412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леха » Граф Рысев 4 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Граф Рысев 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:28

Текст книги "Граф Рысев 4 (СИ)"


Автор книги: Леха



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Вечер прошёл довольно интересно. К скользким темам мы больше не возвращались, и домой я отправился в прекрасном расположении духа. Ночь оказалась на редкость тёплой. Я шёл, не спеша, искренне наслаждаясь прогулкой, стараясь не думать о Маше в вечернем платье на плацу. Надеюсь, ей найдётся во что переодеться, иначе, клянусь, Пескарёв будет свадьбу дочери ещё долго вспоминать и вздрагивать при этом.

Невдалеке послышался шум, характерный для велосипеда. Наверное, один из мальчишек-разносчиков едет. Надо бы подумать о том, как они будут по форту передвигаться, когда снег пойдёт. Люди к хорошему быстро привыкают. Совсем немного времени прошло, а уже доставкой кто только не пользуется. Всё-таки нужна машина. Мальчишек на зиму домой, и посадить за доставку Кузю. Машина у меня здесь имеется, но я практически не пользуюсь ею. В крайнем случае, Машу высажу. Один-два раза пешком в училище сбегает, или тот же Кузя отвезёт. Всё равно по утрам доставки нет.

Я размышлял про то, как продолжать бизнес, который, судя по всему пошёл в гору и скоро надо будет выходить в реальный мир и расползаться со своими коробками с довольной рысью по империи. При этом невольно прислушивался к звуку велосипеда. Приближался он так медленно, словно парень не ехал на нём, а пешком шёл, и вёз велосипед перед собой.

Невольно нахмурившись, я ускорил шаг. Уже очень скоро увидел мальчишку, который действительно толкал впереди себя велосипед. Присмотревшись, я даже узнал его. Правда, для этого мне пришлось зрение перестроить. Зато, когда я опустил руку ему на плечо, парень сначала вздрогнул, а потом по желтому свечению в глазах признал своего графа.

– Ты возвращаешься, или так сильно спешишь последний заказ доставить? – спросил я у него.

– Да заказ последний. Никто не хотел его брать. Мне жребий достался, – нехотя признался мальчишка. – Ваше сиятельство, я сейчас быстро отвезу, вы не волнуйтесь.

– Я и не волнуюсь, Вася, – я задумчиво смотрел на него. – К кому заказ?

– Да к ведьме этой бешеной, к Перепёлкиной, – ответил парнишка и опустил взгляд.

– Вот как, – я опустил руку на руль велосипеда. Мадам проживала неподалёку, вполне можно было прогуляться. – Снимай куртку и давай мне коробки. Я сам даме отнесу заказ с наилучшими пожеланиями.

– Да, как можно, ваше сиятельство… – кажется Василий даже испугался подобной перспективы.

– Давай-давай, не перечь, – я скинул пальто и протянул его Ваське. – Отвези его домой.

Натянув его рабочую безразмерную куртку, я схватил три небольшие и довольно лёгкие коробки и быстро пошёл в сторону дома Перепёлкиных. Минут через десять я уже был на месте. Посмотрев на свет в окнах, решительно шагнул к двери, но тут у меня на пути возникла довольно массивная фигура. А позади отход заблокировала ещё одна. Напрягшись, я приготовился отшвырнуть коробки, чтобы дать отпор вероятному нападению.

– Не стоит этого делать, ваше сиятельство, – довольно мягко проговорил тот амбал, который стоял напротив меня. – Не надо вам марать руки о дурную бабёнку.

– Кто вы такие? – процедил я сквозь зубы, не расслабляясь и призывая дар. Я его, конечно, здорово потратил, но на меч меня хватит.

– О, разрешите представиться, младший агент Канарейкин. Мы с напарником в ведомстве Дмитрия Фёдоровича Медведева служим.

– Вы что следите за мной?

– Нет, как можно, – Канарейкин всплеснул руками. – Просто, Дмитрий Фёдорович предположил, что вы можете прийти под видом курьера и наделаете глупостей. Так что, давайте ваши коробочки. Мы сейчас всё госпоже Перепёлкиной объясним. Особенно, объясним, как нельзя себя вести. И с мужем её поговорим по душам. Что же он так жену распустил, не порядок это. Давайте-давайте, – он протянул руку, больше похожую на лопату. Канарейкин, мать его. С такими лопатами он Мамонтов должен быть, как минимум. Покачав головой, я отдал ему коробки. – Вот и славненько. А вы ступайте домой ваше сиятельство. Поздно уже, – он повернулся к напарнику. – Сеня, вперёд.

И они пошли к светящемуся всеми окнами дому. Я посмотрел им вслед и сплюнул. Ну, Медведев. Не зря он свой хлеб с икрой и геморроем есть, ох, не зря. И развернувшись, я пошёл домой. Посмотрим, как они сумеют её заткнуть. Уже завтра весь форт знать об том будет.

Глава 17

В последнее время слово «свадьба» прочно ассоциируется у меня с чем-то не слишком приятным. Может быть мне просто не хватает положительного опыта? Что моя собственная свадьба была образцом нервозности и примером «как не надо выбирать себе ближайших помощников». Так и эта свадьба только укрепила меня в мыслях, что все свадьбы – это зло. И не надо вестись на провокации и наступать на очередные грабли, соглашаясь в свою очередь стать шафером жениха.

Началось всё буднично. И примерно дней за пять до непосредственно свадьбы. Просто однажды утром Чижиков притащился ко мне в Академию, чтобы рассказать о грандиозной идее, которая им с невестой пришла на ум. Точнее, он притащился к Архарову, ну и меня выцепил, заодно.

Академия изящных искусств – это не гарнизон, и при большом желании сюда может прийти каждый. Один-единственный охранник в холле, конечно поинтересуется, куда посетитель направляется, но на этом всё. И это при том, что охранник вообще будет на месте, а не уйдёт на осмотр территории. Правда, часто осмотр заканчивался классом-студией, где художники и молодые скульпторы пытались изобразить обнажённую натуру, близко похожую на хорошенькую девушку-модель, стоящую на возвышении в чём мать родила. Так что охранник частенько приобщался к прекрасному, стоя в дверях и глядя на модель. До тех пор, пока его не замечал преподаватель и не просил закрыть дверь со стороны коридора.

Так что нет ничего удивительного в том, что Чижиков, поплутав по зданию, нашёл меня в классе Архарова, расположенном в подвале.

Он постучался и зашёл, когда мы с огневиком стояли возле огненного круга, и задумчиво рассматривали, как он продолжает спокойно гореть после того, как на него набросили универсальную защиту.

– В этом что-то есть, ты не находишь? – Архаров потёр подбородок. – После того, как ты усилил цвет, чем ты, кстати, его усиливаешь?

– Точно не скажу, по-моему, это один из компонентов сложносоставного яда, которым пропитан мой меч, – я посмотрел на Архарова. – И что это значит?

– Ты можешь игнорировать защиту соперника, в случае смертельной схватки, что же ещё. – Он сосредоточился, даже глаза прикрыл, вытянул вперёд руку, и к кругу понеслось заклинание разрушение самой сути огня. Десять секунд и круг погас.

– Кхм, – раздалось покашливание Чижикова, который всё это время мялся у двери. – На меня кто-нибудь внимание обратит?

– Тебе чего, курсант? – Архаров повернулся к нему.

– У меня к вам сообщение от полковника Пескарёва. – Марк шагнул вперёд и протянул запечатанный пакет. При этом он не смотрел на меня, не сводя взгляда с Архарова.

Преподаватель же взял пакет и втащил из него записку. Пробежав по ней глазами, скривился.

– Я что ли виноват, что он не включил вовремя в программу огненную магию нападения для курсантов, которые на практику скоро отправляются? Идиоты, дуболомы в погонах. – Архаров смял записку и бросил её на кафедру. Затем посмотрел на меня. – На сегодня всё. Да, из-за нашего, погрузившегося в предстоящую свадьбу полковника, можешь не делать круг. Всё равно я сегодня сюда больше не вернусь. Женя, тебе задание на дом, изучить и научиться применять на автомате заклинание разрушения огненных плетений, как я только что сделал.

– Как скажешь, – я бросил блокнот в сумку и направился к выходу. Когда я проходил мимо Чижикова, то тот удержал меня рукой и прошептал.

– Подожди в коридоре, мне надо с тобой поговорить.

Я молча кивнул и вышел из класса, успев услышать, как Архаров говорит Чижикову.

– Передай полковнику, что я скоро буду. Да, те курсанты, которых мне придётся в очень ускоренном ритме натаскивать, имеют представление, что такое работа в команде?

– Не могу знать, я не являюсь их преподавателем, – выпалил Чижиков.

Что происходило дальше, я уже не слышал, потому что закрыл за собой дверь.

Ждать пришлось недолго. Уже минуты через три Чижиков вышел, очень аккуратно закрыл за собой дверь и, увидев меня, тихо рассмеялся. Я же отлепился от стены и пошёл к выходу из подвала.

– Как ты с ним можешь нормально общаться? Я пару минут побыл с этим Архаровым в одной комнате… Знаешь, лучше три подряд индивидуальных занятия с Сусликовым, чем пару часов слушать его. – И Марк покачал головой.

– Нормальный Архаров мужик. Просто к нему привыкнуть надо, – ответил я. – Ты ещё других не видел. Не забывай, что находишься в Академии изящных искусств, а не на плацу. И, кстати, у меня были индивидуальные занятия с Сусликовым. Не впечатлило.

– Да уж, – Чижиков хмыкнул. – Наверное, мне действительно тебя никогда не понять полностью.

– Вот такой я загадочный. – Мы дошли до холла. Охранника не было на месте. Приходи, кто хочет, делай, что вздумается. Красота. – О чём ты хотел поговорить? Не о том же, как нам тяжело учиться у таких преподавателей, как Архаров.

– Нет, конечно, – фыркнул Чижиков. – Я не огневик, видел его только издалека, поэтому мне как-то плевать на то, что он с огневиками делает.

– Вот это правильный подход к жизни, – я поднял палец вверх. – Недаром Архаров спрашивал про работу в команде. Это мне желательно в одиночестве творить, чтобы всех своих муз не вспугнуть. Они в этом деле не любят шумные компании. А вот работа военного связанна именно с командой. А так, ты молодец. Более того, судя по тому, что я тебя в последнее время вижу при подобных обстоятельствах не в первый раз, то с уверенностью могу предположить, что теплое и непыльное место адъютанта полковника тебе уже, можно сказать, обеспеченно.

– Нет уж, – Чижиков поморщился. – Я уже рапорт на имя Орлова написал, что после учёбы хочу остаться в Сибирском гарнизоне. Под началом Тигрова. Я с его сыном Андреем знаком. Тот обещал за меня похлопотать перед отцом. Семь лет отслужу и домой. Всё-таки у меня баронство, а оно само собой не займётся.

– А вот это действительно трезвый подход к жизни, – я кивнул, и мы вышли на улицу. – Так о чём ты хотел со мной поговорить?

– Ты сейчас сможешь со мной съездить за периметр форта? – очень спокойно, словно в этом нет ничего такого, спросил Чижиков.

– Прости, что? – я даже остановился, глядя ему в спину. Марк даже вынужден был вернуться, чтобы продолжить разговор.

– Ты можешь со мной съездить за периметр? И да, я прошу твою машину и тебя в качестве сопровождения. – Повторил Чижиков.

– Зачем? – я продолжал стоять и смотрел на него, не мигая. – Это всё равно изнанка, Марк. Хоть и нулевого уровня. И я совершенно не горю желанием выходить за пределы форта. Более того, я категорически против этого. Зверья там может быть навалом. Включая тех, кто прошмыгнул через прорывы, о которых мы здесь и не слышали. Вот только с твари нулевого уровня даже взять нечего, кроме головной боли и геморроя размером с кулак. Так что, нет. Я не пойду за периметр, и тебе не советую.

Высказавшись, я тронулся с места, чтобы продолжить прерванный путь.

– Но мы с тобой должны осмотреть место нашей свадьбы. – Жалобно протянул Чижиков. – Практически сразу за защитным периметром расположено древнее капище. Оно посвящено многобожию. Там когда-то поклонялись всем богам. Мы с Лизой решили, что будет правильно и довольно романтично принести клятвы друг другу именно там. Наши родители нас поддержали…

– Что⁈ – я снова остановился и пытаясь понять, что он только что сказал. – Что, мать твою, ты только что сказал?

– Тебе, как моему шаферу тоже не помешает осмотреть место церемонии, – пожал плечами Чижиков. – Наверняка там очень неуютно. Нужно его привести в надлежащий вид и украсить…

– Так, стоп. Помолчи, – я поднял руку, призывая Марка заткнуться. – Сейчас, как только я точно решу, кто из вас более ненормальный: ты с твоей невестой или ваши родители скопом.

– Женя, как ты не понимаешь…

– Нет, это ты не понимаешь, – я шагнул к нему и ткнул пальцем в грудь. – Вы приняли очень необдуманное, остро пахнущее шизофренией решение. – Сделав шаг назад, я поднял руки вверх. Я пас. И, знаешь, что, ты меня, конечно, извини, но быть в таких условиях твоим шафером – уволь. Я на такое не подписывался.

Как только я сделал шаг в сторону дома, у меня за спиной послышалось растерянное.

– Жень, мне не к кому больше обратиться. У меня, кроме тебя друзей нет. Лёнька Ондатров никаким другом мне не был. Так, с его компанией подвизался, чтобы одному не остаться. Да, ты и сам это понял. Жень, я тоже желанием не горю за периметр выходить, – он вздохнул. Я остановился и слушал, не поворачиваясь к Чижикову. – Пескарёвы здесь давно живут. Они именно живут здесь, а не просто отучились и домой. И если сам полковник говорит, что там не слишком опасно, и что они с моей будущей тёщей именно в этом месте клятвами обменялись… У меня нет причин им не доверять.

– Да уж. Наверняка, полковник мечтал, чтобы там было опасно, но не повезло. И пришлось с твоей тёщей всю жизнь провести, да ещё и такую же сумасбродную дочь воспитать. – Я покачал головой. И потом повернулся к нему. Чижиков стоял с таким растерянным видом, что мог только глаза закатить. – Ладно, пошли, машину возьмём. Тебя, наверное, надо до училища подбросить, чтобы ты насчёт Архарова сообщил?

– Нет, не надо, – Марк покачал головой, и подошёл ко мне, заметно приободрившись. – Меня послали в качестве говорящего письма. Ответ не предусматривался.

– Я ещё пожалею о том, что такой мягкосердечный, вот, помяни моё слово, пожалею, – мрачно сообщил я Чижикову, поправил на плече сумку и быстро зашагал домой, чтобы взять машину и съездить с Марком, куда ему требовалось.

Маши дома не оказалось, но, это и понятно. Ведь ради неё в том числе мои занятия закончились сегодня на два часа раньше.

– Кузя, машину мне подгони, – крикнул я, недовольно поглядывая на Чижикова.

– Вас куда-то отвезти, ваше сиятельство? – тут же материализовался возле меня Кузя.

Он явно скучал, потому что выезжал я редко, предпочитая ходить пешком. А всю остальную курьерскую работу и большую часть другой поделили между собой ребята Игната, которые тоже скучали. Они, похоже, дни уже считают, когда нужно будет меняться и бегом бежать в наш изнаночный карман, чтобы получить свою законную долю адреналина. А то и уровень повысить, если прорыв будет подходящий.

– Кузя, машину, – повторил я. По моему тону было понятно даже самому тупому слуге, что спорить со мной сейчас – это ловить большие неприятности. – Тихон, где Фыра?

– На своём диване сидит, в окно смотрит, – тут же доложил выбежавший во двор Тихон.

Он, похоже, тоже в окно смотрел, потому что ситуация во дворе была явно нештатная, и денщик выскочил, чтобы прояснить некоторые моменты.

Я нащупал пентакль, который носил сейчас на шее рядом с клановым ключом. Закрыл глаза и представил Фыру. Щеку кольнуло, и я практически сразу ощутил чужое присутствие. Общаться напрямую с рысью я не рисковал. Всё-таки наше с ней мышление сильно отличалось друг от друга.

– Фыра, покататься хочешь? Если да, то беги сюда быстро, долго ждать я тебя не буду. – Отпустив пентакль, разорвал связь и открыл глаза.

Кузя в этот момент подъехал и вышел из машины. Вид у него при этом был не слишком довольный. Я не успел даже сказать Чижикову, чтобы тот падал в машину, как дверь распахнулась, и во двор вылетела пятнистая тушка, чуть не сбив с ног стоящего у неё на пути Тихона.

Марк быстро сориентировался и распахнул заднюю дверь машины. Фыра одним прыжком влетела в салон и чинно села, заняв большую часть сиденья.

– Прямо девушка из высшего общества, – хмыкнул я, садясь за руль. – Вот только на каникулах придётся мне её в тайгу отпустить ненадолго, чтобы парня себе приличного нашла.

Игнат, видя, что граф не в настроении сам распахнул передо мной ворота, и машина выехала со двора. Конечно, здесь была не автоматическая коробка, но тоже ничего. Некоторое время мы ехали молча. Когда проехали площадь, я посмотрел на сосредоточенного Чижикова.

– Где выезд за периметр? – спросил я его. У меня не было такой нужды выезжать из форта, поэтому я даже не узнавал, где находятся посты.

– Нужный нам, там, – Марк махнул рукой вперед. – Надо ехать по улице, которая от школы Дроздова начинается прямо никуда не сворачивая. И вскоре упрёмся в пост, через который и выедем за пределы форта.

– Документы какие-нибудь нужны? – деловито поинтересовался я, начиная постепенно остывать.

– Нет, какие документы? А периметр постоянно кто-то выезжает. В основном охотники. Вон, Перепёлкин часто выезжал. Правда, в последнее время дома сидит. Говорят, жену воспитывает. И вообще, они продают дом, видимо, надоело им здесь, будут в реальный мир перебираться. – Говоря это Чижиков смотрел в окно. – Хотя, почему бы и здесь не оставаться. Форт же явно практически ничем не отличается от обычного провинциального городишки. Правда, тот же Ямск раза в четыре побольше будет, но, в таких вот городках есть своя прелесть…

– А ты не просто романтик, но ещё и философ, – я хмыкнул. – Лучше ответь мне на вот такой вопрос. У всех курсантов запасная форма в казармах имеется?

– Да, – просто ответил Чижиков. – И за каждым кровать закреплена. А у девушек и казарма своя есть. Они же почти все в платьях на каблучищах на тот смотр явились. Зато узнали, что у них есть место, где они могут переночевать, если вдруг что.

– Это хорошо, – я заметил пост издалека и начал притормаживать.

На посту стояло двое охранников. Один из них подошёл ко мне.

– Хотите за периметр выехать, ваше сиятельство? – спросил он довольно учтиво.

– Откуда вы меня знаете? – спросил я, нахмурившись.

– Так, графа Рысева, наверное, все в форте знают. А ещё все точно знают, что это ваша машина. Ну, а раз не Кузьма за рулём, то только сам граф мог забрать машинку из лап ПроРысева.

– Логично, – я кивнул. – Так проехать можно? Захотелось посмотреть, что там за периметром.

– Проезжайте, – он махнул рукой, и напарник открыл створу. – Только, осторожней будьте, ваше сиятельство. Точно не могу сказать, не проверял, но, по-моему, там недавно небольшой прорыв был.

– Учтём, и, спасибо, – добавил я совершенно искренне.

– Да, не за что, – охранник отошёл от машины, а я, выехав за ворота, посмотрел на Чижикова.

– Ну что, всё ещё будешь утверждать, что там просто отлично и абсолютно безопасно? – ядовито процедил я.

– В любом случае нужно проследить и убедиться. – Буркнул Чижиков.

– Да, я и не спорю, поехали, убедимся. – И, нажав на газ, я рванул к видневшимся невдалеке развалинам.

Прорыв был действительно небольшой. Всего-то небольшая стая летяг носилась вокруг капища. Увидев белок, Фыра чуть в открытое окно не ушла. Я только успел остановить машину и выпустить её, прежде чем она прыгнула прямо в центр стаи таких полезных тварей.

– Ух, ты, она всё ещё синяя, – рассмеялся Чижиков, когда Фыра прямо в прыжке сменила ипостась. Чтобы летягам жизнь мёдом не казалась.

– Интересно, поделится со мной, или сама всех сожрёт? – задумчиво смотрел я на веселящуюся рысь. – Ну, что же, пока что действительно ничего слишком страшного. Пошли осмотримся.

– Угу, – Марк вытащил пистолет, я же на всякий случай призвал меч.

Мы вошли в круг, образованный идолами. Внезапно у меня закружилась голова, и перед глазами словно наслоились друг на друга две картинки: эти полуразвалившиеся столбы и плывущий в облаках зал, в котором не было стен, а крышу держали многочисленные колонны.

– Привет, – она вышла из-за одной колонны и приблизилась ко мне.

– Привет. Почему ты в последнее время предстаешь передо мной в виде человека? – мысленно обратился я к красавице.

– Мне нравится, как ты на меня смотришь, когда я в таком облике, – она улыбнулась. – Ты хочешь что-то спросить? Спрашивай, только быстро. У нас очень мало времени.

– Как мы можем с Куницыным поговорить с тобой и его тотемом?

– Полагаю, речь пойдёт об Амаре? – Рысь задумалась. – Приходите в Храм Всех Богов, который в столице стоит. Как и запланировали. Там и поговорим. – Она протянула руку и провела ладонью по лицу.

Я тряхнул головой и зрение вернулось в обычное состояние.

– Какое странное место, но не лишенное своего очарования, – донесся до меня голос Чижикова.

– Это не капище, – я убрал меч и вышел на середину круга. – Здесь, похоже, что-то вроде Храма Всех Богов когда-то было.

– Ну что, ты согласен, что здесь мы можем обменяться клятвами с Лизой? – Чижиков смотрел на меня так, словно от меня зависело, потащимся мы все в день свадьбы сюда, или выберем менее сумасшедший вариант.

– Да, пожалуй, да. – Неохотно проговорил я, убирая меч. – Я со своими егерями всё здесь подготовлю. И обеспечу охрану в день икс. Это будет мой свадебный подарок. И, Марк, давай без глупостей. Потому что для многих и летяги могут быть очень опасны.

Тем временем к нам подбежала Фыра уже в своём нормальном обличье. Плюхнулась на задницу и принялась вылизываться.

– Так, похоже, сегодня я не получу ничего, – я укоризненно посмотрел на кошку, в ответ увидел её недоумённый взгляд. Мол, ты же меня привёз поохотиться, а теперь чем-то недоволен. – Поехали отсюда. Мне нужно как следует обдумать, как лучше тут всё организовать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю