412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Стронг » Блистательный. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Блистательный. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:02

Текст книги "Блистательный. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Алекс Стронг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Не слишком обнадеживало, надо сказать.

Но работаем с тем, что имеем.

– Итак, какой план? – спросил я.

– Выдвигаемся к особняку, где засел Маленький Дракон, – Майор кивнул на черный микроавтобус с затонированными стеклами, что стоял у дальней стены. – Вместе с двумя другими отрядами проникаем вовнутрь и ликвидируем объект. После отступаем.

Что ж, хотя бы мы будем не одни. Три отряда все же звучит куда более обнадеживающе, чем один. Пускай и не слишком сильно.

– Вопросы? – Майор оглядел собравшихся, а после подошел к Язве, вырвал у нее из рук сигарету, кинул на пол и раздавил каблуком. – Я же говорил – не курить перед заданием. Собаки могут учуять. Ладно, за мной. У нас мало времени.

– Прости, папочка, – елейным голосом протянула Язва, глядя вслед Майору, направляющемуся к микроавтобусу, а после высунула язык и показала ему в спину два средних пальца.

Мут сел за руль, Майор занял место рядом с ним, мы же вчетвером погрузились назад, расположившись на двух стоявших друг напротив друга скамьях.

– Со стволом-то хоть обращаться умеешь или показать, на что нажимать, чтобы «пиф-паф» сделать, крошка? – с невинным видом поинтересовалась Язва, протягивая мне кобуру с пистолетом и бронежилет.

– Умею, крошка, – улыбнулся я. – Если будешь хорошо себя вести, могу показать, как управляться с моим стволом, чтобы он «пиф-паф» сделал.

Ли громко фыркнул, Маэстро улыбнулся, Язва же широко ухмыльнулась и сказала, меряя меня оценивающим взглядом:

– Ладно, курсантик, скоро посмотрим, владеешь ли ты пушкой так же ловко, как языком.

– Пока никто не жаловался ни на то, ни на другое, – усмехнулся в ответ я.

Нацепив на пояс кобуру, я также повесил броник, перекинул через грудь ножны с армейским ножом, повесил на плечо пистолет-пулемет, рассовал по карманам запасные обоймы и надел на голову черную балаклаву. Ли, Язва и Студент проделали то же самое – вторая помимо всего прочего также надела на спину рюкзак – и какое-то время мы ехали молча, пока Язва не повернула голову к Студенту, что не переставал стучать по клавишам ноутбука.

– Ты сегодня всю порнуху мира выкачать собрался?

– Нет, т-только с твоей мамашей, – буркнул тот, поправляя очки. – Я вообще-то п-пытаюсь подсоединиться к энергетической сети, чтоб-бы вырубить Дэю свет. Если не хочешь ид-дти на штурм под свет п-прожекторов – заткнись и не мешай.

– Прошу прощения, что отвлекаю, – закатила глаза Язва, но больше не проронила ни слова.

Ехали мы примерно полчаса, не больше. Вскоре мы, похоже, съехали с дороги, так как машину начало заметно трясти, и вот, наконец, остановились. По боку микроавтобуса постучали и послышался голос Майора:

– Высаживаемся.

Мы вышли наружу. Микроавтобус стоял в пролеске. Вдалеке же виднелся трехэтажный особняк, окруженный высоким забором. Майор достал из кармана бинокль и оглядел дом.

– Разведданные говорят, что периметр охраняют патрули, территория же за забором находится под наблюдением камер, – он убрал бинокль и обратился к Студенту: – Сможешь вырубить электричество хотя бы минут на десять?

– П-постараюсь, – кивнул тот. – Я вооб-бще думал перезагрузить генераторы, чтобы сжечь почти все приборы, но, подозреваю, внутри есть запасные.

– Если все пойдет как надо, Дэю они не помогут, – сказал Майор, натягивая балаклаву. – Действуем как обычно. Студент – прикрываешь отход и ведешь координацию. Мут, Язва, Соколов, Ли – за мной.

Студент нырнул обратно в кузов. Язва же раздала нам по прибору ночного видения, которые мы напялили на головы, и небольшую гарнитуру, что мы вставили в уши.

После этого мы крадучись направились в сторону особняка.

– Немного личный вопрос, – прошептал я, обращаясь к Муту, что шел чуть впереди. – Ты из аристо?

– Полукровка, – ответил тот, оглянувшись на меня. – А как ты догадался?

– Рыбак рыбака, как говорится, – хмыкнул я.

– Мой папаша присунул горничной, да не успел вытащить, – произнес Мут. – А та сдала меня в приют. Жаль, не рассказала пред тем, из чьих яиц я выполз.

– Чтобы познакомиться с их хозяином? – поинтересовался я.

– Ага. А потом оторвать их и прибить к стене.

Майор, шедший впереди, коротко шикнул, и мы умолкли. Что ж, ответ Мута много объяснял. Похоже, ему все же передалась часть дара отца, вот только пользоваться им никто не научил.

Где-то на расстоянии около десяти метров до забора мы остановились и Майор произнес:

– Студент, вырубай. Конец связи.

– Пять сек. Конец связи.

Через несколько мгновений красные лампочки камер, висевших на заборе, действительно погасли, и мы продолжили путь.

Перебравшись через забор, мы услышали совсем неподалеку от себя чьи-то голоса, говорящие на китайском, и нырнули в ближайшие кусты.

– Что они говорят? – шепотом спросил Майор у Ли.

– Обсуждают всякие пустяки, – ответил тот. – Что местная еда – дрянь и прочая чушь.

– Снимешь? – Майор повернул голову к Язве, на что она молча кивнула и достала нож.

– Я прикрою, – сказал я и двинул следом, не обратив ни малейшего внимания на недовольный взгляд Майора.

Приказ мне его не нужен, так как я не его солдат, а вот Язва, я чуял, может случайно натворить делов. Не специально, нет – исключительно в силу своего характера.

Буквально в трех-четырех метрах спиной к нам стояли и курили два мужчины с автоматами, висевшими на плечах. Язва на корточках направилась прямо к ним, взяв нож на изготовку – пружинисто, словно кошка, изготовившаяся к прыжку.

Застыв в нескольких шагах от охранников, Язва на миг замерла, даже затаив дыхание – а после бросилась вперед, причем полностью бесшумно.

Первый китаец даже не понял, что его убило. Нож просто вошел ему между лопаток почти по рукоять.

Не успело бездыханное тело осесть на землю, как Язва взялась за второго бандита. Он выпучил глаза и разинул рот, выронив себе под ноги недокуренную сигарету, и схватился было за автомат – а после упал на спину, держась за перерезанное горло.

Язва оглянулась было на меня и подмигнула – как вдруг из-за дерева выступил третий китаец, на ходу застегивая ширинку.

При виде мертвых приятелей он какое-то время просто глупо моргал, а потом выхватил из кобуры пистолет. Язва кинулась к нему – но было понятно, что даже при ее ловкости буквально через миг ее нашпигуют свинцом и поднимут тревога.

Так что за дело взялся я.

Переместившись вплотную к китайцу, я одной рукой схватился за пистолет и выдернул его, а второй вцепился ему в горло и с силой сжал, не давая закричать, так что вместо вопля изо рта его вырвался лишь тихий хрип.

Подскочившая Язва сунула нож ему под ребра – и когда он растянулся на земле, вытерла лезвие о его штаны.

– Спасибо, – буркнула она. – Всегда недолюбливала всяких разных знатных хренососов, но иногда от вас тоже есть польза.

– Всегда пожалуйста, – ответил я и слегка повысил голос: – Майор, Мут, Ли – чисто.

Троица подошла к нам, держа пушки на готове.

На всякий случай спрятав тела в кусты, мы приблизились к дому, обошли его сзади и приблизились к ступеням, ведущим к крепкой двери.

– Мут, видишь защитные знаки? – тот прищурился, окинул ее взглядом, и спустя пару мгновений покачал головой. – Руны? Обереги?

– Странно, – Майор постучал указательным пальцем по прикладу. – И я бы даже сказал – подозрительно. Всего один патруль и никаких печатей. Либо Маленький Дракон пытается заманить нас в ловушку, либо настолько уверен в себе, что и мысли не держит о том, что его могут попытаться убить. Группа Бета, группа омега – вы готовы?

– Группа бета на месте, конец связи, – раздался сквозь помехи голос в наушнике.

– Группа омега ждет приказа, конец связи, – спустя пару мгновений вторил ему другой.

– Студент, что там? – спросил Майор.

– Электричество в ауте. Не вижу никакой подозрительной активности, – ответил он, что-то жуя.

– Ладно, работаем, – сказал Майор. – Бета, омега – начинаем.

– Так точно, – почти хором прозвучали в динамике два голоса.

Не прошло и полминуты, как где-то вдали грохнул взрыв – а за ним последовали громкие вопли и выстрелы. Спустя еще секунд десять в ночи раздался еще один взрыв – Майор же снял автомат с предохранителя и приказал:

– Мут, светошумовую!

Кивнув, он кинулся к двери, выбил ее ударом ноги и швырнул вовнутрь вытянутую гранату. Изнутри раздался громкий хлопок, на миг вспыхнул яркий свет, и наша шестерка ринулась в особняк.

Внутри мы надели приборы ночного видения – мир тут же окрасился в теплый зеленый цвет – и огляделись. Но, похоже, бета и омега стянули на себя все силы, охраняющие особняк.

– Спальня Дэя должна быть на третьем этаже, – произнес Майор и ступил к лестнице. – Быстро, за мной!

Мы пошли за ним следом. Не успели мы подняться на второй этаж, как над головами нашими засвистели пули. Двумя короткими очередями Майор отправил на тот свет пару китайцев, сидевших в коридоре, я же прикончил третьего, что неосмотрительно показал башку из-за угла, а Ли убил четвертого, который пытался подкрасться к нам сзади.

– Бегом, бегом! – рявкнул Майор, справедливо решив, что таиться уже нет никакого смысла.

Слыша снаружи громкие крики, хлопки и выстрелы, мы помчались наверх и очутились перед высокими дверьми. Оглядев нас, Майор поднял перед собой три пальцы, загнул безымянный, за ним средний, потом указательный – и мы ворвались в большой вытянутый зал, готовясь нашпиговать пулями любого, кто попадется нам на пути.

Вот только внутри… Никого не было.

Зал же скорее походил на музей.

Под ногами стелился красный ковер, по правую и левую руку потолок подпирали квадратные колонны, на стенах висели картины в золоченых рамах. Над головами же у нас висели люстры.

– Где чертов Дэй? – свистящим шепотом спросила Язва, оглядываясь по сторонам.

– Он к вашим услугам, – раздался громкий голос и в тот же миг в зале зажегся яркий свет, ослепивший всех нас.

Да, то действительно была ловушка.

Кто бы мог подумать.

*** Уважаемые читатели! ОГРОМНОЕ спасибо за интерес к моей истории! Надеюсь, она подарит вам самые яркие эмоции. Понравилась книга? Добавьте ее в библиотеку, поставьте лайк, подпишитесь на страницу автора. Вам – несколько секунд, а мне – еще больший мотив творить дальше!

Глава 24

Я стянул прибор ночного видения и, проморгавшись, увидел прямо перед нами невысокого китайца, одетый в красный до земли халат с широкими рукавами, подпоясанный белым поясом.

Похоже, то и был знаменитый Чан Дэй, главарь банды триад Черного Лотоса, более известный как Маленький Дракон.

Все шестеро мы тут же нацелили на него пушки, однако он и глазом не моргнул.

Маленький Дракон трижды хлопнул в ладоши – и в потолке открылось несколько люков, из которых вылезли турели с пулеметам, что с тихим скрежетом повернулись и уставились на нас дулами.

– Какого… – Майор выругался сквозь зубы и прошипел: – Студент, ты же обещал электричество вырубить?!

– Так я и в-вырубил, но кто-то кажется п-перехватил уп-правление и… – торопливый голос Студента, который от волнения начал еще больше заикаться, стих, следом же послышался рев заводящегося мотора, чьи-то крики и звуки выстрелов.

– Группа альфа, это группа бета, группа омега уничтожена, мы же потеряли половину личного состава и вынуждены отступить, – сквозь помехи донесся другой голос. – Повторяю – мы потеряли поло… …ного со… Вы сами по себе. Конец связи.

Что ж, похоже, мы остались без поддержки.

И будто бы всего этого нам было мало, донесся грохот сапог – и в зал ввалились мордовороты в бронежилетах и масках с автоматами наперевес.

Было их человек двадцать, не меньше.

Рассредоточившись по залу, они взяли нас на мушку.

Маленький Дракон же медленно произнес:

– Бросайте оружие. Или…

Что должно было произойти с нами в случае отказа, думаю, никому объяснять не стоило.

Когда мы избавились от оружия, Маленький Дракон оглядел нас и произнес, остановив взгляд на Ли:

– Ли Сан, какая честь. Признаться, ты меня приятно удивил. Я-то уж думал, ты забился в какую-нибудь глубокую нору, чтобы сберечь свою шкуру.

– Я ее с тебя спустить, Чан, – буркнул Ли. – За то, что ты убить моего брата.

– Я убил множество братьев, – кивнул Маленький Дракон. – Ровно как и отцов, сыновей, супругов… Знаешь, когда-то я возлагал на тебя большие надежды. Жаль, ты их не оправдал.

Ли зло сплюнул себе под ноги, Маленький Дракон же продолжил:

– Я слышал, среди вас есть тот, кто убил Фэй Янга. Это правда?

Я не стал отпираться и сделал шаг вперед.

Между тем я подумал, что нас явно кто-то сдал.

Быть может, тот же, кто и отправил. То есть Федоров.

Почему я так решил?

Вряд ли Маленький Дракон прилетел из Китая только ради того, чтобы поквитаться с убийцей Янга.

Возможно он проделал такой путь чтобы лично договориться с Федоровым.

Тот мог попытаться выторговать свою жизнь за оставшиеся бизнес-активы, а уже на сдачу предложить голову того, кто прикончил двоюродного братца Маленького Дракона.

Месть-местью, но Федоров, судя по всему, был не стеснен в средствах, и Маленький Дракон вполне мог позабыть старые обиды, получив себе все, что у него отжал Федоров, да еще с солидной компенсацией сверху.

Ну и меня вишенкой на торте.

Если выберусь живым, надо бы навестить Федорова и хорошенько с ним переговорить.

И я искренне надеюсь, что у него найдутся ответы на все мои вопросы.

А если нет…

Прости, Арина, ничего личного. Но даже симпатии к твоей симпатичной мордашке не заставят меня отказать себе в удовольствии свернуть шею тому, кто попытался меня кинуть.

Маленький Дракон окинул меня изучающим взглядом и хмыкнул:

– Мои люди говорили, что ты молод, но я не думал, что настолько. Сколько тебе – двадцать?

– Прикончишь нас – придут другие, – вместо ответа произнес я.

– О, даже не сомневаюсь, – отмахнулся Маленький Дракон. – Думаете, вы первые наемные убийцы, которые пытались отправить меня на тот свет? Их было сотни до и будут тысячи после.

– Ты нас до смерти уболтать решил? – не выдержала Язва. – Если да, то дай я лучше вынесу себе мозги.

Люди Маленького Дракона повернули головы в сторону босса, видимо, ожидая приказа уничтожить нас, однако он лишь усмехнулся.

– Не стоит торопить события, – он сделал шаг в сторону, достал из-за ближайшей колонны двое ножен и бросил одни из них к моим ногам. – Сначала я лично отомщу за смерть Фэя, как полагается в нашей семье. А потом вы все умрете.

Я поднял ножны с пола и вытащил оттуда прямой меч длиной примерно с метр.

– Это цзянь, древнее оружие моего народа, – произнес Маленький Дракон, тоже беря клинок в руки. – Фэй, к сожалению, поддался моде копировать дикарей с островов, я же предпочитаю следовать традиции.

– А в чем смысл нам драться? – спросил я, рассекая лезвием воздух, чтобы примериться к балансу клинка. – Если я убью тебя – твои люди все равно нас изрешетят.

– Ты? Убьешь меня? – усмехнулся Фэй, скидывая халат. Теперь он остался в одних белых свободных штанах на босу ногу. Торс его покрывали многочисленные зарубцевавшиеся шрамы. Было их столь много, что, казалось, они сплетались в какой-то замысловатый узор. – То, что тебе повезло прикончить моего двоюродного брата, еще не делает тебя талантливым воином. Хорошо – если я этот сопляк вдруг сумеет взять верх, отпустите его. И всех остальных тоже.

Громилы молча закивали.

Маленький Дракон же сделал шаг вперед и поднял меч.

– Начнем? – спросил он.

Вместо ответа я перехватил клинок и через миг в зале загрохотала сталь.

Маленький Дракон атаковал первым, стремительно и точно.

Я увернулся, отразил несколько последующих ударов и попытался подстроиться под его ритм.

Маленький Дракон ничуть себе не льстил и бился действительно как настоящий мастер.

Будь на моем месте кто-то другой – уверен, он закончил бы бой буквально за несколько мгновений.

Что уж там – даже я едва-едва поспевал уворачиваться и отводить атаки, не то, чтобы атаковать в ответ.

Маленький Дракон, в отличие от покойного Фэя, не тратил дыхание на пафосные фразочки и не пытался красоваться.

Каждое его движение было нацелено на то, чтобы прикончить меня.

В какой-то момент он поменял стиль боя, перейдя от замахов к уколам и тычкам.

В конце концов, мне удалось улучить момент для контратаки, чем я не преминул воспользоваться.

Мой меч вот-вот готов был разрубить Маленького Дракона от плеча до паха, когда он легко ушел назад и после тут же ринулся вперед, чуть не отрубив мне руку.

– Неплохо, – покачал он головой. – Твой учитель мог бы тобой гордиться.

– Взаимно, – без капли иронии ответил я.

Обменявшись любезностями, мы продолжили бой.

Я снова контратаковал, стремясь вывести Маленького Дракона из равновесия.

Это была не просто дуэль, а настоящая схватка умов и духа.

Я был сосредоточен до предела, ровно как и мой противник.

Бились мы с такой скоростью, что от лезвий летели искры.

Никто из нас не собирался сдавать или давать слабину.

Внезапно Маленький Дракон резко изменил тактику и нанес мощный удар, который я не ожидал.

Лезвие его меча пронзило воздух и я не успел увернуться.

От острой боли в плече я зашипел от боли, чувствуя, как по спине сползают капли холодного пота.

Я взмахнул мечом перед собой, чтобы заставить Маленького Дракона отступить, отпрыгнул назад и кинул быстрый взгляд на рану.

Довольно глубоко, но не смертельно.

Главное – не истечь кровью.

Маленький Дракон решил закрепить успех и пошел яростную атаку, так что мне пришлось воспользоваться силой, чтобы уйти в сторону.

Я не хотел показывать ее слишком рано, чтобы оставить в рукаве какой-нибудь козырь, но другого варианта не было.

Некоторое время я лишь защищался, стараясь не думать о боли.

Дышать становилось все труднее, в боку кололо, но я старательно отгонял все сторонние мысли, сосредотачиваясь лишь на бое.

Сейчас был только я и Маленький Дракон.

Обо всем остальном – даже о проклятом Бальтазаре, из-за которого я и ввязался во всю эту историю – я позабыл.

Как бы ни был хорошо Маленький Дракон, но со временем и он стал двигаться куда медленнее, взмокши от пота.

Это был мой шанс.

Собравшись с силами, я пошел в яростную атаку, прекрасно осознавая, что сейчас все решит один удачный удар.

Мы соревновались не в том, кто из нас лучше.

А в том, кто первый допустит ошибку.

Отбив еще несколько ударов, я пошел в атаку, несмотря на боль в плечe.

Каждое движение требовало в сто раз больше усилий, чем в начале боя, но меч точно бы стал продолжением моей руки.

Я нанес серию быстрых и точных ударов.

В воздухе не затихает свист моего меча и каждый выпад заставляет Маленького Дракона отступить.

Видя, что он уже начал заметно уставать, я усилил напор.

И в этот момент в глазах его мелькнуло сомнение.

Пускай и на миг, но все же.

Кажется, настала пора закончить наш танец.

Я сделал вид, что хочу уколоть Маленького Дракона в живот, но вместо этого резко шагнул в сторону в сторону и обрушил меч ему на голову голову.

Он едва-едва успел поставить блок, однако следующий удар выбил оружие из его рук.

Пинком отбросив его назад, я телепортировался следом и сделал резкий взмах.

Какое-то время Маленький Дракон, не мигая, смотрел мне в глаза.

Потом взгляд его потух.

Я легонько толкнул свободной ладонью его в грудь – и Маленький Дракон упал на спину, раскинув руки, голова же его откатилась в сторону, оставляя за собой алый след.

Я опустил меч, с лезвия которого на пол падала кровь, и утер со лба пот.

Что ж, как минимум, с одной проблемой покончено.

Но оставалось как минимум еще одна.

Даже две.

Турели с пулеметами и толпа вооруженных до зубов головорезов.

В то, что они выполнят приказ босса, я сильно сомневался.

Как оказалось – не только я.

– На п-пол!!! – раздался в ухе вдруг вопль Студента.

Я уже давно понял, что если ты находишься в подобной ситуации и кто-то велит тебе упасть на пол – лучше послушаться и не задавать лишних вопросов.

Это не раз спасало мне жизнь.

Спасло и сейчас.

Я отшвырнул меч и рухнул на землю.

Моему примеру последовали Ли, Майор, Мут и Язва.

В тот же миг турели вдруг нацелились на ничего не подозревающих бойцов Маленького Дракона и открыли шквальный огонь.

Некоторые из них начали стрелять в ответ, другие попытались скрыться за колоннами, но самое главное – они на какое-то время позабыли о нашем существовании.

И это давало нам шанс.

Пусть и небольшой, но все же.

– Студент, это твоих рук дело? – спросил Майор, пытаясь перекричать стоявший вокруг грохот выстрелов и вопли раненых.

– А чьих же еще, – ответил явно довольный собой Студент. – У них защит-та – говно, п-простой файервол, да и тот…

– Да срал я на их защиту! – рявкнул Майор и пригнул голова, когда шальная пуля рикошетом ударила в колонну прямо над его головой, выбив фонтанчик каменных брызг. – Вытащи нас!

– Т-так, через п-пять минут на том же самом месте. Усп-пеете? – сказал Студент.

– Либо успеем, либо сдохнем, – буркнул Майор и щелкнул затвором. – Группа альфа, объект ликвидирован – отступаем! На счет три. Раз, два…

Мы дружно бросились к дверям, паля по громилам, не сколько пытаясь убить их, сколько отвлечь.

Выскочив в коридор, мы наткнулись на трех бойцов, караулящих выход.

Мут в суматохе посеял автомат, но то ничуть не помешало ему за несколько ударов сердца прикончить разом двух.

Выхватив из рук ближайшего бойца автомат, Мут обрушил его приклад на голову хозяина. Шлем и приклад разлетелись на куски. Мут же отбросил ставшим бесполезной дубиной ствол, одной рукой схватил второго верзилу за грудки и что есть мочи впечатал его в стену.

Последнего головореза отправил на тот свет уже я, закончив его жизненный путь парой метких выстрелов. Однако падая на пол он все же успел пустить очередь – и одна из пуль задела Майора. Зашипев от боли, он выронил автомат и упал на пол. К нему тут же подлетела Язва и помогла подняться на ноги.

– Только попробуй сегодня сдохнуть – никогда в жизни тебе этого не прощу, – произнесла она.

– По рукам, – сказал Майор, держась за бок, быстро намокающий от крови. – Надо валить отсюда и поживее!

Думаю, никому бы в голову не пришло с ним спорить.

Покинув особняк, мы бросились к забору.

Мут как раз помог перелезть Майору, когда позади раздались крики и выстрелы.

Не знаю, каким образом никого из нас не задело пулей, так как люди Маленького Дракона просто поливали нас свинцовым огнем.

Подлетев к микроавтобусу, на боку которого красовалось несколько пулевых отверстий, я уселся вперед и вытащил пистолет.

– Если тебе интересно – мы прикончили Дэя, – сказал я.

– Ага, я п-по камерам ваш бой вид-дел. Ну ты и даешь! – присвистнул Студент, заводя мотор. – Теб-бя кто фехтовать учил? Меня в какой-то момент аж тошнить начало, д-до того вы б-быстро д-двигались…

Ответить я не успел, так как по микроавтобусу забарабанили пули.

Ли с Язвой отправили на тот свет еще пару бойцов, пытающихся перелезть через забор, захлопнули за собой дверь – и Студент рванул вперед.

Внутри меня просто трясло от ярости, хоть внешне я и оставался спокоен.

Федоров, паскуда, отправил на смерть не только меня, но и еще с дюжину человек.

Да, наемников, но все же.

Чертовы аристо.

Через слово рассуждают о чести и благородстве, на деле же даже протягивая руку в дружественном жесте, за спиной держат кинжал, смазанный ядом.

Ладно, надо оторваться от погони, зализать раны и уже потом нанести Федорову дружеский визит. Быть может, взяв с собой новых знакомых. Думаю, им тоже будет очень интересно услышать, каким именно образом Маленький Дракон прознал о том, что мы явимся по его душу.

В том, что кто-то нас сдал, я практически не сомневался.

Уж больно ловко он все устроил для простой случайности.

– Кто-ниб-будь ранен? – спросил Студент, вырвав меня из размышлений.

– Майор, – ответил я, внимательно глядя в зеркало заднего вида, ожидая увидеть приближающуюся погоню. – Вроде не смертельно, но лучше показать его врачу, а еще лучше – толковому целителю.

Да и мне бы он не помешал, надо сказать. Я снял куртку, оторвал кусок футболки и кое-как перевязал плечо. Получилось достаточно криво, но на время сойдет.

– Есть у нас од-дин знакомый, – кивнул Студент. – Князь разорившийся, медицинский окончил, б-бизнесом пытался заняться, но разорился. Руки золотые, п-правда п-пьет как не в себя и… Что за?..

Что-то тяжелое плюхнулось прямо на крышу нашего микроавтобуса и я снял пистолет с предохранителя.

Думаю, скоро он мне пригодится.

Ствол, не предохранитель.

*** Уважаемые читатели! ОГРОМНОЕ спасибо за интерес к моей истории! Надеюсь, она подарит вам самые яркие эмоции. Понравилась книга? Добавьте ее в библиотеку, поставьте лайк, подпишитесь на страницу автора. Вам – несколько секунд, а мне – еще больший мотив творить дальше!

Глава 25

Откуда-то сверху раздался громкий скрежет. Мы со Студентом одновременно подняли головы – и увидели на крыше машины четыре глубоких борозды. Интересно, что за тварь могла их оставить? Если она в состоянии с железом такое проделать, что уж говорить про человеческую плоть…

Краем глаза я заметил справа какое-то движение, но отреагировать не успел. Что-то длинное просвистело в воздухе словно хлыст – и боковое стекло рядом со мной разлетелось вдребезги.

С крыши свесилась уродливая вытянутая морда с мохнатой гривой, колышущейся на ветру, и пастью, полной острых клыков. Я не медля всадил в тварь несколько пуль – с диким визгом она упала с микроавтобуса на землю и растворилась в воздухе.

Правда, радоваться было рано, так как в зеркале я увидел еще нескольких драконов – каждый длиной примерно в полтора метра, полупрозрачные, мерцающие мягким зеленым светом, с длинным змеиным туловищем и четырьмя лапами с загнутыми когтями. Фантомы, мать их. Но где же их хозяин?

Точно бы в ответ на мой вопрос вдалеке показалось несколько машин, которые начали быстро приближаться.

Один из драконов широко раскрыл пасть – и в нашу сторону вылетел огненный шар.

Студент, завидев это, резко крутанул руль в сторону, чуть не вылетев в кювет.

Я же высунулся в разбитое окно и начал палить по драконам, посчитав их более приоритетной целью.

Задние двери микроавтобуса раскрылись – Ли, Язва и Мут поддержали меня, также начав осыпать пулями фантомов и преследующие нас автомобили.

Студент выжимал из машины все, что мог, но куда микроавтобусу было тягаться с проворными иномарками и уж тем более с драконами, которые продолжали швырять в нас огненные шары.

Мы мотыляли по дороге как бешеные, да так, что пару раз я чуть было не упал прямо под колеса преследователей.

Один из фантомов, подстреленный мной, спикировал вниз и растворился, не долетев до земли. За ним последовал второй, третьего же уничтожила Язва, сбив его меткой очередью.

Однако заместо павших драконов к погоне присоединились еще с полдюжины.

– Майор, что нам д-делать? – спросил Студент и, не дождавшись ответа, повторил: – Майор? Майор?.. Он что…

– Просто потерял сознание, – ответил Мут. – Студент, можешь держать тачку чуть ровнее и скинуть ход, когда я скажу?

– Конечно! – ответил тот. – А зачем?

– За надом, – отрезал Мут. – Просто сделай то, что просят.

Студент послушно умолк, стараясь ехать ровно.

Когда одна из машин преследователей плотно села нам на хвост и приблизилась почти вплотную, Мут рявкнул:

– Давай!

Студент резко сбросил скорость и преследователям тоже пришлось затормозить, чтобы не врезаться в зад нашего автомобиля.

Мут же сделал то, от чего даже я невольно присвистнул.

Он на полном ходу выпрыгнул из машины, двумя ногами пробил переднее стекло автомобиля преследователей и выкинул водилу прямо на дорогу.

Следом за ним полетел его приятель – Мут же, заняв водительское место, с визгом шин по асфальту резко развернул машину и направил ее прямо на второй автомобиль.

Уже прямо перед столкновением водитель второго автомобиля попробовал повернуть, но не успел, и машины столкнулись прямо лоб в лоб.

Драконы в тот же миг перестали посыпать нас огненными шарами, а после и вовсе исчезли.

Глядя дымящиеся останки двух автомобилей, что вскоре остались далеко позади, я покачал головой:

– А яйца у него на месте. Не каждый пожертвует собой, чтобы спасти других.

– Не сп-пеши так б-быстро сб-брасывать Мута со счета, – ухмыльнулся Студент. – Он и не такие фокусы проделывал. Мут ж аристо наполовину – он как-то на спор… А это еще кто?..

Студент растерянно умолк. Приглядевшись, я увидел вдалеке чью-то крошечную фигурку, застывшую посреди дороги.

То был китаец с длинными волосами, стянутыми в тугой пучок, одетый в кожаную куртку и джинсы.

Скрестив руки на груди, он спокойно глядел на наш микроавтобус, что на полной скорости мчал прямо на него.

– Он что, п-псих?! – воскликнул Студент. – Что д-делать, д-давить его?

Я прищурил глаза, проверяя ауру незнакомца.

Дьявол, почти платина!

Полный дурных предчувствий, я рявкнул:

– Тормози, живо!

Студент замешкался на каких-то пару мгновений, не более, и уже потом ударил по тормозам, но, увы, было уже слишком поздно.

Между нами оставалось едва ли метров десять, когда китаец сделал шаг вперед и что есть мочи опустил кулак прямо на землю.

Из-под нее начала расти цепь каменных шипов, разделяя дорогу надвое.

Студент пытался было уйти в сторону, однако не успел.

Один из шипов все же задел микроавтобус и подкинул его в воздух.

Потолок несколько раз поменялся местами с полом, далее нас хорошенько тряхнуло, я подпрыгнул на сиденье, ударился головой и погрузился во тьму.

Очнувшись, я так сразу и не понял, почему сквозь переднее стекло, покрытому паутиной трещин, вижу какого-то незнакомца, что спокойным шагом шел в нашу сторону. Вроде бы ничего удивительного – вот только делал он это вверх тормашками.

И только спустя миг я осознал, что наш микроавтобус лежал на крыше.

Плечо болело просто адски, башка гудела, во рту стоял железный привкус.

Я повернул голову – Студент, потерявший кепку, висел в ремнях безопасности.

Без сознания, но вроде дышит.

Кое-как выползши наружу, я взглянул на приближающегося китайца, кое-как поднялся на ноги и сплюнул на землю сгусток крови.

Искать выпавший пистолет не было времени, так что я бросился на противника с голыми руками.

От первых ударов он уклонился чуть ли не шутя, а после кулак его оброс каменной коркой и он ударил меня прямо в грудь.

На какой-то миг мне показалось, что сердце мое застыло.

Буквально взлетев в воздух, я упал прямо на раненое плечо и чуть не взвыл от боли, пронзившей тело.

Сука, да когда же вы кончитесь…

Отпрыгнув в сторону от каменных шипов, что едва не пронзили меня насквозь, я телепортировался за спину негодяю и пинком в спину опрокинул его на спину.

Правда, он тут же вскочил и бросился в бой.

Возможно, будь я в чуть более лучшей форме, схватка бы закончилась за несколько мгновений.

Но я был ранен и полностью вымотан после битвы с Маленькими Драконом, да и колдун прекрасно владел не только даром, но и рукопашным.

В какой-то момент он открылся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю