Текст книги "Фантастические циклы романов. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Тайниковский
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 57 (всего у книги 303 страниц)
Глава 8
* * *
– Тьма! – выругался я, когда подошел к мертвому трейсеру.
– Кинг, тебе срочно нужно уходить отсюда! – послышался в голове голос Андромеды.
– Я знаю, – ответил я искусственному интеллекту, и осмотрелся по сторонам. Тело Никса все еще лежало возле стены, рядом с которой я убил его божественным лучом, и именно к нему я и направился.
Пока я был занят исцелением своего отряда у меня не было времени обыскать его, и сейчас для этого было самое время. У трейсера могли оказаться предметы, которые могли быть мне полезными, плюс я не собирался ничего оставлять этой твари.
Закидываю его тело на плечо, и не задерживаясь ни секунды, подбегаю к выходу, и открываю дверь.
– То что надо! – негромко произнес я, когда увидел каменную лестницу уходящую куда-то вниз.
Закрываю дверь на засов, и начинаю спускаться вниз, стараясь издавать как можно меньше шума. Замок просто кишел людьми культа и нужно было быть как можно более аккуратным.
– Так, тут вроде относительно безопасно! – облегченно произнес я, когда оказался в небольшой комнате с массивной дверью, обитой металлом, которую можно было запереть изнутри добротным засовом, сделанным явно из железа.
Кидаю мертвое тело Никса на пол.
– Кинг, достань из браслета-хранилища чашу. У меня есть предположение, что Трой не сможет возродиться, пока она находиться у тебя в браслете.
Хм-м, интересно. Мне это даже и голову прийти не могло.
Вливаю ману в браслет, и только стоит чаще оказать у меня на ладони, как рядом тут же появляется Трой.
Трейсер осматривается нервно осматривается по сторонам, и стоит ему увидеть меня, как его лицо мгновенно изменяется.
– Фуххх, я думал все! Труба! – облегченно произнес он.
– Ну, не могу сказать, что это не так, – усмехнулся я в ответ. – Ты ведь понимаешь, что мы все еще в замке фанатиков, которые только и жаждут нашей смерти. И не забывай про нашего приятеля, – я кивнул на мертвое тело Никса.
– Урод! – произнес Трой, кинув на трейсера взгляд полный омерзения.
– Слушай, ты не знаешь Никс таскал при себе какие-нибудь важные предметы, или оружие? – спросил я трейсера.
– Да, у него есть кулон, в котором он хранит все свои вещи, – трейсер подошел к лежащему телу и сорвал с него кулон с ярко-синим камнем. – Держи, – он протянул его мне. – Главное, чтобы он вновь ему не достался.
– Он защищен? – спросил я Троя.
– Разумеется, – усмехнулся трейсер. – Но если попадем в Амаль’Шари, это город в котором мы с сестрой прославились, то я знаю одного человека, который сможет снять защиту.
– Понятно, – ответил я. – Посмотри, было ли при нем что-нибудь еще ценное, – сказал я трейсеру, и он начал обыскивать тело.
– О! Кинжал! – радостно воскликнул Трой. – Он зачарованный, я точно это знаю!
– Забирай себе! – сказал я трейсеру. – Тебе пригодиться какое-никакое оружие. Кстати, через сколько времени, ты снова можешь открыть портал? – спросил я, и он задумался.
– Через пару часов, – ответил Трой через какое-то время.
Я цокнул языком. За пару часов нас здесь точно найдут.
– Понятно, – тяжело вздохнув, ответил я. – Значит, план следующий. Пока сидим здесь. Как только нас находят, убиваем культистов и ищем следующее укрытие и так пока не откатиться твой умение!
– Понял! – трейсер кивнул. – От себя могу только предложить, что нам не следует занимать просторных помещений. В небольших замкнутых пространствах Никса проще обнаружить, а в больших комнатах, вроде той в которой мы с ним встретились, для него настоящее раздолье.
– Хорошо, я понял тебя, – ответил я Трою, и активировав браслет-хранилище, достал из него склянку с заживляющим зельем. – Держи, на всякий случай, – я протянул флакончик с красной жидкостью трейсеру.
– Спасибо, – поблагодарил меня паренек. – Теперь нам остается только ждать? – спросил он, и я кивнул.
Трой тяжело вздохнул.
– Больше всего на свете не люблю ожидать чего либо, – произнес он, и сел на пол.
В этом я был с ним полностью согласен, но других вариантов у нас не было, поэтому нам оставалось только ждать…
* * *
Нашли нас примерно через двадцать минут. К тому времени, нам с Троем удалось полностью испортить все вещи, которые были надеты на Никса, превратив их в бесполезный хлам. Оказалось, что на нем был неплохой комплект зачарованной брони, кольчуга, а также я нашел несколько потайных карманов, в которых оказались два зелья.
Показываю их Трою.
– Я не нашел…, – виновато произнес он. Хоть я уже и давно в этом мире. Подобные вещи все-равно для меня в новинку.
Стоило только склянкам оказаться у меня в руке, как за дверью послышались шаги.
– Готов? – спросил я трейсера.
– Да, – уверенно ответил он, и взял нож обратным хватом.
За дверью послышались крики, а через несколько секунд она и вовсе начала дымиться.
Среди них маги, – моментально пришло на ум. Поднимаю с пола огрызки тканей, оставшихся от брони Фейка, и схватившись за засов, отбрасываю его в сторону, после чего с ноги пинаю дверь, и она к чертям вылетает наружу.
Внимание! Получено 27 000 EXP.
Оу, кому-то не повезло оказаться на ее пути…
Срываюсь с места, и пригнувшись, выбегаю из дверного проема.
Внимание! Получено 19 000 EXP.
Удар кулаком обрывает жизнь одного из культистов, и я не обращая на него внимания, устремляюсь к следующему.
Внимание! Получено 24 000 EXP.
Следующего воина я схватил за голову и со всего размаха швырнул его в двух магов, которые пытались скастовать какое-то из своих заклинаний.
– Осторожно! – слышу я голос Троя, и на рефлексах использую каменное изваяние, а буквально в следующую секунду в меня влетает огненный шар. Отменяю навык, и сразу же устремляюсь в сторону, откуда он прилетел.
Внимание! Получено 33000 EXP.
Внимание! Вы получаете 15-тый уровень. Получено 12 очков свободных характеристик. Желаете распределить его прямо сейчас?
Шея бедолаги ломается, а я уже несусь в сторону следующей жертвы.
* * *
Когда бой закончился, все пространство рядом с комнатой где мы прятались было усеяно трупами воинов культа Древнего Бога.
– Так! Ты лучше знаешь замок! Куда нам бежать?! – спросил я Троя, продолжая озираться по сторонам, в поисках противников.
– По идее, нам лучше смещаться ближе к левому крылу замка! – немного подумав, ответил трейсер. – Там располагаются казармы рабов, и слуг, поэтому воинов культа там обычно меньше, чем в других его частях!
– Отлично! Тогда туда и веди, – ответил я брату Локи, и он на пару секунд задумался. – Туда! – наконец указал он нужное направление, и мы побежали в сторону левого крыла.
Мы успели пробежать всего ничего, как путь на преградили.
– Черт! – резко затормозив, выругался Трой. – Это инквизиторы! – сказал он, глядя на трех воинов, закованных в тяжелые доспехи. Двое из них были вооружены цепами и щитами, третий же держал в руках посох.
Ответить трейсеру я ничего не успел, ибо воины культа использовали какие-то навыки, и резко сократив дистанцию атаковали Троя. Маг же тем временем, пальнул в меня заклинанием внешне похожим на копье, сотканное из крови.
– Займись магом! Этих я возьму на себя! – крикнул я трейсеру, который тоже был не лыком шит, и в момент атаки инквизиторов, использовал один из своих навыков и разорвал между собой и противниками дистанцию.
Делаю несколько шагов в сторону воинов, и в следующий момент ощущаю как мое тело резко замедляется.
– Черт! – выругался я, когда понял что один из инквизиторов с цепом, тоже владеет магией. Вытянув руку с оружием в мою сторону, воин культа что-то бормотал себе под нос, в то время как второй противник ринулся в мою сторону. Пробую заблокировать атаку, но культист оказывается быстрее меня, и его цеп ударяет мне в область груди. Несмотря на мою защиту, живучесть и силу, удар инквизитора оказывается настолько сильным, что роняет меня на землю.
Откуда такая мощь?!
– Это проклятье не только замедляет тебя, но и делает слабее! Тебе еще повезло, что у тебя есть навык покров Люминоса, а иначе все было бы гораздо хуже. Проклятье этого воина основано на магии крови, поэтому тебе сложнее сопротивляться ему.
Черт! – выругался я про себя. Вот только этого мне не хватало!
Я попытался подняться, но второй инквизитор решил не давать мне этого сделать, и атаковал своим цепом в голову.
Я успел закрыться руками, и атака элитного воина культа Древнего Бога пришлась мне на руки.
Кости затрещали.
– АР-Р! – яростный рык срывается с моих уст, и я резко поднимаюсь. Стоило мне принять вертикальное положение, как я сразу почувствовал себя гораздо лучше. Замедление от кровавого проклятья второго инквизитора ощущалось уже не так сильно, поэтому вторая атака цепом была хоть и болезненной, но уже такой мощной, как это было несколько секунд назад.
– Навык берсерка позволяет тебе еще больше игнорировать эффекты проклятья, – послышалась в голове подсказка Андромеды. – Действуй, Кинг!
Последнюю фразу можно было и не говорить. Когда культист атаковал меня в очередной раз, я просто проигнорировал его удар, и вместо этого просто схватил воина, когда он оказался ближе ко мне.
Когда инквизитор оказался в моих «стальных объятьях», я просто начал со всей силы сдавливать его, и в этот раз, хруст костей доносился уже не из моего тела.
Внимание! Получено 42 000 EXP.
Я бросил мертвое тело воина культа, и сразу же ринулся ко второму инквизитору.
Внимание! Получено 44 000 EXP.
О, а вот и Трой со своим справился, – успел подумать я, прежде чем врезался в невидимую стену, которая преградила мне путь ко второму воину.
Оу, решил пойти в защиту?! Ну, посмотрим чья магия сильнее! Касаюсь невидимой преграды, и визуализирую перед глазами магическую формулу Божественного луча. Руки вспыхивают ослепительно-ярким светом, и концентрированный маток магии света ударяет в магический заслон инквизитора.
Внимание! Получено 51 000 EXP.
Долго продержать он свою магическую преграду не смог.
– Быстро! Обыскивай инквизиторов, и валим отсюда! – крикнул я Трою, и сам начал обскивать ближайшего ко мне воина культа.
– Кинг, щит точно зачарован какой-то магией, – послышался голос Андромеды, когда я коснулся рукой щита.
Хм-м, значит берем! Он мог пригодиться Арето.
– Обязательно возьми амулет! – крикнул мне Трой. – Я слышал что у всех инквизиторов культа есть специальные амулеты в виде капли крови, сделанной из рубина. Я слышал, что это довольно сильные артефакты, которые увеличивают их выживаемость!
Оу, интересно. Срываю с воина нагрудник и у него на шее действительно оказывается подобный амулет. Разрываю цепочку и амулет вместе с щитом отправляются в браслет-хранилище, как впрочем и еще несколько склянок с жидкостью разного цвета.
– Так, ладно! Сваливаем отсюда! – сказал я Трою, ибо больше здесь оставаться было нельзя. Нужно было постоянно перемещаться, чтобы противникам сложнее было загнать нас в тупик.
– Хорошо! Нам туда! – трейсер указал на правый коридор. – Первая арка по левой стене. Там спуск вниз. Он выведет нас на продовольственные склады. Если доберемся до них, то до перехода в левое крыло будет рукой подать! – быстро произнес брат Локи и принял вертикальное положение.
– Отлично! Тогда бежим! – ответил я трейсеру и мы побежали в обозначенном направлении.
Глава 9
* * *
– Сколько тебе еще нужно времени?! – прокричал я, всеми силами стараясь удерживать дверь, которую культисты пытались взять нахрапом при помощи тарана. Хвала Богам, что дверь была металлическая, и благодаря моей силе, живучести и выносливости, им пока не удавалось ее вышибить, но мои ресурсы были не бесконечны…
– Еще минут десять! – нервно прокричал трейсер. – Не отвлекай меня, если не хочешь, чтобы при телепортации мы превратились в ошметки мяса!
Ох уж мне эта точная магия…
– Я понимаю, но тебе нужно поторопиться! Долго их я сдерживать не смогу! – будто бы в подтверждение моих слов, по двери вдарили каким-то мощным заклинанием, и меня не слабо так шибануло электричеством. Отлично! Мне вот только этого еще не хватало. Не будь у меня хороших резистов к магии, спаслили бы меня сейчас к чертям!
– Делаю что могу! – нервно огрызнулся Трой, продолжая вырисовывать сложный рисунок на полу.
По двери снова шарахнули чем-то убойным, из-за чего она накалилась практически до красна, и стиснув зубы, едва не застонал от боли.
Помещение, в котором мы находились вместе с трейсеров быстро наполнилось запахом опаленной плоти.
– Ты там впорядке?! – не отрываясь от рисунка, крикнул Трой.
Ага, в полном…
– Не отвлекайся! Черти эту греба…, – договорить я не успел. Снаружи послышался громкий взрыв, и несмотря на мою массу и вес двери, меня отбросило на несколько метров назад, и повалило на спину.
Стоило только проему лишиться двери, как пространство помещения, которое видимо было пыточной для рабов, сразу же начало заполняться воинами культа.
– Кинг! – закричал Трой.
– Делай свое дело! – рявкнул я на трейсера, и быстро приняв вертикальное положение ринулся на воинов культа Древнего Бога.
Нужно было выиграть для Троя как можно больше времени, что я и собирался сделать.
Первого воина культа, который оказался ближе всех к трейсеру, я просто ударил кулаков в голову. Сила удара оказалась настолько большой, что голова металлический шлем, просто вмялся в голову бедолаги, и та лопнула словно сочный арбуз.
Внимание! Получено 24 000 EXP.
Не теряя ни секунды, хватаю второго культиста и сжимаю его черепушку рукой.
Внимание! Получено 18 000 EXP.
Кидаю уже мертвое тело в других воинов культа Древнего Бога, после чего делаю шаг вперед и атакую следующего.
Внимание! Получено 32 000 EXP.
Внимание! Вы получаете 16-тый уровень. Получено 6 очков свободных характеристик. Желаете распределить его прямо сейчас?
– В живучесть, – отвечаю я Андромеде, а буквально через мгновение в мое тело вонзается пяток стрел.
Нет ребятки, этим меня не взять! Каменная кожа служила идеальной защитой от физических атак, поэтому для меня эти стрелы были будто комариные укусы, как впрочем и удары палашей, мечей, топоров и других оружий ближнего боя, которые обильно посыпались на меня, стоило воинам культа меня окружить.
– АР-Р! – хватаю ближайшего ко мне культиста, и подняв его над головой, разрываю его на две половины.
Меня обдает кровавым душем, и как только это происходит, я ощущаю знакомую легкость во всем теле, и мощный прилив сил, что говорило о том, что активировался навык берсерка.
Стоит отметить, что увидев ужасную смерть моего собрата, и меня покрытого его кровью, пыла у воинов культа Древнего Бога поубавилось.
– АРР-Р! – я снова издал воинственный клич, и нервишки культистов начали сдавать. Большая часть из них попытались обратиться в бегство, но из-за того что бежать было некуда, ибо дверной проем был занят другими воинами, вокруг него началась давка.
Отличный момент! Визуализирую перед глазами формулу Божественного луча, и направив руки в толпу беснующихся от страха людей, использую умение.
Внимание! Получено 24 000 EXP.
Внимание! Получено 19 000 EXP.
Внимание! Получено 10 000 EXP.
Внимание! Получено 7 000 EXP.
–«»–
Сообщения о получении опыта посыпались одно за другим, и если раньше они мне сильно мешали, то после того как я прокачал интеллект и смог сделать текст практически прозрачным и убрать их на самую периферию своего зрения, они вовсе не отвлекали меня от боя, который кстати, приближался к своему апогею.
Когда луч концентрированной энергии начал выжигать культистов и все пространство помещения заполнилось их дикими криками и агонией, не выдержали даже самые стойкие воины. Они начали бросать оружие на землю, и пятиться назад, явно давая понять что сдаются, и продолжать бой не собираются. Будь у них возможность, они скорее всего, и вовсе бросились наутек, но выход был завален трупами других культистов, поэтому у них просто не было выхода.
– Трой! – крикнул я трейсеру. – Долго ты там еще?! – спросил я, но ответа не последовало. Странно…
Поворачиваю голову назад, и вижу ухмыляющегося Никса, стоящего за спиной брата Локи, и держащего нож возле его горла.
Вот же урод! И как только умудрился проскочить мимо меня?! Хотя, чего я удивляюсь, учитывая какими умениями обладает этот пронырливый гад.
– Раз ты не убил его, полагаю, что хочешь договориться? – холодно произнес я.
– Да, мне плевать на мальчишку! Отдай вещи, которые забрал, и можете валить отсюда! Я вам препятствовать не буду! – ответил Никс.
По его лицу было видно, что подобная сделка ему явно не нравиться, но будучи опытным трейсером, он был рационалистом и понимал, что получить обратно свои вещи, будет выгоднее смерти Троя, ибо меня убить ему явно пока было не по зубам.
Я задумался. В принципе, у меня был запасной вариант как покинуть этот замок. Без Троя, шансы выбраться отсюда у меня были больше, и если бы трейсера убили, я бы просто не стал доставать чашу, пока не оказался в безопасном месте.
Опять же, это был запасной вариант, но коли Никс решил пойти на сделку…
– Идет, – спокойно ответил я. – Отпусти его, и дай завершить арку. Тогда, я отдам тебе магическое хранилище и мы разойдемся. Идет?
– Идет, если ты клянешься, что не обманешь! – холодно произнес Никс.
– Хорошо. Клянусь, что передам тебе вещи, если ты отпустишь Троя и дашь нам уйти через портальную арку.
– Надеюсь ты помнишь, что клятвы в этом мире имеют сильное значение! – усмехнувшись, произнес трейсер, и убрал нож от горла. – Делай быстрее свой телепорт, – Никс довольно грубо пихнул брата Локи в спину. – А вы разгребайте завалы и валите! Бесполезные! – злобно сказал он культистам, и те действительно бросились разгребать горы трупов, чтобы освободить дверной проем.
– Могу я задать тебе вопрос? – спросил я Никса, воспользовавшись временным перемирием.
– Да, – нехотя ответил трейсер.
– Ты ведь знаешь условия прохождения этого мира, так? – задал я вопрос и Никс кивнул. – Скажи, на чьей стороне ты будешь? – прямо спросил я.
– На своей, – усмехнулся трейсер. – Мне плевать на демонов и что станет с этим миром. Ты даже не представляешь насколько ужасным был мой предыдущий мир. Единственное что я хочу, это как следует отдохнуть, прийти в себя, и по возможности, нафармить еще жизней, – произнес Никс, смотря мне в глаза.
Странно, но я почему-то поверил ему.
– Понятно, – тяжело вздохнув, ответил я.
Никс снова усмехнулся.
– Я так понимаю, вариант встать на сторону демонов не для тебя?
– Нет, – честно признался я.
– Я так и подумал, – на лице трейсера появилась легкая улыбка. – Знавал я трейсеров, подобных тебе. Все кончали плохо.
– Подобных мне? – удивленно спросил я.
– Да. Добрячков, которые хотят спасать миры, принцесс, убивать драконов и так далее. В общем, рыцарей без страха и упрека, – снова усмехнулся Никс.
– И что в этом плохого? – прямо спросил я.
– Не знаю, – трейсер пожал плечами. – Просто таких миров мираиды, и всех не спасти.
– Но можно попытаться.
– Можно. Вопрос только зачем. Откуда тебе знать, что все что вокруг нас происходит, реально? Вдруг все это сон? Вдруг, в какой-то момент мы просто проснемся в своей кровати, и все что происходило исчезнет словно наваждение?
Признаться честно, в словах Никса был определенный смысл.
– Может ты и прав, – спокойно ответил я. – Но даже если все это сон, я хочу оставаться хорошим человеком.
На лице Никса появилась грустная улыбка.
– Я о тебе раньше не слышал, но надеюсь у тебя хватит ума не ставить все на кон, ради спасения этого мира, – сказал он, а буквально через пару секунд в центре комнаты вспыхнула арка.
– Готово! – послышался голос Троя.
Я подошел к брату Локи.
– Дай мне вещи, которые ты снял с его трупа, – сказал я Трою, и тот нехотя выполнил мое указание.
Я активировал браслет хранилище и тоже достал из него все вещи, которые принадлежали трейсеру, включая склянки с зельями.
Я подошел к арке.
– Держи, – я протянул вещи Никсу, стараясь при этом внимательно смотреть по сторонам. Доверяй, как говориться, но проверяй.
– Надеюсь больше не увидимся, – принимая из моих рук вещи, холодно произнес трейсер.
– Я на это тоже надеюсь, – холодно ответил я, и толкнув Троя в арку, сам зашел в нее.
* * *
– Холерны телепорты! – произнес я, когда мы вышли с другой стороны арки, и оказались на небольшой полянке.
– Трой! – послышался взволнованный голос Локи. Я посмотрел в сторону и увидел бегущую, со всех ног, к нам сестру трейсера.
Добежав до брата, девушки кинулась обнимать его.
Вскоре к нам подошли и остальные члены моего отряда, которые разбили неподалеку лагерь.
– Что у вас там случилось? – немного обеспокоенным голосом, спросила меня амазонка.
– Давайте вернемся в лагерь, и я все вкратце расскажу, – предложил я Арето.
– Не нравится мне тут, – озадаченно ответила она. – Уйти бы отсюда поскорее.
– Надо дождаться Тибрана, а дальше хоть на все четыре стороны. Основную угрозу на континенте мы устранили и что тут будет дальше уже не наша забота. После смерти Аватара, власть культа Древнего Бога должна ослабнуть, и все в руках благородных домов. У нас есть дела и посерьезнее, чем решать их проблемы, – ответил я Арето.
– Я так понимаю, мы отправимся на континент Ардэн? – спросила амазонка.
– Вторжение там? – спросил я, и она кивнула. – Да, значит туда.
– Хорошо, но прежде мне нужно вернуться на остров, – произнесла Арето задумчивым тоном.
– Помню. Я могу отправиться вместе с тобой? Все-таки твоя мать помогла мне, и мне было хотелось ее как следует отблагодарить.
– Нет! – как-то уж слишком резко ответила Арето. – Тебе туда точно не надо! – уже более спокойным тоном произнесла она. – Поверь, Кинг! На то есть веские причины.
Ну, раз она так говорит, значит они действительно есть, поэтому спорить я с ней не стал.
– Хорошо, – спокойно произнес я.
– Спасибо, – на лице девушки появилась улыбка. – Кстати, нам бы неплохо еще и в гильдию охотников на монстров заглянуть. Мы с тобой столько тварей перебили, что точно до золотого или платинового жетона сразу скакнем!
– И зачем нам это?! – спросил я, ибо не особо видел в этом смысла.
– Как зачем?! Ты даже не представляешь, как возможности перед нами тогда откроются! Доступ к лучшим магазинам гильдии! Закрытые части библиотеки! С нами будут работать лучшие мастера гильдии и так далее! – взбудоражено ответила Арето.
Хм-м, а ведь она права. Прежде чем идти воевать с демонами, неплохо было бы как следует подготовиться.
– Хорошо, тогда перед тем как отправиться на Ардэн, заглянем в гильдию. Сколько тебе времени потребуется, чтобы доплыть до острова амазонок и вернуться обратно?
– Около трех недель, – немного подумав, ответила воительница.
– Понятно. Ладно, что-нибудь придумаем! – произнес я и задумался. Три недели это довольно большой срок. Нужно было придумать себе какое-нибудь полезное занятие, чтобы не тратить это время даром, а пока…
Я лег на землю. За последние пару недель я практически не спал, а последний день сильно вымотал меня не только физически, но и духовно. Я чувствовал ужасную усталость, поэтому не удивительно, что меня сильно клонило в сон.
– Разбудите меня, как вернется Хозяин болот, – зевнув, произнес я, и стоило только моим глазам сомкнуться, как я немедленно погрузился в сон.








