355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Survivor535 » Начало конца (СИ) » Текст книги (страница 20)
Начало конца (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2020, 01:30

Текст книги "Начало конца (СИ)"


Автор книги: Survivor535



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

– Зараза! – крикнул Хендерсон. – Отходим назад!

Митчелл уже зашёл в больницу, когда те попытались разбежаться кто куда, и тут же открыл огонь по ним, расстреляв почти всех, кроме Хендерсона и Лизы. Они решили бежать по лестнице наверх, одновременно стреляя по Митчеллу, но всё было тщетно – бронежилет снова смог удержать пули, не дав им добраться до тела. Тем временем, тот начал перезаряжать свой пулемёт, меняя диск с патронами на нём.

– Лиза, прячься за мной! Идём наверх! – крикнул ей Хендерсон. Та тут же встала за капралом, и он ещё раз выстрелил по Митчеллу, попав ему в шлем. Пули застряли в этом шлеме, не добравшись до лица, но из-за треснувшего бронестекла он стал стрелять практически вслепую и всё-таки убил Хендерсона. Пули попали ему в шею и лоб, а также разбили стеклянный шкафчик с аварийным топором, который висел над лестницей на второй этаж. Поняв, что даже на выстрелы в голову Митчеллу плевать, Лиза побежала наверх, не зная, что ей делать дальше. Тот, тем временем, снял с себя шлем, мешающий ему видеть, и бросил его на пол, затем направился вслед за ней, держа пулемёт наготове:

– А ну иди сюда, маленькая дрянь! Я же тебя всё равно достану!

В эту же секунду Митчелл почувствовал несколько ударов в спину. Повернувшись назад, он увидел вбежавших в фойе больницы Дэйва и Рокси, стреляющих по нему. Увидев, что бронежилет Митчелла выдержал, они быстро отбежали назад и укрылись за стойку регистратуры.

– Надо было стрелять ему в затылок! – крикнула Дэйву Рокси.

– Нашла время умничать! – ответил ей тот. – У него высокий воротник, он прикрывает его башку!

Впав в ярость, Митчелл открыл огонь по стойке, не давая Дэйву и Рокси выглянуть из-за неё. Спустившись с лестницы, он направился к ним, продолжая стрелять в их сторону.

– Вам конец, слышите?! Конец! – приговаривал Митчелл, пока те думали о том, как им быть.

– Видимо, надерут задницу всё-таки нам, – почти смирилась Рокси. – Чёрт, почти же получилось!

– Нельзя опускать руки, – ответил ей Дэйв. – Мы умрём, но не сдадимся...

В этот момент Митчелл услышал чей-то крик сзади. Повернувшись назад, он увидел, как на него летит Лиза с топором в руках. Тот не успел осознать, что происходит, как ему в череп вонзилось лезвие этого топора настолько глубоко, что чуть не достигло носа. После этого Лиза опустила рукоять и упала на пол, немного прокатившись по нему. Митчелл отпустил свой пулемёт и медленно упал на спину с топором в голове. Дэйв и Рокси выглянули из-за стойки и потеряли дар речи от увиденного: первым человеком, которого убила Лиза, стал именно Митчелл.

– Так, аккуратнее лейте! Не разбейте колбу! – чуть ли не в панике кричала на Стивена и Альфреда Джина. Они добавляли жидкий азот в сосуд с остальными компонентами для вакцины.

– А ты можешь не говорить нам под руку? – сделал ей замечание Стивен.

– А вы можете лить аккуратнее? – ответила ему Джина.

Пока они кричали друг на друга, в лабораторию влетели Дэйв, Рокси и Лиза. Увидев их, Райан и Кейт улыбнулись, предполагая, что они победили.

– Вы живы, – сказал им первый.

– Это замечательно.

– Райан, мы убили Митчелла, – ответила ему Лиза.

– Что? – спросил его тот. Он не верил в услышанное и был слегка в шоке.

– Тот враг, о котором говорил Майкл... Это был Митчелл, – объяснил ему Дэйв. – Он пытался добраться до сюда, но сдох.

– Это Лиза убила его, она просто супер! – добавила Рокси. – Жаль, что ты не увидел этого... Она всадила топор в его сраную голову!

Райан рассмеялся от радости, после чего Лиза подошла к нему. Немного приподнявшись, он крепко обнял её, а из его глаз потекли слёзы.

– Спасибо, – сказал он ей. – Спасибо тебе за всё. Теперь я счастлив, как никогда.

– Теперь мы в расчёте, – улыбнулась Лиза, обняв его в ответ.

– И вам всем спасибо, – обратился Райан к остальным. – За то, что всегда были рядом. За то, что прошли со мной весь этот путь. Я потерял всю свою семью... но зато в моей жизни появились вы. Я... Я люблю вас.

– И мы тебя любим, – ответила ему Рокси.

– Так, ребята, – обратилась к ним Джина. – Вакцина будет готова через пару минут. Вам пока лучше выйти подышать. Напротив лаборатории есть лестница на крышу, идите туда. Мы придём за вами.

– Надеюсь, всё получится. Не смей умирать, – сказала Райану Лиза, после чего она, Кейт, Дэйв и Рокси направились к выходу, прислушавшись к совету Джины. Как только они покинули лабораторию, Райан снова начал кашлять. Его кожа начала становиться темнее...

– Готово! – объявил Стивен, после чего к Райану подошла Джина и нахмурилась, посмотрев на его белую футболку с пятнами крови.

– Снимай её. У нас есть чистая одежда, которую ты наденешь после процедуры.

– Не вижу в этом большого смысла, но... ладно, – ответил Райан, начав раздеваться. Увидев, что ему тяжело это даётся, Джина помогла ему, потянув футболку за рукава, затем повесила её на спинку дивана. После этого к Райану подошёл Стивен со шприцом, внутри которого была жидкость голубого цвета, и вонзил иглу ему в вену на левой руке, введя в организм только что разработанную вакцину...

На крыше больницы стоял вертолёт, вокруг которого ходила Кейт, переживая за Райана. По краям крыши были расположены ограждения, к одному из которых прислонились Дэйв и Рокси, наблюдая за обстановкой в Анклаве: стрельба прекратилась, все люди Троя были мертвы. В центре лагеря лежали куски металлолома от военных автомобилей. Жители Анклава победили, теперь им оставалось узнать результаты от учёных. Лиза стояла ближе всех к люку, ведущему из крыши на шестой этаж, чтобы раньше других встретиться с Райаном. Через некоторое время ей надоело ждать, и она решила сама спуститься вниз. Но в эту же секунду на крышу выбрались Стивен, Джина и Альфред. Головы у всех троих были опущены вниз, а японка почти плакала. Заметив их, Кейт, Дэйв и Рокси тут же подбежали к ним.

– Простите нас, – сказал им Стивен. – У нас не получилось.

– Что... Что произошло? – спросила его Лиза.

– Мы ввели Райану вакцину, но... ничего не изменилось, – ответил ей Альфред. – Он просто закрыл глаза, и... и всё.

– Нет! Нет! Нет! – закричала Кейт и начала плакать, упав на колени. К ней подбежала Лиза и обняла её, тоже не сдержав слёзы. Рокси от досады схватилась за голову, а Дэйв подбежал к ближайшему ограждению и в ярости стал бить по нему ногой. Увидев, как отреагировали на новость друзья Райана, учёные расстроились ещё сильнее. Всё, через что они прошли, оказалось...

– Чёрт возьми, Лиза! Это ты нашла мне эту дурацкую рубашку? Ты же знаешь, я ненавижу рубашки!

Услышав знакомый голос, Лиза тут же обернулась и увидела на крыше больницы Райана, который только что поднялся с шестого этажа и улыбался, глядя на неё. На нём была белая не застёгнутая рубашка, а сам он выглядел полностью здоровым.

– Райан! – радостно крикнула Лиза, и тут же запрыгнула на него, крепко обняв за шею. Тот рассмеялся, прижав её к себе в ответ.

– Да! Да! – закричал Стивен, осознав, что вакцина сработала, и бросился своим коллегам в объятия. В этот момент к Райану подошли Дэйв с Рокси и обняли его вслед за Лизой. Кейт же стояла перед ним с широко раскрытыми глазами, не веря в увиденное.

– Ты всё-таки выкарабкался, брат, – сказал Райану Дэйв. – Я знал, что всё получится.

– Ты всех нас напугал, – добавила Рокси, и тот ещё раз рассмеялся. После чего он взглянул на Кейт, которая стала медленно подходить к нему. Дэйв и Рокси немного отошли в сторону, и та осторожно прикоснулась рукой к щеке Райана. Осознав, что это не сон, она бросилась к нему в объятия и снова заплакала, но уже от счастья – любимому ей человеку удалось выжить.

В Вашингтоне начался рассвет, и жители Анклава стали приводить в порядок общину: одни чинили забор; другие притащили в больницу раненных; третьи выбрасывали за пределы забора то, что осталось от военных автомобилей. Тем временем, Дэйв, Рокси, Лиза и учёные спустились с крыши, оставив Райана с Кейт наедине, после чего те подошли к вертолёту.

– В тот момент, когда меня укусили, – начал разговор Райан, – я услышал, как ты отреагировала на это. В тот момент я понял, что...

– Что я тебя по-настоящему люблю? – закончила за него Кейт.

– Да... наверное...

– Господи, какой же ты всё-таки тормоз.

После этих слов она улыбнулась, и их губы соединились в страстном поцелуе, а над крышей больницы высоко поднялось солнце, ознаменовав первый день, в котором люди уже не будут бояться укусов заражённых, и сделают всё, чтобы восстановить прежний мир.

«Для того, чтобы быть семьёй, вовсе необязательно кровное родство. В первую очередь, семья – это люди, которые тебя искренне любят, и которых так же искренне любишь ты; люди, которые окружают тебя заботой и лаской. Семья – это те, ради которых ты готов отдать свою жизнь».

(с) @Survivor535


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю