Текст книги "Тёмный Властелин. Книга вторая (СИ)"
Автор книги: Александр Новопашин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]
Негромко разговаривая сам с собой по привычке, появившейся от долгой жизни в одиночестве на Древней земле, Аксин устроился в скрывшем его и зомби густом кустарнике неподалёку от поселения. Мертвецы сразу встали защитным кольцом вокруг своего господина, а четвёрка личей набросила в несколько слоёв защитные магические щиты, способные отразить практически любой удар. Обычных магов такие энергоёмкие заклинания сразу же убили бы, но личам это не грозило, они и так были мертвы…. Покрепче сжав посох, Аксин мысленно обратился к своему оружию, недавно получившему собственную душу.
– Ну, что, вот и пришёл наш час. Сейчас проверим, на что мы с тобой способны.
Посох чуть нагрелся, став тёплым, как рука живого человека.
Воздух вокруг вдруг еле слышно загудел, став сухим и жарким, словно кто-то неподалёку открыл дверцу невидимой печи, выпустив тепло наружу…. Над поселением скользнула тень, на мгновение закрыв солнце.
– Да это же дракон! – Выдохнул поражённый юноша.
Глядя на гибкое, изящное, покрытое блестящей, переливающейся чешуёй тело летящего ящера, Аксин лихорадочно вспоминал, что он знал о драконах, о их сильных и слабых сторонах. Несмотря на то, что они в качестве персонажей встречались почти в каждой старой легенде, человечество знало очень мало об этих удивительных созданиях. Драконы крайне редко сталкивались с людьми, а люди ещё реже выживали после этих встреч. Не то, чтобы драконы были маниакально жестоки и кровожадны, нет, обычно они обращали внимание на человека не больше, чем тот на копошащихся под ногами муравьёв. Эти гордые летающие ящеры редко выбирались из своих убежищ, устроенных на неприступных вершинах или необитаемых островах далеко в океане. В сущности, драконам в основном не было никакого дела до человеческого племени, источниками возникающих конфликтов обычно выступали люди. Всегда находился идиот, возомнивший себя могучим воином или непобедимым магом, либо богач, готовый заплатить целое состояние за коготь, клык, кусок шкуры дракона. И тогда дракон подвергался нападению…. Иногда это была просто самоубийственная атака в лоб, иногда – коварная, тщательно спланированная засада. Результат этого безумия был известен за ранее – от глупцов, посмевших поднять оружие на летающего, покрытого непробиваемой чешуёй, выдыхающего огонь огромного летающего ящера не оставалось практически ничего. Дракон уничтожал таких героев в одно мгновение, сжигая дотла или разрывая на части острыми, как бритва когтями, которые были крепче даже самой лучшей стали гномов. История знала случаи, когда один такой монстр превращал цветущие города в безжизненные пепелища, неприступные твердыни – в руины, и обращал в бегство целые армии. Люди, гномы, и эльфы быстро сошлись на одном мнении – если бы драконы захотели, то легко завоевали бы всю землю, обратив живущих на ней в рабов или просто уничтожив. Но земля не была нужна этим удивительным крылатым созданиям. Они выбрали для себя небо….
– Ничтожные грабители могил, жалкие черви, осмелившиеся протянуть свои грязные лапы и осквернить истинное величие! – Громовой голос дракона прокатился до самого горизонта. – Это вам кара за мерзкие дела ваши! Пламя падёт на дома, и это будет продолжаться, пока не будет возвращено то, что было похищено! Или пока весь ваш проклятый богами род не сгорит дотла в очистительном огне!
Мгновение, и пустую деревню накрыла волна всепоглощающего пламени. Всего один выдох дракона – и поселение пропало. Дома, деревья, скот, оставленный убегающими крестьянами – всё в одно мгновение превратилось в пепел.
– Однако…. – Прошептал поражённый юноша. – Интересно, из-за чего он так взъелся? Что могли натворить простые земледельцы и старатели такого, что теперь эта буйная летающая зажигалка палит все деревни в округе почём зря?
Дракон, развернувшийся, и собирающийся было улетать, вдруг сделал петлю в воздухе, и замер, паря напротив того места, где стоял Аксин со своим мёртвым воинством.
– Тьма, не прячься, я тебя чувствую. – Прошипел ящер. – Ты где то рядом, дитя ночи, создание мрака. Выходи, Враг Света.
Глядя в светящиеся ярким светом глаза дракона, Аксин вдруг почувствовал холодную, поглощающую все эмоции ярость. Перед ним был ВРАГ, Воин Света, такой же, как и юноша – Пророк Тьмы. Две противоположные силы этого мира встретились лицом к лицу, и итог этой встречи мог быть только один…. Бой, бой до полной, безоговорочной победы. И пленных в этом бою никто брать не собирался….
– Приветствую тебя, воитель жаркого пламени, дитя солнца, крылатый воин, порождающий бурю – слова древнего ритуального приветствия сами собой сорвались с губ Аксина, юноша сделал несколько шагов вперёд, и встал перед драконом. – Приветствую, владыка неба.
– Приветствую тебя, воин ночи, меч Тьмы, дитя мрака, смерть всего сущего. – Прогремел ответ ящера. – Некромант…. Тёмный Властелин…. Неужели кто-то ещё остался на этой земле в живых из вашего проклятого племени?
– Как видишь, остался. – Аксин окинул взглядом пепелище. – Но пока смертью всего сущего можно назвать тебя, зря ты обратился ко мне с этим титулом. Думаю, сегодня он твой по праву. Скажи, зачем ты спалил деревню? Чем это простые крестьяне навлекли на себя гнев властителей неба?
– Кто-то из живущих по ту или иную сторону гор совершил святотатство. – Дракон в ярости забил крыльями. – Ужасное, немыслимое…. Наш народ не оставит этого без должного наказания. Пламя падёт на землю, дома обратятся в пепел, и не будет покоя проклятому племени людишек-воров, пока святыня не вернётся к нам.
– Это я уже слышал. – Холодно усмехнулся Аксин. – То есть, у вас что-то украли, и теперь вы, драконы, не нашли ничего лучше, чем жечь всё вокруг, не разбираясь, кто виноват, а кто прав? А головой для начала подумать не пробовали? Или это не для вас? Наверное, все мозги от жара выкипели. Немудрено, если всё время огонь выдыхать….
– Не тебе, проклятый светом, порождение ночи, учить нас, что делать. – Дракон не сводил с юноши своего горящего взгляда. – Или ты решил потянуть время и пожить чуть подольше, заболтав меня перед своей смертью? Не выйдет. Ты меня уже утомил, так что готовься соединиться навеки со своей драгоценной Тьмой, могильный червяк! Жаль, что ты не сможешь помучаться перед смертью, моё пламя милостиво, убивает сразу. Хотелось бы наказать тебя за твою дерзость, но увы, не все желания осуществимы!
Магический щит затрещал под напором огненного выдоха разъярённого дракона. Безудержная злоба и ярость огня столкнулась с холодом и пустотой тьмы…. Четвёрка личей с трудом удерживала защиту, вкладывая все силы в поддержание заклятия. Дракон, яростно рыча, выдохнул очередной огненный вал. Щит из тьмы стал медленно прогибаться, поддаваясь всесокрушающему напору первородного пламени. Мёртвые лица личей, казалось, побледнели ещё больше, хотя это было невозможно, затем их тела окутала тьма щупальцами чёрного тумана…. Щит перестал прогибаться, и выровнялся, вновь превратившись в идеально ровную сферу.
– Удивительно – прошептал юноша, глядя на четвёрку мёртвых магов – боевая ипостась некромантов. Не думал, что они на такое способны.
Дракон, видя, что огонь так и не охватил тело проклятого некроманта, в ярости удвоил усилия. На вырывающееся из пасти ящера пламя, превратившееся из красного в почти белое, было больно смотреть. Лес вокруг юноши рассыпался раскалённым пеплом, земля раскалилась добела, яркими ручейками потекли начавшие плавиться камни….
– Давай, давай, ещё немного…. – Шептал сухими, растрескавшимися губами Аксин, сжимая посох, и сдерживая своей волей рвавшихся броситься в бой зомби. Вне щита его мёртвое воинство мгновенно обратилось бы в прах, а юноша рассчитывал найти для своих солдат другое, более лучшее применение. – Давай, постарайся ещё немного, добавь огня…. Видишь, осталось ещё чуть-чуть поднажать, и всё, защита разрушится….
Щит вновь затрещал, мощь пламени была настолько колоссальна, что даже четвёрка личей в боевой ипостаси некроманта не могли остановить этот всепоглощающий огонь.
– Прекрасно, вот теперь пора. – Холодно улыбнулся уголками губ юноша, и, вложив несколько укрепляющих заклинаний в щиты, перехватив управление заклятием у личей, резко вывернул его, превратив в сферу, окружившую дракона.
Ящер, ослеплённый собственным пламенем, не сразу понял, что попал в ловушку. Огонь, отразившись от щита, обрушился на тело дракона…. Дикий рёв зверя разнёсся по округе оглушительной волной, заставляя разрываться от ужаса сердца мелких зверушек, оказавшихся рядов, и не успевших далеко убежать….
– Что, не нравится тебе свой собственный огонёк? – Рассмеялся Аксин. – Бывает. Ничего, зато ты стал первым в истории драконом, зажаренным на собственном пламени….
Хруст разрываемой магической защиты был ему ответом. Чёрные когти дракона рвали плетение, словно это было не заклинание магического щита, а обычная ткань. Несколько взмахов лапой с бритвенно-острыми когтями – и ящер оказался на свободе. Чешуя, покрывавшая его тело, недавно блестевшая и переливающаяся всеми цветами радуги в лучах рассветного солнца, потемнела, покрывшись копотью, кожистые крылья дымились….
– Неужели ты думал, что мой собственный огонь сможет уничтожить меня, червь?! – Взревел дракон. – Я сам есть пламя! Я – это сила огня! Я – сама сущность огненной стихии! Я – это магия! Я – самое первое творение богов в этом мире! Я рождён в первородном огне! Думаешь, твои жалкие потуги меня остановят?!
Несмотря на ипостась некроманта, приглушающую все эмоции, юноша почувствовал неуверенность, грозящую перейти в панический страх. Сейчас дракон казался ему непобедимым противником. Живое существо, сотканное из плоти, первозданного пламени, и чистой магии, магии стихий, что существовала ещё до рождения мира, и будет существовать, когда всё сущее спустя вечность исчезнет в пучине хаоса.
– И это было всё, на что ты способен, воин Тьмы?! – Хохот дракона внушал ужас. – Какое жалкое зрелище!
Ящер, сложив крылья, бросился на Аксина….
Хлоп! Рефлексы юного мага опередили мысли. Не задумываясь, юноша от всей души влепил чёрную молнию в морду дракона. Заклинание, легко раскалывающее камень, усиленное одушевлённым оружием, ударило ящера, словно молотом, останавливая атаку, и отбрасывая в сторону оглушённого дракона….
– Не нравится?! – Настал черёд Аксина торжествовать. – Так ты, хоть и можешь разрывать нити магических плетений, но сам уязвим для магии. И она тоже оказывают на тебя воздействие!
– Всё равно твоих жалких сил не хватит, чтобы победить! – Дракон выдохнул очередную струю пламени, тут-же отражённую личами. – Мои когти разрывают скалы, моё дыхание – первозданное пламя, чешуя – непробиваемые доспехи!
– Непробиваемые доспехи?! Какое самомнение! – Неуверенность юноши исчезла, на её место пришёл дикий азарт боя. Кровь демона словно вскипела, заглушив холод ипостаси некроманта. – Да тебя до этого просто слишком слабо били!
Магические атаки, одна за другой, дождём посыпались на буйствующего дракона. Четвёрка личей, повинуясь приказу Аксина, обрушили на летающего ящера весь арсенал атакующих заклинаний некромагии. Молнии, шары тьмы, замораживающие пульсары, плети праха, кислотный туман…. Некоторые заклинания бессильно скользили по твердокаменной чешуе дракона, некоторые ощутимо били ящера, отбрасывая его, заставляя рычать от боли, но ни одно не смогло прикончить, пробив бронированную шкуру, напитанную магией. Монстр действительно казался неуязвим. Крылатый ящер медленно снижался, принимая на себя все магические атаки….
Щупальца Тьмы метнулись к дракону, охватывая его своими смертельными объятиями. Аксин применил одно из самых мощных заклинаний из арсенала некромагии. Бесполезные на большом расстоянии, на короткой дистанции эти щупальца буквально разрывали и перемалывали жертву, не оставляя ей ни малейшего шанса. Толстые, как вековые деревья, они запеленали летающего ящера в плотный клубок, и стали сжиматься…. Разделся хрип задыхающегося ящера, треск костей…. Затем вдруг тёмный узел распался, щупальца растворились. Торжествующий дракон, светился ярким, режущим глаза светом.
– Думаешь, только из Тьмы возможно сплести магические доспехи, букашка?! – Довольный голос ящера прокатился над местом битвы. – Свет и пламя тоже способны на это!
Ярким метеором дракой понёсся на плотный строй зомби. Магические щиты, спешно выставленные личами, на этот раз не смогли остановить зверя. Он с лёгкостью разметал заклинание, преграждающее путь, и, размахивая когтями, набросился на юношу. Чёрный, словно воронёный ятаган коготь со свистом рассёк тело Аксина, не встретив никакого сопротивления.
– Фантом!
– Да, как то не хочется быть нарезанным в мелкую стружку каким-то безмозглым ящером-переростком. – Появившись в нескольких шагах позади дракона, Аксин обрушил Молот Тьмы на хребет зверя. Жаль, но кости дракона выдержали, не разлетелись от этого удара, способного расколоть валун в рост человека. Забив крыльями, и взлетев повыше, дракон в бешенстве зашипел на юношу.
– Ты можешь заполнить всё вокруг фантомами, можешь бежать, прятаться, трусливый червяк, конец всё равно будет один. Сегодня ты умрёшь, некромант.
– Какое самомнение. – Прошептал юноша. – Не стоит недооценивать силу Тьмы, подкопчённая ящерица.
В арсенале некромагии были разные, не только примитивно атакующие в лоб заклинания. Нет, магия смерти позволяла создавать химер, зомби, давала возможность лепить из мёртвой плоти всё, что вздумается некроманту. Обычно такие заклинания требовали длительной и серьёзной подготовки, но Аксин не зря днями и ночами корпел над своими зомби, вшивая в них массу амулетов с подготовленными заранее заклинаниями. И не все эти амулеты были обычными защитными побрякушками…. Некоторые из них несли готовые заклинания, которые нужно было только активировать.
Подчиняясь воле повелителя, два мёртвых воина шагнули вперёд. Несколько пассов руками, круговое движение посоха, и тёмная молния ударила в зомби, не причиняя им вреда, а всего лишь запуская спящее внутри мёртвых тел заклинание высшей некромагии. Заклинание трансформации.
Мертвяки упали на землю, их тела распались на несколько десятков небольших, покрытых костяной бронёй летающих гадов, отдалённо похожих на коршунов с кожистыми крыльями.
– Убейте его. – Прошептал юноша, указывая на дракона. Мёртвые птицы взмыли ввысь чёрными молниями.
Набросившись на дракона, псевдо коршуны облепили голову дракона, пытаясь вырвать ему глаза и расколоть крепкими клювами череп. Дракон в бешенстве затряс головой, пытаясь стряхнуть с себя этих мелких, но опасных тварей. Бесполезно. Отброшенные, они вновь бросались в бой. Забыв про юношу, ящер замахал лапами, ловя и разрывая на части приставучих тварей.
– Прекрасно, это займёт темя на пару минут, а больше мне и не нужно. – Аксин лихорадочно чертил на выжженной земле концом посоха девяти конечную звезду с разными по длине лучами. – Жаль моих зомби, но что поделаешь. Придётся пожертвовать ещё несколькими.
Девять мёртвых воинов заняли места у лучей звезды. Достав короткий, кривой нож из чёрной бронзы, больше похожий на коготь, юноша полоснул себя им по венам левой руки. Кровь тонким ручейком побежала в сложенную лодочкой ладонь. Подождав пару мгновению, Аксин плеснул кровь в центр звезды, прошептав короткое заклинание. Мертвецов, стоявших у лучей звезды, притянуло к центру, закрутило в чёрном вихре, разорвало на части…. Хруст плоти и скрип костей…. Затем воронка вихря исчезла, звезда тоже пропала, а на её месте осталось нечто…. Костяк, покрытый обрывками серой чешуйчатой шкуры, кожистые крылья, огромный голый череп с острыми иглами зубов. Хвост монстра венчал шипастый шар. Костяной дракон, лучшее, что можно было слепить из мёртвой плоти, самое совершенное творение некромантов прошлого.
– Слабоват получился, силы Тьмы вокруг мало. – Досадно вздохнул юноша. – На Древней Земле я бы такую худосочную тварь даже в небо бы не выпустил. Ладно, придётся довольствоваться тем, что есть. Убей!
Юноша коротким взмахом посоха указал на беснующегося в небе дракона, пытающегося спасти свои глаза от вьющихся вокруг коршунов. Монстр неуклюже взмахнул крыльями, и бросился на врага. Костяные драконы были глупыми даже по меркам зомби, сложными в управлении, неповоротливыми созданиями. Но все эти недостатки компенсировались их огромной силой и практически неуязвимым телом. Тьма была главной составляющей костяного дракона, как огонь – у обычного…. Но этот дракон был не так силён, как хотелось бы юному некроманту, слишком мало вокруг было эманаций Тьмы.
Мёртвый монстр подлетел к вертящемуся в небе дракону, и попытался вцепиться своими челюстями ему в горло. Клацк…. Дракон в последний момент увидел новую угрозу, и изящным пируэтом ушёл с линии атаки. Стряхнув с себя пару оставшихся коршунов, он испепелил их одним выдохом, и набросился на нового противника. Ярость и умение короля воздуха столкнулись с почти непробиваемой костяной тушей творения некроманта. Раздались рычание и звуки яростных ударов. Мёртвая плоть стала понемногу поддаваться бритвенно-острым когтям…. Магические удары личей, отталкивающие и на мгновения оглушающие дракона, не давали тому быстро закончить с мёртвым монстром, но и не могли привести к победе….
– Нет, так дело не пойдёт. – Прошептал юноша, собирая всю силу для одного удара. – Этак мы будем до конца мира воевать. Там, где не помогает искусство, поможет грубая сила….
Маленький, не больше горошины чёрный шарик завертелся на ладони Аксина. Юноша кропотливо собирал в него силу Тьмы, той Тьмы, что было ещё до создания всего сущего, до того, как первый лучик света заблестел в непроглядной пелене мрака, знаменуя начало нового времени, времени противостояния двух начал…. Шарик вертелся всё быстрее и быстрее, юноша, с трудом сохраняя концентрацию, всё вкладывал и вкладывал в него силы. На это заклинание нужно было время, и личи и костяной дракон дали это время своему господину, постоянно атакуя дракона. Затем, когда сил уже не осталось, Аксин выбросил руку вперёд, по направлению к дракону. Чёрная горошина сорвалась с ладони, и понеслась вперёд, прямо в морду летающего зверя….
Страшный взрыв потряс окрестности. Сила Тьмы, вырвавшаяся наружу, была ужасна. Деревья, до которых не смог дотянуться огонь, вырвало с корнем, и разбросало на сотни шагов по округе, огромные булыжники смололо в пыль, земля покрылась толстым слоем льда…. Но больше всего досталось дракону. Покрытый страшными ранами, с переломанными крыльями, он рухнул на землю, его пылающие глаза погасли.
– Ну, вот вам и непобедимая ящерица. – Прошептал юноша, и упал, потеряв сознание….
Очнувшись, юноша с трудом разлепил глаза, и увидел склонившееся над ним встревоженное лицо ламии.
– Он слишком долго находится без сознания!
– Конечно, после последнего то заклинания. Я удивлён, что он вообще жив. – Раздался спокойный голос эльфа. – Вложить столько сил в одно плетение…. Интересно, где наше юное дарование откопало такое количество энергии смерти? Тело одного человека просто не в состоянии хранить такой объём магической силы.
– Тихо, он, кажется, очнулся. – Лицо демоницы приблизилось, заслонив собой и без того тусклый свет. – Младшенький, ты как? Живой?
– Затрудняюсь ответить…. Кажется, уже умер…. – Прошептал юноша. – Со стороны должно быть лучше видно.
– Если судить по внешнему виду, то ты точно умер, причём давненько. – Жизнерадостно подметил Ваалор. – Бледный, в лице ни кровинки…. Нет, определённо, твои мертвяки куда лучше выглядели.
– Издеваешься…. – Договорить юноша не успел. Что-то огромное, чёрное, и мягкое, скуля, буквально рухнуло на него. Горячий шершавый язык несколько раз прошёлся по лицу….
– Малыш, прекрати, ты его раздавишь. – Белла безуспешно пыталась оттащить за шкирку пса от юноши. – Ну кто-нибудь, помогите, не стойте, как истуканы! Ваалор, тяни его за хвост….
– Да, чтобы эта зверюга сразу отгрызла мне обе руки? Я к ним привык, да и пригодятся они мне ещё. – Заржал демон. – Сама уж как-нибудь, эта скотина явно питает к тебе слабость, так что сразу не сжуёт.
– Что произошло? – Хотел произнести юноша, но вместо нормальной речи из сухого горла раздался лишь хрип.
– В сторону. – Спокойный, холодный, безжизненный голос подействовал даже на химеру. Малыш потупился, и отошёл. Эльф сел на корточки перед юношей, приподнял его голову, и поднёс к губам чашку.
– Пей.
Жидкость раскалённой волной прорвалась в горло Аксина.
– Что… это? – Между приступы кашля сумел выдавить пару слов юноша.
– Лекарство. – Пожал плечами эльф. – Полежи спокойно, сейчас будет легче.
Раскалённая лава в желудке вдруг исчезла, словно обратившись в живительное тепло, и растёкшись по всему телу.
– Прекрасное средство, почти сразу восстанавливает потерянные жизненные силы. – Констатировал эльф. – И никакого побочного эффекта, не то что эта ваша гадость, что пьют боевые маги. Магический потенциал, конечно, не восстановится так быстро, но хоть ходить сам сможешь.
– И на том спасибо. – Превозмогая головокружение, Аксин сел и осмотрелся. – Мы в пещере?
– Да, пришлось срочно сваливать, пока нас всех не поджарили до хрустящей корочки.
– Кто? Я же победил дракона….
– Вот и сказал бы это трём другим, что прилетели на выручку к своему павшему собрату. Малыш тебя еле успел вытащить.
– А где мои зомби? – Закрутил головой юноша.
– Бились, пока твой пёс уносил тебя с поля боя. Благодаря личам и тому летающему чучелу, которое ты сотворил, у нас было время отойти. – Пояснил Флерес. – Не слабые, я скажу, были у тебя мертвяки. Солдат, конечно, спалили сразу, а личи и этот монстр держали трёх драконов минут двадцать, пока те их окончательно не упокоили. Нам как раз хватило времени, чтобы сбежать, запутав следы. Эти летающие ящеры потом половину леса спалили, тебя искали. В общем, поздравляю, Аксин, ты приобрёл себе ещё одних врагов, да каких…. Думаю, после того, как ты убил дракона, остальные этого не забудут.
– Они – дети Света и пламени, я – Тьмы и мрака. – Спокойно пожал плечами юноша. – Мирно наша встреча не могла закончится.
Аксин попытался встать, но тут же без сил рухнул обратно.
– Не торопись, какой прыткий. – Эльф снова протянул ему чашку. – Пей.
– Опять эта гадость. – Пробурчал юноша, принимая напиток от Флереса. Напрягшись в ожидании жгучей боли, он залпом выпил содержимое чашки. Освежающий, мятный, пряный вкус…. – Изумительно.
– А это снотворное. – Спокойно произнёс эльф. – Тебе нужно поспать, чтобы восстановить силы.
– Но я не хочу…. – Голова юноши упала на грудь.
– Прекрасно, берите его, и продолжаем путь. – Флерес сжал свой посох. – Нам нужно уходить, скоро на Аксина начнётся полномасштабная охота. Гномы, войска империи, да ещё и драконы. В Торзалии, думаю, ему тоже не будут рады.
– Пойдём в наши пещеры. – Ашалос неспешно двинулся вперёд. – На землях дроу Тёмному Властелину ничего не угрожает.
– Согласна. – Присоединилась к нему ламия. – Аксин там восстановит силы, и будем думать, что делать дальше.
– К дроу, так к дроу. – Подытожил демон. – По крайней мере, там я ещё не был….



























