412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » NikL » Призыватель нулевого ранга. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Призыватель нулевого ранга. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:31

Текст книги "Призыватель нулевого ранга. Том 2 (СИ)"


Автор книги: NikL


Соавторы: Дмитрий Дубов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Простите? – не понял меня Кир. – Как это?

– Ну вот, – я рассмеялся. – Уже и началось. Самое главное, возьмите с собой приборы, которые смогут отслеживать время у входа в данж.

– Я всё ещё недостаточно вас понимаю, – сказал на это Кир, и я видел, что он действительно пытается, поэтому пришлось говорить совсем простым языком.

– Основная проблема, – сказал я, глядя в его глаза, чтобы увидеть, насколько доступно доношу информацию, – в том, что время на поверхности и в глубине данжа течёт по-разному. Я не знаю, почему так происходит, но с того момента, как вы попадёте в вонючий туннель, оно изменится. Сами вы ничего не почувствуете, а вот снаружи время будет идти в десять-пятнадцать раз быстрее. Именно поэтому вам необходимо взять аппаратуру, которая будет показывать время снаружи и ваше субъективное время. Теперь понятно?

– Да, то есть нет, – Кир покачал головой, – простите. Это не совсем укладывается в моей голове.

– Когда вы выйдете, пройдёт в десять раз больше времени, чем вы это почувствуете, – я попытался объяснить совсем уж примитивно.

И вот тут Кир кивнул, что вроде бы понял.

– В конце вонючего туннеля, – продолжил я. – Вас ждёт бесконечная вонючая жижа с торчащими из неё скелетами.

– А это такой эвфемизм? – поднял брови мой собеседник.

– Нет, там был некромант, который хотел захватить Канд при помощи миллиона особей нежити, но я его убил. Поэтому захват не состоялся, – сказал я, осознавая, как всё это бредово звучит.

Если я и хотел увидеть сегодня, как у человека глаза вылезают из орбит, то я этого добился. Кир даже привстал со своего места. И очевидно, он хотел мне сказать пару ласковых, но не решался. Вместо этого он несколько раз сглотнул.

– Ясно, – сказал он, когда немного придя в себя. – То есть, что получается?..

– Вы рассчитывайте своё время, – я кивнул ему. – Потому что, если вы скажете, что пойдёте на сутки, то вернётесь через две недели. Я лишь про это.

– Ага, – проговорил он, но я видел, что начальник следующей группы призывателей ничего не понимает.

И тут снова зазвонил телефон. Я так понял, что теперь он решил стать отбивкой между теми, с кем я общаюсь. Случайно я поставил телефон на громкую связь.

– Макс, привет, – сказал голос следователя Дэна, причём в очень даже дружелюбной манере. – Это Миллер, следователь.

– Да, я слушаю, – сказал я, покосившись на Кира, но увидел в его глазах только ещё большую пустоту.

– Тут у нас очень запутанный случай, – он как-то так сконфузился, что я даже не узнал его обычно уверенного в себе. – Короче, очень нужна твоя помощь.

– Моя? – уточнил я с намёком.

– Короче, Макс, приходи, мы тебе всё расскажем, а ты там сам будешь принимать решение. Хорошо? – голос Дэна был серьёзным, без капли иронии или двойного смысла.

– Хорошо, – я снова вздохнул, понимая, что отдохнуть мне предстоит ещё не скоро. – Когда подойти?

– Чем раньше, тем лучше, – ответил Дэн. – Когда сможешь?

– В течение часа, – ответил я и дал отбой.

– Ничего себе, – сказал на это Кир. – У тебя полиция помощи просит⁈

– Пока договариваемся, – ответил я уклончиво. – Так что возьмёте с собой прибор измерения времени? – и только потом подумал, что такой прибор называется часы. Нет, тут надо было что-то более серьёзное. – Такой прибор, чтобы можно было бы сравнить течение времени снаружи и внутри.

– Да, – кивнул Кир. – Возьмём. Я понимаю, что обижаю вас своим неверием, но всё это настолько… удивительно, что это выше моего воображения.

– Ничего, – усмехнулся я. – Там всё поймёте.

* * *

– Я не совсем понимаю, как это всё вам рассказывать, – начал Кир свою речь перед группой призывателей, которых собрал для экспедиции в данж. – Но для начала позвоните своим родным, и скажите, что вернётесь через неделю-две.

– Это ещё зачем? – прокричал самый молодой, но наглый призыватель. – Мы договаривались на двое суток.

– Значит, на месяц, – уже себе под нос произнёс Кир, а громче добавил. – В данже есть временная аномалия. Из-за этого по данным время внизу идёт гораздо медленнее, чем тут?

– Это тебе кто сказал? – снова выпендрился молодой, который только в этом году стал призывателем и сразу – третьего ранга.

– Макс Грушин, – ответил ему Кир.

– Это тот убийца что ли? – скривился молодой.

– У вас устаревшая информация, – начальник группы сразу стал серьёзным. – Он спас несколько человек, а обвинения с него сняты. Он – герой.

– Ага, – молодой сплюнул под ноги. – Смог подкупить судью и сразу герой. Я тоже так могу. Давайте посмотрим, кто на что действительно горазд!

Необходимую аппаратуру всё-таки взяли. Шли по коридорам достаточно долго. Но Кир пользовался подсказками, которые нарисовал ему Макс Грушин. И подсказки эти работали на все сто процентов. Столь подробной карты данжа начальнику группы видеть ещё не приходилось.

И в какой-то момент они дошли до «вонючего» туннеля, как обозначил его Макс. Но они взяли специальные маски, чтобы нивелировать запахи. А затем и спустились вниз со специальным устройством, чтобы никто не поранился.

Разговор в пиццерии оказался настоящим подарком для группы. Всё, что можно было предусмотреть, было сделано. В таких условиях работать было куда легче, чем в неизвестности.

И когда все спустились в зал, сделанный неизвестными предками, призыватели замерли. Перед ними раскинулось поле битвы. Мерзкая жижа, а из неё торчат кости. Иногда целые части скелетов выпирали наружу.

И молодой призыватель, который до этого постоянно понтовался, вдруг осел.

– Это чего, – произнёс он дрогнувшим голосом. – Это он тут всех завалил? Макс этот?

Ему никто не ответил. Все в находились в глубоком шоке, видя, поле битвы. Тысячи, десятки тысяч тел. Расплавленных и уничтоженных.

– Мог ли это сделать человек? – наконец, выдавил из себя Кир.

Глава 19

По пути из пиццерии, где мы встречались с новым командиром группы призывателей, к следователям, я думал.

Мне было очень некомфортно, и причиной тому был только один предмет. Артефакт, поднимающий мертвецов. Который просто так лежал у меня в духовке, внизу, в дальнем углу у форсунок.

Насколько я понимал, этот камень мог принести серьёзные проблемы, если не всей империи, то, например, Канду – точно. Одним словом – стрёмная штуковина, как иногда говорил Лёха.

И лежала она в квартире, в которую за последний месяц уже дважды наведывались неизвестные люди. Нет, артефакту там не место. Но где мне его хранить?

Доверить кому-то я не могу. Банковские ячейки – ну это вообще не серьёзно. Таскать с собой? Исходя из того, что со мной происходило в последний месяц – сущее сумасшествие.

В сознании зрела одна основная мысль – нужно избавиться от артефакта, как можно скорее. Но каким образом? Вот тут пока ясности не было. А ещё в пику ей потихоньку точила и другая: а вдруг этот камень пригодится мне самому? Как уже пригодился камень искривлённого пространства, чтобы не пустить полчища нежити наверх.

«Йонир, а ты как считаешь? – поинтересовался я, и изложил ему суть своих мысли. – Просто пока у меня ощущение, что я в собственной квартире храню бомбу замедленного действия».

«В этом ты прав, – согласился демон. – Артефакт и правда очень нехороший. Даже в моём понимании это ужасная вещь. И по поводу „пригодиться“, я даже не знаю, – Йонир на некоторое время замолчал. – Если ты и сможешь им воспользоваться, то станешь таким же двинутым на всю голову, как и Архат».

«Это понятно, – ответил я, попутно наслаждаясь тёплой погодой и свежей зелёной листвой, – но делать-то с ним что? Даже, если уничтожить, то как?»

«Когда в следующий раз будем в данже, могу попробовать его расплавить, – ответил демон, но, как я понимал, у него чёткого плана тоже не было. – А вот, если не получится, даже не знаю».

«Ясно, – мысленно проговорил я. – Будем считать, что этот вопрос остаётся в актуальной повестке. И оба будем думать. Но из-за того, что он лежит у меня дома, мне неспокойно».

«Ещё бы, – хмыкнул на это Йонир. – Я бы вообще не хотел иметь дело с подобной штукой».

Так, незаметно, за разговором с демоном и собственными мыслями я пришёл в следственное управление. Меня пропустили без разговоров, так как на меня уже был заказан пропуск. Да уж, когда меня привезли сюда впервые, я и подумать не мог, что потом буду сюда ходить для оказания помощи.

Миллер показал мне, чтобы я подождал, выставив два пальца, и я едва сдержался от мрачной ухмылки, так ещё свежи были воспоминания о том, как этот самый жест воспринял демон.

Когда следователь освободился, он пригласил меня в кабинет и усадил на стул. Через минуту в кабинет пришёл и его напарник, который при первой встрече давил на меня, чтобы я признался в том, чего не совершал.

– Привет, Макс, – дружелюбно сказал он и пожал мне руку. – Скажем честно, у нас тут беда.

– Точно так, – согласился с ним Миллер. – И кроме тебя нам помочь некому.

– Чем смогу, помогу, – ответил я, переводя взгляд с одного на другого. – Что-то серьёзное?

– Скажем так, – поправив очки, проговорил Дэн и уселся на краю стола. – Дело касается жизни молодых женщин. У нас за последнюю неделю три трупа, которые связаны только тем, что это симпатичные девушки, возвращавшиеся домой в одиночку.

– У нас орудует маньяк? – прямо спросил я, проанализировав сказанное следователем. – И у вас никаких зацепок.

– Только ты никому, хорошо, – встрепенулся Гроздин. – Если вдруг простые люди узнают, паника будет. Это тебе не монстры, от которых знаешь, что ожидать.

– Да, мы и со своих подписку о неразглашении берём, – подтвердил Миллер. – Ситуация реально серьёзная.

– Можно чуть подробнее? – попросил я, глядя на следователей, которые смотрели на меня с надеждой. – То есть мне надо самому настолько проникнуться, чтобы смочь уговорить Рика.

– Это понятно, – кивнул мне Дэн. – Просто перед тем, как я тебе всё опишу, помни о том, что некоторое количество людей ещё можно спасти. То есть это не дела старых лет, раскрытие которых скорее всего ни на что не повлияет. Это происходит прямо сейчас. Умирают ни в чём не повинные люди.

– А у вас нет средств? – поинтересовался я. – Ну, то есть вы же следователи, наверняка есть какие-то возможности.

– Ситуация неординарная, – ответил на это Гроздев. – Мы применили уже все возможные средства раскрытия, но на данный момент складывается впечатление, что маньяк просто водит нас за нос.

– Подойди сюда, – Дэн махнул мне рукой, слез со стола, обошёл его, сел на своё место и развернул ко мне рабочий ноутбук. – Просто посмотри!

Он открыл файл с фотографиями и некоторыми уликами по делу. Достаточно было просто посмотреть и почитать описания, чтобы даже у меня волосы начали шевелиться.

Во-первых, действительно, все жертвы были от восемнадцати до двадцати одного года. То есть – полные надежд на будущее, молодые девчонки, которым ещё жить да жить. Во-вторых, все были изнасилованы, и из них слили значительную часть крови. В-третьих, никаких признаков борьбы, словно жертвы делали всё по собственному желанию. Ну и самое главное – в-четвёртых, никаких следов. Вообще. Кроме специальной метки, которую маньяк оставлял, чтобы показать – это он сделал, а не кто-нибудь ещё. Выжженное пятно на предплечье, чуть выше запястья.

– Я понимаю, что информация конфиденциальная, – сказал я, глядя на Миллера, оценивающе смотревшего на меня из-за крышки ноутбука. – Но могу ли я попросить несколько фото? Обещаю удалить их сразу же после того, как покажу Рику.

Следователи переглянулись. Я вспомнил, как они вот также без слов общались, когда пытались расколоть меня. Всё-таки у них очень сильная связь и это видно. Но сейчас мы были на одной стороне, поэтому я был спокоен.

– Макс, – Гроздин опёрся на стол, слегка нависнув надо мной, но затем распрямился и сделал шаг назад, вспомнив, видимо, что я не подозреваемый, – головой отвечаешь! Никто, понимаешь? Никто! Даже друзья твои не должны этого видеть.

– Я понял, – мне не нужно было что-то придумывать, в последнее время я стал куда увереннее в себе, и это было заметно. – Обещаю.

– Хорошо, – кивнул Миллер, давай скину. – Только сразу удали, лады?

Я даже отвечать не стал. Зачем сто раз говорить одно и то же? Только легко кивнул.

Мне тут же скинули файлы, в которых было гораздо больше, чем только фотографии. Как я понимал, следователи действительно шли на большой риск. А раз так, зацепок у них действительно мало.

Или нет вообще. На подобный шаг можно пойти только от отчаяния.

И вот в этот самый момент я в который раз изменил своё отношение к этим двоим государственным служащим. Раньше я видел в их действиях только меркантильный подтекст, хотя и был благодарен за то, что они дали мне возможность оправдать себя. Что, правда, тоже оказалось не без подвоха.

Однако сейчас я видел, что они всей душой переживают за простых людей, которых могут спасти. Не за свою шкуру, и не за деньги они рискуют, хотя эти составляющие тоже есть. За жизни. Которые ещё можно спасти!

– Поговорю сегодня же! – пообещал я, распрямляясь и собираясь уходить.

– Погоди минутку, – попросил Миллер, а Гроздин попрощался и вышел.

Мне даже стало интересно, в чём причина. Хотя между нами всё ещё была недосказанность.

– Слушай, если всё получится, – подойдя ко мне практически вплотную, проговорил Дэн. – То про все те деньги можешь забыть. Будем считать, что мы в расчёте.

– Благодарю, – ответил я и склонил голову. – Что-то ещё?

Если честно, то этот долг – единственное, что так сильно тяготило меня финансово. Я даже подумывал продать фиолетовые сферы, хотя они мне были очень нужны. Но даже они не решили бы проблему двадцати миллионов.

– Да, – внезапно кивнул мне Дэн и вернулся к своему столу.

Открыл ящик и достал оттуда небольшую коробку, похожую не то на пенал, не то на небольшую шкатулку.

– Возьми, – сказал он и протянул мне. – Подарили вот, но мне такой фасон не идёт, а тебе – вполне.

Я открыл коробку и увидел очки-велосипеды с красными стёклами.

– Ого, спасибо, – ответил я, глядя на них. – Но зачем?

– Они без диоптрий, зато с встроенным тепловизором, – хмыкнул Миллер. – Могут пригодиться.

Я надел их и увидел оранжевые и даже красноватые пятна там, где у следователя была открытая кожа.

– Здорово, – ответил я, – но…

– Так ты тоже сможешь видеть, врут тебе, или нет, сможешь понимать, что человек нервничает, – пожал плечами Дэн. – В конце концов монстров будет видно на дальнем расстоянии.

И тут я подумал, что это будет полезно.

– Спасибо, – сказал я.

А повернувшись, увидел себя в небольшом зеркале. Очки мне определённо шли.

* * *

С некоторого времени жизнь Юли Кузнецовой кардинальным образом изменилась. С тех пор, как в ней появилась Асакура, каждый шаг школьницы не контролировали родители. Наоборот, они были горды тем, что их дочерью самая известная в Канде воительница.

Юля и сама тоже была рада. Вот только в последнее время её наставница сильно изменилась. Нет, в ней осталась уверенность в собственных действиях, и сила воительницы не вызывала сомнений.

Но в то же самое время, что-то незримо изменилось в Асакуре. Словно, заставилось стать ещё жёстче и суровее.

Вот даже сейчас, они ехали в автомобиле воительницы в один из данжей средней сложности, расположенный в трёхстах пятидесяти километрах от Канда, и девушка за рулём молча смотрела на дорогу.

Нет, Юля была уверена, что и раньше было бы точно также, но всё-таки что-то бы и отличалось. Начать с того, что Асакура, всматривалась во тьму, которую резали фары автомобиля, и при этом её желваки иногда ходили туда-сюда, словно она на кого-то злилась. Да, она обычно так и вела машину, но, если бы Юля к ней обратилась, воительница покосилась бы на неё и улыбнулась. А сейчас казалось, что этому человеку очень далеко до улыбки.

– Госпожа, – аккуратно проговорила девушка и дождалась, пока Асакура глянет на неё. – Простите, пожалуйста…

– Юль, – внезапно перебила её воительница, – ты всего лишь моя ученица. Давай без этого официоза! На «ты» и по имени.

Вот оно! Ещё одно явное изменение. Раньше она не возражала против того, что Юля к ней со всем почтением и на «вы» обращалась. А теперь… И ещё одно. У наставницы пропал кулон, чем-то похожий на медаль. Символ демоноборцев… Неужели⁈

– Асакура, – Юля произнесла имя воительницы со всем почтением, ей было непривычно говорить с ней на «ты». – Меня подруга… Ника… ну, которую мы из данжа вытащили. Так вот она просила спросить… да и мне самой интересно…

– Послушай, хватит мямлить, – девушка за рулём отвлеклась и долгим взглядом посмотрела на ученицу. – Одна из основных черт призывателя – это твёрдость характера! Не заискивай ни перед кем! Ни передо мной, ни перед кем бы то ни было ещё. Говори, что хотела, иначе наш разговор на этом же и закончится.

Юля почувствовала холодок от того, что вызвала гнев воительницы. Но тут же сделала глубокий вдох, собралась и принялась говорить, хоть и напряжённо, но без предыдущей неуверенности.

– Ты изменила своё отношение к Грушину? – спросила Юля.

Правая рука Асакуры дёрнулась к груди, словно она хотела сжать несуществующий кулон, но тут же снова легла на руль.

– Да, – сказала она, снова вглядываясь в дорогу. – Изменила. Если тебе это важно, то к нему я претензий больше не имею. Не могу сказать, что он полностью прав, но он хотя бы честен. С моей стороны угрозы ему больше нет.

– А со стороны других? – осторожно попыталась вызнать девушка.

С подругой они нынче общались меньше, но всё равно было видно невооружённым взглядом, что Ника втрескалась в Макса по уши. Более того, Юля, которая сама никогда не замечала его, теперь обратила внимание на статного и подкачанного парня. И она даже стала понимать, что подруга в нём нашла.

– Юля, – на этот раз Асакура только покосилась на неё, так как они заехали в лес, и дорога начала петлять, – тебе надо сосредоточиться на учёбе, понимаешь? – возможно, она хотела сказать что-то иное, так как пальцы её вцепились с руль, но передумала. – У тебя сейчас финальные экзамены, и потом я за тебя возьмусь уже серьёзно.

– Как скажете… скажешь, – ученица отвернулась от наставницы, удобнее уселась на сидении. – Просто это мой одноклассник. И подруге моей нравится.

Воительница тяжело вздохнула. Было видно, что последнее, о чём она сейчас хочет разговаривать, так это о Грушине, и всём, что с ним связано. Несколько минут они ехали молча. До означенного данжа, где Юлю должны были научить пользоваться петом в боевых условиях, оставалось буквально несколько километров.

– У него будут проблемы, – внезапно проговорила Асакура. – Арнам всё это просто так не оставит.

– А мы сможем помочь Максу? – тихо спросила Юля.

Девушка за рулём только покачала головой, ничего не ответив.

Когда они прибыли к данжу, у входа оказалось неожиданно много людей. Причём, не совсем простых призывателей, которые зачастую собираются группами перед тем, как спуститься вниз. Эти принадлежали какой-то организации, так как одеты были более-менее одинаково. Причём, их экипировка была явно недешёвой. Юля уже научилась отличать.

Стоило девушкам припарковаться и выйти из машины, как к ним не торопясь проследовал очень респектабельный господин. При том, что он тоже был призывателем, судя по кольцу на пальце, спускаться вниз он явно не собирался.

– Уважаемая госпожа Асакура, – он склонился перед ней в неглубоком поклоне. – Не будет ли у вас нескольких минут, чтобы выслушать меня?

У него был настолько хорошо поставлен голос, что Юля не смогла бы ему отказать. Поймав себя на этом, девушка тряхнула головой, чтобы избавиться от наваждения.

– Слушаю, – коротко и по привычке холодно проговорила Асакура.

– Уважаемая воительница, – начал мужчина и приложил руку к груди, – мы наслышаны о вашей силе и умениях. Мы – лига Чистильщиков – очень ценим вас и вашу деятельность. И совершенно случайно так вышло, что мы узнали… – он натянуто улыбнулся. – Что вы больше не работаете на Арнама Дэуса, поэтому рискнули предложить вам вступить в нашу лигу. И можем сразу вам предложить место…

– Вы думаете, я вышла из одного объединения, чтобы сразу же вляпаться в другое? – тон Асакуры стал просто ледяным. – Вы не угадали. Больше не преследуйте меня, это может кончиться очень плохо.

– Да в мыслях не было, – подошедший господин сделал круглые глаза. – Просто мы решили, что наше предложение может заинтересовать вас, ведь это довольно большие деньги…

– Ни слова больше, – и воительница выставила вперёд руку, словно отгораживалась от мужчины. – Иначе мне придётся отказать в более грубой форме.

Мужчина всё-таки понимал, с кем разговаривает, поэтому сложил руки на груди и отступил. А девушки прошли дальше.

– Эти подонки ещё имеют наглость шпионить за мной, – прошипела Асакура. – Вычислили, сволочи. Теперь не отстанут, суки, – и рыкнула после этого, как самый настоящий демон.

– А что это сейчас было? – робко спросила Юля.

– Меня теперь не оставят в покое, – ответила на это воительница. – Пойдём, у нас немного времени!

* * *

Домой я пришёл в дурном настроении. По пути мне частенько попадались на глаза хорошенькие девчонки, и я понимал, что каждая из них может стать следующей жертвой маньяка, орудующего в городе. И это действительно надо было остановить.

А вот Рик был навеселе. Если бы он не был призраком, я бы реально подумал, что он выпил. Он не висел в одном месте, как обычно, а витал вверх-вниз, чем ещё больше нервировал.

– Ты представляешь, – он говорил быстро и воодушевлённо, – они решили за одну серию все линии закончить! Но это точно не потому что сюжет к концу подошёл! Я тебе точно говорю, у них рейтинги просели, вот они и решили, что пора заканчивать. Но это лучше, чем когда вообще просто бросают на середине и все сюжетные линии просто повисают в воздухе. Я таких, знаешь сколько смотрел? Офигеть! Просто вообще.

– Угу, – только и сказал я, проходя на кухню, чтобы приготовить себе кофе.

– А ещё теперь в это время собираются показывать другой сериал, но он прям вообще кажется фигнёй… слушай, – он облетел меня, чтобы заглянуть в глаза. – В интернете же можно найти что-то стоящее?

Я тяжело вздохнул, потёр пальцами переносицу, а затем взглянул на призрак.

– Слушай, тебе же откровенно скучно, – сказал я. – Может быть, всё-таки поможешь следователям? Дело-то нужное.

– Не-е, – протянул Рик, махнул рукой и отлетел от меня. – Не по нутру мне это всё. Знаешь, меня так в своё время задолбали этим, что я буквально плевался. Свалил из города, только чтобы меня не дёргали. В орден вот тот же вступил, чтобы им сказать – хрен вам рыло! – тут он спохватился и смягчил тон. – Ну в смысле – они-то, может быть, по-своему правы, но им раз поможешь, и всё, они с тебя уже не слезут.

Рик отлетел к ноуту и устроился так, словно у него было тело.

Я молча приготовил кофе, взял блинчики с кофе, чтобы перекусить. И сел за стол. Нет, конечно, я против того, чтобы принуждать кого-либо к чему-либо, потому что чужую свободу надо уважать ровно, как свою собственную. Но тут он может спасти живых людей! И я должен этому поспособствовать.

Мне нужно только найти правильные слова.

– А у тебя дочь была, Рик? – спросил я, но призрак едва удостоил меня своим вниманием.

– Была, – ответил он едва ли не равнодушно. – Но, знаешь, жена меня бросила, наговорила дочке гадостей про меня, хоть я и не изменял, и вообще ничего подобного с моей стороны не было. Но дочь думает, что я чудовище. Короче, мы ещё до моей смерти перестали общаться. И сейчас, как ты видишь, я не особо рвусь.

И снова уткнулся в экран. А у меня перед глазами стояли фотографии убитых. Хуже того, они накладывались на ещё живых девушек, встреченных мною на улице. А тут ещё позвонила Ника, и на телефоне высветилась её фотография.

Я дал отбой, а сам скрипнул зубами.

У Рика началась реклама, и он со скучающим видом, подплыл ко мне.

– Я тебе могу рассказать про свою бывшую жену, – начал он с каким-то странным апломбом, которого я раньше у него не слышал. – Вот представь, я всю жизнь в поте лица работал, зарабатывал, она вообще никогда пальцем о палец не ударила. И тут, значит, предъявляет мне, что я вообще дома не помогаю! А когда? Меня полиция прессует, чтобы я помогал, власти города, перед демоноборцами там тоже кое-что… – и тут он обратил внимание на меня. – Ты меня совсем не слушаешь.

Я не ответил. Открыл на телефоне файл, который мне скинул Миллер, и смотрел материалы дела.

И вдруг Рик потерял всю свою наигранную весёлость, а приземлился рядом со мной.

– Что-то серьёзное, да? – спросил он.

– Серьёзней некуда, – ответил я, поворачивая экран телефона так, чтобы Рик видел. – В городе появился какой-то психопат, который режет молодых девушек чуть ли не у всех на виду. Пускает им кровь. А они даже не сопротивляются. Тут какое-то воздействие, не знаю. Причём, следов от него нет.

Рик смотрел в экран моего телефона, лишь показывая мне пальцем, чтобы я перелистывал. В некоторые документы он вчитывался внимательно. Но всё-таки по нему нельзя было сказать, что он впечатлён. Впрочем, я пока не очень хорошо разбирался в призраках.

Когда документы и фотографии, которые мне скинул следователь, закончились, Рик взмыл вверх. Покосился на включенный ноутбук. Затем на меня.

Я думал, он сейчас спросит, значит ли это что-то для меня? Или обязан ли я полиции. По крайней мере, такое я мог прочитать в его выражении. Но ничего подобного не было.

– Когда приступим? – спросил он.

– Ты согласен? – я даже немного удивился такой перемене. – Надо вчера.

Он посмотрел на меня и выдал.

– Знаешь, раньше мне не было бы плевать, но я бы не стал вовлекаться в это эмоционально. Но, глядя на тебя, я вижу, что это важно тебе! И я сделаю это! Но, конечно, не вчера, – и он скривился в улыбке.

* * *

Мэр ходил по кабинету взад-вперёд. Две недели назад у него состоялся очень неприятный разговор с куратором, и ему приказали всего лишь устранить призрака. Правда, при этом не сказали, как это сделать. Но Аристарх не растерялся, нанял самых влиятельных людей в городе, чтобы они всё сделали.

Те сначала посмотрели на него, как на наркомана, который немного перебрал с дозой. Но он показал им видео, где был запечатлён означенный призрак. С этого момента началась работа. Но она уже занимала непозволительно много времени.

И вот теперь представитель нанятых им людей должен был прийти и отчитаться. Человека звали Хорос, и это был профессионал своего дела.

Наконец, объявили, что он пришёл, и мэр с нетерпением попросил его пригласить.

Хорос отличался совершенно непримечательным лицом. В толпе его нельзя было бы узнать. Человек, который прячет следы только своей внешностью.

– Ну что? – в предвкушении поинтересовался Аристарх. – Успешно?

– Знаете, – Хорос говорил неохотно, но менее рубленно, чем тот же Исай, – это изначально был странный заказ. Но вы платите хорошие деньги, поэтому мы всё-таки провели все стандартные работы, включая исследование территории возможного нахождения указанного вами призрака.

– И что⁈ – с нетерпением воскликнул мэр. – Где он⁈

– А вот это выяснить и не удалось, – спокойно ответил Хорос. – Понимаете, что мы ищем?

– Ричарда Грола! – вскричал побагровевший Аристарх. – Точнее его призрак! Что сложного⁈

– В том-то и дело, – посетитель говорил безэмоционально, словно относился к хладнокровным существам, – призрак. А у нас опыта по поимке призраков нет. Мы узнали, с кем он связан, выяснили адрес, обыскали там всё. Но как мы должны визуально найти призрака?

– Знаете, что⁈ – теперь мэр до кучи и побелел. – Мне плевать! Я вам плачу огромные деньги! Установите наблюдение! Делайте, что хотите! Мне нужен этот призрак! – затем подумал и добавил: – Или доказательство того, что вы его развеяли.

Хорос склонил голову набок и смотрел на мэра, словно на экзотическое животное. Или даже хуже, как на жертву.

– Достаньте мне его! – повторил мэр и ударил кулаком по столу. – Если нужны люди, я вам в усиление дам своего помощника!

– Не нужно, – ответил посетитель. – Теперь я понял, что это вызывает у вас тревогу, – он почесал щетину на щеке. – Мы сделаем всё, что сможем. Только не обещаю, что мы быстро найдём этого призрака.

– Чем раньше, тем лучше! – Аристарх уже не кричал, понимая, что это показывает его не с самой лучшей стороны. – Поймите, от этого зависит моя карьера!

И жизнь, – мог бы добавить он.

Хорос поклонился и вышел из кабинета прочь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю