412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Грохт » Санитары (СИ) » Текст книги (страница 13)
Санитары (СИ)
  • Текст добавлен: 31 декабря 2025, 19:30

Текст книги "Санитары (СИ)"


Автор книги: Александр Грохт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Битюг! – рявкнул я. – Причеши их!

Моторы взревели, мы рванули с места. С МПЛ ударил пулемёт, и на удивление попал – один из «воронов» откинулся, пробитый пулей, на пассажирское сиденье байка. Я газанул как бешеный и с пробуксовкой посвистел к нужному месту. За мной устремились все байки.

И тут по городу разнёсся знакомый голос, усиленный динамиками.

– О-о-о, гости! Как долго я вас ждал! Добро пожаловать в мой парк аттракционов!

Я усмехнулся. Туз клюнул.

Дальше план, в кои-то веки, прошёл без сучка и задоринки – ренглер бахнул миной, вспыхнул, и в тот же миг Оля толкнула рычаг трансмиссии, отправляя громадину МПЛ вперёд. Ворота дома отдыха были просто сметены таранным бампером, и Оля, а вслед за ней и мы, оказались фактически вне мира жёсткой игры Туза.

Машины вырулили на северную дорогу, проехали мимо ветклиники, миновали последние дома. Позади остались крики, выстрелы, рёв моторов. И этот весёлый, безумный голос, который обещал «Воронам» незабываемое приключение.

– Джей, мы свободны? – Аня.

– Пока да. Но лучше не задерживаться. Нам ещё далеко до базы.

Приморск остался позади, окутанный дымом и хаосом. Я не знал, выживут ли «Вороны». Но мне было плевать. Главное – мы ушли. И МПЛ цел.

Аня посмотрела на меня.

– Ты чудовище, Джей. Стравить одних психов с другими… Гениально, но чудовищно. Они же не просто умирают, а жестоко.

– Знаю, – я пожал плечами. – Но мне глубоко плевать, если одни монстры убивают других монстров.

Глава 22

Анька промолчала, просто поджав губы и переведя взгляд на дорогу. Она явно была недовольна в очередной раз, и я уже начинал жалеть, что они с Надей поменялись местами. Что не понравилось моей благоверной в истории, где псих мочит бандитов – я откровенно не понимал.

– Жень, ты же тоже знаешь, кто такой этот Туз, да? Даже фамилию его назвал, – Аня не слишком громко говорила, так что часть фразы тонула в звуке двигателя Икса. – Значит, Шеин тебе про него рассказал.

– Да, я в курсе, что это его брат. И? Он честно предупредил, что братец страдает биполяркой. И при этом – агрессивный психопат. Шеин именно тут, в Приморске, и отсиживался после побега от нас. Поэтому и предупредил, чтобы мы не думали даже соваться в город.

– То есть ты знаешь, что этот человек – просто откровенно болен. Его лечить надо или хотя бы изолировать. Вместо этого ты сейчас его просто подставил и использовал его болезнь для нашей выгоды. Воронов ведь не два-три десятка едет, а куда больше.

– Ань, ну и что с того? Да, я уверен почти на сто процентов, что «птички» найдут и пристрелят этого конченого придурка. А он в процессе изведет несколько десятков своих оппонентов. Более того, когда все закончится и мы привезем МПЛ на базу – я еще и сгоняю сюда, в город. Скачаю с камер видео и переправлю его Шеину-Шендеровскому. Пусть знает, кто прикончил его брата. Так я стравлю две опасные крупные силы между собой. Шеин точно ответит, и скорее всего так, что «вороны» уже не оправятся.

– То есть это был твой план? Ты заранее предусмотрел, что за нами будет погоня? И собирался вот так ее «стряхнуть», воспользовавшись больным человеком и тем, что его родственник тебе рассказал?

Я задумался… скажу правду – опять будет приступ идиотизма. Не скажу – надуется, Анька хорошо вычисляет, когда я вру. Выбор, конечно… но надутая девушка очень быстро вызывает у меня приступы самоедства и желания что-то исправить. А идиотское человеколюбие… я уже с ним смирился.

– Да, Ань. Я это еще в Чернопокупске спланировал и ни капельки не жалею о том, что этот план сработал. Могу даже сказать, почему. Мы едем со слишком «вкусной» добычей, чтобы проскочить без проблем. Просто я ожидал неприятности чуть-чуть позже, где-то на полпути к базе. Но пошло все чуть не по плану, что ж поделать. Зато сейчас численность наших врагов поуменьшится. Этот психопат – нам не друг, не союзник, и никакой он не несчастный брошенный больной. Он просто моральный урод, прикончивший несколько сотен людей. Три десятка из них он убил до начала апокалипсиса. Если что – во всех газетах было, я просто не сразу соотнес настоящую фамилию Шеина и того маньяка. Таврийский душегуб. Помнишь? Отлавливал туристов ночью на пляжах, глушил и увозил в подвал брошенной птицефермы. «Играл» там с ними в «Пилу», до тех пор, пока люди не гибли. Потом трупы пихал в яму с птичьим дерьмом и шел охотиться за следующими. Этого вот его ты защищаешь?

– Погоди-погоди, то есть это брат Шеина и был? – Аня удивленно посмотрела на меня. – Я как-то даже и не подумала… но там три десятка жертв от силы было. Половина вообще проститутки… какие несколько сотен?

– Солнышко! – я уже не мог сдерживать дальше яд в голосе и заговорил откровенно издевательски. – Я говорю о жителях нашего славного Приморска, не успевших или не собиравшихся эвакуироваться. Ты взаправду думала, что они все сбежали и бросили несчастного психопата одного, в пустом городке?

– Ну-у-у…

– Ань, ну. Вот тебе один урод рассказал сказку о другом уроде. Но зато оба несчастные – дальше некуда. И у тебя уже включается режим «Чип и Дейл спешат на помощь». Не задумываясь, не анализируя. Не перебивай! – я остановил голосом попытку возмущения. – Дай я закончу, потом ты будешь изливать на меня праведный гнев. В отличие от тебя – я уже был тут, в Приморске, после того как мы свалили из этих мест, роняя кал и тапки. Так вот. Примерно треть зомбарей, которые перли на нас, пока мы потрошили сервис Дилика – имели те или иные следы пыток. Часть женщин – голышом, и с, скажем так, следами серьезного членовредительства. У тебя нет мыслей, с чего бы это зомби раздеваться вздумали? Или все они прятались перед смертью в теплых ваннах, вырезая из себя кусочки?

Аня замолкла, на этот раз явно не из-за того, что обиделась. Похоже, у нее в очередной раз спали розовые очки, и она критически оценила свои действия с другого ракурса. Когда ж уже она поумнеет?

Приморск, Туз.

Туз сидел в своем бункере под одним из неприметных зданий в городе, уставившись на стену из мониторов. Камеры, установленные им везде, где только можно, показывали картинку с разных точек города: вот мотоциклисты, человек двадцать пять, врываются на центральную площадь. В них разряжается ловушка с картечницей. Вот они палят из автоматов по пустым окнам, ища врага, потом закидывают помещения гранатами. Один из них кричит что-то в рацию, размахивая руками.

Туз улыбнулся. Широко, показывая заточенные зубы.

– Ну что, братишка, – он повернулся к зеркалу, где его отражение смотрело на него мертвыми глазами. – Джей нас не обманул и привел нам охренительный подарок. Пора развлечься, как ты считаешь, а?

Его пальцы забегали по клавиатуре. На одном из экранов возникла карта города, усеянная красными точками. Каждая точка – ловушка. Каждая – смерть.

– Активировать сектор Альфа, – пробормотал Туз. – Выпустить слуг из подвала РТС. И… да, включить музыку. Им понравится.

Он нажал на кнопку.

По городу разнеслись звуки – сначала тихие, потом всё громче. Скрежет металла. Вой сирен. И музыка – веселенькая кей-поп мелодия, настолько неуместная, что от нее становилось не по себе.

На экранах Туз видел, как из подвала старой заправки, что возле РТС, начали выползать фигуры. Десятки. Сотни. Зомбаки, которых он копил месяцами, заманивая в ловушки и запирая в подвалах. Теперь они шли на звук выстрелов и моторов. Побег Джея и прочих «пожарников» его многому научил, и большинство зомбаков были прикрыты теперь самопальной броней. От серьезного оружия не защитит, но та же картечь теперь не страшна его слугам. Да и выглядят они куда круче со всеми этими штуками на головах.

– Игра началась, – прошептал Туз.

Мотоциклисты заметили мертвяков не сразу. Только когда толпа была уже в сотне метров, один из них заорал, указывая рукой. Грянула стрельба. Зомбаки падали, но их было слишком много.

Туз переключил камеру, наблюдая за главным – тем, что орал в рацию с кавказским акцентом. Лидер, значит.

– Так-так, дорогой, – Туз увеличил изображение. – Ты тут главный? Отлично. Для тебя у меня особый сюрприз.

Он нажал еще одну кнопку. На площади, прямо под ногами у лидера «Воронов», из-под асфальта выскочила спираль Бруно – блестящая, острая, смазанная какой-то бурой дрянью. Лидер отпрыгнул, но не успел – спираль полоснула его по ноге, распорола штаны и кожу. Он заорал, упал.

– О, промазал, – Туз поморщился. – Надо было выше. Ну ничего, инфекция сделает свое дело. Если, конечно, доживешь.

Бой разгорался. «Вороны» палили во все стороны, укрываясь за машинами. Зомбаки лезли на них волнами, не обращая внимания на пули. Туз видел, как один из байкеров пытался завести мотоцикл, но мертвяк схватил его за куртку, потянул назад. Байкер заорал, выстрелил в упор – башка зомбака разлетелась, но еще двое уже были рядом. Вцепились в дробовик, потянули. Бандит тупо дернулся за своим оружием, и тут же в его плечи вцепились еще одни руки, а гнилые зубы сомкнулись на шее, с урчанием повисая на человеке.

– Да-да-да, вот так, – Туз потирал руки. – Давайте, ребята, развлекайте меня. Джей был скучный, а вы… вы интересные. Пожалуй, пора запустить Бету. И Гамму, чего мелочиться…

Туз последовательно нажал на несколько кнопок и откинулся на спинку кресла. Зуммер и красная рамка на одном из мониторов мигали уже пару минут, требуя его внимания. Досадливо поморщившись, Туз переключился на нужную камеру – и замер.

Два грузовика, обвешанных кустарной броней, борт о борт двигались по улице, выкашивая зомбаков из каких-то тяжелых пулеметов. Тех, кто подходил слишком близко – сносили с ног таранными бамперами или рубили установленными на колесах лезвиями. Тузу подумалось, что история человечества ходит по кругу – вот уже кто-то заново изобрел боевую колесницу. Он бы поумилялся даже, если бы эти две «колесницы» не грозили прервать все его веселье. Впрочем, на этот случай у него тоже были решения… очень веселые решения!

Две боевые фуры, как какой-то юморист из «Воронов» назвал эти грузовики, синхронно маневрируя, пробивались к зажатой около центра города группе Гасана. Крупнокалиберные пули просто прорубали просеки в рядах зомбаков, попутно еще и разрушая то, во что попали. Стена здания – значит стена здания. «Вороны» откровенно веселились, совершенно утратив любое подобие страха перед дурацкими ловушками. Ну подумаешь, мертвецы. Эту угрозу давно уже не воспринимали всерьез, считая максимум досадной помехой. Про этот город ходило столько слухов, и что в итоге? Так, пшик. Давно надо было вычистить отсюда этого гяура с его ловушками и забрать себе богатый и неразграбленный город.

Ни один из них не смотрел уже по сторонам. И зря они так, ой зря…

Справа, из-за странных конструкций, которые только в пьяном бреду могли претендовать на звание забора, к машинам устремился «прыгун». В отличие от многих других тварей, эта выглядела совсем истощенной. Видимо, Туз давненько не кормил ее человеченкой, так что запах находящихся совсем рядом вкусных и сладких людишек полностью атрофировал у не евшего два месяца монстра любое подобие чувства самосохранения.

На груди твари болталась здоровенная стальная бляха, весом килограмм в тридцать. Прикрепили ее, не слишком-то парясь, просто болтами к костям монстра, деформировав ему часть скелета. Впрочем, и самому муту, и тем более создавшему его Тузу было глубоко плевать на это.

Мут сиганул с трех метров на ближайшую машину, вцепился когтями в ограждения пулеметной турели и потянулся пастью к стрелку. Тот с матом отпрянул, размахивая руками, рухнул вниз, в безопасное нутро грузовика и, ошарашенно глядя снизу на занявшую его стрелковую позицию тварь, только и успел прошептать: «Аллах Акбар!», когда кумулятивная мина на груди мута сработала от дистанционного взрывателя, сначала запуская вниз огненную струю, сжегшую на месте невезучего стрелка и еще троих сидевших в кузове бойцов. А вслед за кумулятивным сработал и обычный подрывной заряд…

Огненный шар вспух изнутри бронированного корпуса, раскидал в разные стороны плиты кустарного бронирования и дымным столбом улетел вверх, в небо, унося с собой жизни полудюжины «Воронов».

Второй грузовик отделался легким испугом, в момент взрыва резко ускорившись. Азис, сидевший на водительском месте, утер пот со лба. Еще во время Кавказской войны он был мехводом, считавшимся самым везучим среди всего своего батальона. Его звериное чутье на опасность дважды спасало жизнь ему и его отделению, ездившим в стареньком БТР.

Вот и сейчас, просто почуяв на холке ледяной ветер угрозы, он нажал на газ, рывком переместив многотонную махину на десяток метров вперед. Машина вылетела на обочину, сбив бампером пару зомбарей и отбросив с пути стоявшую запаркованной старую «девятку». Азис взглянул в зеркало заднего вида и вознес благодарственную молитву Святому, благодаря его в очередной раз за спасение жизни.

Туз радостно потер руки. Бронированные «колесницы» не погибли обе сразу. Наконец-то есть повод испытать на птичках своего «Феникса-Сокола», управляемый дрон самолетного типа, который он приберегал примерно на этот случай. Он достал из специальной ниши пульт и даже начал предпусковую программу, когда заверещала сигнализация.

«Вороны» из первой группы разделились, и пятеро из них оказались у здания администрации, где Туз держал центральный узел связи. Зомби, среди которых были уже и самые ценные резервы – умные, быстрые, нажравшиеся человеческой плоти почти до порога мутации – заставили эту группу, беспорядочно отстреливаясь, укрыться в здании. Вот только если они найдут коммутационный центр… то будет плохо. Оттуда можно вырубить все манки и почти всю систему.

– Нет-нет-нет, – Туз вскочил со стула. – Туда нельзя, мальчики. Это святое.

Он схватил рацию, переключился на частоту динамиков в здании.

– Эй, вы, уроды! Вон из моего дома!

Один из «Воронов» поднял голову, увидел динамик, выстрелил. Динамик лопнул.

– Ах ты сволочь, – Туз стиснул зубы. – Ладно. Включаем план Б.

Он открыл ящик, достал пульт. Нажал красную кнопку.

Здание администрации содрогнулось. Из окон вылетели клубы дыма. Взрыв – не сильный, но достаточный, чтобы обрушить часть перекрытий. Группа «Воронов» исчезла под обломками. Вот только вместе с перекрытиями разорвались и провода, ведущие к антенне-ретранслятору. Теперь придется ждать, пока боевой дрон сам выполнит стартовую программу и долетит на расстояние, с которого до него дотянется пульт из подвала.

Туз выдохнул.

– Жаль, конечно. Хотел с ними поиграть подольше. Но нельзя, чтобы лезли куда не надо.

Он вернулся к мониторам. Бой продолжался. «Вороны» отступали к восточной окраине, теряя людей. Их было уже не двадцать пять, а с полтора десятка. Зомбаки преследовали, неумолимые, голодные. Но люди уже поняли, что заходить в здания нельзя, и выработали вполне эффективную тактику противодействия группам зомбаков, в основе которой было постоянное маневрирование и использование пробившегося к группе грузовика с пулеметом.

– Хм, – Туз почесал подбородок. – А ведь они сильнее, чем я думал. Надо добавить остроты.

Он запустил коптер-камикадзе – последний, который у него остался после визита Джея. Все хотел выбраться, добыть новых, но как-то не срослось. Дрон взмыл в воздух, через пару минут уже завис над «Воронами». На экране Туз видел их лица – грязные, окровавленные, полные ярости. За грохотом выстрелов жужжание двигателей было незаметно.

– Улыбочку, – хихикнул он и нажал на кнопку. Камера послушно сделала скриншот, посылая на облачный сервер последнее фото поднятых кверху бородатых лиц.

Дрон спикировал вниз, прямо в толпу «Воронов». Взрыв разметал их, как кегли. Четверо остались лежать неподвижно. Остальные поднялись, хромая, матерясь. На многих была кровь.

Лидер «Воронов», тот, что с раной на ноге, заорал что-то в рацию. Туз включил перехват, послушал.

– … немедленно сюда машину Георгидзе… этот ублюдок где-то здесь… управляет техникой… найти его… убить…

Туз нахмурился.

– А вот это уже не смешно, дорогой. Ты что, правда думаешь, что меня найдешь?

Но «Вороны» знали, что делают. Со стороны восточного шоссе раздался шум двигателей, и еще четыре машины, стреляя из окон, ворвались в Приморск. Они встали почти в центре города, и над одной из тачек поднялась параболическая антенна, вращаясь в бешенном темпе. Туз нахмурился и отправил к ним часть зомбаков, но… Его технология управления имела один серьезнейший недостаток. Учуявшие людей мертвяки чертовски сильно сопротивлялись любым приказам оставить этих людей в покое.

Так что к тому моменту, как Туз смог развернуть «Гамму» к целям, его убежище уже засекли. Обмен на этот раз он не услышал, видимо, «Вороны» в машинах использовали блок ЗАС, но результат был налицо – остатки боевой группы засели внутрь бронегрузовика, и тот целеустремленно покатил в город.

Туз со всё большей паникой наблюдал за тем, как вражеские машины приближаются к его убежищу. Похоже, где-то он дал промашку. Но где? И тут его взгляд упал на до сих пор включенный пульт коптера и помигивающий огоньками пульт для дрона. Злобно рыкнув в пространство, он запулил предательский «девайс» в угол комнаты. Кто ж мог знать, что у этих ублюдков есть оборудование, позволяющее перехватывать и лоцировать радиосигнал, да еще и спецы, умеющие им пользоваться. С виду – дикари же…

Но он еще поборется, да-а-а… Туз дождался, чтобы микроавтобус с антенной доехал до крышки люка, и ткнул в кнопку. Одна из его самых первых ловушек, состоящая из трех пятидесятилитровых баллонов с метаном и ста граммов диперекиси ацетона, сработала как противотанковая мина, подкинув микроавтобус метра на три вверх и разворотив ему днище. Машина тяжело рухнула на асфальт, и в нее впаялся шедший последним старенький форд «Бронко».

Глава 23
Show must go on!

Глава 23

Задержало это врагов, впрочем, буквально на три минуты – не более того. Лидер «Воронов», заметно прихрамывая и стискивая зубы от боли, неторопливо дошагал до изуродованного микрика, заглянул внутрь через выбитое лобовое стекло и просто махнул рукой своим людям, не говоря ни слова.

Один из бойцов, коренастый парень с шрамом через всю щеку – вынул из разгрузочного жилета длинный цилиндрик ярко-оранжевого цвета, похожий на обычную гранату, только вместо привычной чеки там красовалось поворотное кольцо с насечками. Боец что-то провернул и отщелкнул на этой штуковине – камера не показала Тузу деталей, что именно он сделал – и небрежно швырнул цилиндр внутрь микроавтобуса через разбитое окно. Парни из разбитого Форда, словно по команде, резво попрыгали в другие машины, быстро распределяясь по свободным местам, и уменьшившаяся почти вдвое колонна продолжила путь по заброшенным улицам. За последней отъезжающей машиной хлопнуло, и разбитый микроавтобус мгновенно охватило химическое высокотемпературное пламя, превратившее в пепел и тела экипажа, и их пусть и поврежденное, но все еще ценное оборудование.

Туз искренне рассчитывал, что их наводит именно микроавтобус с какой-то электроникой, но, похоже, его координаты были уже вычислены весьма тщательно и точно, возможно даже триангуляцией. Машины немного покатались по кварталу, словно убеждаясь в правильности расчетов, а затем встали четко напротив убежища Туза – прямо перед теми самыми зданиями, за которыми он прятался. Банда организованно, словно хорошо обученный спецназ, двойками разошлась по окружающим полуразрушенным домам, прочесывая территорию. Туз терпеливо выждал, напряженно глядя в экраны мониторов, и активировал одну за другой заранее подготовленные бомбы, методично уничтожая неосторожных «воронов». К его глубокому сожалению, сам Гасан внутрь ни одного из заминированных зданий так и не пошел – видимо, чутье опытного вояки подсказывало ему держаться подальше от опасности.

Через пару томительных минут следующие бандиты, уже куда более осторожные и настороженные после понесенных потерь, высунулись наружу из своих укрытий. Целых, неповрежденных строений оставалось всего три, и для начала они, переговариваясь знаками, полезли именно в аптеку – самое целое на вид здание. Один из бандитов – нервный худой парень с татуировкой ворона на шее, прямо под подбородком – первым зашел в помещение, огляделся и тут же присвистнул своим, подзывая остальных. У кучи серверов, которые Туз использовал для контроля над городом, есть одна существенная проблема, которую он не мог решить просто ну никак, как ни пытался. Они греются. Греются как адские печи, выделяя невероятное количество тепла. Поэтому он просто вынес все это громоздкое оборудование наружу из своего бункера, спрятав за фальш-стенкой в здании аптеки. Но горячий воздух-то деть он все равно никуда не мог – физику не обманешь – поэтому в помещении аптеки стояла температура градусов сорок, а то и выше. Что и привлекло пристальное внимание опытных бандитов. Найти проводку, идущую вниз, было делом пары минут, за которые лидер «Воронов» даже не успел дохромать до входа в аптеку.

– Хей, Гасан! – заорал татуированный парень, высовываясь в окно. – Тут что-то есть! Какие-то толстые провода и гудит что-то за стенкой, как трансформатор!

Лидер «Воронов», Гасан – жилистый мужчина лет сорока с хищным лицом и холодными глазами – прихромал к аптеке, морщась от боли в раненой ноге. Вошел внутрь, придерживаясь за дверной косяк. Посмотрел на уже вскрытую его людьми фальш-стенку, за которой виднелись ряды мигающих серверов. Медленно усмехнулся, обнажая желтоватые зубы.

– Вот ты где, крыса, – произнес он с удовлетворением.

Туз, наблюдавший за всем этим через камеры, почувствовал, как ледяной холод медленно пробирается по спине, заставляя волоски на загривке подниматься.

– Нет. Они не могут. Я же все продумал… – пробормотал он, чувствуя, как страх сжимает горло.

Но они могли. Гасан небрежно махнул рукой, отдавая беззвучный приказ, и трое крепких «Воронов» решительно спустились в подвал по найденному лазу. Ловушки, которыми Туз так гордился, они обезвредили элементарно – просто методично закидали весь проход осколочными гранатами, взрывая все подряд. Уцелела после этого безжалостного разгрома только надежно скрытая за толстым бронелистом самодельная двухстволка на растяжке, которую Туз незамедлительно применил, как только крадущиеся осторожные тени возникли в клубах поднявшейся пыли и дыма.

Оглушительный выстрел, пронзительный крик боли, глухой звук падения тяжелого тела. И сразу же еще щедрая порция гранат в ответ, разрывающихся с грохотом. И тишина – звенящая, давящая на барабанные перепонки.

Туз остро чувствовал, как внутри его черепа разгорается пульсирующая пылающая звездочка, грозя залить все сознание ярким ослепляющим белым светом. Он отчаянно не хотел этого проклятого света, ведь после него Туз никогда, ни разу не помнил, что было – провал, черная дыра в памяти. Единственным надежным средством остановить звездочку было немедленно выпить таблетки – те самые, в оранжевой баночке. Но он же поклялся самому себе, глядя в зеркало, что больше никаких таблеток не будет. Это вон пусть его старший брат их жрет горстями, раз уж умудрился так позорно облажаться, что его выперли какие-то немытые селюки с территории соседнего города, словно шелудивую собаку.

– Это Витька псих, а не я! Скажи же, братух, это все он натворил! Мы с тобой нормальные! – пробормотал Туз, обращаясь к пустоте.

Отражение в мутном зеркале, висевшем на стене бункера, лишь медленно покачало головой и ничего не сказало в ответ, лишь насмешливо глядя на него.

Туз судорожно ухватился за пистолет на столе. Потом спохватился, вспомнил, и поднял лежавшее под столом уже месяца два, может, три – помповое ружье, покрытое пылью. Достал из ящика стола несколько гранат, проверил чеки. И с внезапной пугающей ясностью понял – все вот это стреляющее и взрывающееся дерьмо, вся эта смертоносная мощь было уже абсолютно бесполезно против того, что надвигается. Но умирать ему категорически не хотелось – это же так скучно, так банально и обыденно!

– Они не откроют дверь, – пробормотал Туз себе под нос, словно заклинание. – Эта дверь выдержит и гранату, и бомбу. Я же все рассчитал…

Но «Вороны» оказались не так просты и не стали тратить время на попытки взорвать массивную дверь бункера. Вместо этого один из них – здоровенный мужик с топором и татуировками на руках – методично начал рубить толстые провода, которые змеились по стенам и потолку, питая бункер энергией. Провода, через которые Туз управлял всеми системами города, его глазами и ушами.

– Нет! Только не это! – Туз отчаянно схватил рацию, заорав в нее. – Не смей, ублюдок!

Но было уже поздно. Тяжелый топор со свистом опустился, сверкнула огромная ослепительная искра синего цвета, запахло паленой изоляцией, и экраны разом погасли. Все до единого, словно кто-то выключил свет во всем мире. Бункер мгновенно погрузился в давящую темноту, только тусклое аварийное освещение жалобно замерцало красноватым светом.

Туз замер на несколько секунд, не веря происходящему. Потом медленно, словно во сне, повернулся к зеркалу на стене.

– Братишка, – хрипло прошептал он в пустоту, – кажется, мы крепко облажались на этот раз.

Его отражение в мутном стекле зловеще ухмыльнулось, искажаясь в тусклом свете.

– Ты облажался, – оно ответило совершенно другим голосом, холодным, четким и рассудочным. – Я же говорил тебе – надо было убить Джея сразу, а не слушать его «предложение». Но нет, ты захотел играть, растянуть удовольствие. Теперь эти люди и твоя дурацкая игра нас прикончили. Поздравляю, Шарик, ты – конченый балбес.

– Заткнись немедленно, – Туз яростно стиснул кулаки до хруста костяшек. – Я все исправлю. Слышишь? Все!

– Уже поздно, слишком поздно. Отойди и дай мне контроль над телом. Хоть разомнемся как следует напоследок, перед финалом.

Снаружи раздался оглушительный грохот – «Вороны» начали методично ломать дверь бункера чем-то тяжелым. Туз схватился обеими руками за голову, пытаясь унять боль. Руки мелко тряслись.

– Нет, ну пожалуйста, только не сейчас, нет! – прошептал он, чувствуя приближение приступа. – Я сам хочу их убить! Сам! Нет!

Массивная дверь жалобно скрипнула металлом, медленно приоткрываясь под натиском, и в узкую щель почти сразу же залетела граната. Туз рухнул за свой стол, но недостаточно быстро. Вспышка болезненно резанула ему по глазам, а под ребрами слева очень сильно начало печь, как будто внутрь засунули раскаленный кусок металла.

Ослепительный взрыв которой роковым образом совпал с особо яркой невыносимой вспышкой в мозгу психованного хозяина Приморска, заставившей последнего окончательно потерять самоконтроль. Он и так то у него был не слишком хорош, а уж в условиях такого чудовищного напряжения нервов этого хватило с избытком. Вместо Туза невидящие стеклянные глаза поднял тот, другой… больше похожий на оживший труп, на зомби из фильмов ужасов.

Передернув затвор помпового дробовика с характерным щелчком, он засмеялся мерзким дробным смехом, от которого должны были свернуться в трубочку уши у всех несчастных, кто его слышал. Психологический прием, конечно, но он точно отлично действует на людей, пугая их на подсознательном уровне.

Аккуратно положив тяжелый дробовик на стол прямо перед собой, в удобную позицию для стрельбы, Туз терпеливо ждал развития событий. Он прекрасно знал, что его минуты уже сочтены и пересчитаны, и собирался напоследок отправить в мир иной максимальное количество врагов – устроить им настоящий ад.

Двери с грохотом распахнулись, ударившись о стены, в проеме четко обрисовались две темные фигуры силуэтов. Временно ослепленный и оглушенный гранатой Туз крайне плохо видел и слышал, но это было и не обязательно для того зверя, в которого он превратился. Поток воздуха в помещении изменился, и в дверной проем моментально ушло три быстрых, почти слитных выстрела из дробовика – бум-бум-бум.

Один из атакующих бойцов тяжело завалился навзничь с глухим стуком, заряд крупной картечи попал ему прямо в нижнюю часть лица и шею, разворотив все так страшно и основательно, что сквозь рваные раны был отчетливо виден белый позвоночный столб. Второй боец, получивший подряд два полновесных попадания дроби прямо в бронежилет, оказался с силой отброшен назад в темный коридор, словно его дернули за веревку.

Трижды яростно плюнул свинцом автомат в руках татуированного «Ворона», строча очередью, но Гасан молниеносно и резко подбил ствол оружия вверх, не давая стрелять.

– Этого – только живым, понял меня! Живым! – прорычал он, глядя на своего бойца налитыми кровью бешеными глазами. – Я хочу лично порвать его на куски и глядеть при этом в живые глаза, а не пялиться на очередного покойника. Понял меня, я спрашиваю?

Туз тем временем проворно сполз вниз на пол, надежно укрывшись за своим массивным столом-пультом, и быстрыми четкими автоматическими движениями умелых рук дозарядил магазин дробовика до полного. Резко тряхнул головой, выбрасывая из левого уха уже не нужный ему наушник противошумник, и через противный звон, стоящий в голове после взрыва, еле-еле услышал последнюю часть фразы Гасана.

– Живьем… это хорошо, очень хорошо, успею повеселиться по полной программе, – зловеще пробурчал Туз себе под нос, ухмыляясь. И затем громко закричал, нарочито провоцируя «воронов» – Эй, носатый урод! Чего вы застыли-то там, а? Трахаетесь напоследок, что ли? И как, тебя хорошо имеет твоя сучка с татухами на шее? Сам-то ты уже ничего не можешь, импотент!

Все, чего Туз страстно хотел в этот момент – это чтобы мерзкие твари начали активно двигаться, атаковать. Тогда он услышит по звукам шагов, где именно они находятся. И его жестокий расчет полностью оправдался, ну, постольку поскольку.

Гасан, взревев от ярости как раненый зверь, ухватил с пола окровавленный труп своего бойца, и, прикрывшись тяжелым телом как импровизированным щитом, яростно ринулся вперед на врага. Туз, уловивший острым слухом первый же звук движения, методично разрядил в движущуюся цель весь дробовик, полностью опустошив его пятизарядный магазин. Картечь с воем хлестнула по узкому коридору, угодив и окончательно вырубив мужика с топором в бронежилете, получившего в первый раз уже два заряда в грудь. Несколько дробин картечи раздробили неудачно ухватившему свой кровавый «манталет» Гасану два пальца на левой руке, а множественные удары дроби в тело покойного-щита заставили его сначала резко затормозить, а потом и вовсе, с проклятиями отбросив бесполезный труп в сторону, укрыться за дверной рамкой, грязно и изобретательно матерясь на двух языках.

Туз же внезапно отвлекся от боя, услышав негромкий приятный музыкальный свист, исходящий от полки вверху-слева, на которую он когда-то положил пульт управления от «Феникса-Сокола». Характерный звук однозначно означал, что дрон находится в пределах радиуса приема сигнала пульта – совсем близко. Психопат широко распахнул окровавленный рот, резко подняв голову вверх к источнику звука, и истерично засмеялся. Засмеялся как ребенок – весело, радостно и совершенно безумно. Стоящие в коридоре бойцы невольно поежились от этого жуткого звука, и даже бешеный Гасан на короткий миг задумался, а не плюнуть ли на собственные приказы и не пристрелить ли этого безумного ублюдка прямо сейчас, избавив мир от чудовища.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю