355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Бородин » Красный Чародей (СИ) » Текст книги (страница 13)
Красный Чародей (СИ)
  • Текст добавлен: 1 января 2021, 18:30

Текст книги "Красный Чародей (СИ)"


Автор книги: Александр Бородин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Глава 38

Горцы построили огромную наблюдательную башню на самом северном хребте, чтобы наблюдать за жителями равнин. Это были дикие и жестокие земли, которые породили таких же людей. Как только изгнанники из Империи начали создавать тут поселения, они тут же встретили жесткий отпор. Сначала пропадал скот, потом люди, потом хутора, а закончилось все тем, что варвары стали орудовать в горах, которые казались неприступными.

Именно в эту башню, называемую «Глаз» прибыл отряд Ульриха. Они потратили три дня на переговоры, чтобы их допустили сюда. Видимо, положение изгнанников становилось настолько отчаянным, что они были согласны любую помощь. Они наверное, даже бы согласились стать открытыми для Империи прямо сейчас, но Ульрих хотел заполучить их уважение, тем самым став главным проводником между Империей и горцами. Это принесло бы дому Адер большую пользу в будущем. Для этого нужно как можно скорее завершить этот конфликт.

Ульрих внимательно рассматривал доспехи и оружие воинов северных рубежей. Это была тонкая работа из отличной стали, большинство столичных аристократов были бы рады такой броне. Тогда бы они не уступали бы императорской гвардии, тем более, что та сама носила доспехи от чародеев Металла. Что самое главное, такие чудесные доспехи носили обычные воины. Видимо производство тут поставили на серьезное основание. Все же у изгнанников каждый человек был на счету.

Первой трудностью для послов стал главнокомандующий горцев. Он не пустил послов внутрь, и, видимо, очень долго отчитывал своих подчиненных. За то, что они позволили послам попасть на такой важный пункт обороны. Веди они наверняка все разнюхивают для своей Империи. Однако грамота полученная от бригадиров, заставила военного подчиниться. Старшины Великого Камня устали от изоляции и угрозы со стороны варваров. Они были готовы принять любую помощь.

Офицер прожигая взглядом Ульриха произнес:

– Чем нам может помочь посол, тем более от нашего противника?

– Начнем с того, что мы с вами не противники, мой Император объявил амнистию. – Вернул офицеру такой же взгляд Ульрих. – Вы же сами должны понимать, что все войны когда-нибудь заканчиваются, и я прибыл чтобы закончить эту.

– Высокопарные слова. Но что за ними?

– Если вы посвятите меня в курс дела, я смогу предложить вам план действий.

Ситуация оказалась достаточно сложной. На севере жило множество разных племен, но выйти на контакт с ними не удавалось, да к нем у и не стремились особо. Видимо из-за религиозных или культурных убеждений, они не сдавались в плен. При этом прекрасно знали эти холодные равнины и вели кочевой образ жизни, потому карательные экспедиции горцев не приносили результата.

Что касалось воинов племен. Большинство из них имело неплохо сделанное оружие из примитивных материалов. Сами они были свирепы в бою и очень хитры. Они часто устраивали засады, из-за чего войска изгнанников понесли серьезные потери. «Кое-кого мне все это напоминает» – подумал Ульрих.

Единственной хорошей вещью было то, что варвары не принадлежали к одному племени, это было видно по их одежде и оружию. Так же наблюдателям удавалось несколько раз увидеть как воины этих самых племен сражаются между собой.

Закончив свой доклад офицер с издевкой спросил:

– И как вы собрались заканчивать эту войну? Тут даже переговоры вести не с кем.

– Значит мы захватим того, с кем можно говорить.

Глава 39

– Ну допустим мы поймаем тебе варвара. – Кряхтя сказал Маркус. – А что дальше? Он же даже на нашем языке не говорит.

– Будем учиться его языку и культуре. Раз этим никто не занимался. – Невозмутимо ответил Ульрих.

– И сколько времени это у нас займет?

– Сколько нужно.

– Допустим мы научимся. А как ты заставишь их прекратить набеги? – Спросил Маркус.

– Все просто. Мы усилим одно из племен оружием изгнанников. Тогда оно решит завоевать остальные племена, и те не будут лезть в горы.

– А не используют ли они это оружие против жителей гор?

– Они это сделают только если смогу покорить всех остальных. А мы не позволим им этого сделать. Даже если им это удаться, это лишь подтолкнет изгнанников под руку Империи.

– Да ты говоришь в точности как старик фон Клейст. – Восхитился Маркус.

Небольшой отряд скрытно перемещался по холодной пустоши. Конечно искать тут местных было очень трудно. Зачастую они оставляли множество ложных следов, которые вели в ловушку. Потому Ульрих забрал нескольких заводных лошадей с собой. Собираясь при помощи них проводить ритуалы по поиску сердец. Конечно расстояния тут были больших, но и каких либо препятствий тут не было. Стук сердец слышно на многие километры.

По рассказам изгнанников эти варвары были крайне свирепы. Они даже избегали сражаться в ближнем бою с жителями этих жестоких земель. Но Ульрих и его соратники не боялись никого. Они пережили уже столько сражений и мелких стычек, что умей даже варвары летать и убивать взглядом, все равно бы проиграли имперцам.

Уже к исходу третьего дня им улыбнулась удача. На очередном ритуале Ульрих услышал как стучат сердца двухсот человек. При чем было очевидно, что это сердцебиения не только взрослых мужчин. Это означало, что рядом есть поселок. Отряд решил ускориться, чтобы достичь его к рассвету. Именно в это время стража будет наиболее слабой, потому похитить необходимого человека будет легко.

Поселение было довольно примитивным. Зато его можно было разобрать за пару дне и перенести в другое место. Эдакий военный лагерь. Ульрих решил подкрасться вместе с Маркусом и ассистентом фон Батиста к самому большому зданию. Сидя под ним все три чародея прислушивались к окружению. Ульриху казалось, что там около двадцати человек. Маркус по источникам тепла подтвердил его выводы. Охтолог вдруг оживился и задышал чаще. Ульрих схватил его за плечо и спросил:

– Что ты ощутил?

– Боль. Очень серьезную. Человеку что-то разрывает кишки изнутри. – Ответил юнец.

– Интересно. Ладно берем еще пару наших и потихоньку заходим внутрь. – Решил Ульрих.

Ветхая дверь дома, сделанного из дерева и снега, с легкостью отворилась. Внутри жутко пахло алкоголем. Очевидно, что в этом зале воины племени праздновали какую-то очередную победу. За главным столом спал немолодой мужчина в окружении голых женщин и нескольких похожих на него молодых парней. «Есть у местных варваров нечто общее со столичной богемой» – усмехнулся Ульрих. Шепотом он обратился к отряду:

– Нам крупно повезло господа. Берите этого старика и парней. Не хорошо разделять семью.

– Ульрих, именно у этого старика боль в животе. – Проинформировал фон Рлех.

– Как бы он не здох по пути. – Почесал нос Маркус.

Тела старика и двух парней без проблем вынесли из дома, предварительно связав. Отряд уже был на полпути к выходу. Когда Маркус вскинул сжатую в кулаке руку. Все остановились. Причиной остановки стал мужчина вылезший из хижины. Пьяно пошатываясь он встал на снег и начал мочиться. У Ульриха возникло чувство будто этот варвар готов делать это часами. Наконец тот вернулся в свой дом. Спустя пару минут отряд продолжил движение.

Ульрих опасался преследования, но его так же беспокоила болезнь захваченного вождя. Потому он решил двигаться напрямую, лишь ненадолго останавливаясь на отдых. К счастью у них был запас лошадей, тепло которых можно было распределять между всем отрядом при помощи чар Маркуса.

Пленные очнулись спустя сутки. У них была дикая головная боль. Охтолог постарался облегчить их муки. Как итог, отряд лишился еще одной заводной лошади. Чтобы пленные не выдали местоположение отряда им заткнули рты.

К исходу второго дня пути они уже должны были достигнуть гор. Однако Ульрих ощутил, что к ним наперерез идет крупный отряд. И еще один отряд с противоположной стороны. Мартин предложил замедлить ход. И затем обойти место сражения двух неизвестных сил. Так и сделали. Однако они отправили парочку дозорных во главе с Маркусом. По тепловым следам они с легкостью смогут вернуться к основному отряду.

Отряду действительно удалось обойти врагов. Два враждующих племени видимо заранее договорились о месте встречи, потому как они целенаправленно шли на встречу друг другу не отвлекаясь и не высылая разведчиков. Хотя Ульриха одолевало желание посмотреть на тактику и вооружение северных варваров, его вела вперед необходимость.

Наконец отряд повстречался с патрулем горцев. Они сопроводили отряд до заставы. Воины с большим уважением взирали на имперцев. Которые смогли не только найти варваров но и схватили их вождя, при этом все провернули без потерь. Маркус заодно сообщил горцам про ведущееся сражение и силы сторон в нем. Видимо вскоре к сражению подключиться еще одна сторона.

Глава 40

Вождь варваров оказался довольно смышленым. Настолько смышленым, что взял себе жену из захваченных горных поселянок. Так научила его языку как и его сыновей. Конечно до столичных златоустов ему далеко. Но вполне нормально изъясняться он все же был способен. Ульрих уже было решил, что ему удастся договориться с ним. Однако прямо на середине разговора вождя вновь сразила боль в животе. Командир крепости «Глаз», в которой и решили разместить пленников, злорадствовал:

– Гениально. Вы захватили вождя, который со дня на день отправиться к праотцам. Может быть его племя вас не преследовало, потому что знало, что он не жилец.

– Так или иначе у нас есть его сыновья. И на вашем месте я бы не радовался. – Холодно ответил Ульрих. – Даже грязный варвар додумал изучить язык своего врага. А вы нет.

Ульрих решил обсудить ситуация с обсудить с Эмилем и его учеником. В конце концов фон Батист считался лучшим лекарем в Империи. Однако он лишь пожал плечами:

– Никогда такого не видел.

– Это потому, что вы все время лечили богатеев, учитель. – Почтительно сказал Охтолог. – Я видел такое у крестьян, после голода.

– После того как вернемся домой, немедленно отправился по Империи, мой папаша точно не сможет отказать мне в финансировании. – Ответил Эмиль. – Прости, продолжай.

– У них у все была боль в одном месте. Мне удалось вскрыть одно тело. Чтобы увидеть источник боли. – Продолжил свой рассказ молодой лекарь. – Небольшой отросток на одной из кишок раздулся и лопнул. Жуткая смерть.

– Так что ты предлагаешь? – Спросил фон Батист.

– Думаю если отрезать его, то можно избежать смерти пациента.

– Сможете провести такую операцию? – Вмешался Ульрих.

– Хм. Думаю да. Я уже прикинул как можно использовать несколько школ чар на операции. Но мне потребуется ваша помощь, а так же Мартин и Маркус. – Задумчиво ответил лекарь.

В первую очередь было решено получить согласие пациента. Ульрих и Охтолог отправились к вождю Сфрену Синезубому. Свое имя он сообщил как только Охтолог слегка унял его боль. Ульрих проинформировал вождя:

– Вы больны. Но мы можем вас вылечить.

– Как я могу принять помощь от врага. Я уже опозорился попавшись в плен. – Ответил Сфрен.

– Если вы не будете лечиться, то умрете от разрыва кишок. – Сурово сказал Охтолог.

– Ну и пусть. – Упрямо ответил вождь.

– Подумайте, что будет с вашим племенем. Ваших сыновья у нас. Да и не думаю, что им отдадут власть так просто. А пока ваше племя будет выбирать человека на ваше место, его сожрут соседи. Вы этого хотите? – Надавил Ульрих.

– Нет.

– Тогда доверьтесь нам.

– Хорошо, но я хочу чтобы мой старшенький за мной присматривал.

Батист потребовал большое помещение, стол и свечи. Затем он попросил найти еще и чародея Света. Проблем с этим не было, ведь цветные отряды комплектовались чародеями самых разных школ. Ульрих проверил кровь всех, кто готов был помочь с операцией. И помимо сына вождя он взял еще пару человек. Возможно им придется использовать их кровь для переливания.

Маркус должен был сделать за температурой. Охтолог должен был передавать боль по цепи и руководить работой Эмиля. Мартин должен был подключиться в случае, если пациент перестанет дышать. Ульрих должен следить за сердцебиением и кровотечениями. Чародей Света, как не странно, светить.

Перед операцией к Ульриху подошел старший сын Сфрена. Фон Адер предложил парню присесть:

– Знаю, тебя беспокоит здоровье твоего отца. Но поверь, мы лучше лекари во всем мире.

– А вы можете… – Парень пытался подобрать слова. – Сделать так чтобы он не выжил? Я знаю, что вы ищете с нами дружбы, чтобы племена больше не нападали на горных людей. Я могу это обеспечить, когда стану вождем.

– Думаю, мои друзья на такое не пойдут. Так что придется тебе дождаться, когда твой отец умрет. – Ответил Ульрих.

Он отказал парню еще и потому, что действительно не слишком верил, что в таких условиях тот сможет занять место своего отца. Хотя нужно запомнить на будущее. Из него бы получился верный помощник на севере.

Наконец они приступили к операции. Чтобы притупить боль вождя фон Батист использовал «сладкое масло». Им он смочил платок, который приложил ко рту вождя. Вождь начал вдыхать пары и закатил глаза. «Можно начинать» – сказал Эмиль, сделав надрез. Сердце пациента стучало ровно, дыхание было спокойным. Фон Батист продолжил резать. Наконец через небольшой разрез он смог увидеть воспаленный отросток. Он немного посовещался со своим учеником, после чего он обязал нить вокруг отростка и подозвал Ульриха:

– Так, я его сейчас отрежу. Ваша задача запечь всю его кровь. Потом зашьем его кетгутом. Сможете еще что-нибудь придумать?

– Думаю я смогу ускорить процесс излечения. Только нельзя давать ему двигаться после операции. – Ответил Ульрих.

– Само собой.

Батист использовал новые инструменты, которые ему изготовили местные чародеи. Он не мог на них нарадоваться. Легким движением он отсек отросток, брызнуло небольшое количество крови. Но Ульрих оперативно закрыл кровотечение. После того как Батист зашил его, он пробубнил:

– Наверняка стоило зашить, до того как я отрезал. Ладно, зашиваем. Всем следить за пациентом в течении 5 дней минимум. Ульрих, думаю, по крови пациента вы можете сказать о наличии инфекции?

– Да.

– Отлично. Тогда зашиваем.

Однако старший сын вождя, безучастно наблюдавший за операцией, выхватил нож небольшой нож и попытался ударить им своего отца. Ульрих еле успел подставить под удар свою ладонь. Лезвие чуть не спилось в шею пациента. Несостоявшегося отцеубийцу оттащили. Ульриху оказали помощь, а вождя зашили. Маркус облегченно выдохнул:

– Ну дела. Что будем делать с парнем?

– Теперь он нам должен. Его отцу мы ничего не скажем. – Ответил Ульрих.

– Неплохая идея. Ты точно как фон Клейст.

Спустя неделю Сфрен полностью восстановился и был готов к переговорам. После чего его доставили в Великий Камень. Где он долго переговаривался с Советом Старшин, Ульрих и Мартин тоже были на этих заседаниях. Итогом переговоров стал союз между племенем Волчьих Костей и имперскими изгнанниками. Племя получало оружие и инструменты, а взамен обязалось защищать горные подступы. Вождь и сам понимал, какие перспективы открываются для него теперь.

Затем был черед Ульриха говорить с Советом. Они согласились со всеми его предложениями. Горцы формально признавали себя частью Империи и открывали все проходы. После чего к ним должен был прибыть наблюдатель из Цендранга. Довольно щедрое предложение учитывая все обстоятельства. Так же все члены Совета приравнивались к аристократами, даже если они не были чародеями или членами имперских фамилий.

По случаю заключения договора был устроен праздник. Ульрих старался сильно не пить ведь скоро с ним должен был связаться император Максимильян. Тут чародей почувствовал знакомое сердцебиение где-то в толпе. Ошибки быть не может это он. Ульрих вскочил и побежал сквозь толпу шахтеров и кузнецов. Точнее попытался, ведь его разум заполонило видениями. Когда они все прошли фон Адер понял, что его под руки поддерживает Маркус:

– Что с тобой?

– Со мной связывался Максимильян. – Отдышавшись ответил Ульрих.

– И как он?

– Кажется он мертв.

– Что!?

Тут они оба услышали плачь. Это был Мартин. Ветеран множества битв не мог остановить слез. Ему тоже явились видения. «Нет, нет, нет» – только и мог он произнести.

Ульрих сделал большой глоток вина. Теперь он понял. Цендранг взят чужеземцами с запада. Все в одночасье стало таким бессмысленным. Вся его война с Великими Домами, все попытки добиться положения. Все это не имело смысла. Без сил он опустился на скамью и обхватил голову руками. Он даже не обратил внимания, когда к нему подошел знакомый незнакомец:

– Почему горюешь, внук?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю