355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Гарин » Месть ведьмы (СИ) » Текст книги (страница 9)
Месть ведьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 13:31

Текст книги "Месть ведьмы (СИ)"


Автор книги: Александр Гарин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

   – Осталось там глотнуть чего? Не к чему хранить, допьем, пока ночь тиха.

   Сидевшие вокруг костра передавали по кругу большую плетеную бутыль, поочередно прикладываясь к горлу. Терпкий солод, сваренный третьего дня, гнал кровь быстрее по жилам, наполняя тело приятным теплом.

   О дороге не говорили. Каждый знал, в какую сторону направится, едва небо над лесом затеплится розовым. Часть лесных уходила на север, за Выжицу, часть отправлялась в Крестовичи; тамошние купцы, по слухам, ходили караванами, ничуть не заботясь об охране, а кошельки у них были так туги, что одной добычи хватило бы всей разбойной братии на пару месяцев разгульного житья.

   Само собой, делились сплетнями и слухами, собранными со всех сторон. Всем известно, что разбойники и стражники держат уши широко открытыми, ловя малейшие обрывки пересудов, толков и подслушанных разговоров, чтобы затем из неудобоваримого бульона сплетен выбрать стоящие куски крепкого знания.

   Один из таких кусков выловил из рокота голосов чуткий слух сидевшего поодаль от костра разбойника. В Лесной Вольнице, где каждый знает каждого, лишних вопросов не задавали, и силком к беседе не принуждали. Вот и на закутанного в синее узорчатое платье лучника не глядели как на чужого, щедро делясь с тем выпивкой.

   – На Выжиге теперь чудные дела деются, – утерев пену с усов, повторил кряжистый рябой гном в овечьей куртке. От нагретой огнем шкуры шел пряный запах домашнего очага, смолки и кислого молока. – Богатый шмат, только бы рук хватило унести!

   – Эка ты хватил, – не донося бутыль до рта, заметил другой разбойник. – На Выжиге целых два хозяина, да к тому ж энто собственная вольница Сколопендры. Ишь, – глотнув, продолжил мужчина, – шустра девка оказалась. Обратала комеса, живет теперь в замке, с золота да серебра ест, на пуховых перинах спит. А кто была?..

   Вопрос повис над костром. Только потрескивание веточки в огне нарушало молчание Вольницы.

   – Ты девку не хай, – буркнул гном в овечьей шкуре. – Знать, не судьба у ей помереть вольной птицей. У нас ить все наше при себе осталось, – прихлопнув рукой по лежащей рядом палице, хохотнул он.

   Лучник в синем повертел между пальцев длинный узкий нож, слушая набирающие силу голоса.

   – Эх, на пирке бы теперь свадебном погуляти! – Потягиваясь всем телом, заметил гном. – Комес уж как не поскупился...

   – Гля на этого обжору, – расхохотались голоса с другой стороны костра. – Уж ты тогда попировал всласть, грех те жаловаться!

   Гном, ничуть не смущаясь, кивнул крупной, коротко остриженной головой.

   – Мне што, – подсовывая под спину седло, ухмыльнулся он, – шляхтич повелел по всем своим деревням выкатывать бочки с медовухой, да по целому быку отдал на гулянье. Ох и наплясался я тогда... все подметки сбил, волдыри надул – до сих по болят, а уж второй месяц пошел с той свадебки. Пир стоял – коромыслом!

   – Дым.

   – Чего? – Обернулся к синему платью гном.

   – Дым коромыслом, – не спуская глаз с поблескивающего в полутьме лезвия, поправил пришлый. – Так принято говорить.

   – Вот эта видывал? – Тяжело сопя, гном сделал неприличный жест. – Говорю – пир коромыслом стоял, знач, так и было! Кострища по всем деревням едва не до неба доставали. В городах, что Казимиру, владетелю выжигскому, принадлежат, гуляли три дня, от заката до рассвета. И все никак не утихомиривались. Брательник мой, Мжичка-шестопер, в тамошних лесах укрывался как раз, комесу как нить не до разбойничков все было. Говорит, уж сколько господских возков к замку прибывало, не перечесть! Гудели полную седьмицу! Охоты по лесам, пиры до полуночи, вино рекой, мяса горищи! Комеса я мельком видывал, – почесав подмышку, продолжил гном. – Вместе со Сколопендрой. Выезжали как раз из замка, рука об руку. Ну, я в толпе кметов затесался, глядел все, пока мимо проезжали. Кажися, она меня не заметила, уж больно все на шляхтича смотрела, а он на неё, словно потерять боится. Дааа, – мечтательно протянул разбойник, – была б девка поумнее, горя б не знала. С такими владеньями, как Выжья Сечь, чего только не наворотишь! А ты говоришь, дым...

   Победоносная ухмылка застыла на губах обернувшегося к заносчивому спорщику гнома. На месте синего платья осталась лишь едва примятая трава, да узкий клинок, увязший по самую рукоять в земле.

   – Тьфу, нечисть длинноухая, – в сердцах сплюнул гном, ухватывая бутыль за горлышко. Над кронами деревьев по небу протянулись первые, пока тонкие как паутинки, серые тени. – Выпьем за добрую дорогу, да за богатую добычу!

   Через час лагерь опустел. Над потухшим костром вилась тонкая струя горького дыма, да блестя горлышком в первых лучах, валялась брошенная бутыль в оплетке. Вольница растворилась в нарождающем дне, и о том, куда держали путь лесные разбойники, знали только они сами, да лихая удача, толкающая в спину к новым приключениям.

  Конец второй части


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю