355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стипа » Путешествие за счастьем (СИ) » Текст книги (страница 11)
Путешествие за счастьем (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2017, 12:30

Текст книги "Путешествие за счастьем (СИ)"


Автор книги: Стипа



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Эпилог

 В королевство фей пришла осень – время больших Осенних балов, охот и долгих застолий. Осень радовала яркими цветами, наряжала в золото деревья, расстилала пестрые ковры из листвы, словом, была настоящей красавицей. Осень королевства фей никогда не позволяла себе быть унылой, дождливой и хмурой – всегда непременно веселой и радостной.

   И только самым ранним утром деревья в садах чертили голыми ветками серому небу загадочные иероглифы, и горько горели гроздья ягод на рябине. Осень по-старушечьи вздыхала и куталась в туман, ненадолго, пока ее никто не видит.

   Красивая статная дама зябко повела плечами, поправила белую шаль и отошла от окна. Стоило бы разжечь камин, поставить свечи, но тогда из обставленной с безупречным вкусом комнаты ушла бы грусть. Дама села в кресло, привычно взяла вязание...

   – Бабушка! Мы к тебе! – и три очаровательные девушки влетели в комнату. Поцелуи, объятья, охи, ахи и просторная холодная комната становится маленькой и уютной.

   – А почему вы не в архиве? – спросила дама.

   – Баб, мы поэтому к тебе и пришли!

   – Нам надо старые архивы, те, которые еще на цветочной пыльце, переписать!

   – Можно мы на твоем проигрывателе? А то в архиве один, старый и на него такая очередь! – наперебой заговорили феечки.

   – Можно, конечно, можно.

   Девушки вытащили большой ящик, украшенный затейливой резьбой – старинный проигрыватель, поставили рядом на стол небольшую коробочку, в которой лежал ограненный кристалл, и подтянули поближе архивный мешок с отчетами. Бубнил проигрыватель, шуршали пакеты с отчетами, тихо позвякивала спицами бабушка.

   – Яся, ставь сюда, да, его надо закрепить. Дуня, включай запись, – звенел девичий голосок.

  'Отчет составлен Феей-Командиром, далее ФК, Феей романтиком, далее ФР, Феей-скептиком, далее ФС и Феей -философом, далее ФФ. Время составления отчета: месяц травостой года Синей белокрылки. Объект осчастливливания: девушка Тиша, раса – человек, место жительства деревня Бремболы'. Голос на записи был пронзительным и таким неестественно бодрым, что все вздрогнули. Потом что-то зашуршало, захрипело и манерный, иногда срывающийся на восторженный писк, голосок продолжил: "Ф.Р. Тиша жила в маленькой деревеньке вместе со старенькой бабушкой. Ее бабушка была травницей, и лечила всех местных жителей. Тише тоже очень нравилось лечить и помогать людям. Она ведь была очень доброй девочкой. Внешность у Тиши была самая обыкновенная – стройная фигурка, густые темные волосы до самой талии и карие глаза, в которых вспыхивали золотистые искорки. Когда Тиша выросла, она решила отправиться в Академию и выучиться на лекаря". Потом опять раздалось шуршание и кто-то продолжил хрипло: "Ф.С. И зарабатывать много-много денег, потому что простые деревенские лекари получают мало, и жить в большом городе". А следом невообразимо гнусаво: "ФФ. Нельзя судить по истоку об устье реки, по ростке о плодах, по юношеским устремлениям об прожитой жизни. Но без истока, без ростка, без порывов, нет и результатов".

   – Ой, какой голос! Ну почему он такой противный! – рассмеялась девушка.

   – Потому, что когда мы говорили за фею философа, то зажимали пальцами нос, Синни, – объяснила бабушка. Феечки обернулись. Вязание лежало на кресле, а рядом с ними стояла милая девушка.

   – Бабушка? – тихо прошептала одна из девушек, самая высокая, – ты ... ты выглядишь моложе меня.

   – Дунечка, чему ты удивляешься? Чему вас в школе учили? Насколько фея себя в душе ощущает, столько ей лет и есть. А я себя чувствую... да, чувствую двухсотлетней! Не старше. Так, у меня дела! – и феечка выскочила из комнаты. И почти сразу же в комнату вошел очень представительный мужчина в парадном алом мундире.

   – Деда!!– запищали феечки, и повисли на его шее.

   – Вы мои красавицы, мои умницы, – бравый генерал умудрился сразу обнять трех внучек, – а где бабушка?

   – Бабушка? – удивился он, глядя на молоденькую феечку, которая пыхтя втянула в комнату два больших рюкзака, – Синни?

   – Синни, Синни, пузанчик мой, – девушка поцеловала мужчину в губы, хлопнула его по животу и пропела, – радость моя, собирайся, мы отправляемся в путь.

   – Но дорогая, мне нужно на прием, к королеве.

   – Прием это хорошо, королева это замечательно, но вспомни, кто имеет исключительное, уникальное право на осчастливливание в мире Кленового листа? – и фея, не обращая внимание на растерянного мужа и ошеломленных внучек, небрежно вывалила содержимое рюкзачка на диван, – сколько ты лет там не был? Лет сто?

   – Но дорогая...

   – Белую рубашку брать? За Рейга и Ясю я не беспокоюсь, они все время со студентами, им состариться некогда, а вот Дуня и Клев небось совсем погрязли в своем варенье.

   – Но дорогая...

   – А это что? – Синни удивленно рассматривала странное переплетение кожаных ремней.

   – Кузнечиков седлать. Уздечка. Подожди, ты ее сейчас запутаешь, дай я сам, – и молодой, стройный Гер отодвинул Синни от рюкзачка и начал ловко укладывать в него вещи.

   Новое приключение начиналось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю