412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Frank Ph. Shepard » Почему Всегда Я? (СИ) » Текст книги (страница 22)
Почему Всегда Я? (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2021, 19:32

Текст книги "Почему Всегда Я? (СИ)"


Автор книги: Frank Ph. Shepard



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 25 страниц)

– Я скорее… итальянец… должно быть? А вообще, Я ни к какой национальности Себя не отношу. Ты же об этом спрашиваешь?

– А! Просто любопытство! Плевать мне на nacionalidad! Откуда вы?

– У нас нет лагеря.

– Понимаю… «Странник» – это не просто так. – закивал Рамиро. – Мои основные клиенты – небольшие поселения. С ними проще вести дела. Берем заказы. Логистики ведь никакой теперь не осталось… А выжившие бывает далеко заберутся друг от друга. Вот и налаживаю «торговые пути», por qué no?

– Действительно. Почему бы и нет… И много поселений в округе?

– Здесь – не особо. Чикаго – конечная остановка. Даже после Конца Света – этот город остался довольно «многочисленным». До хера чего можно найти в «Городе Ветров». Много поселений на западе. На востоке – más peligroso. Опаснее.

– А через какие штаты двигаетесь?

– Ну вот от Иллинойса – до самого Орегона. В Вашингтон nunca – там свои порядки. А так… Почти через все штаты…

Рамиро отвлекся на секунду – обратившись к проходившим мимо мужчинам – тащившим пулемет, снятый с фургона бандитов, а Феникс принялся осматривать лавку с оружием, напротив которой они остановились.

– Может Тебе что-то нужно hermano? Ты только скажи… – обращается Рам к Фениксу, увидев как Он держит в руках бейсбольную биту – снабженную несколькими длинными гвоздями на конце.

– Нет. Спасибо… Я больше предпочитаю огнестрел.

– Так у нас и такое есть! Ну давай, mi amigo! Мне хочется, что-то для Тебя сделать!

– Ты мне ничего не должен.

– Condenadamente inteligente! Если бы не вы – я бы потерял намного больше людей! И товара, что тоже немаловажно…

Странник немного помедлил:

– Если хочешь помочь… Мне нужна еще информация.

– No hay problema! Что Тебя интересует?

– У тебя карта есть?…

♠♠♠♠♠♠♠

Элизабет отошла от Джона и остановилась у одного трейлера – хозяин которой предлагал разные варианты одежды, и в очень большом количестве. Рассматривая товар – она совсем не обратила внимания на троих приблизившихся к ней мужчин:

– «Hola chica guapa!»… – вальяжно проговорил один из парней, – «Quiere tomar algo?» – он предложил чего-нибудь выпить и обольстительно заулыбался.

Он выглядел весьма симпатично и чересчур самоуверенно. Иссиня черные волосы «зализаны» назад. Короткая эспаньолка аккуратно выбрита по контуру рта. Под свободной рубашкой красуется здоровый пистолет в кобуре, а на плече – ремень, с висящим на нем за спиной автоматом. Двое других мужчин так же были вооружены.

– «No. Gracias…» – отказала Эл, но «мачо» не собирался так легко сдаваться.

– «Оh bien… Vamos un a diversión…» – хищно оскалился парень и схватил Элизабет за задницу. От столь наглой выходки девушка отпрыгнула в сторону – под хохот троих мужчин напротив.

Марк – стоявший в нескольких метрах поблизости – наблюдал как пристают к Эл. В начале, он и не думал вмешиваться, лишь поискал глазами в толпе Джонни. Парень Элизабет был довольно далековато, да и окружен торговцами. Он бы при всем желание не смог увидеть, что тут происходит. Но когда мексиканец стал распускать руки – Аврелий сплюнул, и спокойным уверенным шагом подошел к ржущим мужикам. Встав перед этим «мачо» – он движением руки спрятал Элизабет за себя – не сводя глаз от наглых глаз напротив.

– «Quién coño eres tú?…» – спросил мексиканец приподняв бровь, с презрительной ухмылкой.

Он не успел закончить. Марк мощно, в одно мгновений – наносит удар головой – не пошевелившись больше не одним мускулом:

– Я не говорю на испанском. – сдержанно произнес Аврелий.

«Мачо» отшатывается назад, едва устояв на ногах. Он схватился за нос – в миг начавший кровоточить. Недовольные возгласы раздались вокруг сцены мордобоя. Яростный взгляд мексиканца впился в Марка.

– Он спросил: «Ты что за хрен?» – тихонько сказал Элизабет, стоя вплотную к Аврелию за его спиной.

– «Hijo de la puta!!!» – злобно процедил сквозь зубы мексиканец, вытаскивая автомат из-за спины, – «Pinche gringo puñetero!!!»

Люди вокруг начинают медленно расступаться…

– …А сейчас он… ну, ругается… – шепнула Элизабет.

– Я догадался. – как ни в чем не бывало, холодно бросил Марк – оставшись стоять на месте, с преспокойно опущенными вниз руками; не двигаясь и не отводя взгляда холодных голубых глаз, с зарвавшегося «мачо».

– Рам…

Феникс прикоснулся к плечу караванщика – склонившегося над картой, и указал головой на потасовку – набиравшую обороты.

– Chinga tu madre!!! – смачно рявкнул Рамиро и энергично двинулся к начинающейся драке.

На ходу выхватив обрез из кобуры – Рам приближается именно тогда, когда мексиканец с разбитым носом – передергивает затвор автомата. Встав между ним и Аврелием – Рамиро приставил обрез к подбородку наглеца, снизу вверх:

– Oee oee coño! Que verga te pica?…

– Что? – Босс подходит к Элизабет и Марку.

– Руки распускал. – невозмутимо ответил Его напарник.

Напротив, на повышенных тонах и яростно жестикулируя – ругаются караванщики. Темпераментная речь, вперемешку с ругательствами, льется неиссякаемым потоком – пока наконец «мачо» не взмахнул рукой, и прогнусавив: «A tomar por culo, culeros…» – уходит прочь.

– Lo siento, mis amigos! – обернулся Рам к троим людям, позади себя, – Мигель хороший парень… Просто… Большой pichabrava… Бабник. Позорит меня, перед мои гостями… Частенько с ним проблемы. Но стрелок – отменный! No le haga caso a lo qué ha dicho…

– Ничего, все в порядке… – сказала Элизабет помявшись, но Рамиро мило улыбнулась.

Босс мельком взглянул на Аврелия и показал головой «идти отсюда».

– Пойдем. – Марк взял Эл за руку и потянул за собой.

Через несколько метров, на них вышел Джонни:

– Что случилось?! – озабоченно спросил он, оглядывая Элизабет и посматривая на Босса, разговаривающего с Рамиро позади.

Девушка промолчала. Марк ответил за нее:

– Да все в порядке! – весело начал он, – У одного караванщика кровь носом пошла. Так Элизабет помочь хотела! От перенапряжения видимо… Столько переживаний…

Джон недоверчиво посмотрел на улыбающегося Аврелия и обратился к Эл:

– Ты хотя бы предупреждай, когда куда-то отходишь… Пойдем. Я там нашел кое-что. Тебе интересно будет посмотреть.

Джонни уже развернулся и начал двигаться – когда девушка ответила:

– Ты иди… Я скоро подойду.

Марк глянул на нее с подозрительностью. На что та только пожала плечами.

– Где испанский выучила?

Марк и Элизабет медленно проходили мимо машин торговцев – безразлично рассматривая предлагаемые вещи.

– В школе. В Калифорнии его изучают наравне с английским.

– А на кого ты вообще училась?

– Ну после школы, я сразу в колледж поступила. В Сан-Диего… На медицинское направление… Но в общем-то, фактически, не доехала я туда.

Элизабет взяла со стола – установленного рядом с одной из легковых машин – приглянувшийся складной ножик. Принялась внимательно его рассматривать, опустив голову.

– Тебе такой не пойдет. – буркнул Марк, приглядевшись к ножу в руке девушки.

– Почему?

– У тебя глаза есть? Нет? Рукоятка слишком большая для твоей руки. Нормального хвата не будет. – Аврелий забирает нож из рук Элизабет, – Тяжеловат. Еще и складной. Цельный нужно. И что бы лезвие – в рукоять уходило.

Марк положил нож на место и продолжил движение.

– …Я поняла, что ты тогда хотел сказать… – нагнала его девушка.

– О чем?

– Ну что придется использовать оружие очень часто.

– Ааа… Об этом. Ну да… Жизнь у нас интересная, но, сука, нервная. Поэтому мы веселые, но злые.

– Вы не злые.

– Не будь так уверена.

Элизабет не стала спорить с Марком – посчитав эту фразу, всего лишь, еще одним «красивым словцом».

– И давно вы с Джонни?

– С самого начала… Нет! Еще раньше! Он работал с моим отцом, в нашей мастерской. Мы знаем друг друга очень давно. Даже подумать страшно… всю жизнь. Знаешь, если бы не он – я бы давно погибла.

– Так ты его любишь? Или просто испытываешь к нему «безмерную благодарность»?

– Люблю. Он самый главный человек в моей жизни.

– Ясно. – высокомерно ответил Аврелий.

– Такой как ты, не верит в любовь, да?

– «Такой как я?» И какой же, интересно?

– Ну… импульсивный. Жесткий. Скрывающейся в своей «раковине».

– Какое точное описание моей натуры… – саркастично замечает Марк.

– Не уходи от вопроса.

– А я в этом мастер! Вообще, ты можешь думать, что хочешь. Меня это особо не интересует.

Какое-то время шли молча.

– У вас постоянно так, правда? – иронично заговорила Элизабет вновь.

– Что «постоянно»?

– Ну, не думая кидаться с головой, в какую-нибудь передрягу?

Аврелий остановился у машины – владелец которой, предлагал приобрести сигареты и табак:

– Здравствуйте… Сигары есть?

Пожилой, сильно худощавый мужчина – молча кивает и уходит за машину.

– …Знаешь чего я тебе скажу? – обращается Марк к девушки, – Когда Босс меня нашел – я был в, не совсем простой ситуации. И не то что бы из нее нельзя было выбраться. Нет. Дело в том, что я не сильно-то и хотел… А Он просто проходил мимо. Понимаешь? Незнакомый человек. Который остановился и помог. И помог не тем, что просто перестрелял толпу мертвяков. Помог морально. Психологически. Духовно. Называй как хочешь. Он оказался там – из ниоткуда – и я ощутил, что я не один…

Торговец вернулся и протянул одну из коробок Аврелию. В его руках было еще три сигарных коробки – разного размера. Марк взял в руки протягиваемую ему и открыл. Резкий, крепкий запах ударил в нос.

– У вас же есть сигары… – в легком замешательстве произносит Элизабет, – Странник вчера же коробку нашел.

– Уже нет. Там две осталось.

– Кошмар… Как можно столько курить…

– Да брось. К тому же, там всего семь штук было… – усмехнулся Аврелий. – Беру! И эти тоже давайте.

Марк вытащил из-за спины небольшой темный пистолет – захваченный из машины:

– H&K. VP 40. Сороковой калибр. Нормально?

Старик взял в руки пистолет и извлек магазин на десять патронов. Передернул затвор; изучил шахту магазина, потом сам ствол. Закончив осмотр – вернул магазин на место и привел пистолет в боевое положение:

– Это мало, парень… – хрипловатым, посаженным голосом заключил торговец. – За него – дам две коробки. Не четыре.

– Да он новый совсем! Из него по-моему и не стреляли даже! Давай хоть три!

– Не, не пойдет. Можешь еще, пару пачек сигарет взять, если хочешь.

– Ну а что ты хочешь за все?

– Хотя бы карабин какой. Ну или нож хороший… Они всегда в цене…

– Аврелий, – шепнула Элизабет Марку, – У тебя же был нож. Здоровый такой.

– Совсем свихнулась?! Это подарок. И очень мне дорог!

Марк помолчал, глубоко вздохнул и согласился на две коробки:

– Давай хоть две… Спасай вот так людей… Не спасибо тебе. Ни материальной благодарности.

Эли и Марк неспешно направились обратно к своей машине:

– Тебе ничего не нужно? – поинтересовался Аврелий у девушки, – Думаю, сейчас уже поедем.

– Вроде бы нет. – неловко ответила она. – …Ну а что потом? Когда Странник тебя нашел? – с интересом спросила Элизабет.

– Ну а что потом? Остался с Ним. У Него оказалось маленькое «хобби» – приходить на выручку всяким засранцам… И должен тебе сказать: от этого – мы терпим одни убытки!

– И ты решил Ему в этом помогать?

– Целью своей я этого не делал… Да и Босс тоже. Просто, везет нам на неприятности. А мы их встречаем, с широко раскрытыми объятиями…

♠♠♠♠♠♠♠

Рамиро и Странник склонились над большой картой – расстеленной на капоте El Camino:

– …Хорошо. Здесь ясно все… А что вот тут? – Феникс указывает на один из южных штатов на схеме дорог.

– Луизиана?! Гиблое место hermano! Очень гиблое! Поговаривают, что даже muertos, оттуда пытаются свалить. Чушь конечно, но все же. С востока, все больше на запад люди перебираются…

Феникс еще раз окидывает внимательным взглядом всю карту Рамиро, с его личными пометками и маршрутами:

– Bien. Muchas gracias… – Странник протягивает Рамиро руку, – Ты мне очень помог.

– Какие разговоры! Я только рад! Может все таки, я могу еще что-то для Тебя сделать? – Рам с надеждой смотрит Ему в глаза.

Босс на секунду задумался:

– У тебя есть, диски с музыкой?

Вся четверка путников погрузилась обратно в Шевроле.

Рамиро никак не желал их отпускать – проникнувшись какой-то нечеловеческой благодарностью к Страннику. Будто встретил старого друга.

Тепло и сердечно распрощавшись с Фениксом и остальными – по нескольку раз – взяв с них обещание «обязательно еще увидится», и почти что «благословив» на прощание – долго стоял и смотрел на убегающий вдаль черный маслкар.

– Vaya con dios, amigo… Ты найдешь, то что ищешь…

♠♠♠♠♠♠♠

– Ну то что нужно!!!

Марк радостно перебирает стопку дисков, полученных от Рамиро:

– О! Вот это мне нравится…

– Да тебе все нравится. – произносит Босс посмотрев на Аврелия – светившегося удовольствием.

– Не скажи… Не все…

Марк перекладывает диски один за другим – присматриваясь к обложкам:

– Так… это оставим. Это… послушаем… Что это? Попса? Современная?! Фу, блядь!

Аврелий моментально выкидывает пластиковую коробочку в открытое окно.

– Стой! – Элизабет подскакивает на месте, но хватает пальцами лишь воздух – не успев помешать Марку, – Ну что ты сделал?! Мне нравится поп…

– Поздно!!! – с каким-то победным злорадством заявляет он. – Даже не сомневаюсь, что тебе такое нравится… – с отвращением добавляет Марк, снова принимаясь перебирать компакт-диски:

– Так, так… «Delinquent Habits – Return of the Tres»…

Аврелий достает блестящую пластинку и включает музыку. Из колонок доносятся звуки духовых инструментов и вслед за ними мелодичная, и в тоже время зажигательная музыка – слова которой, на испанском языке.

– Вот она у Рама в кабине играла, когда мы остановились! Слушай! А хороша!!! – заявляет Марк, уже начав ерзать на сиденье. Он старается пританцовывать всем телом – похлопывая себя по коленям ладонями, в такт музыки.

Глава XVI

ЯРКАЯ УЛЫБКА

(Josh Ritter – Bright Smile)

Иллинойс остался позади…

Он действительно оказался «густонаселённый», как и говорил караванщик. Что бы выбраться за пределы штата – потребовалась немало времени. Воинственные группировки выживших – стреляющие во все движущееся в пределах видимости; бесконечно перекрытые баррикадами дороги; неисчислимое количество зомби – перемещающихся толпами, не меньше пятидесяти штук за раз. Несмотря на значительное время, после начала эпидемии – в крупных городах – было очень сложно выжить.

Да даже в округе больших городов, где как раз располагалось большее количество поселений живых – опасно было находиться. Люди вели непрекращающуюся борьбу друг с другом: за ресурсы, за оружие, за территорию.

Человеческая природа не позволяла им оглянуться на все это, и наконец понять – что они не выживают, а лишь продолжают способствовать уничтожению человеческой цивилизации. Объединиться между собой не позволяли различные взгляды, нетерпимость к ближнему, да тот же эгоизм и жадность.

Одичалость, жестокость, деградация, упадок…

Злость и ненависть, что порой способна помочь выжить, давно перешла все мыслимые и немыслимые границы – превратив подавляющее число выживших в тварей, бывших намного страшнее и опасней, чем ожившие мертвецы и мутанты.

По сути, человечество лишь показало свои «лучшие» стороны – припрятанные глубоко в внутри и запертые на тысячу замков цивильностью и масками приличия.

Они всегда были такими…

Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за тех же абстрактных идей, например. Новые воззрения и течения религиозного типа – круто переделанные, изолганые и извернутые, в угоду какого-нибудь ебнутого психа, или целой группы таких же наглухо ебанутых – стали привычным делом, в этом новом мире.

И не удивительно…

Так проще.

Когда есть готовые ответы, или какой-то «свод правил» с указанием кому преклоняться, а кого ненавидеть – действительно становиться проще жить. Нет нужды заморачиваться и ломать себе голову над тем или иным поступком, будь то убийство, приношение человеческих жертв или употребление в пищу своих сородичей.

И все это, так же не ново…

Лишь «слегка» видоизменено, в угоду сегодняшнего времени.

Да… Интересно…

И это всего лишь в двух соседних штатах. В Индиане, кстати, было не особо лучше.

Что же тогда на юге?

На юге, который всегда отличался своей «умеренной ксенофобией»?

С большим трудом и с боем – преодолев территорию Иллинойса – добрались до Индианы и совершенно растерялись…

Точнее сказать – Странник больше ни желал, никуда двигаться.

Марк знал, что сюда, именно в этот штат Северо-Восточного Центра – Босс и держал Свой путь. Феникс не знал зачем, но рвался именно сюда. Преодолев пространство практически всей страны; оставив позади себя множество трупов; успев «умереть» в пути – Ему во что бы то не стало, нужно было попасть именно сюда. Что-то неведомое вело Его, и заставляло ехать в этот уголок нового мира. Этого Он не мог объяснить, но твердо знал – Ему нужно сюда. Просто знал…

Поэтому Аврелий – не мешал и не торопил Феникса – молча следуя за Ним; преданно находился рядом и морально готовился, к какой-нибудь новой напасти.

На днях, Странник с какой-то меланхолией, совсем Ему не свойственной, сказал напарнику: «Перемены, пoжaлуй. Грядут пeрeмены, Мой друг… И вecна…» – отчего, честно признаться, Аврелий почувствовал себя не очень то и радостно – совершенно не понимая, чего ожидать дальше.

Элизабет – за время проведенное рядом с этими страшными, странными, но иногда такими смешными людьми – кажется перестала допытываться до истины всего здесь происходящего. Или смирилась. Или же, возможно, все пережитое и увиденное за эти несколько недель в их компании – сильнее стали занимать мысли девушки.

– Как только люди могли докатиться до такого? – однажды задумчиво и грустно спросила она – обращаясь в никуда, в пустоту – наблюдая в окно машины за несколькими выжившими – расчленяющими чье-то тело мясницкими ножами, на обочине дороги. Трое людей – кошмарно перемазанных в грязи и крови – оторвались от своего занятия и безумно наблюдали в ответ – за проезжающим мимо автомобилем. Молча, не шевелясь – они лишь проводили глазами Шевроле и продолжили орудовать тесаками – вновь склонившись над трупом.

– Знаешь Элизабет… Если учитывать то, насколько мало людей до эпидемии интересовало хоть что-то другое, кроме набивания своих желудков и приобретения безделушек… Они не были готовы к чему-то похожему. Поэтому, скатились до первобытных инстинктов. – спокойно изрек Джонни.

– То есть ты хочешь сказать, что люди были тупы? – недовольно обернулась Эли к Джону.

– Да… если тебе так угодно. – безразлично пожал плечами мужчина.

– Джон прав. Отчасти. – заговорил Аврелий, – В нашу эпоху информации, невежество было выбором. Ну а еще – люди просто твари. Были и есть. – мрачно и жестко заключил он.

– Не все люди – нехорошие и злые создания Марк. – философски произнесла Эл, успев привыкнув к таким замечаниям со стороны Аврелия.

Она не соглашалась с Марком, но и не спорила понапрасну. Она спрашивала у Босса: «отчего Аврелий такого мнения о людях вообще?» – на что Странник ответил, что «он имеет на это полное право». Еще она окончательно убедилась, что Феникс ошибался – говоря что они с Аврелием похожи.

– «Нет. Ничего общего.» – категорично заключила она как-то утром, увидев как Марк самозабвенно облизывает пальцы, после перекуса сырными палочками. При этом он сидел на капоте их машины и совместно с употреблением «пищи» – умудрялся дымить сигаретой.

Не сказать, что она до конца понимала этих двоих, но понемногу привыкла.

А Джонни особо и не заморачивался. Создавалось впечатление, что его все устраивает.

«Странник и Аврелий? Отличные ребята!»

Они забавны. Они опасны. Они знают как выжить. Лучше этой парочки и пожелать нельзя. Особенно в перестрелки. Да и чувствуешь себя рядом с ними, как за каменной стеной. Это факт. Да, может они немного с «приветом», но черт побери! Кто сейчас вообще нормален?! А Аврелий любит повторять что «нормальность – субъективна», так что… Живем-то сейчас. А сейчас – намного спокойней именно рядом с ними, а не где-то еще. Бесконечный путь? Пф! Мы с Элизабет и так все время куда-то ехали.

Цели нет? Да ладно… Любить следует путь, а не грядущий конечный пункт, чем бы он там ни был… К тому же – есть она. Цель. У всех она есть. А у таких людей, как эти двое – и подавно.

«Чего говорить – когда ничего не понятно?»

«А чего говорить – когда и так все ясно?»

Два вопроса – прекрасно характеризующие Джона.

Марку, например – это особенно в нем нравилось.

Джонни был добр, великодушен, знал что такое благодарность и знал когда лучше заткнутся – не в пример своей девушке. Человек – на глазах которого погибли родители; человек – который собственными руками «упокоил» свою маленькую сестренку, что и загрызла их с Джоном родителей; человек – который был вынужден убивать, что бы выжить; человек – на чью долю выпало немало испытаний, от которых большинство других людей ссучилось и скатилось в трясину деградации – поразительным образом смог сохранить в себе частичку добра и света.

Как-то в одном разговоре, Феникс поделился с напарником размышлениями:

– «Джонни – хороший человек. Не представляю, как ему тяжело.»

♠♠♠♠♠♠♠

– Босс… если Ты уверен, что нам нужно здесь находится… Давай обоснуемся где-нибудь поблизости. Да и будем прочесывать местность?

– Ни в чем нельзя быть уверенным Аврелий.

Они стояли у Шевроле – остановившейся на дороге, в один из ясных и ранних весенних деньков. Вокруг лишь безмятежная тишина. Поле высокой травы за спиной; водная гладь озера перед лицом. На другой стороне озера – виднеется череда симпатичных домиков.

– Ну а что? Лучше все время ехать и надеяться на случайную встречу?

– Какую встречу? О чем ты вообще? – непринужденным тоном спросил Странник, якобы «совершенно не понимая о чем речь».

– Ой, вот только не надо мне тут…

Марк взмахнул рукой и с раздражением отвернулся.

– Вы о чем?

Из высокой травы появилась Элизабет и подошла к машине. За ней – Джон.

– Да вот думаем, куда дальше… – обронил Аврелий, и перевел взгляд на девушку, – Поссала?

Элизабет одарила Марка взглядом наполненным пренебрежением и неприязнью – забираясь в машину.

– Вот у тебя нихуя такта нет! – с негодование произнес Босс и покачивая головой – смотрел на Марка прищуренным глазом.

– Что?! Да я сама, блядь, тактичность!

– Залезай давай, тактичный… Поехали.

Шевроле рыкнул, разгоняя по своим жилам топливо и послушно двинулся в путь.

– А может во Флориду? Поселимся в каком-нибудь симпатичном особняке, где-нибудь в Майами-Бич? – предложил Джонни. – Или в Ди-Си! Посмотрим что там от Белого Дома осталось! Может в овальном кабинете посидим!

– Предел мечтаний… – высокомерно произнесла девушка, – Давайте лучше в Нью-Йорк рванем! – заявила Элизабет, – Всегда хотела там побывать!!!

– У тебя голова на плечах есть? Пользуйся ей хоть иногда… – недовольно начал Аврелий, – Нью-Йорк! Многомиллионник! Километры каменных джунглей! Самоубийство! Да там до эпидемии – опасно было, что пиздец! – сокрушался Марк недальновидности и легкомысленности девушки. – Вариант Джонни с Флоридой мне нравиться больше… Только сомневаюсь вот, что там хоть что-то целое осталось. Население там было немаленькое…

– Босс, что думаете? – с надеждой в голосе, обратилась Элизабет к Страннику.

– О чем?

– Ну о Нью-Йорке!

– А… Нет. Туда не поедем.

– Значит в Вашингтон? – удрученно произнесла голубоглазка.

– Нет.

– Тогда может все таки в Майами? – осторожно поинтересовался Джон.

– Нет.

– Ну почему?! – игриво, совсем по-детски протянула Эл.

– Так! Ну-ка отвалили от Босса! Пристали, блядь… – выпалил Марк, выразительно зыркнув на парочку позади.

Взглянув на Феникса – он решает что лучше будет сейчас Его вообще не трогать. Аврелий не мог не заметить задумчивости и грусти – упавшие пеленой на лицо Странника. Еще никогда он не видел Феникса таким растерянным и подавленным.

И это Марку, совсем не понравилось…

♠♠♠♠♠♠♠

Ночь настигла путников в пути.

Элизабет и Джон предлагали остановиться, но Странник – все так же погруженный в Свои мысли – продолжал молчать, и кажется совсем не замечал ничего вокруг. Лишь невозмутимо продолжал смотреть на долгую, упрямую строку дороги – бежавшую перед Ним. Аврелий тоже сохранял молчание, то и дело озабоченно поглядывая на Феникса – впавшего в какое-то оцепенение, сильно похожее на транс. Он еще сильнее стал переживать за Босса, когда в очередной раз посмотрев на Странника – узнал это отстраненное выражение лица, казалось, уже совсем забытое; казалось, из другой жизни… Именно тот пустой взгляд и безразличное уныние, что не сменялись ни что другое – в те дни, когда они только познакомились. Он бы хотел хоть как-то приподнять Его настроение или хотя бы просто вывести на разговор. Но это же «Странник». Он ведь совсем иной. Он ведь даже не «человек» в привычном понимании.

И кажется Марк, стал об этом совсем забывать…

А маслкар все продолжал бежать дальше в ночь – и водитель его, похоже полностью слился с автомобилем – став с ним единым целым. И вот, уже вовсе не этот «призрак» ведет «черного демона», а сам автомобиль – ведет Его по дороге очередной жизни. Словно какой-то Архангел – он взял Его за руку и указывает путь в пустоте. И только тихий огонек тлеющей сигары – шлейфом растягивается в бесконечности бытия.

Внезапно автомобиль начинает набирать скорость.

От резкого ускорения – задремавшие пассажиры пробуждаются и совершенно ничего не понимают.

El Camino рассекает темноту светом своих фар. Шевроле идет по дороге на большой скорости – поднимая в воздух пожухшие листья. Дорога обрамлена высокими темными деревьями, похожими на стражей-великанов – безразлично следящих за живыми. Странник с напряженным видом вцепился в руль двумя руками и не сводит горящих глаз с темной полосы дороги впереди.

– Босс, что случилось? – голос Элизабет еще сонный, но в нем уже различимы нотки беспокойства.

– Феникс, что-то стряслось? Мы догоняем или убегаем? – Джонни так же ничего не может понять и крутит головой по сторонам.

Скорость настолько высока, что деревья за окном мелькают с безумной частотой.

– Босс! – Элизабет переходит на крик, – Да скажите хоть что-нибудь!!!

Шевроле озлобленно рычит – торопясь к неведомой цели – известной только ему и водителю. Разогнавшийся автомобиль трясет от мощностей – все его тело ошалело и без оглядки несется вперед. Каждая частичка его души стремится куда-то во Тьму – со Странником вместе.

– Босс серьезно… что происходит? – Аврелий упирается рукой в бардачок. В его голосе слышится нервозность. Настороженность. Испуг. – Да не гони Ты так!!!

Тени мелькают в бесконечном потоке вокруг машины, а совсем рядом слышны выстрелы.

– Босс! Пожалуйста! – Эли едва сдерживает слезы от испуга; от непонимания всего происходящего. Она не может узнать в Страннике того человека, что спас ее, что заботиться о ней. Это какой-то другой человек сидит сейчас за рулем машины. Чужой…

В салоне необъяснимым образом стало холодно…

Внезапно – черный маслкар делает резкий поворот и с заносом влетает на проселочную дорогу – продолжая этот обезумивший бег уже по бездорожью. Впереди – в желтоватом свете фар – показывается толпа мертвецов. Шевроле на полном ходу, как гром среди ясного неба, врезается в зомбяк – размазав оживших трупов и подмяв их тела под себя – замерев на месте.

Взгляды пассажиров El Camino устремлены вперед. В немом удивлении застывают трое из них. И лишь Странник, как обычно невозмутимо и спокойно – смотрит Своим холодным взором.

В желтом свете фар, отчетливо видно, стоявшего перед ними человека.

Девушку.

Она стоит в выжидающей позе – с опустошенным пистолетом в вытянутых вниз руках. Ноги ее широко расставлены, а руки напряженно сжимают оружие – смотрящее стволом в землю. На прекрасном лице брызги темной крови, а взгляд ее – подобен звериному. Зеленные глаза дикого зверя, которого загнали в угол: ему нечего терять, но его не сломили.

Странник неподвижно сидит несколько невообразимо долгих секунд – не отводя глаз от глаз темноволосой девушки напротив. Он медленно открывает дверь и выбирается из машины.

– Да ладно… Неужели… – пораженно прошептал Аврелий, – Неужели нашел…

– Марк… – зашептала Элизабет, – Что происходит? Кто это?

– Не понимаю… – растеряно начинает Джон, – Кто она? Вы ее знаете?

Феникс – поразительно умиротворенно – приближается к девушке.

– Думаю… это Второй Босс… – шепотом, с округлившимися от удивления глазами; обескуражено, но с неподдельным восторгом – высказался Марк.

Феникс встал напротив девушки. Ее взгляд сменился на заинтересованность; она выпрямилась. Долгий и внимательный зрительный контакт. Девушка немного ниже Его – и смотрит снизу вверх. Ее взгляд наполнен силой, достоинством, поразительным самообладанием. Его холодные глаза отражают свет ее зеленых. Она видит в них что-то необъяснимо знакомое. Что-то такое родное…

– Пойдем.

Его голос… Откуда она знала, какой у Него голос?

Произнеся всего одно слово – после неописуемой вечности тишины – Он молча оборачивается и идет к машине – ни разу не взглянув на нее больше. Она – посмотрев как Он неспешно забрался обратно в машину и принялся раскуривать сигару – выбрасывает пустой пистолет, и подобно Ему – медленно и спокойно подходит к Шевроле, и забирается в кузов.

Черный маслкар удовлетворенно заурчал и стал сдавать назад – под аккомпанемент похрустывающих тел мертвецов, под своими колесами.

– Это… было странно… – растеряно произносит Элизабет.

– Феникс… Босс… кто это? – Джон придвигается к Его креслу.

– Спросите у нее. – совершенно безразлично ответил Странник.

– И почему она залезла в нашу машину? – Эл оборачивается и смотрит на девушку с замешательством, – Это нормально, что какой-то незнакомый человек копается в наших припасах?

Таинственная незнакомка в кузове Шевроле вначале вытерла лицо от следов крови, длинным рукавом серой кофты – в которую была одета, а теперь достала пакетик с чем-то съедобным из запасов нашей компании и принялась неторопливо жевать. Она с вялым интересом осмотрела коробки и ящики – в окружение коих находилась, затем – наткнувшись глазами на один довольно большой деревянный короб – вскрыла и его. Ящик оказался под завязку набит оружием. Взяв первый попавшийся под руку пистолет – она с видом знающего человека извлекла магазин – убедилась что он полон, вернула на место и с легкостью передернула затвор. После убрав его за спину – села на место – прислонившись спиной к заднему окну машины.

– Я вот подумал, – заговорил Феникс, до этого момента внимательно следивший за зеленоглазой в окно заднего вида, – Может машинке нашей имя дать?

Странник повернул голову к напарнику:

– «Архангел». Что думаешь?

– Да… Нормально… Сколько раз она нас из беды выносила? – безмятежно отвечает Марк, поглаживая ладонью приборную панель.

– Прекратите делать вид что ничего не произошло!!! – вспылила Элизабет. – Какого хрена все это значит?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю