Текст книги "В оковах Судьбы II (СИ)"
Автор книги: Vivian2201
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 22 страниц)
– Это была акция против чистокровных, – произнёс Треверс, мрачно смотря на стол перед собой, – Причем, не всех, а только тех, у кого есть метка. И, как мне кажется, главной задачей было не убийство Артура, а нечто другое.
– Например? – повернулся к нему Риддл.
– Не знаю, – пожал плечами Треверс, – Необходимо проверить вещи Уизли, Кирдена, Смолла и, возможно, этой магглорожденной малолетки. Как мне кажется, ответ мы найдем там.
– Увы, – развел руками Барти, не дожидаясь вопросов со стороны Риддла, – Ничего. Набор учебников для первого курса, школьная форма, палочка, пустой блокнот с защитой от влаги, огня и сигналками… Это у Уизли. С магглорожденной ещё проще – пустые карманы. Палочку она вообще потеряла во время боя.
– Слабачка, – раздался тихий голос Беллатрисы.
– Я бы так не сказал, – покосился на неё Барти, – Она успела выпустить в этого Кирдена четыре заклинания, ни одно из которых на первом и втором курсах Хогвартса не изучаются. Собственно, удивительно, что ей удалось убить его, – покосился младший Крауч на Беллу, – Да и на своих родителей щит поставила… Если б её отец не бросился к ней, то остался бы жив.
– И погибла бы она, – пожала плечами Беллатриса, – Потому и говорю – слабачка.
Том несколько секунд обдумывал всё услышанное, сопоставляя мнения своих соратников с теми материалами, что ему принёс Барти часом раннее. Что-то в них не сходилось. Некая странная деталь, которая буквально цепляла мысли Риддла. Чутьё Темного Лорда буквально кричало о том, что ответ перед ним, но понимание так и не приходило.
– А почему Артур был со своей дочерью, но без жены и сыновей? Вроде бы, ещё гуляющие на свободе имеются? Помнится, эта парочка откуда-то приехала и залегла на дно?
– Да, мой Лорд, – кивнул Барти, – Но… Уизли сейчас в госпитали Аврората. В Мунго отказались его принимать. Следователи так и не смогли найти ни его супругу, Молли, ни сыновей – Чарли и Била… Был даже применен поиск по образцу крови, который хранится в Отделе Тайн. Либо эти трое мертвы, либо смогли каким-то образом закрыться.
«Это не то! – с досадой подумал Риддл, – Но ответ где-то рядом… Что же это?»
– Барти, через свои контакты устрой повторную проверку личных вещей Уизли, Кирдена и Смолла, – принял решение Тома, – После этого будем думать. Нам надо понять что задумал Дамблдор, если мы не хотим получить неожиданный удар… И обеспечь проверку всех контактов этого сброда. Надо вывернуть наизнанку даже блох, которые его кусали, когда он валялся пьяным в сточной канаве.
– Сделаю, мой Лорд, – произнёс Барти, делая пометки в своём ежедневнике.
– Белла, – повернулся к женщине Риддл, – Тебе будет проще пообщаться с этой магглорожденной малолеткой. Прояви весь свой актерский талант и постарайся выяснить у неё все детали произошедшего. И аналогичным образом пообщайся со своими родственниками – Нарциссой и Драко.
– Это будет проблемной, – помрачнела Лестрейндж, – Магглорожденную мне Барти поможет найти. Раз она фигурирует а ДМП и Аврорате, то там данные есть. А вот с Циси и Драко будут сложности. Я уже пыталась с ними связаться, но… Нарцисса не хочет со мной разговаривать. И, как я понимаю, Драко тоже. Она… Очень возмущена тем фактом, что им, по сути, помогли Поттер и эта… – запнувшись, Белла быстро нашла какую-то запись в своём ежедневнике и, фыркнув, продолжила, – Грейнджер… С нами она дел иметь не желает и своего сына, как я поняла, настроит так же.
– Может, мне попробовать с ней пообщаться? – предложила Алекто Кэрроу, но замолчала под гневным взглядом Беллатрисы.
– Не стоит, – махнул рукой Том, прекрасно понимая, что в текущей ситуации лучше оставить всё как есть, – Ищите остальных свидетелей или добывайте информацию через контакты в ДМП и Аврорате.
* * *
Тяжело вздохнув, Уильямс убрал во внутренний карман форменной мантии ручку и, закрыв ежедневник, произнёс:
– Благодарю вас, мисс Грейнджер, за вашу помощь. Вы очень помогли следствию. И примите мои соболезнования о вашей. Утрате.
Девочка в ответ лишь кивнула, глядя на свои руки.
Следователь чувствовал себя отвратно, осознавая, что воспользовался шоковым состоянием школьницы, но такого удачного шанса упустить не мог. Теперь у него было достаточное количество материала, чтобы озвучить ряд вопросов на совещании у Боунс. И ей придется слушать. Как Фаджу, что изъявил желание лично контролировать дело о произошедшей бойне.
Учитывая обстоятельства, мужчина даже не пытался выдвигать малолетке обвинения в превышении обороны, как следовало бы по стандартной процедуре. Не та ситуация. Да и глупо было бы это делать ученице, что какие-то полтора месяца назад закончила первый курск Хогвартса.
Впервые за почти десять лет произошел настоящий бой двух групп волшебников, закончившийся трупами магов, десятком раненных, среди которыз имелись дети и подростки, и один убитым магглом. Более того, в нём приняли участие ученики вотчины Дамблдора. Этот факт всколыхнул не только журналистов и обывателей, но и лично министра. Масла в огонь подлили и чистокровные, что вцепились в неожиданно ставший известным широкой публике факт – двое из тех, кто использовал личины семейства Малфой, являлись магглороожденными. Теперь делом занимаются сразу несколько групп следователей – одна от Аврората и две от ДМП, включая отдел по делам несовершеннолетних.
В этой мрачной ситуации Госпожа Удача повернулась лицом к Уильямсу, дав возможность продолжить своё негласное расследование по личности Поттера. И допрос Гермионы Грейнджер, которую с большим трудом удалось разговорить, позволил окольными путями очень многое узнать об этом существе с внешностью школьника.
«Артефакторика, юриспруденция, боевая магия, алхимия и зелья… Всё в рамках закона, – мысленно хмыкнул Уильямс, вспомнив рассказ о тренировках первокурсников с щитами Protego и жалящими заклинаниями, – Но только не для детей одиннадцати-двенадцати лет. Такие ярко выраженные вещи, как интерес и упорность в освоении далеко не самых простых дисциплин, весьма характерные тренировки, аналогичные тому, что проходят на первом курсе Аврората, больше характерны для вполне зрелой и состоявшейся личности, имеющей за спиной некий опыт…»
Собственно, результатом многомесячных самостоятельных занятий четверки учеников Хогвартса стал труп одного их двойников семейства Малфой. Вчерашняя первокурсница умудрилась убить его своим четвертым за бой заклинанием. И этот факт тоже лёг в копилку сомнений Уильямса. Ведь, если сложить все известные факты в одну картину, то получалось, что некий Поттер и сам активно тренировался, и своих друзей превращал… в боевиков. Детей, что особенно важно. Не взрослых людей, не выпускников того же Хогвартса или старшекусников, а малолеток, которым по одиннкадцать-двенадцать лет.
– Уильямс! – раздался голос Скримджера, ожидавшего следователя в коридоре, – Надеюсь, ты помнишь прошлый раз?
Следователь, как раз покинувший помещение, где находилась Грейнджер, сморщился, осознавая грядущие проблемы, но решил идти до конца.
– И потому я к вашему неприкосновенному Поттеру не подходил даже…
– Зато его подружку почти три часа опрашивал? – хмыкнул Скримджер, мрачно глядя на следователя.
– Сделаем проще, – усмехнулся Уильямс, твоя копирующее заклинание на своём ежедневнике, – Держи. Прочитай. А потом делай выводы.
Глава Аврората тяжело вздохнул и, взяв копию, хотел было её демонстративно уничтожить, но замер, задумчиво глядя в глазе следователя. Уильямса он знал довольно хорошо и был уверен в чутье и остром уме своего собеседника. Профессионализм этого мужчины был хорошо известен как в ДМП, так и в Аврорате.
– Ты понимаешь, что суешься куда не следует? Это не только не твоего уровня замах… Даже не моего.
– Да, – кивнул Уильямс, оглядев пустой коридор, – Но тут дело не в уровне… Ты понимаешь, что кто-то покрывает существо, занявшее место ребенка? Умное, хитрое и сильное существо, способное пройти любые проверки!
– А ты не думал, что Поттер может оказаться просто ребенком, но… особенным? – хмуро посмотрел на следователя Скримджер, а затем решился рассказать куда больше, чем стоило бы вообще озвучивать, – Я не принижаю твой уровень профессионализма или опыт, но… Мы его проверяли. Очень качественно проверяли. Даже архивы Мунго поднимали по его рождению. Он изначально был неправильным. Ребенок, родившийся с полностью оформленным магическим ядром, астральным и ментальным телами и развитой энергетикой… Нестандартной, к слову. Ежемесячные осмотры, проводившиеся до Хэллоуина восемьдесят первого, выявляли более чем странные вещи. Сила мальчика уже тогда превышала среднюю для его возраста в три раза. Уровень интеллекта – сто четыре из ста пятидесяти по тесту Линдермана. Реакции на внешние раздражители – на уровне взрослого человека, но… Будто бы потерявшего память. У целителей было впечатление, что уже тогда у Поттера имелись сформированные ассоциативные цепочки по весьма широкому спектру понятий, но откуда они взялись никто понять не смог. Разум был чист, как и подобает детям, но откуда-то это всё приходило…
– И все молчали? – удивился Уильямс, – Никто рта не открыл?
– Ты не забыл о ком идет речь? – мрачно спросил Скримджер, – Это Поттер. Да, из их семейки в Британии тогда оставался только Джеймс, но у него имелась родня в Штатах, Канаде и Австралии. Да и Блэки в тот период его активно поддерживали. Никто не рискнул связываться с ним и его идиоткой-женой… А потом Дамблдор забрал ребёнка неизвестно куда и до прошлого года о нём никто ничего не знал.
– Послушай, это просто…
– Нет, это ты послушай, – схватил за воротник мантии Уильямса Скримджер, – Мне плевать что там не так с этим Поттером. И тебе должно быть плевать. Это не моя блажь, и не личное пожелание. Это приказ сверху. Почему? Я понятия не имею и не желаю совать туда свой нос.
– Ты…
– Бартемиус пытался ещё в восемьдесят первом, – мрачно фыркнул глава Аврората, – И чем это для него закончилось? Сына главы Аврората упекли в Азкабан. И даже не за наличие метки на плече, а за покушение на жизнь и свободу потомственного мага. Сына Поттеров. Это произошло задолго до ТОЙ ночи, понимаешь? И его отец ничего не смог сделать.
Уильямс смотрел на Скримджера с удивлением. Впервые он видел известного своей принципиальностью и упертостью волшебника в таком виде –понурым, уставшим и, будто бы, сломленным. Это настолько контрастировало с обычным видом руководителя Аврораиа, что следователь не сразу нашел в себе силы для продолжения разговора.
– А что, если этот Поттер и есть ОН? Или некто ещё худший?
– Знаешь, – покачал головой Скримджер, – За одиннадцать лет жизни за ним не замечено ничего предосудительного. Во всяком случае, Дамблдор не торопится отдавать его на расправу, как своих крыс – Уизли. А старик старше нас обоих… Сомневаюсь, что мимо него могло что-то проскочить. Тем более, что он является опекуном Поттера и полностью контролирует его жизнь… Тоже тебе факт в копилочку вопросов. Уж не в результате ли действий старика Поттер стал таким? Покойный Джеймс имел очень тесные контакты с Дамблдором и его… сторонниками. Что там они совместно делали – понятия не имею. Но в тех вещах даже супруга Джеймса участвовала. Учитывая обстановку начала восьмидесятых, я не удивлюсь, если Дамблдор решил вырастить супер-мага для войны с НИМ.
– Бред, – покачал головой Уильямс, – Откровенный бред.
– Других объяснений у меня нет. И ни у кого нет. Зато естть недвусмысленный приказ.
Подумав, Уильямс кивнул, а затем произнёс:
– В любом случае, прочитай то, что я успел выяснить. Тебе будет очень интересно.
* * *
Прочитав последний доклад, Корнелиус перевёл взгляд на лист пергамент, куда выписывал заинтересовавшие его моменты, после чего взял ещё один, уже пустой, и принялся составлять список вопросов. Главы департаментов и руководители следственных групп, что должны были проводить доклады, молча ждали. Первоначально, планировалось, что каждый из присутствующих озвучит результаты проделанной работы, достигнутые промежуточные результаты и сообщит о запланированных на основе всего этого мероприятиях…
Увы, но не вышло.
Фадж распорядился передать ему все тексты докладов и принялся изучать их самостоятельно, что стало неожиданностью для собравшихся волшебников и волшебник.
– Кхм… – прокашлялся Дамблдор, нарушая гнетущую тишину.
Впрочем, на Корнелиуса это не подействовало в принципе. Мужчина продолжил свои действия, даже не посмотрев на Верховного Чародея Визенгамота, что вызвало шепотки среди собравшихся. Это был далеко не первый раз, когда Фадж столь явно и недвусмысленно демонстрировал своё отношение к Альбусу.
– Теперь, собственно, можно приступить к самому важному, – мрачно усмехнулся министр, закончив составлять список вопросов и оглядев собравшихся, – К раздаче наказаний… Мистер Скримджер, начнем с вас…
– Конечно, – встал со своего места глава Аврората, намереваясь подойти к кафедре, у которой, как правило, проводят выступления чиновники, но был остановлен голосом Корнелиуса.
– Не стоит, сидите на своём месте… Начнем с самого важного именно для вас. Ещё зимой, после инцидента с вампирами в центре Лондона, я восстановил финансирование Аврората на уровне периода гражданской войны, а потом и увеличил его. Численность ваших подразделений достигла рекордных для нашей страны тысячи ста оперативников разного ранга и двухсот следователей… А что в итоге? В результате, некие маглорожденные, выходецы из криминальной среди, закончившие какие-то никчемные социальные училища, в компании до сих пор не установленных подельников, используют оборотное зелье, маскируясь под весьма уважаемых волшебников, и устраивает бойню в Косом Переулке. Днём, когда там десятки и сотни детей и их родителей… Куда смотрели ваши сотрудники? Почему на улице не было патрулей? Почему вместо авроров в бою участвовали четверо взрослых гражданских и двое детей, едва закончивших первый курс Хогвартса? За что вашей организации выделяются такие средства? За что ваши оперативники получают зарплату?
По мере того, как высказывался глава правительства, обстановка в помещении накалялась. Сам Скримджер выглядел всё менее уверенно и спокойно. К тому же, мужчина, в отличии от большинства собравшихся, имел некоторое представление о реальных причинах весьма «странного» отсутствия на месте бойни его подчиненных. Ответы, которые он получил от оперативников, ему не понравились – они вели к Дамблдору. А задавать вопросу Верховному Чародею и директору Хогвартса в современной Магической Британии не принято, ибо чревато. А это охначало одно – отвечать придется именно Скримджеру.
– Виновные…
– Будут отправлены в Азкабан за соучастие в произошедшем терракте, – перебил Скримджера Фадж, – Да! Их халатность и бездеятельность я расцениваю как соучастие в произошедшем террористическом акте. Это не просто бандиты! – поднял палец министр, – Это террористы!
– Думаю, это преждевременное…
– Вам не положено думать, – вновь не дал высказаться Скримджеру Фадж, – Вам положено делать, а не думать. Вам можно думать только в рамках получаемых вами приказов. Официальных, хочу заметить, приказов. И, кстати, должностных инструкций.
«Он знает? – удивился Скримджер, – Откуда? Хотя, учитывая последний год, не удивительно. Чертов Дамблдор!»
– В любом случае, вы либо подадите в отставку, либо я подниму в Визенгамоте вопрос о том, чтобы вы и ваши сотрудники, допустившие эту бойню, отправились в Азкабан в качестве соучастников произошедшего…
– Как пожелаете, – кивнул Скримджер, понимая, что это конец.
«Не так я думал закончить свою карьеру, – мрачно подумал волшебник, – Совершенно не так… Во всяком случае, не позорным увольнением из-за халатности кучки недоносков… Впрочем, Фадж прав. Это была далеко не халатность, а вполне умышленные действия, совершенные по просьбе Аластора. А этот калека – главный рупор Дамблдора в Аврорате… Проклятье, почему так? Если бы Малфои не встретили Поттера, то и не узнали бы о своих двойниках. Нарцисса сказала, что они планировали посетить Серебряный Квартал, а не идти за покупками… Из-за не в меру внимательного юнца произошла бойня и теперь полетят головы!»
Продолжить свои размышления мужчина не смог. Его отвлекло от тяжелых и мрачных мыслей продолжение, фактически, разбирательства.
– Далее… Боунс? Амелия, скажите, почему ваши следователи до сих пор ничего не нашли? Ну опросили свидетелей, установили личности этих… Кирдена и Смолла, но дальше что? Я не специалист, но в таких случаях ищут подельников, круг общения, коллег, родственников и задают вопросы им, проверяют содержимое сейфа в «Гринготтс»… Почему этого не сделано? Прошла уже неделя! А единственный результат – похороны Малфоя и Гойла, да одного маггла… Вы издеваетесь? За что вашему департаменту выделяются такие громадные средства? Вы не соизволили выяснить откуда у жителей Лютого имеются Оборотное Зелье и образцы тканей чистокровных волшебников, что в трущобах не разгуливают, предпочитая приличное общество. Или вы желаете…
– Господин министр, – перебила Фаджа Амелия, – Позвольте высказаться.
– Извольте, – кивнул Корнелиус, откинувшись на спику жалобно заскрипевшего стула, – Надеюсь, вам есть что сказать… Помимо этого… – махнул рукой на стопку докладов министр, – Иначе, вы последуете за мистером Скримджером – в далеко не почетную отставку.
– Я… Я поняла, – мрачно вздохнула женщина, – Мы уже ведем работу по поиску тех, с кем вели дела Кирден и Смолл, но это трудно. Жители Лютого Переулка и его окрестностей не горят желанием общаться с представителями власти. Нам приходится едва ли не отлавливать соседей Кирдена.
– И что же удалось выяснить за прошедшее время? – хмуро поинтересовался Корнелиус, глядя на Боунс с интересом голодного хищника.
– Не так уж много, но точно известно, что четверо их постоянных подельников и собутыльников Кирдена и Смолла исчезли. В целом их почти не было видно больше полугода. Точно установлено, что активность банды резко сократилась после визита к ним некоего пожилого волшебника небольшого роста, возможно, полугоблина или потомока этих смесков. Он был в высоком фиолетовом цилиндре, классическом клубном костюме и мантии старого фасона. Моим подчиненным удалось получить более-менее точное описание этого мага, если это не результат использования «оборотки», конечно. Его уже ищут, как и постоянных подельников обоих убитых нападавших.
Выслушав Боунс, Фадж кивнул.
– Почему этого не было в докладе? Ну же, смелее, – подбодрил министр главу ДМП, увидев, что она колеблется, словно бы опасаясь что-то озвучить.
– Я опасалась того, что данной информацией могут воспользоваться высокопоставленные покровители этой банды, – после паузы всё же произнесла Боунс, – Подобные ситуации уже случались раньше, когда из-за озвученной на совещаниях информации срывалась оперативная работа, а преступники успевали скрыться.
Корнелиус, выслушав Амелию, вновь кивнул:
– Как видите, не только у меня имеются подобные мысли… Думаю, вам стоит больше внимания уделить изучению данного вопроса. А особенно – поиску таковых покровителей в Аврорате и ДМП.
Альбус Дамблдор, слушавший всё это, мрачнел с каждым сказанным словом. Операция, что должна была приструнить Уизли и и создать серьёзнейшие проблемы Люциусу, провалилась, превратившись в городской бой. И теперь придется постараться, чтобы справиться с возникшей волной. Даже смерть старших Малфоя и Гойла не окупит всё то, что сейчас начнётся. Пожилой маг сразу же принялся прикидывать как именно придется перестроить дальнейшие планы, обезопасить себя и своих сторонников, дабы избежать катка политических разборок и возможных репрессий со стороны разбушевавшегося министра.
Глава 8
Живое и мертвое
Бойня в Косом Переулке спутала все планы, какие я успел составить и обсудить с Верноном и Петунией. И хорошо, что мы не попали в её эпицентр, а лишь прибыли к завершению. Правда, «помахать палочкой» таки пришлось – накрыть щитами истерично визжащую Гермиону, покрытую с ног до головы кровью её отца, и её мать, лежащую без сознания неподалеку.
Помогать Уизли, судя по рыжим головам и характерной внешности мужчины, у меня желания не было. Впрочем, они находились в стороне от места бойни, а ни чем иным я не могу назвать забрызганное кровью пространство, посреди которого валяется десяток мужчин, женщин и детей с самыми разными травмами, и потому в семейство Предателей Крови ничего и не летело…
Вступать в схватку, что ещё шла между Крэббом и супругой Люциуса с двойником Малфоя и неожиданно появившимися несколькими одаренными весьма потрепанного вида, было бы глупостью с моей стороны. К счастью, этого не потребовалось. Стоило паре «шальных» заклинаний оказаться поглощенными нашими артефактами, мгновенно создавшими многослойные сферы, видимые даже невооруженным взглядом, как бой затих. Нападающие попросту исчезли, оставляя после себя быстро исчезающие пространственные искажения… Все, кроме двух – двойники Драко и Нарциссы остались на грязной булыжной мостовой в лужах крови и с вывалившимися из развороченных тел внутренними органами. Мой сокурсник, к слову, несмотря на бледность и слезы, текущие по лицу, подошел к своей копии и пнул ногой.
– Ублюдок! – выкрикнул мальчик, – Падаль!
– Это ты его? – решил я отвлечь юнца вопросом.
Уже занесенная для очередного удара нога замерла. Драко повернулся ко мне и покачал головой:
– Нет. Твоя подружка, Грейнджер. Мы с ней квиты – она спасла меня, а я её.
Кивнув, я продолжил осмотр, отметив для себя, что Гермиона, хоть и рыдает, но не потеряла сознания. Да и кровь, что покрывала одержду девочки, судя по отсутствию ран, не её. Видимо, наши тренировки не прошли для неё даром. Во всяком случае, ей удалось выжить и, если верить словам Малфоя, даже справиться с одним из врагов.
Правда, меня терзали сомнения о том, что будет с девочкой дальше. Убийство, совершенное впервые, всегда вызывает шок. И, порой, он догоняет не сразу, а спустя некоторое время. Чем это может закончится для Грейнджер – большой вопрос.
– Драко, – крикнул Крэбб, едва успев поймать оседающую на землю мать младшего Малфоя.
Обернувшись, мальчик бросился к ним. Я же, подошел к Эмме и, опустившись на одно колено, проверил пульс, убедившись, что моё восприятие меня не обманывает и женщина ещё жива, а затем осторожно повернул её на бок. Правая сторона головы оказалась покрыта кровью, текущей из длинной, но неглубокой раны.
Вспомнив известные мне целительские заклятия, я принялся помогать ей – убрал грязь из раны, остановил кровотечение… Увы, но тут нужна помощь профессионалов, а не мои откровенно дилетантские навыки, полученные путем самообразования.
– Я попробую привести её в чувства, – произнесла Петуния, подойдя к нам, – Иди к девочке.
С Гермионой всё было плохо.
Нет – скверно.
Несмотря на отсутствие травм, состояние девочки можно было назвать критическим или близким к тому, что джедаи и ситхи называли Падением. Тонкие тела и аура, внутренний Источник и энергетика – всё проходило нечто вроде перестройки. Быстрой и грубой, затрагивающие глубинные элементы естестве Грейнджер.
Что ещё хуже, психика Гермионы пребывала в том же состоянии, что обычно свойственно джедаям, проходящим Падение – она рушилась. В этот момент возник вопрос – что мне делать? Показать ей больше, чем следует и подставиться? Или оставить всё как есть и спокойно наблюдать за тем, как ребенок превратиться в зверя и, если повезет, погибнет сразу?
«Что ж, ты сам принял её Реван, – мелькнула в голове мысль, – Пришло время отвечать за свои слова… Или ты такой же ничтожный ублюдок, как Малак? Как Джедаи, что использовали тебя?»
В этот момент мир вокруг замер, а рядом со мной появился Вишейт.
– Какая интересная ситуация, Реван, – усмехнулся Император, – И как же ты поступишь? Как джедаи с их пресловутой «волей Силы»? Или продемонстрируешь на что способен настоящий Лорд Реван?
– Ты давно не появлялся, – покачал я головой, быстро оглядевшись.
Люди вокруг замерли. Ни было ни звуков, ни ветра. Даже редкие птицы и те неподвижно зависли в небе. Будто бы кто-то нажал на кнопку «Пауза», остановив воспроизведение записи.
– Возможности не было, – пожал плечами Вишейт, – А тут… Кровь, страх, ярость, боль… Как много энергии… И ты… – усмехнулся древний ситх.
– И что же тебе нужно? Зачем ты пришел теперь?
– Мне интересно.
– До такой степени, что ты остановил время тут, находясь в другом мире?
Вишейт в ответ рассмеялся:
– Реван… Ты меня, порой, поражаешь. Если бы я такое мог, то уже явился бы в этот затхлый мирок лично и поставил его на колени за пару-тройку часов. Целиком. Но… – развел руками Император, – Это не в моих силах. Зато я в состоянии повлиять на тебя, благодаря чему ты сейчас мыслишь и двигаешься, примерно, в семьсот раз быстрее, чем окружающая реальность.
Посмотрев на Гермиону, замершую с перекошенным от беззвучного крика лицом, я вздохнул:
– Полагаю, будет наглостью с моей стороны просить сохранить это состояние в течении некоторого времени? Мне нужо что-то придумать и сделать с её разумом. Иначе девочке конец.
– Действуй, – оскалился Вишейт, – Мне интересно посмотреть, как ты решишь эту проблему. Иначе бы, я не заявился сюда, отвлекаясь от весьма интересного общения с одной милой дамой…
Не став уточнять в чем именно могло заключаться «общение», я опустился на колени перед Гермионой и посмотрел ей в глаза. Чтобы остановить Падение, надо не вмешиваться в само сознание падающего, а убрать те чувства и эмоции, что стали спусковым крючком к разрушению разума и личности.
Собственно, именно это я и принялся делать. Только не уничтожал привязки к отцу и матери, как поступали ситхи в рамках их классической школы, а снижал уровень их энергетической насыщенности. Затем аналогичным образом пришлось поступать с теми аспектами восприятия Грейнджер, что касались темы убийства и смерти. Полностью убирать социальные табы я не стал, дабы не превратить девочку в малолетнюю убийцу.
Постепенно разум Гермионы начал стабилизироваться, приходя в баланс. Однако, имелась серьёзная проблема. И исправить её у меня не получилось бы и в лучшие мои годы.
Тьма уже была внутри Гермионы.
Она успела полностью окутать разум и волю девочки, проникнуть в её энергетику и начать перестраивать ядро. Остановить этот процесс означало бы подписать Грейнджер приговор в виде раздвоения личности. Пусть не сразу, но безумие поглотило бы её.
Этот факт заставил меня остановиться и задуматься. Увы, но способа убрать Тьму, проникшую внутрь юной ведьмы я не находил.
– Как интересно, не правда ли? – вырвал меня из раздумий голос Вишейта, – С одной стороны, она опасна для тебя… Такая юная, но уже такая лицемерная и хитрая… А с другой… Ты прекрасно знаешь как можно сделать ей вернейшей слугой, Лорд Реван… Всего одно вмешательство в глубинах её разума. Один штришок… И она будет твоя. Вся без остатка. Что же тебя останавливает?
Подняв взгляд на Императора, я хмыкнул:
– Почему же ты не поступил так со мной? Почему дал мне и Малаку уйти тогда и освободиться от твоего влияния?
– Кто тебе сказал, что вы освободились? – оскалился Вишейт, – Или ты думаешь, что я все эти десятилетия стал бы терпеть возле себя совершенно неконтролируемый фактор?
Сказанное Императором стало сродни кубу ледяной воды, вылитому на меня.
«А кто сказал, что я свободен сейчас? – билась в сознании мысль, – Как-то же он тут появляется?»
– Верно, Реван, – усмехнулся Вишейт, – Я всегда буду рядом с тобой.
Подойдя к Гермионе, Император коснулся её лба. Один короткий импульс энергии, переданный девочке и Тьма внутри неё прекратила разрушать всё, чего казалось. Личность школьницы принялась перестраиваться, меняясь по легко узнаваемому мной шаблону.
– Запомни это, мой…
– Ученик, – закончил я за исчезнувшего Вишейта фразу.
Звуки мира тут же ударили по ушам, а Гермиона попросту отключилась, свернувшись в позу эмбриона и прижимая к себе покрытыми кровью руками голову своего отца.
Неожиданное появление Императора и осознание его власти над моим разумом и телом стали неприятной новостью. Как и его возможность воздействовать не только на меня, но и на окружающих людей. Можно сказать, что Вишейт своего добился. Он проник в этот мир. Как того и хотел.
«Как он это сделал? – задался я вопросом, – Дело не в моём теле. Тут нечто иное… Разум! Он что-то сделал с моим разумом!»
Понимание того, что моя психика далека от идеала и нуждается в дальнейшем восстановлении, было и без того. Однако, произошедший разговор с Императором показал, что мне необходимо перестать действовать расслабленно и начать вкалывать, как это было когда-то.
– С ней всё хорошо? – спросил Вернон, перекинувшийся несколькими фразами с Крэббом и принявшийся накладывать жгут какому-то мальчику, лишившемуся ноги из-за чьего-то заклинания.
– Да, – кивнул я, проверив состояние Гермионы.
Что с ней сделал Вишейт ещё предстоит выяснить. Учитывая его повадки, не исключено, что она станет его слугой и каким-то образом поможет проникнуть в этот мир.
«С другой стороны, – вдруг подумалось мне, – Если он что-то и сотворил, то я смогу наблюдать за процессом со стороны и на основе этой информации выявить его детище внутри меня.»
– Тогда помоги заклинаниями, – выдохнул Дурсль, – У меня не получается остановить мальцу кровь…
В конечном итоге я и Крэбб, а потом ещё несколько магов, что присоединились к нам, начали оказывать помощь выжившим пострадавшим. Случайных жертв этой бойни было немного, но их состояние вызывало серьёзные опасения.
После этого мы стали свидетелями работы Аврората… Если эти индивиды таким же образом действовали во время здешней гражданской войны, то не удивительно, что местный Тёмный Лорд умудрился поставить страну на колени, командуя кучкой более-менее подготовленных и организованных волшебников.
После удивительно быстрого опроса, меня, Петунию и Вернона отпустили, а вот выживших Грейнджеров продолжили мучать вопросами. Гермиона выглядела подавленной, но совсем уж откровенная истерика у неё прошла, чего не скажешь о её матери Эмме. Её аврорам пришлось успокаивать то зельями, то оплеухами, то усыпляющими заклинания. В конечном итоге, женщиной занялись целители, вызванные оперативниками из Госпиталя Мунго. Почему этого не сделали изначально было совершенно не понятно. У простецов медики всегда прибывают на место происшествия едва ли не в числе первых.
Лишь оказавшись дома и тщательно проанализировав всё произошедшее, я смог отследить то, что раньше мне не удавалось. В момент появления Императора Тьма внутри меня будто бы дёрнулась, словно предупреждая об опасности, а затем замерла. Точно так же, как замер мир вокруг, пока мы с ним разговаривали…








![Книга [пcиxo]toxic автора Deathwisher](http://itexts.net/files/books/110/no-cover.jpg)