412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Весёлый демиург » Аватар: Король Севера (СИ) » Текст книги (страница 15)
Аватар: Король Севера (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:44

Текст книги "Аватар: Король Севера (СИ)"


Автор книги: Весёлый демиург



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 39 страниц)

Глава 22

Ретт. Мир духов.

–Пха-а-а-а-а! –Выдохнул от удовольствия Ён, ставя на пол опустевшую пиалу с каким-то цветным вином, от которого разило магией. –Хорошо пошла.

–… -Ретт с подозрением осмотрел то что называют вином. Пахло оно невероятно, целый букет запахов, которые каким-то чудом не смешивались в непонятную какофонию, а сменяли друг друга, никак не давая привыкнуть к определённому запаху. Да и выглядело как переливающееся всеми цветами синего марево, создавая практически гипнотическую игру красок. Только вот ни в каком напитке, сколь бы великолепен он не был, не может ощущаться магии столько, сколько не в каждом маге есть. Но решившись, Ретт отхлебнул немного, пробуя на вкус. И тут же почувствовал что его духовное ядро немного подросло и окрепло. Совсем чуть-чуть, практически незаметно, но ощутил. Уже смелее отхлебнув странного вина и окончательно распробовав невероятный вкус напитка, Ретт и не заметил, как осушил свою порцию. И с удивлением осознал, что его ядро подросло, словно он неделю целенаправленно тренировал то. –Удивительно. -Поражённо пробормотал Ретт, не справившись с чувствами.

–Я тебе даже немного завидую. –Усевшись поудобнее на роскошной подушке, заметил Ён. –Впервые попробовать вино из лунных цветов… такое бывает только раз. –Ён взял кувшин и по новой разлил вино. –Ну… за встречу.

–За встречу. –Ответил Ретт чокнувшись с хозяином данного дворца. И вновь выпил вино, и вновь ощутил, как ядро стало чуть лучше. –Оно всегда так будет? –Поинтересовался принц.

–Да. –Закусив каким-то корешком, Ён вновь разлил вино. –Каждый глоток улучшает духовное ядро на определённый уровень. Но это молодым да ранним, кто ещё даже мастером не стал, оно полезно. Ну или духам вплоть до Старшего Ранга.

–А я на каком? –Поинтересовался Ретт категорией своих сил в местных реалиях.

–Ты то? Хм-м-м-м. –Задумался Ён. –Ну, где-то нижняя ступенька Старшего и есть. Во сколько лет ты умер? В пятьдесят?

–В двадцать два. –Ответил Ретт.

–Ого. А ты оказывается талант. –Уважительно протянул Ён. –Я вот такого уровня достиг лишь к сорока, и то считался гением. Впечатлён. -Уважительно покачал головой древний дух.

–Кстати об этом. Кто вы такой? –Решил перейти к наиболее интересной ему теме Ретт.

–Я же вроде представился? –Вопросительно поднял бровь мужчина.

–Я не об этом. Вы сказали что были магом. Но когда это было?

–А, ты об этом. –Понятливо покивал Ён. –Да не важно всё это. Всё-равно я уже давно мёртв. Да и ты тоже. Так что советую забыть о мире живых, чем быстрее отпустишь своё бытие человеком, тем лучше. –И вновь залпом выпил свою порцию. Ретт тоже, сила, да ещё и дающаяся столь просто, это не то чем можно пренебрегать.

–Я бы был вам благодарен, если бы вы дали мне посетить свою библиотеку. –Продолжил мысль парень, которые и не думал забывать о мире людей и имел немалые шансы вновь обрести плоть. Раз дух древнего мага перед ним не хочет отвечать, то пусть. Его прошлое и в самом деле не особо интересно Ретту, оно не несёт для него никакой практической пользы. В отличии от знания что скопил дух за всё время своей жизни, а также знания о мироустройстве.

–Да конечно. –Пожал плечами Ён. –Почему нет? Завтра тебя проводят.

–Так легко? -Удивился Ретт.

–Так легко. –Лишь кивнул Ён. –Ты кажется так до конца и не понял своей новой природы, парень. –Покровительственная улыбка украсило лицо мужчины, сделав то до ужаса высокомерным. –Мы духи. Наше могущество не зависит от наших знаний столь же сильно, как и у магов. Возраст, мощь душ и понимание аспектов, вот в чём наша сила. Знания лишь позволяют раздвинуть рамки наших возможностей вширь, но даже так в бою это не особо поможет. Просто потому что не важно какой прочности лёд ты можешь создать, главное сколько силы ты вложил в него. Здесь царство энергий, чувств и воли. Всё остальное вторично.

–Ясно. –Задумчиво кивнул Ретт. –Но я всё равно посещу вашу библиотеку. С позволения, разумеется.

–Как и говорил, пожалуйста. –Пожал плечами древний дух.

–Спасибо. Тогда может ещё скажите, что за энергия дальше ваших земель? Если я правильно смог сориентироваться, то она где-то на севере.

–Это Туи и Ла. –Тут же стал серьёзным Ён. –Великие духи Луны и Океана. Те кто отвечают за цикл жизни и перерождения. И мой тебе совет парень, не лезь туда. Там столь большая концентрация их Чи, что тебя просто размажет.

–Но вы же тоже Великий Дух. С вами же я нормалью общаюсь. Да и другие духи тоже не сказать, что плохо себя чувствуют.

–Не равняй меня с воплощениями Луны и Океана. Пусть формально я и равен им в ранге, но если эти двое захотят, то прихлопнут меня и не вспотеют. –Наливая новую порцию и как-то нервно вгрызаясь в какой-то плод, ответил Ён. –Эта парочка существует столько же сколько и сама жизнь на планете. И я тебе сейчас даже не про первых рыб или тем более животных. Я тебе про бактерию говорю. И именно эта парочка и создала жизнь в нашем мире. И по сей день контролирует и развивает её, пусть и косвенно. И если моя сила исходит из воды, то их сила исходит из всего живого в мире. В том числе и из воды.

–Любопытно.

–Да не особо. –Меланхолично приложился к обновлённой пиале Ён. –С опытом сам научишься определять силы и аспекты духов.

Ретт хотел задать ещё много вопросов, но… Ён был иного мнение. Что было дальше Ретт помнил лишь урывками, да и то лишь жалкие полчаса. Как оказалось, вино духов действует точно так же как и обычное вино.

***

Ретт. На следующий день.

–«Как же мне плохо» -Подумал Ретт, с трудом открывая глаза. То, что его тело ломит, а голова и грудь горят адским огнём было мягко говоря непривычно. Хотя бы потому что Ретт не в одной из жизней даже не думал прикасаться к алкоголю, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что это яд. Буквально яд, просто слабый. Холодный разум просто не понимал ЗАЧЕМ добровольно травить собственный организм. И это не понимал никто из Дома Разума. И перерождение данный момент не сильно изменило. Собственно, именно из-за этого Ретт так и не понял, что у него похмелье. Специфическое, но похмелье. –«Ну хоть что-то хорошее» -Подумал Ретт, ощутив заметный рост своего духовного ядра, как если бы он усердно занимался в течении двух лет. –«Надо вставать» -Решил Ретт. Но был бессовестно остановлен изящной женской ручкой на груди. Двумя ручками.

–Мм-м-м-м-м. –Раздалось с левого боку.

–Мня-я-я-я. –Раздалось с левого.

Приподняв голову Ретт увидел двух… русалок. Обе голые, обе вжимаются своими внушительными достоинствами в его голый торс и обе довольно улыбаются.

–«И я ничего не помню» -С печалью подумал Ретт. А ведь это был его первый раз в новой жизни. Да какой! Всё-таки в Агне Кель найти себе женщину Ретт… мог бы. Он и красив, и умён, да и статус принца – это не просто красивые слова, но и власть. Со всеми вытекающими. Но учитывая обстановку он себе такого не позволял. Как из-за переживаний что выбранная девушка окажется шпионкой, так и из-за целой прорвы дел. Ну и требования к своей суженной у Ретта были более чем высокие. Наложниц же он заводить не мог, для них требуется отдельное помещение, а ещё лучше дворец, отвлекать же строительные команды от важной работы по реставрации и разгребанию Лунного Храма для столь низменного дела Ретт себе не позволял. Вот и страдал.

–Очнулся? –Ввинтился в больную голову знакомый голос.

–«Как у меня может болеть голова? Это же по сути просто сгусток воды!» -Пробилась сквозь боль и мат мысль. –Что… что со мной?

–Похмелье. –Голос стал ещё веселей. –Ты вчера в одиночку вылакал мои месячные запасы выпивки. Так что страдай.

–Почему всё так болит? У нас же… нет органов и… остального. –Просипел Ретт, вспомнив что и гениталий у него вроде как тоже нет. Но парочка красавиц выглядели слишком уж довольными, что навевало подозрения.

–Плюсы бытия духом воды. Можно вылепить себе любое тело какое захочешь. –Ответил на появившийся у Ретт вопрос Ён. –Но в этом же минус. Если духи земли прочные, воздуха и огня сгустки энергии, то мы где-то посередине. И если духи земли легко переживут перенапряжение энергетики за счёт своей крепости, а духи огня и воздуха такой вещи и вовсе не знают, то мы вот так вот страдаем. Особенно когда совершаем резкий скачок в развитии за счёт внешних источников.

–Как я. -констатировал Ретт.

–Как ты. –Подтвердил Ён, подходя к Ретту и светя на него своей рукой. Буквально светя, его ладонь горела мягким голубым светом, что проникал нитями чистого белого света в тело Ретта. Эффект Ретт почувствовал почти сразу, боль отступила моментально. –Но не советую проворачивать подобное, не находясь в безопасном месте. Это я хлебаю напитки из духовных растений от зажратости и так как умею их выращивать. А вот за пределами моих владений один такой цветочек может стать причиной побоища.

–Тогда почему ты поделился со мной? Если это вино такое ценное. –Выбираясь из ручек так и не проснувшихся русалок, поинтересовался более не страдающий похмельем индивид.

–Ты чем меня слушал? Это Я могу себе позволить хоть зад вытирать духовными растениями. Так как наладил их производство. Да и эффект на моём уровне они дают крошечный, я их больше из-за вкуса пью. А потому могу без всяких сожалений угостить первого за тысячи лет гостя.

–Ясно. Спасибо.

–Да мелочи. –Хмыкнул Ён. –Я тоже был молод и тоже не слушал старших. А тебе, учитывая куда собираешься, лишняя крупица силы не повредит.

–Так ты понял?

–Ага. –Плюхаясь, именно плюхаясь, в кресло, ответил Ён. –В тот же миг как ты назвал свой возраст. Вы молодые всегда идёте наперекор. При том не важно чему, человеку, магу, духу или судьбе. Особенно когда дело касается чего-то важного для вас. Кстати, не удовлетворишь любопытство этого старика?

–Сестра и народ. –Ответил Ретт на не озвученный вопрос. –Если я не вернусь её может ждать незавидная судьба. Она хоть и сильная, но неопытная.

–А народ?

–Мы живём при родоплеменном строе и вершина нашей научной мысли – это мелкие кораблики из льда. В то время как Народ Огня уже десятилетия бороздит моря на кораблях из металла, получающих ход не от ветра, а от огня и пара.

–Хм. –Хмыкнул его собеседник, состроив сложное лицо. Слишком много эмоций переплелось на нём, чтобы точно сказать, что чувствовал дух в этот момент. –Ясно. Чтож, библиотека в твоём полном распоряжении. Однако дам совет. –Уже стоя в дверях, Ян обернулся. –В центре библиотеки стоит фонтан. Но фонтан не обычный. В нём я храню все свои знания о магии. Если ты сможешь получить к ним доступ и осознать их, то серьёзно сэкономишь своё время. А также узнаешь то что я не осмелился написать на бумаге. –После чего Ён ушёл и более не показывался перед Реттом, даже когда тот покидал его владения.

***

Столица Народа Огня. Дворец Хозяина Огня. Ли.

Пятый советник министра иностранных дел Чеюня только-только вышел из кабинета. И был он не то чтобы рад. Но на эмоции сил уже просто не хватало, так что он побрёл шаркающей походкой по роскошным залам дворца в сторону своих покоев, выделенных ему как постоянному работнику дворцового комплекса. Статусное положение одного из десяти советников целого министра, который отчитывается лично перед Хозяином Огня Созиным было престижным и почётным местом, являясь вершиной карьеры Ли как сына простого сапожника. Ещё бы времена были получше, более спокойные, и всё бы было вообще замечательно.

В данный момент министерство иностранных дел сбивалось с ног. Который год сбивалось, пытаясь договориться с Царём Земли о покупке этой самой земли на континенте или хотя бы о снижении цен на продовольствие. А цены тот заломил поистине царские. Ли поморщился от воспоминаний о своём пребывании в Царстве Земли. Он и ещё десять советников, да и сам господин министр, в лучшем случае проводили пару месяцев в году на родине, всё остальное время мотаясь по всему Царству Земли, договариваясь и торгуясь с крупными земледельцами по поводу продаж еды по более низким ценам. Торгуясь отчаянно, ведь уже сейчас запасы золота стали показывать дно. Повышение налогов конечно может помочь на ближайшие годы справиться с проблемой, но это лишь временное решение. А владыка Ба Синг Се даже не думает ослаблять своё давление и продолжает задирать цены, его же вассалы, смотря на пример сюзерена, повторяют. Хорошо ещё что Царство Земли то ещё лоскутное одеяло, в котором Царь, лишь Первый Среди Равных, а не абсолютный владыка как у них, кое-как получается лавировать между интересами этих зажравшихся феодалов. Увы, с каждым годом всё труднее.

И вот, стоило Ли только вернуться домой, как ему тут же выдали новую задачу. Его тёзка, один из немногих торговцев что привозил на родину провиант, был убит по пути на Северный Полюс. Более того, торговец Ли был частью проекта Хозяина Огня о тайном приобретении земли у землероек, для получения стабильных и не дорогих поставок еды на их острова. И Ли уже обо всё договорился и был готов начать, но что-то сдёрнуло его в Агне Кель. На пути к которому он таинственно исчезает, а спустя недели его корабль находят пустым, с кучей трупов. Сказать, что смерть подобного человека встревожила тайную канцелярию, значит ничего не сказать. Ведь если о замысле Господина Созина узнали Дай Ли и начали ему противодействовать, это буквально конец. Им просто не хватит денег до того момента как население убудет естественным образом. Начнётся голод. Согласно досье на Ли, у него была родня в Агне Келе, семья ремесленников которая продавала через него свои товары. И есть подозрения что именно они сдёрнули Ли с места и заставили отложить прочие дела. А потом он погиб. И теперь ему нужно ехать в ледяной ад под именем Северное Племя Воды и выяснять, кто же там такой умный решил поиграть против них и их страны? Не проведя и дня дома.

–«Я слишком стар для всего этого дерьма» -Подумал Ли, с силой сжимая свою длинную белоснежную бороду.

Глава 23

Лайя и Драйк. Храм Луны.

–Что значит захвачена!? –Вторя эмоциям могучей волшебницы ледяная пещера, построенная на скорую руку и не укреплённая нужными конструкциями, пошла трещинами. По счастью, оная же волшебница была и мастером магии воды, легко удержав на своих местах куски льда, а после столь же просто срастила их в единый массив, ещё более прочный и надёжный чем был.

–Дай предал нас. –Стараясь привыкнуть к новой руке, созданной из костей духов и соединённая с плечом словно застывшей водой, ответил Драйк. –Заманил в ловушку, в которой нас поджидало около тридцати магов воды и несколько сотен воинов волка.

–А что с Реттом? И Арром? –Боясь услышать ответ спросила главная целительница Храма Воды. Даже проверка её нового изобретения, что заменила руку Драйку, не радовало. Совершенно не та ситуация.

–Скорее всего мертвы. –Опустив белый протез с узорами рун, и подняв взгляд на лицо Лайи, ответил предельно серьёзный Драйк. –И теперь, с учётом ситуации, именно ты командуешь.

–Мёртв. –Печально и опустошённо произнесла Лайя, уставившись невидящим взглядом куда-то в пол. Только сейчас она осознала, что оказывается любила Арра. Но долго ей пребывать в подобном состоянии не дали, уцелевшая рука Драйка залепила главной целительнице смачную пощёчину, да такую что несколько зубов выбил.

–Соберись. –Бесстрастный тон Драйка прорывался сквозь шум в голове и журчание ручейков воды, что соединяли выбитые зубы с дёснами и возвращали те на место. –Теперь ты главная. Теперь от тебя зависит благополучие принцессы.

–Знаю. –Потирая челюсть и зло посматривая на Драйка процедила сквозь вновь целые зубы Лайя.

Бух!

После чего отправила ледяным тараном Драйка в стену.

–Но больше не смей поднимать на меня руку, иначе и второй лишишься. –Предупредила Лайя Драйка, спокойно вылезающего из обломков стены. Тот лишь индифферентно кивнул. Всё-таки он поднял руку на старшего, ещё легко отделался.

–Так что будем делать? –Поинтересовался Драйк, подходя к новому комплектов доспехов, принесёнными одним из Безликих.

–По счастью, ты принёс нам зацепку. Идём. –Дальнейший их путь лежал в личный кабинет Лайи. Вообще, он временный, для работы на месте, а её настоящий кабинет находиться в Храме Луны. Здесь же она работает с найденными артефактами и рукописями, которые откопали в руинах. Ну и остатки изучает, имея для них специальный ледник.

–Это же мой… -Хотел было что-то сказать Драйк, видя как Лайя из оного ледника вынимает собственноручно отрубленную им голову Дайя.

–Это зацепка. –Поморщилась Лайя. –Своим варварством займёшься позже. –Осматривая голову на предмет гниения, заметила Лайя. По счастью для её задумки, холодные температуры прекрасно сохраняют плоть не давая бактериям начать своё гиблое дело. На просторах Северного Полюса вообще можно найти промороженные трупы, которым тысячи лет, но при этом понять их возраст можно исключительно по одеянию и вещам что были при них, настолько хорошо те сохранялись. –А теперь не мешай.

Лайя поставила голову Дайя на специально выращенный под неё постамент. После чего тут же начала вырезать на постаменте сеть рун, куда более архаичных и незнакомых чем те что украшали его броню и оружие. Когда же руна была закончена, она наполнялась не приятным голубым светом, а отталкивающим бело-грязным, от которого буквально веяло смертью на духовном уровне. Работа продлилась более трёх часов, спустя который вся небольшая колонна была усеяна тысячами мелких рун, под которыми скрывался лёд. Осталось лишь мерзкое свечение. Но вот Лайя что-то сделала и грязный свет сменился приятным и чистым. Словно свет Луны в безлунную ночь.

–Так, теперь самое сложное. –Пробормотала Лайя, кладя руки по бокам от головы. Её Чи пришла в движение, да столь сильно что даже Драйк ощутил ту полноводную реку что исторглась из тела женщины. Руны засияли сильнее, Лайя на глазах бледнела и покрывалось потом (что для целителя её мастерства нереально!), а отрубленная голова… шевелилась. Хаотичные движение рта, глаз, бровей и щёк выглядели столь отталкивающе и неестественно, столь чужеродно и жутко, что Драйк невольно сделал шаг назад. Впрочем, быстро себя переборов. И вот, из постамента поднялись водяные щупальца, так же переливающиеся светом луны, чистым и непорочным. Они резко пробили голову Дайя, войдя в мозг через глаза, уши и горло, после чего мертвец закричал.

–ААААААААААААААА!!!! Больно, больно, больно!!! –Кричала голова хриплым и чужеродным голосом, в котором отдавалось потустороннее эхо. Лайя поморщилась. Сделанная на скорую руку замена лёгочной системы, расположенной в постаменте, была откровенно паршивой, но ничего лучше за такой короткий срок ей не сделать.

–Куда увели Юкки? –Задала вопрос Лайя, но результата не достигла.

–Больно, бльно, больнобольнобольноболбьнобольно!!!!!!! –Продолжала кричать голова. Она не реагировала ни на какие слова и вопросы, лишь продолжая кричать и выть. В конце концов Лайя прекратила эту пытку её барабанных перепонок.

–Эх. –Устало вздохнула глава Залов Исцеления. Попытка была хороша и даже принесла некоторый результат, но было глупо надеяться, что на скорую руку созданный из обрывков сведений ритуал сработает сразу и без проблем. Свитки с данным ритуалом были серьёзно повержены, и пусть странный пергамент был сохранен от гнёта времени могучей силой холода, но вот про чернила такого сказать было нельзя. Да и язык в местных свитках был до ужаса архаичным и устаревшим, смысл некоторых слов приходилось искать в библиотеке, что порой занимало недели. Увы, но словаря древних диалектов их народа не существовало и приходилось искать ответы в старинных рукописях, чтобы по смыслу предложения понять значение слова. Но успех уже был, она смогла оживить Дайя! Пусть это и потребовало от неё кучу Чи, а так же не принесло ничего кроме головной боли, но начало положено! Осталось только доработать ритуал.

–Ты куда? -Отвлеклась Лайя от своих мыслей, видя как Драйк намеревается выйти из комнаты.

–Дай может и не знать местоположение принцессы. –Спокойно ответил тот. –Но вот другие, в том числе и те что убили магов, должны. Я принесу тебе их головы.

–.А… хорошо. –Кивнул Лайя, немного удивлённая подобным спокойствие Драйка. Простые люди до ужаса суеверны, а Драйк был сыном рыбака. Да ещё и магией не владеет. Но он спокойно принял оживление и по сути посмертные пытки Дайя. –И ты так спокойно отреагировал на всё это?

–Если что-то нужно для нахождения и спасение моей госпожи, то методы не имеют значение. –И сказав это вышел из комнаты. Ему предстоял не близкий путь.

***

Ретт. Некоторое время спустя. Мир Духов.

–Ха… ха… ха… -Тяжело дышал Старший дух воды, с трудом переставляя ноги. Он устал. Смертельно устал, а на плечи немилосердно давила мощь Великих Духов, но он продолжал идти. Он пытался обойти. Он пытался пролететь, благо библиотека Ёна серьёзно расширила его возможности. Но не смог.

Ретт шёл дальше к своей цели, к Великим Духам Луны и Океана. Ён дал ему знания, при том максимально быстрым из возможного способа. Его фонтан оказался хранилищем знаний, структурированной жидкостью что хранит мегабайты информации. Огромный массив данных, что сжёг бы ему разум, имей Ретт биологический мозг. Но в своём нынешнем состоянии, хоть и с трудом, но он смог вместить и переварить всё то что ему дал Ён. К сожалению, около девяноста процентов информации относилось исключительно к миру духов и лишь десять процентов было применимо в человеческом мире. Но без этого его путь бы был куда дольше и труднее. Более того, Ретт бы давно уже развоплотился от силы столь могучих духов как Туи и Ла, но в знаниях Ёна были сведенья о том, как можно развивать ядро за счёт внешнего давление. Процесс болезненный, трудный и опасный, но позволяет продвигаться в рангах семимильными шагами. По меркам духов разумеется, для которых и сотня лет не то чтобы большой срок, где-то неделя по человеческим меркам. Полезен данный метод в зависимости от давления, которому подвергается дух во время практики. А также от частоты оной практики, ведь чем чаше дух использует чужую энергию, тем легче её усваивать. А чем быстрее ты усваиваешь, тем ты больше можешь тренироваться. Вернее, быстрее. Вернее, лучше. Вернее…

Ретт поморщился. Его мысли откровенно путались, а тело шло рябью, то и дело теряя чёткость очертаний. Но он упрямо шёл вперёд, попутно развиваясь семимильными шагами. Только переродившись духом, он имел ранг среднего. Недолгое путешествие позволило ему встать на нижнюю планку старшего. Сейчас же он уже на подступах к древнему рангу. Огромный скачок силы поражал воображение. Но также и заставлял нервничать. Ведь это всё задержка. А он понятие не имеет что твориться дома. И пусть он позволил себе потратить день на посещение обители цивилизованных духов, а потом ещё день на изучение их знания, далось ему это сложно с моральной стороны. Но он понимал, без этой задержки, он бы потратил времени куда как дольше. Ведь он не только получил нужные знания для дальнейшего, скорейшего продвижения, но и серьёзно поднялся в силе. Что ценно. Но в этой-то силе как раз и проблема. Ретт был более не уверен, что нововыращенная плоть сможет выдержать его взросшую силу. Да, Аватар не имел проблем с этим, но это только на первый взгляд. Ведь не зря же тот не находиться в режиме аватара на постоянной основе? Значит этот режим имеет свои проблемы и ограничения. И в отличии от аватара, у него нету Высшего Духа Порядка, чтобы контролировать внутренние потоки силы. Пугающая перспектива, но не более. Пока, кроме надуманных глупостей, не подкреплёнными фактами, у Ретта не было. Тем более как-то же духи вселяются и изменяют животных? Значит и он сможет. Нужно будет просто произвести достаточно глубокие изменения плоти, чтобы она могла принять его возросшую мощь.

Так Ретт и шёл. С трудом переставляя ноги и едва-едва успевая подстроиться под всё возрастающую мощь духовного давления. И меняться. С каждой сотней метров внешний облик Ретта немного, но менялся. Сначала на его теле появились белые полосы энергии, формирующие причудливые узоры, чем-то напоминающие воду. Потом его фигура выросла и была укрыта в плащ из плотного густого тумана. Затем появилась корона из кристалликов льда, вырастающая прямо из головы. Следом появились когти на руках и ногах, всё так же состоящие изо льда, но в этот раз буквально переполненные белым светом. И вот, когда Ретт взобрался на небольшой холмик и увидел оазис с двумя рыбками кои, он уже стоял в доспехе из всё того же льда, черты лица вернули те что были при жизни, а его рост составлял более трёх метров. Непрерывный путь в несколько дней, под постоянным давлением могучей силы, с риском развоплощения, вывел Ретта на ранг Древнего духа. Осталось самое малое, убедить духов Луны и Океана провести его к выходу из Мира Духов. И судя по тому, что рассказал ему Ён, главное испытание его ждёт ещё впереди.

***

Ваату.

Он ждал. Он наблюдал. Он готовился. Почти десять тысяч лет он провёл в заточении. За это время он успел обезумить, вернуть здравый разум и вновь сойти с ума. Но это не уменьшило его ум и коварство. О да, он ждал все эти тысячи лет, и он дождался. Вскоре состояться новая битва между ним и Равой. Скоро стены его тюрьмы окончательно ослабнут и тогда он сможет выбраться. А чтобы ускорить это процесс, он подталкивает смертных нести хаос и разрушение в мир, благо ослабевшая клетка позволяет ему влиять на мир в определённых рамках. Нашептывать разумным на островном государстве плодиться и размножаться? Даже стараться не нужно, одно из воплощений его антипода так постаралось, что иметь минимум пятерых детей стало нормой. И это только от жены, про наложниц и вовсе говорить нечего. Подсобить с плодовитостью даже старикам? Можно и нужно! Подсказать во сне одной целительнице как продлевать у мужчин мужскую силу, а потом свести её с нужным купцом? Сложнее, но ненамного. Распалить жадность и неприязнь у правителя Ба Синг Се? Даже стараться не пришлось, он сам всё сделал. А вот поддерживать их, не давать вовремя остановить обогащение на проблемах соседа было уже трудно. Царь Земли был не дураком и умел чувствовать ситуацию. Но постоянно отвлекающие его от дел наложницы и служанки, постоянный сны с запретными наслоениями и мысли о том, чтобы попробовать делали свою работу, с каждым годом обращая Царя в жалкое подобие себя прошлого. Осталось немного. Скоро, уже очень скоро один талантливый маг огня, движимый патриотическими чувствами и знающий о запрете Аватара на войну, отдаст жизнь, чтобы спровоцировать извержение одного вулкана. И тогда Рава утратит свои силы на ближайшие годы, серьёзно потеряв в возможности влиять на мир смертных. И тогда… тогда он ввернет мир в хаос кровопролитной войны, Боль, смерти и страдания подпитают его достаточно, чтобы в нужный час освободиться до того, как вечный враг успеет прибыть. Освободиться и подготовиться к встрече. Более того, он уже нашёл парочку интересных кандидатур, чтобы повторить уловку Равы. И пути обоих уже расставлены так, чтобы они обязательно пришли к нему.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю