412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Анонимов » Второй Шанс (СИ) » Текст книги (страница 20)
Второй Шанс (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:26

Текст книги "Второй Шанс (СИ)"


Автор книги: Алексей Анонимов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 25 страниц)

Глава 24. Ликвидация. Часть первая

В стальных доспехах, как настоящий средневековый воин, я пытался отыскать дорогу к центру города. Мне нужно было добраться до СОКМ. Только там могли ответить на интересующие меня вопросы. Например, сколько я провалялся без сознания или как оказался у черта на куличках, а не в той уютной камере, куда бы меня без сомнения поместили после того, что случилось в лесу. Да еще эти ощущения.... Внутри меня что-то изменилось. Я чувствовал нечто странное каждой клеточкой своего тела. Но никак не мог понять, что именно.

– Посмотри на него. Вот же клоун!

– Вот вечно ты на людей наговариваешь! Может он просто флаеры раздает на какое-нибудь шоу? Работа есть работа. Сам бы для разнообразия попробовал.

– Где ты у него листовки видишь? Да и что ему тут делать? Одно дело по Московской шататься и совсем другое по Ленинскому Проспекту. Тут же народу раз-два и обчелся.

Зашушукалась между собой прошедшая мимо сладкая парочка. Они думали, что я их не услышу, но не тут-то было. А некоторые даже не пытались скрытничать и кричали мне вслед:

– Эй, чувак, Камелот в другой стороне! Король Артур тебя, поди, уже заждался.

– Поспеши рыцарь, не то твою принцессу спасет кто-нибудь другой!

Но меня не волновали их насмешки. Пускай себе глумятся. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Вскоре их мышление кардинально поменяется, а некоторые будут выглядеть ничуть не лучше меня. Уйдут в прошлое драные джинсы в обтяжку, дебильные майки со стразами и огромные солнцезащитные очки.

– Поскорее бы, – вздохнул я, воочию наблюдая нерадостную картину деградирующей молодежи.

Я не знал, куда идти. Просто шел, куда глаза глядят. Минут десять назад остановил одного мужика и попытался объясниться с ним на пальцах, но тот меня послал. Видно подумал, что я у него деньги клянчил. Вторая попытка вышла ничуть не лучше. Стайка улыбающихся студенток сделала со мной селфи, поблагодарили и, более не обращая внимания, поцокали себе дальше. Помощи от прохожих ждать не приходилось. Только не в таком виде.

Пришлось идти вдоль дороги, следуя по маршруту проезжающего мимо общественного транспорта, на табличках которых значилась остановка «Центральный Рынок». Я понимал, что маршруты могли пролегать разными путями, но все лучше, чем идти в неизвестном направлении. За неимением денег на проезд или мобильника с интернетом – это был мой лучший вариант.

* * *

Центральная городская больница №6, не смотря на название, находилась не в центре города, а на его окраине. До здания ФСБ от нее было почти сорок километров. Но не прошло и тридцати минут, как к входу подкатил черный внедорожник с правительственным номером Т 009 ТТ. Климов скучал по тем временам, когда правительственные машины были оборудованы мигалками. Если бы ему не приходилось останавливаться на светофорах и соблюдать правила дорожного движения, они бы приехали минут так на десять раньше.

Из иномарки выбрались трое. Два солидных мужчины и молодая девушка с глазами убийцы. Бестии уже приходилось убивать людей. Одной из ее обязанностей в СОКМ как раз была ликвидация приоритетных целей. Когда в правительстве стали известны некоторые подробности из будущего был составлен список смертников. В будущем они станут известными на весь мир террористами, лидерами сект и идейными вдохновителями антиправительственных движений, ликвидацию которых в настоящем посчитали необходимым злом. Власть имущие не гнушались идти на крайние меры еще и в угоду личным интересам, обуславливая корыстные мотивы лозунгом: «Все на благо родины». Чертовы лицемеры! Ведь в том списке значились не только их враги из будущего, но и настоящего.

– Мы создаем лучшее будущее! – с гордостью заявляли они, играя судьбами людей и набивая себе карманы после смерти неугодных.

Политика партии не изменилась даже после того, как ученые заговорили о том, что вмешательство игроков повлияет на наше будущее. Эффект бабочки, теория хаоса и все в таком духе. Но они были неумолимы. Так и случилось. Сама Игра изменилась и к добру или худу еще только предстоит выяснить. Они не знали, что игроки здесь ни при чем. Будущее предопределено и ничего хорошего нас в нем не ждет.

На третьем этаже их встретил главврач, который, как и обещал Климову, не вызвал полицию, но предупредил, что через полчаса обязательно им позвонит. Его лицо было бледным, а руки заметно дрожали. Что неудивительно, учитывая нынешнее положение дел. Вышестоящее руководство его за такой проступок по головке не погладит. Тут ему даже СОКМ не поможет. Убийство в больнице обязательно попадет в заголовки газет, а больше всего пиджаки бояться внимания общественности. Они не прислушиваются к голосу разума и спустят на него всех собак. Так уж устроена система, и ничего с этим уже не поделаешь.

– Я все понимаю, – ответил ему Климов и протянул клочок бумаги с личным номером телефона. – Если у следователей вдруг возникнут вопросы по поводу личности пациента после того, как вы представите им все нужные документы, то обязательно позвоните мне. Мы подъедем и все уладим. Но самое главное, не волнуйтесь. Запомните, вы все сделали правильно. К вам вопросов возникнуть не должно.

– Спасибо, – поблагодарил его главврач и ухватился за протянутый клочок бумаги как за спасательный круг.

– Не за что. А теперь, будьте так любезны, оставьте нас ненадолго одних. Как только мы тут закончим, сразу дадим вам знать.

– Ты уверен? Тебя не сегодня-завтра попросят написать заявление по собственному, а ты ему тут помощь предлагаешь? – дождавшись ухода главврача, спросил его Савин.

– Не паникуй раньше времени. Еще ничего не известно. Кто знает, какие у Тихомирова на нас планы. Может все обойдется.

– Ага, мечтай! На твое место Волкодава поставят, а меня за полярный круг отправят – вот какие у него на нас планы, – ответил ему Савин.

– Полярный круг? Откуда такие мысли? – удивился Климов.

– Ах да, тебя же не было на прошлом брифинге. В Москве решили, что не помешает создать базу на Северном полюсе. Бункеры, склады и все такое. Как ты понимаешь, желающих там работать не нашлось. Так что теперь всех провинившихся в добровольно-принудительном порядке будут туда отправлять.

– Зачем им база на Северном полюсе?

– Не только там. В планах создать укрепленные базы в Уральских горах и Сибири. В местах, где поблизости не будет ни одного портала. Крысы бегут с тонущего корабля, а лишние билеты на место в шлюпке продают по заоблачным ценам.

– Может, хватит уже трепаться? – встряла в разговор неугомонная Бестия. – У меня, между прочим, есть и более важные дела, чем с вами тут болтаться. Недавно пришел доклад из Кореи. Так там один игрок уже двадцать седьмой уровень взял, а я еще даже первый десяток не разменяла.

В таких случаях обычно говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит».

– Она права. Пора бы нам уже браться за дело, – ответил Савин и первым юркнул в палату, а за ним последовали и все остальные.

* * *

Примерно в это же время. Здание ФСБ, комната ограниченного допуска, расположенная на подвальном этаже и не отображенная ни на одном плане. Весь мир считал, что только Америка следит за каждым шагом своих граждан. Но данное мнение в корне ошибочно. Во многих странах под эгидой борьбы с терроризмом имелись свои системы наблюдения и ответственные за них государственные учреждения, вроде ЦРУ и АНБ. В России таким являлось ФСБ, и именно в таких вот секретных комнатах по всей стране производилась так называемая СГМ (система глобального мониторинга). Звонки и смс, социальные сети и камеры видеонаблюдения. Любой мало-мальски важный источник информации проходил через установленные в подвальном помещении серверы ФСБ, а специально разработанная под такое дело программа со звучным названием «Ищейка» отсеивала все ненужное и выдавала желаемый результат. С развитием информационных технологий стало невозможным спрятаться от правительства. Они наблюдают за нами тысячами глаз, слушают миллионами ушей, а про социальные сети и говорить не приходится. Мы сами предоставляем персональные данные, которые так эффективно против нас же потом и используют.

В темной-темной комнате, освещенный лишь светодиодами от стоящих в ней серверов и излучением мониторов, стоял над душой бедного программиста генерал Тихомиров и медленно закипал от злости:

– Больше получаса уже прошло, а вы все еще его не нашли?! Это вам не Бен Ладен. Работайте быстрее, не то найду тех, кто лучше справится с вашими обязанностями.

– Мы стараемся, но предоставленная вами фотография была нечеткой. Программа не может найти по ней стопроцентного совпадения. Приходится работать с вероятными совпадениями вручную, а это уйма информации. Нам повезет если..., – не оборачиваясь, ответил ему главный программист, как вдруг один из его подчиненных воскликнул: – Нашел! Три минуты назад выложили его фото в Контакте. Судя по геолокации, он на улице Пушкина и движется по направлению к кинотеатру «Салют». Сбрасываю обработанное фото на серверы Ищейки.

– Отслеживайте его в реальном времени, и не дай бог потеряете из виду! Я с вас три шкуры спущу! – бросил через плечо Тихомиров и в спешке вышел из серверной.

Стоило ему закрыть за собой дверь, как в комнате поднялся шум и гвалт:

– Вот же урод! Как таких только земля носит?

– И не говори. Возомнил себя не бог весть кем. Заменить он нас, видите ли, вздумал. Да щас! У меня контракт истекает только через семь месяцев.

– Мне вот интересно, а кем он нас заменить-то собрался? С такой сложной системой не каждый компьютерщик справится, а если и найдется такой, то его потом месяца три-четыре обучать придется.

Но запал быстро кончился и изредка бросаемые программистами фразы под аккомпанемент барабанной дроби по клавиатуре теперь носили сугубо деловой характер:

– Спутник Астероид 4 ответ получен. Расчетное время выхода в район поисков шесть минут семнадцать секунд.

– ББЛА (бесшумный беспилотный летательный аппарат) «Пчелка» и «Шмель» поднялись в воздух. Будут в нужном квадранте через три с половиной минуты.

– Есть картинка с камеры видеонаблюдения Сбербанка. Вывожу на главный экран.

На огромном мониторе по пешеходному переходу пересекал проезжую часть молодой человек лет двадцати в средневековых доспехах. На него смотрели абсолютно все прохожие, а маленькие дети тыкали пальцем и дергали родителей за одежду. Работникам подвального помещения никогда прежде не случалось вести наблюдение за столь необычным объектом. Обычно систему использовали не по назначению. По запросу какого-нибудь депутата велось наблюдение за неверной женой или бизнес партнером и лишь дважды на их памяти при помощи «Ищейки» обнаружили реальных преступников. Первый раз им оказался доморощенный террорист, а второй – крупный торговец оружием из столицы, который собирался продать местной ОПГ украденную с армейских складов сверхмощную взрывчатку CL-20.

– Дмитрий Геннадиевич, а кто он, вообще, такой? – спросил непосредственного начальника один из программистов в синей майке с изображением супермена на груди.

Хоть ФСБ и солидная контора, дресс-код для подвальных крыс был необязателен. Попробуй заставить программиста до мозга костей носить костюм. Ничего у тебя из этого не выйдет. Такая уж у них порода. Да и кто их увидит? Они же тут, считай, живут. Личный жизни нет, с родными и близкими общаются через интернет, а все необходимое, вроде душевых, столовой и спальни тут и так есть.

– Понятия не имею. Досье на него в наших базах данных нет, а в подробности Тихомиров не вдавался, – ответил он.

– Может террорист из ИГИЛ, а под доспехами, которые будут за место шрапнели, у него пояс смертника? – выдвинул предположение длинноволосый парень в гавайской рубашке, шортиках по колено и шлепанцах на босу ногу. – Закосил под реконструктора или типа того, чтобы менты не стопорнули.

– Не похож он на бомбиста, – засомневался оператор ББЛА «Шмель», который к тому моменту уже обнаружил объект и следовал за ним по пятам, зависнув на высоте более тридцати метров.

– Бьюсь об заклад, что террорист, – подал голос оператор «Пчелки».

– Готов поспорить? Ну, скажем, на штуку? – предложил ему майка с суперменом.

– Идет, – не задумываясь, принял он пари.

– Присоединяюсь. Две штуки на то, что не террорист. Будут еще желающие? – прокричал на всю серверную вопреки своему же предположению гавайская рубашка и тем самым открыл тотализатор, результатами которого стали двадцать четыре тысячи – за, и восемнадцать – против.

* * *

Неприметный синий фургон FORD с тонированными стеклами двигался по направлению к кинотеатру «Салют». Никто бы не догадался, что внутри у него сидела дюжина человек из спецназа ФСБ, вооруженные крупнокалиберным оружием, среди которых самыми выделяющими образчиками были снайперские винтовки AMSD OM 50 Nemesis и 1П71-1, пулемет 6П50 Корд 12,7 мм на легком станке 6Т19, а также автоматы АШ-12 и TAR-21.

Игрока убить сложно, но можно. Хотя с трудом вериться, что ФСБ готово было применить такое оружие в черте города. Однако факты говорили об обратном. Тихомиров готов был пойти на все, лишь бы уничтожить ненавистного ему человека. Такой уж у него характер. Вы даже представить себе не можете, какие безумства сходят ему с рук. Когда Волкодав уточнил, что от него требуется, Тихомиров, не задумываясь, ответил:

– Ликвидировать угрозу любыми средствами. Москва дала добро.

Но Волкодав не собирался использовать по полной программе предоставленный его группе карт-бланш. У него в голове уже созрел план, как можно по-тихому уничтожить взбесившегося игрока. Как человек, который вскоре примет на себя обязанности главы службы безопасности СОКМ, а его отряд станет главной ударной силой в поимке или ликвидации игроков, Тихомиров с согласия вышестоящего руководства предоставил ему допуск к секретной информации. Прежде не осведомленный Волкодав теперь знал об игроках все, что только можно, потому и вооружил своих людей крупнокалиберным оружием. Для него их безопасность была превыше всего.

– Останови у памятника Гагарину и Королеву, – сказал водителю Волкодав и обратился к одному из своих бойцов: – Серега, ты помнишь, что надо делать?

– Сделаю все в лучшем виде, – бойко ответил ему один из десяти неотличимых друг от друга спецназовцев. При взгляде на них как-то сразу вспоминаются слова из сказки о царе Салтане: «Все равны как на подбор».

План Волкодава заключался в том, чтобы увести объект подальше от посторонних глаз и расстрелять его бронебойными патронами с безопасного расстояния, а когда тот совсем обессилит или же, как сказано в отчетах, заполучит множество отрицательных эффектов и Жизнь снизиться до критической отметки, его добьют автоматчики. Новая реальность, прежде скрытая от Волкодава и миллионов россиян за семью замками, все еще не укладывалась в его голове. Он привык к тому, что человек умирал от смертельных ранений, а не огрызался в ответ шаровыми молниями с нашпигованной свинцом грудью. С чего это вдруг у него возникла такая ассоциация? Да потому, что в полученной им информации об игроках имелась вкладка с оперативной съемкой, как группа спецназа из Новосибирска пыталась поймать одного из них, а тот шаровыми молниями и огненными шарами уничтожил половину их отряда.

– С моими ребятами ничего подобного не произойдет. Я этого не допущу, – пообещал себе Волкодав после просмотра данного видео.

* * *

Куда бы я ни пошел, как бы ни старался скрыться, прохожие липли ко мне с одной и той же просьбой:

– Простите, можно с вами сфотографироваться?

Но с подобными просьбами подходила не только молодежь. Родители с маленькими детьми не упускали возможности оставить на память фотографию, на которой их чадо держит могучий рыцарь в сияющих доспехах. Я готов был сквозь землю провалиться и с радостью бы им отказал, если бы не лучащиеся восторгом глаза детей. Ну как можно им отказать? Да и деньгами разжился, а они, как известно, лишними не бывают.

– Все, хватит, сил моих больше нет! Надо срочно уходить с главной улицы и дальше идти двора, – в конце концов, решил я и свернул за угол. Благо, пообщавшись на языке жестов с родителями глухого ребенка, теперь хотя бы представлял, как добраться до центра города.

Главная улица Таганрога была чистой и ухоженной, но стоило с нее сойти, как попадаешь на свалку: переполненные урны, грязный тротуар и, метафорически выражаясь, неизменный запах подворотни. Приятного было мало, но что поделать? Приходилось терпеть. Ведь альтернативой являлась бесконечная фотосъемка в окружении гудящей толпы прыщавых подростков и малолетних засранцев, которые так и норовили подергать меня за волосы.

– Кстати, надо бы не забыть постричься, – снизошло на меня запоздалое озарение.

* * *

– Наблюдатель первому. Объект отклонился от предполагаемого маршрута. Какие будут указания?

– Первый наблюдателю. Продолжайте следовать за объектом.

– Наблюдатель первому. Вас понял.

– Первый гнезду один. Переходите в точку четыре и ожидайте дальнейших указаний.

– Гнездо одни первому. Вас понял.

– Первый гнезду два. Объект движется в вашу сторону со стороны улицы Ладожской. Держите отчет каждые тридцать секунд.

– Гнездо два первому. Вас понял.

– Первый группам один и два перейти в точку шесть и соединиться с группами три и четыре.

– Группа один первому. Вас понял.

– Группа два первому. Вас понял.

Через три минуты все группы были на своих позициях и ждали команды первого.

– Первый гнезду один и два. Подтвердите готовность.

– Гнездо одни первому. Готовность подтверждаю.

– Гнездо два первому. Готовность подтверждаю.

– Первый группам один, два, три и четыре. Подтвердите готовность.

– Группа одни первому. Готовность подтверждаю.

– Группа два первому. Готовность подтверждаю.

– Группа три первому. Готовность подтверждаю.

– Группа четыре первому. Готовность подтверждаю.

Волкодав еще раз посмотрел в планшет, который в реальном времени транслировал съемку с ББЛА, и с замиранием сердца отдал команду:

– Первый гнезду один и два. Открыть огонь по моей команде. Три, два, один, ОГОНЬ!


Глава 25. Ликвидация. Часть вторая

– Нет, ну что за люди, а?! Урна ведь стоит в двух шагах, пускай и переполненная, а они жвачку на тротуар бросают! – негодовал я, наступив на брошенную посреди дороги жеваную резинку, и только наклонился, чтобы отскрябать ее с подошвы ботинка, как вдруг....

Стоило мне наклониться и ствол молодой березки, находившейся от меня метрах в пяти по правую руку, разрывает в щепки, а мгновение спустя доносится характерный хлопок. Звук, который ни с чем не перепутать. Тут к гадалке не ходи, это был выстрел с отраженным от стен каменных джунглей эхом. По спине пробежал легкий холодок.

– Эффект удачи?

Но не успел прогреметь один выстрел, как последовал второй, и пуля попала уже не в ствол дерева, а в меня. Было чертовски больно: грудь разорвало острой вспышкой боли, хрустнули раздробленные ребра, а меня самого опрокинуло наземь. Удар был таким мощным, что я пролетел, по меньшей мере, два-три метра, прежде чем грузно шмякнуться на асфальт.

– Вот же гадство! Пуля прошила доспех как палец пенопласт. Это же какой калибр должен быть, если 7,62 от Калашникова лишь деформировала чешуйки брони?!

Кровь из меня так и хлыстала. Будь я обычным человеком, уже отдал бы Богу душу. Не было времени думать, кто и зачем пытается меня убить, но одно я знал точно – наглости им не занимать. Напасть среди бела дня, да еще и в густонаселенном районе города.... Не смотря на то, что сейчас разгар рабочего дня, во дворах все еще полно народу. Вон как мамашки с детьми побежали, а разогревающие машины водители с пробуксовкой тронулись с места. Героев не нашлось, зато свидетелей будет вагон и маленькая тележка.

– СОКМ? – поймал я себя на мысли. – Вероятность велика, но меня смущает способ. Больно уж дерзкий. Хотя, что я о них, вообще, знаю? Может для них подобный способ решать проблемы с неуправляемыми игроками в порядке вещей? Бестия, помнится, говорила, что они с нами не церемонятся. В расход и дело с концом. Но почему тогда Климов не убил меня еще тогда, в лесу? Голова пухнет от всех этих вопросов. В любом случае, если останусь здесь, меня нашпигуют свинцом и хана вновь приобретенному артефакту или того хуже – смерть, окончательная и бесповоротная. Нет, надо решать проблемы по мере их поступления, а именно – свалить отсюда куда подальше, а там уж как карта ляжет.

В поисках подходящего укрытия мой взгляд зацепился за вход в подъезд. Домофон не был сколько-нибудь серьезным препятствием на моем пути. У меня уж поболее сил, чем у притяжения несчастных магнитов. Но только я поднялся на ноги, как прогремел третий выстрел и пуля попадает мне точно в голову. Фатальный удар снес 17% Жизни, а ко всему прочему появился еще и отрицательный эффект Головокружение сроком на десять секунд. В глазах начинает двоиться, желудок того и гляди вывернет наизнанку, а осколки черепа сыплются на асфальт стоит тряхнуть головой, но сдаваться я не намерен. Только не в этой жизни.

Уж чего-чего, а решимости мне не занимать. Двигаясь ползком по асфальту и оставляя за собой отчетливый кровавый след, мне спину пронзил такой сильный удар, что выбил из легких весь кислород, а по позвоночнику прошел ужасающей силы электрический импульс и нервные окончания забили тревогу. К Головокружению добавилась еще и трехсекундная Парализация. В такие моменты начинаешь скучать по локации, где нет места боли, монстры не такие хитрые и подлые, как люди, а умерев, потеряешь всего-навсего уровень, но никак не жизнь.

Несмотря на боль, стараюсь сохранить трезвость ума. Три секунды. Примерно таким был интервал между выстрелами. Повезло, что враги не используют автоматическое оружие, не то бы мою бедную тушку уже давно превратили в дуршлаг.

Игроки порой напоминают зомби. Выстрелы им нипочем и даже с дыркой в голове, от которых в кино даже восставшие мертвецы умирают уже насовсем, пока оставалась хотя бы единичка Жизни, они все еще в состоянии двигаться. Пускай и не так рьяно, как прежде. Ведь чем меньше шкала, тем медлительнее становятся наши движения и тем сложнее ориентироваться в пространстве. Реальный мир далеко не локация.

Пробитая грудная клетка, дырявая в двух местах голова, перебитый позвоночник и раздробленная правая лопатка. Таким количеством свинца можно было убить троих, а то и четверых обычных людей. Повезло, что я не обычный. Пять из шести выстрелов снизили мою шкалу Жизни до 43%. Вот это я понимаю, урон так урон! Не будь у меня семисот пятидесяти единиц Жизни, что для восемнадцатого уровня просто охренеть как много, со мной бы уже было покончено. Но до спасительного подъезда оставалось еще четыре метра, а мне все не давали возможности подняться. Каждый раз, стоило сделать попытку встать на ноги, как меня опрокидывала наземь очередная пуля. Дела мои шли хуже некуда.

* * *

Волкодав был весь в предвкушении скорой развязки, наблюдая за ходом операции из припаркованного через улицу фургона, как вдруг ожила радиостанция и подпортила ему радостное настроение:

– Наблюдатель первому. У нас компания. Два чел....

Не успел наблюдатель договорить, как связь прервалась.

– Первый наблюдателю. Ответьте. Первый наблюдателю. Как слышно? Ответьте.

Но слышался лишь треск помех. Наблюдатель не отвечал. Тогда Волкодав достал из кармана мобильник, набрал начальника ОИТиС (отдел информационных технологий и связи, он же подвал) и, только прекратились гудки, заорал в трубку:

– Немедленно отправьте одного из дронов в точку восемь! – и сбросил вызов.

Прежде изображения с БЛЛА «Шмель» и »Пчелка» были зеркальным отражением друг друга с незначительными отклонениями угла обзора, однако стоило Волкодаву отдать приказ, как картинка с левой половины планшета дернулась и понеслась в указанные им координаты.

До точки восемь было порядка трехсот метров. Не прошло и двадцати секунд, как «Шмель» добрался до нужного сектора, зависнув в воздухе, задействовал фокусировку, и вот у Волкодава на планшете появилась отчетливая картинка. Но просуществовала она недолго. Всего несколько секунд, а затем лишь яркая вспышка и черный экран. Все случилось так быстро, что он не успел что-либо рассмотреть.

– Что за черт?! – с силой он сжал кулаки, нутром почуяв неладное.

* * *

Эверест. Черный алтарь вновь окроплен свежей кровью, а в воздухе повисло напряжение. Десять существ, не знавших себе равных в нашем мире, расположились вокруг неподвижно лежащей на шкурах красавицы с необычайно бледным лицом.

Валкапула среди них хоть и не было видно, но он примостился на камне подле Шанграма. Его друг по возвращении вел себя странно: весь какой-то задумчивый, немногословный и отстраненный. Валкапул был уверен, что причиной тому состояние Серамины, но он ошибался.

Настоящая причина заключалась в том, что Шанграма обуревали сомнения:

– Что на меня нашло? Так ли уж было необходимо отдавать ему артефакт? А что если я ошибся и тот человек вовсе не Разрушитель? Тогда все окажется напрасным, а мои деяния могут повлечь за собой провал ритуала Единения. Жертва должна умереть – это неоспоримый факт. Но что если она умрет лишь на время? Сработает ли тогда ритуал?

– С тобой все нормально? – послышался взволнованный голос Валкапула, но Шанграма не обратил на него внимания, закопавшись в себе. – С ней все будет в порядке. Сам же говорил, – предпринял он еще одну попытку, но и та оказалась неудачной.

Валкапул вздохнул и более не решился беспокоить друга. Чего нельзя сказать про остальных Апостолов.

– Шанграма! – прогремел как гром среди ясного неба звероподобный голос Актарона, привлекая его внимание. – Ты ничего не хочешь добавить к рассказу Валкапула?

Актарон из некогда прославленного рода Саргуолов был одним из приближенных королевы и мнил себя лидером Апостолов. Самонадеянный демон упивался надуманной важностью, хотя ничего особенного из себя не представлял. Совсем еще дитя по сравнению с Шанграма. Не разменял еще и первую тысячу лет, а уже имеет наглость общаться с ним как с равным.

– Нет, – спокойно ответил ему Шанграма, на секунду выйдя из тягот раздумий и оглядев пристальным взглядом собравшихся на месте встречи Апостолов.

– За кого я, собственно говоря, переживаю? – неожиданно для себя осознал Шанграма. – Напыщенных демонов, уверенных в собственном превосходстве или же королеву, поддавшуюся их уговорам и возомнившую себя центром мироздания, хотя сама всего лишь пешка на шахматной доске богов? Будь что будет! Мне все равно не суждено дожить до того дня, когда и если так станется, боги падут со своего пьедестала.

– И это все? Просто, нет? – сверкнул на него Актарон злобным взглядом, посчитав, что Шанграма отмахнулся от него как от назойливой мухи.

– Просто, нет, – все также спокойно ответил он.

– Шанграма, – с нажимом обратился к нему Актарон, – мне кажется, ты нам чего-то не договариваешь. Уж не уверовал ли ты подобно Валкапулу в Разрушителя?

Сарказм в его словах так и сквозил. Он и сам не осознавал, что попал точно в цель.

– Я допускаю такую возможность. Салгарон был бы горд за сообразительность столь одаренного отпрыска, – в тон ему ответил Шанграма, не только правдиво, но и ударив по больному месту Актарона. Ведь его отец опозорил весь свой род, позорно сбежав с поля боя при битве на Амарэцу, и всем присутствующим об этом было известно.

Актарон славился своей вспыльчивостью, но даже у него хватило ума не набрасываться на Шанграма при упоминании имени отца.

– Так ты считаешь, что тот человек может быть Разрушителем? – вмешался в разговор, пока тот не зашел еще слишком далеко, один из Апостолов, самый меткий лучник во всей Акхассии, да к тому же эксперт в магии Воздуха, Радмар Ор Тан Шахтааран.

– Я такого не говорил. Лишь сказал, что допускаю такую возможность. Хоть и считаю ее крайне маловероятной, – пояснил свои слова Шанграма.

– Актарон прав, хоть и не имел ничего такого в виду. Ты нам чего-то не договариваешь, Шанграма, – взяла слово прекрасная воительница темных эльфов Кардаморона из семьи Салфурон.

Из всех собравшихся здесь Апостолов, Кардаморона представляла для него наибольшую угрозу, ведь она видела всех их насквозь. Древний как мир род Салфуронов славился своими уникальными способностями проникать в разум противника и ставить в нем ментальные блоки. Они читали чужие мысли как открытую книгу и могли вырвать из нее любую страницу.

Но и Шанграма был не так прост. В далеком прошлом ему уже приходилось сталкиваться с представительницей семьи Салфурон при не самых лучших обстоятельствах. Тогда он в полной мере ощутил на себе могущество этой способности. Все его атаки, все ухищрения и мысли были для прелестной воительницы как на ладони. Если бы не превосходство в чистой силе, не сносить ему тогда головы. В прямом смысле слова. Семья Салфурон – прирожденные мечники с даром предвидения мыслей противника и излюбленным способом убийства у них является как раз обезглавливание.

Лишь через сотни лет, памятуя о том сражении на острие меча, Шанграма научился давать отпор разновидности ментальной магии. Пускай и не полноценный психический удар, но близкий к таковому. И Кардаморона испытала его на собственной шкуре. При первом же их знакомстве, некогда молодая странствующая воительница попыталась проникнуть в его разум и сполна поплатилась за свою наглость. Только вот полторы тысячи лет минуло с того дня и Кардаморона уже не та, что прежде. Ее способности оценил даже нынешний глава семьи Салфурон, который, по слухам, намерен передать ей бразды правления. В обычаях семьи Салфурон главой рода может стать лишь тот, кто способен убить своего предшественника. Доказательство силы и все в таком духе. В вечный сон нынешний глава Армандбал уж точно не собирался.

Но ей и не пришлось пользоваться своей способностью, чтобы понять, что тут что-то не так. Покопавшись изрядное количество времени в чужих головах, невольно начинаешь подмечать мельчайшие детали в поведении и интонации собеседника, на которые прочие и не подумают обращать внимания.

– Она мне даже нравится. Жаль, что, выражаясь языком этого мира, жуткая мужененавистница, а то бы мы с ней поладили.

– Прекрати Кара, – послышался сдавленный голос Серамины, которая незаметно для остальных Апостолов уже некоторое время пребывала в сознании и слышала весь их разговор. – Да что, по-твоему, он может от нас скрывать?! Просто пускает пыль в глаза, показывая собственную значимость. Как обычно. Могу с уверенностью сказать, что тот человек никакой не Разрушитель.

Серамина и будущая глава семьи Салфурон были близкими подругами. Обе преподавали в Храме Знаний и вскоре сошлись на почве мужененавистничества. Кардаморона тут же подлетела к Серамине и нежно коснулась ее лица. Со стороны даже могло показаться, что у них куда более близкие отношения, нежели должны быть у подруг, но это не так. В Акхассии не существовало геев или лесбиянок. Один лишь наш порочный мир так низко пал, что появилось такое понятие, как однополая любовь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю