Текст книги "Дядя самых честных правил 11 (СИ)"
Автор книги: А. Горбов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 7
Ловись рыбка
– Князь! Князь!
Крик настиг меня уже у ворот. Я остановил коня и обернулся. От дальнего флигеля к нам бежал алеутский шаман. Бубен, подвешенный на ремне через плечо, колотил его по бедру, а на синем лице застыло озабоченное выражение.
– Князь! – он тяжело выдохнул, останавливаясь за пару шагов от меня. – Я с тобой ехать, однако.
– Зачем?
– Духи сказали, дело у тебя большое, помогать надо. Кроме меня никто не справится.
– Прямо так и сказали?
Смеющийся Медведь пожал плечами.
– Они словами не умеют, по-другому говорят. А я перевожу, как понимаю, – шаман почесал синий шнобель. – Разбудили, однако. Сказали, ты с плохими людьми встретишься, а я рядом смеяться буду. Духи зря тревожить не будут!
– Ну, если смеяться, – я улыбнулся, – то конечно. Садись и поехали.
Я кивнул на пролётку и пустил коня шагом. Насчёт плохих людей алеутские духи угадали, вот и посмотрим, насколько полезен окажется шаман.
* * *
До Ангельскогорска мы добрались быстро и сразу же направились в ремонтные мастерские к Кулибину. На мой вкус, их расположение выбрали неудачно: это сейчас они на окраине, а пройдёт ещё лет десять-двадцать – и здесь будет центр города. Пожалуй, надо сразу запланировать строительство промышленной зоны подальше от жилых домов и с учётом розы ветров. Не хочется, знаете ли, чтобы потом над городом стоял смог.
Кулибин тоже был ранней пташкой и уже занимался установкой станков. Подозреваю, что он и ночевал в мастерских, чтобы не терять время на дорогу. Но я отвлёк его от дел, и почти два часа мы обсуждали производственные планы.
Во-первых, я уточнил для себя по материалам.
– Железную руду добывают на острове Наследника Павла. Там же сразу выплавляют сталь, кораблями везут в Орегонщину и поездом уже сюда. Качество чуть похуже, чем было у нас в Злобино, зато стали много. Ну и готовые изделия закаляем с помощью Знаков.
– Хорошо. А что с хрусталём? Живём поставками из Гусь-Мальцевского?
– Зачем же⁈ Супруги Горобцы лет пять назад свой заводик у нас построили. Очень чистый песок нашли неподалёку и делают даже чище, чем раньше.
Во-вторых, я отложил ремонт покалеченных броненосцев.
– Как же так, Константин Платонович, – встрепенулся Камбов, сидевший в сторонке, – а испанцы? Если пехота попрёт, с двумя машинами мы не справимся.
– В любом случае они сейчас бесполезны. Придётся заставить наших соседей отложить атаку, и за это время построить новые броненосцы. Нужна усиленная модель, чтобы могла держаться против грандов. Иван Петрович, – я обратился к Кулибину. – Требуется увеличить количество эфирных накопителей в каждой машине и площадки для генераторов щитов. Кроме того, они должны нести два орудия. Картечницу, которую вы изобрели в Злобино, и ещё одно…
Киж подал мне сумку с документами. Я вытащил оттуда чертёж и выложил перед Кулибиным.
– Универсальный магический генератор.
Второе орудие было механическим wand’ом де Гуа, переосмысленным мной. Оно могло создавать парочку атакующих Знаков и защитную связку. У меня было много свободного времени, пока мы добирались сюда из Злобино, и я подготовил огромную кипу документации.
– Как знал, как знал, – Кулибин усмехнулся, открыл ящик стола и вытащил папку с чертежами. – Я уже год как вынашиваю идею нового броненосца. Там и под ваши орудия подходящая башня, и большие накопители поместятся.
Коротко посмотрев его проект, я одобрил машину. Почти в два раза больше старых моделей, с толстой бронёй и мощными ногами. Видимо, по следам случившегося с уничтоженными броненосцами была добавлена и система пожаротушения.
Третьим пунктом совещания стала картечница Кулибина. Когда я её так назвал, изобретатель на секунду задумался и скривился.
– Константин Платонович, не надо её моим именем называть. Это вы тогда идею подкинули, я только собрал. Она должна называться картечницей Урусова.
– Называйте как хотите, – я отмахнулся. – Только доработайте, чтобы не нужно было вращать ворот, и немедленно начинайте производство.
– Сколько штук вы хотите сделать? Десяток?
– Самое меньшее – полсотни в течение полугода.
Кулибин посмотрел в потолок, прикидывая что-то и кивнул.
– Не думаю, что у нас возникнут сложности.
– Тогда двигаемся дальше. На очереди у нас покорение воздушного океана.
Мои слова не стали новостью для Кулибина. Похоже, «деланные инженеры» уже рассказали ему об «этажерке».
– Первым делом нужен цех для производства лёгких машин воздушной кавалерии, – я протянул Кулибину очередную стопку документации.
– Первым? Будет ещё и второе?
– Обязательно, Иван Петрович, но чуть позже. Сначала картечницы, новые броненосцы и воздушная кавалерия, именно в таком порядке.
– Вы столько задач поставили, Константин Платонович, что разорваться впору. – Кулибин вздохнул. – Но выбора у нас нет, насколько я понимаю.
– Иван Петрович, я не собираюсь вас бросать в одиночестве. Через несколько дней присоединюсь к вам и приму самое деятельное участие. Кроме того, у меня есть кое-что особенное.
Я выложил на стол последнюю стопку бумаг и развернул большую склейку из листов – мой главный козырь.
Знания – сила, как говорили мудрые. Посещение венецианского Арсенала стало для меня откровением. Все богатства дожа и деньги императрицы не могли сравниться с сокровищем, что я нашёл там. Арсенальская Grande linea di assemblaggio стала основой для разработки моего собственного магомеханического конвейера, который должен был во много раз ускорить производство. Нет, я не совершал открытия и прорывы, просто взял лучшее, дополнил всякой мелочью и подогнал под наши нужды. Ну и вишенкой на этом торте стали несколько очень полезных станков, идеи которых я беззастенчиво стащил у венецианцев. Будем считать это справедливой платой за мою помощь в восстановлении работы Арсенала.
Кулибин с сомнением пододвинул к себе склейку и со скептическим выражением на лице принялся читать. Похоже, он подумал, что я ему подсовываю задание на очередное оружие. Но затем его брови полезли вверх, а глаза лихорадочно забегали по листам.
На добрую четверть часа изобретатель застыл над бумажной склейкой, водя пальцем и беззвучно шевеля губами. Он так увлёкся, что мне пришлось его похлопать по плечу, чтобы вывести из ступора.
– Иван Петрович!
– А⁈ – Кулибин обернулся. – Константин Платонович, это потрясающе! Вы гений! Какая задумка! Какой масштаб! Да мы им всем покажем с такой штукой!
– Конвейером.
– Конвейер? – он покатал слово на языке, пробуя на вкус. – Отличное название, мне нравится.
– Не торопитесь, Иван Петрович. Полагаю, для полноценного внедрения нужно будет переделать всё производство. Но можно использовать какие-то части для ускорения работы. Подумайте, те же цеховые краны можно соорудить прямо сейчас.
– Да, надо прикинуть и посчитать. Если позволите, я возьму паузу до завтра.
– Не нужно спешить. У вас есть неделя, чтобы всё хорошенько обдумать.
Я оставил Кулибина разбираться с чертежами конвейера, а сам пошёл в цеха мастерских и нашёл Черницына. С помощью его и пары мастеровых мы немного изуродовали пролётку. Намертво закрепили на её корме станок картечницы и, что называется, «присобачили» вместо ворота конструкцию из шестерней с кучей Знаков. Получилось некрасиво, зато гораздо удобнее: вместо того, чтобы крутить здоровенную ручку, нужно было всего лишь дёрнуть маленький рычажок. Теперь с орудием можно было справиться в одиночку и спокойно вести огонь, ни на что не отвлекаясь.
– Знакомая конструкция, Константин Платонович, – усмехнулся Киж. – Только в прошлый раз вы ставили на дрожки наших «близнят». Как вы её называли? Тачанка?
– Угу, – я кивнул, – было дело. Но в этот раз будет гораздо лучше.
Закончив монтаж, мы выкатили пролётку на пустырь за мастерскими и испытали её в деле. Пожалуй, вышло даже лучше, чем я ожидал. И темп стрельбы подобрали достаточно удачный, и стрелку было удобно целиться. А вот ехать ему придётся очень аккуратно, чтобы не разбить голову о торчащие ручки картечницы.
– Моя пробовать, – неожиданно заявил шаман и полез в пролётку, отодвигая Кижа.
Мертвец в первый момент так обалдел от наглости, что выпустил рукоятки и позволил синекожему занять место стрелка. А тот прицелился и двумя короткими очередями срезал несколько молодых деревьев на другом конце пустыря.
– Хорошее ружьё, – заявил Смеющийся Медведь и похлопал картечницу ладонью. – Много плохих людей можно в Нижний мир отправить.
– Где ты так стрелять научился?
– Шаман тоже охотник, однако, – он рассмеялся. – Плохо стреляешь – голодный будешь. А я кушать шибко-шибко люблю.
Мы с Кижом переглянулись.
– Дмитрий Иванович, тогда ты командуешь и правишь, а он стреляет. А теперь поехали, пока все испанцы не разбежались.
* * *
Свято-Дмитровский острог оказался самой настоящей крепостью, построенной по всем канонам фортификационного искусства. Глубокий ров с эскарпом, толстые каменные стены с нанесёнными защитными Знаками, бастионы с пушками. Вот только размер подкачал – внутри укреплений могла разместиться едва ли сотня опричников. Впрочем, строительство даже такой крепости было настоящим подвигом со стороны Камбова.
К тому же расположение острога было крайне удачным. Во-первых, он запирал единственный удобный проход к Ангельскогорску между горами и морем для большой армии. Во-вторых, рядом находилась бухта, где уже появился небольшой порт. Даже в случае осады, можно будет поддержать гарнизон огнём с кораблей и доставить припасы.
Комендант острога Сидор Петрович Подъямпольский безмерно обрадовался моему приезду.
– Совсем испанец распоясался, ваша светлость. Который день переходят речку Тихуанку, наши дозоры обстреливают и от границы отгоняют. Уж два раза их маг возле острога кружил, будто коршун какой.
Похоже, среди испанцев имеется толковый военачальник. Он создал грамотное давление на острог, лишив его глаз и ушей на границе и заставляя гарнизон находиться в напряжении. Долго высокую бдительность держать не получится, испанцы подождут, пока мои люди привыкнут к новой обстановке, расслабятся, и тогда неожиданно атакуют. Вот только они не учли, что приеду я.
– Сидор Петрович, какое самое высокое место в остроге?
– Ммм… – комендант на секунду задумался. – Крыша арсенала, ваша светлость.
– Проводите меня туда. И не беспокойте, пока я сам не спущусь.
Крыша арсенала была плоской и окружена толстой стенкой-бруствером. Видимо, неизвестный архитектор предполагал, что отсюда опричники смогут отстреливаться, если враги ворвутся в острог. Но я собирался не допустить этого в принципе, и крыша нужна была как раз для этих целей. Я уселся в центре крыши, поджав под себя ноги, закрыл глаза и потянулся к внутреннему запасу эфирной «пряжи».
Не хочу хвастаться, но «ловчая сеть» у меня всегда получалась идеально. В этот раз я и вовсе задумал небывалое: требовалось дотянуться до границы с испанцами, а может, и ещё дальше. Судя по картам, это вёрст двадцать пять, не меньше. Так что придётся напрячься и выложиться по полной.
Подробности мне не требовались, только ощутить местоположение масс людей и Талантов. А значит, можно плести ячейки «сети» очень крупными, скажем, размером с сажень. Нащупать цели удастся только во время движения, но мне этого будет достаточно. Поехали!
На исходе третьего часа я был мокрый от пота, пальцы дрожали от напряжения, но «сеть» всё-таки дотянулась до Тихуаны. Вот он, лагерь испанского полка рядом с городом. Обычная пехота, никаких магов не наблюдается. Вот обычные жители Тихуаны, еле видимые с такого расстояния. А вот, видимо в гостинице, расположились девять Талантов. Ярких, обжигающих и опасных – гранды Испании во всей красе. Так-с, а где ещё один? Уехал или болтается на нашей стороне?
Солнце коснулось горизонта над океаном, когда я нашёл десятого гранда. Дрогнула эфирная паутинка, задетая колдуном, донося сигнал тревоги. Попался, красавец! В пяти верстах от острога устроился с двумя десятками вояк на ночёвку. Что же ты, самонадеянный голубок, не вернулся в город? Решил сэкономить время на поездке? Зря, очень зря. Завтра возвращаться будет уже некому.
Глава 8
Минус один
«Ловчую сеть» я распускать не стал, а закрепил на крыше эфирным якорем. Мне ещё и остальных грандов ловить, а запас «пряжи» не резиновый.
– Едем, – скомандовал я, спустившись с крыши арсенала. – Посмотрим на испанцев вблизи.
Десяток конных опричников с Камбовым и Киж с шаманом на пролётке сейчас выступали лишь моей свитой. Бросать их в бой, как бы кое-кому ни хотелось, я не собирался. Гранда я должен был «пощупать» самостоятельно, чтобы оценить и его уровень, и свои возможности.
Мы выехали из острога и неспешно двинулись на восток. Местность здесь отлично подходила для игры в прятки – натуральный лабиринт оврагов и невысоких холмов, покрытых редким лесом и кустарником. Покачиваясь в седле, я развернул новую «ловчую сеть», направив её в сторону отряда испанцев. Ну-с, судари мои, где вы там прячетесь?
На этот раз сканировать огромную площадь не требовалось и можно было сделать ячейки «сети» погуще, чтобы рассмотреть цель подробнее. Отряд испанцев, пятнадцать человек, расположился в небольшой ложбине возле родника. Они устроились под раскидистыми деревьями, разожгли костёр и что-то варили в походном котле. Судя по всему, они останавливались здесь не первый раз и чувствовали себя как дома. Даже дозорный не сильно напрягался, сидя под акацией и раскуривая трубку. Что же, придётся им напомнить, кто здесь хозяин и что делают с незваными гостями в таких случаях.
Так-так, а вот и испанский маг! Он оказался вовсе не изнеженным аристократом, а потрёпанным мужчиной средних лет с перебитым носом. Шпага на его поясе была боевым клинком без украшений, а рядом висела парочка «громобоев». Талант у колдуна был хоть и развитой, но по силе весьма посредственный. Впрочем, вояка, похоже, опытный, и так просто его не взять.
– Стоп, – я поднял руку. – Они уже близко. Судари, обсудим план операции.
Спешившись, я поднял ветку, обломил сучки и нарисовал на земле упрощённый план местности.
– Дмитрий Иванович, поставь тачанку вот здесь, перекрыв овраг. Ваша с Медведем задача – не выпустить ни одного испанца.
Киж кивнул, слегка недовольный такой миссией. Увы, ему сегодня порубиться врукопашную не светит.
– Семён Иванович, – я обратился к Камбову, – бери людей и занимай позицию на этом холмике. Стрелять начнёте, когда я нанесу первый удар. Гранда не трогайте, только простых вояк.
– А вы, Константин Платонович?
– Зайду отсюда, – я ткнул палочкой на импровизированной карте, и три наши позиции образовали равносторонний треугольник.
– Вам нужно прикрытие, – Камбов прищурился. – Я дам вам…
– Не нужно. Мне будет некогда защищать их от магии, а там будет жарко.
Старший опричник хотел возразить, но я оборвал его.
– Не обсуждается, Семён Иванович. Поверь, я сумею о себе позаботиться. Всё, выдвигаемся на позиции, времени до темноты не так много осталось.
* * *
В сумерках испанцы были отлично видны на фоне горящего костра. Они не опасались, что их обнаружат, и даже караульный покинул свой пост, вернувшись к остальным. Знают, заразы, что в остроге мало людей и комендант больше не рискует посылать дозоры. Но сейчас мы им покажем, что бдительность никогда не лишняя.
«Ловчая сеть» подсказала, что все на своих местах, и я вытащил из чехла две половинки Нервного принца. Соединил их, подождал, пока middle wand выйдет на режим, и вытянул руку. Итак, судари испанцы, чем бы вас угостить? Пожалуй, подойдёт что-то огненное, чтобы вас было лучше видно моим опричникам.
Едва я представил связку из Знаков Огня и Концентрации, она начала формироваться на конце жезла. Нет, маловато! Больше, Принц, ещё больше! Связка выросла до размера колеса, а затем стала с меня ростом. Отлично! Теперь добавим эфира, чтобы тепла хватило на всех, и развернём её параллельно земле.
Нити «ловчей сети» дрогнули. Гранд почувствовал движение эфира и встал, осматривая склоны ложбины. Но было уже поздно. Я размахнулся и швырнул связку на лагерь испанцев.
Гранд вскинул руки, будто пытаясь поймать деланную фигуру. Но в следующий момент она уже рухнула на землю, и разверзся маленький филиал ада.
Бада-бум!
Жидкий огонь выплеснулся во все стороны, словно молоко из разбитого кувшина. Пламя затопило ложбину, скрыв и людей, и лошадей, и стволы деревьев. Следом вспыхнули кроны, а горящие листья сорвались с ветвей, будто тысячи светлячков, и полетели вверх. За гулом огня не было слышно ни криков, ни выстрелов. Но я ощущал оставшимися огрызками чутья некроманта, как там, внизу, одна за другой души уходят за грань. Одна, другая, третья…Но Талант всё ещё был там, не поддаваясь пламени.
Пух!
Действие Знаков закончилось так же внезапно, как и началось. Огонь опал, оставляя на земле горящие холмики и обугленные деревья. И только посреди выжженного пятна стоял гранд, закрывшись щитом и разогнав Талант до предела. Неплохо, очень даже неплохо. Но недостаточно!
Нервный принц вздрогнул и швырнул Знак Силы. А следом – целую пригоршню мелких Знаков Огня. И не дожидаясь, когда гранд ответит на мой удар, я переместился в сторону.
Фу-у-ух!
В то место, где я только что стоял, ударили очередью три всполоха. Трава и кусты загорелись, но меня и близко уже не было.
Фух! Фух! Фух!
Гранд, не останавливаясь, обстреливал всполохами вершину холма. Ну, что сказать, техника у него на высоте, бьёт точно, движения скупые, ничего лишнего. После каждого выстрела смещается, чтобы сбить прицел, щит держит ровно, непрерывно подпитывая. Сразу видно – крепкий профессионал, собаку съевший на таких дуэлях. А теперь посмотрим, как ему понравятся сложные связки.
Выбрав позицию, я вскинул Нервного принца и выдал серию Знаков. Три ударных, силовой, Нигредо и снова парочка ударных. И тут же я прыгнул в сторону, скрываясь за камнем.
Внизу грохнуло, когда по щиту гранда ударили первые Знаки. А затем раздался визг, будто циркулярная пила врезалась в полено, разрезая его на две половинки – это Знак Нигредо вцепился в щит, пожирая эфирные структуры. Давно хотел попробовать его в деле на защите Таланта, только удобного случая не представлялось.
Бух!
А вот и остальные Знаки долетели в цель. Я опять сместился и выглянул из-за веток, готовя очередную связку.
Незаконченные Знаки развеялись, и Нервный принц недовольно загудел. Но время битвы закончилось, и я снова разделил его на две половинки. Ну извини, дружок, больше здесь некого обстреливать.
* * *
– Что делать с телами, Константин Платонович?
Камбов бросил короткий взгляд на изломанные останки гранда и тут же отвернулся.
– Утром отправь сюда людей. Пусть похоронят на кладбище возле острога, как полагается.
Опричники, так и не сделавшие ни одного выстрела, были в приподнятом настроении. И лишь Киж выглядел недовольным, но на его «козьи морды» от недостаточного смертоубийства я привык не обращать внимания.
– Возвращаемся, – приказал я, – только без спешки, а то в темноте ноги лошадям переломаем.
На обратной дороге я молчал, обдумывая итоги боя. Неожиданная удача с Нигредо меня порадовала. Так-то Знак применяют, чтобы подчищать несложную деланную магию, но оказалось, что щиты Талантов он тоже прожигает. Не уверен, что сработает с Талантом помощнее, но и так неплохо. Что же, для сильных поищем другой ключик из деланной магии, там ещё много всего интересного. А что остальные Таланты будут мощнее, чем только что упокоенный, я не сомневался. Наверняка в разведывательный рейд отправили кого попроще. Да и «ловчая сеть» показала в Тихуане огоньки несколько ярче.
Наше возвращение в острог вызвало необычайный восторг у гарнизона. Они заметили зарево в холмах и слышали далёкие хлопки, а когда увидели нас у ворот, то не осталось сомнений – кто кого. Устав от постоянных проигрышей испанцам, они необыкновенно воодушевились от неожиданной победы. Я поддержал порыв людей и, не слезая с коня, толкнул короткую речь. Мол, я с вами, дети мои, победа будет за нами, а в Тихуане мы устроим пикник с испанским вином и их барышнями. В ответ опричники заорали так, что у меня в ушах зазвенело. Очень хорошо – моральный дух в остроге требовалось поднять не меньше, чем дать по носу испанцам.
На следующее утро я опять забрался на крышу арсенала и подключился к «Ловчей сети». Конструкт, на удивление, был всё ещё целым, но порядочно разрядился. На это я и рассчитывал – влить в него силу было гораздо проще, чем плести огромную структуру заново.
Увы, новых испанцев на мою территорию не заходило, а гранды продолжали сидеть в Тихуане. Не уверен, что они засекли ночное сражение, а значит, будут ждать возвращения группы и отреагируют не сразу. Придётся караулить, когда они начнут беспокоиться и пошлют ещё один отряд.
Время текло неспешно, становилось всё жарче, и я на время отключился от «сети». Приказал принести стол с креслом и установить над ними навес от палящего солнца. Опричники этим не ограничились и затащили на крышу несколько здоровенных кадок с фикусами и пальмами, чтобы создать мне уют. А затем комендант прислал своего денщика с графином холодного морса. Так что я устроился с полным комфортом и лениво следил за испанцами. Увы, они не торопились на «свидание» со мной, и день прошёл в пустом ожидании.
Второй день начался так же тихо, как и предыдущий. Я изнывал от скуки на крыше арсенала, а мой отряд бездельничал по всему острогу. Киж обыгрывал местных любителей пораскинуть карты, Камбов проводил внеплановую ревизию. А шаман поднялся ко мне и сел в сторонке, прикрыл глаза и застыл как статуя.
– Не жарко? – спросил я Смеющегося Медведя, сидящего на самом солнцепёке.
– Пар костей не ломит, однако, – шаман усмехнулся. – Мы, алеуты, любим тепло.
Он вытащил расшитый платок и вытер пот со лба. Его кожа блестела от влаги, став густого тёмно-синего цвета.
– Но живёте на самом севере.
Смеющийся Медведь пожал плечами.
– Так получилось, князь. Наши предания говорят, что когда-то мы жили далеко-далеко в тёплых краях.
– Но враги выставили вас на мороз?
– Не враги, – шаман вздохнул, – а наша собственная гордыня.
– Расскажи мне, Смеющийся Медведь, эту легенду.
Притянув бубен, шаман стукнул в него ладонью и начал говорить нараспев:
– Давно, когда мир был юн, а звёзды пели хором, существовала земля Унанга – остров, рождённый из сердца океана. Там вулканы дышали огнём, а горячие ключи пели колыбельные. В центре острова стоял Хрустальный Столп – сердце Унанги, где духи земли и неба заключали союзы. Его свет как северное сияние окутывал долины, а в пещерах под ним росли сады изо льда и пламени.
Шаман раскачивался, продолжая мерно отбивать удары.
– Люди Унанги не строили домов – они растили их из кораллов и камня, словно раковины. Их лодки были крылаты, как чайки, и парили над волнами. Женщины ткали сети из лунных лучей, а мужчины вырезали маски, чтобы беседовать с духами. Воины несли волю Унанги людям в других землях и говорили, как им жить.
Ритм стал тревожным, а звуки бубна дребезжащими.
– Но народ Унанги возгордился от собственного могущества. Они захотели больше силы, чтобы самим занять место великих духов. Глупцы-шаманы пронзили Хрустальный Столп копьём из огня, и земля взвыла от боли. Духи-хранители разгневались, и небо почернело. Горы рухнули в море, а волны, высотой до звёзд, поглотили Унангу. Лишь немногие спаслись, уплыв на самый край земли. Чтобы духи-хранители не нашли их, они бросили летающие лодки, стали носить шкуры и назвались алеутами. Но до сих пор в шуме прибоя мы слышим плач Унанги и голоса гневающихся духов-хранителей.
Смеющийся Медведь замолчал и отложил бубен. А мне пришло в голову, что предание чем-то напоминает легенду об Атлантиде. Почему бы синекожим жителям Алеутщины не оказаться потомками атлантов? Если бы в этой сказке ещё говорилось, где они утопили летающие лодки, то можно было бы организовать археологическую экспедицию и проверить догадки на практике.
Додумать забавную мысль я не успел. «Ловчая сеть» задрожала, я закрыл глаза и засёк отряд испанцев, пересекающих реку Тихуанку.






