Текст книги "Далекий мир (СИ)"
Автор книги: Коварный Светляк
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 32 страниц)
Глава 18
Почти неделю Икара выполняла небольшие поручения гильдии рабочих, отдыхая не только физически, но и морально. В который раз наблюдала за курьерами на ботинках со светящимися колесами под потолком, надеясь когда-нибудь купить себе такие. И устроиться на работу курьером. Слухи ходили, что начальник у тех монстр. Если план выполнения успешных заказов меньше восьмидесяти процентов, мог избить по желанию до кровавых соплей. А если цифра опускалась к пятидесяти, то целостность костей уже не гарантирована, как и дальнейшая работа. Выгонял и не думал. Репутация превыше всего.
И, все-таки, Икара хотела попасть к нему. Странная на вид обувь манила к себе. Только цена кусалась.
Камень, что дал наемник из Рейда, в действительности оказался минералом. Недостаточным для чего-то большого, но кулон можно сделать по желанию. И даже с каким-нибудь свойством. Икара долго думала и решила спрятать тот в сумку: тратить деньги на работу кузнецу ради сомнительного кулона – слишком расточительно.
* * *
Шум воды расслаблял. Икара некоторое время смотрела в пустоту, прежде чем обладатель зрения открыл глаза. Мозаика потолка сине-зеленых красок привлекает внимание полным отсутствие рисунка. Сделано просто и со вкусом.
«Демон?».
Позвала Икара невидимого глазу собеседника. Судя по тому, как сощурился взгляд: услышал тихий голос в голове.
«Уйди».
«Не могу, – отозвалась Икара, – Ты же знаешь».
«Знаю».
Демон откинул голову на бордюр ванной и закрыл глаза. Боится ли Икара темноты, или нет, его явно не интересовало. Икара же слушала журчание воды и, кажется, ощущала жар на собственном теле.
«Чего хотела?» – вернул голос к действительности.
«Ты ходишь в Рейды?»
Глаза молниеносно открылись. Мозаика потолка переливается в световых огнях, искажаясь от видимых клубов пара.
«Десятое измерение, значит».
Интонация Икаре не понравилась. Заговорить вновь не рискнула, понимая, что допустила серьезную ошибку. Слишком устала и позволила себе расслабиться.
У врага в голове.
* * *
Почти неделю ходила, озираясь по сторонам. Нервы не выдержали, записалась на очередной Рейд. Лучше на время затеряться. Отрабатывать обучение языку Высших все равно придется, этого не избежать.
Пол ночи ворочалась с боку на бок, уснула под утро. На завтра намечен Рейд. За день до лучше не маячить ни у кого на глазах и посидеть в комнатах демона.
Маячить или нет, решал кто-то иной.
Утром Икара с удивлением смотрела в небесно-голубые глаза, что искрились сотней кристаллов. Такие не спутать – только у демонов не глаза, а драгоценные камни уникальной огранки.
Открыла глаза после сна и тут же увидела это редкое чудо нейтральных измерений: демонесса! Сидит на корточках у импровизированной кровати и с интересом смотрит на проснувшуюся девчонку. Чуть скалится в улыбке, отчего видны белоснежные клыки. К подобному проявлению эмоций надо привыкнуть, наверное. Но где-то на задворках сознания упрямо сидит мысль, что демонесса хочет ее сожрать. Необычный разрез глаз, правильные черты лица. В длинных пепельно-фиолетовых волосах видны два бордовых рога.
–Дендра, твой зверек проснулся, – демонесса наблюдала за тем, как Икара неловко села на кровати.
Икара же в некоторой беспомощности посмотрела на мужчину в коридоре. Ни намека на беспокойство, абсолютно спокоен. И кто скажет, как Икаре вести себя с этим уникальным существом?! Демонессы, в понимании Икары, были едва не самым редким созданием всех миров! И, хотя Тангар в свое время говорил, что демонессы не любят нейтральные измерения и спокойно живут в своих, Икара до сих пор не могла поверить, что где-то этих хвостатых изящных демонов может быть много! Любая из демонесс словно сосредоточение привлекательности, изящества и соблазна.
Вот и сейчас демонесса сидит на корточках, тело украшает немногочисленная одежда: не то платье, не то накидка с разрезом от бедра. Длинный хвост лежит рядом, временами скользит в сторону, игриво извиваясь.
От улыбки на чужих губах стало откровенно не по себе. Когда же демонесса легко встала на колени и поползла к Икаре, последняя не на шутку смутилась. Зажмурилась, едва спиной уперлась в стену. Боялась напрасно, чужие пальцы коснулись кисточки на ушке.
–Прелесть, – рассмеялась демонесса, обернулась в комнату, – Дендра, кто это?
–Я – сулх, – пробормотала Икара, проверила целостность ушей по инерции, поймала удивленный взгляд демонессы.
–Еще и разговаривать умеет, – протянула демонесса.
Как-то плотоядно прозвучала фраза. Икару едва не передернуло. Не знала бы Деми, решила бы, что так и есть. Но с демонами ничего не поймешь наверняка: хотят тебя напугать или просто развлекаются?
–Возьмем с собой развлечься? – обернулась демонесса к хозяину комнат.
Отвечать на явную провокацию мужчина не спешил. Дождался пока демонесса оставит ребенка в покое. Икара же в очередной раз подумала, что со спины эта удивительная раса выглядит бесподобно и привлекательно. Чего только стоят длинные ноги в обрамлении скользящего по тем хвоста.
По крайней мере теперь Икара знает имя демона, что приютил у себя в углу. Практичной пользы никакой.
Икара подумала и решила не покидать комнат сегодня. Из головы не идет фраза неизвестного о том, что он знает измерение. Завтра уйдет в Рейд, будет десять дней относительного спокойствия.
Демонессу звали Улари. Имя Икара услышала в разговоре за обеденным столом. Что-то далекое от понимания маленького сулха, имеющее отношение к Высшим.
–Ты неплохо готовишь, – с легким прищуром наблюдала демонесса за ребенком, что обслуживал гостью во время обеда, – Редкость для вас.
Отвечать Икара не стала. Никогда не поймешь, что в действительности интересует демонов. Занималась своими делами, стараясь держаться от обоих на расстоянии.
–Хозяин, – тихо окликнула Икара высокую фигуру в дверях.
Мужчина проводил взглядом изящную фигуру дальше по коридору, обернулся. Изумрудные глаза ничего не выражали по своему обыкновению. На фоне пепельной кожи казались необычайно яркими.
–Завтра Рейд на десять дней.
–Хорошо, – мужчина направился дальше по коридору, – Будь аккуратней.
У Икары только брови взметнулись вверх в немом удивлении. Ей показалось, или демон проявил толику беспокойства за нее? Мнительность, наверное. Но приятно. Икара смотрела на импровизированную кровать в углу комнаты. В последнее время она обросла вторым предметом мебели: тумбой. Туда Икара складывала одежду и вещи, не желая разбрасывать. В торговых лавках продавались сумки со скрытым измерением, куда влезало раз в десять больше видимого объема. Говорили, кузнецы долго бились с алхимиками для достижения подобного эффекта. Сейчас производство не столь сложно, сколько затратно. Икаре не по карману.
Направление в Рейд было на руках. Икара сидела у края склада гильдии и изучала написанное. Уметь читать – крайне полезно. В торговых кварталах не надо тыкаться слепым котенком в поисках нужной вывески. Ходила, приценивалась ко всему, что могло понадобиться. Где бы найти храбрости вести с Высшими диалоги? Пока от любого взгляда в свою сторону душа прячется в пятки и не спешит показываться.
К огромному удивлению, второй Рейд Икара проведет в составе уже знакомой группы. Узнала трех дикарей: двух мужчин и девушку. Цвет их шерсти бросился в глаза непроизвольно, как и доспехи из плотной кожи.
–Займись делом, – осадил Арсу мужчина.
Девушка поморщилась и отошла от Арджуна, что разговаривал с работником гильдии в части обеспечения. Икара с интересом наблюдала за старыми знакомыми, но подходить не торопилась.
–Ваш работник, – кивнул мужчина в сторону Икары, – Второй раз в Рейде, аккуратнее.
–Второй – не первый, – эхом откликнулся Морзан, легко поднимаясь на ноги.
Из-под плаща показываться Икара не торопилась. Не собиралась вовсе, если быть честной. Пусть в группе никому не будет интересен маленький сулх. Так безопаснее. Незнакомый демон ищет и имеет все шансы найти, если Икара проявит беспечность.
У подъемника ждала остальная группа. Эльфийка что-то живо и весело доказывала стоящей рядом Хисе. Стихийная девчонка смеялась и качала головой. Брошенная в сторону фраза от призрака вызвала взрыв хохота.
–Двадцать первый, – ответила Икара на вопрос из угла подъемника.
–Хм? – ухо на голове дикаря дернулось от голоса, – Старые знакомые.
Арджун осмотрел фигуру в плаще, не в силах увидеть существо под ним.
–Обычно вы ходите в Рейды реже. Монстры не пугают?
–Пугают.
Только дурак не боится монстра. У монстра нет чувства страха, он готов убивать любое проявление жизни, если то окажется в зоне досягаемости. Даже в лагере Рейда Икара не чувствовала себя в безопасности. Не отступало чувство тревоги: вдруг какой-то монстр решит войти в лагерь? Не зря же с распоряжения генерала в лагере существуют дежурства? В прошлый раз эта участь обошла группу Арджуна стороной.
–Тогда в чем причина?
Мужчина стоял у панели с яркими огнями и смотрел в дальний от себя угол. Сделал знак Арсе молчать и не влезать. Дикарка фыркнула.
–Гильдия обучает языку Высших, – отвечать придется в любом случае, и лучше по собственной инициативе, – Три Рейда и долг будет закрыт.
–Ясно.
На этом интерес к работнику гильдии был исчерпан. Арджун обсуждал с Морзаном что-то о домашних делах под редкий бубнеж дикарки. В разговор Арса не влезала, изнывала от скуки. Интересно, почему не отправили на подъемнике с остальной частью группы?
Ничего нового в Рейде. Икара молчаливой тенью выполняла свою работу, стараясь не путаться у наемников под ногами. В группе изменений не произошло: три дикаря, два эльфа, один призрак и стихийная раса. И никаких Жрецов. Последнее радовало Икару сильнее прочего. Меньше шанс даже случайно попасться.
Первый фрукт съела через три дня с начала Рейда, еще один приберегла ближе к концу. Съедобного в этом измерении не видела. Нашла на краю лагеря плодовое дерево, но хватило лизнуть содержимое и сплюнуть на землю.
Другое наблюдение касалось местности: равнина сменилась твердой землей. Не песком, а словно каменной глыбой под ногами. Арса в конце каждого дня залечивала многочисленные ссадины от неудачных падений. И монстры не такие спокойные, как в прошлый раз: извивающиеся змеи, летающие глаза и непробиваемые черепахи, что плевались ядом. Икара видела многих с холма, но в своих Разломах почти не встречала. Либо уровень Разлома должен быть выше, либо не везло. Или, наоборот, везло не попадать в Разлом с этими тварями.
Единственное происшествие за весь Рейд коснулось призрака. Парень на второй день слег с температурой. Алхимик зашел в обед, дал каких-то флаконов с лекарствами и листок, как пить и когда принимать. Ничего серьезного. Икара стала следить за тем, чтобы парень принимал все вовремя и не забывал.
Главным монстром плато стал костяной дракон, что буквально свалился откуда-то с неба. Ближних наемников смело порывом ветра и чуть было не засыпало костями. Те осыпались с него, а на их месте отрастали новые. Возились наемники очень долго. Гораздо дольше, чем в первый раз на памяти Икары. Даже переживать начала, что до ночи не успеют. Если слухи не врали, тогда монстры плато начнут постепенно появляться вновь. Если не убивать, заполонят все пространство и костяной дракон уйдет. И Рейд придется начинать заново. Мрачная перспектива.
И, все-таки, наемники самые упрямые существа! Икара пол ночи сидела на краю холма и наблюдала за сражением, которого уже не должно было быть. Редкие монстры появлялись то тут, то там, но умелыми действиями уничтожались за минуты. Уставшие, озлобленные наемники держались на чистом упрямстве. И монстр пал.
Впервые Икара видела, как возрождается измерение.
Искру главного монстра не тронули – та светилась ярким огнем над головой дракона, освещая темноту измерения. Что произошло после, Икара не знала. Но искра стала подниматься вверх. Зависла на несколько минут, пульсируя светом. В какой-то момент сжалась до крошечного размера, а затем разлетелась световой волной во все стороны. Икару чуть не снесло порывом свежего прохладного ветра.
А затем с неба стал падать снег! Огромные холодные хлопья падали на каменную землю, укрывая ту своеобразным покрывалом.
–Снежные измерения – большая редкость, – разобрала Икара чужие слова вернувшихся наемников, – Где только нашли информацию о нем?
Икара отряхнула руки от снега и убежала в шатер. Может понадобиться. Или улечься спать, или покинуть измерение. Как решит глава группы.
Решили не ждать: шатер не предназначен для холода, как и собственная одежда. Аска дула на руки в надежде отогреть те, ругая снежные измерения на чем свет стоит. Призрак чихал все сильнее: залпом осушил стакан с прикроватной тумбы, что предусмотрительно намешала Икара за несколько минут до прихода.
–Танали позовет, когда подойдет очередь возвращаться, – Арджун никак не отреагировал на мольбы дикарки идти прямо сейчас, – Собирайте вещи.
Незаметной тенью Икара спустилась в подъемнике с группой уже спустя пол часа. Плащ от снежного ветра не спасал, продрогла в ожидании. Спасибо предусмотрительности Арджуна: ждали не дольше пяти минут, очередь как раз подошла. Некоторые, менее смышленые, дрожали на ветру больше получаса в ожидании, когда же можно будет покинуть холодное измерение. Кто-то затеял драку в попытке пролезть без очереди. Нахалов и наглецов осадили сразу.
–Стой! Да погоди ты!
Икару догнала незнакомая фигура, буквально впечатав в стену. Икара поморщилась от силы удара. Незнакомый дикарь зло фыркнул и сощурился.
–Не трону я тебя, не дрожи, – потянулся к мешочку на поясе, протянул тот крохе, – Тебе передать сказали. А ты бегаешь.
А бегала Икара от неизвестной фигуры почти десять минут, петляя по коридорам. Мысль, что ее ищет неизвестный демон, не давала покоя и грызла изнутри. Испугалась незнакомцу и решила не рисковать.
Бледно-желтый треугольник в мешочке напомнил о наемниках. В прошлый раз ей тоже дали небольшой презент за участие в Рейде. Не обязаны были, но почему-то дали. Работникам платили в гильдии, но принимать подарки от наемников не запрещали.
Демона в комнатах не было. Икара сунула нос в дальние комнаты, стараясь сильно не шуметь. Только в спальню не нашлась храбрости зайти. Вдруг демонесса до сих пор гостит у того? Одно из двух: либо прибьет за дерзость, либо затащит в кровать, как грозилась особа с хитринкой во взгляде. И то и другое пугает в равной степени.
Почти неделю Икара сидела в комнатах одна. Днем ходила по измерению, изучала новые туннели и кварталы. Сумела найти съедобные листья неизвестного растения, купила сразу десяток. Можно засушить и растворять в воде. С голоду поможет не умереть, даже если фруктов под рукой не будет. Их нашла в долине, недалеко от гильдии охотников. Кто-то принес с собой и выкинул. Зачем? Почему? Икара не знала. Забрала два продолговатых плода с земли и спрятала под плащом. Все равно сгниют через несколько дней.
В третий Рейд ушла сама, так и не дождавшись хозяина комнат. Оставила записку на краю собственной кровати. Вывела собственной рукой немного корявые буквы. Читать сложно, но возможно при желании. Надо тренироваться.
С этой мыслью сидела в углу склада гильдии в ожидании группы Рейда. До последнего надеялась на ставших знакомыми Высших: с ними спокойно. Не дергают без необходимости, да и пообвыкли друг к другу.
Ошиблась. Едва увидела незнакомого ящера в сопровождении дикаря, как надежда угасла. В гильдии говорили, что попасть в одну и ту же группу можно по огромной случайности. И эта самая случайность попалась Икаре в первых двух Рейдах. Остался последний и можно не думать о необходимости расплачиваться с гильдией за обучение.
–Ваш работник, – указал работник гильдии в сторону Икары, – Нареканий нет.
–Хорошо, – кивнул ящер.
Высокий, пластины на шее и щеках отливают мутной зеленью. Темно-синие волосы непривычно длинные для ящера, убраны в хвост. Возвышался над работником гильдии на голову.
Дикарь тем временем изучал содержимое мешков снабжения. Одно ухо разодрано и украшено кольцом. Мелкая шерсть серого окраса делает хвост не таким пушистым, как обычно. Зато стальные кольца на том не вызывают сомнений о предназначении.
Молчаливой тенью Икара направилась за мужчинами. Те обсуждали что-то далекое от Рейда, что касалось строительства. Дикарь стоил дом и никак не мог найти подходящие материалы. Нигде нет. А где есть, стоит безумных денег.
–Семнадцатый шатер, – по привычке озвучила Икара цифру.
Группа чуть больше, чем привычная Икаре: вместо семи наемников – одиннадцать, включая присутствующего Жреца. Икара старательно пряталась под плащом, стараясь не подходить к тому близко. Вдруг почувствует?
Делала свою работу по инерции, стараясь уследить за всеми вещами и наемниками. Группа почти весь день отсутствовала, сражаясь с монстрами. Возвращались наемники для еды и отдыха. Добычу с монстров складывали в коробку в углу шатра, запиралась та на ключ. Необычный, механический. Икара близко не подходила, не смогла рассмотреть.
Несколько дней все было привычно тихо и спокойно. Пока кто-то из наемников не нашел вино в закромах собственной сумки. Почему не пошел с остальными убивать монстров? Икара не знала. Прибиралась в шатре, стараясь держаться от наемника подальше. Через минуту к тому присоединился незнакомец, которого Икара прежде не видела вовсе. От возможных проблем ушла на улицу готовить обед. Лучше начать раньше, чем сидеть и волноваться на пустом месте. Наемники не трогали, но каждый раз в памяти всплывал неприятный эпизод с Тангаром. Нельзя доверять Высшим.
И верить нельзя.
Проблемы начались к ночи, едва вернулись наемники с охоты. Уставшие, веселые и разгоряченные. Пьяного наемника лидер группы учуял буквально с порога, сразу, как ступил внутрь шатра. Икара забилась в угол, едва ящер избил парня до кровавых соплей. Помогло: наемник протрезвел и клятвенно обещал больше так не делать. Будь Икара на месте главы группы: не поверила бы. Но она не глава, и это не ее забота.
–Иди сюда, – мужчина сидел на стуле у стола, уставший и измотанный дневной схваткой с монстрами.
Икара приблизилась по чужому желанию, не понимая внимания к себе. Только вернулась с улицы, закончив помогать наемникам с вечерним душем прохладной водой. Раздать полотенца, собрать, развесить. Руки гудели от тяжести мокрых тканей.
–Где камень?
Сине-зеленые глаза с вертикальным зрачком парализовали. Когда-то так же повел себя Тангар. В тот день, как отдал сулха своему другу. Проиграл в карты и расплатился чужой жизнью.
–Камень? – негромко повторила Икара, язык плохо двигался.
Чары ящеров? Опять гипноз?
–У меня было три камня с монстров, – огрызнулся не так давно пьяный наемник: раны залечил, только синяки остались и разбитый нос, – На кровати. Теперь только два. Где еще один? Красный.
Красный камень? У Икары мурашки пробежали по телу от внезапно пришедшей мысли, в чем ее обвинил наемник! Попятилась от стола на полном автомате, в ужасе мотая головой:
–Я ничего не брала!
–Тебя никто ни в чем не обвиняет, – остановил наемника глава отряда, голос звучал спокойно, – Быть может, видела его. Упал с кровати во время уборки, закатился под кровать или стол.
–Я не видела красных камней, – чуть спокойнее отозвалась Икара с расстояния, качая головой, – Только те, что вы раскладываете на столе после охоты.
–Хорошо, – кивнул ящер.
Хуже всего помнить о наличии того самого красного камня, о котором говорил побитый наемник. Эльф-лучник. Видела в деле: мог попасть в глаз монстру с сотни метров! И глава отряда действительно подарил тому три камня за очень меткую стрельбу и огромную помощь во время охоты: два синих и один красный. С треть ладони каждый. Икара видела все три под подушкой наемника накануне утром. Тактично умолчала.
–Может, ваш друг одолжил? – рискнула Икара открыть рот.
–Друг? – голос главы отряда похолодел, ящер обернулся на эльфа, – Ты приводил в шатер посторонних?
–Нет. Да. Да не мог он!
От движения в свою сторону Икара шарахнулась в сторону. Сидела комком на полу и смотрела за тем, как раскидывают ее немногочисленные вещи. От вида, как два овальных фрукта полетели в сторону, испугалась не на шутку: с голоду умрет, если их не останется! Пришлось наступить на горло своей предусмотрительности и подобрать два кругляша. Прижала к себе, пряча под плащом.
Слезы несправедливости так и не появились на глазах. Внутри жил страх, что будет, если наемник найдет искомый камень. Ему достаточно подбросить. Работнику гильдии никто не поверит на слово, кражи случались. Икара слышала о таких вещах достаточно еще в самой гильдии. Все случаи знала. И с виновным и не виноватым. Одни говорили, что наемникам нет до работников дела, другие уверяли, что случается всякое.
–Линар, я нашел его! – донесся веселый голос наемника, затем смех, – Он у тебя в подушку провалился.
Красный камень на ладошке парня позволил Икаре выдохнуть. Извиняться никто не стал, но оставили бедолагу в покое. Икара молча и незаметно прибрала свои немногочисленные вещи, чтобы не валялись где попало.
Начало Рейда не задалось.
Уже следующим утром наемник стал придираться к Икаре по любому поводу и без. Старалась все делать, как можно лучше и быстрее, но всегда все оказывалось недостаточно. То мало приправ в еде, то не успевшее высохнуть полотенце. За треснутую ложку так и вовсе ударил. Икара отползла в сторону, прижимая тыльную сторону руки к щеке. Заступаться никто не стал, кто-то усмехнулся на действия друга. Кто-то одолжил тому свою ложку из имеющихся.
Несколько раз ставил подножку или задевал Икару, когда та несла воду к шатру. Приходилось молча терпеть и делать заново. Глава группы остался недоволен, но не тронул. Кажется, оставит заметку для гильдии рабочих о косяках в работе.
За шесть дней до конца Рейда Икара не нашла фрукты в сумке. Тянула с едой как можно дольше, чтобы не привлекать внимание наемников. С того происшествия с пьяным эльфом и камнем в шатре постоянно присутствовал один из группы.
Обыскала в поисках еды все расположенное рядом. Внутри холодил сердце липкий страх: это последние фрукты из имеющихся. Даже в десятом измерении нет больше. Надо искать. А денег с неоплачиваемыми Рейдами почти не осталось. Может не хватить. Есть сушеные листья, но сколько на них протянет?
–Хм? – обернулась эльфийка на голос и робкий вопрос, не видела ли та случайно продолговатые фрукты, – Не уверена. Кажется, один Линар у края шатра нашел. Куда-то вышел. А что? Эй!
Икара вылетела из шатра, не останавливаясь на оклик. Если наемник что-то сделает с фруктам, у Икары есть шанс умереть от голода. В прямом смысле этого слова! Сердце бешено стучит в груди, к горлу подкатил ком.
Нужную фигуру нашла на краю лагеря. Два овальных фрукта в темной шкуре увидела у того в руках. Один наемник ковырял ножом, отчего сок капал на землю. Икара забыла о том, что надо бояться. Умереть от голода страшно. Слишком страшно, чтобы стоять и смотреть. Надеяться, что все обойдется и голодный сулх без еды как-то протянет до конца Рейда.
–Отдайте, – произнесла Икара, стоя в шаге от фигуры.
–Хм? – наемник удивился вполне искренне, – Так это твое?
–Мое, – согласилась Икара, – Верните, пожалуйста.
–Но зачем тебе? – наемник с удивлением осмотрел расковырянный ножом плод, – Горький, не съедобный.
–Съедобный для меня, – возразила Икара, видя искреннее изумление на чужом лице.
–Ты готовишь вполне не дурно, неужели не достается?
–Не ем вашу еду, – пробормотала Икара.
–Громче.
Икара вдохнула воздух, надеясь держать себя в руках. Перед глазами два фрукта в чужих руках. Хрупких для его силы.
–Не могу есть другую еду, – громче произнесла Икара, чтобы быть услышанной наверняка.
–Неужели? – усмехнулся наемник, – А если так?
У Икары все похолодело. Разрезанный фрукт наемник сжал в руке. Кожура, надрезанная с двух краев, не выдержала силы и лопнула, сжимаясь. В стороны брызнули черные капли сока с фиолетовыми семечками.
Девчонке ничего не сделать с наемником. Он Высший, сильнее в несколько раз даже физически. Символ Жрицы выдаст и убьет еще быстрее. Слишком много Жрецов в лагере.
–Хм, твердый, – второй фрукт лопаться не захотел, защищенный кожурой, – Он тебе нужен? Давай проверим, насколько?
Икара пришла в движение, едва наемник наткнул на стрелу фрукт, вскинул лук и задрал высоко в воздух. Не успела добежать: тетива свистнула и унеслась в небо. Икара с замиранием сердца ждала, когда упадет на землю. Похоже, наемник воспользовался навыками: стрела с тяжелым наконечником не могла улететь так далеко сама по себе! Упала где-то в гуще монстров.
–Нужен? – эльф оперся о собственный лук, с улыбкой наблюдая за фигурой в плаще, – Так забирай. Эй! Стой! Ты куда?!
Икара бежала по склону, скатываясь и скользя по траве. Споткнулась и кубарем скатилась к подножию холма. Ни разбитая коленка, ни гудящий локоть не волновали так, как пульсирующая мысль, что она умрет с голода в Рейде! Никто не озаботится вернуть ее домой, никому нет дела.
Бросилась бежать по инерции, не сводя взгляда с того места, куда упала стрела.
–Дура, стой!! – раздался встревоженный голос со спины, – Монстров зацепишь!
Зацепит. Зная только механику Разлома, Икара с трудом представляла, как все происходит здесь. Открытое пространство с безумным количеством монстров. Тех, которых еще не убили наемники.
Бежала по прямой, иногда корректируя путь, если на дороге вырастала фигура монстра. Незнакомые, похожие на растения в большинстве своем. Между ними сновали иные: меньше размерами, шипастые и языкастые. Тренировки Жрицы не подвели: уклонялась ото всего, направленного в свою сторону по инерции.
–Куда?! НАЗАД!!!
Кричал кто-то слева. Икара не видела. Вспышки выдавали отряд наемников. Справа вдали еще один. Но ей надо прямо. Туда, к той группе монстров. Там на земле лежит самая большая ценность этого мертвого мира! То, что сохранит жизнь в уставшем теле и не даст умереть с голода.
Шум за спиной не волновал так сильно, как вероятность фрукта быть раздавленным неосторожным монстром.
Икара пригнулась от длинной лианы, уклонилась от другой. Резко остановилась, дождалась удара перед собой и снова дернулась вперед. Где-то за спиной монстры налетели друг на друга.
Стрелу нашла: та блестела в свете дня. Темный фрукт Икара тоже увидела. Дернулась в сторону. Не успеет! Надо остановиться и дождаться удара монстра, иначе ее убьет! Но если остановится, то монстр не оставит от фрукта и следа. Все будет напрасно.
Левая рука ухватила шершавую кожуру. Большой палец правой руки зацепил пластину на безымянном пальце, вызывая срабатывание артефакта. Монстр замер на какие-то жалкие две секунды! Их хватило Икаре уйти в сторону от удара.
Земля вздыбилась под ногами от силы удара монстра. Икара отлетела в сторону. Прижала к себе наткнутый на стрелу фрукт и попыталась улизнуть в сторону. Второй удар монстра пришелся в жалком полуметре. Икару обдало порывом ветра.
На равнине творилось безумие: всполошенные монстры метались, как угорелые, по всем участкам, мешая наемникам выполнять свою работу. Бегающая в панике фигура в плаще путала все карты и планы, внося сумятицу и неразбериху!
–Стой! Не сюда!
Знакомый голос вернул к действительности.
–Заткнись! – рыкнул другой голос, злой и встревоженный, – Не лезь!
Икара среагировать не успела, как чьи-то руки ухватили за предплечье, увлекая в сторону. Из мертвой хватки вырваться не получится, пришлось бежать за высокой фигурой в кожаных доспехах. Знакомый серо-белый мех натолкнул на мысль о дикаре. Это?…
–Здесь безопасно, – остановился Морзан на пол пути к лагерю, выпрямился, глядя на запыхавшуюся девчонку сверху вниз, – Уходи.
Икара проводила мужчину взглядом. Тот бегом направился обратно к своим, на ходу извлекая клинок из ножен на спине.
Взгляд пополз по некогда спокойной равнине: сейчас все двигалось в хаотичном порядке. И гадать не надо, кто к этому причастен и виноват. Но достать фрукт другого способа не было. Умирать с голода страшно. Еще страшнее, чем возвращаться в лагерь.
Побили вернувшиеся с охот наемники. Многие из тех, кого зацепил кошмар с монстрами там на равнине. Злые, раздраженные от чужой беспечности. Икара сжалась в комок и старалась не раскрывать рта, кутаясь в свой плащ. Хоть немного, но смягчал удары.
Потеряла сознание. Пришла в себя от холодной воды. И снова отключилась через пять минут. К ночи охотники оставили побитое существо валяться на улице. Ругались, но не трогали. Икара нашла в себе силы вернуться в нужный шатер лишь к следующему дню. Болело все. Будут ли добавлять свои или нет, уже не играло роли. Наверное, поэтому удивило, что не тронули.
–Зачем полезла к монстрам? – хмурый и уставший ящер смотрел на побитое существо без толики сожаления, но с явным вопросом во взгляде сине-зеленых глаз, – Ты ведь все знаешь. Знаешь, что можно, а что нельзя в Рейде.
Открывать рот Икара не собиралась. Все тело болит, на искусанных губах застыла кровь. Согревала единственная мысль о целостности спасенного фрукта: кожура спасла от злости наемников. Что рано или поздно Рейд закончится. Этот ад закончится.
–Это моя вина, Гранарх, – открыл рот тот, от кого Икара не ожидала: тот самый эльф, что кинул последний фрукт к ногам монстра, – Думал, шутит.
–О чем?
Разборки затянулись. Икара с трудом сохраняла вертикальное положение, в ушах гудело. Поэтому выдохнула, когда глава группы отпустил отдыхать. Кажется, сделал второй выговор эльфу, но не тронул. Окончания разборок Икара не видела и не слышала. Провалилась в забытье, едва устроилась в отведенном себе углу.
Четыре дня ада, когда шарахалась ото всех и каждого в лагере. Особо злопамятные или пострадавшие в результате буйства монстров доставали и позже. Внимание Икара старалась не обращать, выполняя обязанности работника группы.
Бессознательного ребенка ящер нашел у края шатра. Сжавшуюся в комок и не подающую признаков жизни. Мужчина сел на корточки и откинул плащ. Без сознания, но с испариной по всему телу. Похоже, что-то в этом крохотном организме сломали наемники. Что-то, что не хотело заживать и давало о себе знать. И если бы не признание Линара о причине всего безобразия, вполне мог бы закончить начатое. Хватило выговора от генерала, что не способен следить за группой. Не смог посадить на цепь работника гильдии и приструнить на жалкие десять дней Рейда. Кто знал, что все так обернется? Была тихой, ничто не предвещало катастрофы.
–Привет, Гранарх, – раздался голос со спины.
–И тебе, – эхом откликнулся ящер. Подумал и поднялся на ноги, обернулся, – Давно не пересекались, Морзан. Как ты? Все еще тренируешь своего котенка?
–Хм, – усмехнулся дикарь, чуть оскалился и кивнул, – Да. Кто, кроме меня?








