Текст книги "Проклятый клан (СИ)"
Автор книги: Александра Антарио
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 23 страниц)
Это было плохо. Даже очень плохо. Особенно учитывая, что главы кланов не врали, активное заклятье определения истины это подтверждало.
– Киристе, позвоните Тиберию. Подробности не сообщайте, но скажите, что он мне нужен здесь. И желательно сегодня. Пусть воспользуется силами пространственников клана, а не надеется на канцелярских и департаментских. И кого-нибудь из боевых магов возьмет. Клановых. Координаты арки возьмите у леди Неростре. Я пока порасспрашиваю наших неожиданных свидетелей. Вестриай, я бы не отказался от помощи.
Герберт кивнул и поспешил на улицу, где связь ловила все же лучше.
– Что у вас там такое творится, что дед сам решил вытащить меня из кабинета⁈ – изумился его начальник, услышав просьбу.
– Прибудете, расскажем.
– Киристе…
– До скорой встречи, лорд. И, пожалуйста, воспользуйтесь помощью своего пространственника. Это действительно важно. Ваш глава на этом особо настаивал.
– Ты меня пугаешь, – и без того явно обеспокоенный звонком и просьбой, Тиберий Истре, судя по голосу, подобрался ещё сильнее. – Ладно. Позвоню, как буду ближе к вам. Пространственнику, вероятно, потребуются координаты арки и активация её с вашей стороны.
– Сделаем.
Недовольный Тиберий, которому для перемещения пришлось использовать мало того что привилегии младшего наследника клана, так ещё и служебное положение, прибыл спустя четыре с половиной часа. Но следователи все равно ещё не спали.
– Леди Неростре, рад вас видеть, – кивнул начальник отдела по делам с магической составляющей Розмари, деактивирующей арку за его спутниками. Судя по внешнему сходству и цвету магических прядей, соклановцами.
– Взаимно, – не вяжущимся со словами тоном кивнула девушка. – Но я, если не возражаете, пойду спать.
– Конечно, – кивнул Феликс Истре. И, пропустив её к выходу, посмотрел на прибывших соклановцев: – Мик, Том, можете тоже идти отдыхать, Джулиан, думаю, подскажет вам, где это можно сделать. – Целитель кивнул. – А вот мы с тобой, дорогой внук, ещё поработаем.
Тиберий не возражал.
– Что у вас приключилось, что ты соизволил выпустить меня из кабинета? – пока спускались на первый этаж, поинтересовался он.
– Позже, – отрезал высокопоставленный тайник и первым направился к лестнице в подвалы, которые облюбовал для обсуждений. Но, когда все расселись на притащенных сюда банкетках в одном из помещений, когда-то, судя по бочкам и бочонкам, используемом в качестве погребов, а вокруг растеклась защита, сообщил: – Приключилось не у нас здесь, а в тайной канцелярии. Сегодня Вестриай и Киристе пришло в голову расспросить глав обреченных кланов и вскрылись весьма любопытные факты. И в первую очередь, дела, которые якобы расследовали, но сведений о которых нет в базе.
От неожиданности Тиберий подавился воздухом. Прокашлявшись, уточнил:
– Дела? То есть даже не одно⁈
– Четыре случая, в которых следователь точно был, ещё два, о которых сообщали, но расследовали ли неизвестно. Все касаются серии убийств глав обреченных кланов. Более того, другие обреченные кланы в курсе серии, но все те, кто пытался возмущаться громко, сами стали её следующими жертвами. Как ты понимаешь, в такой ситуации тайной канцелярии они не верят.
– Поэтому ты решил привлечь департамент?
– Поэтому я решил привлечь вас с Марком, – поправил Феликс. – В вас я уверен. В подчиненных и коллегах… уже не очень.
– Если хочешь моё мнение, с дядей я бы тоже не дал сто процентной гарантии, – заметил Тиберий. Было заметно, что главе клана такая мысль очень и очень не понравилась, но он позволил младшему наследнику продолжить: – Он слишком жаден до власти и вполне мог впутаться во что-то, по его мнению, выгодное для клана. Даже если это не слишком законно.
К удивлению Дельфины и Герберта, отрицать подобную возможность Феликс Истре не стал. Похоже, и сам допускал, что сын может быть замешан.
– Значит, придётся разбираться самим. Свидетельские показания и фотороботы тех «следователей» мы подготовили. Завтра ещё уточним детали, но имеющегося уже достаточно, чтобы начать копать.
– Ну и я тебе тогда здесь зачем?
– Затем, что кому-то из нас нужно доставить бумаги в столицу, а кому-то остаться с Неростре: когда проснётся проклятье, возможно, будет шанс его отозвать. Но для этого одному из нас, в идеале всё же мне, нужно быть рядом.
До этого эту причину того, чтобы задержаться в поместье Неростре глава клана Истре не озвучивал, так что следователи посмотрели на него удивленно.
– Думаешь, в прошлые разы не вышло из-за того, что оно было неактивно? – сообразил Тиберий.
– Вполне может быть, что так. С другой стороны, сила Вирмор в нашу не влилась, так что может это и пустые надежды. В любом случае попытаться стоит. Тем более что, если верить предсказаниям Фенте, проклятье все же можно снять.
– Фенте – это разве не тот клан обреченных, глава которых уже неадекватна? – нахмурился глава отдела. С выкладками аналитиков по обреченным он тоже успел познакомиться.
– Тот, который мы таковым считали, – поправил старший Истре. – Они, оказывается, предсказатели.
– Насчет этого я в курсе.
– А я вот как-то этот момент упустил. Из-за клановых способностей и неполноценной инициации главу клана и посчитали сумасшедшей.
– А это не так?
– Разве что отчасти. Но предсказатели всегда отличались своеобразностью, это факт. В любом случае леди Неростре сегодня инициировала их наследницу и в качестве ответного жеста та предсказала, что снять проклятье возможно.
Герберт, об этом слышавший впервые, подался вперед:
– Как это сделать, она сказала?
Феликс с сожалением покачал головой. И снова посмотрел на внука:
– Однако, сейчас речь не о Фенте, а о выпавших из нашей выборки убийств серии. Пока мы тебя ждали, наметили, кого нужно проверить в первую очередь. Документы по кому-то я уже посмотрел, по кому-то посмотрю завтра, но одно могу сказать наверняка: похитителей силы покрывает кто-то из верхушки тайной канцелярии. Уж очень нагло они себя ведут.
Тиберий помрачнел. До этого они полагали, что замешан кто-то из Совета, возможно, главы кланов Десятки или их наследники, которые как раз доступ к артефактам изъятия силы получить сами или через соклановцев могли. Если же одним из причастных к серии был кто-то из канцелярии, то это могло быть и не так: высшие чины той тоже имели почти не ограниченные доступы. Это было проблемой и проблемой серьёзной. Такой противник вполне мог и запутывать расследование, и подкидывать ложные улики, и переманить на свою сторону кого-то из тех же считывателей.
– У тебя есть идеи, кто?
– Есть, само собой, но пока они голословны. Поэтому действовать придётся осторожно, даже очень осторожно. Я, конечно, почти уверен, что они не удержатся и нападут здесь, уж очень велик куш, но исключать другие варианты тоже не стоит. Да и среди нападающих наверняка будут опять одни исполнители. Проще сразу обрубить этой гидре хотя бы одну из голов, чем опять распутывать клубок, да ещё и ставить под удар очередной клан. Я бы на их месте, конечно, уже напал, а не ждал, когда мы тут покрепче обоснуемся, и к нам заявится ещё пара-тройка глав клана, но они почему-то выжидают.
– Ждут, когда кланов здесь станет меньше? У вас же сейчас насколько понимаю, уже пять-шесть глав?
– Восемь, не считая меня и Неростре, – поправил Феликс. Тиберий уставился на него ошеломленно. А глава клана Истре добил: – И завтра-послезавтра ждём ещё три. По сведению родственных с ними, те уже в пути.
– Десять кланов – это же уже полноценная сдвоенная пентаграмма! А её силы хватит… да тут от города ничего не останется, если силой подобного уровня ударить.
– И не от одного города, – спокойно кивнул тайник. – Да, среди присутствующих есть довольно слабые, плюс ещё неполноценная инициация, но Неростре со своей силой трёх кланов да подпиткой места это с лихвой перекроет. Балансировать, конечно, придётся, но это не так сложно, как кажется, тем более и я, и Сортэне, и, подозреваю, Дженгари с Сериос, понимаем, как это сделать. Так что нам достаточно успеть её подготовить, а там любому нападающему не поздоровиться. С силой десяти глав кланов может совладать только как минимум эквивалентное число. И то двойную пентаграмму перебить не факт, что получится. Сомневаюсь, что у них найдётся столько. Поэтому главное сейчас не допустить предательства.
– Ты её рассчитал! – понял страшное Тиберий.
– Само собой, – не стал отрицать глава клана Истре. – Я даже нашёл для неё место. Ситуация располагает, знаешь ли. Правда, рассчитывал сначала для одинарной, но пересчет на сдвоенную тоже уже подготовил. Насчет тройной не уверен, что стоит, слишком сложная балансировка уже получится.
– Неростре в курсе твоих расчетов?
– В курсе, хотя и не в восторге. Целитель, что с него взять? Но мои аргументы он принял. На нас действительно могут попытаться напасть в любой момент. Или думаешь, он у Сортэне боевиков просто ради иллюзии безопасности попросил? И, кстати, не он один понимает опасность: практически все прибыли со своими боевиками. И, мниться мне, какой-то план на случай нападения у глав обреченных кланов тоже есть. Просто все традиционно подозревают друг друга, так что не спешат ими делиться.
– Ты понимаешь, что начнётся, если вы все же сцепитесь с этими твоими похитителями силы, или как ты их там называешь?
– Лучше тебя понимаю. Без сопутствующих разрушений не обойдётся, да и новую магическую войну мы начать вполне можем. В случае нападения все кланы тут же подтянут остающихся в их резиденциях боевиков. Да и другие кланы в стороне не останутся. Тот же Кримос наверняка вмешается, если успеет, а вмешается он, вмешаются его сторонники. А там и наши боевые маги подтянутся.
– Наш клан тоже в стороне не останется, – заметила Дельфина. – Я, может, не наследница, но все же из старшего круга.
– Во-от. А там и Ладер, если сочтёт, что ему выгодно, выступит, – лорд Истре взглядом указал на Герберта. – И начнётся такое, что взвоют все. Так что, конечно, лучше бы прямого столкновения всё же избежать. И, надеюсь, так считаю не я один. Поэтому сейчас и важно найти тех, кто работает на похитителей силы. Можешь, кстати, попросить помочь Тара, вот уж в ком из считывателей я уверен, так это в нём.
Тиберий кивнул.
– Давайте всё же попробуем понять, кто вообще и главное зачем собирает силу в таком объеме? – предложила Дельфина.
– Принцип поймём мотив, поймём, кому выгодно? – усмехнулся Феликс. – Ну давайте попробуем, но едва ли из этого что-то выйдет. Слишком все размыто.
– А если взять за основу допущение, что уничтожение Ластре, Севри и Лиоссе связаны с этим делом и то, что Ластре были уничтожены всё же не все? – предложил Герберт. – Поначалу клан, который их захватил или укрыл, может, артефакторов и скрывал, но едва ли он так и продолжил это делать спустя столько лет.
– Предлагаете проверить кланы артефакторов?
– Кланы, где артефакторов во времена Ластре не было, а позже появились, – поправил следователь.
– Не лишено смысла, – переглянувшись с дедом, согласился его начальник. – Хотя каким боком тут Ластре я не понимаю. С их уничтожения ведь уже лет сто прошло!
– Долго объяснять, так что давай потом, – вздохнул глава клана. – Списки артефакторов поручи своим подготовить, а там мы из них уже выберем. Будут спрашивать, напирай на чары «Кривого зеркала» у старой леди Герт.
– Хотите сказать, артефакт ей сделал кто-то из выживших Ластре?
– Скорее их потомков, вероятно, уже влившихся в клан, или и вовсе учеников, но да, это кажется вполне логичным. Тем более кто-то ведь ей и защитный артефакт сделал.
Против такого использования сил его подчиненных Тиберий возражать не стал, с происхождением артефакта они уже пытались разобраться и так. Слишком уж о многом говорила смерть леди Герт после вопроса о нём. Успехов пока не было, так что в сплошной проверке действительно были резоны. Особенно если ту можно сделать более выборочной с помощью какого-то критерия.
Глава 12
Наутро Герберт выглядел усталым. Кажется, спать следователи не ложились, всю ночь прообсуждав свои дела. По крайней мере его начальство, когда она активировала для Тиберия и его сопровождающих арку, выглядело не лучше. Вопросы Мари оставила при себе: лезть в дела тайной канцелярии не хотелось, хватало ей и своих забот. Например, той череды образов, что показала ей сила Фенте во время инициации. Пугающих образов магического сражения, в котором участвовала она сама, вот только в этот момент видела себя девушка со стороны. И потому видела и летящую в неё сбоку магическую стрелу, и бросившегося наперерез той Киристе. Видела зажимающего рану Феликса Истре, видела колдующего над ней Джулиана… Вырваться из видения удалось с трудом. А сосредоточится на инициации и потоке силы Фенте, который требовалось во что-то сливать, было ещё тяжелее. Но она справилась. С весьма специфичными порталами-окнами, в которые едва ли удалось бы войти и за которыми виднелись диковинные образы, кажется, вообще не принадлежащие их миру, но справилась. Правда, сосредоточенности те потребовали немалой и энергии выпили будь здоров, даже на родовой Неростре Мари была не уверена, что смогла бы открыть нечто подобное, скорее всего, это вообще был симбиоз пространственной магии, предсказательных способностей инициируемой наследницы клана и огромного потока родовой силы Фенте. Потому спала магиня сегодня как убитая, хотя, ложась, думала, что после таких видений не уснет.
– Леди Неростре, говорят, вы вчера инициировали Фенте? – вырвал её из мыслей вопрос одного из глав обреченных кланов.
– Да, – отрицать это девушка смысла не видела.
– Значит, теперь вы – когда достаточно отдохнете, разумеется – поможете кому-то из нас?
– Мне казалось, что все согласились с тем, что в первую очередь инициация будет проведена для тех, у кого наибольший риск каскада, – вмешался в разговор Джулиан.
– Да, но если Шрит, и Фенте уже инициированы…
– То остается ещё клан Кунс.
– Глава которых арестована за организацию похищения артефакта у присутствующих здесь Сортэне, – напомнил другой глава клана. – Что, как мы все знаем, едва их не уничтожило. Если бы Алия Ренис не иначе как чудом не выдержала инициацию… Едва ли Кунс после такого достойны помощи.
– Вина главы – это вина главы, а не всего клана. И тем более не вина родственных ему кланов, – заметил на это Феликс Истре. Если будет каскад, пострадать могли не только Кунс.
Это уточнение заставило возражавшего смутиться. Все же главы обреченных кланов не были такими уж опытными политиками.
– То, что Алия справилась, не было чудом, – вдруг подал голос Грегор Сортэне. – Это было дело рук леди Неростре. Она помогла Алии справиться с каскадом.
Присутствующие разом посмотрели на Розмари. Во взглядах было удивление, понимание, надежда…
Ей оставалось только вздохнуть и признать:
– Да, я вмешалась в каскад. И да, у меня получилось его остановить. Но лорд Сортэне не прав. Как раз это все же было чудом: насколько я знаю, что наши предки, что представители других кланов инициирующих, далее чем на третьем члене каскады не останавливали, даже связываться с ними не рисковали. Потому что это огромный риск для всех и для инициируемого, и для инициирующего. Инициация на главенство – это всегда риск, а когда речь идёт о каскаде, вероятность того, что что-то пойдёт не так, многократно возрастает.
– Каскад может перейти уже на клан вмешавшегося и уничтожить его, а потом перекинуться на родственные кланы, – уточнил Джулиан. – Поэтому собственно мои предки и не вмешались когда-то в каскад Вирмор.
– Я полагал, каскад случился из-за вашего отказа.
– Нет, – хором ответили целитель и тайник. Переглянулись. Продолжил все же глава собственно напрямую связанного с этим клана: – Вирмор затянули с передачей. Глава клана умер, наследник не справился с инициацией, начался каскад. С нами связались, когда он поглотил уже пятерых. Мой предок решил, что подставить под каскад свой клан не готов. То же самое решили и Севри с Лиоссе.
– Выходит, по-вашему, тот каскад породил последний глава клана Вирмор своей недальновидностью?
– Судя по записям моих предков, да.
– А до записей ли им было? Ведь проклятье, если я верно понимаю, начало собирать свою жатву тут же?
– Оно сильно, но не мгновенно. И на этом, думаю, хватит уже о прошлом. Вы, насколько я понимаю, хотите, чтобы мы установили очередность, если уж согласились вам всем помочь? После инициации Кунс?
Гости закивали. Это было ожидаемо, но все равно неприятно. Как будто помочь им с инициацией было не её добровольное решение, а обязанностью, но Мари промолчала, предоставив решать вопрос Джулиану. В конце концов он целитель, потому может лучше оценить риски в каждом конкретном случае?
Герберт перехватил Розмари по дороге в комнату. Услышав своё имя, девушка вздохнула и остановилась.
– Вы чего-то хотели?
– Просто узнать, как вы, я уже не могу?
– Скажем так, обычно у вас есть как минимум ещё один повод для разговора.
– Возможно, потому что в противном случае вы от разговоров уходите? – резонно возразил на это следователь.
Комментировать это Мари не стала, вместо этого поинтересовавшись:
– И все же, что вы хотели?
– Координаты портала в Иствеле, которые вы вчера передали лорду Истре, – подтверждая её недавние слова, напомнил следователь. – Вы не хотите составить мне компанию и туда прогуляться? Разумеется, в компании боевиков.
На что он рассчитывает, пространственница сообразила сразу:
– Надеетесь, что получится снять следы и там будет ещё один портал?
– Не исключаю такой возможности. Если у открывавшего был с собой достаточно мощный артефакт, след держится довольно долго.
В целом эта затея была не лишена логики. Да и она уже изрядно устала от почти постоянного пребывания в четырёх стенах.
– Ладно. С Джулианом я поговорю, а с тайниками договаривайтесь сами.
Целителю идея не понравилась. И это мягко говоря. Выслушав его аргументы относительно опасности подобной вылазки, девушка возразила, что с ними будут боевые маги, а она в любой момент может открыть портал.
– Едва ли нам что-то угрожает с боевыми магами в качестве поддержки.
– Есть множество способов избавиться от кого-то и без открытого столкновения.
– Мне кажется, тем, кому нужна наша сила, нет никакого резона от меня избавляться. А остальным тем более едва ли есть дело до меня или вас.
С этим Джулиан был не вполне согласен, но спорить не стал, переадресовал вопрос к Феликсу Истре. Но тот как раз вылазку разрешил.
– Пускай проверят. Заодно развеются, – пояснил он, когда за спинами охраны потухла арка.
– Думаете, это безопасно?
Глава входящего в Десятку клана кивнул:
– С тремя боевыми магами, огневиком и тем уровнем доступа к родовой силе, что у вашей дочери, думаю, напавшие на них очень и очень пожалеют о своём решении. Так что не думаю, что ей что-то угрожает.
– Или вы просто хотите использовать их в качестве наживки.
– Скорее после одного случая с Тиберием понимаю, насколько важно давать детям свободу действий. Понимаю, наши ситуации очень разные, в вашей жизни дочь появилась лишь недавно и сразу взрослой, но… Вы тоже едва не потеряли её, как я едва не потерял внука. После такого попытаться максимально обезопасить – вполне естественное желание. Вот только, поверьте моему опыту, ничего хорошего из того, что вы будете держать её в клановой резиденции и никуда не выпускать, не выйдет. – Видя, что полностью убедить собеседника у него не вышло, Феликс Истре напомнил: – Как и мой внук тогда, ваша дочь – уже не ребенок, а сильная, самостоятельная и уже вкусившая свободы магиня. Ограничениями вы сделаете только хуже.
– Проклятье может начать действовать в любой момент.
– Но оно не мгновенно, как вы сам недавно заметили.
Иствел оказался совсем не таким, как Мари его себе представляла. Контрасты старой и новой застройки в других городах, даже столице, как-то сглаживающиеся, здесь настолько бросались в глаза, что вызывали недоумение. Старые разрушающиеся деревяшки соседствовали с новенькими, облицованными яркими, ещё не выгоревшими на солнце, цветными панелями высотками. Тут же стояли и купеческие здания конца позапрошлого века, и особняки кланов, занимающие вместе с прилегающими к ним территориями порой целые кварталы. Причем последние в основном в восточном стиле, с характерными крышами, что вносило в облик Иствела ещё большую сумятицу.
– Впервые вижу настолько хаотично застроенный город! – покачала головой девушка, за время дороги от портальной станции убедившись, что это не особенность одного конкретного района, а характерная черта города.
– Пожалуй, – согласился Герберт, тоже обративший на это внимание.
– Сначала на площадь или по вашим координатам? – притормозив на очередном светофоре, поинтересовался Нолан Сортэне, которому жребием выпало сесть за руль арендованной машины.
– По координатам, – переглянувшись с девушкой, решил следователь. Туристическая программа вполне могла подождать, пока они закончат с делами.
Боевой маг кивнул напарнику и тот перестроил маршрут.
Координаты привели их на одну из улочек, расположенных в центре города, но явно не слишком популярную что среди туристов, что среди местных. Заброшенные здания прошлого века смотрели на улочку заколоченными окнами. В нескольких местах на стенах среди разной степени похабности надписей виднелись кривобокие граффити.
После краткого осмотра местности Мари указала на ведущую в заваленный какими-то железяками непонятного назначения, прогнившими досками и прочим мусором двор арку:
– Открывали отсюда.
Герберт кивнул, он пришёл к тем же выводам после проверки своими методами.
– След артефактов слабый, но есть. Едва ли он уведет нас далеко, но попробовать стоит. – И повелительно махнул рукой сопровождающим: – Идёмте!
Вопреки его ожиданиям след не оборвался на одной из крупных улиц, а пересёк её, уже затёртый на дороге, но вполне отчетливый на тротуаре с другой её стороны. А потом около нового торгового центра снова нырнул в переплетение мелких улочек, где маги или просто люди с артефактами были не такими уж частыми гостями. Отказываться от такого подарка судьбы было глупо, так что Герберт просто шёл по тонкой нити сохранившихся отголосков какого-то артефакта. Следом за ним двигались Мари и два боевых мага, третий же не спеша, чем весьма раздражал других водителей, следовал за ними на машине.
– Похоже, он даже не пытался путать следы, – удивленно заметил следователь спустя несколько кварталов.
– Ловушка? – предположил Нолан.
Герберт покачал головой:
– Сомневаюсь. Скорее просто исполнитель не думал, что портал сумеют отследить. Будь это ловушкой, нас поджидали бы прямо у арки. К тому же, даже если допустить, что они рассчитывали на то, что портал мы отследим, они же не знали, когда именно. Да и след артефакта слабый, а значит шансов пройти по следу мало. Слишком мало, чтобы на него полагаться, расставляя ловушки.
– Вам приходилось сталкиваться с подобными? – сообразила Мари.
– Не мне, коллегам, – поправил её следователь. – От нас иногда пытаются избавиться, чтобы потянуть время и замести следы. В том числе и такими способами.
– Зря, – заметил вдруг тот из боевых магов, что из клана Истре.
– Что?
– Зря надеются таким образом выиграть время: что ваш департамент, что канцелярия в этом случае начинают рыть с таким энтузиазмом, что раскрывают дело быстро, а карают за нападения на своих жестко.
– Был опыт? – словно невзначай поинтересовался Герберт. Но Розмари видела, что он напрягся.
– Был. Около пятнадцати лет назад. Когда напали на лорда Тиберия.
Следователь вздрогнул. О том деле в департаменте говорили не иначе как шёпотом и с оглядкой. Никто не любит напоминания о своих промахах, а нападение было следствием именно промаха тогда ещё молодого следователя Тиберия Истре.
– Нападать на второго наследника одного из кланов Десятки в принципе чрезвычайно глупо, – заметила Мари.
Мужчины согласно кивнули.
Продолжать разговор не стали, все и так было ясно, да и след наконец устремился к одному из домов и расположенному в нём супермаркету. Правда, тут же у входа вынырнул обратно и побежал дальше. А потом и вовсе стал задваиваться, причем артефакт явно был один, а вот время разное. Впрочем, пока и свежий, и старый след шли в одном направлении, так что необходимости выбирать не было.
В какой-то момент старый след оборвался, но дублирующий его более свежий продолжал уверенно вести куда-то, так что, отметив себе место, где потерял первый след, чтобы потом при необходимости вернуться, огневик поспешил по второму. Буквально в следующем квартале тот привёл их к гостинице. Точнее, даже не гостинице, а скорее хостелу, занимающему первый этаж многоквартирного дома.
– Похоже, нам сюда. Отвлеките администратора, я попробую пройти по следу и поискать номер нашего исполнителя, – следователь накинул отвод глаз.
Кивнув, боевик Истре как ни в чем не бывало первым потянул на себя дверь. Придержал её вроде как для Розмари, но, пропуская сначала Герберта, потом Нолана, и только потом уже девушку. Последним вошёл сам. Кажется, ему уже приходилось оказываться в подобных ситуациях. Судя по сказанному по дороге, с Тиберием Истре. Всё-таки наследник клана, даже второй, не та персона, которую отпускают одну, тем более после нападения. Хотя с тем же успехом боевик мог сопровождать и работающих в тайной канцелярии наследника и главу клана.
В номере, к которому вел след артефакта, никого не оказалось. Он вообще был заперт. Несколько цепочек следов разной степени давности шли обратно к выходу. Герберт дошёл до двери и, когда администратор отвлеклась (не без помощи понятливого боевика Истре), сделал вид, что вошёл, когда Мари и Сортэне вышли. Девушка изображала недовольство.
– Добрый день. Я бы хотел получить данные о снимавших третий номер в последние две недели, – следователь продемонстрировал корочку, а потом и открыл удостоверение.
Администратор побледнела и заблеяла что-то про законопослушных налогоплательщиков, хотя при чем тут налоги Герберт не понял.
Столица
Возвращаться в столицу с другого конца страны, когда меньше суток назад переместился в противоположном направлении, было, мягко говоря, утомительно. Тем более что своего пространственника Тиберий Истре оставил деду – тот был слишком измотан. Да и на перспективу главе клана пространственник не помешает: обреченные пространственников не взяли (то ли их у них не было, то ли просто предпочли оставить их в родовых поместьях), так что сейчас им приходилось пользоваться услугами наследницы Неростре, а той с инициациями обреченных и так доставалось.
Путь в десяток порталов изрядно вымотал. Насколько легче бы было, имей он возможность по дороге хотя бы вздремнуть! Иногда маг думал, что люди поспешили, практически отказавшись от авиаперелетов в угоду порталам. Энергетики энергетиками, а сон они заменить были не способны.
Поэтому с утра (часовой пояс в столице был другой, так что глава отдела даже успел к началу рабочего дня) был лорд Истре зол, устал и раздражен. Стоило ли удивляться, что, когда ближе к обеду он попытался найти следователя на новое дело, на первый взгляд совершеннейшую ерунду, в отделе не оказалось ни души? И если с Киристе все было понятно, тому командировку он подписал самолично сразу как получил отчет по допросам первых нападавших, с несколькими другими командировочными тоже, то куда унесло тех, кто оставался в столице, ему было очень и очень интересно. Выбрав наиболее вероятно уже закончившего со своим расследованием подчиненного, мужчина нашёл его номер в контактах.
– Билли, мне почему-то до сих пор не пришёл твой отчет по вашему с Карлом делу. И это при том, что у меня есть для тебя новая задача.
Сам заниматься проверками артефакторов он не собирался. Тем более что клан Ормо, к которому относился Билли, как раз специализировались на артефакторике.
– Простите шеф, возникли сложности…
– Жду в департаменте через полчаса. Обоих. Расскажете про сложности, – сообщил Тиберий. И, положив трубку, открыл как раз подгрузившуюся базу.
Список кланов, активно занимающихся артефакторикой, удалось получить в пару кликов: для удобства специализации давно уже вывели отдельным полем. Таких оказалось десятка два от совсем мелких, занимающихся преимущественно простейшими бытовыми артефактами, которые при некотором старании был способен создать любой мало-мальски опытный и сильный маг, до кланов, владеющих огромными производствами бытовой техники с артефактной начинкой, оружия, сегментов портальных арок и тому подобного. Само собой, были артефакторы и в кланах не специализирующихся на этом, так что, подумав, он вывел ещё и общий список аттестованных на первые три ранга артефакторов. Список артефакторов четвертого ранга, самый большой, печатать не стал: едва ли кто-то с четвертым мог бы создать «Кривое зеркало», а тем более справиться с артефактом отъёма.
За изучение списков его и застали вызванные подчиненные.
– Шеф.
– Наконец-то! – Тиберий чуть отодвинулся от компьютера, чтобы лучше видеть вошедших. И поинтересовался: – Артефактор какого ранга способен создать достаточно действующий не меньше пяти часов артефакт «Кривого зеркала»?
– Первого-второго, – с ходу ответил Билли.
– На заказ такой получить можно?
– При некотором старании и наличии энной суммы.
– Несмотря на положение о меняющих внешность артефактах?
– Не мне объяснять вам, шеф, про черный рынок артефактов и нечистых на руку торговцев. Да и в сокровищницах кланов порой чего только нет.
– Ладно. Кланы артефакторов, заявившие о себе в последнее столетие?
– В каком смысле заявившие?
– Создавшие что-нибудь выдающееся, хотя до этого в артефакторике не блистали, возможно, вообще на этом не специализировались.
Вопрос заставил подчиненного задуматься.
– У нас новое дело об артефакторах? – вмешался Карл.
– Дело старое и не о них, вопросы новые. – И снова посмотрел на выходца из клана артефакторов. Старого клана, занимавшегося этим и до последней войны, не то что столетие назад. – Отвечайте, Ормо. Можете по списку, – он толкнул к нему стопку листов с первым списком.
– Если я буду рассказывать по памяти, могу кого-то упустить, лорд. Надо смотреть по базе.
– Ладно, потом посмотрите. Рассказывайте про ваши сложности с расследованием, подумаем, что с ними делать.
Иствел
Из гостиницы Герберт вышел не слишком-то довольный. Кажется, возникли какие-то сложности. Но ничего объяснять спутникам он не стал, снова активировал заклятье считывания следов артефактов покрутился на крыльце и, наконец выбрав направление, скомандовал:
– Идём.
След вел в сторону, противоположную той, с которой они пришли. Он долго снова петлял по маленьким улочкам прежде чем исчезнуть.








