412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коварный Светляк » Далекий мир (СИ) » Текст книги (страница 10)
Далекий мир (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:56

Текст книги "Далекий мир (СИ)"


Автор книги: Коварный Светляк


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 32 страниц)

Глава 11

В очередном Разломе Икара потеряла ощущение действительности. Искала нужного монстра, не успевала реагировать на движения. Трижды тела доставали длинные конечности в виде щупалец. Трижды Икара успевала применить символ, чтобы освободиться. Удар по ногам оказался критическим, Икара не смогла встать сразу. Укрыла куполом, прибегая к символу, и отключилась. Развороченная земля казалась мягкой кроватью, а грозные удары в стороне убаюкивающим шелестом.

–Икара!

Разлом поглоти орущего над ухом. Икара поморщилась, нашла силы открыть глаза. Похоже, близка к действительности: Разлом вот-вот поглотит не только наемника, но и саму Икару. Ящер с двумя клинками сражался буквально в паре метрах, пытаясь совладать с тремя медузами. Щупальца мелькали с такой скоростью, что у пришедшей в себя Икары в горле пересохло, а от сонливости не осталось и следа. Мало того, что потеряла сознание, так еще и на границе агрессивности сразу трех монстров!

Ни одна Жрица не переживала подобного.

–Икара!!

А он спас. Икара смотрела в спину мужчине некоторое время. Нет, это не было заботой. И, все-таки, приятно.

Ключевого монстра нашла почти сразу, едва подернутый пеленой взгляд пробежал по склону, кишащему монстрами. Счет идет на минуты, и Разлом повысит уровень до пятого. Икара начала откровенно сомневаться в успехе закрыть до непоправимого.

Но как наемник держался против такого количества монстров?! От понимания ускользало.

В отсутствии выбора, Икара дернулась к ящеру, оказавшись в опасной близости одновременно и от клинков, и от щупалец монстров. Тангару хватило мгновения отвлечься от схватки, чтобы взглянуть на девчонку. Та указала рукой в сторону. И наемник увидел над одним из десятка монстров вспышку. Короткую, опавшую искрами на одного из них.

Икара ждала каких угодно действий, кроме того, что наемник ухватит ее за руку и бросится в нужную сторону напролом. Клинком срезал тянущиеся в их сторону щупальца, стараясь одновременно защитить их со всех сторон и не потерять нужного монстра из вида.

–Приходи в себя.

По щекам кто-то несильно хлопал, в попытке выдернуть из очередного забытья. Икара попыталась вспомнить момент, как это произошло, но в голове было пусто. Двигались к нужному монстру, а затем в какой-то момент наступила темнота. Что произошло? Кажется, ничего.

–Просто закрой его, – в поля зрения попал спокойный на вид мужчина.

Сидел рядом на корточках, не подавая признаков беспокойства или тревоги. Взгляд уперся в труп монстра у того за спиной. Тусклое свечение искры привлекло внимание и заставило встать на ноги. Кулон артефакта без усилий поглотил искру, и монстр исчез в легкой дымке. Некоторое время Икара сидела неподвижно, а затем поднялась на ноги и без промедления покинула Разлом. Сил отойти далеко не нашла, рухнула на влажную землю буквально через десять метров.

Рядом опустился наемник.

–Сдадим задание гильдии, пойдешь со мной.

–Куда? – без всякого энтузиазма покосилась на того Икара.

–Ко мне, – Тангар остался невозмутим на удивление в чужих глазах, – Будешь жить у меня в доме. Часть платы за Разломы твоя, чтобы не дергалась о работе.

–Да, но…

–Последнее, что хочу слышать, это твое «но».

У Икары в голове не укладывалось, что Высший даст ей угол в своем доме.

–А как же унижение за связи с низшими? – вспомнила Икара сказанное не так давно.

–Не мечтай.

От слов в груди проснулось тепло. Хватило всего нескольких слов, так что Икара с трудом сдержала подкатывающий к горлу ком. Чуть заметно улыбнулась. Первый раз на своей памяти в чужом мире.

–Может, ты еще и смеяться умеешь? – подозрительно произнес Тангар, отмечая изменения в ушастом создании.

–Может, – тихо согласилась Икара.

–Вот и славно.

Наемник легко поднялся на ноги, словно не он на протяжении часа кромсал монстров в Разломе. Икара поднялась следом спустя минуту. Догнала высокую фигуру и пошла рядом, прижимая к себе пустую сумку. В этом измерении съедобного для нее нет.

–Работа по дому на тебе, – озвучил очевидное ящер, взглянув на макушку светлых волос сверху вниз.

–Знаю, – согласилась Икара с очевидными для себя вещами.

Меньшее, чем может расплатиться. С хождением в Разломы определились уже давно, этот вопрос поднимать нет необходимости.

Показалось, или работник гильдии охотников удивился отсутствию ставших привычными фруктов? Тангар не остался в долгу, съязвил по поводу взяток. Обещал принести хоть две сумки чужих фруктов, если ему спишут штрафное время без Рейдов. Эльф за столом шутки не оценил и оштрафовал за оскорбление на десять процентов от суммы заказа. К удивлению Икары, ящер и не подумал расстраиваться.

–Если не важен размер оплаты, зачем берешь задания? – язык отказался сидеть за зубами.

Наемник, не спеша, вел в сторону далеких домов на окраине долины, не сильно заботясь окружением. С кем-то здоровался на расстоянии, но не приближался.

–Зайдем сюда.

Запах алкоголя ударил в нос. Икара поморщилась, но зашла следом за мужчиной в невысокое здание с огромными окнами едва не во все стены. Без намека на стекла или решетки.

Тангар взял две бутыли неизвестного происхождения, после чего вместе с Икарой покинул здание.

–Плата за Разломы имеет место, если тот выше десятого уровня, – клыки выдернули пробку из бутылки, – Третий и четвертый – баловство для подростков.

–Тогда зачем?

–Минералы. Шанс небольшой, но он есть. За месяц с тобой два нашли, – после трех глотков бутыль опустела на четверть. Тангар фыркнул и потряс головой, – Что неплохо в моем положении.

–Два? – задумалась Икара, стараясь поспевать за размеренным шагом мужчины, – Думала, один. Тот, фиолетовый.

–Зеленый. Разлома два или три назад.

–Для нового клинка еще восемнадцать?

–Зависит от качества.

К моменту, как достигли цели пути, Тангар успел осушить одну бутыль до дна и начать вторую. Икара влезать с наставлениями не стала, занимаясь более полезным и менее опасным делом: изучала чужой дом. Невысокое здание в два этажа, что утопало в сине-зеленой растительности этого мира, казалось чем-то невероятным. Мысль жить там, за высокими стенами, в безопасности, и вовсе выглядела безумием. Икару упрямо не покидало ощущение, что все происходящее – шутка. С наемника станется.

Каменная дорога привела к дверям дома, которые оказались не заперты. Икара тактично пропустила хозяина дома внутрь, и только после этого зашла следом. Уютно, просторно. В главном зале огромный стол почти в центре, стулья, в углу диван и шкафы.

В дверях мужчина скинул ботинки, Икара поспешила последовать примеру. Разулась и убрала потрепанные ботинки в сторону, чтобы не быть увиденными. Лучше не привлекать внимания.

Тангар прошел к шкафу, достал кружку, и ушел к столу. Развалился сразу на двух стульях, сев на один и закинув ноги на соседний.

–Умеешь читать? – взгляд от девчонки у шкафа сместился на бутыль в руках.

–Нет.

Икара смотрела на уже знакомые буквы, но смысл написанного оставался недоступен. Такие символы Икара видела во сне чужими глазами. Давно поняла, что видения вовсе не сон. А последствия действий верховных Жриц своего мира. В тот момент, как мастер Урасс заставил проглотить глаз демона, что-то изменилось. По всему выходит, что где-то существует демон, глазами которого видит Икара своеобразные сны. Иногда умиротворяющие и спокойные в одиночестве демона, иногда кровавые и раздраженные от чужих ошибок. В последнее время те стали чаще. Похоже, у демона возникли какие-то проблемы, об источнике которых Икара не имела представления. Пытки несчастных с его легкой руки видела трижды.

–По коридору прямо дверь, – мотнул головой в сторону Тангар, – Можешь занять комнату.

Оставив ящера пить в одиночестве, Икара ушла в указанную сторону. Небольшая комната показалась огромной после каменной каморки пары метров площадью. Икара скинула плащ на спинку ближайшего стула и прошла внутрь. В углу диван, тумба, шкаф. Сильнее всего поразило окно в треть стены. Оно было. Икара отворила створки и вдохнула воздух. Впервые за долгое время тот показался свежим.

* * *

Отсутствие страха за собственную жизнь вернуло Икаре способность наслаждаться жизнью в той степени, в которой это было возможно после всего случившегося. Раз в два-три дня Тангар брал задание в гильдии охотников на Разлом. Тогда Икара куталась в плащ и следовала тенью за наемником. Выспавшаяся и отдохнувшая, оставалась на своих двух и ящера под удар не подставляла. Единственная проблема – невозможность указать нужного монстра с расстояния. И если в третьем уровне Разлома Икара могла потратить символ на указатель, то в четвертом приходилось искать иные способы. Тратили чуть больше времени на закрытие, зато без шанса смерти Жрице.

Как и обещал, Тангар платил некоторую сумму после каждого Разлома, едва получал плату в гильдии. Не было похоже, что наемника волнуют деньги. С расспросами Икара не лезла. Тратила свою часть на обучение. Еще часть зарабатывала сама в дни отдыха. Хватало на еду и одежду. Впрочем, съедобные фрукты зачастую удавалось найти и в мирах, куда отправляла гильдия охотников закрывать Разломы.

Часто Тангар пропадал по делам неделями. Никогда не отчитывался перед Икарой, та с вопросами не лезла. Готовила и убирала почти каждый день, за порядком в доме ящер следить явно не привык. Сказал, что раньше пользовался услугами наемных работников.

Иногда напивался в такой степени, что Икара глубокой ночью помогала мужчине добраться до личных комнат, чтобы тому не спать на полу или за столом. Когда ноги совсем не держали, Икара оттаскивала до дивана в главной зале и оставляла там. Слишком тяжелый. Символами по-прежнему не пользовалась нигде, кроме Разломов. Вдруг Жрецы окажутся рядом?

В последнее время не покидала мысль попробовать силы с пятым уровнем Разлома. Вслух озвучивать боялась. Вдруг не готова? Как понять, готова или нет?

Существо артефакта за несколько месяцев выросло из крошечного львенка в полноценного льва едва не с Икару ростом. Всего на пол головы ниже. Иногда он казался живым, когда Икара прикасалась к гриве зверя. Непривычная на ощупь. Не мягкая и не жесткая.

Дважды Тангар приводил в дом гостей. Икара в такие моменты хотела казаться еще мельче и незаметнее, обслуживая подвыпивших Высших едой и напитками. Держалась настороже и, по возможности, как можно дальше. Лишний раз перед глазами не мельтешила.

Среди незнакомцев был Жрец. Высокий эльф с пепельно-синей кожей и стальным цветом волос, убранными в хвост. Клинок непонятного стекла за поясом вызывал холодок вдоль позвоночника. Встречаться с ним взглядом Икара боялась до дрожи в коленях. Пронзительный взгляд раскосых глаз пугал.

Вторым гостем была девушка, эльфийка. Судя по окрасу, не родственники. У этой бронзовый оттенок кожи с изумрудными волосами светлого оттенка. Икара больше привыкла к темным. Незнакомка пользовалась ножом для нарезки мяса с той же легкостью, что сдавала карты.

Да, азартные игры в такие моменты пользовались спросом. Гости всегда покидали дом гостеприимного хозяина под смех и очередные язвительности с обеих сторон. Если Икара правильно понимала ход разговора: ходили вместе в Рейды. И засидевшимся до ночи не хватало ящера в компании.

С уходом гостей прибиралась и укладывала ящера спать. Утром у Тангара ни намека на похмелье, всегда свежий и чистый. Словно не он пил сутки назад, как не в себя.

* * *

Обнаженная спина с длинными волосами до ягодиц вызвала странное чувство в груди. Шелк персиковых волос стелился по темно-бордовой коже, разыгрывая воображение и скрывая часть совершенной фигуры. Прямая спина, изящный стан.

Никогда прежде Икара не видела демонов женского пола. Почти черные рога украшали голову. Немногим длиннее, чем у мужчин. Едва демонесса обернулась, как у Икары замерло сердце: чужие глаза пронзали насквозь. Непривычный раскосый разрез глаз, где блестят и переливаются в полумраке алые рубины. Драгоценные камни удивительной чистоты. Улыбка на губах вышла коварной и заговорщической одновременно. Что она видела? Или, скорее, кого?

Икара не знала. Отвести взгляд от обнаженной фигуры не могла, наблюдая за той с нескрываемым интересом.

–Хозяин? – протянуло создание с улыбкой на губах, – Удивлена.

Что-то шевельнулось у ног демонессы, едва та плавно поднялась со своего места. Длинный хвост не то дракона, не то гидры. Почти такие же существовали у демонов в их облике монстра! И минуту назад его основание надежно скрывал шелк волос.

–Неужели? – разомкнулись собственные губы.

Коварное создание не то улыбнулось, не то оскалилось. Демонесса легко направилась к гостю комнат, ничуть не стесняясь собственной наготы. Упругая грудь, тонкая талия, изящные изгибы и невероятно длинные ноги. Никогда Икара не встречала подобное совершенство.

В шаге от визитера демонесса остановилась. Чуть сощурилась, словно ожидая чего-то. А затем Икара ощутила себя еще в большей растерянности, когда вроде как свои руки притянули бестию ближе. И губы коснулись чужих. Так близко! Икара была уверена, что чувствует чужую близость на собственном теле, хотя этого не могло быть по определению.

Привлекательные черты лица, идеальные скулы. Наверное, стоило сказать обладателю зрения спасибо, что не закрыл глаза и Икара могла видеть необыкновенное создание так близко, словно сама касалась чужих губ.

А вот когда мужчина начал скидывать одежду сам, Икара начала нервничать. Быть свидетелем чужих развлечений не приходилось до того. Может, само прекратится от эмоций? Икара думала об этом некоторое время назад, полагая возможным. Странная магия должна же быть на чем-то завязана? Не просто так позволяет видеть глазами демона в хаотичном порядке. Вначале Икара думала, что дело здесь в присутствии демона в измерении. Потом изменила мнение: демоны в двадцатом измерении большая редкость. И мир, что видела Икара чужими глазами, радикально отличался от текущего. Там было небо, не скованное камнем со всех сторон.

Ластилась демонесса к гостю так, словно от этого зависела по меньшей мере ее жизнь. Эмоции самой Икары выходили из-под контроля, проснулось желание чужих прикосновений к себе. Пол года жизни в аду, как можно чувствовать подобное после?

Огромная кровать и самое красивое создание, когда-либо виденное Икарой. Демонесса чуть щурилась, наблюдая за гостем. И когда оказалась прижатой к одеялу, Икара впервые ощутила привкус крови во рту. Похоже, закусила губу. Но даже это не помогло очнуться!

Прекратить видеть Икара не смогла, став невольным свидетелем чужих развлечений. Быстрых и резких, словно демон пытался заглушить некое беспокойство. Иные эмоции.

–Передай Лассур мою благодарность, – момент, как демон оделся Икара пропустила: перед глазами до сих пор покрытое испариной изящное тело, – Улажу ее вопрос.

–Передам, – с прищуром раскосых глаз и улыбкой на губах за ним наблюдала бестия с кровати. Собственная нагота не смущала, хвост игриво скользил по длинным ногам, словно призывая продолжить игры, – Может, останешься?

–А ты пойдешь разгребать тот бардак, что учудили наши гости?

–Пасс! – весело рассмеялась демонесса, легко перекатываясь на спину.

Голова свесилась с кровати, шелк волос скользнул к полу. Икара где-то в чужом теле неслышно стонала. Лишь бы демон ушел и больше не прикасался к девушке! Без того нервы и эмоции на пределе.

Видение чужими глазами пропало в незнакомом коридоре в светлых тонах, едва в поле зрения попали еще двое девушек: эльфийка с волосами цвета солнца и демонесса ей в противоположность. Эльфийка в минимуме одежды, демонесса в более сдержанном наряде. Судя по эмоциям обеих, выясняют отношения. И близость тех дает скудное представление об источнике.

* * *

Мокрой одежды на собственном теле коснулся ветер от окна. Икара поежилась. Лишь бы зрение не играло больше таких шуток, иначе Икара имеет все шансы задуматься о возможности развлечений самой. Чужих эмоций в теле Икара не ощущала, связь касалась только зрения. Но и этого хватало.

А губу все-таки прикусила в собственном теле. Язык ощупал ранку, но серьезных повреждений не нашел. Затянется к утру.

Глава 12

-Удивлен, – наемник остановился рядом с невысокой фигурой возле уже закрытого Разлома, – Четверть часа на четвертый уровень. Что изменилось?

Ответить Икара не смогла. Не знала. После видения накануне двигаться в Разломе стало как-то легче. Перед глазами удивительное создание, укрытое лишь шелком персиковых волос.

–Не знаю, – честно призналась Икара, – Видела плодовые деревья, заглянем?

–Веди, – согласился ящер.

Пока шли в сторону, Икара обдумывала видение накануне. В итоге не выдержала.

–Тангар, а ты демонесс видел? Их много?

–А чем они от демонов отличаются? – отвлекся от своих мыслей наемник, бросил взгляд на девчонку в шаге.

–Фигурой?

–Хм, – усмехнулся Тангар с улыбкой на губах, – Это понятно. Но твой вопрос не о внешности.

–Мне кажется, – Икара запнулась и смутилась, неловко отвела взгляд в сторону, противоположную наемнику, – Я видела одну. С хвостом.

–Они все с хвостом, – продолжал не понимать ход чужой мысли тот.

–Но ведь у демонов их нет? Пока те не станут монстрами.

–Монстрами?

–Демонами.

–Хочешь бесплатный совет? – коварный голос с улыбкой Икаре не понравился.

–Нет.

–Ахаха! – рассмеялся ящер.

От неожиданности Икара вздрогнула и замерла на мгновение. Чужая рука упала на голову и несильно потрепала перышки волос, взлохматив те. Подобного проявления нежности Икара прежде не замечала за наемником.

–И, все-таки, я его дам, – не понял заминки мужчина, оставил девчонку и осмотрел дерево, – Никогда не зови демона монстром. Вывернет наизнанку в прямом смысле слова. Ни один алхимик не соберет обратно.

Икару заметно передернуло. Слишком хорошо представила, что такое «вывернет наизнанку». Видела в дальнем углу измерения, где демон занимался этим самым с низшими. Перешли дорогу не в том месте и не в то время, расплатились сполна.

–Ну как?

Фрукт Икара поймала по инерции, сорванный и брошенный наемником. Тангар выжидательно ждал вердикт: рвать дальше или тот не съедобен? Тогда можно возвращаться налегке.

–Нет, – Икара крутила в руках что-то продолговатое и мягкое на ощупь.

–Сегодня голодаешь? – оскалился наемник в улыбке, – Могу угостить.

–Ешь свое мясо сам, – пробормотала Икара, нехотя выкидывая непонятный плод в сторону: бесполезен.

По пути к подъемнику Икара все-таки выяснила информацию о демонессах. Те же демоны, только с женской фигурой. Сил не лишены, могут становиться огромными демонами. Вот там не отличишь друг от друга. Природа решила не делать разграничения во внешности каменных тварей.

–Не камень, – возразил Тангар, стоя у панели с огнями, – Очень прочная кожа.

–Как твоя чешуя?

–Пластины.

–М?

–Чешуя у рыбы, – ругаться на чужую беспечность в названиях не стал, – Тоже не ешь?

Икара покачала головой. Не ест ничего, кроме зелени и фруктов. Да и те не все. Похоже, нет съедобных растений в измерениях ниже сотого. А задания гильдия предпочитает давать именно на такие. Редко дальше.

Пока ждала Тангара в гильдии охотников, наблюдала за уже знакомой фигурой со зверьком в руках. Какие-то разборки у дальнего столика уладил за несколько минут, лишая наемника желания орать на работника гильдии. Бледный парень едва не заикался от волнения.

Небрежно накинутая на плечи знакомого куртка больше напоминала мантию. Светлый, словно не от мира сего. Икара молча изучала с ног до головы, пытаясь найти ответ на собственное любопытство. Стихийный? Или спутала с другим Высшим? Спутать нельзя, внешность говорит сама за себя. Однако внешний вид не говорит о стихии вовсе. Огненных и водяных узнать проще.

Спокойствие и умиротворенность поражает.

Когда к столику подошла еще одна фигура, Икара забыла, о чем думала секунду назад. Стройная фигура в темных одеждах фиолетового и лилового окраса, светлые изумрудные волосы до талии. И повязка на глазах, надежно скрывающая добрую треть лица. Без прорезей и намека на глаза. Абсолютно плотная и ровная ткань. Одежда из тонкой кожи надежно скрывает почти все тело, подчеркивая все женские прелести. И полное отсутствие оружия. Только на запястьях блестят браслеты.

Незнакомка остановилась меньше чем в шаге от высокой светлой фигуры. Задрала к тому голову, словно могла что-то видеть. А затем Икара могла поклясться, что чувствует на себе чужой взгляд. Сложно спутать, когда тебя буквально ощупывают с ног до головы.

Опомнилась Икара за секунду: незнакомая фигура смотрит в ее сторону, чуть запрокинув голову на бок. Надо делать ноги, пока та не поняла очевидного. Еще хуже, если сможет определить Жрицу.

Сбежала из здания Икара уже через минуту, не в силах терпеть чужое внимание. Слишком то казалось материальным. До сих пор передергивает при мысли. Что это? Кто это?!

–Темные. Не говорил, разве?

Нашел сбежавшего ребенка Тангар на некотором удалении от гильдии. Выслушал причину своевольного ухода молча. Отсутствие волнения на мужском лице немного обнадежило Икару. Она покачала головой.

–Я спрашивала. Ты не ответил тогда.

–Назойливости в тебе, – хмыкнул наемник чуть задумчиво, кивнул в сторону, куда и направились, – Темные – нечто вроде гильдии охотников. Или рабочих. Только там убийцы, мистики и охотники за головами. Выполняют своеобразную работу, которая, зачастую, граничит с безумием даже для восприятия.

–Какую?

–Разную, – задумался ящер о чем-то, – Конкретно гильдии охотников помогают с розыском потерявшихся в измерениях наемников. Говорят, каждый в мире оставляет свой след. Но найти его и почувствовать может не каждый.

–А от меня ей что надо было?

Икару передернуло от мысли, что ее будут выслеживать. Поделилась опасениями с наемником.

–Услуги Темных не дешевое удовольствие, – бросил взгляд Тангар на макушку светлых волос, – И даже если главе гильдии они по карману, он потеряет интерес сразу, как узнает о твоем происхождении. А если, как ты говоришь, мистик уже ощупал тебя, то знает его наверняка.

–Хорошо быть низшим, – пробормотала Икара, плотнее кутаясь в плащ.

Пол часа шли молча. Икара ждала у торгового дома пока Тангар выберет себе бутылки на вечер, не влезая с нравоучениями и попытками избежать незавидной участи быть служанкой до поздней ночи. Надеялась не увидеть гостей в доме наемника.

–Мистики умеют менять внешность другому на некоторое время, – не отвлекаясь от изучения этикетки на бутыли, произнес Тангар, – Могут привязать предмет к телу. Или войти в разум другого, преобразовывая навыки боя того или иного класса в нечто новое. В Рейдах сильнейших без них никуда.

–Привязать предмет к телу? – фантазия подсказку не давала, – Она может залезть ко мне в голову??

–С твоего согласия, – поспешно заверил перепуганное создание Тангар, ловя за себе взгляд, полный неподдельного ужаса, – Только если ты позволишь мистику.

–Обнадежил, – пробормотала севшим голосом Икара. Чужаков в собственной голове видеть и слышать не хотела.

Глаза демона, это ведь тоже самое? Тот, что съела Икара? То, что видела чужими глазами время от времени, словно являясь молчаливым гостем в голове демона? Представить весь ужас чужой работы оказалось не сложно. Гораздо сложнее принять, что такое возможно.

–Вещи привязываются по-разному, – ответил на вопрос Тангар, – Плата и возможность зависит от размера. Могу привязать клинки к телу. Их изображение появится на теле, куда сможет поместить мистик. По необходимости буду призывать и пользоваться. Затем убирать обратно. Денег стоит огромных, поэтому не привязал текущие. Как только раздобуду артефакты, так и воспользуюсь услугой. Сэкономлю на ножнах.

Звучало невероятно. О чем пробормотала Икара, не в силах удержать в себе. Язвительность про ножны пропустила мимо ушей.

–Когда мистик у тебя в голове, твои навыки получают усиления или меняются кардинально, – удовлетворил наемник чужое любопытство, едва Икара повторила вопрос, – Допустим, я стану сильнее и быстрее. Раз в пять.

–Сколько?! – у Икары едва челюсть до земли не упала.

По физической силе с ящерами тягаться могли только демоны. Но в пять раз сильнее, не одолеет даже демон! Не только сила, но и скорость? Икара помнила наемника в Разломе, где тот крошил монстров ураганом. Разве можно стать еще сильнее и быстрее?!

–От силы мистика зависит, – пожал плечами Тангар, не видя особого интереса в известных себе вещах, – Призраки начинают наносить удары прямо из теней, которые невозможно залечить монстру с высокой регенерацией. У стихийных крышу сносит от силы магии, творят, что хотят.

За разговором подошли к дому. Икара по привычке скинула ботинки и убрала в сторону, ступая по полу босиком.

–Проблема в том, что мистик должен уметь управляться с твоим телом, – продолжил Тангар, направляясь к столу, – И, желательно, без помощи хозяина тела.

От последних слов стало по-настоящему жутко. Икару видимо передернуло.

* * *

Почти месяц ушел на то, чтобы решиться. Каждый день Икара обещала себе сказать ящеру про пятый уровень Разлома, и каждый раз находила тысячу отговорок этого не делать. Страшно. Очень страшно знать, что сил закрыть может не хватить. Когда ключевой монстр убит, а у Жрице не хватает сил поглотить искру, новая войти не сможет. Жрецы могли видеть разницу уровней сами, а их неполноценные копии в лице Жриц – нет.

–Уверена? – смотрел на девчонку ящер сверху вниз.

Та молча покачала головой. Признаться оказалось слишком сложно, язык с трудом ворочался во рту.

–Пятый, так пятый, – легкомысленно прозвучало в воздухе.

Икара тоскливо посмотрела в спину наемнику, что спокойным и размеренным шагом покинул дом. Поймала утром до того, как ушел. Нашла силы признаться, а сердце не на месте.

Пол дня ждала наемника. Часами сидела на стене низкого забора и смотрела на собственные ботинки. Потрепанные временем. Мысли бегали где-то далеко, разбегаясь в разные стороны при попытке ухватить любую из них. Не получалось сосредоточиться.

–В таком состоянии в Разлом? – наемник удивился, найдя девчонку по возвращении там же, где оставил, – Иди спать, я сказал!

До того не ругался. Даже голос не повышал ни разу, язвя и смеясь без повода. От греха подальше, Икара воспользовалась советом и убежала в дом. Где-то за спиной недовольно фыркнул ящер. Не так, как обычно.

* * *

Пятый Разлом закрыл лев. Икара уговорила наемника не смотреть в свою сторону. Вдруг сглазит? Тангар ведь ящер, эти могли проявлять толику гипноза. Икара за наемником не помнила такого, но чем демоны не шутят?

–Мы можем заставить делать, что нам надо, при зрительном контакте против воли объекта, – произнес равнодушно Тангар, стоя спиной к туше монстра и Жрице возле того, – Это и зовут гипнозом.

Скрестил руки на груди, думая о чем-то своем. Икара минуту караулила того на возможный обман, однако мужчина не подглядывал. Скрыть огромное золотое созвездие льва с себя ростом уже не получится. И пусть монстр огромен, но иска появилась на самом открытом участке. Пришлось идти на хитрость.

Искру лев проглотил без колебания. Подошел и съел. Икара же задумалась о вероятности того, что непосредственно в таком виде сможет закрыть шестой уровень Разлома. И выше. Предел не знала, отчего мурашки бегали по телу. Волосы встали дыбом при мысли.

–Закрыла, – спрятала Икара льва в артефакт.

Стояла и смотрела на причудливо изогнувшийся кулон в руке. От некогда обычного колечка не осталось и следа.

–Вижу.

Что-то не так. Вернее, все, как обычно: Тангар взял задание в гильдии, закрыли Разлом. Нарвали фруктов и набили сумку доверху. Поняла Икара чуть позже, когда стояли в подъемнике, возвращаясь в двадцатое измерение.

Тангар молчал.

Не было радости у наемника от того, что им стала доступна новая ступень Разломов. Выше Разлом, сложнее задание, больше оплата. Так почему Тангар не выглядит обрадованным этой новостью?

–Иди в дом, – бросил Тангар у здания охотников сразу, как только досмотрели сумку с фруктами, – У меня дела до вечера.

Икара проводила высокую фигуру взглядом. Ничего не понимая вернулась в дом. В дверях скинула обувь по инерции и помотала головой, отчего волосы пришли в полный беспорядок. Это мнительность! Мало ли у ящера плохих дней? Встал не с той ноги или проблемы какие. Не может же повышение уровня Разлома стать настоящей причиной чужого недовольства? С чего Тангару вообще быть недовольным?

Мысль ударила по голове камнем. Артефакт! Мастер Рух говорил, что новая ступень Разлома, закрытая Жрицей в первый раз, обязательно обернется появлением артефакта с гибелью ключевого монстра! Что если упало что-то слабое? Ненужное ящеру? Не то, на что рассчитывал Тангар? Странно, что ни слова об артефакте Икара не услышала. Даже не успела увидеть тот.

Вернулся Тангар поздно, Икара зевала во весь рот. Хотела дождаться хозяина дома и разогреть тому ужин.

–Накрой стол и найди посуду гостям, – бросил наемник, едва переступил порог.

У Икары сердце ухнуло куда-то в пятки. Полупьяный наемник и гости – худшее, что случалось за время совместной жизни. В Разломах было не так страшно, как в присутствии пяти-шести Высших. И Жреца. Икара пыталась унять дрожь в ногах все время, как гости рассаживались у стола. Оживленные голоса и смех оптимизма не добавляли. Икара поспешно накрыла на стол, расставила посуду и спряталась от чужих глаз в углу между шкафом и креслом.

Позовут, когда понадобится.

Из полудремы выдернул голос наемника. Нечеткий, пьяный, но зовущий по имени. Громко и настойчиво.

–Сюда иди, – встретились двое взглядами.

Похоже, гулянка близка к завершению. Надо проводить гостей и прибраться. Икара поднялась на ноги и неуверенно приблизилась к столу под взглядами пяти пар глаз. Два дикаря, два эльфа, стихийный.

–Подойди, – раздался приятный голос со стороны: громко и четко.

Стоило узнать в говорящем Жреца, как желание выполнять приказ отпало само собой. Чего им от нее надо? Ведь не трогали на протяжении трех месяцев, что Икара провела в доме наемника. Гости так не обращали внимания вовсе. Есть и есть. Какое им дело до низшей? Не мешается под ногами, заменяет служанку.

–Делай, что говорит, – от выпитого голос у ящера казался более хриплым.

Заставить себя двигаться Икара не могла. Не в сторону Жреца. Приятная внешность эльфа со стальным цветом прямых волос, убранных в хвост, заменяла собой мысль, что тот Жрец. Ни приятные чуть резкие черты лица, ни выправка хорошего воина не могли сгладить ту самую мысль. Перед ней Жрец. Жрец!!

Икара беспомощно взглянула на пьяного ящера с разбросанными картами перед тем. Тангар в раздражении обернулся. Глаза встретились.

–Делай, что сказано, – буквально прорычал наемник.

В этот раз слова звучали иначе. Что-то изменилось в голосе. В глазах. И тело сдвинулось само, куда было сказано. Икара испугаться не успела, как стояла возле сидящего на стуле эльфа. Ясные глаза окинули хрупкую фигуру с ног до головы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю