Текст книги "Хрустальный Христос и древняя цивилизация. Книга I"
Автор книги: Александр Саверский
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)
Часть II
Глава 1
Священные горы
Мировая гораПродолжая исследование древней культуры, мы не могли обойти вниманием такие величественные, архетипичные мифы, как миф о Мировой горе. Нам было важно и другое, может ли быть связана Мировая гора с похожими на горы пирамидами.
О предназначении пирамид, особенно кеметских, написано множество книг. Из вороха идей на эту тему наиболее интересной и обоснованной является версия о том, что пирамиды Кемета (Египта) и Америки строились как копии мифической Мировой горы Меру индуизма и авестийской Хары-Березайти. Даже названия пирамид указывают на это: зиккурат[80]80
Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усеченных пирамид от трех – у Шумеров до семи – у вавилонян, т. е. зиккурат является ступенчатой пирамидой.
[Закрыть] – от вавилонского слова sigguratu – «вершина», в том числе «вершина горы»; пирамида Солнца считалась жителями Теотиуакана священной горой. Да и имя кеметского бога Гора (Хора), переводимое как «высота, небо», созвучное для нас со словом «гора», неслучайно – символы Гора изображены на пирамидионах, ранее стоявших на вершинах пирамид.
Мифы о горах Меру и Хара Березайти очень схожи:
– Мировая гора является центром Земли и Вселенной;
– находится в месте, где есть длинные день и ночь, в индуизме это представление нашло свое отражение в таких понятиях, как продолжительные сменяющие друг друга периоды мирового покоя и мировой деятельности – дни и ночи Брахмы;
– гора является началом, источником земных вод;
– гора является жилищем богов, а у ее подножия находится райская земля.
В «Махабхарате» находим: «Вокруг Меру вращаются все светила. Над ней неподвижно висит Полярная звезда, а вокруг делают круг созвездия Большой Медведицы, Кассиопеи и Волопаса, здесь полгода – день, полгода – ночь, одна ночь и один день вместе равны году. На севере Молочного моря есть большой остров, известный под именем Швета-Двипа («Светозарный Белый остров»)». Правда, ссылка на Полярную звезду ни в коей мере не указывает на расположение горы на Северном полюсе Земли.
В «Махабхарате» Меру – это горная страна с вершинами до самого неба, где главная вершина – гора Мандара.
В Авесте читаем: «Что они считают днем, то есть год… Там звезды, месяц, солнце можно лишь один раз в год видеть восходящими и заходящими, и год кажется только одним днем».
Гора Сумеру (Меру), по космологии буддизма, состоит из четырех драгоценностей, а именно: вся восточная сторона ее состоит из серебра, южная – из лазурита, западная – из яхонта, северная – из золота.
Гору Меру изображали в виде цилиндра, лотоса, но наиболее часто в виде усеченной пирамиды.

Гора Меру на тибетской тханке
Список можно было бы продолжить. То, что эти горы тождественны и речь идет об одной и той же горе, не является открытием.
О божественной горе сказано и в Библии: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера»[81]81
Книга пророка Исайи, 14, 12–13.
[Закрыть] А народ Израиля священной горой считает гору Мориа (Храмовую гору), название которой очень близко к «Меру» и на вершине которой, по преданию, находился Камень Основания, с которого началось сотворение мира; впоследствии на этом месте располагалась святая святых Храма Соломона.
В шумеро-аккадской мифологии также была Мировая гора, основой которой была земля (богиня Ки), а вершиной – небо (бог Ан). От их брака появился Энлиль, именовавшийся Великой горой. В индонезийской мифологии Космос возник от соприкосновения золотой и алмазной гор.
Предания о святой Мировой горе сохранились и в славянских преданиях. Святогор – богатырь русского былинного эпоса – является огромным великаном, «выше леса стоячего», иногда превращается в гору; его с трудом носит мать сыра земля. Он не ездит на Святую Русь, а живет на высоких Святых горах; при его поездке «мать сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов». Собственно, само имя Святогор расшифровывается как Святая гора. У Святогора есть дочери с весьма примечательными именами: Майя-Златогорка (Золотая гора) и Меря (гора Меру). В славянских мифах нет указания на то, что эти горы – Святогор, Златогорка и Меря – находятся в центре Земли, по мифам, они живут за морем в Латынском (Алтынском, Алатырском) царстве. Но при этом нет сомнений в идентичности первоначального мифа. Слово «Латынское» совсем не случайно напоминает «Латинское», поскольку мы предполагаем прямую связь между этрусками, проживающих рядом с латинами, и русскими (см. Книгу о Руси).
Наличие в сказаниях этих трех гор в некотором смысле дает ответ на вопрос, почему, например, пирамида могла быть построена не одна, а несколько.
Многие народы пытались «найти у себя» Мировую гору, т. е. присвоить существующей горе свойства Мировой.
Тогда, может быть, строители пирамид пытались создать такую гору?
Попробуем в рамках этой гипотезы ответить на пару вопросов:
– для чего было строить пирамиды, если есть горы?
– почему пирамиды и зиккураты, как правило, усечены, т. е. на вершине всегда оставлена площадка?
Ответ на первый вопрос, конечно же, весьма прост: пирамиды и зиккураты Египта и Евразии строились там, где не было достойных гор: в Кемете гор нет, а Вавилон, как известно, находится в равнинном междуречье.[82]82
Современный Ирак, близ Багдада.
[Закрыть] То есть строились, собственно, искусственные горы.
Там, где горы были – Урал, Алтай, Гималаи и т. д. – пирамиды не строились, а были местные «горы Меру».
В Америке ситуация иная: и Теночтитлан, и Теотиуакан (Мексика) также расположены на равнинной местности, но неподалеку есть хотя и не самые высокие (примерно 2 800 м), но все же горы.

Междуречье
Тиауанако (Боливия) вообще находится в высокогорье. Возможно, что к моменту строительства пирамид в Америке здешние религиозные культы, вероятно, привнесенные белыми, а потому стилизованные, потребовали присутствия священных гор в непосредственной близости для совершения на них обрядов, а непосредственная связь между горой и пирамидой была забыта. Стоит отметить, что и мифы американских индейцев не содержат столько информации о Мировой горе, сколько ссылок на это в мифах евразийских народов.

Кемет
Для того чтобы оценить обоснованность идеи строительства пирамид, как копирования Мировой горы, стоит сопоставить сходство мифологии о пирамидах и о «вторичных» горах Меру.
В обычном понимании древних священная
Мировая гора – это столп, основание мира, по некоторым мифам, она выросла из камня-холма. Вероятно, именно принцип роста объединяет ее с распространенным в ряде мифов конкурирующим основанием мира – древом жизни, хотя в некоторых мифах о Мировой горе древо также присутствует, символизируя различные этапы и планы бытия.
Практически у каждого народа существуют легенда о Мировой горе. В греческой мифологии такой горой был Олимп, в Тибете – Кайлас, в Японии – гора Фудзи, в зороастризме – Демавад, у евреев – горы Синай и Мориа, у армян – Арарат, на Алтае – гора Белуха, на Кавказе – Эльбрус, в Корее – Кымгансан, Иремель – на Урале, Гунунг Агунг на Бали и др. Как правило, это самые высокие горы в близлежащей местности.


Конечно, есть традиционное объяснение выбора высоких гор – Бог находится на небе, и чем выше гора, тем вероятнее нахождение на ней божества, вершина в таком случае – соединение земли и неба. Мы лишь зафиксируем этот факт, а объяснения его могут быть и иными.
Легенды о Мировых горах имеют много общего: в легендах обычно горы являются жилищем богов, центром мироздания, началом начал, а по аналогии с ними и пирамиды.





Есть в Китае и гора Тайшань (буквально Гора Восхода) в провинции Шаньдун высотой 1 545 метров. Ворота Наньтяньмэнь – символ величественной горы Тайшань. По легенде, пройдя через эти врата, человек попадает в царство Бессмертия, где торжествуют свет, мир и покой. Китайцы верят, что именно здесь, в Доме богов, Солнце начинает свой путь от Востока на Запад.
Восточные славяне верили, что после смерти человек должен карабкаться на высокую гору, чтобы достичь «того света»; по белорусским поверьям, на горе находится рай; по русским – Царство мертвых – страна с золотыми горами.
В скандинавской мифологии есть небесная гора Химинбьерг, которая находится у основания радужного моста Биврест, соединяющего земной и небесный миры.
В Кодзики (свод древнейших японских мифов) упоминается небесная сияющая гора Кагуяма.
По преданию, чаша (камень) Грааля находится на недоступной горе Монтсальват.
Мифы и легенды о божественном присутствии на вершинах гор сопровождаются и представлениями древних о том, что именно там расположен рай, именно там можно обрести бессмертие.
В приведенной таблице горы Фудзи и Синай не укладываются в общую картину, и мифы о них больше похожи на отголоски распространенного мифа.
У некоторых народов мотив Мировой горы заменен на Мировое древо, и это связано в первую очередь с отсутствием гор в их местности. Это подтверждается и общими корнями слов этих двух понятий, так прус. garian – «дерево», лит. giria, gire – «лес». Как справедливо замечают в своей работе Т.В. Гаркмелидзе и В.В. Иванов: «Носители балтийских диалектов, оказавшиеся в условиях негористой местности, переносят первоначальное значение «гора» на «лес» и «дерево», очевидно, через промежуточную ступень «горный лес». Действительно, если нет в окрестностях гор, то что в природе есть высокого? Дерево, конечно.
Или гору нужно построить – в Междуречье для этого первоначально храмы строились на искусственных насыпях, а уже впоследствии зиккураты (от вавилонского слова sigguratu – «вершина горы»). Первый исследователь Великого зиккурата в Уре Леонард Вулли полагал, что лестницы сооружения были в древности обсажены деревьями, чтобы все сооружение напоминало жителям равнины священную гору.
Систематизируя данные, можно сказать, что, по представлениям древних, вершины Мировых гор отождествлялись с божественным присутствием, были основой мироздания, трансформировавшись у некоторых народов в понятие Мирового древа в результате отсутствия гор в окружающей местности.
Шамбала и горы Меру сегодняОчередной странностью стала наша находка, связанная с тем, что в Африке есть названия, присутствующие в индийской мифологии, но отсутствующие в Индии. Например, на территории Африки существует гора Меру, и даже не одна!
Первая – вулкан Меру в Танзании (координаты: широта 3,14, долгота 36,45). На расстоянии 375 км (любопытно, что если измерять точно по меридиану, не меняя направление, то 365 км – количество дней в году) от этого вулкана, выше, в Кении, непосредственно на линии экватора находится одноименный населенный пункт Меру (координаты: широта 0,02, долгота 37,38). Ниже, снова в Танзании, на расстоянии 47 км от вулкана Меру расположен населенный пункт с названием Шамбалайя (Shambalaya, координаты: широта 3,39, долгота 36,54).
Стоит ли говорить о совпадениях в такой ситуации? Похоже, мы имеем дело с известной по мифологии горой Меру, городом Меру и населенным пунктом с названием, фактически идентичным Шамбале, – легендарным местом хранения древних знаний. Слово «алайя» в переводе с санскрита означает «хранилище», а это значит, что в данном случае более правильным звучанием слова «Шамбала» может являться именно африканский вариант «Шамбалайя».
Любые попытки переводов указанных слов с местного языка бессмысленны, поскольку мы имеем дело с остатками древней, как мы полагаем, европейской культуры.
Невдалеке обнаруживается еще одна, известная по индийским мифам, гора. Килиманджаро пытаются перевести с «местного» языка суахили, однако, это слово можно прочитать как «килимандара», а Мандара – священная в индуистской мифологии гора. Подтверждается такое значение нахождением вблизи Килиманджаро населенного пункта Мандара (координаты: широта 3,02, долгота 37,35).[83]83
Рядом есть топоним «Мата», знакомый по множеству европейских языков как «мать».
[Закрыть]
Самой высокой вершиной Килиманджаро является Хор. И здесь нужно выделить сочетание Хора и Меру, которое мы уже видели в Святогоре и его дочери Мере. Такие совпадения не могут быть случайными, при том что расстояния между севером России, где хранятся сказания о Святогоре и Мере, и Центральной Африкой, где господствуют над экватором Хор и Меря, – составляют почти половину нашей планеты. Ощущение такое, что существуют или существовали народы-хранители этих гор и единых знаний, у которых они сохранились, один из которых хранил знания о горе на Северном полюсе, а другой – на экваторе; тогда следует предположить некую важную связь между Северным полюсом и экватором, которую мы сегодня не осознаем.
Вторая гора Меру расположена в Алжире (координаты: широта 1,3, долгота 29,26). В данном случае в ближайшем окружении присутствуют в большинстве уже арабские названия, хотя некоторые названия вызывают серьезные вопросы: так, в названии гор в английском варианте присутствуют слова «гора, гарет» – Garet el Bizane, Gara Tikoum.
Понятно, что корень «гар, хар» один из самых распространенных и – даже при некотором изменении смысла – присутствует во многих языках для обозначения гор и высоты. Тем не менее, в сочетании с горой Меру и учетом окончаний gora, gara все это выглядит несколько странно. Некоторые же топонимы без перевода приводятся в следующем виде – Zemla Tinabezine. И хотя корень zem распространен в иранских языках для обозначения Земли, в приведенном звучании слово «земля» – без сомнений, славянское.
Учитывая наличие индоиранских корней в большом числе географических названий Африки, в основном Северной и приэкваториальной, мы вправе полагать, что европейская цивилизация в древности заселяла или контролировала указанные территории. Поскольку миф о Мировой горе относится ко временам до расселения ариев середины II тыс. до н. э., соответственно, такая ситуация должна была иметь место ранее расселения. Предположение о более позднем привнесении в Африку названий священной горы Меру наряду с Шамбалой и другими абсолютно не имеет оснований – представители, например, Индии не стали бы называть так горы в далекой Африке, не имея аналога у себя, тем более это касается Шамбалы, также необоснованно название африканцами своих гор в честь заморской священной горы.
Впрочем, народы, заселяющие указанные районы на данный момент, в очень искаженном виде, но могли сохранить какую-то информацию о прошлом. Так, исследователи отмечают поразительное сходство мифологии кенийского «народа меру» с библейской. Кроме кенийского и танзанийского, еще один «народ меру» расположился выше, в Судане. Наиболее известные т. н. нубийские пирамиды расположены в городе Мероэ, столице, как предполагается, одноименного государства.
Любопытно пересекаются с указанным регионом и мифы о легендарной стране пресвитера Иоанна. Поскольку эта страна связывается с Шамбалой, то стоит коснуться этого вопроса. В Средние века она определялась как «великая Индия». Запутанность с термином «Индия» – притча во языцех, т. к. существовало несколько Индий, и две из них, по одной из трактовок, были в Африке. Сохранились материалы францисканской миссии 1245 г., в которых описан поход одного из войск Чингисхана в землю пресвитера Иоанна. По оставшемуся описанию войско победоносно прошло Малую Индию с чернокожими жителями, которую отождествляют с Эфиопией, после чего направилось в землю пресвитера Иоанна и здесь проиграло битву. На обратном же пути они столкнулись с народом, где были только женщины, мужьями их якобы были собаки, и последним пунктом была земля Буритебет.
Возможно, в данном случае присутствует ссылка на африканских амазонок, но, если бы не последнее название, то можно было бы принять рассказ монаха за красивый вымысел и не более того, как его и воспринимают многие исследователи. И относят слово «Буритебет», что вполне понятно, к Тибету, но, как мы рассмотрели выше, похожих названий в Африке несколько, и надо учитывать, что некоторые могли быть переименованы. Названий с корнем «бур» также множество, как, например, Бурунди или Буркина-Фасо, поэтому вполне корректно рассмотрение версии о правдивости рассказа францисканского монаха. Бу-ритебет мог находиться в западной части Африки, где сосредоточены «тибетские» названия: Тибести (Чад), Тибесса, Тиби, Тибитаба (Мали) и др. Тем более что в тексте присутствует указание на то, что воины прошли пустыню после земли пресвитера Иоанна невдалеке от этой земли. Сама же земля пресвитера Иоанна должна находиться невдалеке от Эфиопии и непосредственно в месте, называемом Шамбалайей, либо рядом с ним, что и породило легенды, связывающие их.
Надо сказать, что и существующие описания Шамбалы вполне соответствуют африканской Шамбалайе – населенный пункт расположен в ущелье, рядом есть озеро, климат Танзании, так же как и Кении, по описаниям, «райский» – там всегда лето.
Указания на то, что гора Меру расположена в регионе, где день равен дню, также подтверждается – именно на экваторе и день, и ночь длятся по двенадцать часов.
Но почему в Африке две горы Меру? Первая напрашивающаяся версия – название священной горы просто применялось в различных регионах. Но даже при том, что в Индии сохранились предания о горе Меру, в Шумере – о Сумеру, у славян – о Мере, дочери Святогора, больше гор с таким названием мы не находим. Конечно, они могли быть переименованы, но, похоже, дело не только в этом. Обе африканские горы Меру имеют очень интересные географические координаты: танзанийская находится в непосредственной близости от экватора, а «уточняющий» населенный пункт Меру в Кении – непосредственно на экваторе. Алжирская гора Меру находится рядом с нулевым меридианом – населенного пункта непосредственно на нулевом меридиане мы не нашли, но, возможно, здесь не нужно было уточнять координаты. Получается, две горы Меру отмечают на карте две наиболее важные географические линии Земли.
Гора Меру более известна нам как мифический объект – могла ли она быть флажком на карте? Почему нет, учитывая значение слова «мера»: в славянских языках – «мера, измерять» и, возможно, «граница»; в европейских присутствует в значении «середина» – см, например, латинское meridiano – «полдень». Такое совпадение географических координат и названия не может быть случайным.
При этом гора Меру имела и священный ритуальный смысл, и, вполне вероятно, выбор ее расположения на экваторе и нулевом меридиане не случаен. Возможно также, что выбор связан с некоей технологией.
Становится также понятным наличие в терминах мифических «чудовищ» корня «мер». Это Мерит-Сегер – змея, Сайна Мерга – птица, Мермедиа – русалка, а также Химера. «Огнедышащая Химера», по мнению большинства ученых, олицетворяла вулкан в Ликии.[84]84
Малая Азия.
[Закрыть]Но все они могли быть персонификацией понятий – они обозначали границы: птица – с миром воздуха, русалка – с миром воды, химера – с миром огня, змея – с миром земли, хотя более вероятно все же конкретно с подземным миром; для земли, скорее всего, существовала другая персонификация; с сакральной же точки зрения эти создания были стражами, охранниками входа в соответствующие миры.
Мы забыли упомянуть, что нулевой меридиан «впервые» применен на картах уже во времена нашей эры. Применение не означает первенства – возможно, что современные картографы применили и использовали более древнюю систему знаний, и название горы Меру практически не дает в этом усомниться.
Возможно, обозначая нулевые широту и долготу горами Меру, древние люди делали это исключительно для научных, например, астрономических целей. Но возможно, что горы выполняли функцию естественных границ, вплоть до того, что гора Меру на экваторе разделяла Землю на владения двух пограничных рас – белой и черной.
На использование принципа пограничности гор указывает удивительно точное расположение гор по географическим линиям и в Южной Америке по экваториальной линии – небольшие горы высотой по 200–400 м имеют собственные названия, в то время как такие же, но находящиеся в отдалении, – не имеют.
Имевшаяся в древности у очень многих народов традиция пограничных камней напрямую может проистекать именно из традиции пограничных гор.
Как известно, горы есть далеко не везде, да и границы государств позднее уже не имели никакого отношения к естественным географическим координатам и границам. В мифах пограничные камни связаны с богами, рожденными из камня, и, соответственно, напоминают нам о боге границ Митре, связанном с Мировой горой. Он восседал на Мировой горе и являлся олицетворением камня на вершине горы. Будучи таковым и располагаясь на нулевом меридиане и экваторе, он «разрешал» рассвет.
Кстати, в Кемете есть одно уникальное географическое название с применением слова, относящегося к понятию договора, – Завиет-Эль-Ариан, где, убирая позднюю арабскую вставку «Эль», просто читаем «завет ариан», хотя слово «завет» имеет некоторое отличие, оно подчеркивает не столько понятие договоренности или границ, сколько наследия. Расположен он неподалеку от района древних пирамид, но ведь пирамиды вполне могут рассматриваться как наследие ариев-ариан. Каким бы временем ни датировалось появление этого названия, оно не вписывается в каноны предлагаемой нам истории, хотя бы потому, что ни арии, ни славяне, согласно ей, никогда не заселяли Кемет, а наши выводы о протоязыке уже заставляют думать иначе. Кроме того, в Кемете есть еще названия с этим словом: Завиет Шаммасом и Завиет Эль Калаай.
Вызывает вопросы выбор параллели для экваториальной горы Меру – почему все – и гора, и населенный пункт Меру, и Шамбалайя – расположены вблизи 37-й параллели. Нулевую они взять не могли – она пересекается с экватором в океане, но можно было использовать некое круглое число. Возможные варианты произведенного выбора – элементарное удобство; влияние каких-то созвездий; указание на нахождение на этой параллели значимых для ариев мест. К слову, именно вблизи 37-й параллели в более поздние времена располагался «народ меря», локализованный в России около озер Белое, Плещеево, а чуть правее от этих мест, в Ивановской области, протекает река с уже более чем известным названием Мера, с притоком Медоза (Медуза?).
Но версии ответа на вопрос о выборе параллели, тем не менее, у нас нет, а вот что касается экватора, то арии своим пребыванием отметили его и в Южной Америке, образовав государство, которое мы зовем Амазонией.








