Автор книги: Fereht
сообщить о нарушении
Текущая страница: 54 (всего у книги 133 страниц)
- Мне надо посоветоваться, - признался он, - в первую очередь с Зоргеном, а потом со строителями.
- Мы будем ждать, сколько нужно. Зоргена нет? - синх жалобно посмотрел на рэрди, словно надеясь на чудо.
- Он сейчас подойдёт, - сказал Мири, и СаттО с облегчением мотнул головой.
Минут через десять их неспешного разговора в кабинет Мири заявился Фе, а следом скромно протиснулся Скирирайюс. СаттО чуть не упал, кирс тоже споткнулся на ровном месте. Весёлый Фе оглядел гостей.
- Смотрю, ты нарасхват, красавчик. Все по твою душу.
Мири хихикнул:
- Что, тоже прилетел просить поделиться чудом?
- Зачем делиться? Всё стоит денег. Мы достойно заплатим! – встал в торжественную позу кирс. Фе заржал. Синх тоже улыбнулся наглости конкурента.
- Давайте встретимся завтра утром, часов в десять. Вы меня застали врасплох, и я хотел бы как следует подумать. Кроме того, надо поговорить с Хэтаном, чтобы определиться со сроками. Надеюсь, он нам поможет, и не потребуется искать новую строительную бригаду.
- Спасибо, - церемонно склонился Скирирайюс. – В таком случае прошу меня извинить, но я вас покину. Дела.
И кирс смотался, оставив Мири и СаттО в недоумении. Один Фе был не удивлён. Райюс был оригинал ещё тот.
- Всё-таки правду говорят, у кирсов какие-то связи отсутствуют, - синх постучал себя по голове пальцем. – Очень странные… Фе, прошу меня извинить, что, минуя тебя, встретился с Миризе. Но наши кормчие посчитали тебя лишним звеном, рассудив, что раз Миризе владелец лицензии, то и договариваться нужно с ним, а не с тобой.
- Они правильно посчитали. Я тут действительно ни при чём. Точнее, я при нём, при Миризе, но не при его делах. Конечно, если потребуется моя помощь, я всегда рядом.
- Спасибо за понимание.
- Как поживают муж и дети? - Фе продолжил вежливый разговор, переходя на семью, чувствуя смущение своего знакомого.
- Неплохо. Орэвэи передаёт тебе привет и наилучшие пожелания. И всегда ждёт тебя в гости. У нас всё хорошо. Орэ собирается выходить на работу.
- Уже?! – изумился Фе.
- Если он чувствует, что сможет работать и заниматься детьми, я не могу ему препятствовать. Хотя наши родители против. Миризе, ты не составишь мне пару?
Рэрди снова растерялся.
«СаттО хочет, чтобы ты ему показал торговый центр».
«Аааа, так бы прямо и сказал!» - успокоился Мири. – «А ты пойдёшь с нами?»
«Ну, если я вам не помешаю…»
«Пффф, нет, конечно!»
И мужья повели СаттО на экскурсию. Тот был в восторге от внутреннего оформления торгового центра, хотя и пытался сдерживать свои эмоции. Когда он попросил провести на второй этаж, Мири попытался сказать, что там ничего ещё нет. На что синх улыбнулся и сказал, что хочет просто пройтись по абсолютно пустому этажу.
Они поднялись наверх и оказались в широкой, слегка закругляющейся и оттого кажущейся бесконечной галерее с полированными каменными полами, прозрачными стенами и таким же сводом над головами, там не было ничего, даже перегородок между секциями.
- Если бы это зависело от меня, то я бы оставил второй этаж таким вот пустым. В этом такое очарование, простор, тишина… душа отдыхает. Представляете, разные растения, кресла и диванчики, уголок отдохновения.
У Мири внезапно загорелись глаза, он тотчас понял и оценил мечту СаттО. И решил это крыло не сдавать в аренду.
- А здесь танцевали исинэ, - вдруг сказал синх, оглядываясь. – Я слышу музыку и вижу кружащиеся пары. Миризе, у вас талант видеть пространство. Вы умеете находить нужные формы, которые сплетаются в узор, - причудливо выразился синх. – Правда же, Зорген?
Скрад задумался и кивнул:
- Пожалуй, ты прав.
- Миризе, только у меня маленькая просьба – сделайте нам лестничное обрамление в виде стилизованных ветвей, это наш традиционный орнамент.
- Тогда мне нужен рисунок, и лучше не один.
- Завтра я тебе его принесу.
Они ещё немного погуляли, а потом Мири пошёл к себе, а Фе помог СаттО устроиться в гостиницу при космопорте, которой владел местный синх, живший на Ойлуре лет триста безвылазно. Увидев друг друга, синхи оживились, Фе их представил и отправился к Мири с чистой совестью, что пристроил СаттО в надёжные руки. Он застал мужа озабоченным.
- Хвостюнечка мой, что тебя беспокоит?
- Цена, Зорги, меня беспокоит цена. Вернее, стоимость торгового комплекса.
- А чего она тебя беспокоит? У тебя же есть таблица расходов, включая стоимость разрешений, перерасчётов и прочих необходимых трат, без которых нельзя было построить Ой-Тэа?
- Конечно. Я всё записывал, до сени.
- Смело увеличивай полученную сумму в два, а то и в три раза.
- Ты что!
- Ничего. А свой труд ты не оцениваешь? Сколько стоит разработка простого проекта любого здания? А расчёты, которые ты сам сделал? Ещё учитывай стоимость работ. Имей в виду, Хэтан тебе строил по одним расценкам, а тем же синхам и кирсам наверняка будет по другим. Потом настоятельно тебе рекомендую не связываться ни с какими оформлениями, пусть хозяева сами об этом беспокоятся. В договоре об этом нужно чётко написать. У меня есть подобный образец. Твоё дело составить договор и получить деньги. А Хэтан всё привезёт и построит. Думаю, тебе надо сделать типовой проект. Потому что у меня для тебя есть ещё один желающий построить у себя такой же торговый центр.
- Даааа?! А что ж ты молчишь?!
- Мне сегодня утром вызов пришёл от Марранта. Кэрилиана хочет такой же торговый центр на Орвиксе. Но там, я имею в виду Центр, всё делается не быстро. Разве что Маррант пинков всем надаёт, придав нужное ускорение. Рэрды в большинстве своём никуда не торопятся. И если синхам и тем же кирсам хочется всё сделать побыстрее, и они всячески будут способствовать этому, то в Центре этот процесс может растянуться надолго. Я уже Марранту об этом сказал. Тот пообещал всё разузнать.
- Типовой проект… а знаешь, в этом что-то есть. Башенки им не нужны, узорную сетку купола можно сделать попроще и заодно цвет купола попросить каждый раз немного изменять, чтобы хоть чем-то торговые центры между собой различались. А у синхов и кирсов есть традиционные цвета?
- Конечно. У синхов – все оттенки фиолетового, у кирсов – коричнево-золотистые тона. А у рэрдов – зелёные.
- Отлично. Я сегодня посижу и подумаю, что можно сделать.
- А, я совсем забыл едва ли не о главном! Негуманоиды предпочитают не лестничную, а пандусную систему. А если лестничную, то с широкими, чуть ли не в метр ступеньками.
У Мири загорелись глаза.
- А ведь у меня изначально была идея пандусов, и даже остались расчёты! А какой угол подъёма должен быть?
- Около тридцати, точнее двадцать восемь градусов. - Фе посмотрел на Мири и рассмеялся: - Всё, как я понял, мой муж опять потерян для общества. Он ушёл в свой заколдованный мир линий и граней…
Мири заразительно засмеялся, и Фе подхватил его на руки.
- Осторожнее с нами! – шутливо стукнул мужа по плечам рэрди и указал глазами на свой живот. – Видишь, какие мы большие?
- И правда, какое кругленькое, хорошенькое пузико. А с исинэ у тебя такого не было.
- С исинэ на этом сроке у меня вообще почти ничего видно не было! Эрги сказал, у меня в этот раз по-другому детское место сформировалось и даже другого типа. Хоть я и не узнавал, кто, он сразу сказал – рэрд. Такая оболочка формируется только у рэрдов первого типа. А разве у нас с тобой может быть малыш-рэрд первого типа?
- Навряд ли. Ты меня прямо заинтриговал. Может, там не рэрд первого типа, а скрадик?
- Скрадик?! Ииии, здорово! Хочу скрадика! А у Ю тоже живот такой формы. А вдруг у нас двоих скрадики? Представляешь?!
- Красотуля моя хвостатенькая, какой же ты у меня смешной!
- Почему смешной? – Мири надул губки, а потом не выдержал и задорно рассмеялся.
- Ты так радуешься, словно маленький рэрди, которому подарили долгожданную игрушку.
- Игрушку или не игрушку, но долгожданную. Эрги говорит, у нас внутри сначала вырастет оболочка до максимального размера, а малыш будет потихоньку расти там.
- Как у вас, хвостатых рэрди, всё неоднозначно. Нет единообразия.
- Причём тут хвостатые рэрди? Эрги говорит, это потому что когда-то у разных типов рэрдов были свои особенности, которые сейчас нет-нет да проявляются. Он сказал, есть пять типов беременности, один тип наиболее распространённый, встречается в восьмидесяти случаях из ста, пятнадцать такие, как у нас с Ю, а остальные три укладываются в пять случаев, это в среднем.
- То есть наши исинэ попали в последнюю категорию?
- Ну да.
- Понял тебя. Надо будет почитать поподробнее, как-то я это дело пропустил. Я больше по родовспоможению и диагностике, - улыбнулся Фе и сладко поцеловал Мири. – Кшыша мой маленький.
- Не дразни! А то возьму и прямо здесь пристану.
- Можно подумать, я откажусь. Ми, я серьёзно говорю, ты не стесняйся назначать достойную цену, это твой труд, который все по достоинству оценили.
- Но договор с твоими знакомыми я буду только в твоём присутствии заключать, - предупредил Мири. – Так что ты никуда завтра не улетай. А у тебя есть растительные орнаменты синхов?
- Да, целая коллекция. Могу показать, у меня она в Комплексе хранится. Что, озадачил тебя СаттО?
- Не озадачил, а предложил неожиданные варианты. Пожалуй, я так и сделаю! Второй этаж разобью на две части, в одной магазины, а в другой сделаю танцевальный зал, там, где исинэ отплясывали, и большую зону отдыха, как СаттО и предложил. Чтобы было где просто погулять и отдохнуть, посидеть, помечтать. Рассажу, наконец, оранжерею в космопорте. А то там прямо заросли лесные получились. Заблудиться можно с непривычки.
- Не вздумай сам таскать!
- Вот ещё! Сонгеру задание дам. Надо, правда, всё сначала рассадить… а я вчера с Изари и Райли разговаривал. Райли пожаловался, Зя опять нудить начал, что хочет к папе Фе. Он так на тебя похож! Так же сердится и глаза щурит, и плечом дёргает. Райли мне ещё и говорит, мол, не знает в кого… действительно, в кого… зато Иан довольный, говорит, настоящий хозяин растёт, всё видит, всё знает. А какой хитрец! Увидел меня, всплакнул, мол, хочу на Ойлуру… у меня аж сердце заболело. А Райли на него прикрикнул, что не дело туда-сюда мотаться. Сказал, можно раз в год к отцу ездить, не чаще.
- О как строго!
- А с Зя, как я понял, по-другому нельзя. Только в приказном порядке и решительным командным голосом, - хихикнул Мири, - как с нашими сисинэ.
- Танцоров-то они наших видели?
- А как же, Изари сразу сказал мне, не успел я вызов подтвердить. И репортаж об открытии Ой-Тэа они смотрели. Зя сразу оживился, как услышал про него, и стал подпевать как сийю: «Ойёёй!» Похвастались, что только вчера с моря вернулись. Оказывается, их община неподалёку ещё и бухту прикупила. Я, правда, спросил, а как скрады согласились на такие траты.
- Пфф, да я так понял, они что угодно готовы сделать, лишь бы настырные рэрди, почуявшие свою силу, оставили их в покое. По-моему, если этим приходит что-то в голову, они объединяются и начинают доставать сначала своих старших, а потом, если не помогает, Рэма, - усмехнулся Фе. – А Зяка и мне каждый день бубнит, когда я за ним прилечу.
- И что ты ему отвечаешь?
- Что у нас ему гораздо хуже без папы и Раисси, чем без меня на Земе. Что папа для него самое важное существо. А со мной он каждый день общается. Да, как только я ему про дождь и холодный ветер сказал, Зяка притих, подумал немного и сообщил, что будет ждать лета. Но я его уже предупредил, что исинэ вместе с Райсом и Ари после зимы пойдут учиться. А он сказал, что будет тебе и Ю с братиками помогать. И мне в саду.
- Ооо, какой у нас помощник ожидается! - всплеснул руками Мири.
- Так он сказал, что не один, а с Раисси приедет. В общем, ждите весной двух помощников с Земы.
Мири хихикнул.
- Надо Ю сказать. Ты меня развеселил, Зорги. Поехали домой… послезавтра Ю улетает на Аэру с Каи, их вместе с Ано Влард отвезёт. А мы с тобой их оттуда заберём, заодно я инспекцию проведу. Хорошо?
- Как скажешь, красотуля, - Фе с интересом посмотрел на Мири, стараясь запечатлеть в памяти то необычное выражение лица, которое сейчас было у него. – Кстати, на Каэрэ сейчас утро.
- О, как здорово. Как домой прилетим, сразу свяжусь с Хэтаном.
- И ещё. Возможно, я в ближайшее время ненадолго отлучусь из дома. Меня Форс приглашает с ними в КумитТаа слетать. Королева им хочет продать две планеты.
- Зорги, ни в жизнь не поверю, что эта нахалка это сделала просто так! Наверняка ей есть какая-то выгода.
- Ну да, границу с хаатами прикрыть.
- А это кто?
- Вот мы и хотим выяснить, кто. И надо ли нам туда лезть. Потому Форс меня с собой и зовёт. Но это дня на четыре, не больше.
- О, до чего я дожил! Мой муж стал говорить о своих планах!
- Не насмешничай и имей в виду, что я буду вне зоны. У Кэрил там какая-то аппаратура глушит связь.
- А мысленно?
- Не знаю, заодно и проверю.
========== 55 часть Муки творчества ==========
Комментарий к 55 часть Муки творчества
навеяно маленькой зарисовкой по заявке от Simona393
Вернувшись домой, Мири сразу помчался к комму.
- А куда папа Мири так побежал? – заинтересовались исинэ, вдруг что-то мимо них прошло, а они не знают.
- Ему нужно со своим знакомым срочно связаться, - подхватив исинэ на руки и подбросив вверх, сказал Фе. Те радостно запищали и потеряли интерес к делам папы Мири.
- Что-то ты быстро вернулся, - сказал Сианэ, с интересом поглядывая на скрада. – Я думал, тебя опять куда-то припахали.
- Да там ерунда получилась. На самом деле требовался Мири, а меня по старой памяти выбрали посредником.
- Ого! И зачем кому-то потребовался Мири?
- Чуть позже расскажу, - заинтриговал соседа Фе.
***
- Светлого пути, Хэтан! Вы там как, не сильно заняты? Или трудитесь в поте лица своего, как говорят земы?
- Бездельничаем, если честно. А что, у тебя есть идеи, как нас занять?
- Ага. У меня есть трое желающих заиметь такой же торговый центр.
- Такой же? – со скепсисом посмотрел Хэтан на Миризе.
- Не совсем. Зорги предложил мне для клиентов сделать типовой проект, попроще.
- Правильно предложил. Мы согласны поучаствовать. Вон мне ребята кивают. И что дальше?
- Вопрос у меня. Денежный. Хочу посоветоваться с вами, какую цену озвучивать клиентам. Зорги сказал, что вы с меня по минимуму взяли.
- Пусть не придумывает. Это стандартная сумма. А кто те клиенты?
- Кирсы, синхи и ОрвиксТаа, ну, провинция Викстары, где наместником Маррант.
- Тот, кто отхватил роскошную королеву-космонку?
Мири хихикнул и кивнул.
- Зорги сказал, вы с кирсов и синхов больше запросите.
- Конечно, больше. За вредность и тяжелые условия труда. С ними, знаешь, какие нервы нужно иметь, а с рэрдами Центра – ещё и терпение?
- Зорги сказал не связываться ни с каким оформлением. Мол, если им так нужен торговый центр, пусть сами весь пакет документов оформляют.
- Абсолютно правильный подход. Я всеми руками «за». Если так у тебя получится, то вообще будет одно удовольствие строить. Значит, пока они всё оформят, ты как раз типовой проект сделаешь. Только, допустим, сетку на купол в разном стиле сделать, чтобы торговые центры хоть чем-то отличались. Мы можем тебе помочь придумать варианты.
- Ой, как хорошо! Помогите. Я не откажусь. Можно ещё какие-нибудь детали оформления входа в том же стиле придумать.
- Ну, в принципе, да. А по поводу стоимости всех работ, - Хэтан фыркнул, – увеличивай ровно в пять раз ту сумму, что получилась у тебя при строительстве Ой-Тэа. А то тебя не поймут. Наши всё те же двадцать пять процентов от общей цифры. И требуй предоплату со всех по максимуму. Предупреди, если будут вносить частями, мы частями и будем строить. Нужно, чтобы клиенты были заинтересованы в конечном результате. Если начнут мудрить, строительство прекратим. С этими друзьями по-другому никак. Единственная, считаю, надежда на их дружбу с Фе. С ним никому из них ссориться невыгодно. Хотя… ты ведь тоже работал и с кирсами, и с синхами. Со своими постоянными партнёрами они тоже ведут себя подобающе. Тем более что у вас не было, как ты сам говорил, никаких затруднений – ни моральных, ни материальных. Так что будем надеяться на лучшее. Ты нам рассчитанную схему сетки купола скинь. Думаю, мы дня за три управимся. А может, и раньше.
На этом их разговор закончился, и Мири отправился в кабинет к старшему мужу, ему ужасно было интересно посмотреть на хранящиеся у него орнаменты синхов. В результате он завис на три часа в Комплексе, не зная, что выбрать. Видя его душевные терзания, Фе предложил ему каждую лестницу сделать со своим рисунком ковки.
- Зорги, это ж сколько работы!
- Да ладно, скомпонуй цепочки узоров, и программа тебе всё рассчитает, лестницы ведь все одинаковые. А за это с синхов на двадцать процентов больше возьмёшь. Думаю, они всё равно согласятся.
- Какой ты хитрый, Зорги!
- Да, не забудь, и система освещения у них другая.