412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кронос » Что делать, если ты призвал Кроноса (СИ) » Текст книги (страница 10)
Что делать, если ты призвал Кроноса (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2025, 05:30

Текст книги "Что делать, если ты призвал Кроноса (СИ)"


Автор книги: Александр Кронос


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

– Эффективно. И непонятно.

Дав этот исчерпывающий ответ, взмахнул ручкой в воздухе, используя ту в качестве проводника силы. Изображённые с её помощью символы ярко засияли, заставляя окружающее пространство вибрировать. Потом умчались вверх, врезавшись в потолок.

Я постоял, ожидая какого-то результата. Надпись выглядела достаточно грозно. Да и энергетические вибрации создавала серьёзные. К тому же я раньше подобных символов никогда не видел. Что невольно наталкивало на самые разные предположения.

Но нет – за следующую пару секунд ничего не произошло, а плечи Матвея Порфирьевича чуть опустились вниз.

– Ну надо же…

Тихий шёпот звучал обескураженно и отнюдь не так бодро, как вчерашние фразы в том самом заведении, откуда я его вытащил. Сам же я пытался понять, как такое может быть, чтобы отлично ощутимая материя исчезала при перемещении в пространственное хранилище. Если я беру в руки кусок стены, он отлично чувствуется пальцами. Но стоит Харпу отправить его в хранилище, как тот будто растворяется.

Это точно не было иллюзией в её классическом смысле. Жаль, я не так часто имел дело с подобными плетениями. Да и никто из титанов, с таким не работал. Разве что Гипнос и его сыновья.

Стены дома вдруг затряслись. А потом принялись сходиться вместе. В буквальном смысле этого слова.

Взвизгнувшая Коршунова отскочила от дрожащей поверхности. Матвей ударил ещё одним непонятным плетением, которое не вызвало никакого эффекта. Лука вовсе рухнул на колени в центре вестибюля, с ужасом смотря на сходящиеся стены.

Варвара, вроде бы чуть пришла в себя и пыталась сохранять присутствие духа. По крайней мере во взгляде, который был на меня устремлён, явственно ощущалась надежда. Софья тоже поглядывала в мою сторону – в её взгляде скорее читался вопрос. Похоже рыжеволосая недоумевала из-за чего я медлю.

На самом деле я уже дважды хлестнул по стенам божественной мощью. Не слишком сильно и тщательно избегая визуальных эффектов, но достаточно, чтобы вызвать определённые разрушения. Вот только их не последовало – как будто и не было никакой атаки.

Харп, что попытался засунуть в хранилище одну из стен целиком, тоже никакого результата не добился.

Я же вспомнил давний спор Крия с Койосом. Первый утверждал, что кроме лежащего вокруг нас мира больше ничего нет. Мол есть только звёзды и планеты, что около них вращаются. И надо бы нам попробовать туда добраться. А вот второй считал, что помимо этого может существовать громадное количество параллельных вселенных. Отличающихся друг от друга.

Дискуссия тогда вышла весьма увлекательной. Настолько, что те забыли о кружащихся вокруг младших титанидах, желавших оказаться в постели одного из них и сосредоточились на том, чтобы доказать свою правоту. Даже меня заразили своей убеждённостью – пришлось почти двадцать часов наблюдать за тем, как они пытаются друг друга переубедить.

Что было самым интересным – в процессе Койос попытался создать печать, которая с его точки зрения должна была доказать существование иных миров, параллельных нашему.

Прикрыв глаза, я попытался вспомнить, как именно он это провернул. Медленно и осторожно воспроизвёл комбинацию символов, следя за тем, как откликается окружающий мир.

Закончив, напитал печать силой. Влив по самому максимуму – для того, чтобы такой оттиск заработал, требовалось немало божественной энергии.

Прекратив накачивать её силой, поймал на себе взгляд Харенеева – седой смертный явно смог рассмотреть контуры печати и несмотря на ситуацию, ему было интересно, что это такое.

В следующую секунду я запустил конструкцию в работу. Буквально сразу же почувствовав, как бешено пульсирует искра и вибрирует каркас. Какое-то время, помимо этого, больше ничего и не происходило.

А потом случилось нечто странное – пространство разъехалось. Открыв взгляд сразу на два его слоя. Как будто смотришь на две гравюры, одна из которых лежит поверх другой. Только всё это происходит на приличной глубине, поэтому изображение размыто и ты не сразу понимаешь, что на ней изображено.

Прежде чем я присмотрелся, процесс повторился. Теперь я видел четыре слоя. Спустя пару секунд их стало восемь. Потом шестнадцать. На этом процесс расщепления наконец остановился. Правда, я бы не сказал, что это сильно помогло – мир вокруг дрожал и колебался, я видел одновременно шестнадцать разных версий реальности, которые наползали друг на другу, а разум отчаянно пытался осмыслить происходящее.

В прошлый раз у Койоса, по сути ничего не вышло. Он лишь заставил колебаться воздух, в котором на момент проступил смутные силуэты. И это несмотря на то, что брат вложил в оттиск все свои силы.

Хотя, подоплека моего нынешнего успеха была очевидна – слои реальности, до которых я добрался, были рукотворными. Созданными теми самыми Лицедеями. Ловкий ход на самом деле. Спрятаться, в параллельной вселенной, которая во всём остальном идентична нашей. И разобраться с целями, находясь при этом в полной безопасности.

Даже те стены, что грозили нас раздавить – были не из основной версии реальности. Или как раз из неё – с этим вопросом я пока не разобрался. Но уверен – после того, как всё будет кончено, Лицедеи заменят эти стены на иные. Абсолютно целые.

Будь у меня время, я бы наверняка научился управлять происходящим. Для начала пронизав каждую версию реальности божественной силой и изучив вражеские печати. Как только доберусь до их плетений – вопрос станет исключительно техническим.

Вот только ждать я больше не мог – стены продолжали сходиться и воздействовать на них при помощи силы было невозможно. Как бы дико это не звучало в моей собственной голове, но как только кирпичные переборки сомкнутся, меня раздавит вместе со всеми остальными. Бесславный конец для эллинского титана.

Поэтому я пошёл в ином направлении. Вместо того, чтобы пытаться взять под контроль всю ситуацию и разобраться, как именно это провернул противник, я двинулся к коридору.

Все шестнадцать версий реальности были почти идентичны. Да, в одной из них стены сходились, а ещё в пятнадцати оставались на месте. Тогда как все мои удары пришлись ещё на одно отражение. Тем не менее, это был один и тот же дом. С идентичными коридорами.

Не сразу, но у меня получилось сосредоточиться на одном из вариантов, которые отображались перед глазами. Том, где не сходились стены и не вибрировал пол.

Как только я устремился к проёму, впереди мелькнул Харп. В отличии от остальных, он тоже чувствовал воздействие печати. Но далеко оторваться от меня не смог – соболь оказался привязан к моим собственным ощущениям, из-за чего был вынужден вернуться назад.

Зато я смог добраться до иных вариаций реальности своей силой. Скользнул тонкими нитями божественной мощи. Структуры печати, при помощи которой создали нечто подобное, обнаружить я не смог. Зато понял, где находится противник.

Как ни странно, он был один. Стоял в том самом ресторане, где мы пытались позавтракать. Не двигаясь и видимо сконцентрировавшись на управлении своим плетением.

На то, чтобы добраться туда, у меня ушло около пары минут. Не так просто перемещаться по бурлящей реальности, шестнадцать слоёв которой то и дело норовят смешаться между собой. Такое для кого угодно станет серьёзным испытанием. Даже для эллинского титана.

Когда я наконец оказался перед ним, неизвестный всё же понял, что происходит нечто странное. Сразу же попытавшись отреагировать – количество вариантов реальности выросло вдвое, а сам он провалился в один из новых.

Одна незадача – я сразу же отправился следом за ним. И в этот раз медлить не стал. Немедленно вцепился пальцами в его горло. Сдавил, безжалостно раздавив плоть.

Останавливаться на этом, я естественно не стал. Используя вторую руку, буквально оторвал врагу голову. В то время, как Харп лишил его сердца.

Сработало – спустя несколько секунд, мир вокруг на секунду замер. А потом разом схлопнулся, став единым целым.

Из вестибюля донеслись пронзительные девичьи крики. Я же с интересом уставился на обезглавленное тело противника. С виду обычный смертный. Однако располагавший знаниями, которых не было у большей части богов.

Послышался звук распахнувшейся двери. Вслед за чем зазвучал мощный мужской голос.

– Всем оставаться на своих местах! Гвардия Его Светлости! Все задержаны до выяснения обстоятельств.

Я тяжело вздохнул. А неизвестный, яростно добавил.

– Кому я сказал – не двигаться!

Глава XIV

В следующую секунду из вестибюля послышался уверенный голос Харенеева.

– Прошу внести в протокол мой протест.

По коридору гулко забухали шаги – кто-то из новых гостей бежал в моём направлении. А в вестибюле снова зазвучал тот же самый мужской голос, что в самом начале.

– Какой протокол?

Буквально через мгновение ему ответил Матвей. В чьём голосе отчётливо чувствовалось удовлетворение.

– Так значит вы и протокола вести не собираетесь?

В дверях появился рослый смертный в красном мундире с чёрными вставками. Момент подумал, переводя взгляд с меня на тело и обратно. Потом решил сообщить о находке командованию.

– Капитан, здесь труп. И убийца.

Ещё раз глянув на меня, зачем-то добавил.

– У него голова в руках оторванная.

Из коридора снова послышался звук шагов. Одновременно с которыми звучал уверенный голос Харенеева.

– Мой клиент защищался и спас наши жизни. Действуя исключительно в рамках самообороны. Использование термина «убийца» полностью некорректно.

В следующую секунду из коридора показалась мощная фигура в мундире такого же цвета, только куда более роскошном. Подойдя ближе, неизвестный бросил взгляд на лежащее на полу тело.

– М-да… Дела.

Посмотрев на голову в моих руках, дотянулся до неё пальцами и чуть повернул, чтобы рассмотреть лицо. Присмотревшись, разочарованно хмыкнул. И наконец поднял глаза на меня.

– Кто это? Зачем вы его убили?

Тоже глянув на оторванный череп в своих руках, я отбросил его в сторону. Прошёлся по ладоням воздушным плетением, счищая кровь.

– Говорят, Лицедей. Убил, потому что он пытался прикончить нас всех.

Гвардеец ещё раз хмыкнул, со странным выражением лица рассматривая тело. А из коридора показался Харенеев, сразу за которым внутрь сунулся ещё один солдат.

– Нашли ещё три тела в подсобке.

Не успел он закончить, как заговорил Матвей.

– Это дело рук наёмников. Мой клиент к этому непричастен.

Поморщившийся капитан оглянулся на него.

– Я княжеский гвардеец, а не из стражи. Меня эти ваши заморочки не волнуют.

Юрист довольно улыбнулся.

– Вас может и нет. А вот княжеский суд будет в восторге. Такая потрясающая безалаберность, встречается не так часто.

Офицер посмотрел на него без особого довольства. Но желания убить на месте, которое наверняка бы возникло у меня, не испытал. Вместо этого снова повернулся ко мне.

– Как вы тут оказались?

Взлетевший на правое плечо Харп, тихонько пискнул, выражая сожаление интеллектуальным состоянием человеческой расы. Я же пожал плечами.

– Заехали вчера вечером.

Собеседник смерил меня взглядом, задержав взгляд на родовом гербе.

– Вы и сюда? В качестве постояльцев?

Смотря на него, я вдруг понял, что не получил никакой трофейной силы. Ни малейшей капли. Странно. Ещё один момент – на трупе, что лежал около моих ног, не имелось ни единого артефакта. Тоже непонятно – судя по тому, что я видел, Одарённые почти никогда не обходились без подобных подпорок. Если подумать – я не видел ни одного такого случая.

Медленно кивнув, я задал ему встречный вопрос.

– Как вы сами здесь оказались?

Какое-то время он подумал, смотря то на меня, то на мёртвое тело на полу, то на Харенеева. Наконец заговорил.

– Глава княжеской канцелярии отправил. Сказал, сведения ему поступили, что тут дворян похищенных держат, да убить их планируют.

Я никогда не думал, что смертные отличаются тонким стилем игры. Но это было совсем грубо. Да и офицера выбрали подходящего. Из тех, кто сначала сожжёт город, а потом уже спросит, как тот назывался. Был в Афинах один похожий – выйдя на марш против персов, ночью наткнулся на фиванский лагерь. И едва не атаковал союзников, решив, что это те самые персы.

Хотя, кто знает – возможно в княжеской гвардии все такие. Сильные и не слишком умные. Чтобы лишних вопросов не задавали.

– Нас никто не похищал. Скорее заблокировали в ловушке и пытались убить.

Вновь обернувшись на заговорившего Харенеева, капитан секунду подумал.

– Кто именно? Вот этот мёртвый бедолага? Я даже остаточных эманаций силы у него не чувствую.

Тут он был прав – я их тоже не ощущал. Очередная странность, связанная с этим самым Лицедеем.

– Тем не менее, всё было именно так, капитан. Я могу дать клятву, подтвердив её силой.

На секунду замолчав, я посмотрел офицеру в глаза.

– Он был из Лицедеев. Рискну предположить, у них немало секретов, что неизвестны иным.

Гвардеец тяжело вздохнул. Скользнул взглядом по мёртвому телу.

– Может и правда из Лицедеев. Но это ещё подтвердить надо.

Не успел я задать вопрос о том, как именно он собирается это сделать, как смертный шагнул вперёд. Вытащив кинжал, отсёк у валяющейся отдельно головы ухо. И взяв его двумя пальцами, капнул жидкостью из фляжки. Увидев, как запузырилась плоть, мрачно нахмурился. Отшвырнув чужое ухо в сторону, повернулся ко мне.

– Раствор Демидова. Для проверки химер используем.

Увидев на моём лице немой вопрос, добавил.

– Тело у него искусственное. Как и у всех Лицедеев.

Про химер я вчера читал. Краем глаза, но основную суть уловил. Искусственные создания из плоти, которую создают химерологи. Иногда их конструировали из готовых тел, но всё равно подвергали воздействию специальных плетений, что оставляло свой след. Судя по всему, благополучно вступающий в реакцию с этим самым раствором Демидова. От которого тоже изрядно несло силой.

Харп тихо заворчал – ему происходящее категорически не нравилось. Я же мельком глянул на свои часы. Задерживаться тут, пожалуй не стоило. Присутствие княжеских гвардейцев, все из которых были Одарёнными, а каждый четвёртый отличался серьёзным уровнем силы, намекало на безопасность. С другой стороны – окажись они под атакой Лицедея, все бы наверняка остались прямо здесь. Ни один из местных смертных никак не мог наблюдать за диспутом Крия и Койоса. А значит и выхода им было не отыскать. Да и не пристало мне полагаться на чужую помощь.

Капитан, который наконец прекратил рассматривать мёртвое тело, в очередной раз поглядел на меня.

– Герб на вашем мундире я вижу. Как и перстень. Но уж извините, никак не могу припомнить, к какому роду вы относитесь.

Соболевы, похоже и правда были не слишком известны – если постараться смягчить формулировки.

– Род Соболевых. С севера княжества.

После короткой паузы, в его глазах засверкало понимание.

– Те, что сегодня к князю для замирения приглашены?

Я кивнул. А приблизившийся Харенеев тут же вклинился.

– Считаю, моего клиента пытались убить, чтобы не допустить перед княжьи очи. Заставить замолчать навечно.

Военный тяжело вздохнул. Слушать про политические интриги ему явно не хотелось.

– С этим стража разберётся. Её мы уже вызвали – скоро будет здесь.

Миг подумав, Матвей Порфирьевич задумчиво изрёк.

– Императорскую канцелярию тоже бы поставить в известность стоило.

Взгляд гвардейца моментально заледенел.

– Это ещё зачем?

Юрист усмехнулся.

– Вы же сами сказали – вас сюда послал глава другой канцелярии. Которая княжеская. А вдруг он замешан в чём? Покушение на убийство дворянина должностным лицом – это вам не дочь кузнеца на сеновале испортить. Имперское преступление.

Лицо капитана исказилось гримасой тотального недовольства.

– С этими своими игрушками, сами разбирайтесь. Я сейчас стражу подожду и убираюсь. У нас тут два прорыва за утром. Охотники не справляются – помощь им нужна.

Вот на этом моменте я всё же влез в их беседу – о прорывах из Лабиринтов в купленных вчера книгах, естественно, говорилось. Но там подчёркивалось, что такое происходит только в одном случае – когда внутрь долгое время не наведываются Охотники.

Против моего ожидания, отказываться от беседы офицер не стал. Благополучно выложив мне подноготную. Оказывается, с Лабиринтами уже лет пять, как начались проблемы. Если ранее для того, чтобы произошёл прорыв, требовалось постепенное увеличение количества тварей внутри, теперь они порой проходили весь процесс за считанные минуты. Только что всё было в порядке, а теперь оттуда хлещут разномастные монстры.

Первый подобный случай произошёл пять лет назад. С тех пор подобное замечалось у всё большего числа Лабиринтов и никто не мог сказать, в чём именно дело. Надзирающие тоже молчали. Как я подозревал, им как раз было что-то известно. Вот только информацией те делиться ни с кем не желали.

После короткой беседы мы наконец покинули дом. Договорившись, что княжеская стража сможет отыскать нас в ресторане, который сам же капитан и порекомендовал. Так что мы благополучно удалились. А вот офицер по фамилии Березников, остался на месте. Ждать стражу и охранять место преступления.

Единственное, чего я во всём этом не мог понять – зачем кому-то отправлять княжескую гвардию на место убийства? О чём и спросил Харенеева после того, как мы прибыли в рекомендованный ресторан.

В ответ старик усмехнулся. И глянув на сочную задницу прошедшей мимо официантки, обтянутую плотной тканью, пожал плечами.

– Лицедей скорее всего сам письмо и послал. Или звонок кому-то поручил сделать.

Поняв, что я всё ещё вопросительно смотрю на него, добавил.

– Любят они убийствами своими похвастаться. А чтобы их случайно не проигнорировали, всегда кого-то из верхов оповещают. Обычная стража может и на кого-то ещё списать, а Лицедеям слава нужна.

Этот момент я как раз понимал. Чем больше говорят об искусстве какой-то отдельно взятой ночной жрицы, тем дороже стоит её время. То же самое правило касается любых наёмников – от гоплитов до экипажей триер.

Но заход через канцелярию князя всё равно казался странным. Теперь, в работе местных органов власти я немного разбирался. Отлично представляя себе разницу между канцелярией удельного князя и российского императора. Если во втором случае, речь шла о бюрократической махине, которая едва-ли не дублировала правительство, то в первом, по сути имелся в виду, самый обычный секретариат.

Сам Харенеев, оглянувшись по сторонам, упёрся взглядом в моё лицо.

– Вернёмся к нашему вопросу. Чего вы хотите добиться от замирения?

Окружив наш столик пологом тишины, я тихо хмыкнул. Оглянулся, зацепившись взглядом за декольте блондинки, что сидела через два столика от нас.

От Харпа, который проследил за моим взглядом, чуть плеснуло силой. Сама блондинка тут же дёрнулась, изумлённо расширив глаза и обхватив пальцами свою просевшую грудь.

Укоризненно покосившись на соболя, я устремил взгляд на Матвея.

– Победы.

Тот слабо усмехнулся.

– Этого на ратном поле желать следует, Алексей Валерьевич. А на замирении у князя удельного, про другое думать нужно.

На миг замолчав, продолжил.

– Он должен аргументы сторон выслушать, к сведению их принять и потом решение вынести. Кому что по мирному договору полагается.

Варвара, которая с интересом прислушивалась к беседе, сразу же уточнила.

– А если кто не согласится и войну решит продолжить?

Юрист чуть повернул голову и расплылся в улыбке.

– Так не получится. Все претензии, которые есть – озвучиваешь у князя. А когда тот решение выносит, то всё. Считай, оно в граните высечено. Если спорить станешь – тебя с тем гранитом на шее в озере и притопят.

Снова посмотрев на меня, юрист продолжил.

– Оттого и спрашиваю – что подойдёт в качестве победы? Хотите родовые земли вернуть? Компенсацию деньгами получить? Имуществом?

Я задумчиво нахмурился. А вот Варвара снова влезла в разговор.

– Родовое гнездо каждый вернуть захочет. Не найдётся тех, кто отвернется.

Знаток законов грустно усмехнулся.

– По-разному случается. Но вот, что я точно могу сказать – родовую крепость вашу точно с землёй сровняют. И всё остальное уничтожат. Вернут выжженную землю.

Дева было снова открыла рот, собираясь что-то сказать. А я махнул рукой, заставляя её прерваться. После чего взглянул на мужчину.

– Как много мы сможем потребовать?

Мысль о том, чтобы договариваться с теми, кто желал меня убить, была противоестественной. Но я и не собирался в самом деле идти с ними на примирение. Рассматривая переговоры под крылом князя лишь в качестве компонента тактики.

Харенеев, после недолгого раздумья, развёл руками.

– От многого зависит это, сам понимаешь. Настроения князя, поведения оппонентов, итогов обмена мнениями. Если получится его убедить, что есть силы выиграть, то немало.

Я чуть поморщился. Сразу видно – законник. Обтекаемые формулировки и никакой точности. Даже в беседе с тем, чьи интересы он должен представлять.

Рядом со столиком появилась фигура всё той же самой официантки, которая сама поглядывала на импозантного седого юриста в костюме-тройке. Порой, конечно и на меня смотрела. Но рядом сидела Варвара, которая декольте постаралась сделать ещё глубже. А с другой стороны – Коршунова, в своём коротком псевдо-платье на голое тело. Так что меня работница ресторана отнесла к добыче, в которую уже всадили копья другие охотницы.

А вот Харенеев ей казался целью более простой и доступной. Надо сказать, сам он внимание девы тоже заметил. Да и её задницу, которой та старательно крутила перед его лицом, оценил. Равно как и записку – пару строчек текста на салфетке, которую девица подсунула под его тарелку.

Дождавшись, пока официантка выставит еду и отойдёт от нашего столика, я поднял другой вопрос – имущество Берестневых в столице, на которое можно претендовать. Как быстро выяснилось, у них действительно было немало собственности в крупных городах Уральского княжества. Как я и думал – сложно участвовать в масштабных интригах, когда за спиной лишь лесные владения, где только три промышленных объекта.

На самом деле, собственность Берестневых была разбросана по всему удельному княжеству. Транспортная компания, доли в производстве, недвижимость и даже пакет акций банка.

Правда, именно в самом Екатеринбурге, владений у них было немного. С другой стороны, в мои задачи и не входил захват максимального объёма имущества. Сейчас, моя задача была проста – получить время. Возможность выдохнуть и осмотреться.

Впрочем, это не означало, что я собираюсь отдать перевес в этом раунде противнику. Напротив – я предполагал забрать всё, чем они владели в Екатеринбурге. На мой взгляд остатков рода, которые были под командованием Строгова, должно было хватить для управления подобным объёмом собственности. Раньше я рассчитывал и на тех, кто остался на занятых противником землях. Но после короткой беседы с Харенеевым, понял, что это было зря. Даже если предположить, что получится продавить Берестневых и вынудить их очистить земли Соболевых, те оставят после себя пепелище. Силой или словом, но забрав всех людей.

Хотя, куда более весомым аргументом был иной – все перспективы находились здесь. В крупных полисах, что располагались на торговых маршрутах. А не на лесистых землях, около предгорий.

При этом никаких весомых причин оставаться у Соболевых не имелось. Да – там была расположена их родовая усадьба. Но та была третьей за последние двести лет. Ранее род дважды проигрывал войны и лишался центра собственных владений. После чего перемещался на новое место, восстанавливаясь буквально из пепла.

Если им и следовало за что-то цепляться, так это за самые старые свои земли, на берегах Балтийского моря. Там была крепость, что служила центром их рода несколько веков. Как и древние кладбища предков. Всё, чем они раньше владели на Урале – та самая горная цитадель, когда-то созданная одним из глав рода в качестве чего-то вроде личного укрытия. И немного прилегающей земли вокруг.

Поэтому я принял простое и очевидное решение – всё, за исключением той самой цитадели и территории поблизости, отдать Берестневым. Потребовав с них компенсации в виде собственности в границах Екатеринбурга.

Услышав это, Матвей принялся набрасывать стратегию переговоров. Я же отвлёкся на появившуюся стражу – трёх воинов в золотистых мундирах, которые ещё раз попросили меня изложить свою версию событий. И удалились сразу, как я перечитал записи, заверив их отпечатком своей силы.

Проводив их взглядом, я посмотрел было на Матвея. Но тут заговорила Варвара, сидевшая справа от меня.

– Господин, возможно это сейчас прозвучит странно, но вы кое о чём забыли.

Повернув голову, я удивлённо воззрился на неё. А сама дева осторожно продолжила.

– Во вчерашнем отеле было неплохо. Но вот ванные комнаты… У меня всё в ржавчине было.

Коршунова, что расположилась слева, поддакнула.

– Плесенью всё поросло. Даже холопка купаться не захотела.

Софья сверкнула глазами.

– Я свободная женщина. А ты пленница моего господина. Ножом в глаз захотела?

Наталья насупилась, рассматривая её. Тогда как справа от меня снова заговорила Варвара.

– Ещё там зубных щёток не было. Нам бы заехать куда-то. Душ принять, зубы почистить, в порядок перед походом к князю, себя привести.

На секунду замолчав, осторожно добавила.

– И остальных приодеть.

Вот теперь остальные две девы сработали практически в унисон.

– Да-да! Бельё, платье и сапоги. Хотя лучше туфли! И шею серебром хотя бы прикрыть.

– Мне бы костюм брючный. И револьвер, как у Варвары. А ещё гранату. Две гранаты.

Напротив ехидно улыбнулся Матвей. Я же обвёл взглядом троицу заговорщиц, которые явно успели всё обсудить, пока я беседовал со стражей.

– Ладно. Заедем в пару магазинов по пути. Но сначала – мне за дарфоном.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю