412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Красько » Карнвеннан (СИ) » Текст книги (страница 9)
Карнвеннан (СИ)
  • Текст добавлен: 24 февраля 2022, 18:32

Текст книги "Карнвеннан (СИ)"


Автор книги: Александр Красько



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)

16. Кто внешне храбр, готов умереть. Кто мысленно храбр, готов жить

«Сорок девятый» с разбитым носом и бородавкой на шее всё так же пялился в коммуникатор. Абхишек и Дровер молча переглядывались, ища варианты побега, но, увы, не находили ни одного.

Сперва хакер попробовал вытащить кисть руки из стяжки, но та крепко держалась. После выждал момент, когда охранник снова ударил по столу от досады, дёрнул посильней – и пластик врезался в кожу, а из глаз брызнули слёзы. Оставалось лишь поддаться унынию, ожидая, когда приедет «старший из какой-то корпы». И то, что случится дальше, представлять не хотелось.

Но эти мысли прервал шум: распахнулась дверь, и в комнату ворвался другой боевик.

– Валим отсюда нахер и этих двоих забираем! – заорал он с порога. – Кто-то замочил «Мастера горы»!

– Да ты гонишь… – начал было «сорок девятый» с бородавкой, но осёкся, оценив взгляд товарища. Потом вскочил, запихнул коммуникатор в карман и судорожно сдвинул автомат на грудь.

Где-то неподалёку раздалось эхо выстрелов. Мужчины в чёрном молча вскинули оружие и побежали на звук. Стоило им захлопнуть дверь, Дровер вскочил со стула, просунул тощий зад меж стянутых рук, но не удержался и упал на холодный пол, ушибив плечо. Стараясь не материться, изогнулся и протянул стяжку под ногами, чтобы вывести руки вперёд. Потом размахнулся и ударил изо всех сил стяжкой о колено, но разорвать её не смог.

– Развяжи шнурки! – крикнул Абхишек, уже не боясь, что кто-то услышит.

– Что?

– Заткнись и развяжи свои шнурки!

Дровер подчинился, не понимая, знает ли друг некий способ освободиться или теряет рассудок. А тем временем к звукам стрельбы примешались и крики.

– Теперь протащи один шнурок через стяжку, там, где твоя рука… Хорошо. Завязывай на бантик и пили!

– Как?

– Ногой двигай, мать твою! Быстрее!

Хакер снова послушался, сделал несколько рывков – и порвал пластик. Потом, недолго думая, вытащил шнурок из кеда и подбежал к Абхишеку, уже подставившему руки. А выстрелы и вопли становились всё ближе, и Дровер пилил стяжку так быстро, как мог. Наконец, она поддалась. Но в тот же момент звуки снаружи на миг стихли – и резко распахнулась дверь.

Того, кто ворвался в комнату, человеком можно было назвать лишь условно. Через дыры в одежде проступали пластины чёрного биосплава, расцарапанные и погнутые. С протезов капала свежая кровь, и механическая рука с обнажившимися титановыми костями болталась вдоль тела. Лицо было изуродовано ненавистью и порезами, а импланты в глазах делали вид совсем уж безумным.

Киборг посмотрел прямо на Дровера, оскалился и шагнул вперёд. Потянулся к хакеру рукой, но в тот же миг Абхишек бросился – нет, даже упал – на врага, придавив своим телом. Незнакомец ударился затылком об пол и попытался сбросить с себя индийца, но не смог.

Хакер не понимал, спасаться, бить чужака или говорить с ним. Но ступор длился недолго. Киборг резко высвободил целую руку и вцепился Абхишеку в горло – смуглое лицо индийца тут же почернело. Он открыл рот и просипел:

– Беги!

И Дровер выскочил в соседнюю комнату, где на полу лежали два изуродованных трупа. Схватил чужой пистолет с пола и нейроинтерфейс со стола, развернулся, прицелился, выдохнул и спустил курок, но пуля только отскочила от металлического плеча. Киборг, повернув голову, встретился взглядом с хакером снова, и того пробрал озноб: это же был тот самый подонок, что устроил расстрел в Шам Шуи По! Черты лица пусть и переменились, но безумие горело в синих глазных имплантах столь же ярко, как и тогда.

Дровер кинулся вон. Мимо трупов в чёрном, мимо изрешечённых стен, мимо обломков мебели. Он петлял по безлюдным переулкам, порой оборачивался, и постоянно казалось, что ещё слышен за спиной топот металлических ног. Даже когда лёгкие горели, даже когда тело стало тяжелеть, как налитое свинцом, ужас гнал всё вперёд и вперёд.

Наконец, хакер упал на колени, и его стошнило прямо на тротуар. Презерватив с порошком вывалился наружу – к удивлению целый. Даже не думая, Дровер поднял его и положил куда-то в куртку. Силы были на исходе. Пришла пора прятаться. Хакер привстал, с трудом перевалился внутрь мусорного бака и закрыл крышку. Абхишек наверняка уже умер, и хотелось разрыдаться, но что-то этому мешало. Оставалось лишь свернуться в вонючей куче и, тихо всхлипывая, ждать, пока усталость возьмёт своё. Так пришёл тяжёлый, безрадостный сон.

Проснулся Дровер от прикосновения чего-то мохнатого к руке. Он тут же вскочил, ударившись головой о крышку бака, и вылез наружу, покрытый объедками. На миг стало радостно, что крыса побрезговала кусаться. Но тут же вспомнилось лицо Абхишека. Может, сейчас появятся боевики триад или этот чудовищный киборг. Может, они как раз шли по следу, готовые пустить врагу пулю в лоб!

Прошло несколько мгновений, но Дровер всё ещё был жив. Повезло.

Тело болело, ноги одеревенели, но хуже всего была бессильная ненависть. К ублюдку с протезами от «Ян Ван», к Консорциуму, ко всему гнилому городу. Чтоб им всем отомстить, надо было выжить. Выжить любой ценой.

Сейчас хакеру ничто не угрожало, но он уже привык, что это состояние быстро проходит. Пора было выбираться отсюда. Дровер осмотрелся: неподалёку возвышались трубы атомной электростанции, значит, его занесло куда-то в Фанлинь-Шонг Шуэй. Единственным человеком, способным помочь, оставалась Цили. Хакер мог попробовать написать на её старый адрес, который использовал Абхишек, – тут от мысли о друге снова бросило в дрожь – и понадеяться, что её люди найдут этот переулок.

Прочих вариантов не было совсем.

Но можно ли доверять «Единству»? А вдруг приказ сдать друзей триадам пришёл с самого верха? Водила мог сделать вид, что нашёл беглецов, получить свои деньги и не выказать, что помогает повстанцам. Но разве Цили или её революция что-то выиграли бы от смерти мелкого гвайло, к тому же, больше полезного живым? Если надо лишь забрать порошок, привлекать «Призрачных теней» бессмысленно, даже больше – опасно. В детективах сыщики всегда ищут мотив преступления. А что если он никак не находится?

Дровер пошарил по карманам и нашёл чужой нейроинтерфейс. На потрёпанной сетке ещё виднелись кровавые следы. Хакер накинул её на голову и попробовал подключиться к Сети, но ничего не вышло. Тогда он присмотрелся к устройству, заметил надорванный провод, огляделся в поисках запчастей и увидел среди мусора помятый тостер. Вот только рядом копалась та самая серая крыса.

Дровер потянулся к тостеру, но тварь тут же дёрнулась и чуть не цапнула за палец. Даже хлам в этом городе никому не давался легко. Тогда хакер поднял с земли обломок кирпича и посмотрел в крысиные глаза.

– Лучше ты, чем я, – пробормотал Дровер и замахнулся.

Откинув в сторону трупик крысы, он поднял прибор и безжалостно разломал – для аккуратности было не время и не место. Потом вырвал провод и найденной в баке жвачкой кое-как приладил к нейроинтерфейсу. Работало плоховато, но достаточно для быстрого взлома ближайшей точки доступа.

Через пару часов на въезде в переулок остановился минивэн. Дровер сразу узнал одного из приехавших людей: вечность назад тот охранял квартиру, где случилось знакомство с Цили. Тогда он облапал хакера с головы до ног, а теперь лишь поморщился и молча указал на дверь, и Дровер юркнул в тёмный кузов без окон.

В слабом свете луны и химических фонарей Квай Цинг казался лабиринтом, где обитали огромные ящеры-краны. Его стены были домами из разноцветных контейнеров с кое-как прорезанными окнами. Жившие внутри крановщики, грузчики и стивидоры днём работали в доках в двух шагах отсюда, вечером пропивали деньги в местных барах, а на ночь возвращались в свои железные коробки, и с новым утром цикл повторялся. Некоторые докеры ни разу в жизни не выбирались из района.

Хакера привезли в один из контейнерных домов и дали десять минут, чтоб привести себя в порядок. Но стоило вымыться и переодеться в новую, на размер или два большую, чем нужно, одежду, как в узкую душевую комнату вошла Цили.

– Рада видеть тебя живым. А где Абхишек?

Дровер опустил взгляд и молча покачал головой.

– Очень жаль, – вздохнула девушка. – Он был хорошим человеком.

– Да. Был, – хакер закусил губу.

– Мы найдём урода, который вас сдал. Нельзя такое прощать.

– Спасибо, конечно. Только Шека это не вернёт.

– Прости, Дровер, но сейчас нет времени его оплакивать. Надо действовать, – Цили снова смотрела прямо в глаза собеседнику.

– Я уже сделал, что ты просила.

– Я тоже. Твоё лекарство везут на лодке из Макао. Завтра оно будет здесь, и наш врач тебе его введёт. Просто у нас на примете есть хорошая цель. Поможешь нам – и за друга отомстишь.

– Смотря о чём речь, – насторожился хакер.

– Речь о заводе «Ян Ван» в Северном районе. Надо ударить по кошельку Консорциума. Пускай у них случится небольшая авария, – Цили протянула Дроверу дешёвый планшет. – Мы могли бы и сами справиться, но выйдет шумно и рискованно. А атака в Сети сработает лучше.

Хакер пробежался взглядом по экрану. На нём были лишь чертежи и виртуальные адреса.

– А что будет, когда я эти узлы хакну?

– Сольётся сырье из баков, пара операторов закашляются, нацепят респираторы и убегут со своих мест, – Цили пожала плечами, будто желая сказать, что детали совсем не важны. Но всё равно принялась объяснять: – Завод встанет уж точно на пару недель, такое производство быстро не перезапустишь. А дальше – лучше: миллиарды убытков, падение акций, потеря должностей, грызня за места в кабинетах. Мы ударим корпы по самому больному.

Нутром Дровер чуял, что что-то тут нечисто, но разбираться в этом не хотел. Он уже давно лишь бегал и прятался, а теперь стала возможной настоящая месть. Не бог весть какой шанс, но для начала сойдёт – так к чему его упускать. Чёрт возьми, за такое можно было взяться даже бесплатно, лишь бы хоть на какое-то время отступил липкий страх, и беспомощность сменилась надеждой!..

– Я в деле. Дай только приду в себя.

Дровер выдохнул. И стало так спокойно, будто именно это согласие начало что-то новое в его жизни.

Немного отдохнув, он взломал почти всё, о чём его просили. Последний узел Сети остался беззащитным. Успех был совсем рядом – протяни только руку… И всё же хакер колебался. Он прокручивал раз за разом в голове слова Цили, даже не слова, а обстоятельства: она ведь пожала плечами, на миг отвела взгляд, продолжила говорить столь подчёркнуто безразличным тоном…

Наступал момент истины. Щёлкнешь виртуальным переключателем – получишь лекарство и отомстишь корпам. Не щёлкнешь – доконает «Вольф-Штайнбергер», но не зацепишь случайных людей. Таких же несчастных, как ты сам.

Дровер вспомнил налитые кровью глаза Абхишека, его жуткие хрипы, хруст его горла в металлической руке с логотипом «Ян Ван». Вспомнил, как Присцилла предупредила о погоне и исчезла. Как ехидный местный заломил цену за дешёвую куртку… Что хакер должен был городу, где почти каждый плевать хотел на гвайло, если только участие не сулило несколько ян-юаней? Где гвайло всегда будет изгоем просто потому, что он не местный? Где все, от богачей из Рипалс Бэй до конченых бродяг из Шам Шуи По, считают себя лучше любого «беляша»?

Ничего не должен, а значит, вред заводу – просто мелочь по сравнению с этим. Пусть уж «Ян Ван» потеряет деньги и пара работяг закашляется. Справедливая цена за лекарство. Дровер собрался с силами и нажал кнопку.

Когда завод «Ян Ван» № 3 запускали в первый раз, инженеры особенно красноречиво хвастались системой безопасности. Баки с газом постоянно охлаждались, чтоб не дать давлению разорвать их изнутри. При утечке завеса солёной воды над ними растворила бы химикаты, а скруббер очистил бы всё, что просочится дальше. Самые современные системы тушения пожара, если бы он и возник, справились бы с ним за секунду. Вот только никто не думал, что можно вывести из строя все системы разом. Газ всё тёк и тёк, пока где-то возле клапана не мелькнула искра. И раздался взрыв, даже отбросивший несколько искорёженных обломков аж до Шэньчжэня. Рабочим, что были рядом, повезло: они погибли, не чувствуя боли. Остальных же оглушило ударной волной или изувечило осколками, и не осталось никого, кто остановил бы катастрофу. Часть газа бросило в нижние слои атмосферы, и он смешался с облаками. А из подключённого к бакам трубопровода всё шли и шли новые порции яда. И вся эта отрава понеслась к океану – к Гонконгу.

Горожане гибли все по-разному, но вместе с тем совершенно одинаково.

Клара, например, решила проверить дочь в детской. Стефани простудилась и потому пропускала школу – на то и был её расчёт. Девочка весь день сидела в Сети, смотрела мультики и для приличия изображала страдания, достойные «Оскара». Но тот кашель, что слышался сейчас, походил уже на хрип.

Мать сразу ощутила горький запах миндаля – и проступили слёзы. Клара бросилась к кроватке – и увидела, как в свете ночника покрытое прожилками лицо дочери стало походить скорее на гипсовую маску. Не раздумывая, почему першит в горле, женщина схватила Стефани и побежала прочь.

Обутая в домашний тапочек нога зацепилась за порог, и мать рухнула на пол. Локоть хрустнул от удара, но хотя бы получилось не упасть на ребёнка. Вот только теперь уже Клару настиг приступ кашля, согнувший тело пополам. Хотелось кричать, звать на помощь – но вместо голоса изо рта шёл только хрип и вылетали кровяные сгустки.

Мартин же в это время стоял в пробке. Он раздражённо бил по клаксону, не особо надеясь, что это поможет – просто надо было выпустить злость. В который раз пришли мысли, что не нужно было покупать «Америтек» с тремя сотнями лошадей под капотом, чтобы не стоять в бесконечных пробках. И в который раз парень утешал себя: зато на него теперь ведутся такие девушки, как Сара, и между первым «привет!» и первым сексом проходят не несколько недель, а несколько часов.

Между машин пробежал какой-то насквозь промокший клерк, и Мартин расхохотался. Но глянул на экран камеры заднего вида – и увидел, как невдалеке бежала уже целая толпа. Парень почувствовал, как сжимается от тревоги всё тело, и где-то внутри пробудилось давно забытое чувство страха. Первобытное, то же самое, что заставляло и питекантропов убегать от длинных клыков и острых когтей.

Когда в салоне появился миндальный запах, толпа уже окружила спорткар. Капли дождя смешивались с каплями крови на одеждах и бледных лицах людей, будто все надели одинаковые карнавальные маски. Мартин случайно надавил на газ, но тут же врезался в чей-то бампер. Глаза заслезились, и в горле запершило. Пора было убираться отсюда.

Парень дёрнул ручку и толкнул дверь наружу, но не смог её открыть. Толпа была слишком плотной. Кто-то рядом громко взвыл от боли, и от этого воя Мартин покрылся каплями холодного пота. Пришёл ужас – липкий и всепоглощающий, но вместе с тем придающий сил.

Парень вырвал подголовник и начал остервенело бить им в лобовое стекло, пока не проделал в нём достаточную дыру, потом протиснулся на капот и прыгнул в людской поток. На блестящих серебристых рукавах куртки тут же расплылись чёрные дождевые капли, а паника заставила помчаться вперёд, жадно глотая горький воздух.

Через пару минут Мартин ощутил, будто в горло ему набили ком наждачной бумаги, зашёлся в припадке кашля, зацепился за чью-то ногу и упал. Никто не стал помогать подняться, и с каждым опускающимся на спину ботинком дыхание парня становилось всё тяжелее, пока не прекратилось совсем…

А старого Лао в последний раз называли по имени аж целых десять лет назад – когда он дорабатывал свой последний день в корпорации «Ян Ван». Тогда она открыла новый завод, и лишние руки пошли под сокращение. Теперь Лао побирался на улицах Шам Шуи По, но инструкции по безопасности помнил так же хорошо, как и когда зубрил их в университете.

Сейчас же, оглядываясь, бродяга шёл по району, толкая перед собой тележку, полную мятых банок и гнутых железок. Ночь выдалась неплохой: добычи хватало на бутылку молока, несколько порций лапши со сверчковым белком и даже пару стаканов рисовой водки. Замечтавшись, Лао не сразу распознал горький запах миндаля. И нахмурился: в этих местах прежде воняло лишь отбросами и горелой синтетикой.

Это точно была утечка. Всё, что когда-то вдалбливали на занятиях, тут же промелькнуло в сознании. Бросив полный сожаления взгляд на тачку, старик развернулся и бросился прочь.

Оставаться на земле или спускаться в подвал означало умереть в муках – ведь газ тяжелее воздуха. На секунду в голове промелькнула мысль предупредить других, но бродяга тут же представил, как его топчет безумная толпа, и решил смолчать. Задыхаясь, он взбежал на эстакаду, по которой медленно ползли машины. Осторожно вдохнул – и порадовался привычной вони отходов. Даже расслабился, опёрся на перила и с интересом осмотрел улицы Шам Шуи По.

Может быть, всё это случилось к лучшему? Может, «Ян Ван» наймёт химиков-инженеров взамен погибших при утечке? Или получится что-нибудь взять с трупов горожан? Лишь бы никто не забрал тележку: новую сложно найти…

Но что-то холодное, прервав мысли, упало старику на руку, и он увидел, как на морщинистой коже расплывается чёрное пятно. Ещё одна капля пришлась на лысину и принесла с собой гнетущий страх: это была не утечка, а взрыв. Тонны токсичной дряни выбросило в небо, и теперь она оседает. А Лао был там, где не осталось укрытия. Он со всех ног бросился к лестнице, споткнулся, упал, содрал кожу с ладоней. Не чувствуя боли от ран, вскочил – но боль пришла другая, в груди. Бродяга попробовал вдохнуть, но не смог. Ноги подкосились, и старик рухнул на влажный бетон, чтобы больше никогда не подняться…

А где-то в Рипалс Бэй белый померанский шпиц Манчу уже пятнадцать минут не мог закончить свои собачьи дела, и его хозяйка Мэри сквозь зубы выругалась. Она уже должна была сидеть на диване, пить мартини и в прямом эфире смотреть «Семейство Танкян», но приходилось таскаться с этой поганой псиной. Хорошо, что купол защищал от дождя, лившего на фай-чай за пределами района. И что пробитую каким-то психопатом дыру в стекле уже заделали.

Мэри более чем заслужила хороший отдых. Филиалы под её управлением снова повысили квартальную прибыль, и теперь она с плохо скрываемым удовольствием смотрела сверху вниз на менее успешных соседей. Она отвлеклась от собаки и позволила себе представить, как расширит бассейн, купит десяток новых платьев, а то и приобретёт ещё одну виллу – просто чтобы уесть знакомых.

Наконец, Манчу довольно тявкнул, и Мэри, отметив место для ботов-уборщиков, поспешила домой. И что по куполу стекает не вода, а густая чёрная жижа, она не замечала.

17. Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности

Эрик переводил дух на потрёпанном диване в подвале. Трупы «Призрачных теней» валялись рядом, но разве теперь до них было дело. От крестца киборга к розетке тянулся шнур, которым заряжались имплантаты. Медленно, слишком медленно, и, к тому же, надо было осторожничать, чтобы не тревожить сломанные детали. Оставалось лишь лениво читать новостную ленту.

Может, боги действительно существуют, а ещё и мешают добиться цели – по крайней мере, Ли думал теперь именно так. Ведь если бы он разобрался с Чаном и его кодлой побыстрее, может, хватило бы энергии разобраться и с тем жиробасом, получилось бы настигнуть гвайло и выбить из него «Карнвеннан» даже одной рукой… Но грёбаный беляш успел сбежать. Пришлось остаться в этом подвале на ночь: ещё чуть-чуть, и не хватило бы заряда даже чтобы просто идти.

Зато удалось в прямом эфире пронаблюдать за тем, как облако газа накрыло Шам Шуи По, Ун Чау и Тонг Ми, а чёрный дождь прошёл от Ван Чай до Рипалс Бэй. «Пять звёзд» сообщали о паре десятков пострадавших фай-чай. Партизанские каналы, что появлялись из ниоткуда и столь же быстро исчезали, говорили о тысячах погибших и десятках тысяч раненых. Важным людям, конечно же, ничего не грозило, кроме убытков.

Внимание Эрика привлекло другое: те фай-чай, которым повезло не сдохнуть от газа, высыпали на улицы. Кто-то искал, чем поживиться с трупов, но вскоре присоединялся к ним: концентрация яда была слишком высока. Кто-то стал громить магазины и даже рисовать плакаты с лозунгами в духе «Смерть корпам!» «Глушилки» должны были держать стадо под контролем, но их влияния оказалось мало.

Полиция кое-как сдерживала бунтовщиков, но все эти волнения были лишь симптомом чего-то другого. Чего-то глубоко сокрытого, к чему, скорее всего, был причастен и гвайло, и пропавший порошок. Ли хотелось встать и сделать хоть что-то, но пришлось дождаться полного заряда имплантатов. И только когда индикатор показал сто процентов, переодеться в подобранную с трупов чёрную форму и выйти на безлюдные улицы.

Подключившись к публичной точке доступа в одном из кафе, Эрик зашёл в Сеть и, не обращая внимания на назойливую рекламу, открыл свой особый почтовый ящик. В нем оказалось лишь одно сообщение, но и его было достаточно. Оно могло прийти лишь от того, на кого Эрик сейчас рассчитывал. Прилагался лишь короткий аудиофайл, который Ли тут же и открыл.

«Спасибо, что так быстро смогли приехать, капитан Хоук!» – прозвучал приятный баритон.

«Не стоит. Раз времени мало, давайте к делу», – голос «Хоука» показался знакомым, и Эрик принялся вспоминать, где его раньше слышал, но ничего не шло в голову.

«Нужно, чтобы вы провели эту операцию. Завтра», – на фоне записи что-то зашуршало: видимо, говоривший доверял подробности только бумаге.

«Невозможно. Слишком мало времени на подготовку, слишком сильная оборона».

«Я прекрасно понимаю риски, капитан, и платить готов соответственно. Десять миллионов ян-юаней. Один вылет – и Вам больше никогда не придётся подставляться под пули. Сможете поселиться в каком-нибудь райском местечке и хлопать местных девчонок по задницам, попивая коктейли».

«Если вернусь».

«У Вас есть все шансы вернуться. Мы обеспечим спутниковые глушилки, боевые вирусы, лучшее снаряжение. Сами сможете набрать команду…»

«За два дня подготовиться к рейду на кампус “Ян Ван” невозможно. Давайте сделаем вид, что этого разговора не было, и не будем тратить время. У нас обоих много дел».

«О, Вы недооцениваете себя. Кроме того, вы же видите, что у нас внутри есть свой человек».

«Ваш человек – одна из целей. Она ненадёжна, и полагаться на слова гражданского, пусть и профессора, я не хочу», – ответил Хоук. А Эрик вспомнил, где слышал этого человека. Тот успел сказать лишь пару слов, прежде чем металлический кулак проломил ему череп.

«Да Вы всю свою карьеру полагаетесь на слова гражданских – тех, кто хорошо платит. Хотели бы безопасности – выращивали бы рис или сверчков. Но так и быть: доплата за риск Вам полагается. Двенадцать миллионов?» – говоривший обсуждал это так спокойно, будто речь шла о поставках дешёвой ткани для униформ, а не о налёте на мощнейшую корпорацию.

«Пятнадцать. Половину вперёд».

«Договорились. Я дам Вам все нужные доступы. Чтобы Вы действовали “абсолютно надёжно”, так сказать».

«При всём уважении, вице-президент, слоганы оставьте своим клиентам».

На этом разговор оборвался, но Эрик услышал достаточно. Теперь он знал, к кому стоит наведаться, и вскоре уже стал «гостем» очень важного человека. В вещах, снятых с «Призрачных теней», он выглядел чёрным пятном посреди изысканного офиса. А хозяин кабинета заметно нервничал. Казалось, морщины на его лице стали глубже, а дорогой костюм – ещё больше помятым. Вице-президент «Дженерал Механикс» по работе с клиентами смотрел из окна на захламлённые улицы.

– …то есть Вы говорите, что знаете, как достать этот прототип? – продолжил он.

– Да. Именно это я и имею в виду.

В прошлую встречу Чо разговаривал с начальником особого отдела «Ян Ван». Теперь же – с беглым киборгом, за несколько дней только укрепившим репутацию убийцы.

– Я не могу принимать такие решения в одиночку, – голос вице-президента дрогнул.

– А этого и не требуется. Звоните президенту, директору по спецпроектам или руководителю безопасников – не знаю, кто у вас там занимается такими делами. Можете даже сказать, что Вы меня и нашли: покажете, какой Вы эффективный, поправите карьеру. В этом деле наши интересы совпадают, вице-президент Чо, – Эрик откинулся на спинку кресла.

– Для начала надо убедиться, что Вы говорите правду, – тот всё ещё тянул время, пытаясь выиграть хоть какие-то секунды на размышления.

– И для этого тоже надо связаться с руководством. Но я бы на Вашем месте подумал, почему Вам не рассказали про эту операцию, но приказали ставить мне палки в колёса. Как знать, не скрывают ли от Вас ещё что-нибудь?

– Давайте без дешёвых манипуляций, Ли. Я не вчера родился, – скривился Чо. – Сейчас решим, как ответить на Ваше предложение. Угощайтесь, – он указал на стоявшую на столе бутылку виски и вышел.

Эрик был уверен в успехе. Статус придавал веса его словам, а ушлый вице-президент наверняка сможет «продать» это директорам «Дженерал Механикс». Но расслабляться ещё не стоило – скорее, пришло время придумать, как выторговать условия получше.

Ли оказался прав. Уже скоро Чо вернулся с парой вооружённых рельсотронами безопасников и проводил его в переговорную, где собралось всё руководство Гонконгского отделения корпорации. Кто-то был лично, кто-то в виде голограммы, но никто не пропустил встречу. Эрик ещё раз пересказал всё, что знал. Объяснил, как достать порошок, и долго отвечал на расспросы, пока финансовый директор не спросил главное: «Что Вы хотите взамен?»

Спустя ещё пару часов Эрик стоял в штабе, почти таком же, как и в «Ян Ван». Отличия было лишь два: незримое присутствие директора по безопасности и его воплощение в виде пары охранников. Но сейчас на них было наплевать – Ли сосредоточился на операции. Он уже приказал аналитикам и их ручным ИскИнам следить за движениями бунтовщиков, ища подстрекателей. Обычные фай-чай не смогли бы организоваться так скоро, и те, кто их координировал, наверняка прятали и гвайло, и порошок.

Мало-помалу из обрывков записей с уцелевших камер и дронов-наблюдателей прорисовалась цельная картина. Некоторые люди, ещё недавно считавшиеся надёжными и лояльными Консорциуму, теперь обнаруживались в самых разных частях Гонконга. Они раздавали «коктейли Молотова» и оружие, собирали толпы в колонны, указывали, как обходить или штурмовать блокпосты. Работа по отслеживанию десятков таких персон в видеоархивах даже с искусственным интеллектом занимала часы. Ли слонялся туда-сюда, бессильный чем-то помочь, но куда бы ни заходил, везде чувствовал стволы рельсотронов, направленные в спину. Наконец, когда он уже готов был лезть на стену со скуки, выяснилось, что пути большинства целей пересекались в одном на первый взгляд неприметном контейнерном доме в Квай Цинг. Ли отдал приказ группе захвата выдвигаться и хотел было поехать тоже, но на его пути тут же встали те двое бойцов:

– Нет, Ли, Вы останетесь тут.

– Но… – от неожиданности Эрик на миг растерялся.

– Вы слишком ценный ресурс, чтобы бросать Вас в поле. Останьтесь тут и координируйте работу группы, – и, говоря это, безопасник держал руку на спусковом крючке.

Это выглядело заботой, но между строк явно читалось: в центре Ли под присмотром, а в поле может наделать что угодно. На доверие не стоило и рассчитывать.

– Как скажете, – кивнул Эрик и повернулся к бойцам спиной.

Он вернулся к экранам, смотря на графики и погрузку бойцов в конвертоплан. Пришлось ждать снова. Впрочем, недолго.

– Всем внимание! Вывожу на экран! – крикнул один из аналитиков.

На главном дисплее появилась трансляция «Голоса Пекина». Председатель Кун Юаньчао в идеальном костюме сидел за столом с серьёзным и озабоченным видом и пристально смотрел в камеру.

– … то, что происходит с нашими братьями и сёстрами в Гонконге – совершенно неприемлемо. Консорциум обещал им безопасность, но вместо этого принёс лишь страх. Им обещали честное управление, а дали угнетение и рабство. Им обещали порядок, но на улицах хаос. Мы не можем смотреть сложа руки. Если в ближайшие сутки корпорации Консорциума не предоставят жителям Гонконга все полагающиеся права и свободы, мы сочтём это нарушением договора о выкупе и будем вправе вернуть город в состав Китая любыми способами…

Мертвенная тишина зала зазвенела в ушах. Все сотрудники замерли, где стояли, а Эрику вдруг послышалось тихое, но отчётливое тиканье часов, отмерявших время до вторжения. Ставки только что многократно возросли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю