412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vector » Последний бой (СИ) » Текст книги (страница 4)
Последний бой (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:59

Текст книги "Последний бой (СИ)"


Автор книги: Vector



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

– Адмирал, они опять отступили.

– Воспользуйтесь этим временем с умом. Экипажу отдыхать, техникам заняться ремонтом.

Флот людей понес такие сравнительно небольшие потери только благодаря недавней модернизации и тому, что в нем было много экспериментального оборудования, которое намного превосходило прежние образцы.

Прошло десять часов, флот птеров все еще не начал атаку.

– Сэр, они до сих пор не атакуют.

– Значит, атакуем мы. Подкрепление вызвать они не могли: мы надежно блокируем связь в системе. Атакующая формация, вперед!

Флот землян начал атаку. Спустя еще десять часов с птерами было покончено.

– Начинайте наземную зачистку планеты. Там должны быть десантники с патрульного фрегата, их нужно спасти. Вызывайте буксиры для эвакуации поврежденных кораблей, которые не могу сами прийти на ремонтные верфи, – приказал адмирал.

Началась наземная зачистка планеты.

Глава 8

Михаил, Элизиум

«Синхронизация шестьдесят процентов».

Было темно? Ничего не видно. Хм-м, судя по всему, в этот раз я начал синхронизацию, когда тело спало. Оно и сейчас спит.

Что ж, мне ничего не остается кроме того, как ждать окончания синхронизации и того, когда тело проснется.

«Синхронизация семьдесят процентов».

Воспоминаний не было, возможно, они придут потом, образами или фактами. Или считается, что я уже все знаю? Ведь при первой синхронизации картинки-воспоминания были.

«Синхронизация сто процентов».

«Синхронизация окончена».

«Следующий поиск подходящего объекта возможен через один галактический месяц».

После этой надписи я сразу уснул.

А ночью воспоминания окончательно улеглись в моем сознании. Теперь я знал все, что знало это тело. Хотя почему «тело»?Теперь оно – это я, на какое-то время.

Теперь меня зовут Грасс из рода Лесных котов, я потомственный аристократ, последний в своем роду. Без гроша за душой. Все что было, я потерял пять лет назад, когда мою семью – отца, мать, сестру – убил Норт из рода Волков. Он захотел прибрать себе сестру и все, что у нас было. После этого у меня остались только мои умения в убийстве всего живого и себе подобных. Отец тренировал меня от души, передавая свое мастерство, свои знания. Он был признанным мастером меча, начальником стражи города Айстрил, столицы герцогства Лайст, которое входило в состав королевства Норд. Отец каким-то образом узнал про грязные дела Норта и попытался его уличить и обвинить, но у него ничего не получилось, Норт отвертелся от обвинений, а через неделю убил всю мою семью и сжег дом. После этого я поклялся отомстить ему.

Так как Норт больше всего ценил свою жизнь, я должен был его убить. Единственной возможностью это сделать, не нарушая закон, был вызов на дуэль. Бросить вызов я мог, только достигнув того же ранга, что и Норт. Проще всего было это сделать на арене. Ранги присваивались за бои, вдобавок за каждый бой платили неплохие деньги. Чем выше был ранг, тем сложнее противники и выше награда. У Норта был золотой ранг– довольно высокий, выше него был платиновый и алмазный.

Ранг можно было повышать двумя способами. Первый – сражаться долго и упорно со сравнительно слабыми противниками и второй – сражаться с сильными противниками, которые относятся к следующему рангу. Победив такого соперника, можно было сразу перейти на следующий ранг. Обычно противниками были различные монстры, люди в этом качестве выступали очень редко. Мне оставалось еще три таких боя до золотого ранга, и потом я смогу вызвать Норта на поединок. Я решил продолжить действовать, как действовал прежний хозяин этого тела. Во всяком случае, пока не разберусь в воспоминаниях и мире.

Еще в этом мире была магия, самая разная. Были стихийные маги, они управляли огнем, землей, водой, ветром и их гибридами. Были целители или, как их еще называли, маги жизни – они лечили различные болезни и увечья, травмы, раны, отращивали потерянные конечности. Маги природы управляли ростом растений, их развитием, взаимодействовали с животными, были создателями боевых химер, могли значительно,всего до нескольких секунд, ускорить рост растений. Маги тела развивали магию, воздействующую не на окружающие предметы, а на свое тело – изменяли его, укрепляли, могли на некоторое время изменять работу органов, увеличивать силу, гибкость. Их магия была похожа на магию жизни, но ограничивалась своим телом.

Рунологами или зачарователями называли магов, которые при помощи специальных рун и специальных ингредиентов добавляли и изменяли различные свойства у предметов. Маги тьмы и светаоперировали соответствующей стихией. Маги смерти и некроманты противоположны магам жизни. И еще было множество различных видов магов.

Как оказалось, я был магом тела и немного рунологом. В данный момент я восстанавливался после последнего боя. Из-за того, что я во время него попытался синхронизироваться, мне сильно досталось, хоть в итоге и победил.

За воспоминаниями я не заметил, как наступило утро. Мне на лицо упал солнечный луч.

Что ж, пора просыпаться и осваиваться с телом, с воспоминаниями я вроде разобрался. Открываю глаза, потягиваюсь, а когда пытаюсь сесть на кровати, то понимаю, что кто-то спит у меня на груди. Это оказался мой питомец, котенок дикого роха или лесного дракона, как его называют по-простому. Отец нашел котенка на одной из охот. Роха почти невозможно приручить, но если это удается, то в итоге получается преданный питомец, который после тридцати лет развития становится взрослой особью, одним из самых опасных магических хищников. До того как окончательно повзрослеет, рох похож на обычного кота, только со временем размеры его становятся все больше и больше, и в случае опасности котенок выпускает острые шипы, превращаясь в шипастый комок шерсти. В процессе взросления шерсть сменяется твердой костяной чешуей, но это происходит на последней стадии взросления, а до этого у роха проявляются различные магические способности.

Аккуратно переложив котенка с себя на кровать, я встал. Но несмотря на мою аккуратность, он все равно проснулся, поднял голову и посмотрел на меня. Еще одной особенностью этого мира было то что, никто не давал имен своим питомцам. Но я решил отойти от этой традиции и назвать роха – раз уж я теперь хозяин этого тела.

– Буду теперь называть тебя Барсик, – озвучил я первое, что пришло на ум.

Услышав мои слова, он споткнулся, развернулся и посмотрел на меня глазами, полными шока и удивления. Ух, кажется, я забыл, что рохи довольно разумны и являются эмпатами, то есть способны чувствовать эмоции разных существ. Посмотрев на меня где-то с минуту, он пошел дальше, к миске с едой, мотая головой в разные стороны, как будто пытался избавиться от шока.

Быстро позавтракав, я пошел искать, где можно арендовать на день тренировочную площадку. Мне надо было лучше освоиться с теломи постараться восстановить боевые навыки. Хорошо, что деньги были – я неплохо заработал на боях на арене, это позволяло мне снимать дом и жить, не особо экономя. Засунув Барсика за пазуху, я вышел из дома и пошел искать тренировочную площадку. Спустя полчаса скитаний по городу я нашел то, что было мне нужно. Тренировочную площадку я арендовал за один серебряный в день. Раздевшись и посадив роха на вещи – он все еще как-то странно на меня поглядывал – я приступил к тренировке.

Для начала я размялся, как привык за время бытности десантником – пробежка по периметру площадки в течение десяти минут, затем суставная разминка. Потом я попытался освоить или вспомнить навыки владения мечом и своим телом. Для начала я просто взял свой меч в ножнах, пытаясь привыкнуть к ощущениям в руке. Потом попробовал выполнить простейшие движения с ним. Вначале было очень тяжело, но потом тело как будто вспоминало – что, куда и как. После простых движений пошли уже связки ударов, различные комбинации и техники. В течение этого времени у меня в мозгу всплывали знания обо всем, что я делал.

Так прошла первая половина дня, к концу этого времени я уже более-менее уверено обращался с мечом и представлял свои возможности. Оставалось опробовать еще одно оружие – мою магию, особенно магию тела. Как только я попытался вспомнить про магию что-то конкретное, а не общие факты, в моей памяти начали всплывать нужные сведения.

Я сразу же начал их проверять и опробовать и в результатевыяснил, что могу временно увеличивать свою силу, скорость, реакцию, выносливость. Также можно было вносить пассивные изменения в тело, но прежний владелец ограничился в основном базовыми улучшениями, только более значительно усовершенствовал свои мышцы и скелет, увеличив силу и выносливость мышц, укрепив кости. Я же видел гигантские возможности по улучшению работы организма, и без всякого риска – не говоря уже о тех, в которых был риск. Не зря же я был отличником, какие-то знания из курса медицины еще остались в голове.

Время за тренировкой и экспериментами с магией пролетело незаметно, уже наступил вечер. Я оделся, посадил за пазуху Барсика, который все еще смотрел на меня с легким удивлением, и пошел домой. Надо было поужинать самому и покормить котенка. Потом спать. Придя домой, я положил мясо в миску Барсика и приготовил себе поесть. После ужина отправился в постель.Что-то устал я за день, да и тело еще не до конца восстановилось после последнего боя. Перед тем как лечь спать, Барсик подошел ко мне и понюхал, потом пристально посмотрел, как будто пытаясь убедиться, что я – это я.

Утро началось неожиданно. Я проснулся от того что кто-то кусал меня за палец ноги. Засунув руки под одеяло, я словил того, кто меня кусал. Это оказался котенок, который, после того как я его вытащил, лизнул меня в нос и побежал к миске. Похоже, кто-то хочет есть! И еще меня, вроде, признали, раз лизнули в нос. Пока кормил роха, понял, что еда была только для него, для меня уже ничего не осталось. Пришлось одеваться и идти на рынок.

Поход за продуктами прошел без происшествий. Накупил еды побольше, хорошо, что она почти не портились благодаря тому, что на планете были созданы аналоги земных холодильников – холодильные шкафы. Они были широко распространены, такой шкаф стоял и у меня. Вернувшись домой, приготовил себе поесть, заодно и Барсика еще раз покормил. И куда в него столько влезает? Незаметно время перевалило за полдень, у меня уже получался не завтрак, а обед. Мне еще нужно было сегодня сходить к распорядителю арены, узнать насчет своего следующего противника.

После обеда я не спеша пошел на арену, по пути рассматривая город. Как-никак столица герцогства! Было интересно посмотреть на нее вживую, глазами, а не в воспоминаниях. За разглядыванием города путь прошел незаметно. Сама арена была песчаным полем, окруженным высокими каменными стенами. За стенами находились зрительские трибуны, под трибунами располагались хозяйственные помещения, лазарет, раздевалки, арсенал, клетки, административные помещения.

Найдя комнату распорядителя, я вошел.

– А-а-а, Грасс, заходи, наша восходящая звезда арены!

– Добрый день, распорядитель.

– Зачем пришел? Деньги за бой я тебе уже отдал, следующий только через четыре дня.

– Кто будет противником в следующем бою?

– Химера, стального ранга. Маги опять вывели что-то непонятное и теперь не знают, куда деть.

– А откуда знают, что стального ранга?

– Магам хватило стального ранга, чтобы скрутить ее.

– Стальной ранг – это хорошо, особых проблем доставить не должен.

– Только не убивай ее сразу! Зрителям нужен захватывающий бой, а не один удар – один труп, как у тебя было в первых схватках.

– Сколько платишь за бой?

– Два золотых, плюс процент со ставок.

– Отлично, тогда до встречи. Ищи мне противников на следующие бои. Мне нужны еще два, чтобы дойти до золота.

– Бывай. Не забудь, бой через четыре дня.

Я вышел от распорядителя и пошел домой. Пока я был на арене, незаметно наступил вечер.

Как-то ненароком я подошел к дому Норта, моего врага. Хотел было пройти дальше, но заметил, что кто-то сидит у забора. Подойдя ближе, я понял, что это какой-то старик. Он был сильно избит, на нем не было живого места. Но его глаза были глазами человека, который ни за что не хотел сдаться, пойти на поводу судьбы. Несмотря на ужасное состояние, он пытался удержаться в сознании. Я решил подойти к нему и помочь, если смогу.

– Эй, старик, ты живой?

–Ты-ы… Я знаю тебя, ты тот, кто, в течение многих лет проходя мимо этого дома, смотрел на него с ненавистью.

– Допустим. Чего ты хочешь?

– Отомсти за моего сына, прошу тебя! Ведь ты все равно хочешь убить Норта из рода Волков. А он убил моего сына.

– За что?

– У Норта новая молодая жена. Мой сын привозил в их дом продукты. Он о чем-то разговорился с ней, она была из простой семьи, Норт взял ее в жены из-за красоты, он неравнодушен к красивым девушкам. Норт решил, что мой сын посмел флиртовать с его женой, и за это приказал его убить, а меня избить и выкинуть из дома.

– Так, может, твой сын на самом деле флиртовал с ней?

– Нет, мой сын не самоубийца, они говорили про продукты. Она сама начала разговор.

– Я понял тебя, старик. А теперь давай я отведу тебя к лекарю.

– Стой, нет, не надо! Это сейчас неважно, дай сказать.

– Говори.

– Я служил в семье Норта многие годы, еще при его отце, но не об этом сейчас разговор. Норт в детстве был нормальным ребенком, но все изменилось, когда его мать умерла. Его отец помешался и обозлился на весь мир, хотя в ее смерти скорее был виноват он, а не кто-то другой. Таким же он воспитал и сына – обозленным на весь мир и считающим, что мир должен подчинятся ему. Много лет назад отец Норта узнал легенду про Сферы Ночи, Дня и Перехода. Он загорелся желанием найти эти артефакты и заразил этой идей Норта. Спустя годы это желание у многих угасает, но только не у него. Даже после смерти отца он продолжил поиски Сфер. Месяц назад его поиски увенчались успехом, он нашел Сферу Ночи и теперь, используя ее, собирается захватить власть в городе. Это произойдет сегодня. При помощи Сферы он хочет убить городского мага и занять его пост. Это позволит ему полностью контролировать город, никто не посмеет выступить против него. Но так как Норт всего лишь золотого ранга, а городской маг – алмазного, он не мог раньше это провернуть. Однако сейчас, имея Сферу…

– Эй, старик, ты совсем плох. Сфер не существует, это всего лишь легенда.

– Предупреди городского мага о том, что сегодня ночью Норт придет его убивать. Это мое последнее желание. Предупреди мага, убей Норта, не дай ему больше творить свое зло, ведь имея Сферу, он теперь ничем не ограничен. Пусть днем он обычный человек, но ночью неуязвим для обычного оружия! Только обладатель другой Сферы может его теперь убить.

– Старик, держись, сейчас я отнесу тебя к целителю.

Но было поздно. Договорив, старик закрыл глаза и умер. Я не успел ему помочь, жаль. Что же, единственное, что я могу пока сделать, это выполнить его последнюю просьбу. Надо предупредить городского мага, хотя я и не верю в существования Сфер. Вопрос только, как к нему попасть… Хотя-я, возможно, для меня это не составит труда. Мой отец дружил с магом до самой своей смерти. Попробую попасть к нему, представившись полным именем, может, он примет менякак сына старого друга. Ведь вначале он пытался как-то помогать мне… правда, это было давно.

============================================================================

Рон, пещера с устройством древних

После разговора с Михом прошло минут десять, как он перестал шевелиться. Еще минут через пять прибежали птеры. Они схватили его и куда-то потащили. Еще минут через двадцать притащили Миха обратно в камеру. Вдалеке послышались выстрелы – видимо, наши наконец-то пришли нас вытаскивать. И, похоже, именно они не дали птерам что-то доделать с Михом. Его явно вернули в спешке.

Еще через двадцать минут птеры начали срочно что-то собирать, бегали туда-сюда, было похоже, что у них паника. Солдат в пещере почти не осталось, были в основном только ученые и рабочие.

Судя по звукам, бой передвигался все ближе и ближе к пещере. Спустя непродолжительное время солдат птеров перебили, и наши десантники подошли вплотную к пещере. И тут ученые птеров неожиданно покончили с собой, использовав для этого какие-то специальные устройства. И еще в придачу сделали что-то с колонной в центре пещеры – она засветилась и ярко вспыхнула.

Почти сразу после этого в пещеру ворвались десантники, добивая остатки солдат и парализуя командиров птеров. Для парализации использовался специальный состав, который после попадания внутрь тела птеров моментально их вырубал.

Наконец-то заметили и нас. Бойцы подошли к нам и сняли силовые барьеры.

– Кто такие? Кто старший?

– Рон Блэйк, временно выполняю обязанности командира группы номер девять. Командир группы лейтенант Михаил Старский временно не способен выполнять функции командира по причине тяжелых травм.

– Понятно. Я Волт Шойц, командир пятой ударной группы линкора «Войлех» восьмого ударного флота Земной Конфедерации. Вы можете двигаться к точке эвакуации, держите координаты. Там вас встретят. Одной из наших задач была ваша эвакуация.

Нас всех выпустили из камер, мы взяли Миха и тяжа и пошли к точке эвакуации. Путь через пещеры был долгим, у нас был тяжелораненый тяж и Михаил, которых приходилось нести на руках, и много легкораненых.

Выйдя из пещер и пройдя где-то километр, мы подошли к точке эвакуации. Там нас дожидался бот. Погрузившись в него, мы взлетели. Нас ждали лазарет и отдых.

По прилету на линкор нас встретила медицинская группа.

– Что с ранеными?

– У тяжа ранение от кинетического оружия, у лейтенанта контузия и может быть что-то еще. Птеры ставили над ним какие-то опыты.

– Принято. Мы их забираем, завтра можете прийти узнать об их состоянии. Все легкораненые, самостоятельно добирайтесь до лазарета, вас там примут. У нас сейчас аврал, много раненых.

Глава 9

Вольный пересказ легенды о Великой Сфере

Много веков назад существовала гигантская империя, земли которой покрывали всю сушу планеты. В ней жили люди, эльфы, гномы и многие другие народы. И процветала эта империя долгие годы, пока не произошла катастрофа, которая изменила наш мир навсегда. В результате неудачного эксперимента магов был открыт портал в другой мир,заселенный демонами. Хоть портал и был закрыт почти сразу, демоны смогли запомнить координаты Элизиума и через два года уже сами открыли портал в наш мир. Так начались темные века, за время которых исчезла великая империя, погибла в огне войны.

Несмотря на всю мощь империи и силы, брошенные на то, чтобы изгнать демонов из нашего мира, они уверенно захватывали все новые и новые территории, убивая и уводя в рабство коренных жителей. Спустя сто лет от когда-то великой империи осталась лишь малая часть, которая находилась на одном большом острове, и благодаря удачному размещению его удавалось успешно оборонять. На какое-то время установился паритет, демоны не могли захватить остров, а имперцы не могли покинуть его.

Но спустя десять лет демонам это надоело, и они, собрав все силы, пробились на остров, начав его захват. Тогда лучшие маги империи решились на рискованный эксперимент. Использовав все свои знания и силу, они создали великий артефакт – Сферу. Этот артефакт делал неуязвимым своего обладателя и даровал ему гигантские возможности. За создание Сферы маги заплатили своими жизнями. Был выбран самый достойный маг, тот, которого не испортило бы обладание таким мощным артефактом и который имел достаточные знания и силы, чтобы его использовать. С этого момента наступил перелом в войне. Всего двадцать лет понадобилось имперцам, чтобы очистить от демонов почти все земли, остался лишь оплот-твердыня демонов в этом мире, на месте портала в Элизиуме. Твердыня охранялась самыми могучими демонами, а во главе их стоял Принц, сильнейший из сильнейших демонов. На долгие десять лет растянулась осада этой твердыни. Имперцы никак не могли в нее пробиться, даже несмотря на то, что с ними был обладатель Сферы. Но вскоре имперцам повезло, и они смогли пробиться в твердыню демонов, их вел обладатель Сферы, он стоял на острие атаки. Но, как было ожидаемо, он встретился с Принцем демонов, единственным, кто мог ему противостоять, Тот охранял портал. Бой с ним длился несколько часов, за это время имперцы успели очистить твердыню – ведь демоны не прячутся, а бегут в атаку, даже если проигрывают. Но, как и любой бой, бой с Лордом подошел к концу. Обладатель Сферы побеждал, оставался добивающий удар, когда Принц извернулся и нанес удар, но не по магу, а по Сфере. Этим ударом он расколол Сферу на три части, но и маг успел нанести последний удар. Принц был повержен. После разрушения Сферы маг почти сразу умер. Его имя было вписано в летописи народов империи. Осколки Сферы были сохранены тремя основными народами – людьми, эльфами и гномами – которые должны были надежно их спрятать. Несмотря на то, что Сфера была разбита на осколки, ее части не потеряли своей силы. Сфера Ночи даровала своему обладателю неуязвимость и большие возможности ночью, Сфера Дня – неуязвимость и возможности днем, Сфера Перехода давала неуязвимость и возможности в то время, когда день сменяется ночью, а ночь днем. Обладателя Сферы мог победить только обладатель другой Сферы.


Михаил, Элизиум


Впереди показалась башня мага. Да, да, именно башня – большая, каменная и пропитанная магией от крыши до подвалов. Подойдя к ней, я постучал в дверь.

– Кто такой? Господин маг сегодня больше не принимает, – донеслось из-за двери.

– Грасс из рода Лесных котов. Передай ему, что я пришел. Он знает меня.

–Хорошо, господин, подождите, – ответил мне слуга.

Я стоял и ждал, пока слуга сходит и скажет Шарду – так звали мага – о том, что я пришел. Надеюсь, он меня примет.

Спустя несколько минут дверь открылась.

– Проходите, господин ожидает вас в гостиной на втором этаже.

Я вошел в башню. У входа был большой холл, из него шла лестница на второй этаж. На первом этаже были кухня и кладовые, на втором – гостиная, санузел, спальня для гостей. На третьем были спальня и кабинет Шарда, санузел. На четвертом – библиотека, на пятом – лаборатория.

Я поднялся на второй этаж и вошел в гостиную, там за столом сидел Шард.

– О, Грасс, давно не виделись. С тех самых пор, как ты исчез из города после смерти семьи.

– И вам не хворать, Шард.

– Эх, все такой же колючий, как и раньше.

– А вы все едите, как и раньше.

– Ладно, зачем пришел? Не просто же так ты решил проведать старого друга своего отца? Садись, поужинай со мной.

– Да, ты прав, не просто так. Что ты знаешь о трех Сферах?

Не удивляйтесь, у нас с Шардом были довольно странные отношения. Он всегда настаивал, чтобы его звали на «ты», а я часто из вредности называл его на «вы».

– Легенда, не более. Никто так и не смог найти хоть какие-то намеки на их существование, а искали многие.

– А что можешь сказать про Норта из рода Волков?

– Этого ублюдка? Метит на мое место, но по силе не дорос, чтобы вызов бросить. Гадит по мелочам, пытается захватить власть в городе.

– А что если Норт получил Сферу?

– ААХАХАХ! Вот уж насмешил!

– А все-таки?

– Ну, тогда первым делом он бросит мне вызов. Потом займет мое место и захватит власть в городе, потом доберется до тебя, ты у него как заноза в заднице. А потом, наверно, захватит власть в королевстве. Ты к чему это спрашиваешь?

– Мне рассказал один человек – и у меня есть причины ему доверять – что Норт получил Сферу Ночи и придет сегодня ночью тебя убивать.

– И что же это за причины, что заставили тебя поверить в такой бред?

– Этот человек умер на моих руках. Ему нечего было терять и не было смысла врать. Он был одним из слуг семьи Норта.

– Что же, поужинал? Вот и хорошо. Пойду активирую защитный контур, лучше перестрахуюсь. Уйдешь или останешься на ночь?

– Останусь, хочу убедиться, что мне не соврали. Да и вдруг чем-то помогу, все-таки я не самый слабый.

–Хах, насмешил! Не самый слабый! И это говорит человек, который уверенно находится на платиновом ранге и может даже претендовать на алмазный!

–Я еще даже не золотого ранга, ты что-то путаешь.

– Я сейчас говорю не про формальный ранг, а про реальный.

Шард встал из-за стола и пошел на третий этаж, чтобы активировать защитный контур. Обратно он спустился уже обвешанный кучей артефактов и готовый к бою.

– Ну, я готов, пусть приходит. Проверим, правду или нет говорит легенда про Сферы. Да, тебе, может, что-то нужно?

– Пошли своего слугу ко мне домой, пусть принесет мои доспехи и щит, они на первом этаже лежат, сразу увидит. И еще пусть принесут свежего мяса, надо покормить Барсика.

Шард позвал слугу и отправил его за моими доспехами.

– Так, за доспехами отправил. А кто такой Барсик?

Словно в ответ на его вопрос, у меня из-за пазухи, сонно моргая, выполз рох.

– Понятно, вопрос снимается. Ты решился на то, чтобы дать ему имя? Мясо сейчас принесут.

Скоро принесли мясо для котенка, и он накинулся на еду, как будто не ел весь день.

Минут через двадцать принесли мои доспехи, и я надел их, хоть и не сильно удобно было в них сидеть. Но зато надежно и спокойно. После еды Барсик залез обратно ко мне за пазуху и лег спать.

– Хм-м, интересная работа. Сам делал? – спросил Шард, рассматривая мои доспехи.

– Да, около года.

– Неплохо. Продолжаешь развивать рунологию?

– Да, мне она всегда была интересна.

За беседой время летело незаметно. На улице стемнело.

– Может, партию в шах?

– А давай.

Пока мы играли, время подошло к полуночи.

Неожиданно башня вздрогнула. Я подбежал к окну. Защитный купол сиял вовсю.

– Наконец-то! – воскликнул Шард. – Иди на первый этаж, принимай его там, я издалека его вымотаю.

– Хорошо, – ответил я и побежал на первый этаж.

Я сбежал вниз. Слуг уже не было, они спрятались в убежище в подвале.

У меня было несколько минут, чтобы приготовиться к бою. Я накачивал энергией тело, укрепляя его и усиливая. Снаружи башни творился ад. Шард вовсю развлекался: не каждый раз встретишь противника, на котором можно использовать весь свой арсенал. Раздался громкий хлопок – это лопнул защитный купол башни. Мощный удар сотряс двери, они хоть и выдержали, но были уже на грани. После второго удара они разлетелись на облако обломков, я прикрылся от них щитом. И вот в проеме появился Норт.

– Ха-ха, ты здесь мелкий щенок! Значит, разберусь с двумя проблемами за один раз, – пророкотал он. Артефакт изменил его, он стал выше и абсолютно черным, даже глаза почернели. Казалось, что он поглощал свет, он словно был облачен в черный доспех, который перетекал и переливался, как жидкость.

– Попробуй, убийца, способный бить только в спину и чужими руками.

Бой начался, Норт бросил в меня черный сгусток энергии, я принял его на щит. Атака была настолько сильная, что я еле устоял на ногах, меня протянуло через весь холл и ударило спиной об стену. А ведь это было даже не заклинание, а просто сгусток энергии! Вторую атаку я просто перепрыгнул на бегу. Я рвался к Норту, мне надо было задерживать его как можно дольше, чтобы Шард подготовился.

Как только я приблизился к Норту, он выпустил на меня волну черной энергии. Мне ничего не оставалось, как ее перепрыгнуть. Перепрыгнув, я подскочил к нему и, напитав клинок энергией, нанес удар, вот только ожидаемого эффекта это не принесло. Я как будто ударил в каменную стену деревянным мечом, рукоять чуть не вырвало из руки. Меня развернуло по инерции, Норт не зевал и атаковал меня сгустками энергии, пришлось уворачиваться от них. Уклоняясь, я нанес колющий удар, для большей силы сконцентрировав энергию на острие меча, и это дало свой эффект – Норта отбросило ко входу в башню. Вот только урона не нанесло, другой бы на его месте уже был бы трупом или приближался к этому состоянию, а Норт же только выпустил из себя сферу энергии. Уклониться от нее не было возможности, и я принял ее на щит. Он зашипел и начал медленно оплывать, словно его облили кислотой. Руны, которыми был покрыт доспех, ярко засияли и начали мерцать. Они не выдерживали таких нагрузок.

Переждав сферу энергии, я опять бросился к Норту и нанес удар, только в этот раз не клинком, а щитом, пытаясь выбить его за пределы башни. Удар получился хорошим, Норт аж вылетел наружу. В ответ в меня понеслись сгустки энергии, от которых я просто уворачивался, и пара волн, идущих друг за другом. Пока я был занят уклонением от атак, Норт опять вошел в башню.

– Ха, неужели ты надеешься, что задержишь меня и дашь время Шарду? Как будто это что-то изменит? Я неуязвим!

Не отвлекаясь на его болтовню, я готовился к новой атаке. Решил в этот раз попробовать ударить по ногам. Я побежал к нему, по пути уклоняясь от его атак, подбежав, упал на колени и, скользя по инерции, нанес удар по его голеням. Никакого эффекта это не принесло, меч просто соскользнул с него, словно я бил не по человеческому телу, а по чему-то очень твердому и прочному. Я на секунду замешкался, и это стало моей ошибкой, Норт ударил меня ногой в грудь, от его удара я отлетел к лестнице на второй этаж.

Ох, как больно, не смотря на доспех! Он сломал мне ребра, а на нагруднике теперь красовалась большая вмятина. Мне нужна была хотя бы минута, чтобы срастить ребра, но где ж ее взять? Надеюсь, Барсик в целости, за пазухой в доспехе есть специальный карман, в котором он обычно сидит. Этот карман, наверно, самое защищенное место в броне, его почти невозможно пробить. А магия ему не опасна: рох, пока он котенок, защищен от любых чар.

Норт не спеша шел ко мне, растягивая момент своего триумфа, а я ничего не мог поделать: мне нужно было время, чтобы вернуться в бой. Когда Норт был посередине холла, в бой вступил Шард. Стало понятно, чего он так долго молчал: воздух вокруг Норта налился светом и знаками стихийной магии. Шард применил одно из мощнейших заклинаний для сдерживания и пленения врага – стихийную темницу. Норт замер, заключенный в кристалл льда, это была внешняя оболочка темницы.

У меня наконец-то наступила передышка, за время которой я успел залечить раны. Но она продлилась не так уж и долго: через несколько минут темница начала рушиться. Кристалл покрылся трещинами, а внутри все было заполнено черной энергией. Норта не было видно. Я уперся щитом в пол, чтобы меня не снесло осколками, и спрятался за ним. Параллельно с этим я накачивал меч энергией, он уже начал светиться – сам материал, а не только руны.

Вот кристалл взорвался, и осколки разлетелись по всему холлу. Следом за осколками прошла волна энергии, которой Норт разрушал темницу. Меня чуть не снесло, несмотря на все приготовления. Я отбросил щит и с разбега прыгнул на Норта, обрушивая на него клинок. Норт пока еще не отошел от темницы – хоть он и разрушил ее, это не далось ему легко. А у меня появился шанс нанести один мощный удар, в который я вложил все силы и свой вес. Все прошло, как и планировалось, вот только результат получился опять не тот, который должен был быть. Мой меч после удара просто застрял в его броне, а не разрубил его или, на худой конец,соскочил. Норт этим сразу же воспользовался – схватил меня, когда я по инерции перелетал его, выпустив из рук меч, и швырнул в стену, а вдогонку послал сгустки энергии и мой же меч.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю