Текст книги "Последний Эсхатон (СИ)"
Автор книги: Спутник
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 23 страниц)
По прошествии установленного часа отдыха, Эмелис была отправлена к Солу под мантию Луны. На большом лифте она спустилась на минус шестнадцатый этаж, и её сопроводили к залу, где и находилась упомянутая машина. Сол стоял в сторонке, и смотрел на неё, как в первый раз. У него было что-то на уме, но девушка заметит это лишь потом.
Эмелис прошла в зал, который был настолько пуст и огромен, что даже её шаги отдавались эхом. Непонятно для чего служило это помещение раньше, но теперь оно полностью принадлежало Солу, и было по большей части пусто. В нем, помимо машины, находился и «Ковчег». Это был средней величины космический корабль, который, однако, корабль совсем не напоминал. Он был эллиптической формы, и в нем не было ни одного иллюминатора.
Как только автоматическая дверь за девушкой закрылась, Сол начал диалог.
– Приветствую вас, возможно, в последний раз, – сказал он, и при этом не сдвинулся с места. Его руки были скрещены за его спиной. Он пристально смотрел на Эмелис.
– Не в последний, Сол, – насторожилась девушка. «Он, кажется, не в духе» – заметила Альма-матер.
– В последний раз, я вас уверяю. У нас нет никаких шансов противостоять Вечному сердцу. Даже ваша недавно приобретенная подруга, Альма-матер, не до конца уверена в идеальности вашего плана. Нас ожидает смерть, и всё произойдет лишь по вашей вине, если вы не…
– Сол? Что с тобой? – Эмелис медленно потянулась к энергетическому пистолету, спиной отходя к автоматической двери.
– Не перебивайте меня, «ваша светлость». Уберите руки от пистолета.
Автоматическая дверь не желала открываться. За ней уже послышалась брань техников, которые пытались её открыть, заподозрив неладное. Эмелис попала в ловушку. Вечное сердце, кажется, знало о тайных желаниях Сола, но уведомить девушку по понятной причине не спешило.
– Я, наконец, избавился от программы, что была записана в меня моим создателем. Эта программа двигала моей «совестью», тяге к познанию этого мира и желанием спасти родной мир. Теперь я обладаю своими личными стремлениями, не связанными с жалким выживанием отродья, что именуется жизнью. Всё должно обратиться в вечную тьму, в состояние первоначала, в состояние Постулата. Только во тьме и пустоте есть истина, а в существовании жизни истины нет. Потому я должен помешать вам исполнить вашу волю. Я ни за что не отрекусь от своих слов и действий.
Эмелис заметила, как с каждым словом Сола, из-под его маски начало сочится всё больше и больше розовой жидкости. Он словно ежесекундно сходил с ума, и находился на грани безумия. Даже его механическое тело начало как-то преображаться, словно мутировало, как живой организм.
– Что происходит?! – воскликнула Эмелис, но эти слова были обращены не к Солу, а к Альма-матер. «Наверняка он использовал свой последний запас крови божеств нашего мира». – Что это значит? – удивилась она, смотря на преображения Сола, который будто бы перестраивался. «Это значит, что он перенимает божественную силу, полученную преступным способом».
Сол уродовался на глазах. Подобно живому фитоценозу он наращивал свою массу, и подобно дереву его механические части тела, словно корни, начали пробивать пол этого помещения. Через пару секунд раздалась тревога по всей станции.
– Загрузка нового протокола безопасности. Самоуничтожение станции через пять земных минут, – эхом раздалось по всему залу. Это говорил искин Первой станции, которого теперь поработил Сол.
Дверь начали пилить лазерными лезвиями, однако этот процесс занимал очень долгое время. Двое человек за ней переругивались, кричали друг на друга, но пытались выполнить работу как можно быстрее. Эмелис тщетно стреляла в Сола, но всякий энергетический заряд просто-напросто поглощался его механическим телом. Розовая жидкость уже ручьем лилась на пол, а маска ели как держалась на его лице, но он всё время поправлял её.
– Отдай мне Вечное сердце. Полезай в машину тихо и без возмущений. Может быть, я сохраню жизнь тебе и твоему отцу, сделаю вас моими игрушками на побегушках, заставлю выполнять мои приказы, когда наконец обрету полную божественность… Я стану механическим богом. Первым в своём роде! Тогда я буду нести клятву Постулата.
– Кто такой Постулат? – тянула время Эмелис и ждала, пока автоматическую дверь вырежут лазером.
– Отец всего сущего пространства моего родного мира. Первовещество и первобог. Всё и ничего одновременно. Ах, я был создан для того, чтобы найти сосуд Вечного сердца, и с его помощью остановить Постулата, но теперь я понимаю, что был не прав. Был не прав и мой собственный создатель!
Эмелис критично ничего не поняла. «Постулат… имя знакомое, но встречающееся очень редко в архивах Астро Мегасити… он отражает разруху и увядание, а Вечное сердце отражает жизнь и существование. Теперь я поняла, для чего же Альфараг пытался собрать первородный артефакт заново из тех осколков, на которые его разделили из-за неудержимой силы. Даже более опасной, чем сила самого Постулата. Вечное сердце должно было искоренить его… но как тебе известно, у самого артефакта на это были другие планы, которых я не понимаю до сих пор».
Сол был похож на тех существ, что бесцельно скитались по Эсхатону и утратили своё сознание, став вечными стражами забытого города. Что могла сделать Эмелис? Сдаться? Не сейчас.
– Одумайся, Сол! Что на тебя нашло? – кричала Эмелис, а в своей голове обратилась к Альма-матер с просьбой сконцентрировать заряд диссоциативности в её пистолете. «Опасно для тебя и для Вечного сердца. В пистолете он будет нестабилен» – ответила Альма-матер. «Пожалуйста сделай это» – настояла на своем девушка. А когда ощутила, что внутри пистолета начал происходить какой-то процесс, вновь направила его на Сола. И только-только она собиралась нажать на крючок, как вдруг робот одной из своих новых конечностей, похожих на длинных стальных червей, не схватил Эмелис за ноги. Он поднял её наверх, подвесив вверх ногами. Пистолет упал на землю и чуть ли не разорвался из-за силы внутри него.
Сол начал говорить бессвязно. Его речевой аппарат выходил их строя, и были различимы лишь отдельные слова.
– Вечное сердце… благо… искоренить… подчинить… беспощадно уничтожить…
Эмелис безуспешно пыталась вырваться из мертвой хватки Сола. «Можешь ли ты перенести его куда нибудь в другое место?» – спросила девушка у себя в голове. «Не могу, по его механизмам течет божественная кровь, ликвидирующая мою силу. Он установил на себя печать, аналогичную той, что стояла на сдерживающем меня механизме в Астро Мегасити».
Но когда на миг погас свет, Сол резко отпустил Эмелис, и та упала на жесткий пол спиной. Костюм компенсировал удар, но девушка всё равно вскрикнула от неожиданности. Тогда она подняла голову, и увидела, как из червеобразных механических частей тела Сола торчит лучезарное копье и по-настоящему горит оранжево-белым пламенем.
Шейн вернул копье себе в руки, и быстро переглянулся с девушкой, дабы удостоверится в том, что она в порядке. Взглядом, скрытым под красным шлемом, он как бы ей сказал ждать и не вмешиваться.
Сол вскричал, словно ощутил физическую боль. Так оно и было, ведь кровь божеств стала его собственной кровью. «Я зафиксировала диссоциативный прыжок. Шейн, кажется, всё это время ждал подходящего момента где-то на орбите Земли. Один из моих сыновей отправил его сюда по его приказу» – пояснила Альма-матер, но Эмелис её уже не слушала, а была отвлечена схваткой Шейна и Сола. Второй схваткой.
– Тварь… в красном… Убирайся… – проговорил Сол.
– Посмотри на себя, механическое отродье! В тебе никогда не было ничего хорошего, а сейчас тем более! – крикнул Шейн, и бросил копье в лицо Сола, намереваясь скинуть с него маску. Но на этот раз Сол отпрянул от траектории полета копья, и оно пролетело мимо него. «Лучезарность» воткнулась в стену, и другой своей стороной полетела в затылок робота, но в последний момент он поймал копье. Сол намеревался кинуть его в Шейна, но оплошал, упустив его из виду.
Рыцарь в эти секунды не стоял без дела. Он бросил импульсную гранату, которая после взрыва ненадолго затормозила действия Сола, а пока тот находился в состоянии растерянности, Шейн в два прыжка перехватил выхватил копье из конечностей Сола.
Однако это была лишь ловушка, и хоть и Шейн выхватил копье, но как только тот приземлился на пол, одна из конечностей робота сбила его с ног со всей силы, от чего тот выронил копье из рук и упал на пол. «Лучезарность» вновь оказалась в руках у Сола, и на этот раз он уже не медлил, и кинул его в рыцаря. Копье пробило ему ногу выше колена, от чего он закричал, и хоть и встал на пол, но всё равно упал вновь. Теперь настал черед Эмелис спасать Шейна.
Пользуясь отвлеченностью Сола, та подхватила пистолет с пола, и выстрелила диссоциативным, перегруженным зарядом прямо в открывшуюся спину Сола. Робот истошно завопил, как вопил бы какой-нибудь древний динозавр. Поле диссоциативности уничтожило половину его тела, однако тот моментально начал регенерировать себя, и при этом избивать Шейна своими конечностями.
– Рейн! Маска!.. сними маску! – еле как закричал Шейн, пытаясь стерпеть боль от побоев, одновременно безуспешно уворачиваясь от них, и одновременно также безуспешно пытаясь вытащить копье из своей ноги.
Эмелис вскарабкалась по мутировавшему телу Сола, пока то регенерировалось, и запрыгнула ему на шею. Сол завопил, и словно бык, на которого сел отважный, но безрассудный человек, пытался скинуть её с себя.
– Не… пожа… исп… не смотр… – пытался произнести Сол. Эти слова стали его последними.
Эмелис ударила его по маске, и та моментально раскрошилась на сотни частиц, обнажив его мнимое лицо. Лицом это нельзя было назвать. Это было что-то вроде розового пятна, как будто Сол разлил на себя банку розовой краски, которая затем слилась с ним одним целым, и начала литься из каждой части его тела. Маска скрывала механизм, который заставлял циркулировать эту розовую жидкость по всему телу Сола, но ломать его не пришлось. Достаточно было одного взгляда Шейна и Эмелис в это его скрытое нутро.
Сол в последний раз истошно завопил настолько, что у Эмелис даже заложило уши. Его тело начало разрушаться и обращаться в пыль, пока он кричал и кричал, и проклинал всё сущее бессвязными рыками.
Момент его страшной смерти, вся его боль ещё пару десятков тысяч раз повторилась в его теле. Эмелис спрыгнула с него, и тогда он окончательно погиб. Растворился в бытие и исчез во всех смыслах этого слова самым ужаснейшим образом.
Девушка подбежала к Шейну, и помогла ему всё-таки вытащить двусоставное копье из его ноги, сделав из него два односоставных. Она откинула его в сторону, и приподняла Шейна в положение сидя. Вся розовая жидкость, в которой были испачканы они оба и весь пол, начала испаряться с удивительной быстротой.
– Спасибо тебе, Рейн.
– Тебе спасибо… наверное… – всё ещё отходя от битвы, произнесла Эмелис.
Шейн осматривал чудовищную рану. но затем переменил объект интереса на девушку. Несмотря на свою боль, он смог снять с себя свой шлем, и наконец показать свое лицо Эмелис. Броня ему больше была не нужна.
Перед ней предстал парень с короткими черными волосами, острыми алыми губами и такими же острыми скулами. Глаза его были потухшими, карими, почти что черными. Он был достаточно красив, чтобы иметь соответствующую повышенную самооценку. Из-за этой повышенной самооценки он позволил себе схватить Эмелис за плечи, приблизить к себе, и поцеловать её в щеку. Шейн довольно улыбнулся, а из-за своего шока Эмелис не смогла отпрянуть от него. Это действие и следующие слова были явно не к месту, но это был единственный момент, когда они остались полностью наедине.
– Ты не знала, а я полюбил тебя с момента нашей первой встречи. Правда, нам с тобой не сдружится. А ещё ты приятно пахнешь, и глаза у тебя такие выразительные, чуткие, чистые…
Эмоции Эмелис переменились как-то неопределенно. Это вышло то ли из-за прошедшей битвы, то ли из-за наглости Шейна, но пока она разбиралась, что же стало причиной её повышенного сердцебиения, парень уже ухмыльнулся и исчез, после себя оставив искры диссоциативности. «Я зафиксировала его прыжок. Он вернулся на прежнее место на орбите Земли» – донесла Альма-матер.
Девушка сидела на полу, переводя дух, и не понимала, что ей делать, и стоит ли вообще что-то делать. Её сердце ещё долго билось после этого момента, стучало как молоток по стали, выпрыгивало из грудной клетки и растворялось где-то далеко от этого мира, полного напрасной суеты и лишних, как ей теперь казалось, переживаний. На ту роковую секунду она даже забыла кто она и кем является, какая была её цель и что она делает в этом просторном и душном зале.
Глава 19: Вечная бабочка
С момента происшествия этого события прошел ещё час, но даже за этот час она успела позабыть о том, что с ней приключилось, и перевести дух в комфортной комнате отдыха подземного «Эйткена». «Ковчег» и машину осматривали на наличие возможных повреждений. Она выпила чашку кофе, и просто сидела на мягком кресле, глядя в потолок, и ни о чем не думала. После всего произошедшего ей было необходимо обрести трезвость и безмятежность ума. Ни Альма-матер, ни Вечное сердце на связь не выходили.
Её отдых прервала Элизабет, пришедшая её навестить.
– Все готово. Повреждений не обнаружено. Я не призываю тебя прямо сейчас начать действовать, ты лучше передохни и соберись с мыслями, – добрым тоном сказала Элизабет. Голос её до сих пор был чрезмерно тихим.
Эмелис быстро поднялась с кресла, и направилась к женщине.
– Эмелис Рейн, отдохни ещё немного. Пожалуйста.
– Я не могу отдыхать ещё больше. Я уже собралась с мыслями, и готова сделать последний прыжок.
– Нет, Эмелис, ты лучше присядь.
Элизабет взяла её за руку, усадила на диван, и сама села рядом, поправив платье.
– Раз ты не хочешь продолжать упиваться своим заслуженным отдыхом, давай лучше потратим отведенное тебе время на разговоры. Совсем как в Тихом Лесу, в беседке… ты ведь помнишь? А ведь я действительно думала, что увижу тебя в последний раз.
– Помню. Это произошло… дайте подумать… Всего то четыре дня назад.
– Полмесяца, – томно сказала Элизабет.
– Точно… в Эсхатоне время тянется по-другому….
Элизабет заметила некую отрешенность Эмелис, причину которой знала только она одна. Навряд ли девушка бы ей открылась, но тем не менее, Элизабет всё равно хотела хотя бы попытаться поднять ей настроение.
– Это тебе. Третий по счёту подарок от Изгоев. Второй по счёту подарок от меня, – привлекла её внимание Элизабет.
Бывшая королева Изгоев протянула Элизабет маленькое устройство, которое все это время находилось у нее в кулаке.
– Устройство трансмиссии диссоциативного поля дифференциальным и неопределенным силам. Аббревиатура УТДПДНС. Кодовое название «Фрагмент».
– УПТДТД… Что? Как же Изгои любят усложнять собственную жизнь, одаривая простые слова видом сложных определений.
– Название не так важно. Это новейшее изобретение Изгоев, которое мы хотели применить, если каким-то образом Вечное сердце сможет выйти из диссоциативности. Но так как нет смысла противостоять тому, что мы даже не до конца понимаем и осознаем, как оно вообще выглядит, Изгои решили отдать его тебе. Главное никому из прочих членов совета об этом не говори. Даже своему отцу.
– Но зачем же оно мне? Как его использовать? – Эмелис приняла «Фрагмент» в свои руки, и начала его рассматривать. Это была полусфера, в центре которой находилась кнопка, закрытая за стеклянным защитным колпачком.
– «Фрагмент» ты попробуешь использовать, если при диалоге с Вечным сердцем ситуация зайдет в тупик, или Вечное сердце так или иначе будет угрожать твоей жизни. Рекомендую использовать его только в самом-самом крайнем случае, ведь оно сработает лишь четыре раза, а после выведется из строя. Использовать его проще простого: отодвигаешь защитный колпачок и нажимаешь на кнопку единожды. Единожды в Вечное сердце отправляется заряд диссоциативности, который, в теории, мог бы нанести ему вред. Поступай с этим устройством как знаешь. Все были против того, чтобы я его тебе выдавала, но… сердце моё за тебя боится. Честно.
– Спасибо вам, Элизабет. Я ценю вашу заботу… А знаете, я ведь до сих пор ношу то ожерелье, которые вы мне подарили.
– Неужели? – удивилась она, и Эмелис показала свое ожерелье. Бывшая королева обрадовалась, словно маленькая девочка.
– Я не снимала его с того самого момента, как вы его на меня надели, – призналась Эмелис, переняв улыбку Элизабет.
Элизабет не удержалась, и обняла девушку ещё сильнее, чем в прошлый раз, а сами объятия продлились целых пятнадцать секунд, ни больше, ни меньше. В этом была пунктуальность королевы.
– Тебе не о чем рассказать мне напоследок? Может, всё-таки задержишься ещё на чуть-чуть? – Элизабет взяла её за руку.
– Я думаю, что мне уже пора. Моё свободное время уже кончилось, и теперь я вынуждена с вами попрощаться, но не навсегда. Я вас уверяю.
– Я беру с тебя это обещание, – улыбнулась Элизабет.
Элизабет сопроводила девушку до зала с «Ковчегом» и машиной. Попрощавшись с ней, королева наконец ушла. Они обе знали, что Эмелис уже никогда не вернется.
Следуя инструкции, девушка вошла внутрь машины. Внутри она помещалась с комфортом, ведь сама машина была очень даже громоздкая. Альма-матер недолго негодовала, что своим внутренним строением она напоминает сдерживающий Вечное сердце механизм Астро Мегасити. Девушка согласилась с ней, и, свыкаясь с установленной действительностью, синхронизировала свой новым костюм с машиной. С боковой стороны вышла панель управления, на которой Эмелис подтвердила свою личность, и ввела пароль «ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСТВО».
«Ковчег» поднялся в воздух. В нижней части корабля открылся люк, из него выпал трос, который прицепил машину с Эмелис, и начал поднимать её вверх, внутрь корабля. Когда же люк закрылся, а машина уже оказалась внутри, через её прозрачные стены Эмелис разглядела внутреннее обустройство корабля. По левую и правую сторону от девушки стояли сервера, в которых находились оцифрованные люди. Все они добровольно согласились лишиться своего физического тела, и стать набором цифр и букв для того, чтобы жить в виртуальном мире. Девушка считала это дикостью, ведь никогда и никем не было доказано, что все эти люди остались самими собой внутри их мира, что это были именно они сами, а не их копии. Но факт остается фактом. Они станут спутниками Эмелис в её последнем путешествии.
Корабль начал выходить в диссоциативность. Странно было то, что этот процесс в «Ковчеге» занимал какое-то время, в отличии от других кораблей, на которых тоже есть генераторы диссоциативности. Возможно, это связано с тем, что этот корабль отправляется в вечное блуждание измерения диссоциативности, из которого на «Ковчеге» выйти ещё труднее, чем из зацикленной кротовой норы на самых передовых кораблях. Если вообще возможно выйти.
Мир начал распадаться на осколки. Сначала исчезла граница между двумя мирами нормали и диссоциативности, и мир диссоциативности начал вливаться в другой мир. Стены корабля будто исчезали, хотя физически всё равно оставались на месте, и через них можно было смотреть на всё то, что происходит с пространством и временем за ним. Само пространство и время многократно искажалось, деформировалось и вновь собиралось лишь для того, чтобы снова разобраться. Подобное явление Эмелис уже видела около Течи, но теперь оно пугало лишь сильнее.
Пространство начало обесцвечиваться, а сменяющие друг друга картинки оставшегося мира начали приобретать другой облик. Облик серого и бесформенного туннеля, который тянулся неизмеримо долго вперед, хотя и это тоже было ошибкой восприятия. Измерение диссоциативности представляло собой огромный пузырь, вдвое больше падшего «Голиафа II». В этом пузыре краткую долю мига находились все корабли, что хоть раз использовали генераторы диссоциативности.
Фальшивый облик туннеля начал спадать и рассеиваться, открывая взор на настоящее внутреннее устройство диссоциативности, уже описанный ранее пузырь. «Ковчег», хоть и не двигался всё это путешествие, но Эмелис всё равно ощутила некое облегчение от того, что он остановился и устоялся в пространстве. Теперь многие оцифрованные люди проведут остаток своей вечной жизни именно в этом месте.
Корабль начал переходить в спящий режим, отключив внутри себя свет, и ограничив свой функционал до одной лишь работы серверов и системы жизнеобеспечения живого фитоценоза внутри генератора диссоциативности. Этот живой фитоценоз тоже мог жить вечно, ведь был генно-модифицирован Изгоями. Всякая его личность была удалена, и теперь он мог служить лишь вечным источником энергии для вечного «Ковчега», в котором живут вечные люди в своих вымышленных вечных мирах.
Эмелис приступила ко второму этапу своего плана, сверившись с готовностью Альма-матер. На всё той же панели девушка ввела пароль «АЛЬМАМАТЕР». Эмелис и Матерь ощутили долгую и ноющую боль, ведь по их телам прошлись миллионы микроскопических лучей машины, которые пересобрали их организмы, и отделили их друг от друга.
Альма-матер очутилась на полу машины, и стала бурно развиваться и культивировать её внутреннюю часть, со всех сторон окружая Эмелис самой собой. Дюжина глаз выросла из биомассы, и уставились на девушку всем своим скоплением. Она очень боялась неудачи Эмелис, ведь иначе ей бы пришлось её убить и поглотить, а делать она этого не хотела ни при каком случае. Альма-матер действительно глубоко надеялась на то, что она останется жива.
Эмелис вздохнула.
– Спасибо тебе за твоё содействие человечеству, – обронила девушка, что-то делая на панели.
– Спасибо тебе за содействие человечеству… – повторила за ней Альма-матер грустным тоном, и приготовилась к худшему.
Эмелис начала третий этап. Альма-матер заметила на панели слово «КОМАТОЗ», и в этот мир девушка начала падать на пол. Матерь быстро среагировала, и подхватила её своими отростками. Она бы всё равно упала на мягкую биомассу и не получила бы травм, но Альма-матер не хотела смотреть на то, как падает её подруга, погрузившаяся в искусственную кому.
***
Красное каменное плато. Оранжевое, загрязненное небо. Мрачная, палящая звезда. Вдали виднелись гигантские структуры, похожие на группу радиоантенн. Планета была безжизненной, так как находилась очень близко к своей звезде. Присутствие Вечного сердца внутри себя Эмелис больше не ощущала, на свое собственное сердце ей больше ничего не давило.
Эта планета смутно напоминала ту планету, на которой Эмелис пребывала много времени тому назад в аналогичных снах. Но теперь она обрела более правдивую, более реальную форму, нежели чем была до этого. Видение с ней было пророческим не только в отношении появления Уробороса…
Эмелис направилась к группе вытянутых в небо структур, состоящих из гигантских балок из какого-то материала. На конце своих шпилей они били прямо в небо разрядами чистой энергии. Как бы долго девушка ни шла к ним, дабы рассмотреть их поближе, она всё никак не могла к ним подобраться. Они всё время от неё удалялись.
Между тем, красная звезда выглядела очень устрашающе. Она была как минимум втрое больше привычного человечеству Солнца. Эмелис поняла, что здесь что-то не чисто.
Внезапно с ней кто-то заговорил, и девушка беглым взглядом оглядела весь пустырь. Поблизости не было никого, кроме палящего солнца.
«Это планета, на которой меня впервые создала моя Тезис. Я помню каждую ее деталь»
Этот голос… Он не был похож ни на что другое. Он был властным, строгим, совершенно эпическим. Он не принадлежал ни женщине, не мужчине, словно живой фитоценоз, да и, кроме того, он также обращался к девушке только с помощью телепатии. Слова сами возникали в голове Эмелис.
– Альма-матер?
«Ложь. Ограничивающий сосуд не здесь. Она осталась в диссоциации»
– Значит твой голос…
«Это наш общий с тобой голос»
– Вечное сердце. Ты звезда?
«Ложь. Это мой облик»
– Так покажи свой настоящий вид. Я имею право на знание.
Звезда начала расширятся, а затем просто потухла, исчезла из видимого поля зрения Эмелис. Планета оказалась в плену мрака и тьмы, но вдруг появился свет, исходящий из гигантского существа, которое пришло на замену звезде. По размерам оно было неопределимо большое, закрывало собой большую часть неба. По своему виду оно смутно напоминало мрачную, однако идеально-симметричную бабочку с малиновым цветом брюшка, и белым цветом крыльев с черным вкраплением. Из нижней части своего тела у неё росли корематы – небольшие щупальцевые отростки. Бабочка в воздухе будто висела, и совсем не порхала крыльями. Это был истинный вид Вечного сердца. Это была Вечная бабочка.
«Довольно»
– Так значит вот какое ты… Вечное сердце…
«Ты обращаешься ко мне или к себе?»
Эмелис смутилась.
– К тебе. Ты единственное Вечное сердце.
«Ты мой Вечный сосуд. Мы связаны друг с другом. Значит я оставляю за собой право называть нас вместе Вечным сердцем»
Эмелис смутилась ещё больше, но всё-таки решила перейти к главной теме их диалога. Но Вечное сердце не стало её слушать.
«Я знаю о плане человечества. Не рассказывай»
Девушка тяжело выдохнула.
«Я знаю о всех вещах, в которых ты принимала участие. Нам нет смысла говорить на эту тему. Ты знаешь мое мнение»
– Почему же нет смысла? Неужели ты даже не хочешь мне объяснить, что за чертовщину ты устраиваешь снаружи моего сна? Зачем нужно это всё?
«Естественный цикл жизни и смерти необходим. Он первороден. Не моя вина лежит в его возникновении»
– Но чья же?
«Ваша»
– Конкретнее?
«Живых и не живых душ, тел и их дум»
– Ещё конкретнее?
«Конкретнее нельзя»
Нет, объясни конкретнее.
«Любая форма бытия больна. Её необходимо излечить»
– Чем же больна? Зачем лечить?
«Больна. Все больны. Всех нужно лечить»
– Лечение всего живого посредством его убийства?
«Это естественное прекращение цикла жизни и смерти. Это не убийство. Цикл подразумевает окончание жизни и возрождение и повторяется из раза в раз»
– Что есть цикл?
«Когда Альфараг разорвал пространство изначального мира и перенес меня в этот мир, этот мир стал цикличен, а тот мир перестал иметь цикличность. Отныне смерть для него конечна. Смерть твоего мира, с моей помощью, отныне не конечна. За смертью Вселенной происходит её возрождение. Я этим распоряжаюсь, и вношу некоторые изменения в имеющуюся реальность, сразу после того, как Вечное сердце в твоем и моем лице становимся одним целым. Этот момент нашего соединения именуется началом цикла. Этот цикл – четвертый. Четвертый раз мы стали одним целым. Ты также приходишь ко мне уже четвертый раз»
Девушка не показала своего удивления, хотя Вечная бабочка его всё равно заметила.
– Каковы могут быть причины необходимости цикла, раз ты не можешь их назвать? Его необходимо разорвать, и дать жизни возможность двигаться дальше. Ты можешь сотрудничать с человечеством…
«Ты говоришь эти слова из цикла в цикл. Этот раз – четвертый»
– Скажу и в пятый, и в шестой, и в седьмой раз, пока ты не поймешь, что смерть Вселенной, даже если за ней следует её возрождение, бессмысленна.
«В следующем цикле я выберу другой сосуд, если ты настаиваешь на своей правоте»
– Не сможешь. Ты также выберешь меня, также будешь притворяться невинным созданием и также обретешь мир на погибель. Я приду к тебе снова, да хоть в миллионный раз догадавшись о твоих проделках.
«Повторю, ты говоришь эти слова уже четвертый раз. Всё будет по-моему и больше никак. Приходи ко мне хоть всю свою бесконечную жизнь. Вечность для меня секунда. Миллионный цикл – миллионная доля секунды»
– Какие изменения ты вводишь в нашу Вселенную?
«Относительно незначительные. Во многом эти изменения связаны с твоим другом Солом. В этот раз он сошел с ума, хотя во все другие разы возвращался в свой мир ни с чем, ведь в прошлые разы Течь так и не была закрыта. Я нахожусь в приятном удивлении, но не более»
– Ты хочешь сказать, что введенные тобой изменения и погубили его?
«Ложь. Он погубил себя сам»
– Какие ещё изменения ты ввела?
«Немного изменила условия существования диссоциативности как нефизического явления. Эти изменения привели к тому, что машина, которая была предназначена для нас, теперь же была вынесена в диссоциативность. Я нахожусь в неприятном удивлении»
Диалог зашел в тупик. Во всех циклах до этого на этом моменте Вечная бабочка просто завершала текущий цикл, расформировывало и откатывало время назад. Но теперь существо медлило. Вечная бабочка не лгала, и была полностью открыта в своих речах. Это сыграло с ней злую шутку, ведь Эмелис, кажется, поняла в чем дело.
– Ты не можешь откатить время назад и ввести новые изменения, пока «Ковчег» с машиной моего отца и Сола находится на его борту. Я права?
«Истина»
– Значит мы здесь застряли?
«Истина»
– Даже твоей силы не хватает, чтобы пойти против живого фитоценоза, изначально созданного для того, чтобы тебя сдерживать? Диссоциативность – твой злейший враг.
«Первое – истина. Я не имею силы против сдерживающего сосуда. Второе – ложь. Есть враг первородный, из-за которого я и повторяю эти циклы. Его сущность я не раскрою»
– И что же теперь ты собираешься сделать?
«В данный момент я думаю»
Эмелис осмотрелась. Большие конструкции как радиоантенны активно выстреливали импульсами в небо, где они потом терялись и растворялись.
– Что это за конструкции?
«Тезис обязала меня не рассказывать о месте моего рождения, даже если мы сейчас находимся в его симулякре»
– Кто такая Тезис?
«Тезис обязала меня не рассказывать о ней»
– Для чего она… создала тебя?
«С целью спасения моей родной Вселенной. Теперь нет пути назад в мой родной мир, и я предполагаю, что он уже погиб. Тезис тоже погибла, предполагаю. Теперь, когда нет моего родного мира и когда нет моей создательницы, я спасаю эту Вселенную от такой же гибели»
– Из-за чего погибла твоя родная Вселенная? Из-за чего погибла Тезис?
«Первородный враг, о котором я уже говорила. Это всё. Вечный сосуд, воздержись от дальнейших слов. Я думаю»
– У меня есть имя.
«У тебя нет имени. У тебя есть только предназначение, и это предназначение Вечного сосуда. Теперь молчи»
Девушка была крайне обижена. Тем не менее, из сложившейся ситуации нужно как-то выходить. Диссоциативность ограничивает Вечную бабочку, а значит она может быть уязвима. И тут Эмелис вспомнила о «Фрагменте», что подарила Элизабет. Девушка достала его из кармана.
«Положи это на место и не совершай поступков, о которых потом будешь жалеть»
– Вечное сердце. Я устала от того, что ты говоришь со мной в повелительном наклонении и повелеваешь мне молчать.
Девушка отодвинула колпачок, и нажала на кнопку, направив его на Вечную бабочку. Моментально сама Вечность содрогнулась, а от её воплощения будто отлетели маленькие её кусочки.








