412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Гончаров » Хранитель (СИ) » Текст книги (страница 4)
Хранитель (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 23:51

Текст книги "Хранитель (СИ)"


Автор книги: Александр Гончаров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)

Глава 5

В большой комнате королевского дворца сидели три человека. На небольшом троне восседал король Кардогии Маркус, довольно пожилой, но еще крепкий старик. Его седые волосы были собраны в тугую косу, а на лбу красовалась узкая корона, символ королевской власти. Облачен он был в простой камзол кремового цвета. На груди у него висело приличного размера ожерелье. Рядом с троном стоял далеко не игрушечный меч.

Вторым из присутствующих был герцог Алеандрийский. Тоже пожилой мужчина, но не такой крепкий, как король. Он зябко кутался в толстый плащ, обитый мехом. Хоть в комнате и горел яркий камин, герцог периодически потирал руки и попивал чай из большой кружки. Его черный камзол подчеркивал худобу, а набухшие на руках вены говорили о том, что герцог не совсем здоров.

Третьим из присутствующих был мужчина среднего возраста, если судить по состоянию кожи и волос, но глаза и морщинки вокруг них говорили о том, что он гораздо старше, чем кажется. В одежде преобладали синие цвета. Он также, как и герцог прикладывался к кружке с горячим чаем.

– Вам, герцог, нужно приехать ко мне в башню, – сказал он. – Я там поправлю ваше здоровье. Отвоюем еще пяток лет.

– Спасибо, Гверн, – ответил тот, – но я уже подустал тягаться со смертью. Каждый раз после твоей помощи силы и тяга к жизни возвращаются, но потом, когда болезнь берет свое, мне приходится все тяжелее и тяжелее. Отвары тоже не помогают. И я так думаю, что чем чаще ты будешь воздействовать на болезнь, тем яростнее она будет возвращаться и терзать мое тело. Не знаю, на сколько меня хватит.

– Перестань ныть, Тим, – сказал король. – Сейчас не лучшие времена, чтобы распускать нюни! Кардогия в опасности! Да что там Кардогия! Весь мир вступает в темные времена. Твои дознаватели постоянно шлют доклады об активности орков, огров, вампиров. Мои егеря на границе гибнут, как мухи. Вы, маги, – Маркус вперился немигающим взглядом на Гверна, – то ли не хотите помочь, то ли не знаете, как.

– Наша сила ослабевает, Маркус, – грустно ответил маг. – Нам все сложнее и сложнее восстанавливаться после большого использования магических сил. Борис проспал в Ложе Жизни почти полгода после стычки с вампирами-колдунами. Рогвул не проснулся вообще. Перегорел после боя с ограми. Их шаманы получили силу от проснувшегося своего старого бога Рэзза и теперь нам все труднее и труднее им противостоять.

– Орки тоже замышляют призвать своего бога, – вставил герцог. – Они собирают небесный металл для этого. Уже к нам под Бангл-Бор подобрались в поисках этого металла.

– Аэлина заперлась в своей башне, – продолжил Гверн. – Ей, как женщине, хочется быть все время прекрасной, видеть у своих ног очарованных юнцов. А Ложе Жизни все слабее и слабее влияет на ее восстановление. Все никак не натешится за семь с половиной тысяч лет. С грустью должен констатировать, что все сложнее и сложнее нашему брату влиять на события в этом мире.

– Ты хочешь сказать, что все плохо? – нахмурился Маркус. – Наши королевства падут под натиском древних народов?

– Я такого не говорил, – мягко улыбнулся Гверн. – Все идет своим чередом. Мы, маги, – не вечные. Наше время проходит. Но и вас, людей и гномов никто не списывает со счетов. У вас есть науки, есть договоренности между королевствами о взаимопомощи, есть, в конце концов, Хранители.

– Ха, договоренности, – выплюнул слова Маркус. – О них вспоминают, когда нужно спасать свою шкуру. Когда приходит беда к соседу, короли ждут, когда он ослабнет, потом за кусок плодородных земель или густых лесов прийти на помощь.

– А Хранителей не так уж и много появляется в последнее время, – продолжил после короля герцог. – Они либо упрятаны в гильдиях, городах или даже деревнях для получения своих мелких корыстей. На судьбу королевства всем плевать. Я недавно попытался договориться с мастером-ювелиром, чтоб он позаимствовал нам для одного похода своего Хранителя. Так он такой шум поднял, что во всем королевстве тошно стало. Графини и баронессы начали давить на своих мужей, чтобы те повлияли на меня в этом вопросе. Мол, цены на побрякушки стали заоблачными. Как им бедным на балах показываться в старых цацках. Те устроили паломничество ко мне. Нет, чтобы своего Хранителя предложить, чтобы решить проблему. Но куда там. Своя рубашка ближе к телу. Пришлось с границы снимать одного Хранителя.

– И как? Помог Хранитель в вашем походе? – поинтересовался маг.

– Помог. Нашли мы убежище этих пиратов. Только ранили смертельно этого Хранителя. Он все-таки егерь. Полез в гущу боя, вот его и подстрелили. Не знаю, что и говорить его старому капитану. Обещал вернуть парня. А тут такое получилось.

Герцог замолчал, пригубив кружку с отваром. В зале повисла тишина. Каждый ушел в свои мысли. Король, посматривая на мага, что-то решал, говорить ему или нет. Сам Гверн взвешивал услышанное и сопоставлял со своей информацией. Все-таки долгое восстановление после чрезмерного использования магических сил выбивали из колеи событий. А задача магов – сохранять равновесие в Арабате. Вот и получали в последнее время кусочки мозаики от погружения до погружения на Ложе Жизни.

– Нас пока тоже списывать не стоит, – сказал маг, нарушив молчание. – Лет пятьсот мы еще повоюем. Так что…

– Давайте подобьем имеющуюся информацию, – перебил его Маркус. – Давай ты, Тим.

– Да что тут говорить, – начал тот. – Древние расы начали поход против нас, людей, гномов и эльфов. Да, – посмотрел он хмыкнувшего короля, – эльфы последние семьсот лет не появляются нам на глаза. Но они же не исчезли из Арабата. Где-то они прячутся в своих лесах. Мы просто не можем их найти.

– Если эльфы не хотят, чтобы их нашли, то даже мы, маги, бессильны, – подтвердил Гверн.

– Вот-вот, – подтвердил Маркус. – А я о чем? У всех только забота о своей вотчине. Но, когда нагрянет беда по-настоящему, тогда будет поздно.

– Мне продолжать? – хмурясь спросил герцог. Они больше двух часов сидели на этом малом совете, и он уже порядком устал.

– Извини, продолжай, – сказал король.

– Все: орки, огры и вампиры вызывают своих богов из небытия, создают мощные амулеты, несущие смерть, собираются в союзы. Орки рыщут по всем королевствам в поисках небесного металла. Как говорят пленные, их шаманы хотят сделать какое-то оружие. Орочьи племена договорились об объединении. Но вопрос со снабжением такой оравы заставляет все чаще и чаще нападать на близлежащие королевства. Что за оружие они хотят сделать, нам пока не ведомо.

– У тебя нет понимания, что они хотят сделать? – обратился король к магу.

– У первородных свои основы магии, – сказал Гверн. – Мы пытались понять ее, но все наши попытки заканчивались либо смертью наших магов, либо помешательством. Учитывая, что первородные особо не развивались в магическом плане последнюю тысячу лет, мы прекратили попытки постичь их магию. Теперь все, что орки, что огры, что вампиры начали активно возрождать свои магические навыки. Но теперь наше время, увы, ушло. Мы пытаемся соединить магию и способности Хранителей, но каких-то значимых успехов на этом пути не достигли.

– А где вы берете хранителей? – поинтересовался герцог.

– По-разному получается, – уклончиво ответил маг, – но никакого принуждения. Только на добровольных началах.

– Тим, у тебя все? – спросил король, заерзав на троне.

– Нет. Северные бароны отозвали своего представителя. У них произошла потасовка на границе с Диким полем. Кочевники изрядно потрепали их войско. И опять с применением какой-то магии. Мои осведомители попытались что-то пронюхать, но ничего конкретного не узнали.

– Опять ничего! – зло ударил Маркус кулаком по подлокотнику трона. – Твои дознаватели потеряли хватку?

– Мои дознаватели гибнут последнее время чаще, чем ваши егеря или воины, – спокойно ответил герцог. – С началом активности у первородных моим парням все чаще и чаще приходится вступать в неравные схватки. И обычно эти схватки заканчиваются либо смертью дознавателей, либо тяжелыми ранениями, после которых они остаются калеками. Я уже докладывал, что мне необходим дополнительный набор людей в Тайную канцелярию, а также привлечение Хранителей для увеличения эффективности работы. С тем ресурсом…

– Я это слышал от тебя не один десяток раз, Тим, – перебил его король. – Я распоряжусь издать указ, способствующий привлечению Хранителей к тебе на службу. Но дознавателей ищи и воспитывай сам.

– Если б это было так просто, – пробурчал герцог.

– А думаешь мне просто? – взорвался король. – Графы щимят баронов, бароны задирают мастеровые кланы, из-за нападений огров целые поселения снимаются с обжитых мест и оседают не всегда на моих землях. От меня требуют дай, дай, дай. Никто не скажет: «Возьми, Маркус, пользуйся. Отдавать не нужно».

– Ваше величество, – тихо сказал маг, – не нужно так отчаиваться. У вас есть прекрасные соратники и друзья. Казну мы пополним. Мой караван из пустыни Логги приедет со дня на день. Как мне сообщили мои люди, добыча превосходная. Драгоценных камней на полтора миллиарда марок. Есть немного золота и небесного металла. Бреши в бюджете залатаете и сможете спокойно поддавливать на своих подданных. Сейчас первоочередная задача – понять намерения первородных и попытаться им что-то противопоставить.

– А что их понимать? – удивился герцог. – Мы пришли и отняли их земли, оттеснив племена первородных с их исконных мест. Орки лишились своих плодородных земель, огры – месторождений металлов, вампиры… Вампиры вообще были подвержены истреблению. Мы хоть и разнообразили их рацион, но это так себе возмещение за поголовное истребление.

– Не пойдут же они войной против молодых народов? – усомнился король. – Нас довольно много, и мы не так ужи безобидны.

– Мы разобщены, – парировал герцог, зябко кутаясь в плащ, – вы же сами сказали, что везде распри, внутренние междоусобицы и конфликты. Во всех королевствах, баронствах и прочих землях каждый тянет только под себя. А орки – объединились, вооружились своей древней магией. У вампиров и огров наблюдается та же картина. Мы только за счет количества выигрываем, да за счет Хранителей. Смогут ли маги противостоять шаманам всех племен орков? – Тимиандр пристально посмотрел на Гверна.

– Хороший вопрос, – сказал маг, схватившись за бороду. – Если быть честным, то не знаю. Скорее всего, уже не сможем. Я говорил уже, как у нас обстоят дела. Один из нас стоит пяти-шести шаманов орков, или паре-тройке колдунов-вампиров. Но если их будет больше, то последствия для нас будут так себе.

– Ну вот, а ты говорил, что не все потеряно, – мрачно сказал Маркус. – И каким же мы передаем Арабат нашим детям?

– Друзья! – улыбнулся Гверн. – Не хороните Арабат прежде времени. Я поеду к гномам в горы. Борис поедет на поиски эльфов. Проблемы с первородными касаются ведь не только людей. А пока предлагаю набросать план на ближайшее время. Скоро вернется Борис с вашим сыном, герцог, и к их приходу нужно будет чем-то их загрузить.

Король, герцог и маг склонились над картой Арабата и начали прикидывать, где и что стоит предпринять в ближайшее время для улучшения обстановки. Кроме проблем с первородных и внутренних дрязг первые мужи государства затронули проблему комплектации армий, образования детей, взаимодействия с подземным королевством. И если на решение первого и второго вопрос еще можно как-то было повлиять, то с гномами дела обстояли сложнее.

– То, что орки пытаются воровать у нас небесный металл, – сказал герцог, – вызвало резкий рост цен на изделия из него у гномов. Но это не самое интересное. Мои дознаватели краем уха услышали, – при этих словах король саркастически хмыкнул, – что они в своих шахтах начали массово добывать древний небесный металл. Его залежи обнаружились на участках клана Лангрима Однорукого. Подгорные мастера со всех кланов кинулись к нему, чтобы прикупить этого металла, но король гномов, Тордек Третий, запретил продавать его. Его архивариусы нашли какие-то свитки, в которых говорится об использовании этого древнего металла для каких-то магических ритуалов. Каких, мои ребятки не смогли узнать. Может у магов есть что-то об этом?

– В те времена, – начал Гверн, – когда наше могущество подпитывалось мощной магической сферой, в которой находился наш мир, исследования по дополнительным источникам магии проводились поверхностно. В основном они сосредоточились на драгоценных камнях, кристаллах и амулетах, изготовленных по чертежам, сделанным нашими учеными мужами. Свойства небесного металла изучали мало, так как работать с ним было трудно, и не всегда был понятен итог опытов. Мы знали, что первородные очень активно использовали небесный металл в своих ритуалах, но не предавали этому значение. Поэтому я не могу ничего конкретного сейчас сказать, что хотят орки сделать с небесным металлом, и что гномы могут сделать с древним металлом.

Герцог и король переглянулись, но оставили свое мнение при себе. То, что старая магия отходит, было давно понятно, но от того комфорта, который она давал, трудно было отказаться.

– Но я могу кое-что рассказать о магии Хранителей. Да-да, – Гверн ответил на незаданный вопрос от своих собеседников. – Хранители – это, как бы сказать, побочный эффект магических сфер в мире Арабат. Нигде раньше такого не фиксировалось. Так вот, проявление магии Хранителей было замечено около семисот лет назад. Тогда один из моих коллег, достопочтимый Кастор, обратил внимание, что некоторые его магические опыты проходят успешнее и более результативней, когда рядом была одна из его ассистенток, которая к магии никакого отношения не имела. Он начал делать опыты, создавать противоречивые условия, и в конце концов добился определенных успехов. Кастор принялся создавать амулет, с помощью которого можно было бы усилить внимание этой ассистентки. Но в его исследованиях на тот момент не нашли ничего прогрессивного и интересного, на совете магов его труды проигнорировали, сам Кастор тоже забросил опыты с зарождающейся магией Хранителей, но труды его остались. Я хочу в ближайшее время посетить Башню Кастора. Может быть мне удастся что-то найти в его записях, что позволит нам развивать магию Хранителей. Ведь обычная магия, как я уже сказал, уходит, а мы уйдем вслед за ней, и мен бы не хотелось оставить Арабат один на один с магией первородных.

– Когда ты собираешься уехать на поиски Башни Кастора? – спросил король.

– Ближе к зиме. Эта башня расположена на юге, возле моря. Там снегов не будет, ветров тоже не ожидается. Я думаю, что смогу найти ее быстро. Благо, записи о ее местоположении сохранились.

– Как же так получилось, что ты не был знаком с этим Кастором? – спросил герцог. – Ведь ты был уже достаточно известным магом в те времена, когда он открыл магию Хранителей.

– У меня были другие задачи на тот момент. Да и в иерархии нашего магического совета я на тот момент занимал, скажем так, не очень высокую ступень. Поэтому и не интересовался особо этим направлением.

– Оставь его в покое, Тим, – пробурчал король. – То, что было, уже не вернуть. После ристалища булавой не машут. Мы живем сейчас, и проблемы стоит решать насущные. Если магистру Гверну удастся как-то продвинуться в вопросе поиска, развития и усиления Хранителей, то мы сможем более успешно решать наши дела. Ты лучше усилься в получении информации о работе гномов со старым небесным металлом. Попробуй найти и привлечь на свою сторону Хранителей в нашем королевстве. Да-да! – Маркус заметил, как герцог что-то хотел возразить, и не пошел на упреждение. – Гверну нужно будет с кем-то работать. А у нас всего ничего Хранителей, которых мы можем свободно для этого использовать. А теперь идите, герцог Алеандрийский, проследите, чтобы ваш сын не наделал беды в Тайной канцелярии.

– Он не так уж и безнадежен, как вам кажется, ваше величество, – сказал герцог, вставая. – Тем более с ним находится Борис. Он не позволит сделать чего-то такого, о чем мне было бы потом стыдно перед вами.

Начальник Тайной канцелярии поклонился королю и пошел к выходу. Маркус и Гверн проводили его взглядом, дожидаясь, пока за ним не закроется дверь.

– Есть еще какие-то новости? – спросил маг.

– Да. Мне кажется, что моя дочь, Агна, – Хранитель.

– И когда ты это понял?

– У меня была встреча с послом короля Нейробии, графом Лютом. Он просил уступить в цене на наш мачтовый лес в обмен на уступки в цене на парусиновую ткань и пеньковые канаты. Я недавно помог одному мастеру с открытием новых мастерских по производству этих материалов у нас на востоке Кардогии, но качество пока не очень. Я боялся, что к осенним походам морских караванов мы не успеем добиться приемлемого качества, и наши корабли останутся на зиму в доках. В свите этого Люта, скорее всего, был Хранитель, так как я почти готов был подписать соглашение.

– А где были ваши Хранители? – спросил Гверн.

– Одного я отправил на восток. Там начинается заварушка со Степным Каганатом. Их войска подступили очень близко к нашим границам и вот-вот могли начаться военные действия. Нам это сейчас вообще не ко времени.

– Можно подумать, что война вообще когда-либо ко времени, – пробурчал маг.

– Другой отправился с посольством в королевство Минь, третий погиб во время стычки с вампирами. Тогда четыре Хранителя полегло. Мой самый старший Хранитель, Дуго, который еще с отцом работал, слег с горячкой. В общем, я был один против Люта и его Хранителя. Я приказываю начать подготовку документов, приглашаю графа в отдельный кабинет, выпить вина. В это время заходит ко мне моя Агнушка. Ей захотелось поделиться новостью, что ее любимая кобыла ожеребилась. Пока она щебетала, входит мой помощник и докладывает, что партия парусины из моих мастерских прошла испытание морем. Мастер, который занимался ее изготовлением на свой страх и риск поставил на несколько боевых кораблей свою продукцию. Канаты испытывали тоже, и они чудесно себя показали. Я уже придумывал, как буду отказывать графу, но зашел его помощник и что-то прошептал ему на ухо. Лют извинился и предложил отложить нашу сделку. Позже я узнал, что на мастерских в Нейробии вспыхнул пожар, и часть парусины сгорело. То есть, они не смогли бы мне поставить оговоренный товар. А там бы я с них взыскал бы по всей строгости.

– Это может быть совпадение, – возразил маг.

– Я тоже так подумал, и стал брать Агну на разные встречи. Когда она на них присутствовала, все проходило в пользу Кардогии. Когда ее не было, в лучшем случае результат был нейтральным.

– Еще кто-то заметил, что Агна обладает даром Хранителя?

– Думаю, что нет. Ее присутствие я объяснял желанием приобщить ее к государственным делам. Я просил, чтобы она внимательно вслушивалась в предмет переговоров, задавала вопросы, в общем, участвовала как будущая королева.

– Имелись ли встречи за это время с одними и теми же послами, когда она присутствовала, и когда нет.

– Я ж не совсем из ума выжил, Гверн, – возмутился Маркус. – Нет, конечно. Не хватало, чтобы на нее охоту устроили. Заполучить королеву с даром Хранителя, – он покачал головой, прикусывая губу. – И мне теперь нужна твоя помощь. Нужно как-то уберечь ее. Охрану я усилил, количество фрейлин, прошедших подготовку в Тайной канцелярии, увеличил, но ты же знаешь, что за такой лакомый приз начнется охота.

Маг ничего не ответил, молча поднялся и подошел к камину. На его памяти был случай, когда король обладал даром Хранителя, но только последствия этого были плачевными. Этот король начал войну с соседями. Очень удачную войну. Его дар позволял захватывать одну провинцию за другой, под его знамена шли не задумываясь, его успех многим вскружил голову. А сам король сошел с ума. И только вмешательство магов остановило этот кровавый марш.

– Зови свою Агну, – сказал Гверн. – Пообщаюсь с ней немного, а позже подумаю, как ее обезопасить.

Глава 6

После слов дознавателя Лоттан ошеломленно замолчал. Маро предупреждал его, что за ним начну охотиться все, кто остро нуждается в Хранителе. Как только его способности станут известны хоть какому-то узкому кругу, нужно будет сразу принимать решение, с кем ему быть. Кузнец говорил, что были случаи, когда соперничающие кланы в пылу разборок убивали неразделенных Хранителей. И теперь, вот, в Тайной канцелярии известно о его даре.

– Недавно, – не стал отпираться парень. – Наш кузнец заметил мои способности, но посоветовал пока не распространяться об этом. А кто вам сообщил обо мне?

– Наш сыскарь, который привел вас вместе с гвардейцем, тот, щуплый, понял, что Хранитель, возле палатки лекаря. Уж больно лихо получилось у молодой девчонки вытянуть с того света раненого отравленной стрелой капитана наемников. Если к этому добавить удачу с остановкой в «Серебряной подкове», когда мест особо нет во время ярмарок, то все становится ясно. Но ты не переживай, из Тайной канцелярии подобная информация не уходит. Наша задача – благоденствие Кардогии. А Хранители помогают в развитии нашего королевство не меньше чем любой граф, герцог или глава ремесленного клана. Ты, кстати, не определился, где хочешь применить свой дар?

Лоттан отрицательно покачал головой. Тот же Маро предупредил его, если вскроется его дар, нужно будет либо отрицать, либо говорить, что староста уже подал в королевский Реестр. Врать же дознавателю Тайной канцелярии ему не хотелось.

– Если нужна будет помощь, обращайся, – благодушно сказал Круз. – Нам в канцелярии постоянно нужны Хранители. Пусть работа у нас и опасная, но король Маркус достойно ее оплачивает. Ладно, давай соблюдем формальности, я запишу твою версию о произошедшем. Хотя, она мало будет отличаться от той, которую изложили твои односельчане.

Дознаватель зашуршал пергаментом, перекладывая листы из стопки в стопку. Потом начал задавать вопросы о нападении орков, о бое с ними, о поведении Лахаша. Когда все было задокументировано, Круз сказал:

– Все, можешь идти. И не забывай о моем предложении. Как определишься, помощь и защиту Тайной канцелярии я тебе гарантирую.

– А что с Лахашем?

– Его я буду допрашивать долго и может быть с пристрастием, – дознаватель кивнул седой головой на отрубленный палец. – Сейчас непростые времена. Даже столь юный орк может быть опасным. А может быть и полезным, если договоримся. Иди.

Лоттан поклонился и вышел из камеры. В длинном коридоре он растерялся, так напрочь забыл, как их сюда вели. Но тут из соседнего коридора вышел щуплый сыскарь. Он улыбнулся краешком губ, отчего его лицо стало не таким уж и неприятным, и предложил парню:

– Пойдем со мной. Твои друзья уже все извелись в ожидании. Недавно прибежал твой отец, предлагал тут деньги всем за твое вызволение. Его едва самого в камеру не упекли за такое.

Лоттан кивнул головой и пошел следом за свои провожатым. Ему показалось, что идут они другим путем, так как некоторых мест он не узнал. Но в конце концов щуплый вывел его к какой-то неприметной двери, за которой на каменных ступенях сидели отец, Маро и Стант. Старый мельник, увидев сына, бросился к нему и сильно прижал к груди, поглаживая по голове. Из глаз стекли несколько скупых слезинок. Кузнец хлопнул Лоттана по плечу, а Стант просто широко заулыбался. Сыскарь, понаблюдав картину встречи, сказал перед тем, как закрыть за собой дверь:

– Помни, парень, что тебе сказал старший дознаватель Круз.

Все уставились на Лоттана, когда тощий исчез за дверью.

– Что тебе такого сказал этот дознаватель, что этот тип таким тоном тебя предупреждает? – спросил Ларгус.

– Я думаю, то же, что и нам, – не дал ответить Лоттану Маро. – Не трепаться об орках, о визите в Тайную канцелярию, небось, об урожае спрашивал. Спрашивал? – Лоттан кивнул головой. – Все, идем на рынок. Мы и так тут сильно задержались. Как там дела были, когда уходил? – спросил кузнец у мельника.

Тот рассказал, что сильно никто не интересовался товаром. Никто из односельчан особо не торговал. Так, взяли пару горшков с медом у Иво, да кого-то покупали овощи да зерно.

– Моей мукой поинтересовалась какая-то экономка. Но ей, видите ли, не понравился помол. Из Старого Азмола мука – это вот мука. Я специально купил у них мешочек, чтобы сравнить. Моя мельче и воздушнее.

Старый мельник еще долго бурчал по дороге, сетуя на отсутствие покупателей, на местных перекупщиков, которые уже пытались сбить цену. А Маро тем временем немного отстал и шепотом спросил у Лоттана:

– Есть что рассказать? – парень едва заметно кивнул. – Вечером расскажешь. А пока, попытайся помочь землякам с продажей. Не везти ж товар домой обратно.

Рынок встретил Лоттана гулом и хаотичным движением покупателей, разносчиков еды, лоточников и просто праздно шатающихся людей. Больше всего столпотворений наблюдалось около рядов, в которых стояли гномы, а также около продуктовых точек. Особым спросом пользовались мясные продукты, сыры и прочая снедь. Около телег односельчан из Большого Брода никакого оживления не было. Иво только торговался с каким-то толстым купцом. По тому, как староста держал того за рукав, было видно, что покупатель не хотел брать ни мед, ни воск, ни медовуху.

– Этим летом разнотравье было таким богатым, – вещал пчеловод. – Мед можно было прям из цветов собирать. Перга получилось на диво какой благодатной, я уже не говорю о маточном молоке.

Но слова Иво не убедили купца, он высвободил свой рукав и пошел прочь.

– Что-то сегодня не идет торговля, – сказал староста подошедшим Ларгусу и Маро. – У вас все хорошо прошло в Тайной канцелярии? Ну, и замечательно, – не дождавшись ответа, протараторил дальше. – Нужно будет разузнать, кто из благородных будет вскорости в столице. Они обычно перед зимними холодами наведываются сюда, чтобы закупиться для своих гарнизонов. Да и замковые свои запасы многие тут пополняют. Маро, у тебя ж есть знакомые егеря-пенсионеры, кто подсказал бы о прибытии закупщиков?

– Вечером пройдусь, поспрашиваю, – ответил кузнец, – а пока я своим товаром займусь. А то мои лодыри побросали все в куче. Не понятно, на какой товар нужно смотреть в первую очередь.

И все закружились в рыночно суматохе. Лоттан с отцом распаковали несколько мешков с мукой разного помола и из разных зерен. Благо, погода стояла солнечная и безветренная, что позволяло смело выставлять напоказ такую капризную продукцию. Маро, в свою очередь, пинками и затрещинами наставлял на путь истинный своих подмастерьев, заставляя доставать из привезенного товара тот, на котором обязательно бы останавливался взгляд заинтересованных покупателей.

Ближе к вечеру торговля сдвинулась с мертвой точки. Лоттан немного отошел от отца попытался обратить внимание на каждого своего земляка, как бы привлекая к нему покупателей. И дар Хранителя сработал. Уже смеркалось, а количество желающих купить что-то у большебродцев все увеличивалось. Парень пропустил момент, когда к нему подошел кузнец.

– Помогаешь землякам? – тихо спросил он. – Похвально. Рассказывай, что дознаватель у тебя выспрашивал.

И Лоттан рассказал все. И о том, как Круз поседел, и об отрубленном пальце, и о наблюдении Лахаша, и о том, что его вычислил щуплый сыскарь, и о предложении дознавателя обратить свой дар на пользу Тайной канцелярии.

– И что ты ответил? – спросил кузнец.

– Пообещал подумать.

– Ясно. Времени, паренек, у тебя все меньше, и меньше. Скоро о твоем даре начнут догадываться. У тебя примерно месяц. Может чуть больше. Видишь, как торговля у нас пошла после твоего возвращения. Не удивлюсь, если завтра, в край, послезавтра уже поедем домой. И тогда многие зададутся вопросом, как это у нас так вышло. Начнут копать. Да и сыскарь сболтнет. В общем, Лоттан, тебе нужно будет по возвращении домой задуматься, где ты пропишешься в Реестре. Сам-то что думаешь?

– Пока не знаю, – честно ответил Лоттан. – Сначала думал, что у нас в деревне буду объявлять старосте о своем даре. Потом, как помог Этре, ну, целительнице на площади, захотелось попробовать себя в другом направлении. А после предложения дознавателя Круза применить свой дар в Тайной канцелярии, так вообще не знаю, что и думать.

– Да. Дома у тебя не очень завидная роль будет. Иво будет тебя нагибать под свои интересы и интересы деревни, отец – под интересы мельницы. Я, чего греха таить, тоже буду тебя для своих целей использовать. Потом ты заматереешь, начнешь о своем будущем задумываться. Может вторую мельницу соорудишь, или еще что-то придумаешь. Потом тебя начнут пробовать перекупить соседи, – Лоттан опустил голову, прикусив губу. – В канцелярии же о своей корысти не дадут задумываться. Будешь свой дар использовать в интересах королевства. Но там и возможности другие, и цена будет другая. С одной стороны, в деньгах нуждаться не будешь. Их у тебя будет побольше, чем у отца на мельнице. Даже с трех мельниц ты не будешь иметь столько, как в канцелярии. Но и риски получить нож в спину или отравленную стрелу в живот будут большими. А может захочешь попробовать себя в каком-то другом ремесле? В общем, парень, думай.

Кузнец хлопнул Лоттана по плечу и пошел в сторону своих прилавков. Непростое нужно ему принять решение. Много вопросов роились в голове парня. Какая сила его дара? Он специфичен или универсален? Когда говорить отцу об этом даре? Когда говорить старосте? Если все-таки оставаться в деревне, какие условия выдвигать Иво? Можно ли развивать этот дар? Поток вопросов прервал окрик отца:

– Лот! Иди сюда! Тут ходит приказчик барона Робина. Король выделил золотишка для снабжения пограничных войск. Муку заберет всю. Под остаток.

– А зачем ему тонкий помол и мука из кукурузы, гречихи и овса? Ее берут только для знати.

– Сейчас король отряжает на границу сынков благородных семей. Вот для них и берется вся мука. Приказчик долго расспрашивал, что в мешках! – возбужденно говорил мельник. – Просто спросил, сколько есть, отсыпал, не торгуясь, сколько у него было золото и побежал к Иво. Сейчас его помощники уточняют, что еще есть в нашем караване. У них мало времени на поиски всего необходимого, вот и гребут все подряд без разбора.

– А если не подойдет им что-нибудь? – спросил Лоттан.

– На границе сильно не перебирают харчами, – веско сказал отец. – Главное, чтобы воины были сыты, обуты и одеты. Чтоб оружия было в достатке, и лечить было чем. Если где-то будет просчет, Тайная канцелярия быстро найдет виновного. Смотри! К Маро подошли, и к Лодию! Так мы сегодня все распродадимся, и домой поедем!

– Сегодня и поедем? – удрученно спросил Лоттан. Он не успел побродить по столице, поглазеть на диковинки разные. Да и к целителям хотел заглянуть. Уж больно ему Этра понравилась.

– Нет, – успокоил его отец. – Выедем, скорее всего, завтра вечером. Иво хочет на свадьбу дочки скупиться, да и остальные наши тоже захотят прикупить кой-чего. Ты сам не желаешь присмотреть себе чего-нибудь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю