "Warhammer 40 000: Одни из многих (СИ)"
Автор книги: Алексей Демченко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 30 страниц)
Глава 13
– До поверхности восемьсот километров, – заключила Мелиса, глядя на один из экранов приборной панели, – и даже отсюда прекрасно понятно, что это безжизненный кусок камня в космосе.
За окном уже больше половины обзора занимала серая, практически угольно-чёрная поверхность Маринер I. Мелиса и Бёрк сидели на креслах, я же стоял между ними, медленно водя взглядом по цели прибытия. Гектор по-прежнему лежал на боковых пассажирских сиденьях, так как всё равно бы ничего не увидел.
Перелёт длился достаточно долго, чтобы я тоже успел немного вздремнуть, смягчая последствия сотрясения, хотя голова всё ещё жутко гудела, да и сон, как можно было ожидать, оказался совсем нездоровым, я постоянно ворочался и просыпался в непонятном бреду. Давала знать о себе и слабость, мы давно ничего не ели, а осталось ли от супа в желудке хоть что-то после стремительного приступа тошноты из-за перегрузок, сказать трудно. Из воды осталась лишь фляга Мелисы слегка наполненная на уровне дна. Предпочли экономить.
Бёрк воспользовался перелётом, чтобы закрепить повреждённое колено отделённым ремнём безопасности и некой продолговатой деталью.
– Ну всё же не совсем безжизненный, – задумчиво высказал он, сложив руки в замок и кладя на них подбородок, – на поверхности похоже есть расщелины, или же... разломы, как они говорили?
На поверхности планеты действительно виднелась пара внушительных разломов. Внутри них было видно так же и жёлтое свечение, напоминающее горящую лаву.
– Обычные тектонические разломы, – ответила Мелиса, внушительно замедлив корабль, – если они отсюда видятся такими большими, то вблизи просто огромны, мы даже на километр не приблизимся из-за жара.
Бёрк что-то задумчиво промычал.
– Ты говорил об этой планете рассказывали ещё на брифинге, так? Может припоминаешь зацепки? – предположил я.
– По-моему тут должны были действовать остальные подразделения, из другой части эскадры, для них тоже был брифинг и я мог остаться послушать, но... твою мать, не посчитал нужным...
– Успокойся, ты не мог знать, – ответил я.
После нескольких секунд размышлений, Гектор тоже подал голос сзади:
– Может крестообразный разлом это всего лишь кодовое слово или шифровка, или вы думаете они не поняли, что группе преследования конец? Понятное дело, что вокс оказался у нас.
Довольно здравая мысль. То, что Драак до сих пор не поймал нас, даже со своим уровнем власти представлялось странным. Возможно, это новый хитрый план?
– Так или иначе у нас в очередной раз нет никакого выбора, – заключил я, – я предлагаю опустится ещё пониже и двигаться вдоль дневной стороны планеты, будем искать что-то похожее на крестообразным разлом.
– Хм, ну, – Бёрк расцепил руки, – мне больше ничего в голову не лезет. Мелиса?
Она лишь пожала плечами и заставила корабль двигаться быстрее.
Когда находишься близко к планете, гораздо отчётливее понимаешь её истинные размеры. Мы ощутили это в полной мере, в частности из-за невозможности отлипнуть от лобового стекла, полагаясь в сканировании поверхности только на зрение. Маринер I имела сильно разряженную атмосферу, едва различимую невооружённым глазом, тем не менее, обеспечивающая самую минимальную защиту от излучения звезды.
Вопреки ожиданиям, простое прочёсывание дало плоды. Все трое радостно приподнялись, когда из-за планетарного горизонта медленно выплыл разлом, отдалённо напоминающий крест.
– Какой раз убеждаюсь, что нам благоволит сам Император, иначе мы бы давно откинулись, – с энтузиазмом сказал Бёрк.
– Остудись командир, – отрезала Мелиса, – утверждение, что это всего лишь обычный разлом в камне по-прежнему в силе. Тем более, вон тот кривой краюшек убивает весь вид креста.
– У вас, у женщин, понятие правильности и красоты завышено, – иронично заметил Бёрк, не отрываясь от стекла.
– Чего?...
– Рули давай, чего.
Чтобы приблизиться к разлому, потребовалось не меньше времени, чем его найти, что, конечно же, как следует, остудило радость и энтузиазм, но хотя бы оставило надежду на лучшее. Особенно, когда, по мере приближения к разлому, температура оставалась стабильной, вопреки прогнозам Мелисы.
– Это даже не странно, это подозрительно, – она постучала по экрану на котором отображалась температура снаружи.
– Это прекрасно. Показывает, что мы не зря летим, – ответил Бёрк.
Вскоре цель была достигнута. Показался край разлома. Мелиса аккуратно зависла рядом и сделала небольшой крен носом корабля вперёд.
– Похоже... лавы тут всё-таки нет, – осторожно заметил лейтенант.
– Зато есть какой-то газ, – отрезала пилот, – и чёрт его знает какой конкретно. Может это вообще сраный портал в варп, который отбросит нас ещё на сто лет назад.
Сзади было слышно, как Гектор нервно ходил из стороны в сторону, не в силах узреть происходящее.
– Так, – протянул Бёрк.
– Ауспек показывает значительные пустоты внутри разлома, даже... огромные, – Мелиса нажала несколько кнопок.
– Если рванёт – мало не покажется... вся планета взлетит на воздух, – Бёрк начал разворачиваться ко мне, но вместо слов просто застыл на месте, когда его локоть задел кнопку на джойстике управления. Корабль выплюнул снаряд.
За ту секунду, что он скрылся в облаке газа и достиг стен разлома, мы могли только застыть с оцепеневшими лицами.
Небольшие куски породы пролетели мимо, а взрывная волна тряхнула корабль чуть позже.
– Ты... совсем что-ли руки не держишь?! – разорвала Мелиса тишину отборным матом, – а если бы он был взрывоопасен, а?!
– Я случайно! – начал отговариваться Бёрк.
– Когда мы улетали, ты тоже случайно толкнул вперёд рычаг, тебя в корабль нельзя пускать!
– Что случилось то?! – как всегда выдал Гектор.
– Тихо! – заорал я. Все немедленно уставились на меня.
– Что-то приближается, – мой палец указал на экран ауспека, на котором теперь отчётливо виднелась белая точка, поднимающаяся из глубины разлома.
– Походу кого-то разбудили, – прокомментировал Бёрк, застыв взглядом на экране.
Попытка отлететь от разлома как можно дальше была к месту, если бы не та скорость, с которой объект стремился наружу. Поняв это, Мелиса перестала суетится над пультом управления, но по крайней мере активировала оружие.
– Автопушка пуста? – спросил она у меня.
– Да, ещё когда убегали всё кончилось.
На газовом облаке начали образовываться завихрения. По мере приближения точки, они становились всё сильнее. Мелиса напряжённо сжала джойстик управления. Я непроизвольно отошёл немного за кресло.
Из облака вырвался... корабль. Ну конечно же.
– Вот вам и безжизненный шарик, – спокойно сказал Бёрк.
Корабль, очень похожий на те, что стояли на площадке базы Драака, завис напротив нас, но агрессии не проявлял. Мы молчали. Гектор встал рядом со мной, примерно понимая, что происходит.
Резкий звук помех заставил нас вздрогнуть.
– Корабль типа два, выйдите на связь, приём.
– Это вокс-установка... – пояснила Мелиса, переведя взгляд на устройство сбоку пульта, – хотят связаться с нами.
– Так не тяни, – ответил Бёрк, не отрывая взгляд и от корабля.
Мелиса осторожно сняла вокс-передатчик со стойки.
– На связи.
– Кто на борту? Назовите себя, почему вы открыли огонь по периметру базы? – прошипел голос.
Мелиса затушевалась.
– Дай сюда, – быстро среагировал Бёрк, – это произошло абсолютно случайно. Приносим извинения. Пилотам стоит меньше махать руками, приём.
На том конце помедлили.
– Нас не уведомляли о вашем прибытии, назовите цель, приём.
– Мы везём очень важного... важного человека, по личному распоряжению господина Драака.
Воспользовавшись моментом между репликами, я шепнул Бёрку:
– Наследника.
Тот кивнул. Тут же послышалось недовольное рычание Гектора. Извини друг, по-другому пока не получится.
– Кто этот человек?
Бёрк сжал другую руку в кулак:
– Родной брат. Наследник, – выпалил он в вокс.
Пауза на том конце продлилась ещё больше, чем в прошлый раз. Намного.
– Милостивый Император, зачем мы всё это делаем, – Мелиса закрыла лицо руками.
– Тихо! – шепнул Бёрк.
– Как зовут наследника? – наконец прошипел собеседник.
– Гектор. Гектор Вангорич, – уточнил Бёрк после того, как я успел шепнуть и фамилию напарника.
– Следуйте за нами, – под заветные слова все дружно выдохнули.
Бёрк щёлкнул выключатель на воксе и повесил его обратно.
– Кто молодец, я молодец, – похлопал себе по груди.
– Смотри не сделай гордости полные штаны, – Мелиса начала движение за пока что союзным кораблём в тучу газа.
– Теперь я точно уверен, что мы выберемся отсюда и грохнем эту срань! – вскрикнул лейтенант.
Мой шлепок по шее прилетел ему незамедлительно. Я указал пальцем на Гектора. Не хватало только расшатать его настрой в такой ответственный момент.
– Спасибо, что сделал это за меня, Райгат, – ухмыльнулась Мелиса.
– Не за что, – я развернулся к Гектору, – не обращай внимания, всем уже надоело убегать, но я уверен, что раз мы уже здесь, твой разговор с ним обеспечен, мы разберёмся во всём...
– Да, да, Райгат, я понял. Ты думаешь у меня психика расшаталась сильно? Спокойно, мы не в детском саду. Проверим, что у них там за база, – спокойно отрезал наследник.
– Прекрасно. Я рад.
Осторожно преодолев газовую оболочку мы стали спускаться в чрево разлома. Несмотря на свечение, которое можно увидеть с высоты, тут оно периодически перекрывалось массивными выступами в породе и из ориентиров у нас оставались только горящие двигатели впереди идущего корабля. Значит это не лава. Но что? Ауспек продолжал расширять невидимые границы этого и так немаленького туннеля, но когда на экране пропали последние края обозначающие стены, всем стало не по себе. Каких же размеров эта полость? Через несколько минут вместе с сопровождающим кораблём, мы влетели в огромный проём, напоминающий кольцо. Это всё-таки была лава. Она самая.
Но текла она лишь вниз по стенам гигантской пещеры, границы которой не было видно из-за испаряющейся воды. Да, именно воды. От скалистого берега до этих самых невидимых границ простиралось здоровенное подземное озеро. Похоже, вода прибывала откуда-то из под земли, иначе давно бы полостью испарилась. На берегу озера стояла заветная база. В целом ничего особенного, внешний вид этих практичных прямоугольных построек мало чем отличался от таковых на Маринер II. Всё стало предельно ясно. Планета, с виду казавшейся абсолютно безжизненной, наверняка имела не один такой вот "карман жизни", где лава вполне обеспечивала приемлемую температуру в отличие от поверхности, а вода давала примитивные условия для проживания и развития жизни. И, сдаётся мне, тут можно даже дышать, вряд ли у них есть такое серьёзное оборудование, которое помогает существовать в непригодной для дыхания среде.
– Вот это да... чего только не найдёшь в космосе, – протянул Бёрк.
Ведущий корабль начал медленно снижаться по направлению к трём посадочным площадкам внизу. Думаю скоро здесь будут задействованы все три...
Мы приземлились на той, что посередине через несколько минут после посадки ведущего корабля слева.
– Так, – вскочил Бёрк, – там не спалились, теперь задача ещё сложнее.
– Да уж, – тело немного дрожало и я встряхнул руками, – придётся слегка импровизировать.
– Я пойду первым и скажу первые слова, но если вдруг запнусь, голова должна соображать у всех, только не скажите полную ахинею, пожалуйста.
– Сам-то не скажи, Бёрк, – обидчиво ответил я.
– Постараюсь... не теряем времени, Мелиса, помоги Гектору идти, не должны же мы плевать на наследника.
Мы уже стояли у трапа, готовые к выходу, как вдруг мой взгляд зацепился за футболку Бёрка:
– Твою мать Бёрк, они тебя точно спалят если увидят в таком виде, – масляные следы и обширная кровавая полоса от убитого гвардейца прекрасно давала понять, что нас потрепали.
– Аа, нет! – зашипел он, глядя на свою одежду.
– Мелиса, открывай трап! А ты одевай! – я быстро снял гвардейскую куртку и передал Бёрку.
Бёрк успел натянуть и застегнуть форму, когда трап открылся уже наполовину. В лицо тут же ударил очень жаркий и влажный воздух, а свет немного ослепил глаза. Дышать по-началу было тоже весьма непросто, благодаря такому воздуху, сомневаюсь, что он сильно насыщен кислородом, но хоть что-то.
Перед нами, на посадочной площадке, стояли в шеренгу несколько человек в красных балахонах. Первое, что бросилось в глаза, – это отсутствие у них оружия. По крайней мере, на видном месте.
Но эти люди не были главными. Впереди них стоял наш встречающий уже в белом одеянии, с аугментированным глазом и маской, закрывавшей всю остальную половину лица. Выглядит весьма серьёзно.
Мы спустились по трапу и моё боковое зрение приметило так же экипаж, выходящий с соседнего корабля.
– Приветствую, – обратился к нам лидер сипловатым голосом, – должен признать ваше известие меня... немного выбило из колеи, тем не менее я хочу немедленно увидеть наследника.
– Безусловно. Гектор? – не стал Бёрк медлить с приветствием. Мелиса осторожно помогла Гектору выйти вперёд.
– Аа... – удивлённо протянул лидер, – что случилось с глазами? Он ранен?
Бёрк немного затушевался.
– Последствия применения псайкерских способностей, – не придумал я ничего более нормального, как, по сути, сказать правду... ну, не совсем, – Гектор ещё не слишком опытен в их применении, к сожалению получилось так.
– Хм, да, это печально, – цокнул лидер, – Гелиос, ты принял сообщение, которое я просил? – обернулся он к одному из толпы в красных балахонах.
– Да, оно у меня, – произнёсший это, вышел из толпы и протянул лидеру некоторое устройство.
В его руках, оно быстро явило гало-изображение. Изображение в котором я узнал лицо Гектора.
Лидер несколько секунду переводил взгляд своего биологического глаза то на Гектора, то на изображение и вскоре ухмыльнулся:
– Это действительно брат господина Драака. Вы не соврали. Однако вы сами...
Я немного занервничал.
– За сто лет я выучил всех обитателей обоих планет. Слава богу не настолько ещё старость меня подводит, чтобы я принял абсолютно новые лица за привычные.
Я буквально почувствовал желание каждого из нас сорваться с места.
– Но вам повезло, – лидер отключил гало-изображение, – Драак успел со мной связаться и теперь тоже движется сюда. Вас не тронут. По крайней мере до его прибытия. Он имеет какие-то планы мне не ведомые.
Хотелось облегченно выдохнуть, но всё равно не вышло.
Лидер подошёл к Гектору и начал протягивать руку, Гектор ответил незамедлительно.
– Я неплохо чувствую, где вы, – произнёс он. Лидер ухмыльнулся.
– Надеюсь вы станете таким же великим, как ваш брат, он рассказывал о вас, но в живую я и не надеялся увидеть...
Он посмотрел на меня:
– В жилом здании у нас осталась комфортабельная комната, там вы и сможете отдохнуть, с наследником я бы хотел поговорить лично, надеюсь вы не станете размахивать оружием и сбегать по чём зря?
– Нет, – коротко и с опаской ответил я.
Гектор, похоже, держался уверенно, с чего бы?
***
Я сидел на кровати, в комнате с белыми стенами. Тусклое освещение жёлтого цвета не заставляло их ослеплять взгляд отражением, но в целом обстановка была не очень уютной. Где-то за решётчатым окном издавали свои звуки многочисленные ночные обитатели.
Я поднял взгляд.
На соседней кровати сидел человек, нервно перебиравший руками.
– Привет, пап.
– Райгат, – ухмыльнулся отец, – давно не виделись, ты... уже прилично подрос.
Встав с кровати я подошёл чуть ближе:
– А ты всё такой же...
– Ещё бы.
Слегка отступив назад, я сел на пол, согнув ноги в коленях и отпираясь на кровать.
– Твой старение заключается в том, что я всё реже вижу тебя во снах...
– Это отлично, – ответил отец, кивая головой, – у тебя уже своя жизнь, меня не вернуть, а если будешь каждый раз терзать себя воспоминаниями до хорошего этого не доведёт.
– Какая разница доведёт или нет, я уже на твоём месте в гвардии, – я опустил взгляд на пол, – скорее всего жить осталось мне не долго. На первом же задании я угодил в полную задницу...
– Хех, у тебя очень... интересное задание. Думаю, я умер куда более бесславно.
– На этом задании я рискую умереть с куда большим позором. Раскрыв правду, что предал лучшего друга, сдав его брата против воли. А ведь я думал, что галактика настолько огромна, что мы никогда больше не встретимся...
– У каждого из нас есть свои демоны, которые дают о себе знать. Годом раньше, годом позже. Нужно просто признать, что у каждого есть ошибки, и их придётся расхлёбывать.
– Я не знаю как их расхлёбывать! – воскликнул я, встав в полный рост, – тогда, я думал что принимаю правильное решение!
– Ты был молод, очень. Может просто испугался. Ты считал, что репутация еретического колдуна, которая преследовала Драака касалась и Гектора, – отец так же встал с кровати, – и даже нашей семьи... и поэтому ты принял взрослое для своего возрасте решение. Решение сдать его.
– Он совершал хорошие поступки. Но... толпа всё равно решили кинуть в него пару камней, которые задели ещё и Гектора вместо со мной. Я думал там он нужнее. Полезнее. Но теперь вижу чем всё закончилось. Я решил за всех.
– Так и есть, – кивнул отец.
– И что мне делать сейчас?
– Корчится от пыток инквизиции вместо со мной!
Образ отца резко преобразился в Драака, прижавшего меня к стене.
– Я гнию тут из-за тебя!
С криком я вскочил с постели весь в поту.
От концентрации на собственном дыхании меня отвлёк грохот сбоку и ругательства Мелисы.
– Не ори так, а то я тут всё разолью, – она оттирала напиток от одежды. Я вытер пот со лба и посмотрел на койку, стоявшую у противоположной стены.
Бёрка, похоже, мои крики заставили только немного поворочаться во сне и спокойно продолжить похрапывать.
– Держи, – Мелиса протянула мне кружку с исходившим из неё паром, – и так было ясно, что скоро проснёшься...но, чтобы так.
– Спасибо... – я принял кружку, приятно согревшую ладони и сел на край. Чай из листьев тана оказался как нельзя кстати.
В комнате были установлены двухэтажные нары, так что четыре человека здесь могли отдохнуть на ура, учитывая те же самые элементарные бытовые предметы. Ещё бы ванну и вообще можно чувствовать себя как дома, хотя даже за возможность нормально поспать и поесть мы вцепились как следует. Небольшой островок спокойствия. Да, нас могли просто отравить тут, пустить газ и так далее, но изнеможение сломило нас полностью, заставив уснуть крепким сном, ну почти крепким.
– Кошмары снятся, да? – Мелиса села рядом.
– Как видишь, – я отхлебнул.
– Расскажи, станет гораздо легче.
– Неужели? – я скептически посмотрел на собеседницу.
– Я была в похожей ситуации, держать всё в себе не лучший вариант.
– Я понимаю, к чему ты клонишь, но... не думаю, что наши кошмары похожи.
– Хах, правда что-ли? Мистер исключительность?
Я сделал второй глоток.
Мелиса отвела взгляд и молчала пару секунд.
– Мне снился моей отец и... вообще много чего потом. Всё смешалось в один комок бреда.
Рассказывать личные подробности не совсем хотелось, из-за чего я решил немного приукрасить сновидение.
– Твой отец жив? – осторожно спросила Мелиса, – хотя я уже наверняка знаю ответ.
– Да, наверняка мёртв. Точно я не знаю. Его забрали в гвардию, но... иногда мне кажется, что он сам от чего-то сбежал. Ответов мне уже не узнать. Но во сне это был просто разговор. Несколько лет я жил вполне мирно и рутинно, а потом мне добавились поводы видеть кошмары.
– Например?
Я немного помедлил.
– Когда Адарт, мой родной мир, подвергся атаке варп-штора, мы были вынуждены сотрудничать с инквизицией и ликвидировать еретиков, которые это устроили. Как я сейчас разобрался, меня тогда атаковал их колдун, псайкер, после этого я испытал жуткие видения, они были такими сильными, что... – я указал на волосы, – короче меня потрепали... удивительно, что я не съехал с катушек, по крайне мере пока что...
– Кажется, я слышала об этом прошествии... если это то самое, если ты столкнулся с этой ересью и выжил... тебе очень сильно повезло.
– Возможно, либо моя плохая восприимчивость всего это говна помогла...
– В смысле плохая восприимчивость?
– Со мной были Бёрк, Зак и Гектор, вообще вся наша компания, они вырубились, а я смог продержаться ещё некоторое время и вот столкнулся с этим... не скажу, что мне было сильно лучше, но времени хватило.
Я снова отхлебнул.
– И Драак тоже там был?
Вопрос заставил меня резко перевести взгляд:
– С чего ты взяла?
– Вы с Бёрком мне не сказали, но я прекрасно всё поняла ещё при побеге, когда Бёрк спросил "это родственное?" Так что я провела небольшую логическую цепочку... что он либо отец Гектора, либо брат, и то, что вы с ним знакомы. А потом ещё и поругались с Гектором на корабле.
– А ты... внимательная, – я приподнял бровь.
– Спасибо, конечно, но вам ответный комплимент делать как-то не хочется, раз вы не рассказали это мне, значит не очень-то доверяете, ведь так?
– Ну... – я поводил пальцем по кружке, – это немного личное, я не люблю мусолить эти дни, поэтому и Гектору долго не рассказывал...
– Что произошло?
Я снова перевёл взгляд на неё:
– Ты говоришь о доверии, но по-моему я рассказал достаточно много о себе, от тебя мало что услышал.
– Хм, хорошее замечание, – она ухмыльнулась, – моя жизнь не такая интересная.
– Ну например, я всегда хотел узнать как живут на мире улье, который мы кормим.
– Ничего особенного, нищета, грязная вода и воздух, синтетическая еда, большой рабочий день, беззаконие... я расскажу, если выберемся, а сейчас всё таки ты скажи, то, что такого случилось между вами.
– Драак был инквизитором, это он вёл нас уничтожать ячейку культистов...
Мелиса вся превратилась в слух.
– Он вернулся спустя одиннадцать лет в новом качестве, Гектор был очень рад... я же не очень.
– Откуда он вернулся?
– Как он сказал с Терры.
– Святой Терры?!
– Да, но может это и враньё не знаю... В тот самый день на Адарт прилетели чёрные корабли забрать дань, естественно власти не могут отловить всех псайкеров и тогда они решили прибраться самостоятельно... Гектор сказал, что это мы его отдали им... это не правильно, Гектора там не было... его отдал я, я предал их обоих самым подлым образом, хотя мог бы это не делать.
– И зачем?
– Я теперь сам не могу точно ответить на этот вопрос, но я хорошо помню взгляд Драака. И теперь утвердился во мнении, что он этого не забыл. А Гектор и не знал.
– Угу, – Мелиса слегка постукивала ногами по полу.
– Вот и ответ на вопрос что произошло. Если Гектор узнает, а он узнает, он разозлится... особенно после того, как я намекал на убийство его брата, чтобы выбраться из временной ловушки.
Установилась пауза.
– Чёрт, совсем забыл про Зака и остальных... как они там? Идиотская погоня выбивает все мысли из головы.
Стук в дверь прервал диалог. Мы переглянулись.
– Ам, да? – ответил я на стук. Дверь распахнулась.
Перед нами возник Драак. Кружка разбилась об пол, когда мы с Мелисой синхронно вскочили с койки.
На этот раз каким-то чудом проснулся и Бёрк, которого не разбудил даже мой крик. Он начал поворачиваться в сторону двери, но застыл с оцепеневшим лицом.
– Тихо, тихо, господа, не надо портить посуду, – ехидно ухмыльнулся старик, – в первую очередь я зашёл поаплодировать, – он похлопал в ладоши, – на базу вы проникли не хитро, но оперативно, а устроились то как, уютно! – Драак обвёл комнату руками.
– Что будешь делать Драак? – напряженно спросил я.
– Ёп твою... – пробормотал Бёрк.
– Ну точно не пытать вас, – рассмеялся псайкер, – хочу пригласить тебя на прогулку Райгат, но только тебя! Пора встречать Гектора, он вот-вот выйдет из тоннеля! А это значит предстоит беседа, естественно в нашем небольшом кругу из троих человек.
Тоннеля?
Я переглянулся с товарищами.
– Я жду в коридоре, – Драак развернулся и вышел из комнаты.
Переглянулся второй раз.
Как всегда есть выбор? Уж точно нет.
***
Мы с Драаком стояли в большой пещере, центральном объектом которой был овальный вход в некий туннель. Над ним, в камне, было высечено изображение некоего страшного бесформенного существа, которое вполне заставило меня поёжится. Однако окрестности тоннеля больше напоминали склад, заваленный различными ящиками, баллонами и ещё невесть чем. Выглядело странно.
– Что это за место? – спросил я Драака.
– Когда-то это место было святая святых этой звёздной системы. Которая как мы думали уже выполнила свою задачу, но теперь пригодилась нам вновь.
– Когда ты получил Гектора? – решил предположить я.
Драак улыбнулся:
– Именно так. Сейчас он в тоннеле, и я уверен скоро выйдет к нам.
– И... что он там делает?
– Познаёт сущность Имматериума, учится им управлять.
Я понял сказанное лишь с натяжкой. Но задать вопрос я не успел. Драак продолжил:
– Помнишь как на Адарте все боялись меня? Называли колдуном. Еретиком. Однако все они на самом деле такие же еретики, – псайкер посмотрел на меня, – просто моя душа светится в Имматериуме чуть ярче, но в общем... все они в большой или меньшей степени порождают Хаос, от которого нас пытаюсь защитить имперские власти.
– Хаос?
– Да. Хаос. Наши грехи воплощённые в варпе. Своим актом ненависти ко мне они служат богу крови и уничтожения, восседающему на троне из черепов. Своим желанием избавится от меня, богу перемен и гнусных интриг. Когда человечество на Терре ещё не научилось путешествовать через варп, все люди уже были еретиками. Из-за своей скверной природы...
– И что ты хочешь этим сказать?
Драак подошёл чуть ближе к тоннелю.
– Я хочу этим сказать, что человечество неисправимо. Даже своим поклонением Императору, оно лишь насыщает отражение в варпе религиозной истерией, превращая его в очередного бога разрушения. Для того чтобы уничтожить Хаос, – он развернулся ко мне, – нужно уничтожить любую форму разумной жизни, способную на проявление сильных эмоций. То есть, уничтожить и человечество. Это замкнутый круг. Тупик. Бессмысленно бороться за человечество, помогая Тёмным Богам питаться своими эмоциями. Не менее бессмысленно бороться на стороне Тёмных Богов, скатываясь в крайности абсолютного греха. Как это делали культисты на Адарте.
– И... на чьей-же стороне быть в итоге?
– Не на чьей. Быть здесь, – Драак указал на статую над тоннелем, – когда здешние люди, поселившиеся тут ещё задолго до основания Империума и скатившиеся в первобытное общество впервые увидели варп-шторм и кто в нём обитает, они возвели эту статую, чтобы те больше не нападали на них. Они возвели её над этим туннелем не случайно. Если ты не псайкер, с большой вероятностью ты не сможешь его пройти. Они верили, что придёт тот, кто сможет это сделать. Станет их повелителем и защитит их. Станет их Богом.
– И он пришёл...
– Так и есть... я не был Богом изначально, но напитавшись энергией поклонения мне за сто лет, я приблизился к нему на малую долю. И теперь....
Драак пристально вгляделся в меня.
– ...я хочу простить тебя Райгат.
Похоже мои глаза непроизвольно округлились от удивления.
– И хочу предложить тебе больше не сражаться за других богов. Там, за границей варп-шторма. Якобы тёмных или якобы светлых богов. Я хочу предложить тебе жить мирно. Сменить предыдущее, моё поколение и жить рядом с новым Богом.
Спустя секунду оцепенения я уже хотел открыть рот, но тут из тоннеля начала показываться знакомая фигура.
– Богом, которым станет мой брат.








