Текст книги "От изгоя до фаворита (СИ)"
Автор книги: Ал Кос
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)
Глава 13. Сделка
Поселение на болоте. Кабинет в караулке.
– Для начала хочу принести свои извинения за действия наёмников, которых вы приобрели по моей рекомендации, – стоило остаться нам вдвоём, сказал Лакдок.
Как по мне, это скорее дежурная фраза, ведь я совсем не видел даже тени раскаяния в его глазах. Потому я ответил:
– Вам не за что извиняться, ведь, в сущности, вы оплачивали выкуп родственника королевской династии, а не всех наёмников.
– Рад, что Вы сумели дать верную оценку произошедшему, – сказал куратор королевских рудников.
– У меня было достаточно времени для этого, – улыбнувшись, чтобы скрыть истинные эмоции, заявил я. – Однако, я Вас сюда пригласил не ради разговора о прошлом.
– Это я сразу понял, но обязан задать ещё один вопрос, касающийся недавних Ваших шагов, – как мне показалось, Лакдок не в восторге от того, что ему приходится заниматься чужой работой.
– Задавайте, а я постараюсь ответить настолько честно, насколько это возможно.
– Почему Вы спровадили практически всё население поселения в крупнейший город провинции?
– Неужели староста не ответил на данный вопрос?
– Ответил, – кивнув, сказал куратор, но в отчёте я должен указать именно Ваш ответ.
– Как видите, селение в довольно убогом состоянии, а потому я решил заняться его обустройством, заодно повысив уровень лояльности местных.
– Но ведь Вы услали всех, включая детей, – прищурившись, сказал собеседник.
– Не всех, – покачав головой, сказал я. Некоторое количество мужчин занято заготовкой брёвен для частокола и временного форма мимо которого мы проезжали, ещё какое-то количество охотится, делая запас мяса. Что же до детей, то мне было проще сплавить их с роднёй, чем организовывать заботу о них.
– Я так и передам представителю тайной канцелярии, – ответил Лакдок, а вслед за этим раздался тихий скрип двери и в комнату вошёл уже знакомый мне глава тайной канцелярии.
– Можешь не утруждать себя, я услышал всё, что было нужно. А теперь покинь комнату. Этот разговор не для твоих ушей.
Даже члену королевской династии Лакдок бы нашёл что ответить, но спорить с одним из самых опасных людей в Готоре куратор не посмел.
– Я позову тебя, как только завершится интересующий меня разговор, – бросил глава тайной канцелярии вслед куратору.
*****
– Я уже слышал официальную версию происходящего, но то, что я вижу в поселении говорит о том, что ты готовишься к войне, – уверенно заявил человек в форме гвардейца. – С кем собираешься воевать?
– Откровенность за откровенность, – предложил я, понимаю, что информация данная за спасибо не стоит и выеденного яйца.
– Ну что же, спрашивай, – сняв шлем и ухмыльнувшись, сказал жутковатый представитель незнакомой мне расы.
– Каким образом войска королевства умудрились выбить с этого островка на болоте легионеров империи Ворт?
– Ндам… Такого вопроса я не ожидал, – не скрывая своего удивления, сказал глава тайной канцелярии.
– И всё же.
– Тебя не удивляет, что в этом селении есть те, кто помнит как минимум три нападения империи Ворт? – услышал я вопрос вместо ответа.
– То есть, тайный ход или тропа на этот остров всё же есть? – заинтриговано уточнил я, впервые отважившись на игру в гляделки с собеседником.
– Скажем так… – задумчиво начал говорить собеседник, отведя взгляд. – Я бы посоветовал тебе добавить ещё одну линию укреплений слева от заброшенного дома, который по нелепой случайности до сих пор не снесли. Большего я сказать не могу.
– Вашего ответа более чем достаточно.
– Так с кем ты собираешься воевать?
– Судя по слухам, в скором времени сюда нагрянут легионеры, а я не хочу вновь попасть в рабство, – спокойно ответил я.
– Так бросьте селение и уходите в глубь королевства, – скептически посмотрев на меня, заявил собеседник.
– По закону королевства… – начал было я, но был перебит.
– Этому закону более трёх столетий и ты второй на моей памяти, кто заикнулся о нём, не удосужившись предварительно ознакомиться с его полным текстом.
– И что же в нём говорится? – поинтересовался я.
– Закон распространяется на владельцев замков, фортов и городов, обнесённых каменными стенами, а также на аристократов, которые умудрились отгрохать собственные укрепления у самой границы.
– Вы о чём-то вроде форта на выходе из поселения? – спокойно уточнил я.
– Как по мне, то эти укрепления не стоят внимания, но твои враги вполне могут ссылаться на этот закон, если ты не разрушишь форт до начала вторжения.
– А если я останусь и укрывшись в поселении смогу сдерживать войска вторжения?
– Ты же понимаешь, что враг постарается быстро смять оборону и расправиться со всеми, кто укрылся в поселении?
– Воинам не привыкать, а я, уж как-нибудь выкручусь, – спокойно ответил я.
– Что ты хочешь в обмен на попытку самоубийства?
– Выжившие бойцы, получат полную свободу и восстановление титулов, а я смогу безнаказанно расправиться с Серыми маками.
– Тебе настолько не нравится отряд наёмников, который они наняли для устранения всех, кто служит тебе и твоей дочери?
От услышанного у меня заныло сердце. Ведь, и правда, я совсем забыл, что моя дочь больше всего опасалась расправы своих родных.
– Я прикажу присмотреть за баронессой Иллистос, – видя моё смятение, заявил глава тайной канцелярии.
– И как это будет выглядеть? – поинтересовался я.
– Её представят при дворе короля, и предложат погостить в течение месяца, а при необходимости и дольше, – уверенно заявил собеседник.
– Что если я не смогу выбраться с этого островка? – поинтересовался я.
– Её возьмёт под опеку кто-нибудь из приближённых короля. Она будет защищена и получит достойное приданное, когда выйдет замуж.
– Какие гарантии, что это правда?
– У меня есть право заключать договоры с аристократами королевства от имени короля, – показав печатку на левой руке, ответил собеседник.
– Слова не закреплённые в письменном договоре – это всего лишь слова, – процитировал я слоган из рекламы юридической конторы, который я услышал в прошлой жизни.
– И чего же ты хочешь?
– Как я уже сказал, гарантий для моей дочери и людей, которые переживут вторжение.
– Бумага о полном помиловании для всех, кто будет под твоей рукой во время обороны, – протянул мне собеседник свиток, который явно был заготовлен не просто так. – Что же до твоей дочери, то я напомню принцессе Эльвине о её долге, большего дать не могу.
– Это лучше, чем ничего, – спокойно ответил я, развернув свиток и ознакомившись с его текстом.
– В таком случае, барон, желаю Вам удачи, – сказал глава тайной канцелярии и, надев шлем, вышел из кабинета.
*****
– Что Вам требуется для выполнения воли короля? – войдя на трясущихся ногах, спросил Лакдок.
– Выпейте воды и успокойтесь, – предложил я собеседнику, глядя на то, как он трясётся. – А затем расскажите, пожалуйста, что Вам известно о недавнем разговоре.
– Я знаю лишь то, что должен, в меру своих возможностей, сделать всё, чтобы Вы выполнили волю короля, – успокоившись, сказал куратор.
– В таком случае, не подскажете: где поблизости есть королевский рудник или что-то подобное? – попросил я.
– Примерно сутки верхом до ближайшего медного рудника, – что-то обдумав, заявил Лакдок. – Собственно я так быстро добрался сюда только потому, что был там с проверкой.
– Мне нужны воины, оказавшиеся в схожем положении с дроу и эльфами-лучниками, которых я выкупил на руднике Грона, – не став тянуть кота за хвост, заявил я.
– Вы хоть осознаёте, что наживёте себе немало врагов, если продолжите выкупать воинов с подобной судьбой?
– Я прекрасно знаю, чем чреват провал задания правителя Готора, когда твоя дочь оказывается при дворе, – решил разыграть я сомнительную карту.
– Значит не только у меня сейчас нет выбора, – вздохнув, сказал собеседник. – Я смогу передать их Вам лишь на тех же условиях, что и ранее. Иначе нас обоих рано или поздно казнят.
– Не думаю, что на руднике наберётся бойцов на 450 тысяч золотых.
– На сколько? – поперхнувшись, переспросил Лакдок.
– 450 тысяч золотых, – спокойно повторил я.
– Вы же понимаете, что единоразовый вывод с рудника такого количества бойцов может быть опасен в первую очередь для Вас и Ваших людей?
– Это уже моя проблема, – спокойно ответил я, хотя мысленно и сделал зарубку о необходимости как-то обезопасить себя.
– Если Вы готовы внести в договоре о выкупе этот пункт, то я легко подберу бойцов и на большую сумму, – воодушевившись, заявил куратор.
– Отбирать буду я и Кел, а вы лишь проведёте сделку через королевскую канцелярию, – спокойно сказал я, глядя в глаза собеседнику.
– Как скоро Вам нужны это бойцы?
– Вчера, – ответил я, не отводя глаз.
– Тогда нам стоит выдвинуться уже сейчас, – уверенно заявил Лакдок.
– Если есть такая возможность, то не могла бы Ваша свита в наше отсутствие сымитировать патрулирование этого участка границы? – надеясь на положительный ответ, спросил я.
– Поговорите об этом со своим покровителем, – покосившись на дверь, заявил куратор. – Думаю, что он не откажет Вам, так как заодно сможет провести инспекцию приграничных застав.
– Займусь этим прямо сейчас, – кивнув ответил я. – Если Вам не нужен отдых, то не зависимо от ответа, выдвинемся через час.
Сказав это, я покинул кабинет, а куратор остался решать нуждается ли он в отдыхе.
Глава 14. Рудник
Граница Готора близ поселения новоявленного барона
– Командир, зачем это нам? – спросил подчинённый, после того, как барон Серг и куратор королевских рудников покинули поселений. – Мы не обязаны выполнять роль патруля, и тем более эмитировать проверку приграничных застав.
– Не обязаны, но сделаем это, – улыбнувшись своей хищной улыбкой, ответил старший.
– И какая нам выгода?
– Контрабандисты! – тихо ответил командир.
– Да какой прок нам от них?
– Они уже принесли больше полезной информации, чем все наши лазутчики в империи.
– Это невозможно, – удивлённо заявил подчинённый.
– Они и раньше были полезны, но только если нам удавалось их поймать, а сейчас они добровольно будут поставлять информацию, которая важна королевству.
– Но как, если мы по-прежнему не можем их своевременно обнаружить и схватить?
– Контрабандисты никогда не станут работать с нами, по крайней мере, добровольно, – терпеливо пояснил командир. – Однако, они будут поставлять сведения в обмен на проход в Готор. Сведения, которые теперь будут гарантированно попадать к нам.
– Впервые слышу, что аристократ бескорыстно согласился делиться ценными сведениями с тайной канцелярией.
– И я с этим впервые сталкиваюсь, а потому не намерен упустить шанс упрочить наши позиции, – сжав кулаки, сказал глава тайной канцелярии.
Быть может, дела бы обстояли иначе, да и эта сделка не имела бы смысла, если бы в королевской канцелярии не изменилась система распределения золота. Золота кое-как хватало на поддержание порядка в королевстве, но вот осведомители из других государств стоили дороже экипировки на сотню бойцов. Поэтому какой-то кретин и решил, что нет смысла содержать более десяти информаторов разного ранга в отдельно взятом государстве.
И ладно бы, если речь идёт о крохотном, в сравнение с Готором ханстве. Так ведь у королевства были и куда более могущественные враги. Вот и сейчас информаторы указывали на ротацию войск в близлежащих гарнизонах, но упустили из вида, что численность войск в этих гарнизонах существенно возросла. Да только за эту информацию глава тайной канцелярии отдал бы свою единственную дочь за барона, запроси тот эту цену. Ведь, недруги наверняка добились бы его смещения, а затем устранили его со всем семейством.
Не сказать, что глава тайной канцелярии был не в курсе подготовки империей вторжения. Однако, ожидали его совершенно в другом месте. Ведь враг сконцентрировал немалые силы близ долины рудников, но, судя по всему, их главной задачей было сковывание сил королевства. А главный удар должен был прийтись в оголённое подбрюшье Готора. Пятёрка приграничных гарнизонов и полсотни мелких поселений не смогли бы самостоятельно устоять. Мало того, в последнее время наблюдается ропот среди бойцов гарнизонов. Пока он еле заметен на общем фоне, но как поведут себя бойцы при приближении врага было непонятно.
И вот сейчас у главы тайной канцелярии появился шанс малой кровью предотвратить вторжение. И если ради достижения этой цели нужно было сымитировать проверку боеспособности приграничных гарнизонов, то он это сделает. При том, сделает это так, чтобы враг уверовал в то, что его планы не раскрыты.
*****
Королевский рудник
Загнав по три скакуна, мы добрались до рудника менее чем за сутки. Во многом помогло кольцо тайной канцелярии, которое мне вручили на время этой поездки. И если Кел был просто измотан, то я и Лакдок едва держались в седлах. Потому перед тем, как спуститься в недра рудника мы решили несколько часов отдохнуть.
Для начала мы зашли в кабинет надзирателя и перелопатили дела всех отрядов, работающих на руднике. При этом если куратор просто отбирал списки отрядов, оказавшихся на руднике, то мы с Келом перечитывали списки, отбирая, на наш взгляд, наиболее перспективные варианты.
Спустя три часа мы с Келом вручили надзирателю список командиров отрядов, с которыми хотели бы пообщаться. Именно в этот момент выяснилось, что все интересующие нас отряды уже давно переведены на наиболее опасный участок рудника. При этом, по приказу надзирателя их в воспитательных целях не кормили уже пять дней.
От услышанного опешил даже куратор. Мало того, что этот недоумок умудрился собрать в одном месте больше двух сотен бойцов, так ещё и сделал всё, чтобы довести их до бунта.
Вот как такой кретин мог стать старшим надзирателем на королевском руднике? Похоже без древней родословной и банального подкупа здесь не обошлось, – думал я, глядя на то, как сдерживает свою ярость куратор.
– Всех, кто указан в списке, через пол часа я жду здесь! – заявил Лакдок. – Если не справишься, то уже через час окажешься среди заключённых, лишённых права выкупа!
Всё же не сдержался куратор, вначале прокричав приказ, а затем пинком выпроводив надзирателя за двери. После чего на наши удивлённые взгляды пояснил:
– Это убожество навязано канцелярией, а потому я не могу просто так избавиться от него. – С другой же стороны, если выяснится, что добыча на руднике упала из-за него, то у меня будут развязаны руки.
– А если, допустим, удастся доказать, что добыча может быть выше той, что сейчас? – прикинув все за и против, спросил я.
– Тут в основном медь с редкими вкраплениями серебра, и изредка встречаются мелкие камни, – пожав плечами, сказал Лакдок. – Ничего более ценного здесь давно не находили.
Собственно куратор выдал туже информацию, что озвучивал во время пути. Однако, когда мы въезжали в ворота форта, прикрывающего вход на рудник, я отчётливо ощутил наличие драгоценных камней. Даже сотня мелких камней не смогла бы излучать столько энергии, а потому я был уверен, что кто-то в гарнизоне неплохо наваривается на рабах, скрывая истинные объёмы добычи
– Вы не против, если я с Келом пройдёмся по нескольким штрекам в безопасном секторе? – поинтересовался я, глядя в глаза куратору.
– Я не смогу защитить вас от рабов, – непонимающе глядя на нас, заявил Лакдок.
– Этого и не требуется, – спокойно сказал я. – Мы не станем сильно удаляться от входа, да и рабы здесь не сумасшедшие, чтобы напасть на вооружённых бойцов.
– И что Вы хотите здесь найти? – улыбнувшись, спросил куратор.
– Информатора для Вас, а быть может, и сведения о толковых бойцах, которые скрыл местный надзиратель.
– Он бы не посмел скрыть хоть что-то, – возмутился Лакдок, считавший, что эти слова бьют по его авторитету.
– В одиночку не посмел бы, но тут, насколько я понимаю, даже стражники в доле, – сказал я, напомнив о том полупьяном вояке с десятком рубиновых перстней. При том, что перстни были целиком изготовлены из самих камней.
– Я не стану возражать, если вы сможете что-то обнаружить, но гарантировать сохранность ваших жизней не могу, – не сумев скрыть холод в голосе, заявил куратор.
*****
– Серг, ты ведь понимаешь, что куратор в доле? – поинтересовался Кел.
– Вряд ли он даже догадывается об истинном состоянии дел на руднике, – спокойно сказал я, взяв кирку и направившись в сторону ближайшего штрека.
– Но это не отменяет того, что если мы найдём связь между куратором и надзирателем, то от нас постараются избавиться, оглядевшись по сторонам, сказал дроу.
– Воды, во имя богов, дайте воды, – раздался голос за поворотом.
– Засада! – только и успел прокричать Кел, обнажив свои новые парные клинки.
– Что же до меня, то я с интересом рассматривал нападающих.
Нищие, тощие и едва способные удержать кирку оборванцы толпой кинулись на нас. Логики в таком нападении не было, да и, судя по всему, это была не их инициатива. Уж больно топорно они работали.
– Стоять! – прокричал я, но в ответ услышал лишь рёв обезумевшей толпы.
Глава 15 Тайна рудника
Королевский рудник
Боем это представление назвать было сложно. Хотя, в отличие от Кела, мне приходилось отражать атаки обезумевших рабов киркой. То ещё удовольствие, но свой меч я достать не успел, а щит и вовсе оставил в караулке. Кел же не только умело отражал атаки врага, но и раз за разом сокращал их количество. И через какое-то время, оставшиеся в живых противники, побросав кирки помчались в глубь штрека.
– Воды… Молю… Дайте воды, – судя по всему, не в силах встать на ноги, сбиваясь, умолял раб, который весь бой так и пролежал в углу прохода.
– Держи, – спокойно сказал я. – Как напьёшься, то расскажешь: кто это был?
– Дайте хоть что-нибудь поесть и я расскажу всё, что знаю, – осушив фляжку в три глотка, заявил раб.
– Ты и так всё расскажешь, а не то присоединишься к ним, – сказал я, взглядом указав на тех, кто остался лежать на земле.
Мне не было жалко еды, но раб мог ничего и не знать, не говоря уже о том, что он вполне мог быть в сговоре с теми, кто напал на нас.
– Умереть от голова и жажды куда страшнее, чем от клинка, – философски заметил раб и, как мне показалось, с мольбой посмотрел на клинок Кела.
Глаза уже привыкли к знакомому мне полумраку рудника, а потому я смог хорошо рассмотреть своего собеседника. Ещё один дроу, правда, в отличие от виденных мной ранее представителей этой расы, он был скорее похож на мумию, чем на живого человека. Седые волосы, впавшие глаза и щёки, безумно тощее тело, едва прикрытое обрывками обносков.
– В таком состоянии он не мог сам прийти сюда, – шепнул мне Кел, посмотрев на представителя своей расы. – Ему, на самом деле, нечего терять.
– Как давно ты здесь? – спросил я, наблюдая за реакцией раба.
– Давно, – только и ответил раб.
– Тебя они принесли сюда? – подойдя к бедолаге, спросил Кел, вложив в рот рабу кусочек хлеба, и прошептав на языке своей расы, что больше еды не даст, так как это может убить раба.
Пленник понимающе кивнул, и, с трудом пережевав мякиш хлеба, сказал:
– Меня принесли сюда… – у пленника стошнило, но он всё же продолжил. – Меня принесли сюда стражники.
– А эти с чего вдруг на нас напали? – задал очередной вопрос Кел.
– Когда-то они были бойцами разных армий, а сейчас умирают от голода и обезвоживания.
Присмотревшись к трупам, я, и правда, заметил, что большинство из них были похожи на того, с кем мы сейчас говорили. Все, кроме одного. На последнем была довольно сносная одежда, а на поясе болтался кошель, заглянув в который, я увидел пригоршню мелких камней и парочку крупных. Видимо Лакдок и в самом деле не знал: что же происходит на руднике, ведь он уверенно заявлял, что тут не добывается ничего крупнее мелких камней и наиболее дешёвых руд.
– Этот тоже раб? – указав рукой на тело, спросил я.
– Информатор стражи и старший в артели, – повернув голову в сторону трупа, ответил раб.
– И вы его не убили? – удивлённо спросил Кел.
– Он лишь пытался выжить, как и все остальные, – покачав головой, заявил обессилевший раб, как только я влил в него лечебное зелье. – Спасибо.
Не сказать, что оно на самом деле исцеляло от всех болезней, но, по крайней мере, ослабляло боль и позволяло какое-то время чувствовать себя легче.
– Откуда у него эти камни? – поинтересовался я, видя, как затуманивается взгляд раба.
– Из штрека, – лаконично ответил тот и уснул.
– Как думаешь: на него кто-нибудь нападёт, если мы оставим его тут? – поинтересовался я у Кела.
– Вряд ли, – ответил дроу. – Его и сюда то вынесли, скорее всего, чтобы умер самостоятельно.
– Значит здесь обитают падальщики, – сказал я, вспомнив о гигантской крысе и муасе с рудника Грона.
– Скорее всего ты пав, но вряд ли они забредают так близко к лагерю, – с сомнением сказал дроу.
– Тогда кто убирает трупы и что с ними делают? – спросил я, даже мысленно боясь представить ответ.
– Их едят другие рабы, – раздался голос обессилевшего дроу.
– Вас что здесь не кормят? – ужаснувшись, спросил я.
– Кормят только информаторов и тех, кто выполнил норму по добыче, сумев её донести до выхода из штрека.
– А остальных?
– Ты же видишь меня, – потухшим голосом, ответил раб.
– Тебя не убьют, если мы пойдём дальше? – глядя на раба, спросил я.
– До моей смерти никто не посмеет на меня напасть.
Сказано это было уверенным голосом, а потому я не сомневался в том, что так и будет.
– Кел, передай ему фляжку и хлеб с зеленью, а мы немного прогуляемся вглубь.
*****
Пол часа мы брели по штреку, пока я не ощутил знакомый зов. Ускорившись, я почти бегом понёсся к месту, где ощущал энергию камней, а приблизившись, увидел знакомый отсвет породы.
– Рубим тут, – приказал я Келу.
Дроу прекрасно помнил о моей способности, а потому не споря начал вырубать комы породы. Единственное, что его смущало – это то, что до нас здесь кто-то явно работал, но, судя по всему, ничего не нашёл.
Через час я начал дробить комья породы, а Кел продолжал рубить. Так прошло около двух часов, и больше всего меня радовало, что на нас никто не пытался напасть.
– Кел, там больше ничего нет, – уверенно сказал я, продолжая дробить породу.
Дроу кивнул и принялся помогать мне, а когда мы измельчили всё, что было возможно, вынул из ножен меч, расположился так, чтобы в любой момент прикрыть меня от внезапной атаки.
Сбор занял не мало времени, но он того стоил. Два десятка мелких камней, десяток крупных, и как вишенка в торте, три маленьких и один крупный алмаз.
– Что-то мне подсказывает, что куратор очень многого не знает о добыче на этом руднике, – показав трофеи Келу, сказал я.
– Или тебе, как и раньше, помогает дух шахты, – пожав плечами, ответил дроу.
– Всё, что нам требовалось, мы и так нашли, а потому стоит возвращаться обратно, – подумав, сказал я. – Заодно и того бедолагу заберём с собой.
*****
Даже пожелай я, и то не смог бы себе представить Лакдока настолько взбешенным. Стоило нам выйти из штрека, таща на себе раба, как он с десятком стражников выбежал из лагеря нам на встречу. И взбешён он был вовсе не из-за того, что мы так долго отсутствовали, а потому, что один из подельников надзирателя неверно передал приказ куратора. Вместо того, чтобы отправить нас в наиболее безопасный сектор рудника, нас забросили в новую недавно прорытую его часть. Монстров там было много, а потому почти все, кто сколь-нибудь глубоко уходил в штреки, оставались там навсегда.
Собственно, в тот момент я считал, что куратор королевских рудников был зол, но на деле это были ещё цветочки. Узнав от пришедшего в себя дроу о том, как обращаются на этом руднике с рабами, Лакдок стал похож на взбесившегося берсерка. Он в одиночку раскидал пятёрку стражников, вставших на защиту старшего надзирателя и лично отрубил тому руку, в которой последний держал кинжал. Даже не знаю, как последний собирался противостоять этой зубочисткой мечнику.
Когда же я показал куратору камни, которые мы добыли в штреке и забрали с тела информатора, то стало ясно, что участь бывшего надзирателя решена. Как-то мне доводилось слышать историю о том, как Лакдок расправлялся с аристократами за то, что те издевались над рабами, являвшимися имуществом короля Готора вплоть до их выкупа или смерти. Ещё хуже он поступал лишь с теми, кто обворовывал корону, скрывая истинные объёмы добычи.
Собственно, на королевских рудниках в полной мере действовали законы империи, а это значило, что бывший старший надзиратель мог выбрать смертную казнь, или участь раба на этом руднике. В сущности, это была та же смерть, только не от топора палача, а от рук измученных ним заключённых.
– Говори, – приставив кончик меча к горлу надзирателя, хриплым голосом приказал Лакдок.
И надзиратель заговорил. Протолкнули его не столько родственники, сколько пара клерков средней руки из королевской канцелярии, узнав, от своего информатора о том, что на никчемном руднике был найден мелкий алмаз. С тех пор в тайне от куратора надзиратель за еду выкупал все камни у рабов, а затем передавал их местному писарю, который отправлял камни своим подельникам.
Смутило меня лишь то, что бывший надзиратель и слыхом не слыхивал о крупных алмазах. Да, изредка находили мелкие, но и их было очень мало, при том, они чаще всего попадались в наиболее неспокойной секции рудника. Собственно у куратора появилось немало забот, ну а мы принялись за общение с интересовавшими нас рабами, которые уже довольно долго дожидались нас под присмотром полусотни стражников.








