412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мерлин » Проект «Не с нуля» - 2: найти истину (СИ) » Текст книги (страница 10)
Проект «Не с нуля» - 2: найти истину (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2020, 21:30

Текст книги "Проект «Не с нуля» - 2: найти истину (СИ)"


Автор книги: Мерлин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 16.

Очнулся я на своем месте. Осмотрелся. Покорежило машину знатно. Водила сидит впереди, стекло пробито, везде кровища. Кажись, этажерка. Корпус наклонен вперед, мы съехали по ступенькам в подземный переход. Рядом со мной два трупа, остальные куда-то делись. Задняя дверь вроде бы открыта, наверное, удрали. Интересно, почему меня с собой не взяли... А, понятно. Нога застряла в поврежденном корпусе, хрен вытащишь.

– Ты тут чуть не умер, пришлось задействовать регенерацию.

– И я рад тебя слышать, Элис. А где остальные товарищи?

– Без понятия. Мои возможности наблюдения за окружающей обстановкой в этом мире сильно ограничены.

– Ясно. Ладно, надо вылезать.

Благодаря своей перекачанной силе, кое-как разгибаю пробитый корпус, чтобы смятые пластины отдали мне мою ногу обратно. Пальцы чуть не расплющил, но металл поддается. Так, лезем вверх. Упс, дверь-то конечно открыта, но за ней часть подземного перехода рухнула, бетонные плиты замуровали проход. Где-то сверху здесь должен быть дополнительный люк. Ага, погнулся. Ну ладно, сила есть, ключа не надо. Вышибаем, лезем. В переходе темно и страшно. И тихо, слишком тихо. Впереди развилка, один из путей ведет к метро. Собираю валяющиеся вокруг оружие, патроны, вот еще что-то полезное – фонарик, сухпайки. Иду вперед к метро.

Уф, немного отпустило. Голова деревянная, но начал понемногу приходить в себя. Так-с, ко входу в метро я пришел, но не похоже, что здесь меня ждут. Огромные металлические двери наглухо закрыты и с той стороны на мой осторожный стук никто не отвечает. И ничего не слышно. Сильно стучать страшно, дверь отсюда я все равно не открою, а ведь кто-то может наверху заинтересоваться, что же это здесь шумит такое вкусное.

Ладно, посмотрим, что сверху. Поднимаюсь по лестнице, уже стемнело, хотя и до этого обзор не баловал. Вокруг какие-то руины, хотя есть и неповрежденные здания. Например, вот это должно быть прямо над метро, может, есть какой аварийный проход. Рация молчит, никого не видно и не слышно, так что попробуем немного отсидеться в здании. А еще лучше, в его подвале. Прислушался. Вдалеке все же слышна стрельба, но сильно вдалеке, туда можно и не дойти.

Дверь в подвал – обычная решетка, закрыта изнутри на засов, который несложно открыть и снаружи. За собой его также закрываем. Надеюсь, «Тело» до такого трюка не додумается. Трубы, воняет кошатиной, темень, сырость – обычный подвал. О, какой-то квадратный люк, поднимаем. Еще лесенка, это уже ближе к теме. Люк за собой закрываем, достаем утащенный фонарик. Лестница вдвое длиннее, чем в подвал, интересно, это какой же тут слой бетона залили?

Впереди показалась квадратная комната, вдоль стен скамейки, шкафчики, в углу раковина, в центре огромная сейфовая дверь с круглым замком. Попробовал покрутить – ни фига. Ладно, для начала подведем баланс. Запасы – пистолет, три обоймы к нему. АК – и шесть магазинов. Пара гранат. Три сухпайка, один фонарик. Аптечка средняя и пара мелких. Не густо, но жить можно. Рация здесь наверняка ловит похуже, надо будет потом поближе к выходу еще послушать. В раковине есть вода, пусть и ржавая, да и течет тоненькой струйкой. Воду во флягу, туда же полтаблетки обеззараживателя из комплекта сухпайка и можно перекусить. Голова все еще болит, надо бы отлежаться как следует.


Кое-как подремал на скамейке, голова наконец-то прошла. Хорошо еще, регенерация осталась, пусть и тратит ману, да и тело у меня прочное, после модификации в прошлом мире. Теперь нужно отсюда выбираться.

Я вылез из подвала, осторожно прикрыл дверь и начал подниматься по лестнице в парадной. На каждом этаже я поглядывал в окна, пытаясь определить текущую обстановку. Рация все еще молчала, и вскоре я понял причину – ее пробила насквозь одна из костяных пуль этажерки, в потемках не заметил. Надо искать новую. Почему сразу не проверил? Видимо, голова еще не соображала, впрочем, не особо и видно в ней это отверстие. В окна так ничего интересного разглядеть и не удалось, квартиры стояли с распахнутыми дверями, заходить в них не хотелось. И вообще, становилось неуютно – с любой стороны могли неожиданно выскочить эти твари. Так что я решил покинуть свое временное убежище. Надо вернуться к своему транспорту, возможно, найду рабочую рацию. Вдалеке слышалась стрельба, и даже взрывы. Чтобы соединится со своими, придется пробираться к центру города.

Спустившись вниз и подойдя к переходу я обнаружил, что достать что-то оттуда уже не получиться – еще один участок обвалился, и теперь в переход было не спуститься. Можно, конечно, поразбирать завалы, благо силища у меня богатырская, но оно того не стоит. Пока копаешься в камнях, мало ли, сзади кто подкрадется... Ладно, тогда идем на звуки стрельбы.


Осторожно пробираясь по боковым улочкам, я видел пару дохлых гигантов, довольно много покореженной техники, и периодически попадались изрешеченные или раздавленные трупы. Гражданских было напополам с военными, видимо, эвакуировать полностью большой город в настолько сжатые сроки не получилось. Заодно, обнаружил следы артобстрела – нужно было пересечь широкий проспект, и по левую руку через квартал я увидел настоящие руины. Часть домов была разрушена до основания, кое-где все еще дымили пожары, целый район был разрушен. Туда идти точно не следовало – ноги можно поломать, быстро не побегаешь, и задохнуться можно.

Пока разглядывал с края проспекта разрушения от удара артиллерии, чуть не профукал парочку тел – хорошо еще, снаряды у них летят медленно, успел увернуться на таком расстоянии. И заряжаются не быстро. Выпустил в них магазин автомата, сразу перезарядил и отбежал в сторону – поглядеть, нет ли еще кого по мою душу.

– Элис, а тут нет возможности посмотреть мини-карту, ну или там детектор какой-нибудь заиметь? Хотя бы как-то врагов обнаруживать...

– Для текущих классов таких навыков не предусмотрено. Нужно взять класс «рейнджер», или «специалист», тогда будут доступны подобные навыки.

– Менять свои классы пока что мне не хочется... Ладно, а что-нибудь путное из доступного мне?

– У тебя и так бонус к маскировке и штраф для противника к прицеливанию. Больше, к сожалению, предложить нечего, местная Система предпочитает свои классы.

– А пообщаться с ней можно?

– Возможности интерактивного общения не предусмотрено.

Блин, как тут все не юзерфрендли... Ладно, будем пользоваться своим особым навыком – зрением. Правда, с учетом дыма и, кажется, ночного времени, это не так легко, как хотелось бы. Или это просто облачность такая? Фонари не работают, видимо, электричество вырубили.

У следующего перекрестка обнаружил смятую бронемашину и три трупа рядом. Работоспособной рации не нашлось, а вот два магазина к автомату порадовали. Надо бы стрелять поэкономнее, а то можно и без патронов остаться в самый неподходящий момент.


Еще один перекресток и целая толпа тел, вывалившаяся с боковой улочки. Еще и парочка псин, отлично. Я перебегал от укрытия к укрытию, отстреливаясь на ходу. Меткость реально спасала. В первую очередь прикончил собачек, уж больно шустрые. Засел за машиной, перезарядил, побежал дальше. Около десяти тел отстрелял с двух магазинов, оставшихся трех убил из пистолета. С него реально экономнее – пуля – труп, но вот против толпы с ним как-то не хотелось бы оказаться. Снаряды этих гадов неслабо разогревают железо, машину, за которой я перезаряжался, практически расплавила пара попаданий, когда они пытались меня достать. К счастью, случилось это не моментально, я успел сбежать.

Они, конечно, косые, но иногда это даже хуже – меня чуть не зацепил выстрел, который и так не должен был по мне попасть, если бы я не бежал зигзагами. И в качестве укрытий лучше все-таки камень, или бронированные агрегаты, а не легковушки – меньше металла, быстрее плавится. Тепло от снаряда почему-то разогревало весь корпус равномерно, чем больше металла – тем меньше нагрев. Хотя, не уверен – по танкам они при мне толпой не стреляли, а по одному – два попадания вообще не давали видимого эффекта. Может, масса еще как-то влияет, или сам материал.

Вдалеке уже отчетливо слышалась стрельба, а у меня назрел следующий вопрос – как дать своим понять, что по мне стрелять не надо? А то ведь примут за тело и всадят пару пуль... Ракеты бы сигнальные... Ну, или рацию, хотя еще частоту надо знать, что они там сейчас слушают.

Еще три перекрестка, еще один расстрелянный магазин и несколько убитых тел. Одного из них подстрелил в доме, на третьем этаже, засек только тогда, когда он в меня пальнул. Осталось четыре обоймы, а пополнить пока возможности не было. Надо будет внимательнее смотреть по окрестностям.

Зато, теперь понимаю, откуда стреляют. Мимо даже снаряд просвистел, изрядно меня напугав. К такому прошлый мир меня не готовил. Впереди копошились тела, и, поглядев назад, я обнаружил что и там понемногу появляется враг, видимо, подходя с соседних улиц. Зато, в противоположной от стрельбы стороне были уже не просто тела, там, на очередном широком проспекте собирались товарищи посерьезнее. Я насмотрел несколько застреленных «туш», с десяток «этажерок» и даже парочку гигантов, видимо, проспект шел до самого выезда из города, и по этому стратегическому направлению перли основные силы.

Судя по звукам, работала как минимум парочка пулеметов. Осторожно поглядев из-за угла, я увидел целую баррикаду. Улицу перегородили три танка, между которыми были навалены бетонные блоки, кирпичи, мешки с песком и даже бетонный забор как-то поставили, видимо, утащив с соседней стройки автокраном.

Расстрелял еще два магазина – половину в тех, что сзади, остальные полтора – в тела спереди, и стал соображать, как обратить на себя внимание. Отходить назад и идти по боковым улицам не хотелось – там все было завалено обороняющимися, чтобы не подкрались с фланга, да и твари по дороге могли попытаться меня прижать. Две обоймы автомата – маловато. А если неожиданно выскочить, то могут и пулеметом пройтись.

Пока думал, с проспекта побежала толпа псин. Пулеметы работали, но часть добежала до моего перекрестка. Осталась последняя обойма, но пятерку гадов я срезал. Видимо, на баррикаде заметили, что кто-то еще отстреливает гадов кроме них, и заорали в матюгальник:

– Эй, там, на перекрестке! Давайте шустрее, двигайте по стеночке к нам, прикроем! Не бойтесь, пока небольшой просвет, по дороге вас не сожрут, если поторопитесь!

Понятное дело, я не заставил себя уговаривать. Осторожно выглянул, убедился, что большой толпы нападающих на подходе не наблюдается, а также, что свои по мне стрельбу не открывают, и оперативно поскакал к своим, на ходу размахивая руками и выбирая укрытия, как от своих, так и от чужих. Меня заметили, и через несколько минут уже пропускали за ограждение, спустив сверху лестницу.

Здесь стояло с десяток пулеметов, что-то вроде «Града», еще пара танков, медицинский грузовик и куча другой техники, в том числе с боеприпасами. Народу тоже было довольно много. Меня встретил низенький товарищ, без двух передних зубов, зато с широкой улыбкой.

– Ты один тут, что ли? Как добрался-то?

– Один, перебежками. Накрыли нашу машинку, прямо у метро. «Южное», судя по табличке.

– А, понял. С базы шли? Да уж, потрепало ваших там. А мы здесь оборону все-таки организовали, всех шлепаем, кто суется. Только один раз сверху накрыли хорошенько, но больше пока соколы наши воздух не пропускают, держат.

– Смотрю, у вас тут порядком народу?

– Ага, место хорошее, со всех сторон все закрыли, в центре – метро, подвозят, что надо, и если что, сбежим через него. Дома вокруг крепкие, так просто не упадут. Почти что центр города. Начальство сейчас решает, что дальше делать – либо заманить побольше, и накрыть всех разом, либо, если они действительно уже на убыль пошли, перестрелять основную часть да город начать зачищать. Там, у Южной бомбили, тебе повезло, что не попал под удар.

– Да, видел. Одни руины. Рядышком прошло.

– Ну, уж больно густо поперло оттуда. Говорят, одних этажерок бомбежкой пару тысяч снесли, и это только те, которых видно было. Гигантов тоже большую часть ушатали. Теперь вот с этой стороны многовато идет, а так, по другим направлениям мелочь одна осталась. Если разведка не обнаружит еще одно скопление, то все, город отбили.

– А жители где?

– Половину вывезли уже, поездами. А вторая в метро сидит, ждет. Входы все перекрыты, и на рельсах бронепоезда поставили – наварили броню, поставили пулеметы и пушки, и подогнали к самым опасным местам, так просто не пролезут, даже если пройдут в тоннели. В общем, внизу пока спокойно.

– А они вообще как-то не сильно подземелья любят, как я понял.

– Ага. Может, у них связь с хозяевами там не пробивает. Вниз они особо не лезут, так, одиночки только. Ты как, не ранен хоть?

– Да нет, только голову ушиб. И патроны – последний магазин, все расстрелял.

– Это нестрашно, вон, к машине подойди, зарядят, по полной программе. Много повалил?

– Ну, штук пятьдесят в сумме будет, наверное.

– С автомата? А ты лихой вояка. Призванный, что ли?

– Ага.

– Тогда понятно. Когда параметры хорошие, и стрельба эффективнее. Сила есть – ствол меньше дергает. Меткость – с пары пуль врага кладешь. Ловкость – шустро тварей отстреливаешь, быстрее целишься и бегаешь, да еще и на ходу пострелять можно, не целясь. У нас тут уже один двадцатый появился, на пулемете несколько часов отсидел, настрелял целую толпу.

– Это хорошо, а то как-то пока не слишком все удачно складывалось с прокачкой.

– Да, много наших полегло. Слишком неожиданно напали, толком не смогли организовать оборону. Нужно было толпой ехать, а вышло так, что все по отдельности продвигались. И воздух тоже запоздал. Вертолеты не очень помогают, штурмовики да истребители – вот чем их бить надо.

– Скорость повыше?

– Ага. Тварям за ними не угнаться. А вертолет – слишком удобная мишень, даже этажерки их сбивают. Ты, давай, пополни боекомплект, и иди отдохни. В центре у нас столовка, да койки расставлены. Шумно, но зато не так душно, как внизу. А потом тебя уже на месте определят куда-нибудь.

– Спасибо за совет, схожу.


В центре и правда оказался небольшой обустроенный лагерь. Даже биотуалеты были. Здания рядом с метро выглядели солидно, стены были толстыми, и на большинстве этажей военные обустроили временное расположение. Правда, простых вояк вроде меня располагали снаружи, либо в верхнем вестибюле станции. Ну, мне в принципе без разницы, не думаю, что мы здесь надолго.

Сзади снова застрекотали пулеметы, видимо, пошла следующая волна. В небе с ревом пролетела пятерка самолетов, возможно, полетели на перехват, чтобы до нас не добрались. По дороге попался подбитый танк – его явно уничтожили с воздуха, правда, ракетой или бомбой, я не понял.

В вестибюле ко мне сразу подошел один из дежурных, выдал целый сухпаек и отвел к свободным койкам. Отдыхали по очереди, мест пока хватало. В случае необходимости метро позволяло оперативно перебросить подкрепление. Основные силы, как я понял, укрепились на главном вокзале, с другой стороны города – пара танковых дивизий и солидные силы пехоты. А на подходе были еще подкрепления, с других военных баз, подальше от города. Вряд ли здесь нас смогут выкурить.

В углу сидела заплаканная девочка, которую гладил по голове военный в порванной форме с перевязанной рукой. Я невольно прислушался, хотя и не особо интересовало, о чем они говорили.

– Дяденька, а когда они отсюда уйдут?

– Скоро. Мы их прогоним. А ты чего здесь сидишь?

– Внизу страшно и душно. Мне разрешили, я не сама сбежала.

– Хорошо-хорошо, я просто спросил. А родители где?

Она заплакала.

– Не знаю...

– Ну, ничего, найдем. Не переживай, скоро мы город отвоюем. Вон, хочешь шоколадку?

– Хочу. Только она горькая.

– Да, у нас только такие. Есть сахар, и напиток сладкий. Хочешь, разведу с водой?

– Да-а...


Да уж, не знаю, найдутся ли теперь ее родители. Только сейчас меня как-то проняло, до этого отношение было немного отстраненное, все же, это не мой мир. А тут, вдруг представил, как эти твари на мой родной мир нападают. Сколько бы людей тогда погибло, сколько бы таких детей осталось? Эх, добраться бы до их кораблей, да пощекотать хозяев этих тварей, посмотреть на их морды, перед дулами автоматов.

Я отдал часть сухпайка заботливому товарищу, все равно, горький шоколад я и сам не люблю, да и не осилить мне весь паек целиком. Судя по всему, патронов и провианта оставалось достаточно, командование не рассчитывало, что за такое короткое время погибнет такое количество солдат. Теперь их не надо было снабжать боеприпасами и кормить.

– Что с рукой?

– Зацепило немного, кость не задело, так, мяса кусок оторвало. Скоро заживет. Ты сам-то откуда?

– Да с базы поблизости. Моих, говорят, большинство сюда не доехало.

– А-а, да, слышал... Не повезло вашим, с самой неподходящей стороны поехали.

– Ну, нас как-то не предупредили.

– Да кто ж знал-то тогда. Вначале со всех сторон понемногу поперли, только потом поняли, где основная часть была. Говорят, одновременно с этим на флот налетели. И, разведка их не заметила, вроде бы, прикрыты какой-то завесой были, не разглядеть с воздуха.

– Хитрыми стали?

– Учатся, кажись. Недавно тело видели с бомбой, вроде тех, что у ихних летунов – подкрадывался к танку. Вовремя заметили, а то б рвануло б хорошо. Особенно, снизу если. В общем, если таких смертников больше станет, танки надо будет прикрывать хорошенько, сложнее воевать станет.

– Дяденьки, а мы победим?

– Победим. Они еще пожалеют, что с нами связались. Не бойся, все хорошо будет.

– Ладно, я спать. Долго сюда пробирался, да и скоро наверняка другое задание выдадут, лучше отдохнуть, пока это возможно.

– Тут ты прав. Спи, пока дают.



Глава 17.

Орбита земли, флагманский корабль сил вторжения, носитель-7831.

Текущий статус:

– запасы биомассы – 49%.

– выполнение задания по захвату форпоста – 25%.

Лидер сидел перед голокраном, рассматривая последние сводки с мест боевых действий. Его щуплое тельце обхватывало растекающееся под ним податливое сиденье компенсирующего кресла, чтобы никакой дискомфорт не мешал его размышлениям. Без такого устройства, держать на хрупких плечах огромную голову было бы слишком тяжело. Впрочем, не смотря на кресло, мысль не шла. Сколько не прощупывали оборону аборигенов, нигде не удавалось закрепиться как следует, даже организация внезапных атак в глубоком тылу не приносила ожидаемых результатов. Не смотря ни на что, не то, что у военных – среди мирного населения потери были значительнее ниже тех, чем он рассчитывал.

– Наиболее перспективные области для выполнения задания?

– Текущие рекомендуемые области не изменились. Наименее защищены полюса и пустынный континент.

– Вот только, как бы они не ударили туда своими ракетами... Какой шанс перехвата с орбиты массированного ракетного удара в случае высадки мобильного укрепления?

– При занятой наиболее благоприятной для обороны укрепления орбите расчетный шанс составляет 5%. Но на данной высоте будет подвергнут риску сам Носитель. Напоминаю, что в случае большого количества одновременно запущенных по носителю ракет, не смотря на защитные плазменные батареи, рекомендуется уход с орбиты планеты и выход на максимальной скорости на курс для уклонения.

– Как обстоят дела с адаптацией местной биомассы?

– Результат отрицательный. Местные формы жизни агрессивны, и содержат в себе большое количество опасных микроорганизмов. Создание войск возможно, но при невысокой скорости и большом расходе энергии.

– К тому же, непонятно, как эту биомассу доставлять с поверхности в достаточных для производства количествах. Два грузовых носителя уже потеряно. Есть рекомендации?

– Занять пустынный континент, разместив мобильное укрепление в его центре, обеспечив противоракетную оборону кораблями прикрытия. Основной носитель оставить на текущей орбите. В случае уничтожения мобильного укрепления, отказаться от немедленного выполнения миссии и ждать подхода дополнительных носителей биомассы. Дополнительная рекомендация – мутация на интеллект. Текущий уровень интеллекта в производимых войсках не позволяет им действовать достаточно эффективно против текущего противника.

Поднять интеллект? Если пушечное мясо станет умнее, оно просто откажется идти на верную смерть. Нет, эту рекомендацию отклоняем. Всегда было достаточно того уровня, который используется сейчас. Шансы на успех малы, но ведь враг не обязательно догадается ударить большим количеством ракет одновременно. Они разобщены. Но вот если догадается... Потеря Укрепления означает провал миссии. А ведь это сразу понизит его ценность на несколько десятков пунктов. Все не так, как должно было быть. Аборигены слишком хорошо сражаются. Такое впечатление, что вся их цивилизация только и занималась тем, что вела бесконечные воины. Хотя, этого не может быть, иначе бы они уже давно просто уничтожили бы друг друга. Если бы они действительно воевали сами с собой, давно бы убили все живое на планете своими варварскими ракетами. К тому же, до сих пор не удавалось расшифровать их язык. В нем было просто огромное количество звуков и модулей, Разум даже выдвинул гипотезу, что языков может быть множество. Но это невозможно, иначе бы они просто не понимали бы друг друга.

Впрочем, сколько не размышляй, другого выбора, кроме как предложенный, все равно нет – надо сосредоточиться на указанном Разумом варианте. Полюса слишком холодные, чтобы размещать там добывающие и производящие модули.

– Внимание! Обнаружен крупный объект, приближающийся извне текущей системы. Провожу анализ траектории и массы... Объект – астероид, траектория признана безопасной. Ожидаемая точка контакта находится на обратной стороне спутника планеты. Ожидается выброс энергии.

– Траектория объекта и ожидаемый выброс безопасны?

– Подтверждаю, корректировка орбиты не требуется.

Лидер все же немного промедлил, но затем решил отдать команду на выполнение рекомендованной последовательности команд. Началась массированная атака на материк «Африка».

Через некоторое время сканеры зафиксировали выброс энергии от столкновения астероида со спутником осаждаемой планеты. Как и предсказывал Разум, угрозы для флота выброс не представлял, хотя станция мониторинга дальнего космического пространства и вышла из строя. Видимо, зацепило взрывом. Ну, сейчас есть проблемы поважнее...


Приближаюсь к целевым координатам, запускаю протокол дальнего поиска... Обнаружено скопление кораблей неизвестного класса. Транслируемые коды не опознаны, цивилизация отсутствует в базах. Переход в пассивный режим, перехват излучений целевой планеты... Анализ... На поверхности обнаружена цивилизация, схожая по биологическим показателям с человеческой. Активация режима маскировки, корректировка траектории...


Обнаружен сигнал станции дальнего обнаружения неизвестной модификации. Так как на борту отсутствуют живые формы жизни, считаю доступным режим максимального торможения. Включение двигателей, имитация взрыва выбросом энергии импульса тормозных двигателей... Станция слежения уничтожена выбросом. Фиксация текущей позиции.

Запуск шаттла с локальным ИИ для поиска разумных существ на поверхности и установки контакта. Поиск диапазонов передачи данных... Перехват радиосвязи... Анализ передач...


Утро выдалось спокойным. Интенсивность атак резко упала, лишь отдельные недобитые твари иногда пытались нападать, но не могли сладить с укрепившейся армией. Прибывали подкрепления, началось формирование мобильных отрядов для зачистки города. Над нами частенько пролетали самолеты, проводя разведку с воздуха и разыскивая уцелевшие силы противника. Вскоре в город вернули вертолеты, видимо, в воздухе стало намного чище, чем было поначалу.

Я тоже хотел записаться в какой-нибудь отряд, но меня не захотели отпускать из центра. В случае новой атаки, самые мощные силы должны были обеспечить прикрытие и отход остальных и вновь защитить это место. Жителей пока возвращать не стали, хотя в убежищах условия и оставляли желать лучшего. Только постарались вывезти за город тех, кто уже просто не мог находится в тесном и душном подземелье – не у всех выдерживала психика. По неоднократным просьбам, командование дало добро, в результате сформировались небольшие отряды ополчения, из тех, кому не терпелось вернуться поближе к дому, и отомстить за разрушенный город. Большинство из них умело держать в руках оружие, но все же их отправляли только в уже зачищенные регулярной армией районы.


Я скучал в центре уже третий день. Город был зачищен еще вчера, пару районов даже заселили гражданскими, выставив охранение, но в остальных все еще бродили одиночные твари.

Атака вторженцев оборвалась так же внезапно, как и началась. Правда, пришло сообщение из штаба о крупном сражении в Африке, местные силы были разбиты, несмотря на поддержку союзников. Вроде как, там началось какое-то инопланетное строительство, что тоже не сулило ничего хорошего, но подробностей не было известно – пришельцы сбивали все, что приближалось по воздуху.

Город, конечно, представлял собой печальное зрелище. Без электричества продукты в магазинах испортились, еды не хватало, несмотря на поставки из армейских запасов. Часть сетей удалось восстановить, но все равно, перебои с водой, электричеством, заваленные обломками и техникой улицы – чувствовалось, что жизнь здесь не скоро станет прежней.

Хорошо еще, мародеров практически не было. Точнее, была парочка, но быстро кончилась. Их поймали и публично расстреляли, на основании приказа о военном положении, после чего, видимо, ни у кого больше желания рискнуть не нашлось. Над городом постоянно курсировали вертолеты, выискивая цели и светя прожекторами по всем подозрительным местам, но добычи для них было все меньше.


Я снова сидел в местной «кофейне», правда, подавали здесь и алкоголь, чтобы те, кто не на посту или патруле, могли снять стресс и немного передохнуть. У меня было стойкое ощущение, что вот так, по тавернам и кабакам и пройдет большая часть моей жизни. Жаль только, Алька осталась в том мире...

Только я прихватил себе очередной стакан, как в зал влетел запыхавшийся связной.

– Мерлин, здесь есть Мерлин?

– Ну, есть. А что такое?

– Срочно в штаб.

– Блииин... А ведь хорошо так шло...

Стакан пришлось оставить. Видимо, дело было действительно срочное, так как меня сразу же на выходе из здания посадили в машину и рванули к ближайшей вертолетной площадке так, что мой живот протестующе забулькал. Там меня сдали вертолетчикам. На мои расспросы мне ничего не прояснили. Сказали только лишь, что приказано срочно доставить мою тушку в местный штаб обороны, находившийся неподалеку от города, в самой крупной и укрепленной войсковой части.

По прилету туда меня также посадили в бронемашину и рванули к центральному бункеру. Спустившись на лифте (тесном, шатающемся и издающим при движении странные звуки), я со своими новыми сопровождающими оказался у входа в командный центр. Судя по тому, что мы спускались пару минут, тут явно очень глубоко. Хотя, лифт, конечно, быстрым не назовешь, хорошо еще, по пути не развалился. Меня провели внутрь, и я оказался среди целой коллекции генералов.

По стенам зала были развешаны экраны, на которых выводились какие-то сводки, передавались кадры с самолетов-разведчиков, или прокручивались какие-то видеозаписи прямо с места боевых действий. Вдоль стен также были рассажены операторы, видимо, управляющие всем этим телевидением. Впрочем, долго рассматривать все это мне не позволили.

– Мерлин?

– Ага, товарищ генерал.

– Не по уставу отвечаешь. Ладно, некогда. Тебе известен некто по имени «Странник»?

– Не припомню...

– А Ситла?

– Знакомое что-то. Так а в чем собственно?..

В этот момент на главном, самом здоровенном экране появилось изображение радарных колец, и слегка знакомый голос заглушил разговоры в помещении. Седой генерал аж крякнул от неожиданности, когда телевизор на полной громкости обратился ко мне.

– Личность подтверждена. Контакт установлен. Приветствую, Мерлин.

– И тебе добрый вечер. А ты кто?

На экране высветилось изображение знакомого ИИ.

– А так понятнее?

– Ну так уже лучше. Ты чего здесь забыл?

– Приказ демиурга. Данные координаты были переданы в качестве приоритетной цели.

– Ясно. А от меня что нужно?

– Так как доступ к кораблю был предоставлен именно тебе, в данный момент наиболее оптимальным решением будет контактировать именно с тобой.

– Ну ладно, контактируй. А голограмму никак не организовать? Мне так больше нравиться контактировать.

– На текущем уровне технического обеспечения данной возможности нет. Также, хочу прояснить, что я – лишь резервный, ограниченный ИИ, размещенный на скрытно приземлившемся на планету шаттле. Ситла осталась на основном носителе в режиме молчания, с целью сокрытия своего присутствия от противника.

– Жаль. Так что нужно-то? Какие теперь цели поставлены демиургом?

– Защита планеты и ее населения. Готов предоставить данные по анализу текущей ситуации и оперативную сводку с мест событий.

– А просто взять и уничтожить захватчиков нельзя?

– Такой сценарий рассматривается на самый крайний случай. Нам неизвестны возможности кораблей противника, а также, численность возможных подкреплений. К тому же, атака наземных целей вызовет негативные последствия для планеты.

– Ладно, а чем в итоге поможешь?

– Готов предоставить результаты анализа текущего положения.

– Ну, давай.

– Противник захватил укрепленный плацдарм на поверхности планеты. Местные войска рассеяны, большая часть уничтожена. Разобщенные атаки со стороны союзников легко отбиваются превосходящем в техническом плане врагом. Плацдарм представляет из себя крупное наземное сооружение с системой ПВО, промышленными комплексами и автоматическими системами защиты. С воздуха данный сектор прикрыт занявшими низкую орбиту, либо спустившимися в воздушное пространство кораблями сил вторжения. Правда, сам флагман находится на прежнем месте.

– Как-то пока не сильно обрадовал. Чем они там заняты?

– Добыча ресурсов, производство техники. Промедление не рекомендуется.

– А что рекомендуется?

– Массированная атака всеми имеющимися силами. Предварительный анализ показал, что с вероятностью в 80% массированное нападение противник отразить не сможет.

– Ок, примем к сведению. Ну, и на крайний случай – ты же можешь связаться с Ситлой, если все будет совсем плохо?

– Разумеется. Но это демаскирует как меня, так и корабль, поэтому, этот вариант рекомендуется использовать только в случае серьезной угрозы. Более вероятно, что сама Ситла свяжется с нами, если заметит такую необходимость. Мои возможности более ограничены.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю