412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юки » Магическое фотоателье попаданки (СИ) » Текст книги (страница 3)
Магическое фотоателье попаданки (СИ)
  • Текст добавлен: 4 ноября 2025, 12:30

Текст книги "Магическое фотоателье попаданки (СИ)"


Автор книги: Юки



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)

Глава 11

Утро нового мира пахло дымом, гарью и мокрой соломой.

Я проснулась от истошного крика какого-то петуха за окном, который явно переоценил свои вокальные способности. Хотелось швырнуть в него чем-нибудь тяжелым, но у меня под рукой оказалась только подушка. А жертвовать ею не хотелось – она хоть и комковатая, но пока единственная, что придает комфорт на этом недоразумении, именуемом кроватью.

Зевнув, я села и натянула на себя платье. Мешковатое одеяние с дурацкими кружевами и длиннющей юбкой, в которой можно убиться, запутавшись на лестнице. Особенно если только вчера научилась в ней ходить, не цепляясь за каждый гвоздь и косяк.

Тапочек здесь, конечно, не водилось. Зато были шлепки из кожи непонятного животного, которые натирали пятки до состояния мясного фарша. Но зато «тепло и прочно», как гордо заверил Зериус. Прекрасно, чего еще хотеть – эстетика в этом мире умерла окончательно.

На кухне было все так же дымно и тоскливо. Печь, которую я вчера едва не отправила к праотцам, злобно потрескивала углями. И я молилась, чтобы она не взорвалась от моего неумелого с ней обращения.

– Так, Алина, успокойся и дыши глубже. Да, ты блогер, а не кухарка. Но если хочешь выжить – готовь.

Я открыла кладовую и уставилась на скудный запас провизии. Кажется, вчера мне только померещилось, что она забита продуктами. Одни крупы да масло. А в холодильной комнате жалкие остатки копченостей.

Омлет был вчера. Сегодня, значит, будет каша. На воде. Без сахара и соли. И с привкусом… гари?

Да-да, я все-таки уронила ложку в золу. А потом еще и прихватила кастрюлю рукой – и теперь у меня ожог. Прекрасное начало дня.

После завтрака я героически направилась мыться, и это оказалось очередным испытанием.

Забудьте все, что вы знаете о ваннах, душевых, SPA и арома-свечах. Забудьте навсегда.

Здешняя «купальня» представляла собой деревянную лохань, стоящую в покосившемся сарае на заднем дворе. Там же, чуть поодаль, гордо возвышалось отхожее место, аккуратно замаскированное под домик Бабы-Яги: скрипучая дверь, паутина в углу и аромат… ммм… густой, насыщенный, незабываемый.

Лохань я заполнила из бочки холодной водой, предварительно нагрев пару ведер на печи. Средневековая романтика: облиться, обжечься, оступиться на мокром полу, уронить ведро на ногу и окончательно убедиться, что то, о чем пишут в книгах – туфта полная.

Но зато я нашла мыло. Настоящее, ручной работы, серого цвета и с ароматом… лука? Или это мне уже кажется? Оно крошилось в руках и жгло глаза. Думаю, я больше не буду его нюхать. Никогда.

Переодевшись в запасное платье, которое нашлось в шкафу, я ощутила себя младшей сестрой Золушки. Юбка волочилась по полу, собирая на себя всю пыль и мусор, словно хотела вымыть за меня полы. Корсет туго стягивал грудную клетку так, что я чувствовала себя колбасой в упаковке. Зато стройняшка, ничего не скажешь.

– Где мои джинсы, черт побери⁈ – простонала я, пытаясь застегнуть крошечные крючки на груди. И только сейчас поняла, зачем аристократкам нужны были служанки. Хорошо, хоть не шнуровка на спине.

А вечером я уселась у окна, грея руки чашкой горячего травяного чая, в который, кажется, Зериус подмешал что-то бодрящее. Или галлюциногенное – пока не разобралась. Из окна открывался вид на булыжную мостовую, сонные дома и тележку с капустой, которая только что отъехала, громыхая колесами.

Я проводила ее задумчивым взглядом.

Да, все это странно, неудобно, и вообще, как из кошмара средневекового быта. Но, черт возьми, я жива. Я маг. И, возможно, у меня даже есть шанс стать кем-то большим, чем просто девочкой из другого мира, попавшей в тело несчастной Хелен.

А если я все сделаю правильно – может, однажды я смогу вернуться обратно. Домой. В тот мир, где есть душ, туалет в доме, а платья не нужно надевать по двадцать минут.

Но до тех пор – я выживу. Приспособлюсь. Придумала же я вчера щит от метеоритного дождя? Справлюсь и с этой юбкой.

– Сначала магия, потом революция в женской моде, – мрачно усмехнулась я, допивая чай.

И пошла на чердак – искать, нет ли у Зериуса хоть одного нормального кусочка ткани, из которого можно сшить штаны. Или, на худой конец, тогу.

Глава 12

Если бы кто-то сказал мне, что мое имя дойдет до ушей самого ректора Королевской академии магии – я бы усмехнулась, плюнула через плечо и спряталась под кровать. Но, как оказалось, судьба – та еще шутница. Особенно когда ты случайно скастовала крутое заклинание посреди трущоб. Пусть это и осталось никем не замеченным.

Кроме графа Мелтона. А у него, как выяснилось, язык без костей.

Я как раз чистила печку, по уши в золе и пепле, когда услышала хлопок портала в соседней комнате и глухой, уверенный звук шагов по полу. Неторопливый, словно предупреждающий.

Зериус в кои-то веки выбрался из лаборатории, опередив нежданного гостя, неведомо как проникшего сквозь охранные чары, и проворчал недовольно:

– Только его не хватало. И что Гарольд здесь забыл?

Я замерла, держась за кочергу.

– Кто?

– Ректор королевской академии. Маг-универсал. И лучше тебе не знать, на что он способен.

Я едва успела стянуть с головы платок и отряхнуть юбку, когда дверь на кухню распахнулась. И на пороге появился мужчина – высокий, прямой, как шест, с лицом, высеченным из мрамора. Красивый, но холодный, словно айсберг. Будто ожившая статуя.

В руках у него была газета, в которой, как потом выяснилось, оказалась статья о вчерашнем происшествии, в которой не было ни имен, ни лиц.

– Это и есть ваша ученица? – спросил Арнест, с таким выражением, будто я всего лишь мебель.

– Представься, девочка, – лениво буркнул Зериус. – А то он сейчас начнет лекцию про манеры и этикет.

– Хелен, – сказала я, выпрямляясь. – Просто Хелен.

Арнест подошел ближе, изучая меня так, будто хотел просветить на магическом рентгене.

– Я получил письмо от графа Мелтона. Он утверждает, что вы скастовали заклинание уровня архимага. Без формулы. Без концентрации. И что это был щит от огненного дождя. Это правда?

Я нервно усмехнулась.

– Сомневаюсь, что это был «уровень архимага». Скорее, уровень «паника, спасите, помогите». Я просто испугалась… и оно как-то само получилось.

Арнест наклонил голову. Глаза прищурились.

– Это как раз самое опасное. Магия без управления – хуже любого артефакта в руках ребенка. Вы должны учиться. Срочно.

Я вскинула голову, с вызовом уставившись на него. Терпеть не могу, когда меня заставляют делать что-то. Да еще и таким тоном.

– Я и так учусь. Зериус меня учит.

Он молча посмотрел на старика. Как будто сомневался, можно ли доверять меня ему.

Но Зериус ничуть не стушевался. Алхимик уселся в кресло, закинул ногу на ногу и смерил ректора таким взглядом, будто перед ним бродяжка с улицы.

– Ну давай, просвещай, Гарольд. Сейчас начнется. «Великая академия», «высшая цель», «мы знаем лучше». Ты же не меняешься, правда?

– Ты не имеешь права держать при себе такую ученицу, Зериус, – скрипнул зубами мужчина.

– Имею. И она вольна сама решать. Так что вся твоя академия может подождать. На целых пять лет я ее тебе не отдам.

Я захлопала глазами.

– Пять лет⁈

– Пять лет – минимальный срок для подготовки мага с нестабильным даром, – недовольно бросил сказал Арнест. – Но в вашем случае, возможно, и больше.

Наверное, даже если бы мне учеба не осточертела еще в родном мире, я все равно бы не согласилась. Этот ректор мне совершенно не нравился, и я не хотела попадать в зависимость от него на долгих пять лет.

– Спасибо, конечно, но я, пожалуй, откажусь.

– Это не просьба, Хелен, – безапелляционно отрезал Арнест, замораживая меня взглядом. – Королевство нуждается в таких, как вы. Вы не имеете права отказаться.

Голос у него был как сталь, и он явно не сомневался в своих словах. А значит, от него стоило ожидать, чего угодно.

Но Зериус не дрогнул.

– Тут тебе не тронный зал, сопляк. Ты пришел в мой дом. И не тебе решать, что она должна.

Лицо ректора потемнело, и его глаза вспыхнули опасным огнем.

– Ты, видно забыл, Зериус, что у тебя больше нет ни связей, ни влияния, – прорычал он, теряя хладнокровие.

– А ты забыл, чем мне обязан, – парировал алхимик, поднимаясь ему навстречу. – Я все еще маг. И в состоянии сам справиться со своей ученицей.

Воздух между ними загустел, и я осторожно сделала шаг назад. Только бы не подрались. Боюсь, этот дом такого не выдержит несмотря на чары.

Гарольд выдохнул, снова становясь невозмутимым.

– Ты совершаешь ошибку. И за нее однажды придется платить.

Он подошел к двери, положил на косяк ладонь. Выжженное пятно осталось сразу же – как подпись. Или предупреждение.

– Я вернусь.

Когда дверь за ним захлопнулась, я села прямо на пол. Моя спина была мокрой от пота.

– Ты с ума сошел, Зериус? Он же ректор королевской академии! А ты его послал! Мне конец…

– А ты что, хочешь в академию? Тебя там научат, как чинно стоять в сторонке и молчать, когда умные дяди решают твою судьбу. Хочешь стать послушной марионеткой? Вперед. Но если желаешь распоряжаться своей жизнью – оставайся. Я тебя научу всему. Без мантии и диплома. Зато по-честному.

Я посмотрела на него с сомнением. А ведь он не побоялся встать на мою защиту, да и хоть ворчит всегда, но я чувствую, что человек он хороший.

– Хорошо, – кивнула я. – Остаюсь.

Глава 13

Утро началось с дыма, чиха и свернутой в трубочку газеты, которую Зериус нашел на столе в лаборатории. Я сразу узнала ее – ту самую, которую вчера принес Гарольд Арнест и потом бросил, как черную метку.

Газета пахла пылью и типографской краской, и называлась просто и непритязательно: «Столичный Вестник».

Я устроилась за кухонным столом и начала листать ее. Зериус отправился что-то делать в подвале, так что я наконец-то могла спокойно почитать. Открыв газету на первой полосе, я вгляделась в колонки. Странные, незнакомые буквы показались мне абракадаброй, но лишь на миг. В голове что-то щелкнуло, и они сложились в слова, которые я смогла прочитать. Надо же, как это вообще работает? Память настоящей Хелен или какая-то магия?

Тема статьи на первой же странице была про разборки магов в трущобах, как и говорил ректор. Написана она была сухо, в официальном тоне: «Неустановленные лица применили боевое заклинание высокой мощности. Следствие продолжается. Жертв нет. Ущерб компенсирует гильдия магов».

И нигде ни слова про меня. Уф, можно выдохнуть.

Я перевернула страницу и вдруг замерла, увидев рядом со статьей изображение. Человек в плаще, уходящий в клубах дыма – наверное так решили изобразить одного из нападавших. Казалось бы – фотография. Но что-то в ней было не так.

Я наклонилась ближе. И поняла: это не фото. Это рисунок. Очень реалистичный, с точной проработкой деталей и теней, но все же – рука художника, а не объектив.

Рядом еще один маг, но уже с огненным посохом. Тоже нарисован.

Я нахмурилась. Полистала дальше. Весь номер был так оформлен. Ни одной настоящей фотографии, только рисунки.

Поднявшись из кресла, я вышла в коридор и дошла до спуска в подвал.

– Зериус! – крикнула я, не отрываясь от страницы. – У вас тут вообще фотоаппараты существуют?

Он не сразу ответил. Потом снизу донеслось:

– Чего? Какой еще фотоаппарат? Опять твои странные словечки? Ты как головой ударилась, так сама не своя.

Я спустилась в лабораторию и сунула газету под нос старику, который смешивал что-то в склянках.

– Эти рисунки. Они что, всегда так печатают?

Он глянул, пожал плечами.

– Ну да. Заказывают иллюстрации у специальных мастеров, потом делают матрицу и печатают через гравюру. Что тебя удивляет?

– То, что это двадцать первый век. Вернее, неважно какой век, но… у вас что, нет фотографии вообще? Настоящей? Без художника?

Зериус скривился, как от кислого.

– Есть магическая съемка. Для важных случаев. Хватает на пару часов, пока мана не рассеется. У тебя в артефакте активируется глиф, создается отпечаток, и он… ну… зависает в воздухе. А потом исчезает. Но это только для магов и стоит безумно.

Я села на ступеньку. Все стало на свои места. Здесь не изобрели фотографию.

В этом мире – никто даже не знает, как это можно сделать без магии. Только рисунки, магические проекции или долгие объяснения очевидцев. А я… Я ведь знаю, как работает фотоаппарат. Знаю принципы.

Свет. Линзы. Объектив. Химическая реакция. Пленка. Или, на худой конец, механика и стекло.

А если я соберу что-то похожее, добавлю щепотку магии для стабилизации изображения – получится… первый в этом мире фотоаппарат?

Я почувствовала, как внутри начинает клокотать азарт. В голове тут же выстроились десятки возможностей:

– Фотофиксация преступлений – для следствия.

– Фотографии праздников, семей, свадеб.

– Фото в газеты – быстрее, дешевле, без художников.

– Паспортные изображения. Портреты на заказ.

– Фотомонтаж и творческие работы.

– И – блог. Фото-блог. Магический журнал с моими снимками, статьями, репортажами. Почему нет?

Я вскочила.

– Я изобрету фотографию.

– Что ты сказала? – переспросил Зериус, отрываясь от стола.

– То, что ты понял. Если у вас до сих пор только магические снимки и рисунки – значит, я могу принести вам прогресс. И заработать на этом.

Он прищурился:

– Опять твои безумные идеи?

– Уж всяко проще магии. Камера, объектив, пленка, световой след. Неважно. Я придумаю способ, как это воспроизвести. Или соединю магию с наукой. Но я сделаю фотоаппарат. Настоящий.

Зериус ничего не ответил. Только посмотрел на меня с новым интересом. Таким, каким алхимики смотрят на новый редкий ингредиент.

– Ну… если ты и правда сможешь… это изменит многое. – сказал он. – Но я тебя предупредил. Это будет трудно.

– Сложно – это мой стиль.

Я снова взглянула на газету.

Все, что здесь было нарисовано, могло бы быть снято. Точно. Быстро. Честно.

Я могла бы показать людям мир таким, как он есть. И продать это. А пока – пора начать с эскиза.

Камера-обскура. Магические линзы. Артефакт стабилизации. Химическая реакция…

У меня есть идеи. А значит – у меня есть шанс найти себя и в этом мире.

Глава 14

Если кто-то думает, что изобретать что-то в другом мире – это весело и вдохновляюще, он явно не пробовал искать нитрат серебра среди пузырьков, на которых даже этикетки никто не клеит. Особенно если рядом стоит старик, который каждые пять минут бубнит:

– Да оставь ты эту дурь, девица. Лучше бы с катализатором помогла.

Я начала с камеры-обскуры. Простейшая штука – коробка с маленьким отверстием и экраном на противоположной стороне. В нашем мире ее использовали еще в эпоху Ренессанса. Я вырезала из дерева ящик, вставила линзу (взяла одну из старых алхимических, Зериус ворчал, но дал) и выстроила нужное расстояние до задней стенки.

Получилось. Изображение появилось. Перевернутое, но четкое.

Следующий шаг – зафиксировать его. А вот тут началось самое интересное.

Я знала, что в моем мире использовали светочувствительные соли серебра. Нужен был нитрат или хотя бы галоиды – бромид, хлорид. Их я могла бы синтезировать, если бы понимала местную химию. Верней вообще хоть какую-то. Но, к счастью, алхимическая лаборатория Зериуса оказалась не такой уж бесполезной.

После часа ковыряния в шкафу и еще получаса выспрашивания, я нашла нужные реагенты.

– У тебя тут есть что-то вроде нитрата серебра? Что-нибудь светочувствительное?

– Есть серебряный дуст, если ты его не растеряла в прошлый раз. И реактив Хелварта. Он реагирует на свет. Только зачем он тебе? Посуду дезинфицировать собралась?

– Почти. Хочу изображение зафиксировать.

– Я так и понял. Опять с твоей камерой возишься. Лучше бы мне с ретортами помогала. Или забыла, кто тебя тут кормит?

Я проигнорировала. Взяла лист тонкого пергамента и начала тестировать, как на него ложится смесь. Первые пробы были неудачные: либо пятна, либо все чернело, либо не фиксировалось вовсе. Один раз я случайно капнула чем-то на руку – кожа покраснела, а потом появились волдыри. Пришлось бежать за зельем от ожогов.

Зериус поднял такой вой, будто я расплавила его котел.

– Ты хочешь мне всю лабораторию взорвать? Или помереть собралась? Ты хоть знаешь, что тут перемешала?

– Знаю. Почти. И вообще, я все проверяю. Не паникуй.

– Не паникуй⁈ У меня тут философский камень недоделан, а ты пыль серебряную к незакрытому катализатору подносишь! Хочешь устроить взрыв?

Я поставила банки на место и обернулась.

– Прости. Но ты сам сказал, что у меня магия нестабильная. Вот и хочу изобрести что-то, где можно обходиться без магии. Уж если у вас нет нормальных фотоаппаратов – кто-то должен это исправить.

Он пробурчал себе под нос что-то нецензурное, но спорить не стал.

После двух дней проб и ошибок я, наконец, добилась первого результата. На пропитанном светочувствительным раствором пергаменте появилось изображение силуэта склянки. Резкости не хватало, и, конечно, все вышло черно-серым, но… это было реальное изображение, полученное без магии.

– Ого. Получилось, – пробормотала я, глядя на свой первый снимок.

Зериус в это время ковырялся у большого стола, но краем глаза все видел.

– Нда… и ради этого ты истратила полфлакона серебряного порошка, два листа пергамента, и чуть не угробила себя?

– Да, – с вызовом ответила я. – И оно того стоило. Это может изменить мир, Зериус. Если довести до ума.

Он не ответил, только фыркнул. И не стал ничего запрещать. А это уже победа.

Вечером, уставшая, вся в пятнах от реактивов и золы, я опустилась на табуретку и вздохнула.

– Ладно, отдохну от науки. Обещала же тебе – хочу учиться магии. Помнишь?

Алхимик посмотрел на меня подозрительно.

– А что, твои картинки надоели тебе?

– Нет. Но у меня энергия не бесконечная. Да и ты сам говорил, что мой… э… особый магический дар требует обучения. А у кого мне учиться, как не у тебя? Ты же великий маг. Да и ректору от ворот поворот дал, в академию дорога мне теперь закрыта.

Старик недовольно прищурился, но его взгляд тут же смягчился.

– Молодежь нынче нахальная… льстит, как по учебнику. Ладно, уговорила. Завтра начнем. Только никаких «камер», пока не научишься хотя бы щит сознательно ставить.

Я кивнула.

– По рукам. Только ты не злись, Зериус. Без обид. Я тебе и помогать буду, и учиться. Просто у меня… руки чешутся что-то сделать.

– Это я заметил. Ты, девка, будто с луны свалилась. Все у тебя по-другому, все не как у людей. Но… работящая. И мозги есть. Ладно. Поглядим, что из тебя выйдет.

Я ушла в комнату с чувством, что что-то наконец сдвинулось.

Я не просто выживаю в этом мире. Я уже влияю на него. А теперь еще и буду учиться магии. А там, кто знает, может, когда-нибудь у меня будет и фотоателье, и колонка в газете. Но это все потом.

Сейчас же у меня руки в реактивах, платье испачкано в пепле, а магия все еще не слушается. И все сразу успеть я не смогу, как бы ни хотела.

Глава 15

На следующее утро Зериус заявил, что я теперь официально его ученица не только в качестве подмастерья, но и в магическом смысле.

И сразу уточнил:

– Не радуйся раньше времени. Я не буду с тобой нянчиться, как с аристократкой из института благородных девиц. У нас здесь не школа манер, а лаборатория.

Я только кивнула. Радоваться было пока нечему – не считая того, что я уже сутки ничего не взрывала.

Первый урок оказался… скучным.

– Сначала учимся основам. Медитации. Умению успокаивать мысли. Концентрации на внутреннем канале. Ты должна почувствовать свою ману, вытянуть ее и удержать. Поняла?

– Наверное, – неуверенно протянула я.

– Не «наверное», а «да, наставник!» – ворчливо заметил старик. – Соберись! Дыши ровно. Закрой глаза. Перестань думать.

Скрестив ноги, я села на тахту, что стояла в углу лаборатории, и закрыла глаза, честно сосредоточившись. И целых полчаса старалась ни о чем не думать. Но все, что я чувствовала – это затекшие ступни, зуд в спине и желание свалить отсюда.

– И где твоя мана? – скептически спросил Зериус.

– А я-то думала, ты скажешь, куда она делась. У тебя же опыт. Может, у меня мана в коленках застряла.

Недовольно поморщившись, старик вздохнул. Вернулся к столу и достал простейший камень-детектор.

– Попробуем через артефакт. Положи руку сюда и сосредоточься. Представь, что ты наполняешь камень своей энергией. Как воду стакан. Только не взрывай его.

Я положила руку, сосредоточилась. Камень мигнул. Потом снова стал темным.

– Все?

– Это все? – недоверчиво переспросил Зериус. – Ты же щит сотворила, когда на тебя с неба метеориты падали.

– Ну… да. Тогда мне было не до медитации. Я просто очень не хотела умирать.

– Прекрасно. Значит, тебе нужен страх, чтобы сработало? В следующий раз подвешу над кислотой. Мотивация!

Я закатила глаза.

– Очень смешно. А может, у меня вообще нет стихий? Может, я бракованная?

Он замер. А потом снова подал мне артефакт.

– Повтори. Но не вытягивай ману из себя. Представь, что ты берешь энергию… извне. Из воздуха. Из земли. Отовсюду. Просто пожелай – и впитай в себя.

Я попробовала, не особо надеясь, что получится. Но, как ни странно, это сработало. И это было совсем другим ощущением. Как будто не изнутри поднимается тепло, а все вокруг меняется. Воздух стал гуще, кожу защипало, и камень снова вспыхнул – но в этот раз гораздо ярче. Зериус довольно крякнул, не отрывая взгляда от артефакта.

– Еще раз. Только медленно. Я хочу понять, что ты делаешь.

Я повторила, и результат оказался тем же. Камень ярко светился, и я почти не прилагала к этому усилий. Лишь держала в голове картинку, как отовсюду ко мне тянутся тонкие, светящиеся нити, окутывая мое тело, словно коконом.

Но, стоило отпустить это, как все исчезло, а артефакт потух.

Зериус нахмурился. Подошел к столу и начал рыться в записях, что лежали на нем. А потом выдал:

– У тебя нет стихии. Ни воды, ни огня, ни воздуха. Но ты создаешь эффекты всех стихий. Потому что не используешь магию. Ты черпаешь ее из окружающего мира. И тут же преобразуешь в то, что нужно.

– Я что, аккумулятор? Или адаптер? Это опасно?

Он не стал спрашивать, что за словечки я только что ляпнула по глупости. И его серьезный, встревоженный взгляд вызвал у меня беспокойство.

– Это очень редкий тип дара. Я слышал только о двух таких магах. Один исчез, второй… стал королевским магом, а потом его просто… убрали. Потому что он был слишком сильным. И слишком неудобным.

Я замерла, недоверчиво глядя на старика. Запугать меня пытается или это действительно правда?

– Убили? За дар?

– За то, что его дар невозможно было контролировать. А таких очень быстро превращают в оружие. Или ломают. Или просто забирают – навсегда. Поэтому…

Он подошел ближе. Говорил тихо:

– Никому ни слова. Ни про отсутствие стихии, ни про то, как ты берешь силу. Поняла? Даже если будешь поступать в гильдию или работать с аристократами – говори, что ты маг-универсал. Это безопаснее.

Я кивнула, чувствуя, как меня трясет. Оказывается, быть особенной – это не всегда приятно. Иногда это опасно.

– И что теперь? – спросила я.

– Теперь ты будешь учиться, но по-другому. Как универсал, не как элементалист. Без формул, через образы и мысли. Через визуализацию. Твоя магия работает от желания и намерения. Значит, будем строить обучение на этом. Но запомни – цена за ошибку может быть выше. Потому что ты не ограничена ни рамками, ни законами. Только собственным контролем.

Я сглотнула.

– То есть, если я представлю, что хочу вызвать ураган…

Алхимик пригрозил мне кулаком.

– Даже не вздумай! Пока не научишься этим управлять. Начнем с малого, все по порядку. Шаг за шагом.

Я выдохнула, чувствуя себя так, будто сначала меня придавили тяжелой наковальней, а потом убрали ее на время.

– Спасибо, Зериус.

Он фыркнул:

– Рано спасибо говорить. Посмотрим, не разнесешь ли ты мне лабораторию завтра.

Вечером я вернулась в свою комнату, усталая, но с ощущением, что сделала шаг вперед.

Я все еще не знала, как управлять своей силой. Она приходила только в критический момент, как выброс. Но теперь я знала, что могу, и мне придется научиться с этим жить.

А пока – завтра утром снова практика. И еще попытка довести фото до ума. День будет насыщенным.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю