Текст книги "Пожиратель демонов. Том 3 (СИ)"
Автор книги: А. Байяр
Соавторы: Андрей Ткачев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Глава 10
Никогда ранее бывать в хижине нашей темной целительницы мне не доводилось, хотя и нужды в том у меня не возникало. Если способности и навыки Кары были мне необходимы в определенный момент, я всегда мог отправить за ней кого-нибудь из гвардейцев.
Особого внимания стоило удостоить крупную куполообразную клетку под потолком в дальней части комнаты. Вороны в ней загалдели сразу, как только я переступил порог, но учитывая особенности целительной магии Кары, а именно их энтропийную природу – поглощение жизненных сил одного существа и передача их другому – судьба каждой из этих птиц была уже предопределена.
Без лишних слов темная указала в сторону кушетки, стоящей неподалеку от ее кровати. Тогда я уложил на нее девушку, а сам молча присел за стол, чтобы Кара могла как следует изучить ее раны. Кайрос же уселся напротив меня, подперев подбородок ладонями. Похоже, уходить демон в принципе не торопился.
– Странно… – спустя некоторое время задумчиво произнесла целительница. – Впервые вижу нечто подобное. И как так вышло?
– Откуда взялись эти раны? Или почему я принес ее к тебе посреди ночи в таком виде? – посчитал я нужным уточнить.
– И то, и другое, полагаю. Любая информация будет полезной.
А пока Кара взялась за обработку ран нашей гостьи и перевязку, я постепенно принялся вводить девушку в курс дела. Начиная от визита блондинки в свои покои и заканчивая моими манипуляциями со скверной.
Слушали меня сосредоточенно, не перебивая. Гремели склянки, а резкий запах спирта пропитал каждый уголок хижины к тому моменту, когда я посвятил Кару во все детали произошедшего и завершил свой рассказ.
– Оборотень, говоришь… – нарушила девушка тишину немного погодя и тихо вздохнула. – Могу предположить, что только благодаря этому она до сих пор держится. Организм человека, даже одаренного, вряд ли сумел бы совладать с подобным – уровень регенерации не тот. Но даже так сомневаюсь, что тронутые скверной ткани со временем заживут. Либо она вовсе не переживет эту ночь, либо шрамы останутся с ней на всю жизнь. Считай, сама смерть оставила на ней отпечаток. Отпечаток, над которым сила жизни уже не имеет власти.
– Твоя сила в том числе? – спросил я, когда Кара направилась к клетке с воронами. Приоткрыла дверцу, переманила на руку парочку птиц и вернулась к раненой.
– Исцеление – всего-навсего один из аспектов, – последовал ответ темной. – Редкий, необычный, но так же имеющий свои ограничения. Ни один целитель не способен вернуть мертвое к жизни. Отсрочить смерть ради шанса на спасение – да, но воскресить?.. Увы, это против всех законов природы, а они, как известно, нерушимы.
– Выходит, скверна – тоже один из аспектов? И тебя нисколько не удивило это?
– Главный закон природы – это соблюдение баланса. Как свет не способен существовать без тьмы, так и жизни без смерти быть не может. Почему же это должно меня удивлять? – бросила она в мою сторону многозначительный взгляд.
С логикой потомственной шаманки поспорить было сложно, и всё же…
Невольно мне снова вспомнились слова моего дальнего предка о том, что Сестры благоволят нашему роду, потому что теперь эти слова еще сильнее расходились с действительностью. Почему тогда наш род одарили, по сути, аспектом смерти, а не жизни? Те же инквизиторы после инициации при церкви получали контроль над светом в обмен на свой изначальный аспект, а ведь именно свет считался во все времена благословением свыше.
Либо я изначально неверно истрактовал заявление своего предка, либо же контроль над скверной был дарован нам ради сохранения… баланса? Но почему лишь нам? Что сделали члены моей семьи, чтобы получить подобное?
К сожалению, ответить на все эти вопросы я смогу только после того, как узнаю истину о Двух Сестрах. Существуют ли богини в принципе? Наблюдают ли за нами в этот самый момент? А если ответ на них утвердительный, то что конкретно связывает воинственную старшую и милосердную младшую с родом Морозовых? Запутанная история и крайне сомнительная, с какой стороны ни посмотри…
Из мыслей меня выудила Кара, когда присела рядом и принялась осматривать полученные в ходе сражения с оборотнем раны. Я, осознав это, машинально отдернул руку со следами когтей, на что девушка с недовольным лицом вновь притянула ее к себе.
– Вроде бы состоявшийся уже мужчина, а в такие моменты как мальчишка капризный себя ведете… – пожурила меня целительница. – Будто бы помощь получать – это нечто постыдное. Даже если само заживет, от заражения крови и последующей ампутации, знаете ли, никто не застрахован. В том числе и сильные мира сего. Признайтесь, было бы странно, если бы великий и ужасный пожиратель демонов ушел из жизни из-за какого-нибудь сепсиса…
– Да, ваши потомки явно такого не оценили бы, – добавил Кайрос. – Если они вообще когда-нибудь появятся на свет. Эх, мечты-мечты…
Бросил на демона предостерегающий взгляд, вот только от внимания Кары нашу игру в гляделки скрыть не удалось.
– И что говорит? – с улыбкой поинтересовалась девушка, обрабатывая царапины. – Поди, не меньше моего о здоровье вашем печется.
– Скорее, о собственном благополучии. Ведь если я погибну, не обзаведясь наследниками, на этом оборвется и его существование.
– А Ваше Светлейшество та еще кры… тот еще нехороший человек, получается… – скривил Кайрос губы. – Хлебом не корми, дай только ближнего своего оболгать. Благородно, ничего не скажешь.
– Значит, Кайрос – потомственный демон? – украдкой глянула Кара на пустой стул. Именно таким он для нее и выглядел. – Демон, переходящий из поколения в поколение?
– От одного главы рода Морозовых к другому, если быть точным, – подсказал я. – С того момента как был подписан контракт и по сей день.
– И перешел он к вам сразу после того, как ваш отец?..
– Нет, – мотнул головой, – с наступлением совершеннолетия. После того как я вернулся домой из столицы.
– Тогда представляю ваше удивление, когда вам впервые удалось пообщаться с глазу на глаз.
– Учитывая тот факт, что встретил он меня наутро в постели, приятного в этой встрече было мало… Все же в своей постели молодому человеку хочется видеть нечто отличное от зубастого демона.
– В случае Вашего Светлейшества – лишь себя самого, – добавил Кайрос.
Постепенно мы разговорились на тему моего рогатого наставника так активно, что царившее в хижине напряжение стремительно пошло на убыль. Кара задавала наводящие вопросы, ну а я с готовностью отвечал ей, испытывая при этом странное, ни с чем не сравнимое волнение. Наверное, потому что ни с кем, кроме нее, поделиться столь сакральными вещами прежде не мог.
Всё это время само существование Кайроса в моей жизни воспринималось чем-то настолько личным, что я и помыслить не способен был о том, как однажды так легко и непринужденно буду вести о нем беседу с кем-либо.
Я даже позволил Каре изучить татуировку на правой руке. Те витиеватые отметины, которые остались на моей коже после обряда инициации и чутко отзывались на любые манипуляции со скверной. Впрочем, ничего нового о ней девушка сказать мне не смогла, кроме того, что по своей функции татуировка больше всего напоминала магическую печать. Но ее свойства для целительницы были неизвестны.
Периодически темная отвлекалась на свою пациентку. Считывала ее ауру, прислушивалась к биению сердца, проверяла, не распространяется ли скверна на соседние участки тела. Но состояние девушки-оборотня оставалось стабильным, без изменений. Благо, что не ухудшалось со временем.
Ну а беседа о выкрутасах Кайроса продолжалась, причем сам демон внимал ей с удовольствием, вставляя редкие комментарии.
В какой-то момент Кара, поднявшись из-за стола, направилась не к койке, а к шкафчикам в противоположной части хижины. Недолго покопавшись в них, вернулась она уже с прямоугольной доской, которую расположила по центру стола.
– Что это? – недоверчиво покосился я на эту диковину.
– Узнала как-то у приезжего в деревню торговца о неких спиритических досках для общения с духами. На Западе они пользуются большой популярностью, вот и я решила такой обзавестись. Эта самодельная, – пояснила девушка и провела кончиками пальцев по вырезанным на доске буквам. – С тех пор, как изготовила ее, ни один дух так и не соизволил со мной пообщаться. Но что, если с помощью нее мне удастся… – подняла она глаза на пустой стул, стоящий по ту сторону стола, – … поговорить с Кайросом напрямую?
В отличие от меня, демон был настроен довольно оптимистично.
– Тогда чего же мы ждем⁈ – тут же воскликнул он, не веря своему счастью. – Пусть запускает шарманку! Проверим же ее работоспособность на практике, ха!
Однако меня вдруг посетила одна неприятная мысль. Предположим, что доска сработает как надо, и Кара получит возможность общаться с Кайросом напрямую. Без посредника и, следовательно, без цензора в моем лице… Я-то давно уже привык к его бесцеремонным высказываниям, временами неприличным до крайности, но каково будет девушке выслушивать всё это… непотребство в чистом виде? Может, оно того не стоило вовсе?
Но пока я размышлял, эти двое уже смогли спеться без моей помощи.
– … здесь цифры от нуля до девяти, – вкрадчиво разъясняла Кара принцип работы с доской для демона, а тот с деловым видом кивал ей. – Все буквы алфавита от «а» до «я», а еще отдельные варианты для односложных ответов, таких как «да» и «нет». В моих руках будет вот эта планшетка с дырочкой, – помахала она перед его лицом вырезанной из дерева деревяшкой каплевидной формы. – Она сама должна перемещаться к нужным символам, складывать из них слова и фразы, которые ты произнесешь. Принцип понятен?
– Как по мне, если вещь рабочая, то объяснять ему всё это было без надобности, – пробурчал я, подперев щеку кулаком.
– Это на всякий случай, – шикнула на меня Кара и с воодушевленным видом опустила планшетку на доску. – Ну что, начинаем?
– Как я могу отказаться от подобного развлечения⁈ – с не менее воодушевленным видом подался Кайрос вперед. – Ита-а-ак… Кхе-кхем, – хорошенько откашлялся он, а затем встал во весь рост, выкатил грудь колесом и начал проникновенным тоном: – Кайрос из древнейшего рода Белетов, некогда достопочтенный лорд тринадцатого уровня Бездны и почетный член Совета Инферно, приветствует тебя, Кара!
И тишина.
Всё потому, что планшетка так и осталась стоять на месте. Уголки моих губ при этом, напротив, медленно поползли вверх. Пожалуй, развлечение нам, и впрямь, предстояло что надо. Хотя бы потому, что попыток после первой неудачи Кайрос не оставил.
– Кхе-кхем, – снова откашлялся демон. – Кайрос из древнейшего рода Белетов… – чуть медленнее произнес он и сделал небольшую паузу, покосившись на доску.
Но нет, опять разочарование. Планшетка не сдвинулась ни на йоту.
– Что, не получается? – повернулась ко мне Кара, почувствовав неладное. А заметив мою реакцию на происходящее, только убедилась в своих подозрениях.
– Кай-рос, – на этот раз склонился рогатый над самой доской, активно проговаривая и жестикулируя. – Кай-рос! Вот же… дурная приблуда! Глухая там, что ли⁈
Зря я, выходит, переживал. Всё же нас с Кайросом связывал договор на крови, подчиняющийся определенным законам, и какая-то бесполезная деревяшка попросту не смогла бы…
– Жо-па! – в расстроенных чувствах уже вовсю изгалялся рогатый. – Ж…
Тут планшетка внезапно пришла в движение, сдвинувшись на озвученную демоном букву, и мы с Карой бегло переглянулись.
– О…
Теперь сдвинулась и на вторую букву, вот только сам виновник торжества на доску уже не смотрел. Обиженно таращился в стену.
– Пэ…
Щекотливый момент, поскольку третья буква была представлена на всеобщее обозрение.
– Кайрос-с-с, молчи… – процедил я сквозь зубы, метнув в некогда достопочтенного лорда и почетного члена Совета Инферно уничтожающий взгляд.
– А! – с выражением выдохнул он, ну а планшетка успешно завершила начатое.
Глаза Кары прямо-таки сияли от восторга. Мне же оставалось только хлопнуть по лбу ладонью и медленно провести ею по лицу. Вот почему первое впечатление о себе испортил Кайрос, а стыдно за него отчего-то мне самому?..
Немного погодя, демон всё же осознал свою ошибку. По нашей с девушкой реакции, не иначе. Однако стоит ли добавить уточнение, что произошедшее его нисколько не смутило? Это стыд боялся Кайроса, но никак не наоборот.
– Зато эффектно, – весело подмигнул мне рогатый, а после принялся размышлять вслух. – Получается, дивная доска работает, только если я произношу слово по буквам… Запарно как-то, не находите? А если я решу продекламировать один из своих стихов? Или же прозу? Сколько суток на это может уйти? Или же недель?.. Ну, в теории.
– Только попробуй… – глянул на него исподлобья. – Хоть одну из своих похабных частушек…
– Так Кайрос еще и частушки знает? – оживилась темная пуще прежнего. – Демонский народный фольклор? Должно быть, очень увлекательный!
Эх, сам же себя закапываю…
Но надсадный кашель, раздавшийся позади нас с Карой, в мгновение ока развеял непринужденную атмосферу, которая царила в хижине до настоящего момента.
Пожалуй, внезапное пробуждение девушки-оборотня из нас троих расстроило только Кайроса. Ведь добрую половину ночи демон купался в лучах славы, выслушивая истории о себе любимом, а тут, подумать только, какая-то безымянная тварь из Бреши вновь перетянула на себя всё внимание! По крайней мере, именно это я прочитал по его скривившейся физиономии и оттопыренной нижней губе.
– Только не делай резких движений, – предупредила темная целительница свою пациентку и мягко надавила на ее плечи, как только та предприняла попытку встать с кушетки. – Если кровотечение снова откроется, хуже сделаешь лишь себе самой.
– Почему… так больно?..
Это было первое, что произнесла наша гостья, придя в себя. Но стоило ей увидеть меня, тенью стоящего за спиной Кары, как в тот же миг глаза ее расширились, и она резко дернулась в сторону.
– Ты! – прошипела девчонка. – Что… что ты сделал со мной?.. Добить явился?..
– Его Светлейшество принес тебя ко мне, чтобы я смогла обработать твои раны, – спокойным тоном сообщила ей целительница. – Он ни в коем случае не желает тебе зла.
– Ну да, конечно… – фыркнула блондинка.
Надо же, такая маленькая на вид, а столько в ней злости… Прямо через край плещется.
– Если бы хотел тебя добить, сделал бы это раньше, – в свою очередь, добавил я, глядя в ее перекошенное от гнева с примесью страха лицо. – Так что не рыпайся и дай Каре возможность сделать свою работу.
– В таком случае мог бы просто продать мне пропуск за пять рублей… Или тебе самому понравилось нести меня сюда… в таком виде? – дернула она за край моей сорочки, под которой лежала, и губы этой чертовки растянулись в хищной улыбке. – Интересно, как долго ты путь растягивал, чтобы насмотреться вдоволь?..
– Эх, да если бы… – мечтательно вздохнул Кайрос где-то позади.
– Слишком уж дешевая манипуляция, тебе так не кажется? – казался я абсолютно невозмутимым, но на деле эта девчонка испытывала мое терпение похлеще многих. – И всё ради того, чтобы я наконец продал тебе пропуск в Бездну и отправил восвояси. Но на мне это не сработает. Даже не пытайся.
– Р-р-р…
– И кусать руку, которая тебя накормила, тоже не советую, потому что если снова попробуешь провернуть подобное, сдерживаться я уже не стану.
Ответом мне вновь послужило утробное рычание, так что, похоже, внятных объяснений я от нее сегодня уже не добьюсь.
– Когда будет готова поговорить со мной нормально, оповестишь, – напоследок бросил Каре. – Но и сама бдительности не ослабляй. Даже в таком состоянии она может представлять угрозу.
– Хорошо, – кивнула мне темная, и только после этого я покинул хижину.
Не хотелось портить себе настроение еще сильнее.
Когда вернулся в поместье и распахнул двери своих покоев, обнаружил дремлющую на постели Алису. Сестрица сопела, приобняв подушку и свесив с края кровати обе ноги. Видимо, так переживала из-за увиденного, что решила дождаться меня прямо здесь и ненароком уснула. Неудивительно, ведь за окном уже начинало светать.
Усевшись рядом, опустил руку на голову Алисы и с усталой улыбкой потрепал по платиновым волосам.
А стоило ли теперь вообще ложиться?..
Глава 11
Увернулся от меча, летящего в мою сторону. Затем сделал шаг назад по диагонали, с прежней легкостью уворачиваясь от следующего замаха, а после резко перешел в нападение. И хотя Ланский с горем пополам сумел удержать блок, сила удара оттеснила молодого графа на несколько шагов.
– Еще и зажмурился, – ухмыльнулся я, опуская меч. – Для чего? Чтобы дать мне еще больше возможностей для маневра?
– Говоришь так, будто я специально это делаю, – буркнул парень, глянув на меня исподлобья. – Оно… само собой так получается.
Наши гвардейцы уже обступили тренировочную площадку с утра пораньше, чтобы собственными глазами оценить спарринг своих господ, и сейчас вполголоса переговаривались между собой за ограждением.
К сожалению, навыки Даниила за прошедшее время улучшились ненамного. Виной ли тому неуклюжесть или же банальная невнимательность? А может, дело было в низком уровне мотивации? Не знаю, но если Ланский продолжит в том же духе, то встать на защиту своего дома с мечом в руках во время Мора он не сможет. Будет скрываться от орды демонических отродий вместе с женщинами, стариками и детьми. Сомневаюсь, что ему самому такое положение вещей придется по нраву, однако подобный исход был в настоящий момент наиболее вероятным.
– Раздражает, знаешь ли, когда кто-то из раза в раз повторяет одну и ту же ошибку, – не отрывая взгляда от сконфуженного лица Даниила, провернул я печатку на среднем пальце. Я специально не собирался с ним любезничать. Иначе парень просто не сможет превзойти себя, а значит, и я не могу позволить себе проявлять такую «слабость». – Ты сражаешься не с оружием, а с тем, кто держит его в руках. Вот и сосредоточь свое внимание на человеке, а не на куске бездушного железа. Даю тебе день, чтобы усвоить эту истину, а вечером повторим на сон грядущий. Это всё.
– Легко тебе говорить, – проворчал парень в ответ и отвел взгляд. Впрочем, куда бы он голову ни повернул, повсюду натыкался на любопытные лица гвардейцев. – У тебя по части воинского искусства проблем никогда не возникало. Ни на занятиях в гимназии, ни сейчас…
– Просто потому, что я продолжаю работать над собой, вне зависимости от обстоятельств, а не списываю промахи и неудачи на отсутствие таланта, как некоторые.
– Сказал потомственный дворянин полукровке, – горько усмехнулся тот.
– И происхождение тут тоже роли не играет…
– … ведь я такой же полукровка, как и ты, – раздался насмешливый голос Виктора с «галерки». – Хотя точно так же мог бы свыкнуться со своим сомнительным происхождением и никогда не предпринимать попыток прыгнуть выше головы.
Бывший глава «Бешеных псов» ловко перемахнул через ограждение и, приблизившись к нам, положил мне руку на плечо.
– Если хочешь, сегодня я лично займусь его тренировками, раз уж групповые оставляют желать лучшего.
– Было бы неплохо, – согласился я с его предложением. – Значит, так и условимся.
А Даниил снова тяжело вздохнул.
Вероятно, дело было всё-таки в отсутствии мотивации. Единственному сыну в семье зажиточного дворянина и так жилось вполне неплохо. Для чего тогда, спрашивается, из кожи вон лезть и переступать через себя, когда деньги в современном мире способны решить практически любой вопрос? Комплект добротной брони, выполненный на заказ меч с инкрустацией для лучшей проводимости энергии…
Лишь во времена Мора на первый план выступают личностные умения и навыки. Демонов не подкупишь чеканной монетой или векселем, а твари уничтожат всех и каждого на своем пути.
– Если сумеешь добиться успехов за отведенное на переподготовку время, то после возведения подъемника сможешь спуститься в Бездну вместе со мной, – пообещал Ланскому, и на лице его расцвела улыбка. – Вместе со мной и Алисой.
– Так… Алиса Николаевна тоже?..
– Не вижу более смысла держать ее безвылазно в четырех стенах, – кивнул я, и почти сразу же наткнулся на благодарный взгляд сестры в толпе наблюдающих за нами гвардейцев. – Если она всем сердцем желает проявить себя в бою, а не в танцах и музицировании, то так тому и быть.
– В таком случае я сделаю всё возможное! – заверил меня молодой граф, который аж воспылал после таких новостей.
– Вот только меньше слов – больше дела, – дал ему напутствие напоследок, прежде чем покинуть тренировочную площадку и освободить место для остальных ребят.
Алиса же нагнала меня по пути к поместью.
– И это не шутка⁈ Мне можно пойти в следующий рейд? Взаправду?
– А разве я хоть когда-нибудь шутил? – уставился на сестру с каменным лицом. – В особенности, если это касается Бездны.
– Ну-у-у… – неуверенно протянула та.
– У тебя еще есть время наверстать упущенное и привести себя в форму. Оценю твои физические показатели перед грядущим рейдом, и если они меня устроят, отправишься вместе с нами. В противном же случае разучишь новую пьесу на фортепиано или… – деланно призадумался я, – … вышьешь герб нашего рода крестиком. Выбирать тебе.
– Спасибо, Влад, – одарила меня Алиса взглядом, полным благодарности. Уж кто-кто, а она не сомневалась в успехе.
– Рано еще благодарить.
Быстро чмокнув меня в щеку, сестрица поспешила обратно к ребятам, чтобы вновь взять в руки молот, ну а мне после ранней тренировки предстояло вернуться в покои и вздремнуть хотя бы пару часов.
Всё же бессонная ночь оставила отпечаток на моих меткости и реакции, потому что тренировка с дальнобойным оружием совершенно меня не удовлетворила. Не растерял же я за пару месяцев навыки, тяжким трудом полученные в гимназии?..
Еще и Алиса не стала заваливать меня вопросами о событиях минувшей ночи. Странно, учитывая, насколько она любопытна сама по себе. Наверняка уже обо всем разузнала лично у Кары, а та попросила мою сестру пока что держать язык за зубами. Иные объяснения в голову не приходили.
Стоило мне подняться по лестнице на второй этаж и ступить в коридор, как Марк вылетел мне навстречу из библиотеки.
– Нашел! – поспешил он сообщить мне благую весть. – Я нашел то, о чем вы просили!
– А утренняя служба?.. – изогнул я бровь.
– Вот как раз на нее и бегу, – бросил он через плечо, уже повернувшись ко мне спиной и засеменив вниз по лестнице. – Как только закончится, приду к вам в кабинет и всё разложу по полочкам! Нашел… ну надо же! На-шел!
Похоже, не только у нас с Карой ночка выдалась бессонной. Кое-кто в то же время усердно копался в древних записях, чтобы прийти к истине. Истине о связи Двух Сестер с родом Морозовых, сокрытой на пыльных пожелтевших страницах.
Значит, мне снова придется отложить сон на неопределенное время. Всё равно глаз не сомкну, теряясь в догадках…
* * *
– Как оказалось, корень проблемы крылся в том, что хронологический порядок некоторых дневников был нарушен, – опустил Марк раскрытую книгу на письменный стол, придвинул ее ко мне, а сам уселся напротив. – Самые ранние из них были расставлены на полках хаотично между теми, что написаны позже.
– Вероятно, те самые… – задумчиво протянул я.
– Те самые? – переспросил Марк.
– Накануне нападения на поместье двенадцать лет тому назад слуги вынесли особо ценные экземпляры из библиотеки и спрятали их в более надежном месте.
– Вот оно как.
Причем это распоряжение, насколько я помню, они получили от моей матери. Будто бы… она что-то почувствовала еще за несколько дней до катастрофы, ведь часть книг после той роковой ночи оказалась потеряна для нас навсегда.
Многие наши слуги грамоте обучены не были, а потому вернуть книги на прежние места для них не представлялось возможным. Распихали как попало и забыли, не понимая, какие проблемы могут создать для наших поисков в будущем.
– В общем и целом, этот дневник – самый ранний из прочитанных, – вернулся Марк к главной теме нашего обсуждения. – И когда я говорю о том, что он самый ранний…
– Дневник основателя рода? – догадался я.
– Именно. И это не просто какие-то там заметки на полях о тварях и способах их уничтожения, а дневник в самом прямом смысле этого слова. Всё аж по датам расписано, кропотливо и во всех деталях, что многое упростило. Но нас интересует конкретно эта пара страниц, – склонился парень над столом и постучал указательным пальцем на нужную строчку. – Примерно с этого момента. Просто… просто прочтите и вам всё станет ясно.
С довольным видом Марк уселся на стул, ну а я, в свою очередь, приступил к чтению.
Почерк дальнего предка не сильно отличался от моего собственного, поэтому разобраться в написанном от руки тексте было легко, даже не считая массы устаревших или же вовсе вышедших из употребления слов. А вот описываемые во фрагменте события переносили нас во времена первого Мора…
Еще из курса истории я знал, что все четверо основателей великих княжеских родов Российской Империи стали свидетелями первой волны демонов, хлынувшей на поверхность из недр Бездны.
Как раз таки после подавления первого Мора род Морозовых был прозван в народе родом демоноборцев, благодаря способности убивать демонов-лордов окончательно. Души лордов, сраженных членами моей семьи, более не переносились к обелискам воскрешения. Не восставали из мертвых и не возвращались к своим многочисленным войскам. Победа далась людям далеко не сразу, но тем слаще она стала.
Никто тогда не подозревал, что на самом деле душу демона-лорда уничтожить нельзя. Лишь запечатать ее в себе самом, разорвав тем самым ее связь с обелиском.
Однако почему именно роду Морозовых была дарована столь ценная способность, да еще и в самое что ни на есть подходящее время?
Подписание контракта с одним из лордов и продажа собственной души в обмен на эту силу – вот к какому выводу пришли по итогу и церковь, и высокородные. Одержимость к нашему «послужному списку» добавилась позднее, благодаря стараниям тетушки Анны, сошедшей с ума по причине частых видений. Увы, если для меня они стали помощью и подсказками, то она не выдержала воспоминаний предков.
Но я же как чувствовал, что истоки нашей силы берут начало из иного русла, а слова дальнего предка о благословении Сестер только подкрепили мои предположения. И вот…
– Прочитали? – поинтересовался Марк, когда я отвел взгляд от страниц. – Это ведь оно? Две девы, похожие друг на дружку как две капли воды, явились к нему на порог.
– Волосы одной были снега белее, а у второй – ночи чернее… – процитировал я высокопарные строки.
– … а уже на следующий же день он открыл способность к поглощению энергии скверны! Неужели совпадение?
– А в каких церковных текстах упоминается, что Сестры были близняшками? В каких указан цвет их волос? – задал священнику встречные вопросы. Затем перелистнул еще несколько страниц, пробегаясь глазами по строчкам.
– Не припоминаю таких подробностей где-либо, – малость стушевался бывший семинарист.
– Ты проделал хорошую работу, правда, – не стал я умалять его трудов. – Но мы смогли бы добиться большего… если бы нас не опередили.
– Вы… тоже заметили?
– Сложно не заметить столько вырванных подряд страниц, – наглядно продемонстрировал Марку внушительную такую проплешину на корешке.
Причем некто не вырвал их силой, нет. Он их крайне аккуратно извлек. Так, чтобы сильно не повредить ни соседние страницы, ни переплет. Извлек так, чтобы не оставить следов. Образовавшаяся на корешке канавка уже успела пожелтеть и покрыться тонким слоем пыли, поэтому я сомневался, что мы с виновником проживали в одном и том же временном промежутке.
– И… кто же это может быть? – нарушил тишину голос Марка.
– Вариантов несколько, – захлопнул я книгу и сложил руки перед собой. – Первый – это сам хозяин дневника. Написал что-то неуместное, понял, что погорячился и вырвал несколько страниц из собственных мемуаров. Педантом был, вероятно, а потому сделал это со всей присущей ему аккуратностью.
– Тогда уже начинаю догадываться о втором варианте…
– Церковь, само собой, – невозмутимо назвал я самый очевидный из возможных. – Кому еще могли понадобиться записи основателя рода, способности которого списывают на одержимость даже сейчас? Во времена, когда всем здесь заправляла Анна, святоши свободно могли передвигаться по всей территории поместья. Получить доступ к нашей библиотеке им тоже не составило бы большого труда. Да и, вполне возможно, в прошлом были эпизоды, когда нашей семье приходилось непросто.
– Тогда остается узнать лишь судьбу вырванных страниц.
– А ты оптимист…
– С одной стороны, – подался Марк вперед, – их содержание могло быть признано ересью, а сами страницы уничтожены. Но если церковь сочла эти тексты правдивыми или поставила их ложность под сомнение, тогда рукописи с упоминанием реального жития Сестер становятся равносильны священной реликвии. И такое даже в рамках ереси бы не уничтожили. В Империи же большая часть священных рукописей хранится в столичной церковной библиотеке.
– Во втором случае с моего рода уже давно должны были снять позорное клеймо одержимых и еретиков.
– Но если церкви выгодно держать род Морозовых на коротком поводке, никто из священников не стал бы придавать эти сведения огласке, – привел Марк еще один весомый аргумент в пользу своей теории. – Сильнейшие одаренные в стране, вышедшие из-под церковного надзора… Нет. Они ни за что не упустили бы шанс оставить всё как есть.
Я усмехнулся и откинулся на спинку кресла.
– Никогда не поверил бы, что услышу нечто подобное из уст бывшего семинариста… Забавно.
– От бывшего семинариста, которого в семинарию чуть ли не силком затащили, потому что иного выбора не оставалось, – беззлобно ответил тот. – Так или иначе, вы предлагали мне отправиться в Москву, если поиски не увенчаются успехом.
– Как удобно, что ты сам соглашаешься на такой риск… – улыбнулся я краешками губ.
– Вам просто повезло. Еще никогда прежде мне не хотелось так сильно докопаться до правды.
Раздумывал я недолго. В конце концов, мы договорились об этом плане еще на берегу.
– Тогда я напишу рекомендацию сегодня же, а на вокзал поедете завтра на рассвете.
– Поедете?.. – переспросил Марк.
– Ты, Олег и Эдуард. Я ж не изверг какой-то, чтобы одного тебя в змеиное логово отправлять. Да и в приключение вы после выпуска втроем хотели пуститься, так что попутного ветра вам в рясы. Деньги на расходы выделю. На необходимые и непредвиденные, не более. И, ради Бездны, только не проиграйте всё в карты…
– Звучит отлично, но на кого же вы оставите церковь в наше отсутствие?
– Хм.
Вопрос, на самом деле, хороший. Деревенские без действующего священника обойтись смогут, раз уж столько лет церквушка стояла бесхозная. К тому же, престарелые жители Январьска в большинстве своем предпочитают молиться Бездне, нежели Сестрам. Ну а мне придется каждое воскресенье ездить в город, дабы засвидетельствовать свое почтение иркутским святошам. Приятного в этом не было, но миссия Марка всё же важнее моего временного дискомфорта.








