412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Findroid » Возвращение демонического мастера. Книга 13 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Возвращение демонического мастера. Книга 13 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:13

Текст книги "Возвращение демонического мастера. Книга 13 (СИ)"


Автор книги: Findroid


Жанр:

   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

Глава 3

Мы втроем смотрели на эту подвижную гору металла и не очень-то понимали, что вообще случилось. Ещё недавно все рабочие были в состоянии металлолома. Альянс Тени, который добрался до подъемника, спускающегося в фантомный виток под нами, разнёс их в клочья, не оставив и шанса. Единственное объяснение их функционированию – это Алуна. Пусторожденная ковырялась с ними незадолго до того, как мы отправились за тарридами, но тогда на первый взгляд это ничего не принесло.

– Сев?.. Это ты?

– И да, и нет, Администратор.

– Просил же так меня не называть.

– Просили, Администратор.

– И всё же это ты, – хмыкнул я.

Теперь мы немного успокоились. Хотя бы стало понятно, что это не какая-то дрянь лезет из фантомных витков, как уже случалось однажды. Мы, конечно, закрыли ещё одними дверями проход вниз, но всё же…

– Вы ошибаетесь, Администратор. Я больше не Рабочий-78–225. Теперь мы объединены в один универсальный промышленный комплекс.

– И что это значит?

– Что все наши матрицы личности были объединены в одно единое сознание для увеличения мощности. Вместе с этим было решено объединить и тела для формирования УПК.

– Это Алуна с тобой сделала?

– Отчасти, Администратор. Администратор Саргос убрала многие системные ограничения, которые были в меня заложены, а также оптимизировала мою систему.

– И что ты теперь можешь делать? – заинтересовался я.

– Практически что угодно, Администратор. Строить, возводить, в меня встроено множество высокоточных инструментов, позволяющих выполнять самые разнообразные работы.

– Ладно… – мы с Ютатосом переглянулись.

– Кажется, мастерскую нужно расширять, – задумчиво почесал бородку отец Юл.

– Ну так давайте этим и займется, – предложил я.

– А что, идея.

– Сев, ты слышал?

– Да, Администратор.

– Хорошо, тогда возьми на свой контроль, Ютатос.

Демон кивнул.

– Натаниэль, – остановил он меня, когда я собрался уже было уходить. – Я закончил.

Я остановился и взглянул на него.

– Маска готова?

– Да, закончил ещё вчера вечером, но учитывая происходящее на севере, не стал тебя дергать.

– Тогда чем мы стоим⁈

Спустя полчаса я и Юл уже были в мастерской Ютатоса. Туда же пришел и Айвилк как важный участник моего дальнейшего плана.

Маска лежала на рабочем столе Ютатоса, дожидаясь момента, когда её наденут. Тонкая работа из какого-то серебристого металла, она была сделана так, чтобы закрывать лицо полностью, и заметно отличалась от пробного варианта, который я использовал в землях Степных Волков. А когда я коснулся холодной поверхности и заглянул внутрь, то убедился, что отец Юл очень сильно постарался над внутренней структурой. Пусть я тоже артефактор, но работать на столь тонком уровне у меня не получилось бы при всем желании. Там внутри мне открылось такое сложное и многоуровневое переплетение конструктов, что до некоторых уровней я просто не доставал своими духовными щупами.

– Как она работает? – спросил я.

Ютатос взял маску и повертел её в руках, демонстрируя нам.

– Принцип довольно прост. Маска считывает твою духовную энергию и преобразует её внешнее проявление, делая похожим на энергию объекта. Одновременно с этим она меняет твою внешность, подстраивая черты лица под его облик.

– А голос, получилось сделать так, чтобы и голос звучал похоже?

– Нет, для этого тебе придется использовать вот это, – демон протянул уже другой артефакт, что-то вроде маленького кожаного ремешка с металлической бляхой. – Надеваешь на горло, там, где голосовые связки, после этого будешь звучать как нужно.

Я собирался забрать артефакт, но меня внезапно опередил Айвилк, он крайне ловко выхватил с руки демона вещицу и тут же повязал себе на шею.

– Я великий Лорд Справедливости, внемлите мне! – произнес он, активируя вещицу, и его голос действительно изменился. Его голос обычно довольно высокий, я бы даже сказал, писклявый, с легкой хрипотцой, а тут Айвилк звучал очень как крупный громогласный мужчина. – Мне нравится. Можно, когда все закончится, я его себе оставлю?

Пока лис игрался с артефактом, я взял со стола маску и повертел в руках, после чего прикрепил к лицу и сразу направил в неё свою духовную энергию. Та с жадностью уцепилась за неё, начав поглощение, и вместе с этим практически намертво прилипла к коже.

– Ну что, сработало? – спросил я у окружающих.

– Сам посмотри, – Ютатос махнул мне рукой и подозвал к небольшому зеркалу, видимо, специально подготовленному для этого момента. С той стороны на меня смотрел Арон Лай, Лорд Справедливости. Резкие айрванские черты лица, длинные волосы, собранные в пучок и заколотые золотой спицей, обжигающе холодные голубые глаза. Только наряд, которому не хватало роскоши, немного выбивался из образа.

– Айвилк, тащи сюда Мейли. Она срочно нужна.

Тот кивнул и унесся, а спустя минут пятнадцать в мастерской объявилась и ученица Лорда Удачи.

– О, вы закончили⁈ – сразу поняла она, увидев меня.

– Да, и ты как та, кто видела Лорда Справедливости, должна оценить результат.

Девушка задумчиво надула губки и стала обходить меня со всех сторон, при этом показательно щурясь.

– Внешне очень-очень неплохо. Хотя словно бы что-то не так, но я никак не могу взять в толк, что именно.

– Я видела Лорда лишь однажды, краем глаза, – сказала Юл, – но да, очень похоже.

– Не думаю, что кто-нибудь поймет.

– Хорошо, – согласился я. – Айвилк, заканчивай играться, – я требовательно протянул руку, и лис со вздохом отдал мне штуку, меняющую голос. Я повязал ремешок на шею, и тот тут же исчез – артефакт маскировал и его.

– Как теперь? – спросил я уже измененным голосом.

– Нет, – нахмурилась Мейли. – Я много раз слышала его речи во время заседаний, он по-другому звучит.

– Значит, будем калибровать, – хмыкнул Ютатос.

Дальше пошла калибровка голоса, и длилась она крайне долго. Ютатос подстраивал инструментам что-то в артефакте, а Мейли всё не нравилось, как я звучал. Раз за разом она отвергала изменения, прося то сделать голос выше, то ниже, пока наконец-то…

– Вот! ОНО!

Ютатос облегченно выдохнул и отступил.

– Точно? – уточнил я. – Я звучу словно бы так же, как звучал раньше.

– У тебя просто слуха нет, – отмахнулась девушка. – Разница огромная, и Рамуил вполне может её уловить, а сейчас почти идеально.

– Как скажешь, – не стал спорить я. – А теперь духовная сила?

– Самое сложное. Смотри, поддерживать лицо довольно просто, а вот выплескивать силу, чтобы выдать себя за Лорда… Тут долго не получится.

– Попробуем…

Разобраться с тем, как это сделать, не стало большой проблемой. Достаточно было пустить энергию в отдельный контур на маске, и тут же я выдал мощное духовное давление на всех окружающих. Сам я ничего не почувствовал, а вот присутствующие немного втянули головы в плечи и стали пятится. Видя это, я сразу же отключил воздействие.

– Да, работает, – согласилась Мейли. – Когда учитель хочет нас наказать или напомнить наше место, она всегда так и делает.

– Натаниэль, десять ударов сердца, – сообщил Ютатос. – Ровно столько у тебя есть, продержишь больше, и контур просто перегорит.

– Десять ударов сердца, я понял, – кивнул ему и заодно оценил, сколько энергии ушло на это поддержание. Много, очень много, я за пару секунд опустошил свое сосредоточие на десятую часть, а скорее даже больше.

– Теперь нужно решить вопрос с Санграниром.

Я кивнул, а Ютатос достал другую маску.

– Она слишком велика для меня, – отметил я.

– Она не для тебя, а для меня.

– Что? – встрепенулась Юл. – Пап!

– Тихо, – цыкнул он на дочь. – Натаниэль не может играть сразу двоих, как планировал. Поэтому я сыграю Сангранира.

– Может, лучше мне? – предложил Айвилк.

– Ты слишком мелкий, да и маску я делал для себя. Ты, Айвилк, пустишь слух о том, что Говорящую с мертвыми видели в ущельях, как и планировали, затем Натаниэль разберется с Санграниром, а я тем временем выдам себя за него во дворце.

– А как же камень души? – спросил я. – Ты говорил, что он понадобится.

– Он понадобится для попадания в закрытую часть дворца, – поправил Айвилк. – Рамуил после того, как ты выкрал Ютатоса, не покидает её, чужаку туда не пройти.

– Пока вы разбираетесь с Санграниром, я под его видом прогуляюсь по внешней части и разгоню стражу, чтобы как можно меньше людей тебя видело.

– Поступим иначе, – задумался я. – Я убью Сангранира и передам камень души тебе, затем ты отправишься во дворец и как только окажешься во внутренней части, используешь вот это, – я бросил ему монетку с моей меткой.

– Ты явишься прямо перед Рамуилом? Когда я буду докладывать, что Юл Эй не нашли.

– Да, и сразу ударю духовным давлением. Думаю, это станет хорошей демонстрацией всем присутствующим. И пока мы с ним пойдем за Сферой Вечности, ты уходишь и замка.

– Мне это не нравится. Почему это должен быть отец⁈

– Потому что я там всех знаю. Я прожил в замке Радархарта всю жизнь, дочка. Я знаю, как Сангранир себя ведет, как говорит, что пьет. Кому как не мне выдавать себя за него, тем более я и комплекцией подхожу.

С этими словами Ютатос облачился в маску, и изменилось не только его лицо, но и он сам. По комплекции они с Санграниром и впрямь были похожи, но в остальном не очень. Кожа правой руки Рамуила была красной и словно обгорелой, по всему телу росли костяные шипы, а глаза целиком были залиты огнем. Рога тоже были не прямыми и тонкими, а завивались и раздваивались.

– Видите? – спросил Ютатос, демонстрируя себя.

– И впрямь похож, – ахнул Айвилк и ткнул пальцем в пузо кузнеца. – О, оно твердое!

– Да, действует как Покров. Защита аховая, если вдарить хорошенько, разрушится, но от прикосновения ничего не будет.

– Остался голос.

– У меня есть ещё один артефакт, его меняющий.

– Получается… – начал Айвилк, – мы начинаем?

– Да, – подтвердил я, ослабляя духовное воздействие на артефакт и снимая маску. – Сегодня же вечером отправляйся туда и начни заманивать его.

– Отлично, – осклабился лис. – Я уже поболтал с нужными демонами. Всё организуем. Но мне понадобятся небесные спиры…

– Обратись к Рэлате, она выдаст сколько нужно. Заодно попробуй устроить обмен, в наших витках на аукционе демонические спиры можно продать за хорошие деньги.

– А что, неплохая мысль, – одобрил Айвилк. – Тогда выдвинусь в двенадцатый виток, как только получу деньги.

– Нейт, Сангранир силен, – забеспокоилась Юл. – Может, возьмешь с собой ещё кого-нибудь?

– Не беспокойся, – заверил я её. – Мы с Айвилком справимся.

Юл явно беспокоилась, и я отчасти понимал почему. Она провела во дворце много лет и прекрасно знала, насколько жесток и силен Сангранир. Этот демон превосходил меня по возвышению, но я отлично знал большую часть его сил, и вдвоем с Айвилком у нас хорошие шансы на то, чтобы его прикончить.

Тем более что мы задумали устроить ловушку, и когда ты не демон, организовать её довольно легко.

Что ж… Завтра. Завтра я наконец прикончу того, кто в прошлой жизни убил моих друзей.

Глава 4

Алые небеса двенадцатого витка встретили нас привычным «демоническим» светом, от которого неприятно защипало глаза. Я к нему когда-то привык, но с тех пор, как вернулся в мир людей, успел отвыкнуть. Ютатос же и вовсе не обратил внимания, для него это небо было таким же родным, как для меня голубое.

Мы оказались на том самом плато к югу от Радархарта, откуда открывался вид на столицу Рамуила. Гигантский город по-прежнему раскинулся внизу, и парящий дворец всё так же нависал над ним на цепях, давя своей тенью и мощью, несмотря на то, что в свое время я сумел подорвать одну из цепей, и тот чуть было не улетел в небеса. Давненько это было…

Когда я впервые стоял тут совсем ещё мальчишкой, этот город казался мне воплощением кошмара. Сейчас же я смотрел на него уже иначе и видел, что он не так уж сильно отличается от людских. Да, порядки тут жестче, и люди тут априори скот, но если смотреть на него с позиции демона, то тут всё то же, что и наверху.

– Давненько я тут не бывал, – хмыкнул Ютатос, окидывая взглядом окрестности. – По мне, так ничего и не изменилось. Всё та же дыра…

Мы спустились чуть ниже, к скальным выступам, которые прикрывали нас от посторонних глаз на случай, если кто-то из демонов пролетит мимо, и там я почти сразу заметил знакомую фигуру. Айвилк сидел на камне, нервно постукивая когтями по колену. Завидев нас, лис спрыгнул и быстро подошел, а по его морде я сразу понял, что он не в лучшем расположении духа.

– Наконец-то! Вы должны были появиться ещё час назад!

– У нас возникли некоторые трудности.

– Как будто у меня их тут не возникало, – фыркнул он.

– Так что, всё готово?

– Ага, и нам нужно поторапливаться. Сангранир уже покинул дворец.

– Отлично, – ухмыльнулся я.

Были опасения, что он вначале пошлет разведку, но скорее всего, про это прознал и сам Рамуил, вот и послал его, чтобы тот убедился в правдивости сведений.

– Что по месту? – я, увы, был не столь сведущ в местной географии, так как за пределы дворца или ямы редко выбирался.

– Нашел подходящее ущелье, как и обещал. Узкое и глубокое. Идеальное место чтобы спрятаться ну или в нашем случае чтобы устроить засаду. Там даже акустика такая, что если наверху что-то грохнет, внизу почти ничего не услышат. Но и есть минус.

– Какой?

– Могут быть лишние глаза. Говорю же, место очень специфическое, там куча нор и ходов, в которых могут жить демоны-отшельники. Те, кто бежал из Радархарта.

– Преступники?

– Да, местные отбросы. Вряд ли их много, но я, когда осматривался, видел свежие следы.

– Плевать на них, нам главное – прикончить Сангранира и быстро провернуть оставшуюся часть плана. Если те демоны не станут сразу ломиться во дворец с донесениями, то когда это вскроется, мы уже будем далеко. Идем, Айвилк, веди.

Лис кивнул и первым скользнул вниз по камням, легкий и бесшумный как тень. Мы двинулись следом, стараясь держаться подальше от открытых участков.

Путь на юго-запад от Радархарта пролегал через пустоши, которые демоны называли Костяными полями. Название говорило само за себя, земля тут была усеяна останками времен давно забытой демонической войны, и большая их часть уже давно окаменела и слилась с ландшафтом. Кое-где из красноватой почвы торчали обломки то ли костей, то ли камней, и уже было сложно разобрать, что есть что.

Двигались мы быстро, техникой шагов, останавливаясь, лишь когда Айвилк поднимал лапу, что-то замечая. Дважды нам пришлось обходить небольшие группы демонов по четыре-пять особей. Это были не солдаты Рамуила, скорее, кто-то из искателей, которые таскаются по таким пустошам в попытках найти артефакты древности или вроде того, но сталкиваться с ними не очень-то хотелось. Чем меньше демонов нас увидит, тем лучше.

Мы продолжили путь, и примерно через час быстрого передвижения ландшафт начал меняться. Пустоши уступили место скалистым образованиям, земля пошла трещинами и разломами, словно кто-то в далеком прошлом рассек её гигантским клинком. Трещины становились всё шире и глубже, пока не превратились в полноценные ущелья с отвесными стенами из темного камня.

– Почти пришли, – сообщил Айвилк и свернул в одну из расщелин, настолько узкую, что Ютатосу с его габаритами пришлось протискиваться боком.

Расщелина вывела нас к краю ущелья, и я должен был признать, что лис выбрал место со знанием дела. Ущелье было глубоким, метров пятьдесят от края до дна, и достаточно узким, чтобы ограничить маневр крупного противника. Стены почти вертикальные, со множеством отверстий и нор, уходящих вглубь камня. Большая часть была довольно мелкой, словно проедена демоническими червями, но попадались и такие, в которые мог пролезть я или Айвилк, а вот Ютатос вряд ли.

– А вот и он, – приметил я в отдалении хорошо знакомую, уродливую тушу Сангранира.

Вместе с ним было около десятка демонов-солдат, но их возвышение не очень большим, я превосходил каждого как минимум на ступень, а то и на две. Но вот с Санграниром ситуация обратная. Он ранга Демонического рыцаря, что приблизительно равняется четвертой ступени, что на ступень выше моей, причем, если я правильно считаю, то до уровня Демонического князя ему осталось совсем немного. Эта схватка будет непростой.

– Ютатос, ты остаешься здесь.

– Почему? Я могу сражаться.

– При всем уважении, но я знаю твои навыки и не могу одновременно приглядывать за тобой и сражаться с Санграниром.

Кузнец нахмурился, почти оскорбленный этим.

– Я согласен, – кивнул Айвилк. – Боец из тебя аховый. Лучше мы с Нейтом разберемся, от тебя нужно другое.

– Если вы не будете справляться, я вмешаюсь, – фыркнул он.

Я улыбнулся, похлопал его по плечу, после чего повернулся к лису.

– Действуем как договаривались, я отвлекаю, ты режешь мелочь, на мне Сангранир.

Лис кивнул и исчез, используя технику скрытности. Ютатос что-то поворчал, но отступил, решив подыскать себе удобную позицию сверху, чтобы наблюдать за схваткой со стороны. Ну а я сделал глубокий вдох и просто спрыгнул вниз, в ущелье. Сангранир сразу это заметил, он специально ощупывал пространство вокруг своей аурой в поисках следов и никак не мог пропустить появление человека.

Он развернулся ко мне, а вслед за ним это сделали и остальные бойцы Радархарта.

– Человек? – он вопросительно вскинул бровь. – Неужто из ямы кто-то сбежал. Эй ты, червь! Ты видел тут женщину-зарламера?

– Говоришь о Говорящей с мертвыми, Сангранир?

На мгновение его лицо просветлело, когда он услышал о Юл, но затем демон нахмурился, услышав свое имя. Он пусть и здоровый, но совсем не тупой, лишь любит таким себя выставлять.

– Её тут нет, тебя провели, – зловеще усмехнулся я.

– Убить его! – рыкнул демон, и тут же на меня набросились его подчиненные.

Демоны бросились на меня всем скопом, но двое были быстрее остальных, им и не поздоровилось. Копье Пустыни в форме меча вошло демону прямо в подбородок по самую рукоять, по которой я сразу же ударил, отрывая тому верхнюю часть головы. Второй попытался ударить меня копьем, но получил удар ногой со всей силы, и поскольку разница в силе у нас была просто огромной, тот на полной скорости влетел в стену ущелья, переломав себе все кости.

Остальные демоны остановились, уставившись на меня. Теперь-то они понимали, что я гораздо сильнее их, и уже не спешили так бездумно умирать. В этот момент в дело вступил Айвилк. Он проскользил прямо рядом с Санграниром, заставив того гневно выпучить глаза, и первым же ударом подсек сухожилия на ногах у ничего не подозревающего бойца. Самого Сангранира по моему приказу трогать не стал, да и не вышло бы, техники лиса не отличаются бронебойностью, а шкура у правой руки Рамуила очень толстая.

Раненый демон закричал, падая на землю, а Айвилк уже тенью напал на второго, одним точным ударом нанося удар в горло.

– ЧЕГО ВСТАЛИ! ПРИКОНЧИТЕ ИХ! – взревел Сангранир, доставая Пожиратель душ.

Оставшиеся демоны переглянулись и всё-таки решили, что приказ надо выполнять. Только вот бросаться и сходиться со мной в ближнем бою после увиденного желанием не горели, так что все трое одновременно использовали дистанционные техники. Вернее, одну конкретную дистанционную технику – Кровавый дождь. Ох, сто лет не видел его! Причем не шучу, кажется, действительно сто лет.

Над их головами возникло алое марево, из которого в моем направлении ударили сотни алых снарядов, от которых в этом узком пространстве было не увернуться. На то, видимо, демоны и рассчитывали, но не подумали, что мне это делать и не нужно. Сколько там узлов в этой демонической технике? Двадцать? Тридцать? Сам я ей не владел, но её используют даже совсем слабые демоны, разница будет только в количестве снарядов.

Так что и тут я не слишком беспокоился и рванул прямо на них, покрываясь Шкурой громового дракона. Алые иглы врезались в пронизанный стихией молнии барьер, окружающий меня доспехом, и испарялись, не в силах его пробить. Ну ещё бы, в нем сейчас узлов больше, чем во всех их трех техниках вместе взятых. А защитные техники обычно имеют гораздо меньше узлов в основе, чем атакующие.

Айвилк, кажется, пытался мне помочь, но его стремительное нападение увязло в обороне тех, кто прикрывал спины этой троице. У них всё равно не было особых шансов против лиса, тот был слишком быстр и смертоносен, но быстро он с ними справиться всё равно не мог.

Чтобы прорваться через град техники, мне потребовалось три удара сердца. Демон в центре даже испугаться толком не успел, когда я оказался рядом с ним и пронзил рукой ему грудь. Я одним быстрым движением вырвал у него из груди сердце вместе с камнем души, сжал его и практически сразу поглотил жизненную энергию. С демонами проще, чем с людьми, за счет того, что их сила кристаллизуется в камнях душ, жизненную энергию узлом Истинного начала я могу поглощать с большей эффективностью. Я бы даже сказал, практически полностью.

Двое других демонов разом отпрянули и рубанули Алым серпом по мне с обеих сторон. Но вот что значит плохая выучка, они это сделали в момент страха и даже не подумали друг о друге. Я использовал Скользящий шаг и резко ушел назад, а демоны рубанули техниками друг друга. Одному отсекло руку, другому серп рассек грудь до самых ребер. Я на это лишь ухмыльнулся, а Айвилк тем временем прикончил ещё одного.

Сангранир на это лишь раздраженно щелкнул жвалами, взмахнул Пожирателем душ, и ущелье мгновенно потяжелело. Воздух стал вязким, давящим, а от черного клинка с багровыми прожилками повеяло такой концентрированной убийственной аурой, что камни под ногами демона пошли трещинами. Я видел этот меч сотни раз в прошлой жизни, и каждый раз он означал одно – кто-то сейчас умрет окончательной смертью. Чью-то душу он заберет.

– Ничтожества… Всё приходится делать самому, – рыкнул Сангранир, а затем рванул вперед со скоростью, которую совершенно не ожидаешь от его размеров.

Один из его подручных оказался на пути, но Сангранир даже и не подумал замедлится или сменить траекторию, он просто снес несчастного демона подобно мчащемуся на полной скорости локомотиву. Когда я жил в Дайварде, у нас был один паренек, Лукас, так вот он имел неосторожность оказаться на пути этой жуткой паровой машины, везущей груз. От Лукаса мало что осталось, то же самое было и с демоном. Но я не Лукас, так что…

Шкура Громового Дракона, сто двенадцать узлов! Меня окружил молниевый доспех столь плотный, что я буквально сиял, а для надежности я поставил позади себя воздушную опору – простую технику, которая позволяет уплотнять воздух и использовать её как преграду.

Но… я недооценил силу Сангранира. Когда Копье Пустыни и Пожиратель Душ столкнулись, на миг мне показалось, что я справлюсь, оттолкну столь ненавистного мне демона, но нет, отшвырнуло именно меня, да с такой силой, что я кубарем полетел по земле, пару раз приложившись головой, а затем врезавшись в стену ущелья. Одна из вековых скал эт этого треснула пополам.

Я рухнул на колени, пытаясь восстановить циркуляцию духовной энергии и дыхание, попутно сплевывая кровь.

– Нейт! – крикнул Айвилк, немного пятясь от Сангранира.

– Всё нормально! – бросил ему, поднимаясь, но все ещё ощущая тяжесть на плечах.

– Ещё жив? – а вот Сангранир, кажется, даже обрадовался этому. – Как славно! Как же редко попадаются те, кто может пережить хотя бы один мой удар. Даже интересно, сколько их потребуется, чтобы тебя сломать…

– О нет, это я тебя сломаю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю