Текст книги "Паноптикум. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Александр Кох
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– На самом деле в тот момент я переживал совсем о другом. – Улыбнулся я.
– Это о чём же? – Нахмурила брови девушка.
– Как сдержаться и не наброситься на тебя прямо при охотниках, которые спали неподалёку. – Я подхватил Ками на руки и завалился вместе с ней на стоящую рядом кровать.
– Прекрати! – Захихикала девушка. – Мелкий скоро должен вернуться.
– Я соскучился. – Прошептал я, целуя её шею.
– Кажется, я не вовремя. – Ромыч, заглянув в хижину, замялся у входа.
– Вовремя. Проходи. – Сказала Ками, нырнув под одеяло. – Ложись спать. Завтра утром мы уходим.
Когда все улеглись, я мысленно вернулся к разговору с Войничем. Пока слушал его рассказ, мне не давали покоя несколько моментов. Первым из них – это способность Свидетелей. Уж очень её описание походит на то, что делал со мной Дьякон. Совпадение? Вполне вероятно. Главарь банды вполне мог наткнуться на кристалл в Пустоши, пройти испытание и заполучить себе статус Инквизитор. Но что если это не так? Что, если этот человек был одним из Свидетелей? Ворон рассказывал, что Дьякон жил в Белом Городе до истории с его сыном. Именно после того инцидента его изгнали из города. Однако он не просто выжил, но и сумел сколотить банду, которая кошмарила местных торговцев на протяжении многих лет.
К сожалению, я понятия не имею, как Дьякон появился в Белом Городе. Возможно, он там родился, и тогда моё беспокойство абсолютно напрасно. Но ведь может быть и такое, что он попал в город уже будучи взрослым. Если допустить, что верен второй вариант, то Дьякон вполне мог оказаться шпионом из Тарии. Вот только целесообразно ли делать шпиона из Свидетеля? Если брать в расчёт их способность узнавать правду, то вполне. Находясь в негласной столице двенадцати городов, такой шпион легко мог бы вычислить человека, обладающего наиболее полной информацией обо всём, что происходит в округе. А дальше дело за малым. Человек пропадает, к примеру, во время охоты, а через некоторое время Деус узнаёт всё, что было известно пропавшему.
Но на самом деле все эти шпионские страсти меня не особо беспокоят. Гораздо больше мне интересен вопрос наших с Дьяконом личных отношений. Если допустить, что главарь разбойников всё-таки был засланцем из Тарии, то хотелось бы знать, успел ли он передать туда сведения обо мне. Крайне маловероятно. Кто я для него? Обычный охотник, который сумел убить нескольких бандитов. Человек, которого нужно было наказать в назидание остальным. И главное, он не сумел получить от меня никакой информации. А затем он просто сдох. И всё же, хотя умом я и понимаю, что все мои рассуждения насчет Дьякона притянуты за уши, но притаившаяся где-то внутри тревога никак не желает уходить.
Второй вопрос, не дающий мне покоя после разговора с Войничем, так же связан со Свидетелями. По словам мужчины, подавляющее большинство населения Тарии искренне верит их учениям. А учения эти сводятся к тому, что Пришествие – это благо, подаренное человечеству Богом. Таким образом он, Бог, избавился от всех грешников, оставив в живых лишь горстку избранных. И естественно, следить за тем, чтобы человечество вновь не погрузилось в пучину греха, на Земле был оставлен Деус, а через него и Свидетели. Вот и получается, что я со своим желанием открыть Врата для большинства жителей Тарии являюсь врагом, посланником дьявола. Ведь всё по тем же учениям сектантов, задание в головы людей поместил именно он. А открытие Врат позволит дьяволу войти в наш мир и уничтожить всё человечество.
Вот такая вот история. Люди верят в Бога и благодарны ему за то, что он очистил человечество от скверны, уничтожив миллиарды людей. Но при этом боятся дьявола, который якобы хочет завершить начатое и добить оставшихся. В общем, в этом плане за последние триста лет человечество совсем не изменилось. От слепой веры в великую силу святых бумажек с портретами президентов люди в очередной раз в своей истории вернулись к вере в высшее существо и смиренно вручили свои жизни в руки тех, кто представился его посланником.
В данный момент это никак не должно нам помешать. Нужно просто быть внимательнее и следить за языком. Конечно, если верить словам Войнича, то практически никто из людей, выбравших путь развития, не повёлся на все эти сказки. Но всё же нельзя исключать того, что и среди них есть последователи новой веры. И в этом я вижу опасность. Перед тем, как рассказывать людям о своих планах, нужно обязательно убедиться в том, что эти планы не противоречат их убеждениям. Ведь может оказаться, что человек сочувствует изгнанникам и даже помогает им, но при этом верит, что открытие Врат приведёт к катастрофе. Подобных людей мне нужно остерегаться, а доверять можно только тем, в ком я смогу быть уверен на все сто. Пока рано об этом думать, но, возможно, нам троим придётся обойтись без посторонней помощи и искать способ проникнуть к Вратам самостоятельно.
Глава 29
Утро встретило нас хмурым небом и моросящим дождём. Отдалившись от лагеря, мы приступили к тренировке, собираясь сразу же после её завершения покинуть остров и немного поохотиться перед тем, как направиться в сторону Пустоши. Войнич появился, когда я уже закончил свой комплекс упражнений и, сидя на траве, наблюдал за тем, как Ками гоняет Креста. Не так давно девушка заявила, что, взяв в руки меч, мелкий становится похож на двенадцатилетнюю девочку, и она собирается это исправить. Так что в последнее время их тренировки стали ещё интенсивнее. Крест злится и каждый раз старается выложиться по полной. Я же, глядя на него, понимаю, что парень в свои семнадцать не уступает большинству взрослых охотников, которых мне довелось повстречать в Белом Городе.
– И часто она его так гоняет? – Войнич присел рядом со мной.
– Ежедневно. – Ответил я, оторвав взгляд от порхающей по поляне парочки. – Каждое утро, а иногда и после полудня.
– Вот, собрали вам немного еды в дорогу. – Мужчина указал на большой баул, который он принёс с собой. – Там разные крупы, овощи и немного мяса.
– Спасибо. А то я уже начал подумывать о том, чтобы посетить какой-нибудь городок с целью пополнения припасов.
– Я бы не стал этого делать. Даже с амулетом твой уровень выше семидесятого. Это может вызвать подозрение в маленьких поселениях.
– А как обстоят дела с высокими уровнями в столице? – Поинтересовался я.
– Там попроще. По слухам, население Миры недавно перевалило за полмиллиона. К тому же большинство высокоуровневых артефакторов и ремесленников стягиваются именно туда.
– Это хорошо. Как думаешь, если мой уровень приблизится к девяностому, я смогу посетить её, не вызывав при этом подозрений?
– Я знаю многих, кто прошел вторую эволюцию, имея при этом мирный статус. Вот только ремесленники обычно достигают высоких уровней гораздо позже воинов. Ты слишком молод, твои спутники тоже. Это может выглядеть подозрительно.
– И всё же. По твоему мнению, мы сильно рискуем, отправляясь в Миру?
– По-моему, да. Риск довольно велик. Не понимаю, зачем ты вообще так стремишься попасть туда. Впрочем, это твоё дело. Я сообщу своему знакомому все детали. Думаю, к тому времени, как вы прибудете, он что-нибудь придумает.
– Я буду очень благодарен тебе за это. – Абсолютно искренне сказал я.
– Да брось ты! – Войнич взмахнул рукой. – Это я должен тебя благодарить. Может быть, ты этого не понимаешь, но твой рассказ о месте, в котором люди могут жить и развиваться свободно, буквально вдохнул в меня новую жизнь.
– Надеюсь, что уже скоро вам не придётся больше скрываться. Ведь возможность развития была дана человечеству не для того, чтобы люди, желающие стать сильнее, прятались по лесам.
К тому времени, как Ками с Крестом завершили свою тренировку, на поляне появились Морн, Армин и Весна. Они вызвались проводить нас, и мы, попрощавшись с Войничем, все вместе отправились к берегу. Лагерь отшельников только начал просыпаться. Люди, покидая свои хижины, разбредались по своим делам. Бросив прощальный взгляд, в сторону приютившего нас на эти несколько дней поселения, я с сожалением отметил, что порой мне не хватает спокойной жизни, в которой можно просто расслабиться, поваляться подольше в кровати и отложить на какое-то время тревожные мысли о будущем.
Вскоре мы подошли к воде, попрощались со своими новыми знакомыми, сели в лодку и направились к противоположному берегу. Впереди нас ждёт достаточно длинный переход через лес к месту, в котором я предполагаю остановиться перед началом охоты на очередного Ловца.
Посещение лагеря изгоев явно пошло нам на пользу. Ведь помимо ценной информации, полученной во время общения с живущими в нём людьми, мне удалось существенно дополнить свою карту. Охотники, которые годами избегали встреч с легионерами, сумели за это время исследовать огромные территории. И теперь все эти знания оказались в моей голове. Ну или в интерфейсе, это уж кому как больше нравится. Я лично считаю, что сам интерфейс каким-то образом встроен в наш мозг и является его неотъемлемой его частью.
Взамен на карты Тарии мне пришлось передать Войничу карты земель, расположенных восточнее Погоста, включая земли вокруг Белого Города. И я считаю, что оно того стоило. Теперь на моей карте есть практически все города Тарии, а так же все дороги, проходящие вдоль южной границы Пустоши. Ну а в порядочности Войнича я почти не сомневаюсь. И здесь снова не обошлось без моей интуиции. Я чувствую, что этот человек не нарушит своего обещания. В течение года никто не узнает от него о двенадцати городах, построенных Валентином.
На то, чтобы добыть следующие три части Спатиума, нам потребовалось три недели. Получается, по неделе на каждую часть. А ещё мы преодолели половину пути до столицы и приблизились к горной гряде, делящей территорию Тарии на западную и восточную. Она простирается от границы Пустоши на юге до такой же границы на севере. Судя по карте, за грядой нас ждёт смена природной зоны. Если к востоку от гор леса подходят почти вплотную к Пустоши, начиная усыхать лишь в десятке километров от её границы, то на западе нас ждёт путешествие по голой степи.
Мы устроились на ночевку в предгорье, обнаружив небольшую рощицу у быстрой горной реки. После того, как был разведён костёр, мои спутники решили заняться распределением очков развития. Во время последней охоты Крест, наконец, догнал Ками, достигнув восемьдесят шестого уровня. На этом я предложил обоим остановиться. Они выглядят слишком молодо для своих уровней. Перед предстоящим визитом в столицу усугублять подобное несоответствие не имеет никакого смысла.
За последние три недели мне удалось получить четыре уровня. Теперь, сидя у костра, я тоже собрался посвятить время своим характеристикам. И если раньше я старался повышать Восприятие и Интеллект равномерно, то после встречи с последним Ловцом решил изменить этой традиции. Мне в очередной раз попался монстр с защитной способностью. И хотя после боя с ним я не рухнул без сил, потратив всю ману, зато смог выяснить, что он по-прежнему остаётся самым неприятным противником для меня.
Вот только не совсем понятно, как мне усилить Шепот. За силу этой способности отвечает Координация. Она повышается автоматически после взятия очередного уровня, и вложить в неё свободные очки развития я не могу. А вот что точно не увеличивает силу моих ударов, так это развитие Восприятия. К тому же я до сих пор не уверен в целесообразности траты ОР на эту характеристику. Потому остаётся Интеллект. Не знаю, усиливает ли он хоть каким-то образом тот же Шепот, но вот мой статус точно предполагает его развития. А стало быть, решено. Я закинул остававшееся ОР в Интеллект, вывел меню и посмотрел, что получилось.
Уровень: 114 (70%)
Выносливость: 51
Координация: 66
Сила: 51
Восприятие: 57
Интеллект: 59
Дух: 65
Доступно ОР: 0
Способности:
Регенерация 99 (8%)
Сканер 61 (42%)
Шепот 72 (64%)
Смещение 70 (27%)
В битвах с Ловцами Шепот и Смещение развиваются достаточно быстро. Обе способности обогнали Сканер, хотя его я использую постоянно. И даже Регенерация за последнее время прибавила пару пунктов. Впрочем, на самом деле вся эта прибавка – результат одного пропущенного удара от очередной твари. Восьмой встреченный мной Ловец сумел преподнести неприятный сюрприз. С помощью своей способности этот монстр создавал маленькие чёрные сферы, летящие с огромной скоростью. Вот одна из таких и смогла разорвать мне плечо, пройдя через толстую ткань костюма, как нож сквозь масло.
– Мы заглянем в то странное место? – Спросил Крест, когда все завершили распределение ОР.
– Что за место? – Не понял я.
– Ну, помнишь, я сбрасывал тебе часть карты? Там был отображен город, рядом с которым пропадали люди. Он находится на севере, с этой стороны гор.
– Точно! История про секретные лаборатории. – Я вывел карту и нашел помеченную когда-то местность. – Ты же в курсе, что если мы соберёмся отправиться туда, то нам придётся топать почти пятьсот километров?
– Конечно, в курсе. – Крест возмущенно уставился на меня. – Я умею пользоваться картой.
– Милая, а ты что скажешь? – Я перевёл взгляд на Ками.
– Я не против прогуляться по лесу. – Ответила она. – Так мы сможем немного отдохнуть от этих бесконечных песков.
– Что же, тогда и я согласен. Крест, изучи карту и подготовь маршрут. Завтра утром выходим.
На следующий день мы направились в сторону загадочного места. Идти нам предстоит по густому лесу, и по моим прикидкам, добраться до цели получится не раньше, чем через неделю. Даже с учётом того, что местные хищники больше не представляют для нас угрозы. Уровень моих спутников давно превзошел уровни самых опасных из них, поэтому теперь мы можем позволить себе передвигаться спокойно, не опасаясь каждого шороха.
После того, когда у меня появилась довольно подробная карта Тарии, я обратил внимание на один интересный факт. С восточной стороны гор поселения встречаются гораздо реже, чем на западе. Их всего-то около двух десятков. И почти все они тянутся от горной гряды на восток, находясь на удалении двух сотен километров от южной границы Пустоши. Исключениями являются несколько городов, расположенных ближе к ней. Такие города Легион использует в качестве перевалочных баз. Из них легионеры могут быстро добираться до серых песков, в которых они устраивают охоту, повышая уровни и усиливая способности.
На пятый день мы добрались до развалин, которые Когда-то были огромным городом. Своими размерами он вряд ли уступал тому же Погосту или Городу Мёртвых. Чтобы не тратить время на обход, я принял решение идти напрямик. Стоило нам оказаться оказались в центре, как моё внимание привлекли знакомые очертания полуразрушенных конструкций. Каково же было моё удивление, когда, подойдя ближе, я заметил среди развалин вход в метро. В этот момент мне очень захотелось проверить, обитают ли Тени в местной подземке.
Убеждать меня в том, что не стоит лезть в подземку прямо сейчас, принялся Крест. Парень заявил, что заняться этим мы сможем и на обратном пути. Пришлось согласиться. Я просто не мог не заметить, как не терпится ему поскорее добраться до секретных лабораторий. Бурное воображение, по всей видимости, нарисовало в юной голове невиданных монстров и эпические плюшки, которые он сможет получить за их убийство. Я же настроен более скептично. У меня нет никакой уверенности в том, что нам удастся найти в тех местах хоть что-то интересное. Слишком уж много времени прошло с событий, о которых Кресту рассказал его случайный знакомый.
Прошло ещё двое суток, прежде чем мы добрались до нужного места. Этим местом оказался небольшой городок, построенный уже после Пришествия. Полностью разрушенный, что неудивительно, ведь жители покинули его около сотни лет назад. Разведанная территория, отмеченная на полученной Крестом карте, закончилась в десяти километрах к северо-востоку. Именно в этих местах, по словам сына торговца, горожане пропадали чаще всего.
Я присел на траву и закрыл глаза, погружаясь в мир чёрных частиц. Совсем скоро мне удалось обнаружить четверых живых существ в нужном направлении. Сосредоточившись на своих ощущениях, я смог понять, что все они находятся приблизительно в двадцати километрах от нас и при этом практически не двигаются.
Спустя два часа мы добрались до нужного места. Вышли из леса к берегу большого искусственного водоёма, вокруг которого когда-то давно вовсю кипела жизнь. Её следы сохранились в виде множества разрушенных сооружений. А ещё в странного вида покосившихся башнях, остатках давно сгнивших машин, насквозь проржавевших трубах. Вот только всё это я заметил лишь мельком. Ведь моё внимание приковали к себе два уцелевших здания, находящихся на противоположном берегу. Их внушительные бетонные купола я узнал сразу.
– Это же атомная, мать её, станция! – Вырвалось у меня. – Не уверен, что идти туда – это хорошая идея.
Глава 30
– Я прекрасно знаю, что такое радиация, Акс. – Ками смешно топнула ножкой. – И я не вижу здесь никакой опасности. Эти здания целы. А значит, никакой аварии не было.
– Ками, милая, не спорь со мной. – Я обнял девушку за плечи и посмотрел ей в глаза. – Я рад, что ты прочла сохранившиеся учебники физики, но это ничего не меняет. Я иду один.
Около десяти минут отнял этот бесполезный спор. Если Крест спокойно отнёсся к тому, что я собрался обследовать здания реакторов в одиночку, то Ками наотрез отказалась оставаться на месте. Ей, видите ли, захотелось взглянуть на созданные древней цивилизацией сооружения и механизмы. Мои доводы о возможности облучения радиацией поначалу не произвели на неё никакого впечатления. Девчонка решила, что после прочтения пары учебников знает о радиоактивных элементах достаточно, чтобы не переживать о последствиях. К тому ж она почему-то решила, что раз уж здания не разрушены, то и аварии во время Пришествия не произошло, а стало быть, внутри вполне безопасно.
Я же, со своей стороны, совсем не уверен в том, что посещение реакторного зала обойдётся без негативных последствий для организма. С повышением характеристик моя память стала практически идеальной, и я без труда смог вспомнить всё, что когда-либо знал об атомных электростанциях и радиоактивных изотопах. Но всех этих знаний оказалось недостаточно для понимания процессов, которые происходили с содержимым реактора на протяжении последних трёх сотен лет. Насколько я могу судить, после пропажи всех работников во время Пришествия автоматика должна была заглушить реакторы и остановить работу станции. Скорее всего, именно так и произошло. Вот только о том, что было дальше, я не имею ни малейшего понятия.
Вероятно, существа, присутствие которых мне удалось ощутить внутри реакторных залов, это и есть бывшие работники станции, вернувшиеся из миров испытания Тенями. Обо всём остальном можно только гадать. Смогла ли коррозия за триста лет разрушить толстые металлические стенки корпусов? Как повёл себя уран в этих условиях? И главное, можно ли получить дозу облучения, войдя внутрь? На все эти вопросы у меня не нашлось ответов, поэтому брать с собой Ками я категорически отказался.
А вот себе в посещении столь интересного места я отказать не смог. Слишком уж много вопросов возникло в моей голове при взгляде на эти куполообразные крыши. Но для начала хотелось бы понять, что произошло здесь много десятилетий назад. Обычные Тени не могли настолько сильно напугать людей, чтобы им пришлось покинуть эти места целым городом.
Насколько мне известно, те, кому удалось выжить во время Пришествия, в дальнейшем научились вполне успешно бороться с Тенями. Более того, твари и сами не гнушались истреблять себе подобных и успешно с этим справлялись. Малые города были полностью очищены от Теней всего за пару десятилетий, и только в мегаполисах отдельные экземпляры дожили до наших времён. Да и то лишь потому, что приспособились к жизни под землёй. А значит, велика вероятность, что Тени на станции действительно подверглись неким изменениям и стали сильнее. Другого причины, по которой жители целого города так и не смогли ничего противопоставить им, я просто не вижу.
Перед тем, как уйти, я попросил своих спутников подумать и сказать мне о том, какие изменения они хотели бы получить для своего снаряжения. Однажды я уже повстречал изменённую Тень. Тогда бонусом за её убийство стал Закон Преобразования. Так почему бы не предположить, что и в других необычных Тенях может оказаться такой же бонус.
Ками размышляла всего пару секунд, затем, бросив на меня обиженный взгляд, протянула свой рюкзак и сказала, что если я не смогу улучшить его, то ей придётся забрать мой. Крест думал гораздо дольше. Он никак не мог определиться между мечом и рюкзаком. Хотя, как по мне, выбор вполне очевиден. Меч парня слишком прост для того, чтобы тратить на него настолько редкий предмет. А вот на месте Ками я бы задумался. Уж её то меч точно достоин улучшений. Но девушка приняла решение, а я не захотел его оспаривать. Крест спустя какое-то время всё же принял единственно правильное решение. В итоге, запихнул рюкзаки спутников в свой, я попросил пожелать мне удачи и направился в обход водоёма к сохранившимся на удивление целыми зданиям.
Остановившись в паре сотен метров от здания реактора, я опустился на землю и в очередной раз погрузился в мир частиц. Решил еще раз проверить, где находятся обнаруженные мной существа. Через пару минут стало понятно, что в ближнем от меня здании находится одна особь, а трое других обитают в дальнем. И это отличная новость. Ведь я понятия не имею, что именно меня ждёт внутри. А встреча с одним монстром всегда лучше встречи с несколькими.
Подойдя вплотную к бетонной стене, я приступил к поискам входа. Вблизи всё оказалось гораздо хуже, чем виделось с противоположного берега. Прилегавшие когда-то к зданию реактора строения превратились в руины и давно заросли травой. Обойдя его по кругу, я обнаружил целую гору бетона и ржавых металлических конструкций. По всей видимости, когда-то всё это было турбинным залом, а значит, где-то неподалёку должен находиться вход внутрь. Остаётся только надеяться, что Регенерация не подведёт. Эта способность должна помочь мне справиться с радиацией, если излучение в здании всё же присутствует.
Разбирать завалы пришлось около получаса. Занимаясь этим, я невольно вспомнил момент, когда только очнулся в одном из миров испытаний. Прошло уже больше девяти месяцев. А ведь мир, в котором я жил когда-то, закончился триста тринадцать лет назад. В те времена мне понадобился бы целый месяц, чтобы разобрать такие завалы. Месяц и экскаватор. Сейчас же я, не особо напрягаясь, могу передвигать обломки бетона, весящие килограммов под триста и при этом даже не чувствую усталости. Всё-таки иногда сложно поверить, насколько сильно эта искусственная эволюция меняет человека. Кто бы во времена до Пришествия мог представить, что человеческий организм вообще способен на нечто подобное. Правда, я совсем не уверен, что от того старого тела в изменившемся осталось хотя бы что-то.
Вскоре мне удалось добраться до технического отверстия, через которое когда-то проходили трубы. Хватило всего одного взгляда, чтобы понять, что его диаметр вполне подходит для моих целей. Через такую дыру можно спокойно проникнуть внутрь. Светляк, подаренный когда-то Ромычем, занял своё место на груди, после чего, стараясь не шуметь, я нырнул в проём. Когда луч света, исходящий от Светляка, осветил помещение, стало понятно, что нахожусь я в достаточно большом зале, заставленном давно пришедшим в негодность оборудованием. При взгляде на него мне показалось, что оно готово рассыпаться от любого касания. А в следующую секунду я услышал шаги. Едва уловимый шаркающий звук донёсся из соседнего помещения.
Тяжелую металлическую дверь в дальней стене я увидел практически сразу. Она оказалась открытой и, покосившись под собственным весом, едва держалась на массивных механизмах, которые, по всей видимости, служили раньше для её запирания. Звук исходил именно оттуда. Из помещения, которое когда-то запирала эта огромная дверь. Сомнений в том, что монстр находится именно в реакторном зале, у меня не осталось. Отбросив сомнения, я, стараясь ступать как можно тише, начал приближаться к открытому проёму.
Облучённый Теневик ( ур 111)
Эта тварь выглядит так, словно перекачанного стероидами человека сварили в машинном масле. Когда я, войдя в помещение, активировал Сканер, монстр остановился, повернулся в мою сторону и застыл на месте. Считав его уровень, я почему-то подумал, что Теневик не смог бы достичь такого, находись он постоянно в этом месте. А значит, тварь иногда выбирается из здания для охоты, но по какой-то причине возвращается обратно. И причина эта показалась мне очевидной. Радиация. Даже само название монстра просто кричит об этом. Ощущение от того, что я нахожусь рядом с источником излучения, оказалось не самым приятным. И всё же я не сомневаюсь, что Регенерация справится.
Все эти мысли пронеслись в моей голове за мгновенье до того, как монстр исчез. Его тело пошло рябью, а затем он просто растворился. Если бы не Сканер, то я бы даже не понял, что став невидимым, Теневик начал медленно двигаться в мою сторону. Я сделал вид, что потерял его из виду и начал растерянно вертеть головой, словно пытаясь найти исчезнувшего противника. Хитрая тварь в это время не бросилась в лобовую атаку, а попыталась обойти меня сзади. Когда монстр оказался рядом, я нанёс резкий удар, угодив лезвием меча прямо в раскрытую пасть.
Невидимость – вовсе не та способность, которую стоит использовать против меня. Когда монстр рухнул замертво, я мысленно отругал себя за то, что завершил этот бой так быстро, даже не успев оценить боевые возможности Теневика. А ведь в следующем здании мне предстоит встретиться сразу с тремя. С другой стороны, я узнал главное. Способность этих монстров магическая, а это значит, что как минимум в скорости они должны уступать мне достаточно сильно.
От ауры мёртвого Теневика продолжило исходить лёгкое свечение. Не став терять времени, я достал нож и приступил к разделке. Спустя пару минут в моей руке оказалась шестиугольная звёздочка. Крест был прав. Убийство твари действительно принесло мне очень ценный предмет. Я положил рюкзак Ками на пол и сжал кулак, выдавливая сок из Закона Преобразования прямо на его ткань. Мысленно представил, что хочу получить, дождался, пока жидкость впитается, после чего увидел, как рюкзак начинает менять форму. Через несколько секунд всё закончилось. Я активировал Сканер, желая оценить результат.
Средний рюкзак.
увеличение объёма в 4 раза.
снижение веса в 2 раза.
хамелеон.
Рюкзак Ками стал точной копией моего, что, впрочем, неудивительно. Ведь именно этого я и желал, когда выдавливал на него жидкость из Закона. Не теряя больше ни минуты, я направился к выходу и уже через несколько минут оказался на улице. Здание второго реактора расположилось в сотне метров. Уже зная, где искать вход, я обошел его с обратной стороны и взобрался на руины бывшего турбинного зала. Проход нашелся в том же месте, что и в первом здании. На этот раз мне даже почти не пришлось разбирать завалы. Я отбросил в сторону пару ржавых железок и забрался в освободившийся проём.
Атака произошла в момент, когда мои ступни только коснулись пола. Невидимая тварь бросилась прямо под ноги, едва не заставив меня потерять равновесие. Активировав одновременно Сканер и Шепот, я отскочил в сторону и осмотрелся. Вся троица обнаружилась в первом помещении. Двое Теневиков попытались обойти меня по большой дуге, стараясь зайти в спину, а третий уже приготовился к прыжку, находясь всего в паре метров прямо передо мной.
Прыжок получился зачётным. Две половинки твари плюхнулись на пол по обе стороны от меня. В этот момент два других монстра, заподозрив неладное, одновременно бросились в атаку. Сделав плавный шаг в сторону, я взмахнул мечом, и голова второй твари врезалась в старый металлический шкаф, отчего он рассыпался множеством ржавых осколков. Три быстрых шага и я оказался рядом с последним Теневиком. Мой меч прошил его шею, не встретив никакого сопротивления.
Короткий бой со слабыми противниками. По сути, из всех монстров, которых мне довелось повстречать в изменившемся мире, противостоять мне сейчас способны только Ловцы Душ. Да и то недолго. К сожалению, моей главной проблемой на данный момент являются вовсе не бездушные твари. Куда опаснее воины Легиона, Свидетели и Деус, наконец. Именно они являются основным препятствием на моём пути. Именно их мне предстоит одолеть, чтобы выполнить задание и открыть Врата.
Глава 31
– Класс! Ты просто лучший, Акс! – Крест радостно крутанул в руках свой новый старый рюкзак. – Вот это вещь! Ками, как тебе? Ты рада, что теперь сможешь таскать все свои тряпки сама?
– Зато, в отличие от тебя, я не хожу месяцами в одном и том же. – Ками скорчила забавную гримасу. – У тебя там ещё блохи не завелись?
– Вообще-то я стираю свою одежду каждый раз, когда мы ночуем у воды. – Проворчал Крест. – У Акса, кстати, тоже всего один костюм.
– У Акса костюм особенный. – Не сдалась Ками. – Его даже стирать не нужно, он сам очищается.
– Как и твой. Что не мешает тебе таскать с собой ещё парочку. И это я даже не говорю о платьях.
– Рад, что вам понравились обновки. – Я решил, что пора вмешаться. – А теперь собираемся и валим из этого места. К заходу солнца нужно успеть дойти до заброшенного поселения. Заночуем там.
Уже через час нам удалось найти подходящее место, неподалёку от оставленного когда-то жителями городка. Время приблизилось к вечеру, поэтому мы разожгли костёр и занялись приготовлением ужина. Параллельно я решил рассказать своим спутникам подробности произошедшего на бывшей электростанции. Узнав, что излучение там всё-таки присутствовало, Ками пришлось согласилась с тем, что она была не права, когда настойчиво требовала взять её с собой. К слову, косвенное подтверждение наличия радиации я получил, когда, покинув здание реактора, заглянул в меню и обнаружил, что Регенерация выросла на два пункта. И это при том, что в бою с Теневиками я не получил ни царапины.
В целом вылазка к бывшей электростанции получилась удачной. Помимо улучшения рюкзаков, в этот день я смог узнать кое-что новое о работе магии. А если конкретно, то мне стало немного понятнее, как действует Закон Преобразования. Расправившись с Теневиками во втором здании, я вскрыл их тела и получил из них три шестиконечные звёзды. После этого нужно было спешить, ведь, судя по сокращающейся интенсивности свечения, Закон следовало использовать в течение десяти минут. С рюкзаком Креста всё вышло отлично. Он получил те же свойства, какими к тому моменту уже обладали наши с Ками рюкзаки. А вот дальше мне пришлось задуматься. Два Закона в руках и чуть больше пяти минут на их применение.








